Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Кляцкий, Андрей Васильевич

  • Кляцкий, Андрей Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 135
Кляцкий, Андрей Васильевич. Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кляцкий, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.СОБСТВЕИНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы и методы исследований.

2.1.1. Основные промысловые животные Ханты-Мансийского автономного округа и их пищевые связи.

2.1.2. Методы исследований.

2.2.Результаты исследований.

2.2.1.Ретроспективный анализ ситуации по зооантропонозам в Ханты-Мансийском автономном округе.

2.2.1.1. Эпидемиологический анализ.

2.2.1.2. Эпизоотологический анализ.

2.2.2. Эпизоотология зооантропонозов промысловых животных вХМАО.

2.2.2. 1. Закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе промысловых животных.

2.2.2. 2. Закономерности эпизоотического процесса при эхинококкозах промысловых животных.

2.2.2.3. Нозография описторхоза промысловых животных в ХМАО

2.2.2.4. Промысловые животные ХМАО - дефинитивные хозяева возбудителей дифиллоботриозов.

2.2.3. Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

З.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные антропозоонозы инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе»

Актуальность проблемы. Паразитарные антропозоонозы являются сложной как ветеринарной, так и медицинской проблемой. Охватывая, кроме человека, многие виды животных, эти инвазии служат показателем острой необходимости в настоящее время поддерживать и развивать более широкие и эффективные междисциплинарные связи при проведении научных исследований и мероприятий по борьбе с болезнями, в частности между определенными направлениями медицины, ветеринарии, а также смежных профессий (Павловский, 1939, 1954, 1960, 1965; Каденации, 1953, Шпилько, 1967; Шпилько, Клебановский, 1969; Бессонов, 1972, 1996, 2003; Бритов, 1976; Боев, 1976; Клебановский, 1988 и др.).

Отстрел диких животных для реализации шкур или употребления в пищу человеком связан с опасностями, вызываемыми известными или недавно открытыми зоонозными паразитами. Фактически все люди, живущие в сельских районах, а также довольно большие профессиональные группы подвергаются опасности заражения паразитарными антропозоонозами, имеющими резервуары среди диких животных. Профессиональными группами особенно высокого риска являются лесорубы, охотники и пастухи, работа которых обычно связана с местами, изобилующими дикими животными. Более того, даже городское население может подвергаться заражению трансмиссивными антропозоонозами от диких животных, в частности в условиях эпидемий, когда наблюдается высокая зараженность переносчиков (Озерецковская, Переверзева, 1976; Симонова, Кузнецова, 1976; Чернышева, Посохов, Трускова и др., 1993; Schwabe, Abou Daoud, 1961; Abou Daoud, Schwabe, 1964; Araujo, 1975 и др.).

Часто возбудители антропозоонозов, в частности трихинеллы, играют роль в сохранении и распространения вируса бешенства, чумы плотоядных, бруцелл и ряда других возбудителей инфекций (Бритов, 1976).

Территории Ханты-Мансийского автономного округа эндемична по целому ряду антропозоонозов инвазионной этиологии. Наиболее высокими показателями характеризуется заболеваемость населения описторхозом и дифиллоботриозом, ежегодно диагностируют трихинеллез и эхинококкоз (Сердюков, 1979; Степанова, 1998; 2001, 2002 и др.). Большой материал накоплен об инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев описторхисов и дифиллоботриид (Климшин, 1971; Ковальчук, 1974; Фаттахов, 1996; Ушаков, 1997 и др.), однако сведения о зараженности возбудителями антропозоонозов дефинитивных хозяев в дикой природе отрывочны и крайне недостаточны.

Тем не менее, наличие сведений об очагах инвазии в природе и знание путей циркуляции инвазионного начала между природными • и синантропными очагами является в ряде случаев основой при разработке планов оздоровительных мероприятий. Дикие животные, как доноры инвазионного начала являются основой природных очагов болезней. Поисковые исследования по проблеме паразитарных антропозоонозов должны базироваться, прежде всего, на изучении инвазированности диких животных, входящих в тот или иной биогеоценоз. Все вышеизложенное и определило цель наших исследований

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение эпизоотических процессов и анализ ситуации по основным антропозоонозам инвазионной этиологии промысловых животных в Ханты-Мансийском автономном округе.

Цель исследований определила и задачи:

- Провести ретроспективный эпидемиологический и эпизоотологический анализ ситуации по антропозоонозам в Ханты-Мансийском автономном округе.

- Выяснить закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе, описторхозе, эхинококкозам и дифиллоботриозам основных промысловых животных.

- Изучить возможность ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

Научная новизна. Впервые во всех районах региона изучено распространение и роль основных промысловых животных в поддержании и диссеминации инвазионного начала возбудителей трихинеллеза, описторхоза, дифиллоботриозов и эхинококкозов.

Получены новые данные о распространении антропозоонозов, степени инвазированности ими промысловых животных в зависимости от вида паразита. Впервые в регионе исследований у промысловых животных обнаружены дифиллоботрииды и выявлены новые дефинитивные хозяева возбудителей трихинеллеза, описторхоза и эхинококкозов.

