ОСЛОЖНЕНИЯ КОНТАКТНОЙ УРЕТЕРОЛИТОТРИПСИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Мамедов Элвин Аббас оглы

  • Мамедов Элвин Аббас оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 150
Мамедов Элвин Аббас оглы. ОСЛОЖНЕНИЯ КОНТАКТНОЙ УРЕТЕРОЛИТОТРИПСИИ: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамедов Элвин Аббас оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Контактная уретеролитотрипсия (обзор литературы)

1.1 Методы оперативного лечения уретеролитиаза

1.2 Разновидности контактной уретеролитотрипсии по способу разрушения камня

1.3 Осложнения контактной уретеролитотрипсии

1.3.1 Вопросы терминологии осложнений КУЛТ

1.3.2 Систематизация и стандартизация осложнений КУЛТ

1.3.3 Факторы риска осложнений КУЛТ

1.3.4 Лечение осложнений КУЛТ 38 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Общая характеристика методов обследования

2.3 Общая характеристика методов лечения

2.4 Методы статистической обработки данных

Глава 3. Интраоперационные осложнения контактной уретеролитотрипсии

3.1 Общая характеристика осложнений

3.2 Связь интраоперационных осложнений с факторами риска

3.3. Интраоперационные осложнения травматического характера

3.3.1 Ампутация и отрыв мочеточника

3.3.2 Перфорация мочеточника

3.3.2.1 Макроперфорация

3.3.2.2 Микроперфорация

3.3.3 Травма подслизистого и слизистого слоев мочеточника

3.3.4 Кровотечение 81 3.4 Интраоперационные осложнения не травматического характера

3.4.1 Ретроградная миграция камня или его фрагментов

3.4.2 Состояния, препятствующие КУЛТ 83 Глава 4. Послеоперационные осложнения контактной уретеролитотрипсии

4.1 Общая характеристика послеоперационных осложнений КУЛТ

4.2 Связь послеоперационных осложнений с факторами риска

4.3 Ранние послеоперационные осложнения КУЛТ

4.3.1 Инфекционно-воспалительные осложнения КУЛТ

4.3.2 Стент-ассоциированные симптомы

4.3.3 Прочие осложнения

4.4 Отдаленные послеоперационные осложнения

4.4.1 Стриктура и облитерация мочеточника

4.4.2 Инкрустация мочеточникового катетера-стента 116 Заключение 118 Выводы 129 Практические рекомендации 131 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛ - александритовый лазер

ВМП - верхние мочевыводящие пути

ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия

РКТ - компьютерная томография

КОЕ - колониеобразующие единицы

КУЛТ - контактная уретеролитотрипсия

ЛзЛТ - лазерная литотрипсия

МКБ - мочекаменная болезнь

МПС - мочеполовая система

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ПнЛТ - пневматическая литотрипсия

ЦПЛ - цветной пульсирующий лазер

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЧНЛТ - чрескожная рентгенэндоскопическая нефролитотрипсия

ЧНЛЭ - чрескожная рентгенэндоскопическая нефролитоэкстракция

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

УГН - уретерогидронефроз

УЛЭ - уретеролитоэкстракция

УЗЛТ - ультразвуковая литотрипсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГЛТ - электрогидравлическая литотрипсия

ЭИЛТ - электроимпульсная литотрипсия

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

ХПН - хроническая почечная недостаточность

Ио:УАО - гольмиевый иттрий алюминиевый гранатовый с лазерным затвором

Введение.

Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из распространенных урологических заболеваний, которое встречается не менее чем у 3% населения и имеет тенденцию к росту. Абсолютное число зарегистрированных больных МКБ в РФ на 2009г. составляет 738 130 человек [8; 45]. В структуре урологической заболеваемости МКБ является одним из распространённых нозологий и встречается 34,2% случаев [89; 90]. В период с 2002 по 2009 гг. отмечено прогрессивный рост МКБ, который в процентом соотношении составил 17,3%, а ежегодный прирост заболеваемости составляет в среднем составляет 3,5% [8].

