Основания для отмены вступивших в законную силу судебных актов в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Зайцев, Степан Владимирович

  • Зайцев, Степан Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 228
Зайцев, Степан Владимирович. Основания для отмены вступивших в законную силу судебных актов в гражданском судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Москва. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Степан Владимирович

Оглавление

Введение

Глава I. Содержание и виды проверочных производств в гражданском судопроизводстве

§1. Критерий разграничения проверочных производств

§ 2. Полная и ограниченная проверка: соотношение оснований для

отмены судебных актов

§ 3. Кассация и ревизия как виды ограниченной проверки судебных

актов

Глава II. Основания для отмены судебных актов в российском

гражданском процессе периода 1864-1995 гг

§ 1. Основания для отмены судебных актов в кассационном порядке в

российском гражданском процессе по УГС 1864 г

§ 2. Основания для отмены судебных актов в порядке надзора по ГПК

РСФСР 1923 г

§ 3. Основания для отмены судебных актов в порядке надзора по ГПК

РСФСР 1964 г. (до реформы 1995 г.)

Глава III. Ограниченная проверка судебных актов в современном

гражданском судопроизводстве

§ 1. «Возрождение» института ограниченной проверки судебных актов в российском гражданском судопроизводстве

отмены

Глава IV. Основания для доступа в суд проверочной инстанции и основания для отмены судебных актов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания для отмены вступивших в законную силу судебных актов в гражданском судопроизводстве»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении последних двадцати лет вопросы, связанные с проверкой вступивших в законную силу судебных актов, находятся в зоне пристального внимания законодателя, правоприменителей и научного сообщества. В первую очередь, речь идет о надзорном производстве. Едва ли найдется другой институт российского гражданского процессуального права, который бы становился предметом критики и подвергался реформированию так же часто, как это производство.

В результате принятия Федерального закона от 09 декабря 2010 г. № 353-ФЭ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» регулирование всех проверочных производств в гражданском процессе (апелляция, кассация, надзор) вновь претерпело серьезные изменения. Проверка вступивших в законную силу судебных актов стала теперь осуществляться в кассационном и надзорном порядках.

В арбитражном процессе реформирование проверочных производств также имело место, но происходило это не столь часто. Еще в АПК РФ 1995 г. было установлено, что проверка вступивших в законную силу судебных актов осуществляется в порядке кассации и надзора. Такой подход был сохранен и в АПК 2002 г.

Создание единого для арбитражных судов и судов общей юрисдикции Верховного Суда РФ потребовало очередного изменения надзорного производства. Кроме того, 06 августа 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», предусматривающий создание в арбитражном процессе «второй» кассационной инстанции на уровне экономической коллегии объединенного Верховного Суда РФ, а также изменения в надзорном порядке проверки судебных актов арбитражных судов.

Устранение дуализма на уровне высших судов потребовало проведения работ по унификации процессуальных законодательств. В настоящее время идет работа по созданию концепции единого процессуального кодекса.

Для эффективной судебной защиты гражданских прав чрезвычайно важно решить вопрос об основаниях для отмены судебных актов, так как он имеет принципиальное значение для любого проверочного производства. В соответствующих основаниях неизбежно находят свое отражение цели, для достижения которых законодателем было установлено то или иное производство по проверке судебных актов. Четкое закрепление этого вопроса в будущем едином Гражданском процессуальном кодексе РФ позволит обеспечить доступность правосудия, гарантировать своевременное устранение судебной ошибки, допущенной при разрешении спора, обеспечить надлежащее качество правосудия по гражданским делам.

Решение этих задач требует глубокого научного осмысления происходящих в процессуальном законодательстве течений, системного анализа норм гражданского и арбитражного законодательств в части регулирования проверочных производств, правоприменительной практики, а также данных судебной статистики. Для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования оснований для отмены вступивших в законную силу судебных актов важно использовать и опыт Судебной реформы 1864 г., отечественной доктрины гражданского процессуального права, а также достижения европейской процессуальной науки, законодательства и судебной практики.

