Основные черты и особенности культурных преобразований в странах социалистической ориентации (на примере НДРЙ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Алави, Ахмед Салех

  • Алави, Ахмед Салех
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Алави, Ахмед Салех. Основные черты и особенности культурных преобразований в странах социалистической ориентации (на примере НДРЙ): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации Алави, Ахмед Салех

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В СТРАНАХ СОЦИМИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

§ I. Социально-экономическая структура - материальная основа развития культуры и культурных преобразований. Место стран социалистической ориентации среди освободившихся стран.

Экономическая структура стран социалистической ориентации. Классовая структура стран социалистической ориентации.

§ 2. Идейно-теоретические основы культуры и культурных преобразований.

Культура как философско-социологическое понятие. Сущность и цели культурных преобразований. Классовое социально-экономическое содержание культуры.

§ 3. Задачи возрождения национального культурного наследия.

Различные течения в изучении наследия. Отношения между прошлым, настоящим и будущим.

Стр. 4

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ШРМЫ КУЛЬТУРНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ЙЕМЕНЕ 77

§ I. Некапиталистический путь развития как необходимая основа для проведения прогрессивных преобразований в области культуры. 77

Борьба политических сил. Социально-экономические основы культурных преобразований. Демократизация культуры.

§ 2. Создание новой интеллигенции как необходимое условие преобразований в области культуры. 98

Социальное содержание интеллигенции. Пути формирования новой социалистической интеллигенции.

§ 3. Революционно-демократические изменения в области образования. 116

Ликвидация неграмотности - насущная задача национально-демократической революции в Демократическом Йемене. Развитие всеобщего образования.

§ 4. Возникновение и развитие системы высшего образования в Демократическом Йемене. 154

Создание системы высшего образования. Идеологическое содержание высшего образования. Пути и формы совершенствования системы высшего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные черты и особенности культурных преобразований в странах социалистической ориентации (на примере НДРЙ)»

Распад мировой колониальной системы ознаменовал собой величайшую победу угнетенных и эксплуатируемых народов Азии, Африки и Латинской .Америки. Сегодня перед народами освободившихся стран стоит не только задача укрепления их политической независимости, но и окончательного освобождения в экономической, культурной и социальной областях жизни.

Отличительной чертой текущего этапа развития мирового национально-освободительного движения является усиление антикапиталистической тенденции, что свидетельствует об обострении общего 1физиса капитализма и его углублении.1

Страны социалистической ориентации идут в авангарде наиболее прогрессивных отрядов.революционного движения в молодых независимых государствах,'

Основоположники марксизма-ленинизма указывали, что страны, еще не достигшие капиталистической стадии развития, могут "значительно со1фатить процесс своего развития к социалистическому обществу".* . .

Развивая это положение, В.И.Ленин подчеркивал, что при содействии победившего пролетариата развитых стран, отсталые страны могут перейти к социализму через определенные этапы, о отличные от этапа капиталистического развития. Практика общественно-исторического развития подтвердила правильность этого предвидения классиков марксизма-ленинизма."

1 Маркс К., Энгельс Ф., 0 социальном вопросе в России, Соч., изд.2-е, т.22, с.446.5

2 См.Ленин В.И. П Конгресс Коммунистического Интернационала,

Полн.собр.соч., т.4Г, с.246.!

Страны социализма, все прогрессивные силы мира уделяют большое внимание странам социалистической ориентации, их роли и месту в современном мировом революционном процессе.

Как указывает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "одной из основ внешней политики нашей партии и Советского государства была и будет солидарность с народами, сбросившими ярмо колониальной зависимости и вступившими на путь самостоятельного развития"^.

Страны социалистической ориентации стали активными участниками борьбы народов против империализма, за прогресс своих народов и мир во всем мире. С другой стороны, страны соцориентации видят в государствах социалистического содружества, и прежде всего, в Советском Союзе, своего стратегического союзника. Как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК ЙСП, Председатель Президиума Верховного совета НДРЙ премьер-министр Республики А.Н.1У1ухаммед, "нашим интернациональным долгом является продолжение работы по укреплению нашего стратегического союза со странами социалистического содружества и другими странами мирового революционного движения. Это совпадает с национальными и патриотическими интересами нашего народа и целями и принципами нашей страны"*^.