Как правило, мочекаменная болезнь в подавляющем большинстве случаев выявляется у пациентов трудоспособного возраста [8; 45]. В среднем, у половины больных МКБ камни располагаются в мочеточнике, что, как правило, приводит к нарушению уродинамики верхних мочевыводящих путей, почечной колике, острому обструктивному пиелонефриту, а также постренальной анурии у пациентов с единственной или единственно функционирующей почкой [21; 68-70; 76].

Касаясь вопросов лечения пациентов с камнями мочеточников, необходимо отметить, что к ним на сегодняшний день относятся следующие методы: дистанционная ударно-волновая уретеролитотрипсия; ретроградная контактная уретеролитотрипсия; чрескожная нефроуретеролитотрипсия; уретеролитотомия: открытая, ретроперитонеоскопическая, робот-ассистированная и лапароскопическая.

Уровень традиционных (открытых) операций до внедрения в клиническую практику рентгенэндоскопических методов лечения уролитиза составлял 50-55%, при этом доля уретеролитотомии составляла 25-30% [5; 15; 69].

С внедрением в клиническую практику дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ) и контактной уретеролитотрипсии (КУЛТ) или уретеролитоэкстракции (УЛЭ) отмечено значительное снижение до 3-5% уровня открытых операций при уретеролитиазе (3-5%) [22;63;77;78;132;148;166; 167].

На сегодняшний день, по мнению многих отечественных и зарубежных авторов, КУЛТ является одним из наиболее эффективных методов лечения уретеролитиаза. Однако, как и другие методы лечения, КУЛТ не лишена осложнений и может явиться причиной ятрогенного повреждения мочеточника [29;33;37;50;61;66;81;88;106;113-116;122;129; 151;163].

Вопросы терминологии, классификации, систематизации осложнений КУЛТ являются актуальными. Это объясняется широким внедрением данного метода в клиническую практику и накоплением достаточного материала для проведения анализа [1; 3;17; 37; 66; 72; 88; 104; 108; 110; 116-119; 138;151; 163].

Анализ литературных данных показал, что КУЛТ является достаточно непростой процедурой и может осложняться угрожающими жизни патологическими состояниями. Вопросы терминологии, классификации, диагностики, лечение и профилактика осложнений КУЛТ в мировой литературе освещены недостаточно. В частности, отсутствует четкая градация интраоперационных осложнений травматического характера, что соответственно приводит к отсутствию единого алгоритма диагностики и лечения последних. Для оптимизации диагностики и лечения осложнений КУЛТ необходимо изучить существующую терминологию и различные шкалы градации осложнений контактной уретеролитотрипсии.

Важное значение при изучении осложнений КУЛТ имеют предоперационные и интраоперационные факторы риска. Мнение ученых по влиянию на течение КУЛТ таких факторов, как пол, возраст, размер, уровень локализации и длительность нахождения камня в мочеточнике, степень нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей (ВМП), наличие и вид предоперационного дренирования, использование мочеточникового кожуха на момент контактной уретеролитотрипсии, метод удаления камня и вид применяемой энергии для разрушения камня, длительность оперативного вмешательства, вид и титр бактериурии разнятся, что требует дальнейшего анализа [15; 17; 29; 30; 50; 60; 72; 88; 106; 108; 110; 111; 113; 122; 128; 170].

Все выше изложенное определило актуальность и практическую

значимость данной работы, так как решение выше перечисленных вопросов позволит определить значение предоперационных и интраоперационных факторов риска осложнений КУЛТ, а также разработать диагностический и лечебный алгоритм действия при осложнениях КУЛТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСЛОЖНЕНИЯ КОНТАКТНОЙ УРЕТЕРОЛИТОТРИПСИИ»

Цель работы:

Улучшить результаты контактной уретеролитотрипсии у пациентов с камнями мочеточника.

Задачи исследования:

1. Определить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений контактной уретеролитотрипсии.

2. Установить вероятностные факторы риска возникновения осложнений контактной уретеролитотрипсии: пол, возраст, размер, уровень локализации и длительность нахождения камня в мочеточнике, степень нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей, наличие и вид предоперационного дренирования почки, использование мочеточникового кожуха на момент контактной уретеролитотрипсии, метод удаления камня и вид применяемой энергии для его разрушения камня, длительность оперативного вмешательства, вид и титр бактериурии.

