Основания устойчивого развития региона: Философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Дзуцева, Залина Тузарбековна

  • Дзуцева, Залина Тузарбековна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 149
Дзуцева, Залина Тузарбековна. Основания устойчивого развития региона: Философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дзуцева, Залина Тузарбековна

Введение.

Глава 1. Методологические функции концепции устойчивого развития в регионоведении.

1.1. Понятие региона и основания типологизации регионов.

1.2. Устойчивое развитие как парадигма региональной экологической политики.

1.3. Социально-экологическая информация - показатель состояния региона.

Глава 2. Концептуальные основы управления устойчивым развитием региона.

2.1. Управление состоянием социоприродной системы.

2.2. Социокультурные предпосылки устойчивого развития региона.

2.3. Особенности перехода к устойчивому развитию регионов России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания устойчивого развития региона: Философский анализ»

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI столетий войдут в историю как время осознания человечеством подлинной ценности биосферы, природной среды, своего истинного статуса в действительности. Мировоззрение, основанное на экспансионистских установках Нового времени, ориентированное на возможность господства человека над природой, оказалось иллюзорным. Стала очевидной необходимость нового, экологического мировоззрения, основанного на понимании приоритетности естественных основ человеческого существования.

Сейчас общепризнанно, что разрушительное воздействие на биосферу может быть сокращено до безопасного для нее уровня путем смены самого способа развития общества. Нынешний способ развития исчерпал себя в силу своей стихийности и полного игнорирования предельных возможностей биосферы. Только при биосферодетерминированной регуляции всех сфер жизнедеятельности человека возможно устойчивое развитие общества1.

Вместе с тем вопрос о переходе к устойчивому развитию после исторических решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002), действительно может стать «Повесткой дня на XXI столетие», если все страны мира будут действовать согласованно и соответственно императивам Концепции устойчивого развития. В этих условиях особую значимость приобретает осмысление региональной специфики перехода к устойчивому развитию. Несмотря на взаимосвязь и взаимодействие глобального и регионального уровней организации социоприродных систем, как известно, имеются

1 См.: Гирусов Э. В. Основы социальной экологии. М., 1998

2 См.: Переход к устойчивому развитию: глобальный, региональный и локальный уровни. Зарубежный опыт и проблемы России. М., 2002.; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. М. 1998. существенные различия в естественных, культурных, экономических, политических особенностях отдельных стран. Это отражается в различии образа жизни людей, социальных потребностей, особенностях используемых технологий, в конечном итоге, специфике региональных экологических проблем. Не случайно саммит в Йоханнесбурге определил, что субъектами устойчивого развития, в общем и целом являются национальные государства, и они несут ответственность за состояние природной среды на локальном и региональном уровнях.1

Объективной основой использования регионального подхода, наряду с глобальным, при решении проблем перехода общества к устойчивому развитию, является многоуровневый, иерархический характер социоприродных систем. Именно этим объясняется тот факт, что существуют особенности в региональных проявлениях глобальных изменений, что решения, принимаемые в одном регионе, неадекватно сказываются в другом.3

Степень разработанности проблемы. Существует обширная литература, анализирующая естественнонаучные, технологические, экологические, социальные, экономические, политологические, культурологические и некоторые другие аспекты Концепции устойчивого развития. Здесь мы отметим лишь тех авторов, в работах которых затрагиваются философско-методологические вопросы Концепции устойчивого развития, в частности, система ее оснований, особенности становления, смысл и значение в историческом процессе, методология реализации и некоторые другие. Это прежде всего - О.Н.Астафьева, А.Б.Вебер, Э.В.Гирусов, В.И.Данилов - Данильян, К.Х.Делокаров, Э.Ласло, В.А.Лось, К.С.Лосев, Б.И.Козлов, И.А.Крылова, Н.М.Мамедов,

1 См.: Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию // Использование и охрана природных ресурсов в России. М., 2002, №9 -10.

2 См.: Мамедов Н. М. Основы социальной экологии. М.,2003.

3 См.: Глобальная экологическая перспектива: прошлое, настоящее, будущее. ЮНЕП, 2002.

Д.Медоуз, М.А.Мунтян, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никонорова, Ю.В.Олейников, Е.Н.Пасхин, В.С.Степин, А.НЛумаков, А.Д.Урсул, А.Л.Яншин и др.

В последние годы значительно активизировались комплексные исследования предпосылок и условий устойчивого развития отдельных регионов. В этой связи следует отметить труды С.С.Артоболевского, М.Г.Ганопольского, Н.Ф.Глазовского, А.А.Гранберга, Л.А.Гусейновой, Г.Г.Зейналова, В.Н.Елманова, Б.И.Козлова, О.В.Кузнецовой, К.С.Лосева, В.К.Симоненко, А.В.Чеботарева, А.С.Шилова и др.