Впервые для региона изучена возможность ограничения численности паразитов в организме диких промысловых животных.

Практическая ценность. На основании результатов исследований доказано, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа существуют активные, полигостальные природные очаги трихинеллеза, описторхоза, эхинококкозов и дифиллоботриозов, имеющие как ветеринарное, так и эпидемиологическое значение. Исследована возможность проведения дегельминтизации диких животных в условиях природных очагов антропозоонозов. Полученные в ходе исследований данные могут применяться в качестве критериев районирования в системе мониторинга паразитологической ситуации в ХМАО.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Паразитология» и специалистами на практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологический и эпизоотологический анализ ситуации по зооантропонозам в ХМАО.

2. Закономерности эпизоотического процесса при трихинеллезе, описторхозе, эхинококкозам и дифиллоботриозам основных промысловых животных.

3. Изучение возможности ограничения численности паразитов в организме хозяев.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н.Каденации (Омск, 2004); заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2000-2004); зональных семинарах Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2002; Ханты-Мансийск, 2003; Сургут, 2004) и на межлабораторном совещании в ГНУ ВНИИВЭА СО РАСХН (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 248 отечественных и 76 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кляцкий, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Ханты-Мансийского автономного округа существует активный, полигостальный очаг трихинеллеза. Дикие хищные определяют природную очаговость инвазии, при этом основными носителями трихинелл можно назвать лисицу (ЭИ-22,3%), барсука (ЭИ-16,7%) и медведя (ЭИ-10,0%), второстепенными - волка (ЭИ-60,7%) песца (ЭИ-34,8%), а также представителей семейства куньих (ЭИ-2,04-15%). Определяющим эпидемиологическим фактором в заражении местного населения трихинеллами является мясо бурого медведя.

2. Для диагностики трихинеллеза медведей целесообразно исследовать мышцы языка, как содержащие максимальное количество личинок -721±86 (634-И255). У барсука, лисицы и соболя наибольшее количество трихинелл зафиксировано в мышцах тазового пояса и задних конечностей: 149±11,3; 127±7,9 и 79±7,3 соответственно.

3. Дефинитивными хозяевами Е. multilocularis на территории округа зарегистрированы лисица и волк. Экстенсивность инвазии лисиц составила 8,4%, при интенсивности - 280±64 экз. Максимальная пораженность лисиц установлена в Сургутском (14,9%) и Березовском (9,7%) районах. Инвазированный альвеококками волк (ИИ-1528 экз.) отстрелян в Березовском районе.

4. Ларвоцисты альвеолярного эхинококка (Е. multilocularis) выявлены у ондатр (ЭИ-6,7%, при ИИ-2,35±0,4 цисты). Наиболее высокая инвазированность ондатр выявлена в зоне средней тайги - Кондинском (ЭИ-11,36% и Сургутском (ЭИ-11,1%) районах. В зоне северной тайги инвазия у ондатр не зарегистрирована.

5. При изучении пораженности окончательных хозяев Echinococcus granulosus установлено, что волки поражены цистным эхинококком в 21,4% случаев. Интенсивность инвазии волка высока и составляет 2851 ±695 паразитов на одно животное. Из инвазированных эхинококками волков 4 отстреляны в Березовском районе, по 1 — в Сургутском и Кондинском районах.

6. Ларвальный эхинококкоз зарегистрирован у лосей (ЭИ-52,9%, ИИ

13,9±5,4 ларвоцист) и диких северных оленей (ЭИ-17,4% , при ИИ 6,5±2,4 ларвоцист). Наиболее высокая пораженность лосей выявлена в Белоярском и Березовском районах, т.е. в зоне северной тайги - 90,9%, в то время как в зоне средней тайги она значительно ниже - 38,5%.

7. Описторхоз в дикой природе Ханты-Мансийского автономного округа встречается достаточно часто — он обнаружен у лисицы (ЭИ-56,6%), выдры (ЭИ-26,4%), норки (ЭИ-24,5%), бурого медведя (ЭИ-12,0%), горностая (ЭИ-10,1%), соболя (ЭИ-5,3%), колонка (ЭИ-5,0%), куницы (ЭИ-5,9%). Полученные результаты позволяют считать, что лисица в силу широкого распространения в регионе, наряду с водяной полевкой и ондатрой является основным резервуаром описторхозной инвазии в природных очагах округа.

8. Впервые в регионе выявлена инвазированность диких промысловых животных дифиллоботриозом. Инвазия, вызываемая Diphyllobothrium latum зарегистрирована у 2 лисиц (ЭИ-1,2%, при ИИ- 2 и 8 экз.) в Сургутском и Ханты-Мансийском районах (зона средней тайги), вызываемая D. dendriticum - у белого песца (ЭИ-4,3, при ИИ-3 экз.) отстрелянного в Белоярском районе (зона северной тайги).

9. Изучение возможности ограничения численности возбудителей социально опасных гельминтозов у диких животных, как дефинитивных хозяев паразитов показало, что метод пищевых приманок, широко используемый для борьбы с бешенством в странах Европы и на территории России, может быть применим и для дегельминтизации промысловых животных, хотя и сопряжен на территории ХМАО со значительными финансовыми затратами и практическими трудностями.