Осложнения, связанные с верхними третьими молярами (патогенез, клиника, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Волков, Илья Георгиевич

  • Волков, Илья Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 169
Волков, Илья Георгиевич. Осложнения, связанные с верхними третьими молярами (патогенез, клиника, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волков, Илья Георгиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние твердых тканей верхних моляров.

1.2. Прорезывание зубов.

1.3. Развитие лицевого скелета

1.4. Развитие зубов

1.5. Особенности прорезывания верхних третьих моляров (ВТМ).

1.6. Особенности строения верхней челюсти и её изменения, связанные с удалением зубов.

1.7. Взаимосвязь ВТМ с дистальным прикусом.

1.8. Влияние функционально-действующего аппарата Гербста для лечения детей с дистальной окклюзией зубных рядов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Понятие системного подхода.

2.2. Изучение динамики ряда показателей морфофункционального состояния зубочелюстного аппарат в целом и заднебокового сегмента верхней челюсти, в формировании которого участвуют третьи верхние моляры.

2.3. Оценка поражаемости верхних моляров кариесом и его осложненными формами.

2.4. Изучение взаимосвязи прорезывания третьих моляров и роста лицевого отдела черепа.

2.5. Изучение влияния лечением аппаратом Гербста на условия для прорезывания третьих моляров.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сведения о распределении обследованных пациентов по возрасту и динамике некоторых показателей, характеризующих состояние зубочелюстного аппарата, а также реабилитационных мероприятий в связи

3.2. Результаты изучения структуры показателя КПУ и некоторых показателей качества эндодонтического лечения верхних моляров по данным клинико-рентгенологического обследования больных, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова по поводу разнообразной патологии челюстно-лицевой области.

3.3. Результаты изучения структуры инфекционно-воспалительных процессов, обусловленных наличием первичного очага инфекции в области верхних моляров (по данным архива клиники челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова за 2004-2005 г.г).

3.4. Особенности строения лицевого отдела черепа при дистальном прикусе.

3.4.1. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров взрослых пациентов-мужчин с различными вариантами положений третьих моляров. с возникновением дефектов зубных рядов

3.4.2. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров взрослых пациенток-женщин с различными вариантами положений третьих моляров.

3.4.3. Онтогенез ВТМ.

3.4.4. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров пациентов-юношей с соответствием и несоответствием стадий развития верхних и нижних третьих моляров.

3.4.5. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров пациенток-девушек с соответствием и несоответствием стадий развития верхних и нижних третьих моляров.

3.4.6. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров при дистальном прикусе у мужчин в зависимости от стадии развития третьих моляров.

3.4.7. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров при дистальном прикусе у женщин в зависимости от стадии развития третьих моляров.

3.5. Определение показаний к удалению ВТМ при дистальном прикусе.

3.6. Влияние лечения аппаратом Гербста на условия для прорезывания третьих моляров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения, связанные с верхними третьими молярами (патогенез, клиника, лечение)»

Актуальность проблемы

Вопрос тактики в отношении к верхним третьим молярам среди стоматологов не имеет однозначного решения [318]. Обусловлено это рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, существует мнение о неполноценности верхних третьих моляров как рудиментарных структур у человека. Этой точки зрения придерживаются не только многие стоматологи-практики, но и известные представители отечественной и зарубежной науки [53, 212, 263, 291].

Во-вторых, лечение осложненных форм кариеса ВТМ, располагающихся в глубоких (дистальных) отелах полости рта, связано с большими техническими трудностями по сравнению с лечением других зубов.

В-третьих, малым участием третьих моляров в осуществлении жевательной функции при интактных зубных рядах. По мнению И.М. Оксмана [185] , удельный вклад каждого верхнего третьего моляра в реализацию жевательной функции — 3%.

В-четвертых, в определённых ситуациях верхние третьи моляры могут оказывать неблагоприятное влияние на формирование жевательно-речевого аппарата и способствовать развитию аномалий прикуса, деформации зубных рядов [8, 63].

В-пятых, возникновением целого ряда заболеваний, патогенетически связанных в той или иной мере с третьими молярами: перикоронит, периостит, остеомиелит, лимфаденит, абсцесс, флегмона, кариес второго моляра, киста, лейкоплакия слизистой оболочки щеки [161].