Актуальность настоящей работы обусловлена и тем обстоятельством, что основания для отмены вступивших в законную силу судебных актов в гражданском и арбитражном процессе до настоящего времени еще не выступали в качестве самостоятельного предмета отдельного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Большая часть исследований оснований для отмены вступивших в законную силу судебных актов проводилась в советскую эпоху. В частности, это труды таких ученых, как Н. Абдуллаев, С.Н. Абрамов, В.М. Альбов, И.И. Андрианов, К.С. Банченко-Любимова, М.М. Биркин, Н.П. Елизаров, И.М. Зайцев, С.Ю. Кац, К.И. Комиссаров, С.С. Москвин, В.К. Пучинский, B.C. Тадевосян, П.Я. Трубников, в которых подробно анализировались основания для отмены судебных актов в порядке надзора в советском гражданском процессе. В результате произошедших существенных изменений процессуального законодательства теоретические положения, разработанные этими авторами в современных условиях требуют переосмысления.

После принятия в 2002 году ГПК РФ и АПК РФ отдельными учеными рассматривались те или иные вопросы, связанные с основаниями для отмены судебных актов в гражданском и арбитражном процессе. Это исследования Е.И. Алексеевской (2008 г.), Арсенова И.Г. (2004 г.), И.Н. Балашовой (2004 г.), Е.А. Борисовой (2005 г.), Е.Г. Гойденко (2007 г.), A.M. Губина (2004 г.) А.Е. Ефимова (2007 г.), О.В. Жуковой (2005 г.), P.M. Масаладжиу (2009 г.), М.Ю. Новик-Качана (2005 г.), С.В.Соколовой (2005 г.), И.В. Рехтиной (2006 г.), Л.А. Тереховой (2008 г.). В работах этих авторов, основания для отмены судебных актов исследуются, как правило, применительно к конкретному изучаемому проверочному производству (надзорному или кассационному). Комплексного анализа оснований для отмены вступивших в законную силу судебных актов в гражданском и арбитражном процессе не проводилось.

Настоящее исследование посвящено детальному изучению непосредственно оснований для отмены вступивших в законную силу судебных актов в рамках проверочных производств, как в гражданском, так и арбитражном процессе.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ оснований для отмены вступивших в законную силу

судебных актов в рамках проверочных производств в гражданском и арбитражном процессе, направленный на выявление и решение теоретических и практических проблем, возникающих в правоприменительной деятельности, устранение пробелов в праве.

Для достижения указанной цели в ходе исследования автором поставлены следующие задачи:

- на основе историко-правового анализа определить общие тенденции развития оснований для отмены вступивших в законную силу судебных актов;

- проанализировать существующие научные взгляды, законодательное регулирование оснований для отмены вступивших в законную силу судебных актов в отечественном гражданском и арбитражном процессе;

- выявить сходства и различия в законодательном регулировании, теоретическом освещении порядка отмены судебных актов в гражданском процессе Германии, Франции;

- проанализировать требования Европейского Суда по правам человека о правовой определенности судебного решения и их отражение на законодательном закреплении оснований для отмены вступивших в законную силу судебных актов;

- разработать новые научные подходы и предложить рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения в рамках исследуемой сферы.

Предметом исследования являются основания для отмены вступивших в законную силу судебных актов в гражданском и арбитражном процессе.

Методология исследования. Методологическую основу настоящей работы составляет общенаучный метод познания, базирующийся на системном изучении объекта исследования в сочетании с частнонаучными методами, использованием законов формальной логики, методов исторического и сравнительного исследования, научного анализа и синтеза теоретических концепций и практики правоприменения.

Теоретическая и эмпирическая основа. При подготовке диссертации использованы общетеоретические правовые работы, дореволюционная, советская и современная российская специальная литература, посвященная как общим положениям гражданского и арбитражного процесса, так и отдельным вопросам темы настоящего исследования.

Основной теоретический фундамент настоящего исследования составили работы специалистов в области гражданского и арбитражного процесса, в частности, работы С.Н. Абрамова, Д.И. Азаревича, В.М. Альбова, И.И. Андрианова, К.Н. Анненкова, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, H.A. Буцковского, Е.В. Васьковского, Г.Л. Вербловского, А.Х. Гольмстена, В.М. Гордона, М.А. Гурвича, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, B.J1. Исаченко, С.Ю. Каца, А.Ф. Клейнмана, К.И. Комиссарова, Л.Ф. Лесницкой, К.И. Малышева, С.С. Москвина, Е.А. Нефедьева, М.Ш. Пацация, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, Л.А. Тереховой, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, И.М. Тютрюмова, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, И.Е. Энгельмана, Т.М. Яблочкова, В.В.Яркова и других учёных.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, действующее российское гражданское процессуальное законодательство и арбитражное процессуальное законодательство, а также процессуальное законодательство некоторых европейских стран. Эмпирическую основу работы составляют акты, принятые Европейским Судом по правам человека, Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, Федеральными арбитражными судами округов.