Вместе с тем еще нет должного философского обобщения отдельных региональных исследований, позволяющего выявить их инвариантные аспекты, сформировать методологию устойчивого развития в регионоведении.

Гипотеза исследования основывается на допущении возможности устойчивого развития региона в зависимости от системы следующих условий:

1) соответствия экологического состояния региона, качества жизни потребностям жизнедеятельности человека;

2) соответствия социокультурных и правовых установок, доминирущих в регионе, положениям прав человека и правого государства;

3) соответствия административных ресурсов, экономических структур региона механизмам перехода к устойчивому развитию.

Объектом диссертационного исследования является региональная социоприродная система.

Предмет исследования - философско-методологические аспекты устойчивого развития региональной социоприродной системы.

Цель исследования - философский анализ оснований устойчивого развития региона.

Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач:

- уточнить понятие региона в контексте системы экологических отношений страны в целом;

- раскрыть способы отображения концепции устойчивого развития на региональном уровне;

-выявить показатели экологической безопасности и устойчивого развития региона;

-показать особенности управления региональными социоприродными системами;

-определить значение социокультурных факторов в устойчивом развитии региона;

- показать проблемы и перспективы перехода к устойчивому развитию регионов России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские принципы всесторонности и развития; общенаучные подходы - системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие. Исследование основывается на положениях социальной философии и философии науки и техники, теории устойчивого развития и регионоведения, докладах Римскому Клубу, материалах Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.), Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), а также на данных специальной научной литературы.

В диссертации используется сложившийся в философской литературе категориальный аппарат и методологический инструментарий, применяемый для исследования социоприродных систем. Достоверность исследования определяется соответствием полученных результатов данным глобалистики, регионоведения, социальной экологии, фактологической информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неоднородность территории или чрезмерная ее величина обуславливают необходимость ее деления по определенным признакам на относительно небольшие части - районы и регионы. Регион — территориальная система, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, характеризующаяся совокупностью взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями, неполной определенностью состояний и другими особенностями.

2. Устойчивое развитие региона - это сбалансированное, комплексное развитие, обеспечивающее гармоничное сочетание экономических, социальных и экологических интересов населения. Устойчивое развитие в данном случае подразумевает создание такой экономической модели, которая основывается на экологических императивах и принципах социальной справедливости, учитывает меру биосферных процессов и допустимую антропогенную нагрузку на окружающую среду.

3. До сих пор, решая вопросы выживания, практически во всех регионах мира экологические издержки относят за счет будущих поколений. Однако важнейшей задачей каждого поколения является разумная оценка техногенного воздействия на природную среду, неблагоприятно влияющего на биосферу. Для устойчивого развития региона необходимо разработать систему индикаторов, осуществить мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих качество жизни человека в регионе. В целом необходима системная оценка социально-экономического и экологического состояния, разработка информационных моделей на основе принципов эколого-безопасного развития.

4. Управление развитием региона должно осуществляться в русле глобальной политики устойчивого развития, а его формы и методы должны определяться с учетом особенностей конкретного региона, функций и специфики различных типов субъектов региональных рыночных отношений, базироваться на современных научных знаниях, учитывать вероятностный ход социально-экономических и политических событий в стране.

5. Для реализации концепции устойчивого развития на региональном уровне требуются новое мышление, иные взаимоотношения с природой, между людьми, между этносами, между государствами. Столь фундаментальные изменения невозможны без единства образовательной политики и экологической политики. Переход к устойчивому развитию региона представляет собой комплекс мероприятий по созданию необходимых условий для оптимального взаимодействия всех компонентов региональной системы на основе традиционных культурных интересов. Региональные интересы - это осознание населением своих специфических социокультурных, экономических и политических особенностей для достижения благоприятных условий устойчивого функционирования и развития на основе понимания национальных интересов и целостности федеративного государства.

6. Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен в случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации. В условиях России устойчивое региональное развитие - это такое функционирование региона, при котором реально действует социальная система гибкого реагирования на возникающие опасности и угрозы путем их локализации для дальнейшего безопасного развития, это трансформация структуры региональной экономики в соответствии с принципами биосферосовместимости, бережного отношения к природно-ресурсному потенциалу, традиционными ценностями культуры региона.