3. Определить риск развития стриктуры/облитерации мочеточника при неосложненном течении КУЛТ, а также при выраженных инфильтративно-воспалительных изменениях стенки мочеточника в зоне нахождения камня, микро- и макроперфорации мочеточника.

4. Разработать алгоритм действия при микро- и макроперфорации мочеточника.

Научная новизна

• Изучена связь осложнений КУЛТ с предоперационными и интраоперационными факторами.

• Выявлены основные факторы риска интраоперационных, ранних и отдаленных послеоперационных осложнений.

• На большом клиническом материале систематизированы осложнения КУЛТ и разработана рабочая классификация осложнений КУЛТ, которая базируется на классической градации осложнений оперативных методов лечения.

• Разработан алгоритм действия при интраоперационных осложнениях травматического характера.

• Определены способы профилактики интраоперационных, ранних и отдаленных послеоперационных осложнений КУЛТ.

Практическая значимость.

• На основании анализа результатов рентгенэндоскопических операций при уретеролитиазе исследованы основные причины возникновения интраоперационных, ранних и отдаленных послеоперационных осложнений.

• Указаны конкретные факторы, при наличии которых возрастает риск возникновения интраоперационных, ранних и отдаленных послеоперационных осложнений КУЛТ.

• Определены риски развития интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений на фоне предварительного дренирования верхних мочевыводящих путей.

• Выявлены причины формирования стриктуры и облитерации мочеточника в отдаленном послеоперационном периоде после КУЛТ.

• Определены показания и сроки коррекций интраоперационных осложнений травматического характера.

Положения, выносимые на защиту

• С увеличением размера конкремента, его исходной проксимальной локализацией, длительностью нахождения на одном месте более 3 недель и с нарастанием степени нарушения уродинамики ВМП риск развития интраоперационных осложнений возрастает.

• С нарастанием степени бактериурии увеличивается риск развития инфекционно-воспалительных осложнений.

• Предварительная нефростомия способствует снижению риска развития интраоперационных, ранних и отдаленных послеоперационных осложнений.

• Учитывая высокий риск формирования стриктуры и облитерации мочеточника при консервативном (внутреннее дренирование) ведении пациентов с макроперфорацией стенки мочеточника, при данном осложнении необходима конверсия эндоскопического этапа лечения в открытую или лапароскопическую ревизию в экстренном порядке с интаоперационным решением вопроса об объеме вмешательства.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практическую работу урологической клиники и кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. По материалам исследования проводятся теоретические и практические занятия для постдипломного образования врачей на ФУВ. Опубликовано учебное пособие «Оперативно-пластическая коррекция осложнений контактной уретеролитотрипси » (2016).

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены: на XVI конгрессе Российского общества урологов. - (Уфа, 20 -22 октября 2016 г.)

на Московском областном обществе урологов (Москва, 23 ноября 2016г.)

на III научно-практической конференции «Лопаткинские чтения» «Мочекаменная болезнь - от скальпеля к литотрипсии» Москва 17 февраля 2017г.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании клиники урологии и кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 12 от 12.05.2017г.).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований: интраоперационные осложнения КУЛТ (глава 3), Послеоперационные осложнения КУЛТ (глава 4), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 41 таблицу и 40 рисунков. Список литературы включает 176 источников, в том числе 88 отечественных и 88 зарубежных.

Глава 1. Литературный обзор.

Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из распространенных урологических заболеваний, которое встречается не менее чем у 3% населения и имеет тенденцию к росту. Абсолютное число зарегистрированных больных МКБ в РФ на 2009г. составляет 738 130 человек [8; 45]. На территорий Российской Федерации мочекаменная болезнь в структуре урологической заболеваемости является одной из распространённых нозологий и встречается в 28,3% - 33,9% [21; 45; 69]. К регионам с наиболее высокой заболеваемостью МКБ на 100 000 человек взрослого населения, относятся: Алтайский край - 1536,1, Ненецкий АО - 1342,7, Республика Ингушетия - 1312,2, Амурская область - 1063,1, Магаданская область -989,1, Республика Хакасия - 982,6, Московская область - 485,9. Отмечается прогрессирующий рост заболеваемости МКБ взрослого населения за период 2002 -2009гг на 17,3% в абсолютных значениях и на 18,1% по показателю на 100 000 взрослого населения, а ежегодный прирост заболеваемости составляет 3,5% [8].