Наша партия хорошо понимает сложность социально-экономического и международного положения страны, трудности ее революционного развития. Партия и народ нашей страны глубоко признательны за всестороннюю помощь Советского Союза, других социалистических стран, но вместе с тем и осознают, что общественный прогресс может быть лишь результатом собственного труда, правильной внутренней и внешней политики.

Актуальность темы диссертации проистекает из того реального факта, что осуществление культурного освобождения народов бывших колоний от мрачных времен колониализма - важный элемент всего освобо

1) Черненко К.У. Речь на Внеочередном Пленуме ЦК КПСС 1Я Февраля 1984 года. М., Политиздат, 1984, с. 18.

2) Мухаммед А.Н. Речь по случаю 15-й годовщины национальной независимости. "Ас-сакафа Аль-джадида", № 7, 1982, с. 126 (на араб.яз.). ждения от колониального господства, от которого страдают угнетенные народы Азии, Африки и Латинской Америки.

Колониальное владычество над народами не ограничивается областями политики, экономики и общественной жизни, но охватывает и сферу культуры и духовной жизни.

Исследованию культурных преобразований в странах социалистической ориентации придается большое значение, так как с помощью него изучается важная сторона закономерностей перехода от докапиталистического общества к социализму.

Актуальность темы объясняется не только необходимостью научного осмысления развития, происходящего в этой группе стран, но и, прежде всего, и политических и идеологических требований, выдвигаемых реальной действительностью этих стран, стремлением покончить с засильем империализма, добиться подъема культурной жизни, ликвидировать отдаленность масс от культурной деятельности, духовного творчества.

Культурные преобразования, происходящие сегодня в странах соцориентации - неотъемлемая часть создания предпосылок для построения социалистического общества.

Ликвидация неграмотности, создание и развитие системы народного образования, формирование новой интеллигенции, преданной отечеству и делу строительства социалистического общества, сохранение и приумножение прогрессивного национального культурного наследия, развитие литературы, искусства, театра, распространение достижений культуры среда трудящихся - все это неразрывно связано с прогрессивными преобразованиями в области политики, экономики, общественной жизни и носит исторически необходимый характер.

Актуальность темы определяется необходимостью критики реакционных теорий по проблемам культуры и вопросу культурного подъема освободившихся стран вообще и стран социалистической ориентации в частности, К таким теориям и воззрениям следует отнести: европоцентризм, модернизм, национализм, религиозный и национальный традиционализм, разновидности "национального социализма" ("арабского", "исламского", "африканского", "третья мировая террия" и т.д.).

Невозможно успешно продвигаться по пути социалистической ориентации без коренного преобразования в области духовной жизни общества. Это требует научного анализа, процесса формирования и развития национальной црогрессивной культуры дня правильного определения путей ее развития по направлению к социалистической культурной революции.

Актуальность исследования возрастает в связи с международным значением революционного опыта НДРЙ - первой арабской страны, избравшей социалистический путь, руководствуясь теорией научного социализма-, под руководством марксистско-ленинской партии.

Актуальность исследования обусловливается необходимостью разъяснения истины, подтвержденной практикой и реалиями освободившихся стран. Преимущества общественной системы государств социалистической ориентации создают условия для развития прогрессивных элементов культуры, национального культурного наследия, использования достижений культуры, ее прогрессивного содержания во имя освобождения человека, освобождения трудящихся от угнетения и лишений,

В отличие от того, что было сказано выше, в условиях капиталистической ориентации сохраняется засилие культуры империалистических колонизаторов. Культура этих стран по-прежнему продолжает служить интересам небольшой части общества - эксплуататорским классам»

Советские исследователи уделяют большое внимание проблемам социалистической ориентации и, в особенности, в последние годы.

Они дали ряд важных теоретических разработок, опирающихся на глубокий анализ явлений, происходящих в той группе развивающихся стран, которые идут в своем политическом, социально-экономическом и культурном развитии в направлении социализма.