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

1. Уточнено понятие региона как единицы социоприродных отношений в их взаимосвязи с более крупными территориальными комплексами;

2. Раскрыто взаимоотношение регионального и глобального на основе анализа естественных, социокультурных, экономических и других показателей социоприродных систем;

3. Выявлена взаимосвязь культурологических, социально-экономических, правовых и экологических механизмов управления развитием социоприродных систем;

4. Обоснована методология получения интегративной информации о состоянии социоприродных систем;

5. Показано, что устойчивое развитие региона предполагает комплекс таких составляющих, как сбалансированность экономического, экологического, социального развития; стабильность политических, межнациональных отношений, должный уровень культуры, образования, средств коммуникации и научно-технического потенциала;

6. Определена степень соответствия российских регионов параметрам модели устойчивого развития.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на осмысление современных тенденций, наметившихся в регионоведении, выявление гносеологической специфики и методологии перехода к устойчивому развитию на региональном уровне.

Практическое значение состоит в возможности использования полученных результатов в разработке методологических программ перехода к устойчивому развитию отдельных регионов, в преподавательской деятельности, в подготовке спецкурсов по социальной философии, регионоведению и теории устойчивого развития

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Открытое общество и устойчивое развитие (Зеленоград, 2004 г.), на российско-германском семинаре «Глобализация и устойчивое развитие: научные основы и проблемы образования» (Москва, 2004 г.), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.), на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС и др.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Дзуцева, Залина Тузарбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическая проблема занимает доминирующее место в иерархии ценностей современной цивилизации. Лидирующее значение приобретают науки, имеющие экологическую направленность и возможность способствовать разрешению противоречий в системе «общество-природа». В современной науке влияние экологических проблем достигает такого уровня, на котором экологический момент становится органической частью развития научного знания, т.е. социально-экологическая программа исследований выступает как модель функционального синтеза в науке. Процесс перехода к устойчивому развитию мы рассматриваем как явный признак формирования ноосферы, которая в принципе может иметь только глобальный характер. Глобальность многих процессов и проблем мирового развития - это не только их пространственная, но и интенсивная характеристика, свидетельствующая об обретении нового качества в ходе развития цивилизации. Устойчивость развития ранее в глобальном масштабе гарантировала сама природа, биосфера прежде всего. Сейчас гарантом развития должен стать человек. И в этом принципиально важный момент перехода к понятию устойчивого развития. Будущее цивилизации однозначно зависит от культуры общества, от духовного качества людей.

Вместе с тем глобальный экологический кризис затрагивает все человечество, все стороны жизни людей, но, в зависимости от природных условий, экономической и социальной ситуации, в каждом регионе проявляется по-разному. Другими словами, устойчивое развитие - это глобально-региональная проблема поэтому решать вопросы объективно, не учитывая взаимосвязи, специфику субъектов-регионов невозможно.

В современных условиях, разумеется, происходящее на региональном уровне все в большей мере определяется воздействием глобализации. Этот процесс имеет неоднозначный характер, так как зависит от многих факторов: наличия в регионе природных ресурсов, состояния коммуникаций, развития социальной сферы, уровня образования, существования торговых барьеров, экономической ситуации в целом. Если в одном регионе глобализация открывает новые возможности для образования, занятости и повышения социального благополучия, то в другом - она увеличивает экономический, социальный и экологический дисбаланс.

Не случайно в решениях Всемирного Саммита по устойчивому развитию, проходившем в 2002г. в Йоханнесбурге было признано, что в целом субъектами устойчивого развития являются местные власти, и что переход к устойчивому развитию рекомендуется осуществлять с оценкой реальной локальной обстановки. В условиях современной глобализации один из существенных принципов устойчивого развития гласит: "управление устойчивым развитием - это искусство управлять изменениями в регионах".

Современное общество вступает в новую фазу развития, когда роль индустриальных и даже информационных технологий стала отступать на второй план. Основными напрвлениями региональной экологической политики становятся вопросы духовно-нравственного содержания: гибкость и открытость культуры, сохранность ее конфессионального ядра. Когда ответом на глобальный вызов может стать только системная стратегия, с идентификацией и охватом всех факторов.

Однако априори выстроить все проблемы, которые могут возникнуть перед цивилизацией (регионом, страной) в переходный период, и сформировать парадигму, созвучную реальным мироощущениям, весьма затруднительно. Скорее всего, ставить и решать их в ближайшем будущим придется по ситуации (в пределах субъективной научно-практической видимости), а на перспективу -руководствоваться, как стратегическими целями развития, так и ценностями «процедурной рациональности». При этом, есть веские и аргументированные основания считать, что основные принципы устойчивого развития могут быть реализованы только в случае серьезного адекватного анализа каждой страной своей культуры (осознания ее духовных основ, системы национальных ценностей).