У подавляющего большинства пациентов нефролитиаз выявляется в наиболее трудоспособном возрасте - от 20 до 55 лет [8; 45]. В среднем, у половины больных МКБ камни располагаются в мочеточнике, что, как правило, приводит к нарушению уродинамики верхних мочевыводящих путей, почечной колике, острому обструктивному пиелонефриту, а также постренальной анурии у пациентов с единственной или единственно функционирующей почкой [21; 68-70; 76].

1.1 Методы оперативного лечения уретеролитиаза.

К оперативным методам лечения камней мочеточника относятся: дистанционная ударно-волновая уретеролитотрипсия (ДУВЛ); КУЛТ; чрескожная нефроуретеролитотрипсия; уретеролитотомия: открытая, ретроперитонеоскопическая, робот-ассистированная и лапароскопическая.

Выбор оперативного метода лечения зависит от таких факторов, как размер, уровень локализации, структурная плотность конкремента, наличие и степень выраженности нарушений уродинамики, длительность нахождения камня на одном месте, наличие осложнений мочекаменной болезни и сопутствующих заболеваний [4-7;11; 13; 15; 16; 20; 22-25; 33-35;45-47;51;62;74;87;136; 168].

Уровень открытых операций до бурного развития и внедрения в клиническую практику малоинвазивных технологий для лечения уролитиза составлял 50-55%, а на долю уретеролитотомии приходилось 25-30% [5; 15; 69].

За истекшие 30 лет в лечении пациентов с камнями мочеточника достигнут значительный прогресс, что связано с внедрением в клиническую практику ДУВЛ и КУЛТ и уретеролитоэкстракции (УЛЭ) [22;63;77;78;132;148;166; 167].

Контактная уретеролитотрипсия.

Впервые уретероскопия была выполнена Hugh Hampton Young в 1912г. (США) двухмесячному ребенку с болезнью Мариона, у которого имелось выраженное расширение мочеточников. Осмотр ВМП был осуществлен с помощью детского цистоскопа. В дальнейшем метод не получил широкого применения, так как на тот момент времени не было инструментов и аппаратуры для полноценной и безопасной уретероскопии [7;14;15;31;92;166].

Только в конце 70-х и начале 80-х в связи с бурным развитием эндоскопии появились более современные модели ригидного и гибкого уретероскопа, что позволило выполнять как диагностику, так и оперативные вмешательства на верхних мочевыводящих путях [14-16; 28; 48; 55; 62-64; 101; 102; 145-150].

Технические возможности современных уретероскопов позволяют осмотреть мочеточник на всем протяжении, выявить конкремент и произвести его эффективную фрагментацию различными литотрипторами. Кроме ригидных и гибких уретероскопов, разработаны полуригидные и гибкие мини-уретероскопы, что непосредственно улучшает диагностику и повышает эффективность контактной уретеролитотрипсии [31; 32; 56-58; 65;121; 123; 124].

Гибкая фиброуретеропиелоскопия имеет ряд своих сторонников, которые к преимуществам метода относят меньший диаметр инструмента, меньшую вероятность интраоперационной травмы мочеточника. В свою очередь противники метода предпочитают жесткую и полуригидную уретероскопию, отмечая такие ее преимущества, как большая управляемость в просвете мочеточника и наличие более широкого рабочего канала [43; 121; 161 ;162].

КУЛТ является малоинвазивным и эффективным методом лечения

уретеролитиаза и обладает бесспорным преимуществом перед открытой уретеролитотомией, что позволяет в большинстве случаев отказаться от последнего и достичь сопоставимых результатов эффективности, при значительно меньших осложнениях. [28; 32-34; 43 - 45; 57; 92; 97; 140]

По мнению ряда авторов [10; 31; 33; 51; 63; 65; 53; 85; 176], показаниями к КУЛТ в обобщенном виде является наличие одного или нескольких параметров:

• Размер конкремента более 8 мм.