Среди этих работ целый ряд посвящен изучению и анализу идеологии революционных демократов, формированию авангардных партий в странах социалистической ориентации. Очень важные и полезные выводы содержатся в работах К.Н.Брутенца, О.В.Марты-шина, А.С.-Кауфмана, И.Л.Андреева, Н.С.Илларионова, Г.Ф.Кима, Н.Д.Косухина, Е.С.Троицкого, А.В.Кивы, Р.А.Ульяновского, В.П.Агафонова, В.И.Чиркина, М.Ахмедовой и Е.М.Примакова.

Автор диссертации уделил большое внимание и работам советских ученых, исследующих общую теорию культуры, вопросы и задачи культурной революции: А.И.Арнольдова, С.Й.Арнатовского, Э.А.Баллера, Е.В.Боголюбовой, В.В.Горбунова, В.Е.Давидовича, Ю.А.$данова, Н.С.Злобина, В.М.Межуева, А.М.Романцева, С.А.Федю-кина и др.

Из работ, вскрывающих проблемы культуры и культурных преобразований в развивающихся странах необходимо выделить книги Р.М.Авакова, В.И.Вороны, А.Х.Вафы, О.К.Дрейера, Б.С.Ерасова, Р.Н.Исмсил©веЩ', Ю.М.Кобицанова, Л.Е.Куббеля, В.И.Максименко, Л.Р.Полонской, Е.Б.Рашковского, Е.ПЛелышева и др.

В этой области работала и значительная группа арабских исследователей: Х.Мурувва, М.А.Аль-Алим, Ш.Гали, А.Махди,

М.А.Аяь-]1жабри. Т.Тейзини, Х.Аль-Ашари, А.А.Гейлян, А.А.Аль-Малик, Х.Аль-Ауди, Х.Мунис, А.Аль-Джунди, А. Аль-Макдаси.

Из йеменских авторов, работавших в данной области, необходимо особо отметить А.Баазиба, А.А.Макалиха, Х.Азази и др.

Б той или иной степени они вскрыли и разъяснили культурные процессы, происходящие в арабских странах, определив вместе с тем и перспективы развития культуры этих стран.

Вместе с тем, многие из этих монографий, в особенности работы выдающихся авторов - марксистов, таких как Х.Мрувва, Т.Тейзини,, М.А.Аль-Алим способствовали распространению марксистско-ленинского учения в арабских странах по широкому кругу проблем, связанных с общей теорией культуры, вопросов культурного наследия, и сыграли заметную р£Ш>вразоблачения реакционных теорий и воззрений в области изучения культурной проблемы и вопроса о наследии,

В последние годы возросло и число монографий, посвященных изучению культурного и философского наследия, в частности арабской исламской философии. В этой сфере арабские исследова-тели^марксисты-ленинцы,достигли больших успехов, принесших огромную пользу всем прогрессивным силам в арабских странах. Автор использовал значительное количество этих монографий в своем исследовании.

Значительное число советских ученых посвятили свои труды исследованию и анализу различных сторон революционного опыта НДРЙ. Среди них можно выделить В.В.Наумкина, И.А.Александрова, П.Г.Аяхимова, И,А.Асадова, И.Д.Бурцева, Л.В.Валькову, Л.Н.Кот-лова, О.Г.Герасимова, А.С.Шина и др.

Несмотря на большое внимание, уделяемое советскими учеными и исследователями-марксистами из других стран проблемам теории и практики общества социалистической ориентации, монографии, посвященные изучению и исследованию культурных преобразований, не многочисленны и раскрывают лишь определенные области, некоторые аспекты, решают относительно узкие задачи» Тема "Культурные преобразования в странах социалистической ориентации" остается по-арежнему актуальной и требует глубокого изучения и анализа. Монографии, исследующие новые явления в развитии общества социалистической ориентации, многочисленны и дают ценный фактический материал и выводы. Но в то же время быстрое развитие стран соцориентации и важные события, приведшие к появлению новых особенностей и явлений, требуют непрерывного изучения и анализа. В свою очередь постоянного изу изучения требуют и новые явления в области духовной культуры.*

Автор уделил большое внимание выделению особенностей и содержания культурных преобразований в освободившихся странах, развивающихся в условиях социалистической ориентации на базе теории научного социализма - марксизма-ленинизма под руководством авангардной партии.