Этот важный тезис находит косвенную поддержку ведущих специалистов по глобальным проблемам и в ряде нормативных документов. Так, например, по мнению Э. Ласло, высказанному в докладе «Пути, ведущие в грядущее тысячелетие» на церемонии открытия Будапештского клуба в декабре 1996 года: «Разнообразие культур заслуживает того, чтобы познакомиться с ним поближе, ибо оно формирует установки и поведение людей, принадлежащих к каждой отдельной культуре. Более того, влияя на все остальные культуры, каждая культура формирует также отношения во всем многокультурном мире». «Ясно, что каждой культуре нужно самостоятельно развиваться, уважая свои корни и традиции, но в то же время эволюционируя к ценностям и взглядам, которые позволяют ее приверженцам жить в гармонии с другими культурами и природой. Таково основное требование времени»1.

Итак, становится общепризнанным, что парадигмой XXI в. должна стать ориентация мировой цивилизации на устойчивое развитие, которое, прежде всего, означает сохранение биосферы как условия жизни и развития человечества. Обеспечивая свою биосферосовместимость, люди в то же время будут способствовать формированию качественно новой системы социоприродного единства, в которой общество и природная среда, будучи противоположностями, должны находиться в оптимальном соответствии друг другу. Такое качественно новое состояние единства общества и природы В.И.Вернадский в свое время предложил характеризовать понятием «ноосфера». Он подчеркивал, что ноосфера формируется людьми как дальнейшее продолжение организованности

1 Эрвин Ласло, Жить при многообразии культур // Экология и жизнь, 1999. № 4. биосферы и как доразвитие основных процессов, обеспечивающих ее сохранение.

Следовательно, формирование ноосферы одновременно предстает как способ решения экологической проблемы и средство предотвращения экологической катастрофы. Научная теория общества теперь немыслима без такой составляющей, как ноосферная ориентация. Таким образом, в свете идей о биосфере и ее эволюции в ноосферу существенно по-новому осознаются место и роль человека на Земле. Чем более масштабной становится деятельность человека, тем в большей степени он должен брать на себя роль фактора, организующего природную среду не только непосредственно окружающую общество, но и в масштабах всей биосферы, вплоть до взаимодействия ее с космосом. При этом законы целостности биосферы должны стать, образно говоря, той «матрицей», на основе которой может быть построена средоорганизующая деятельность людей. На основе исследования системной организованности биосферы предстоит разобраться в том, какие законы саморегуляции этой системы должны быть использованы в процессе формирования ноосферы.

Главную трудность перехода к ноосфере составляет, однако, не замена технологии производства, а преодоление социально-политической и культурной разобщенности народов планеты. Чтобы справиться с этой трудностью, необходимо преодолеть устоявшиеся и давно существующие в сознании людей взгляды, представления, установки. Нужно новое мышление, новая система ценностей и ориентаций на выживание человечества, на становление нового типа глобальной общности людей, способных переступить через то, что их разъединяет ради достижения общей цели сохранения жизни на планете, как социальной, так и биологической.

Таким образом, неотъемлемой стороной и условием социального прогресса является отныне обеспечение обществом также и прогресса в отношении к природной среде жизни. Это означает преодоление в теории и на практике того непосредственного (наивного) антропоцентризма, который был осью всей прежней культуры.

Современный антропоцентризм возможен только как опосредованный приоритетом сохранения природных ценностей и, в первую очередь, биосферы. Таким образом, жизненно актуальной становится задача формирования у людей мировоззрения биосфероцентрической направленности, а это потребует переоценки всей системы традиционно сложившихся духовных ценностей, и, прежде всего, адекватного понимания людьми места и роли общества в биосфере как одной из частей этой сложной и уникальной природной системы. Будущее системы «общество-природа» не является предопределенным, а зависит прежде всего от характера деятельности общества, его ценностей и целей. Знать возможные последствия воздействия на природную среду - значит уметь выбрать наиболее оптимальные направления как экологической, так и социальной деятельности. В реальных условиях природопреобразующая деятельность общества развертывается отнюдь не в самых идеальных условиях, когда окончательно не выяснены многообразные взаимосвязи преобразуемых экосистем с их окружением. Это связано с чрезвычайно сложной структурой экосистем, разнообразием опосредованных каналов, соединяющих их с космическими и антропогенными факторами. Характер последствий большинства воздействий на природную среду становится известным лишь через определенное время. Поэтому анализ природопреобразующей деятельности общества в действительности приходится вести с учетом единства определенности и неопределенности, знания и незнания.