• Нахождение конкремента на одном месте более 3 недель.

• Неэффективность ДУВЛ (более 2 сеансов).

• Камни высокой плотности (более 1000 ед. Ни).

• Двусторонняя, многоуровневая обструкция или обструкция мочеточника единственной почки.

• «Каменная дорожка» длительно (более 1-2 недель) не разрешающаяся консервативными мероприятиями.

• Приступ почечной колики, длительно не купирующийся консервативными методами.

К противопоказаниям КУЛТ относятся:

• Анатомические препятствия мочеточника

о протяженный эндо- и периуретерит, стриктура, деформация и

фиксированный перегиб или точечное устье мочеточника о острые воспалительные заболевания нижних и верхних мочевыводящих путей

• Инфравезикальная обструкция

о протяженная стриктура уретры

о гиперплазия предстательной железы больших размеров (более 100120 см3)

• Длительность нахождения камня на одном месте более 3 месяцев

• Беременность (2 - 3 триместр)

• Заболевания позвоночника и тазобедренных суставов, не позволяющие уложить больного на урологическое кресло

КУЛТ в последнее время играет ведущую роль в экстренном лечении больных уретеролитиазом [10; 27; 31; 34; 36; 56; 154; 92; 94-96; 100]. На основе проведенного анализа результатов лечения 957 пациентов с камнями мочеточника, которым выполнялась уретролитотрипсия в экстренном и отсроченном порядке, А.Ю. Росляков в 2004 году сформулировал показания для проведения экстренной уретеролитотрипсии [71]:

1. Персистирующий болевой синдром, сохраняющийся, несмотря на проведение адекватной медикаментозной терапии

2. Выраженная ретенция верхних мочевых путей

3. Персистирующая обструкция с нарушением выделительной функции почки

4. Инфекция мочевыводящих путей с риском развития пиелонефрита

5. Пациенты с камнем мочеточника единственной почки Экстренная КУЛТ является более эффективным и безопасным методом

лечения уретеролитиаза. Это объясняется тем, что операция проводится в ранние сроки, когда еще изменения тканей стенки мочеточника в зоне нахождения камня минимальны. Такие выводы сделал Хван В.К. на основе проведенного проспективного исследования с участием 93 пациентов с уретеролитиазом, которым выполнялась КУЛТ [86].

L. Osorio и соавт. в 2007 году провели ретроспективный анализ результатов лечения 144 пациентов с камнями мочеточников, которым выполнялась экстренная КУЛТ. У большинства больных (90,3%) камни локализовались в дистальном отделе (90,3%) мочеточника. Средний поперечный размер камня составлял 9,1 ± 0,8 мм. Как правило, операция заканчивалась установкой мочеточникового катетера-стента. Показатели SFR через 1 месяц после операции составили 92,4%. Общий уровень интраоперационных осложнений травматического характера составил 4,2%. По мнению авторов, экстренная уретеролитотрипсия является безопасными и эффективными методом лечения больных камнями мочеточников [149].

Экстренная КУЛТ является высокоэффективным, надежным, быстрым и экономически обоснованным методом лечения пациентов с уретеролитиазом. К таким выводам пришёл Picozzi S.C. и соавт. (2012) на основе ретроспективного анализа публикаций базы данных PubMed, MEDLINE и EMBASE с января 1980 года по март 2010 года. Общее количество исследуемых составило 681 человек. Общий показатель SFR после экстренной уретролитотрипсии составил - 89,5% (86,5%-92,5%). Длительность госпитализации в среднем составила 4,8 ± 1,2 дня, а среднее время, послеоперационный коиок-день, составило 2,4 ± 0,6 дня [153].

Резюме: КУЛТ является методом выбора при лечении пациентов с уретеролитиазом. К бесспорным преимуществам данного метода относятся высокая эффективность, малая инвазивность и экономичность. Как и остальные методы оперативного лечения МКБ, КУЛТ не лишена интраоперационных (перфорация и отрыв мочеточника) и послеоперационных (стриктура и облитерация мочеточника) осложнений. Коррекция последних требует более детального анализа для выработки алгоритма профилактики и лечения осложнений.