Цель исследования - социально-философский анализ содержания культурных преобразований в условиях социалистической ориентации, теоретическое обобщение на базе марксистско-ленинского метода и теории научного коммунизма содержания культурных преобразований, осуществляемых в странах социалистической ориентации на примере Народно-демократической республики Йемен.

Для достижения этой цели автор решает целый ряд конкретных вопросов, а именно:

- выяснение значения выбора социалистической ориентации, как обязателлной предпосылки осуществления культурного подъема народов молодых освободившихся стран; \

- II

- анализ социально-экономической структуры стран социалистической ориентации, как материальной основы элементов духовной культуры;

- выявление диалектической взаимосвязи и взаимодействия между прогрессивными достижениями в культурной жизни страны и достижений в области политики, экономики, идеологии и общественных отношений;

- исследование программных целей, принципов и задач св области культурной политики ЙСП;

- анализ роли культурного наследия в процессе осуществления культурного подъема и определение правильного диалектического отношения к процессу сохранения и развития национального культурного наследия;

- выяснение общего, особенного и единичного путем углубления, в изучение достижений революции в культурной жизни НДРЙ,

Методологической основой исследования стали работы классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и ЙСП, международных совещания коммунистических и рабочих партий, положения и выводы, содержащиеся в трудах руководителей КПСС и советского государства.

Основными источниками для написания диссертации были документы Национального фронта, Объединенной Политической организации Национального фронта и Йеменской Социалистической партии»

Автор широко использовал законодательные акты и правительственные документы ИДЕЙ, отчеты ряда правительственных органов.

Большое место в работе занимают труды, выступления и речи руководителей ЙСП, государства и правительства НДРЙ,

- 12

Автор широко использует документы конгрессов и конференций по вопросам образования и проблемам педагогики и конференции по проблемам высшего образования, конференций союзов йеменских литераторов и писателей и т.д., материалы теоретических конференций, проходивших в ИДЕЙ.

В исследовании использованы многие работы советских; арабских, йеменских авторов, в которых исследуются проблемы культуры и культурных преобразований.

Предлагаемая диссертация - первая работа, в которой с позиций научного коммунизма обобщается процесс формирования и развития национальной культуры общества социалистической ориентации в НДШ в качестве примера культуры и культурных преобразований в освободившихся странах соцориентации, руководимых партией, опирающейся на марксистско-ленинскую теорию.

На основе изучения и анализа социально-экономической структуры стран социалистической ориентации вообще и НДРЙ в частности, автор дал анализ содержания культуры и культурных преобразований стран социалистической ориентации и перспектив их развития.

Автор разъясняет взаимопроникновение и взаимосвязь революционно-демократического и социалистического содержания культурных преобразований в условиях социалистической ориентации. Это взаимопроникновение и взаимосвязь приближает национально-демократическую революцию к социалистической революции.

Социалистическая ориентация, в отличие от капиталистической ориентации, путь, обеспечивающий прогрессивное развитие национальной культуры освободившихся государств.

Правильную прогрессивную культурную политику в условиях социалистической ориентации можно проводить лишь на основе принципов марксизма-ленинизма в теории и практике под руководством партии.

Предлагаемое исследование и имеющиеся в нем выводы имеют теоретическое и практическое значение для успешного продолжения прогрессивных культурных преобразований в странах социалистической ориентации. Сделанные предложения и выводы имеют практическое применение и в организациях, ведущих культурную работу в ИДЕЙ, в частности, и в странах социалистической ориентации вообще.

Необходимо отметить, что предлагаемая работа имеет значение и для разоблачения немарксистских концепций и взглядов по поводу культурного наследия, проблемам интеллигенции и другим проблемам, с которыми сталкиваются сегодня страны соцориентации в ходе борьбы за осуществление подъема национальной культуры.