Совокупность этих факторов часто служит оправданием отказа от лечения не осложненных и особенно осложненных форм кариеса и обоснованием расширения показаний к удалению интактных третьих моляров с целью предупреждения развития зубочелюстных аномалий, деформаций и возникновения осложнений инфекционно-воспалительного характера. Насколько аргументирован такой подход? Для ответа на этот вопрос важен не только всесторонний анализ ситуации у конкретного пациента, но и взвешенная оценка обоснованности каждого из перечисленных выше положений, используемых как аргументы в пользу расширения показаний к удалению третьих моляров.

Все разнообразие клинических проявлений осложненного прорезывания верхних третьих моляров (ВТМ) можно классифицировать по патогенетическому принципу:

• инфекционно-воспалительные осложнения

• неопластические осложнения

• возникновение нарушений прикуса

Ретенция, формирование аномалий прикуса и деформация зубных рядов занимают особое место среди осложнений прорезывания ВТМ. Влияние третьих моляров на рост челюстей является предметом активной дискуссии на протяжении многих лет. Исследования в данном направлении стали возможными после широкого внедрения в практику телерентгенографии — метода, позволяющего проводить стандартизированные измерения и сопоставить полученные данные [240] .

Исследования Г.Б. Безвестного [23], доказало факт стимулирующего влияния прорезывания ТМ на рост челюстей. Сопоставив результаты рент-генцефалометрического обследования взрослых лиц с нейтральным прикусом при нормальном прорезывании ТМ, их ретенции и адентии, автор обнаружил достоверные различия параметров, характеризующих пространственное положение верхней и нижней челюстей и форму зубных рядов.

Рентгенцефалометрические обследования пациентов с мезиальным прикусом, проведенные А.Р. Андреищевым [8], показали что, прорезывание ВТМ способствует реализации компенсаторных механизмов при формировании мезиального прикуса. Большинство авторов указывают на наиболее часто встречающуюся в клинике аномалию положения ВТМ — резкий дистальнощечный наклон [289], и в этом их мнение единогласно. Однако мнения категорически расходятся, когда речь идет о причинах ретенции, зависимости ее от таких параметров как пол, сторона локализации ретенированного зуба в челюсти, соотношение частоты ретенции зубов верхней и нижней челюсти.

Дистально-щечный наклон ВТМ приводит к ухудшению возможности проведения качественной индивидуальной гигиены в области второго и третьего моляров верхней челюсти, что повышает вероятность возникновения кариеса, прогрессируют заболевания пародонта [229].

Несовпадение взглядов на механизм прорезывания и причины ретенции приводит к различиям в выборе лечебной тактики в отношении ВТМ. Одни авторы считают, что в связи с эволюционной редукцией челюстей, вызванной преобладанием в рационе современного человека пищи мягкой консистенции, происходит редукция зубов, а ВТМ является рудиментарным органом [40]. Другие авторы, основываясь на том факте, что в ходе эволюции не происходит уменьшения размеров ВТМ, отвергают эту теорию [160].

В литературе практически не отражены негативные последствия удаления ВТМ, являющихся одним из структурных элементов жевательно-речевого аппарата, поддерживающих его морфофункциональную целостность и способных к участию в процессах компенсации при его повреждении.

Системный подход к решению вопросов тактики по отношению к верхним третьим молярам предполагает, что каждый из стоматологов-специалистов, осуществляя лечебно-профилактические мероприятия в тот или иной период функционирования жевательно-речевой системы (жизни каждого индивидуума), должен предвидеть последствия своей деятельности на последующих этапах функционирования этой системы, вплоть до завершения её существования - деградации.

Таким образом, изучение процесса прорезывания ВТМ, связанных с ним изменений в лицевом скелете и зубном ряду является актуальным.

Цель работы - разработать принципы системного подхода к решению вопросов тактики по отношению к верхним третьим молярам, направленной на максимально длительное сохранение морфо-функциональной полноценности жевательно-речевого аппарата.

Задачи исследования

1. На основании данных клинико-рентгенологического обследования изучить ряд показателей морфо-функционального состояния заднебокового сегмента альвеолярной части верхней челюсти в различные периоды функционирования жевательно-речевого аппарата, оценить частоту и качество проведённого лечения верхних моляров.