1.2 Разновидности контактной уретеролитотрипсии по способу разрушения конкремента.

Все существующие разновидности контактного разрушения камня мочеточника можно разделить на две группы [20; 44; 51; 56; 125]:

1. Механические литотрипторы с жестким или полужестким проводником:

а. ультразвуковая литотрипсия.

б. пневматическая литотрипсия.

2. Ударно-волновые гибкие литотрипторы:

а. электрогидравлическая литотрипсия.

б. электроимпульсная литотрипсия.

в. лазерная литотрипсия.

Ультразвуковая литотрипсия. (УЗЛТ).

Суть метода заключается в преобразовании электрической энергии в ультразвуковую, которое происходит в ручке сонотрода, где находится пьезокерамический элемент. Ультразвуковые волны распространяются по металлическому стрежню и на его периферическом терминале трансформируются в синусоидальную вибрацию, которая непосредственно при контакте с поверхностью камня приводит к разрушению последнего.

К преимуществам метода относится высокая эффективность: структурная дезинтеграция составляет 80-95%. Зонд-сонатрод позволяет также выполнять литолапаксию за счет одновременного измельчения и аспирации осколков конкремента. К недостаткам относится зависимость эффективности УЗЛТ от размера, химического состава, уровня локализации конкремента [114; 174].

C. О. Yeniyol и соавт. (2000) провели ретроспективное исследование, целью которого было определить эффективность различных методов уретеролитотрипсии и уретеролитоэкстракции при дистальной локализации конкремента в мочеточнике. Эффективность УЗЛТ составила 77,3%, а лазерной КУЛТ - 86,9% [175].

Об успешном применении УЗЛТ у пациентов с «каменной дорожкой» после ДУВЛ в 2002 г. сообщили А. Г. Мартов и соавт. [58].

U. Gur и соавт. (2004) провели проспективное исследование в период с 2000 по 2002гг. В работу было включено 340 пациентов с конкрементами мочеточника. Среди используемых методов контактного разрушения камней, была УЗЛТ как монотерапия, так и в различных комбинациях с лазерной и пневматической контактной литотрипсией. Средняя продолжительность операции составила 84 мин ±11 мин. Эффективность метода лишь немного уступает другим видам контактного разрушения камня, а к преимуществам над другими видами уретеролитотрипсии авторы относят эффективную аспирацию осколков камня и отмечают, что у УЗЛТ имеется ограниченная роль в лечении уретеролитиаза [117].

Пневматическая литотрипсия (ПнЛТ).

Физическая основа метода заключается в том, что дозированный сжатый воздух поступает из компрессора под давлением 3-5 бар и вызывает движение методического снаряда, расположенного в полой рукоятке-держателе инструмента, в свою очередь в наконечнике происходит ускорение специального снаряда, который сообщает кинетическую энергию торцевому концу зонда, по которому энергия распространяется за счет упругой деформации. Так как камень не обладает свойствами упругой деформации, то он разрушается при непосредственном контакте [67; 83].

Преимущество метода заключается в том, что отмечается наибольшая эффективность при минимальном риске повреждений мягких тканей, простота в работе, компактность и подвижность, возможность применения с любыми ригидными эндо- и миниуретероскопами, в том числе и в педиатрической практике. К недостаткам относится необходимость в фиксации конкремента и ограниченное применение с гибким уретероскопом. Ряд авторов считают ПнЛТ «золотым стандартом» при лечении уретеролитиаза [39; 67; 90; 91].

Использование ПнЛТ оказалось весьма успешным методом оперативного лечения больных камнями мочеточника любой локализации. В исследование Т. Yagisawa и соавт., (2001) было включено 22 пациента, размеры конкрементов варьировались от 7 до 16 мм. У 63,6% пациентов камни располагались в верхней трети, а у 22,7% и 13,6% локализовались в средней и нижней трети мочеточника соответственно. Метод был эффективен в 91 % случаев, клинически значимых осложнений не выявлено [171].