В соответствии с поставленными задачами, диссертация состоит структурно из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе "Социально-экономические и идеологические условия в области культуры и ее развитие в странах социалистической ориентации" содержит анализ места и роли стран соцориентации среди развивающихся стран. Изучаются социально-классовая и экономическая структуры - материальная основа развития культуры и культурных преобразований.

Давая определения культуры и разъясняя ее классовый характер, автор в данной главе определяет содержание культурных преобразований в странах соцориентации.

Анализируется наиболее сложная задача и особенность, с которой сталкиваются страны соцориентации, а именно отношение к национальному культурному наследию. Дается анализ марксистсколенинского диалектического метода - единственно правильного метода решения проблемы наследия. В этой связи анализируются немарксистские течения в изучении культурного наследиям

Во второй главе "Основные направления и формы культурных преобразований в НДРЙ" автор анализирует значение выбора некапиталистического пути развития НДРЙ - необходимой основы для проведения прогрессивных преобразований в области духовной культуры. Наряду с этим дается краткая характеристика борьбы, происходившей между политическими силами в стране по вопросу выбора этого пути.

Также дается анализ социально-классовой и экономической структур общества НДРЙ - материальных основ культурных преобразований и демо1фатизации культуры.

Автор широко использовал учение, выработанное В.И.Лениным по вопросу об отношении к буржуазным специалистам в период перехода от капитализма к социализму и формирования новой интеллигенции, раскрывает значение ленинского учения для стран социалистической ориентации, решения ими проблем интеллигенции.

Глава содержит исследование революционных изменений в области народного образования и ликвидации неграмотности, создания и развития высшего образования в НДРЙ и идеологического содержания этих процессов.

- 15

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Алави, Ахмед Салех

-Страны социалистической ориентации занимают авангардные позиции среди освободившихся стран. Они не только более других противостоят проискам империализма и неоколониализма, но и более быстрыми шагами идут в направлении социального и культур ного прогресса своих народов, укрепляют стратегический союз со странами социализма, что соответствует их национальным интересам и интернационалистическим позициям. • Быстрое и успешное развитие этих стран в направлении со циалистического общества невозможно без опоры на теорию наухшого социализма - марксизм-ленинизм под руководством авангардной пар тии нового типа. • Под воздействием законов развития общества соцориентащш и в результате овладения теорией научного социализма укрепляет ся руководящее положение рабочего класса в культурной жизни об щества. • Содержание культурных преобразований в странах соцориен тации вытекает из диалектической связи между национально-демо1фа тической революцией и революцией социалистической. Они - не однозначны, у каждой свои специфические законы и движущие силы.Однако их нельзя отрывать друг от друга, ибо задачи их взаимо связаны; одна революция продолжает дело, начатое другой, прибли жая первую к последней. Естественно, это обстоятельство оказыва ет непосредственное влияние и на содержание культурных преобразо ваний. Существует взаимосвязь между революционно-д:мократическим и социалистическим содержанием этих преобразований. Поэтому стра ны соцориентации, решая свои проблемы, одновременно могут осу ществить и некоторые задачи социалистической культурной революции,

- Термины "культурная экспансия" и "импортированные идеи", часто употребляемые в арабских изданиях используются против марксизма-ленинизма, чтобы показать, будто он противоречит араб скому наследию. Этой проблеме посвящен ряд статей и книг и даже была созвана теоретическая конференция '• Действительная культурная экспансия - это та зависимость, которую навязал колониализм в социально-экономической и полити ческой сферах. Что, естественно, породило и культурную зависи мость.Эта культурная экспансия колониализма осуществляется не только в виде влияния извне, а также под воздействием экономи ческого базиса или политической надстройки, созданных в бывших колониях, но и навязывается принудительным путем, когда, напри мер, французский колониализм пытался ликвидировать национальную культуру алжирского народа.Путь к культурному освобождению должен обязательно начинать ся с освобождения политического и социально-экономического. Ре шение проблемы противостояния культурной экспансии зиждется преж де всего на решении вопроса о политической и идеологической ориен тации.Выход из состояния культурной зависимости Запада невозможен без отказа от пути капиталистического развития.Все развивающиеся страны страдают от наступления современ ных средств массовой информации, находящихся в крупных капита листических странах в руках монополий и формирующих мировоззре рение, выгодное Западу. Они культивируют в развивающихся странах дух потребительства, стремление подражать западно»^ образу жизни.I) 2-3 апреля 1983 года в Кувейте состоялась конференция под название "О культурной aJccnaHCHH и перспективном планировании арабской культуры , организованная комитетом комплексного планирования арабской культуры при Арабской организации об разования и культуры ЛАГ.