Научная новизна работы. Настоящая работа представляет собой комплексное диссертационное исследование, посвященное сравнительно-правовому анализу оснований для отмены вступивших в законную силу судебных актов в гражданском и арбитражном процессе.

На защиту выносятся следующие основные положения, разработанные в ходе исследования:

1. Обосновывается необходимость разграничения производств по проверке судебных актов на два вида: полная проверка и ограниченная. Критерием разграничения служит наличие или отсутствие у суда проверочной инстанции полномочий по исследованию и оценке доказательств по делу. Полная проверка судебного акта осуществляется как на предмет правильности применения норм права (материального и процессуального), так и на предмет правильности установления фактических обстоятельств. Ограниченная - только на предмет правильности применения норм материального и процессуального права.

В этой связи к полной проверке относится апелляционное производство независимо от вида апелляции. К ограниченной проверке - кассационное и надзорное производства.

2. Вид проверки предопределяет основания для отмены судебных актов. При полной проверке основаниями для отмены являются незаконность и необоснованность судебных актов, а в ограниченной - только их незаконность. Незаконность (в смысле нарушений норм материального и процессуального права) и необоснованность (в смысле ошибок при разрешении вопросов факта) являются двумя единственно возможными основаниями для отмены судебных актов в рамках проверочных производств.

3. История развития отечественного гражданского процессуального законодательства, а также практики его применения свидетельствует о том что, несмотря на использование в процессуальном законе оценочных понятий «явное», «особенно существенное», «существенное» применительно к материально-правовым нарушениям, фактическими основаниями для отмены вступивших в законную силу судебных актов были и остаются любые нарушения норм материального права, приведшие к неправильному разрешению дела по существу. В силу неопределенности этих и любых

других оценочных критериев (например, «фундаментальное») аргументируется необходимость отказа от использования их в законе (ГПК РФ, АПК РФ, будущий единый ГПК РФ) при регулировании оснований для отмены судебных актов применительно к материально-правовым нарушениям. Доказывается возможность использования оценочного критерия «существенности» лишь применительно к процессуальным нарушениям.

Предлагается закрепить следующие единые основания для отмены вступивших в законную силу судебных актов - нарушения норм материального права и существенные нарушения норм процессуального права. Указанные основания представляют собой незаконность судебного акта.

4. Ввиду отсутствия у суда кассационной, надзорной инстанции полномочий по исследованию и оценке доказательств аргументируется невозможность проверки обоснованности судебных актов в соответствующих проверочных производствах.

Включение в понятие необоснованности таких нарушений как неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, и несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, в контексте оснований для отмены судебных актов представляется некорректным. Эти нарушения поглощаются таким основанием для отмены как незаконность судебного акта.

5. Проведенный теоретический анализ норм ГПК РФ, АПК РФ, судебной практики позволяет утверждать, что требования Европейского суда по правам человека о соблюдении в российском надзорном производстве принципа правовой определенности привели к тому, что доступ к проверке вступивших в законную силу судебных актов в гражданском процессе был законодательно ограничен путем установления крайне неопределенных оснований для их отмены. В конечном итоге это привело к полной

непредсказуемости перспектив обжалования вступивших в законную силу судебных актов.

6. Обосновывается вывод о нецелесообразности ограничения доступа к проверке вступивших в законную силу судебных актов путем сокращения перечня оснований для их отмены. Доказывается необходимость установления самостоятельных критериев, на основании которых будет решаться вопрос о предоставлении или непредставлении доступа к процедуре обжалования.

7. При условии законодательного закрепления самостоятельных оснований для доступа к производству по проверке вступивших в законную силу судебных актов вопрос о наличии оснований для их отмены может быть поставлен лишь после положительного решения о наличии оснований для доступа. В случае отказа в предоставлении доступа вопрос о наличии оснований для отмены судебного акта судом проверочной инстанции исследоваться не должен.

В результате проведенного исследования вносятся следующие предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства:

Предлагается закрепить в едином Гражданском процессуальном кодексе РФ следующие положения:

В главе, регулирующей кассационное производство: В статье «Форма и содержание кассационной жалобы»: Ссылка в кассационной жалобе на доказанность или недоказанность фактических обстоятельств дела или на несоответствие изложенных в решении или постановлении выводов о фактических взаимоотношениях лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не допускается.