С целью определения эффективности контактной ПнЛТ и ее зависимости от морфобиомеханических характеристик различных уровней мочеточника, плотности, размера, химического состава и уровня локализации конкремента у пациентов разного возраста и пола Р.Н. Фомкиным в 2008г. проведено проспективное исследование: 178 больных уретеролитиазом были разделены на аналитическую группу (п=81), в которой дезинтеграция камня проводилась с учетом вышеуказанных факторов и авторских экспертно-консультативных

таблиц. И в группу сравнения (п=97) - без них. Анализ результатов лечения показал, что длительность операции оказалась в 1,4 раза (р<0,05) меньше в аналитической группе и составила 21,5±1,4 мин. Послеоперационный койко-день был в два раза выше в группе сравнения (13±0,8 дней). С помощью математических и компьютерных моделей литотрипсии отмечено снижение риска интра- и послеоперационных осложнений в 2-3,5 раза, что, по мнению автора, позволяет рекомендовать экспертно-консультативные таблицы для широкого внедрения в урологическую практику [84].

Электрогидравлическая литотрипсия (ЭГЛТ).

Сущность метода состоит в том, что при осуществлении внутри объема жидкости, в открытом или закрытом сосуде, специального сформированного импульсного электрического (искрового, кистевого и других форм) разряда вокруг зоны его образования возникает сверхвысокое гидравлическое давление, способное совершать полезное механическое действие, которое сопровождается комплексом физических и химических явлений. В основе электрогидравлического эффекта лежит резкое увеличение гидравлического и гидродинамического эффектов и амплитуды ударного действия при осуществлении импульсного электрического разряда в ионопроводящей жидкости при условии максимального укорочения длительности импульса, максимально крутом фронте импульса и форме импульса, близкой к апериодической [87].

Электрогидравлический литотриптор состоит из зонда, импульсного генератора и ножной педали. Зонд представляет собой металлическую основу, на которую наложен в два слоя изоляционный материал, между которыми находится еще один металлический слой. Гибкие зонды могут быть различных размеров и используются как в жестких, так и в гибких уретероскопах. Электрический разряд передается на зонд, на периферическом конце которого возникает искра. Образующееся тепло в пространстве, окружающем конец зонда, создает эффект кавитации, за счет которого формируется ударная волна, распространяющаяся во всех направлениях [67].

К преимуществам метода относятся его высокая эффективность, которая составляет 97-98%. Отмечена фрагментация даже самых твердых конкрементов, состоящих из цистина, мочевой кислоты и оксалата кальция моногидрата. К недостаткам относят высокий уровень травматического воздействия на стенку мочеточника, которое может проявляться деструктивными изменениями в окружающей ткани и повреждениями элементов эндоскопа [67; 58; 59].

Для определения эффективности и безопасности ЭГЛТ S.S. Yang и соавт. в 1996 году провели ретроспективный анализ результатов лечения 43 пациентов с камнями мочеточников. Полная фрагментация конкремента отмечена у 84% пациентов, а в 14% случаев отмечена частичная фрагментация. Осложнение в виде точечной перфорации мочеточника отмечено у 9 % больных, что требовало длительного внутреннего дренирования (3 месяца). SFR через 1 месяц составил 98%. При контрольном обследовании через 3 месяца данные за наличие стриктуры мочеточника у пациентов с интраоперационной перфорацией не получено [173].

Трудность точной фокусировки ударных волн при ЭГЛТ повышает вероятность интраоперационных осложнений травматического характера (перфорация и отрыв мочеточника), в связи с чем ряд авторов считают методику порочной и не рекомендуют ее использовать при лечении пациентов с камнями мочеточника [18; 39].

Электроимпульсная литотрипсия (ЭИЛТ). Суть метода сопоставима с ЭГЛТ, однако существенное отличие заключается в том, что при ЭИЛТ, подача высоковольтного импульса длительностью наносекунд воздействует непосредственно на объект. Таким образом, разрушающее воздействие осуществляется непосредственно на камень, что можно интерпретировать как электрический взрыв в твердой среде. При этом энергия расходуется непосредственно на разрушение камня, а не на образование ударной волны в жидкости с последующим воздействием на камень, как при ЭГЛТ [9].