2. Изучить сравнительную частоту и характер инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой локализации, связанных патогенетически с верхними молярами.

3. На основании анализа данных клинико-рентгенологического обследования пациентов с дистальным прикусом уточнить показания и сроки удаления ВТМ с целью задержки развития аномалии и предупреждения рецидива.

4. На основании анализа телерентгенограмм изучить механизм лечебного действия несъёмного функционального аппарата Гербста и влияния на прорезывание третьих моляров при дистальном прикусе.

5. Разработать принципы системного подхода к планированию лечебно-профилактических мероприятий по максимально длительному сохранению морфо-функциональной полноценности жевательно-речевого аппарата.

Научная новизна

1. Обоснована необходимость системного подхода к решению вопросов тактики по отношению к верхним третьим молярам, основанного на понимании каждым стоматологом-специалистом ответственности за последствия осуществляемых им лечебно-профилактических мероприятий на последующих этапах функционирования жевательно-речевого аппарата.

2. На основании данных проведённого исследования подтверждена возможность многофакторного и разнонаправленного влияния ВТМ на морфо-функциональное состояние жевательно-речевого аппарата в разные периоды его существования.

3. Установлено, что в настоящее время лечебно-профилактические мероприятия по сохранению ВТМ с целью предупреждения возникновения концевых дефектов верхнего зубного ряда проводятся недостаточно активно, последовательно и качественно.

4. Доказано, что при дистальном прикусе профилактическое удаление третьих верхних моляров у пациентов женского пола обосновано до 13-14 лет, у пациентов мужского пола — до 16-17 лет. После завершения формирования зубочелюстного аппарата тактика врача должна быть ориентирована на максимально длительное сохранение ВТМ с использованием современных технологий.

5. Продемонстрировано, что применение функционального несъемного телескопического аппарата Гербста, выдвигающего нижнюю челюсть, приводит к увеличению ретромолярного пространства нижней челюсти и способствует прорезыванию нижних третьих моляров (НТМ), затрудняя в тоже время прорезывание ВТМ.

Научно-практическая значимость

Предложенный системный подход к планированию лечебно-профилактических мероприятий в отношении ВТМ с учётом их многофакторного и разнонаправленного влияния на состояние жевательно-речевого аппарата в разные периоды онтогенеза обеспечивает длительное сохранение его морфо-функциональной полноценности.

Данные о меньшей поражаемости ВТМ кариесом и высокой частоте развития осложненных форм этого заболевания по сравнению с первыми и вторыми молярами являются основанием к пересмотру тактики при проведении лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение этих зубов, как одного из важных элементов зубочелюстной системы. Обнаружено малое количество третьих моляров, подвергшихся терапевтическому лечению. Это указывает рациональное направление профилактики возникновения ин-фекционно-воспалительных осложнений, связанных с ВТМ и является дополнительным аргументом в пользу целесообразности своевременного и качественного лечения не осложненных и осложненных форм кариеса этих зубов.

Результаты рентгенцефалометрического анализа позволяют обосновывать рациональную тактику в отношении третьих моляров при планировании лечения больных с дистальным прикусом

Данные, полученные при использовании аппарата Гербста, позволяют обоснованно осуществлять более дифференцированный подход к определению показаний к удалению третьих моляров в контексте общего плана орто-донтического лечения пациентов с дистальным прикусом.

Разработанные показания к удалению ВТМ рекомендуется использовать при планировании аппаратурного и аппаратурно-хирургического лечения больных с дистальным прикусом.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Волков, Илья Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Среди 225 обследованных нами пациентов в возрасте от 40 до 49 лет концевые дефекты верхнего зубного ряда имелись у 40 (24,7%); в возрасте от 50 до 59 лет — у 79 (48,8%). Сохранение ВТМ, в случае утраты ВВМ или ВВМ и ВПМ, позволяет возместить включённый дефект несъёмным протезом мостовидной конструкции, обеспечивающим высокий уровень реабилитации жевательно-речевого аппарата.