В статье «Основания для отмены и изменения судебных актов»: Основаниями для отмены и изменения судебных актов в кассационном производстве являются допущенные апелляционным судом:

1) нарушения норм материального права, если это привело к принятию неправильного по существу судебного акта;

2) нарушения норм процессуального права, если это привело или могло привести к принятию неправильного по существу судебного акта.

В статье «Полномочия суда кассационной инстанции»:

По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд кассационной инстанции, вправе:

X) отменить или изменить акт суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но апелляционным судом неправильно применена норма материального права, и установления дополнительных фактических обстоятельств по делу не требуется.

В главе, регулирующей надзорное производство:

Дополнить статьей «Доступ к производству в суде надзорной инстанции»

Доступ к производству в порядке надзора является ограниченным. Ограничение доступа к производству в порядке надзора осуществляется посредством процедуры допуска. Надзорная жалоба обязательно должна содержать мотивированную просьбу о ее допуске.

Основаниями для допуска являются:

1) необходимость развития и совершенствования права;

2) необходимость обеспечения единообразия судебной практики.

Процессуальное решение о допуске или об отказе в допуске принимается

коллегией из трех судей и оформляется в виде определения.

Надзорная жалоба подлежит рассмотрению по существу в случае принятия определения о ее допуске.

В статье «Форма и содержание надзорной жалобы»:

Ссылка в надзорной жалобе на доказанность или недоказанность фактических обстоятельств дела или на несоответствие изложенных в решении или постановлении выводов о фактических взаимоотношениях лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не допускается.

В статье «Основания для отмены и изменения судебных актов»:

Основаниями для отмены и изменения судебных актов в порядке надзора являются допущенные апелляционным или кассационным судом:

1) нарушения норм материального права, если это привело к принятию неправильного по существу судебного акта;

2) нарушения норм процессуального права, если это привело или могло привести к принятию неправильного по существу судебного акта.

В статье «Полномочия суда надзорной инстанции»:

По результатам рассмотрения надзорной жалобы суд надзорной инстанции, вправе:

X) отменить или изменить акт суда кассационной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но кассационным судом неправильно применена норма материального права, и установления дополнительных фактических обстоятельств по делу не требуется.

Теоретическое значение исследования. Выводы данного исследования расширят и углубят научные знания о проверке вступивших в законную силу судебных актов и основаниях для их отмены, могут служить основой для дальнейших исследований и развития науки гражданского процессуального и арбитражного процессуального права.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в законотворческой деятельности, в судебной практике, а также в преподавании спецкурсов по проблемам обжалования и проверки судебных актов, курсов гражданского и арбитражного процессов, написания учебных и практических пособий по данным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Московского Государственного Университета

имени М.В. Ломоносова и обсуждалась на ее заседаниях.

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных статьях автора, в докладах на научно-практических конференциях, в частности: «Ломоносов-2013» (Москва, 08-13 апреля 2013 г.), «Сравнительно-правовые аспекты правоотношений гражданского оборота в современном мире» (Москва, 18 октября 2013 г.).

Материалы исследования использовались автором при ведении семинарских занятий по гражданскому процессу на юридическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 11 параграфов, списка использованных нормативных актов, судебной практики, литературы и приложения-схемы.

Глава I. Содержание и виды проверочных производств в гражданском судопроизводстве

§ 1. Критерий разграничения проверочных производств

В названии настоящего параграфа, глав, а также всей работы используется словосочетание «гражданское судопроизводство», что объясняется желанием автора искусственно не ограничивать рамки настоящего исследования лишь институтами гражданского процессуального права.

Судопроизводство в арбитражном суде не названо в части 2 статьи 118 Конституции Российской Федерации в качестве самостоятельного вида судопроизводства. Названная норма основного закона называет лишь три вида судопроизводства: уголовное, административное и гражданское. В то же время, как в рамках гражданского процесса, так и в рамках процесса арбитражного суды рассматривают гражданские дела. Это позволяет говорить о том, что гражданский процесс и арбитражный процесс являются двумя слагаемыми одного обобщающего понятия - «гражданское судопроизводство»1.

Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» были внесены изменения в Конституцию РФ. Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ объединились в один Верховный Суд РФ, являющийся высшим органом и в системе судов общей юрисдикции, и в системе арбитражных судов. Устранение дуализма на уровне высших судов потребовало проведения работ по унификации процессуальных законодательств. В настоящее время идет работа по созданию концепции единого процессуального кодекса. В этом контексте особенно важным представляется законодательная регламентация проверочных производств, в первую очередь, кассационного и надзорного порядков проверки вступивших в законную силу судебных актов. С учетом этого и будет проводиться

1 См., например: Рожкова М.А. Основные понятия арбитражного процессуального права. M., 2003. С. 9.

дальнейшее исследование. Как правило, в гражданском процессуальном законодательстве находят закрепление нормы об апелляционном, кассационном, ревизионном обжаловании судебных актов.

В процессе осуществления правосудия, как и в ходе любой другой деятельности, может быть совершена ошибка, ибо errare humanuni est1. Цели правосудия в таком случае остаются недостигнутыми. Это обуславливает необходимость создания определенных механизмов, которые бы позволили бороться с данными негативными явлениями. Наиболее эффективным средством по устранению судебных ошибок является институт обжалования судебных актов . В самом общем виде смысл обжалования сводится к тому, что заинтересованное в правильном рассмотрении дела лицо указывает на допущенную ошибку соответствующему компетентному органу (как правило, вышестоящему суду) и просит принять меры по ее устранению. В правовом государстве возможность обжалования судебных актов рассматривается в качестве одной из необходимых гарантий реализации права на судебную защиту.

Следствием обжалования судебного акта является его проверка соответствующим судом в предусмотренном законом процессуальном порядке. Деятельность по проверке судебного акта называется проверочным

■у

производством . Средство обжалования и соответствующее ему проверочное

1 Человеку свойственно ошибаться (лат.).

2 В современном законодательстве отсутствует единая терминология: в ГПК РФ в качестве собирательного универсального понятия используется словосочетание «судебные постановления», в то время как в АПК РФ - «судебные акты». Понятие «судебные акты» представляется нам более правильным, т.к. позволяет избежать путаницы в терминах (постановление как собирательный термин или постановление как конкретный акт правоприменения), вследствие чего именно такая терминология будет использована в настоящей работе. Подробнее о понятии «судебные акты» см.: Борисова Е.А. Об унификации процессуальных норм, регулирующих производство по пересмотру судебных постановлений // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред. М.К.Треушникова. М., 2004. С. 107-109. Она же. Проверка судебных актов по гражданским делам. М., 2006. С. 14; Загайнова С.К. Судебные акты в механизме реализации судебной власти в гражданском и арбитражном процессе. М., 2007.

3 Стоит отметить, что до настоящего времени применение понятий «проверка» и «проверочное производство» нельзя признать устоявшимся. В ГПК РФ, в ряде научных публикаций, учебной литературе для обозначения данного явления нередко используются термины «пересмотр» и «производство по пересмотру» судебных актов. Автор разделяет позицию Е.А.Борисовой согласно которой понятия «проверка» и «пересмотр» различаются, что «пересмотр» является самостоятельным, применимым лишь к производству по пересмотру судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Касательно различий понятий «проверка» и «пересмотр» подробнее см.: Борисова Е.А. Проверка судебных актов по гражданским делам. М., 2005. С. 42-69 Она же. Апелляция, кассация, надзор по гражданским делам. М.,

производство неразрывно связаны между собой, что позволяет рассматривать данные явления как единое целое.

Действующее российское процессуальное законодательство устанавливает более одного средства, с помощью которого возможно обжаловать судебные акты. Каждому из средств соответствует самостоятельный вид проверочного производства: апелляционное, кассационное, надзорное.

Суд проверочной инстанции, осуществляя свою деятельность, должен иметь определенный критерий, при помощи которого он мог бы оценить правильность актов суда нижестоящей инстанции. Таким критерием служат основания для отмены судебных актов1. Данные основания - это закрепленные законом обстоятельства, при наличии которых суду надлежит отменить проверяемый судебный акт.

Вопрос об основаниях для отмены судебных актов имеет принципиальное значение для любого проверочного производства. В соответствующих основаниях неизбежно находят свое отражение задачи, для решения которых законодателем было установлено то или иное производство по проверке судебных актов. Представляется, что это справедливо применительно к любому из средств обжалования, и именно через призму оснований для отмены судебных актов необходимо рассматривать всю деятельность судов каждой из проверочных инстанций.