Для определения наиболее безопасных интервалов ЭИЛТ было экспериментально изучено влияние энергии импульса электроимпульсного литотриптора на мочеточник 23 собак. После контактного электроимпульсного воздействия на слизистую оболочку мочеточника, производился забор последнего для изучения изменений. В исследовании В.Я. Афонина и соавт. (2011) непосредственно применялись следующие аппараты для ЭИЛТ: "Уролит 105М" (Lithotech Medical, Израиль; ООО "МедЛайн", Россия). При энергии импульса 0,1 - 0,7 Дж выявлены воспаление и фрагменты некроза слизистой, без проникновения в подлежащие слои. Повреждение всех слоев стенки мочеточника вплоть до адвентиции последнего, вызывало воздействие > 0,7 Дж, а при воздействии 0,9-1,0 Дж возникала перфорация стенки мочеточника в течение первых трех суток у 3 из 6 собак. Таким образом, безопасной энергией импульса на стенку мочеточника ученые считают 0,1-0,5 Дж [12].

ЭИЛТ является эффективным методом фрагментации конкрементов во всех отделах мочевыделительной системы. Применение данного метода позволяет достичь положительных результатов в 90-96% случаев. ЭИЛТ является безопасным методом лечения уретеролитиаза. Общий уровнь интраоперационных осложнений травматического характера не превышал 1,52%. [18; 19; 26; 54; 58; 59; 130].

Аналогичные данные предоставили А.В. Гудков и соавт. (2011) по результатам проведенного лечения 799 пациентов с уретеролитиазом путем ЭИЛТ. При этом в 568 случаях камни располагались в нижней трети, в 64 в средней и 164 в верхней трети мочеточника. У подавляющего большинства пациентов (93%) размер камня мочеточника был до 10 мм. Полная фрагментация отмечена в 92,5% случаев, а частичная в 3,5% случаев. Таким образом, суммарная эффективность ЭИЛТ составила 96%. Для деструкции камней верхней, средней и нижней трети мочеточника было достаточно 61 ± 48, 42 ±17 и 29±15 импульсов соответственно. Интраоперационные осложнения выявлены у 68 (8%) пациентов, из них у 23 (2,7%) больных выявлена перфорация мочеточника, а у 45 (5,3%) ретроградная миграция фрагментов

камня в почку. В раннем послеоперационном периоде наблюдались следующие осложнения: почечная колика - в 8 (0,3%) случаях, острый пиелонефрит - в 12 (1,4%), обострение хронического пиелонефрита отмечено в 47 (5,3%) случаях. Таким образом, авторы отмечают высокую эффективность метода при относительно низком уровне интраоперационных и послеоперационных осложнений [149].

Лазерная литотрипсия (ЛзЛТ).

В настоящее время широкое распространение получили следующие лазерные литотрипторы: цветной пульсирующий (ЦПЛ), александритовый лазер (АЛ) и гольмиевый иттрий алюминиевый гранатовый с лазерным затвором (Ho: YAG) [14; 18; 27; 79].

К преимуществам ЦПЛ относится высокая эффективность фрагментации конкрементов, состоящих из оксалата кальция, дигидрата и фосфата. К недостаткам относится то, что цистиновые камни вообще не подаются фрагментации. Это объясняется тем, что конкременты такого состава не содержат пигмент, поглощающий энергию ЦПЛ.

Б.К. Комяков по результатам анализа лечения 67 пациентов с уретеролитиазом с использованием ЦПЛ, отметил ее эффективность в 89,6% при отсутствии интраоперационных осложнений [38].

Аналогичные данные предоставил N. Tsuboi и соавт. в 1994 году по результатам лечения 34 пациентов с камнями мочеточников различной локализации. Эффективность литотрипсии составила 92,5% при отсутствии интраоперационных осложнений. Авторы, в связи с высокой эффективностью и безопасностью, рекомендуют метод для лечения пациентов с камнями мочеточников [169].