2. После удаления ВТМ выраженная редукция субантральной части альвеолярного отростка, затрудняющая или исключающая возможность установки внутрикостных имплантатов без альвеолопластики, наблюдалась в 5 раз чаще, чем редукция альвеолярной части нижней челюсти после удаления нижних моляров.

3. При анализе 575 ортопантомограмм пациентов клиники челюстно-лицевой хирурги СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова было установлено, что ин-тактные ВТМ встречались в 2 раза чаще, чем вторые моляры. Это свидетельствует о морфофункциональной полноценности твёрдых тканей ВТМ и вряд ли есть основание однозначно рассматривать эти зубы как рудименты.

4. Выявленное при анализе 575 ортопантомограмм низкое значение компоненты П и высокое значение компоненты У в показателе КПУ для ВТМ указывают на недостаточно активные, последовательные и качественные действия стоматологов по сохранению этих зубов с целью предупреждения возникновения концевых дефектов верхнего зубного ряда и использования их в качестве опоры для несъёмных протезов.

5. То обстоятельство, что ВТМ в 1,2 раза реже являются местом локализации входных ворот для возбудителей воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, чем ВВМ, и в 2,6 раза реже, чем ВПМ, является дополнительным аргументом в пользу целесообразности своевременного и качественного лечения ВТМ по поводу кариеса.

6. Данные, полученные при изучении телерентгенограмм пациентов разного возраста с дистальным прикусом, подтверждают возможность неблагоприятного влияния верхних третьих моляров на формирование жевательно-речевого аппарата и усугубление такой патологии как дистальный прикус.

7. Использование функционального несъемного телескопического аппарата Гербста для выдвижения нижней челюсти приводит к увеличению рет-ромолярного пространства нижней челюсти и способствует прорезыванию НТМ, затрудняя одновременно прорезывание ВТМ.

8. Данные, полученные в ходе анализа телерентгенограмм при дисталь-ном прикусе в разные возрастные периоды, свидетельствуют о целесообразности удаления ВТМ с целью устранения неблагоприятного влияния их на формирующуюся аномалию у пациентов женского пола до 13-14 лет, у пациентов мужского пола - до 16-17 лет. После завершения формирования зубочелюстного аппарата тактика врача должна быть ориентирована на максимально длительное сохранение ВТМ с использованием современных технологий

9. На основании данных проведённого исследования подтверждена возможность многофакторного и разнонаправленного влияния ВТМ на морфо-функциональное состояние жевательно-речевого аппарата в разные периоды онтогенеза. С учётом этих данных разработан системный подход к планированию лечебно-профилактических мероприятий в отношении ВТМ в разные периоды функционирования жевательно-речевого аппарата, обеспечивающий максимально длительное сохранение его морфо-функциональной полноценности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая возможность неблагоприятного влияния прорезывающихся ВТМ на формирование жевательно-речевого аппарата у детей и подростков с дистальным прикусом, рекомендуется осуществлять удаление их с профилактической целью до завершения основного периода роста челюстей - у пациентов женского пола до 13-14 лет, у пациентов мужского пола — до 16-17 лет. Показания к удалению верхних третьих моляров в детском и подростковом возрасте должны быть обоснованы результатами тщательного клинико-рентгенологического исследования, учётом данных анализа телерентгенограмм.

2. У пациентов с дистальным прикусом целесообразно использовать несъемный телескопический аппарат Гербста функционального действия, который, выдвигая нижнюю челюсть вперёд, приводит к увеличению ретромолярного пространства нижней челюсти. Это способствует прорезыванию нижних третьих моляров, но затрудняет прорезывание верхних третьих моляров.

3. Учитывая то обстоятельство, что удаление ВТМ способствует возникновению концевых дефектов верхнего зубного ряда, с момента их прорезывания у пациентов с нормально формирующимся жевательно-речевым аппаратом должны осуществляться мероприятия по профилактике и своевременному лечению кариеса этих зубов.

4. Выбор рациональной тактики в отношении ВТМ должен осуществляться с участием хирурга, ортопеда и ортодонта. Применение современных технологий позволяют использовать не полностью прорезавшиеся и умеренно дистопированные верхние третьи моляры в качестве опоры для несъёмных протезов, которые обеспечивают высокий уровень реабилитации жевательно-речевого аппарата.