Народы стран соцориентации также сталкиваются со всем этим.И в подобных условиях от революционного авангарда требуется уси ление идеологической борьбы в сфере информации. • Опыт осуществления культурной революции в республиках со ветской Средней Азии имеет колоссальное значение для стран со циалистической ориентации вообще и для ЦЦРЙ в частности, т.к.есть очень большое сходство между социально-экономическими усло виями, обычаями и традициями, существовавшими в этих районах в период осуществления социалистической революции, и нынешним днем НДРЙ. Естественно, опыт перехода этих районов к социализму, осу ществлявшегося в условиях диктатуры пролетариата, может быть применен в Йемене лишь частично.Упомянутые районы на добровольных началах вошли в союз со циалистических госз^дарств. Таким образом, возникли объективные и субъективные предпосылки для непосредственного перехода к со циализму. Что же касается стран социалистической ориентации, то они находятся на этапе национально-демократической революции -

обязательном для них этапе перехода к непосредственно социалис тическому строительству.Упомянутое выше касается и культурной революции и ее задач.В ЦЦРЙ углубляется революционно-демократическое содержание куль тзфных преобразований по направлению к превращению его в содер жание социалистическое. В районах Средней Азии осуществление задач социалистической культурной революции проходило с момента установления диктатуры пролетариата. • Проблема наследия - одна из тех областей, вокруг которых идет острейшая идеологическая борьба. Поэтоьо'^ действия авангард ных революционных сил в этой области должны носить острый насту- 176 -

нательный характер. Страны социалистической ориентации должны опираться на диалектический метод исторического материализма при анализе и изучении наследия и обобщать сделанные на этой основе выводы в рамках учебных и научно-исследовательских орга низаций. • Страны соцориентации должны руководствоваться методом социалистического реализма в развитии новых течений в литерату ре и искусстве, в процессе культурного подъема и развитии на ционального наследия.Метод социалистического реализма не только присущ литера турным произведениям, выходящим в социалистических странах, но и вооружает прогрессивных литераторов-революционеров других стран.Основы формирования новой интеллигенции, разработанные В.И.Ленйным, его принципы отношения к буржуазным специалистам в переходный период от капитализма к социализме/, имеют огромное значение для осуществления аналогичного процесса в условиях социалистической ориентации. • Прогрессивные достижения, осуществленные в НДРЙ в облас ти духовной культуры, знаменуют собой коренной переворот, т.к.они основаны на теории научного социализма - марксизма-ленинизма.Эти достижения были бы просто невозможны без соцралистичес кой ориентации, составляющей их базу.Научно обоснованный курс на социализм помог ЙСП в правиль ном определении ее культурной политики, определении особенностей и реальных условий йеменского общества со всеми его противоре чиями и трудностями.Культурная политика ЙСП преследует цель формирования всесто ронне развитой личности йеменского гражданина. В свете анализа положения в области идеологии и политики, развития экономической и социально-классовой структуры мы со всей ясностью осознаем, что социальная база культурной политики НДРЙ на нынешнем этапе • рабочий класс, кооперарованное крестьянство и другие слои трудящихся в городе и деревне» Ее политическая основа - ЙСП, авангардная партия трудящихся, вооруженная теорией научного социализма, • Появился ряд признаков, свидетельствующих о том, что в ЦЦРЙ пройден огромный путь в области культурных преобразований, Наибольшими достижениями можно считать: • прогрессивные изменения в характере процесса созидания духовных ценностей и в содержании культурных ценностей, создавае мых обществом; • все возрастающее активное участие масс в процессе куль турного развития; • возрастание роли интеллигенции в обществе; • укрепление тенденции демократизации культуры в стране; • повышение уровня культзфного развития рабочего класса, крестьянства и других слоев трудящихся в городе и деревне; • расширение воздействия идей научного социализма в обще стве и распространение прогрессивной патриотической культуры; • в результате революционных преобразований в НДРЙ в усло виях социалистической ориентации идет процесс подготовки новой интеллигенции и перевоспитания старых специалистов, развития на родного образования, создания и развития высшего образования; налицо огромные успехи в области ликвидации неграмотности. На ряду с этим осуществлен и широкий комплекс мероприятий в облас ти духовной культуры, а именно: • расширение археологических работ и охрана памятников древней культуры;

- публикация результатов исследований в книгах и брошюрах, посвященных изучению древнейеменской цивилизации; • деятельность в области развития народного искусства и йеменского фольклора, народной поэзии; • издание журналов, посвященных проблемам кулытры и ис кусства ; • забота о развитии театра и создание театральных трупп в различных провинциях; • развитие связей и культурных контактов со странами со циализма, прежде всего с Советским Союзом, использование их богатого опыта в области социалистической культуры и искусства; • создание йеменского центра культурных исследований и учреждение в его рамках генерального управления памятников и музеевt что представляет собой одно из важнейших достижений революции; значительным событием стало и создание училища изящ ных искусств; • партия и революционные власти в нашей стране уделяют осо бое внимание положению деятелей литературы и искусства, В стране созданы союзы и профессиональные объединения литераторов, дея телей искусств, журналистов.Но несмотря на большие достижения в осуществлении культур ных преобразований, еще остается значительное число нерешенных проблем, I. Закон Ш 15 от I97I года о создании генкорпорации кино и Закон F^ б от 1972 о национализации кинопроката ставили целью не только превращение организации кинопроката в собственность го сударства, но и овладение одним из важнейших средств массовой пропаганды, влияющим на сознание людей. Но, к сожалению, до сих пор кинозрители продолжают оставаться под влиянием западных

фильмов вообще, и американских, в частности. Эти фильмы - низко пробны по содержанию, далеки от реальной жизни, пропагандируют аморальное поведение. Поэтому необходимо качественно улучшить импорт кинопродукции, сосредоточив внимание на фильмах с хорошим, цельным содержанием.2. Музеи играют большую просветительно-воспитательную роль.Поэтому необходимо создавать исторические щзеи революционной славы в округах и провинциях.3. Надо создавать культурные общества по всей стране, во всех городах и селах. Необходимо выработать единую, научно обоснованную и всестороннюю систему распределения духовного бо гатства в обществе, которая обеспечила бы развитие культуры, ее прогрессивного содержания.4. Задача ликвидации неграмотности среди трудящихся, подъе ма их политического, культурного и идеологического уровня пред ставляет собой важный элемент преобразований, происходящих на культзфном и идеологическом фронте в нашей стране на этапе на ционально-демократической революции.Доля неграмотности среди женщин достигла 60%. Это означает, что потребуются очень большие усилия для ликвидации неграмотно сти среди женщин, и особенно домохозяек и крестьянок. 1984 год объявлен официально годом полной ликвидации неграмотности среди населения НДРЙ. Необходимо уделять больше внимания работе по привлечению религиозных деятелей на сторону революции, с тем, чтобы они давали такую интерпретацию религиозным догмам, которая не про тиворечила бы курсу развития нашей страны в сторону социализма, и чтобы они были менее подвержены влиянию реакционной арабской и империалистической пропаганды, которая искажает сущность

прогрессивных преобразований, осуществляемых в нашей стране и пытается использовать религию во враждебных нам целях.Мечеть является тем религиозным институтом, который про должает оказывать значительное влияние на умы широких народных масс, и оно будет оставаться заметным еще в течение продолжи тельного периода. Поэтому необходимо вести борьбу за то, чтобы контрреволюция не могла оказывать на этот институт своего влия ния.