Основные элементы водно-солевого и температурного режимов южных черноземов в связи с орошением: На примере Татарбунарской оросительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат биологических наук Сенновская, Татьяна Владимировна

  • Сенновская, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 307
Сенновская, Татьяна Владимировна. Основные элементы водно-солевого и температурного режимов южных черноземов в связи с орошением: На примере Татарбунарской оросительной системы: дис. кандидат биологических наук: 06.01.14 - Агрофизика. Москва. 2000. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сенновская, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ И ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ

1.1 Черноземы, их природа и особенности южных черноземов

1.2 Провинциальные особенности изменения свойств южных черноземов при орошении

1.2.1. Придунайская и Южно-Украинская провинции

1.2.2. Предкавказская провинция

1.2.3. Южнорусская и Заволже^ провинции

1.2.4. Североказахстанск&1Ги Предалтайская провинции

Глава 2. ТАТАРБУНАРСКИЙ МАССИВ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКШИЕ ПРИ ОРОШЕНИИ (ОБЪЕКТ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ). МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат

2.2. Местоположение и рельеф

2.3. Геологические и гидрологические условия

2.4. Почвенный покров

2.5. Влияние орошения на эколого-мелиоративную обстановку

2.6. Схема постановки опытов и методика исследований

Глава З.ПОЛЕВЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНОГО И СОЛЕВОГО РЕЖИМА ЗОНЫ АЭРАЦИИ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ

3.1. Закономерности формирования водного режима

3.1.1. Сравнительное описание разрезов, категории почвенной влаги и гранулометрический состав орошаемого и боганого южного чернозема

3.1.2. О капиллярной кайме

3.1.3 Зависимость суммарного испарения озимой пшеницы от влажности южных черноземов и температуры воздуха

3.1.4. Анализ динамики элементов водного баланса южных черноземов за характерные периоды наблюдений

3.1.4.1. Детальный анализ элементов водного баланса зоны аэрации орошаемого чернозема (УГВ 2,5-3 м)

3.1.4.2. Детальный анализ элементов водного баланса почвенного профиля богарного чернозема (УГВ 4,5-5 м)

3.1.5. Годовая динамика внутрипочвенной конденсации водяных паров зоны аэрации южных черноземов (сводные экспериментальные данные за 1990-1992гг)

3.1.6. Сезонная динамика почвенных и климатических параметров, определяющих водный режим южных черноземов

3.2. Сезонная динамика солевого состава водной вытяжки и поровых растворов южных черноземов при орошении (УГВ 2,5-3 м) и на богаре (УГВ 4,5-5 м)

3.3. Основные агрохимические характеристики южных черноземов при орошении и на богаре

3.3.1. Изменение содержания гумуса исследуемых почв за тридцатилетний период с 1959г по 1989-1991гг

3.3.2. Обменные катионы и емкость поглощения в орошаемых черноземах и на богаре по данным полевых исследований автора

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ ДИАПАЗОНОВ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНО-СОЛЕВОГО РЕЖИМА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ

Глава 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (КАК ДОТАЦИИ К ЕСТЕСТВЕННЫМ ОСАДКАМ КОНКРЕТНОГО ГОДА)

5.1. Природные ритмы осадков и температуры как основа к установлению пределов регулирования водного и солевого режима почв при орошении

5.1.1 Природные ритмы осадков и температуры исследуемого региона

5.1.2. Скользящие десятилетные годовые (с 1950 по 1994) и месячные (с 1952 по 1989гг) величины осадков исследуемого региона. Поиск закономерных повторений идентичного строения ритмов средних за десятилетие месячных осадков

5.2. Расчет данных по декадным и месячным дотациям влаги к имеющимся осадкам при фиксированных начальных влажностях под озимой пшеницей

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные элементы водно-солевого и температурного режимов южных черноземов в связи с орошением: На примере Татарбунарской оросительной системы»

Актуальность темы.

Вопросы орошения южных черноземов, как менее обеспеченных естественной влагой почв, являются весьма актуальными. Однако, во многих случаях опыт орошения этих почв свидетельствует о негативных экологических последствиях. Практикуемые режимы, техника и технология орошения черноземов недостаточно учитывают почвенные и климатические особенности: в частности, значительные колебания естественного многолетнего режима увлажнения, а также конкретные гидрогеологические условия и детали литологического строения зоны аэрации.

Одной из важнейших характеристик, определеяющих агроклиматические условия зонального распространения почв является радиационный индекс сухости по М.И. Будыко (1978) (ШЬг, где Я -радиационный баланс, г - осадки, а Ь - скрытая теплота испарения). Для мощных черноземов гидротермический коэффициент близок к 1 (лучшие условия накопления гумуса). В зоне южных черноземов гидротермический коэффициент достигает значений, близких к 1,5. При дополнительной подаче воды (орошении) индекс сухости снижается, а, следовательно, возникают более благоприятные условия для гумусонакопления и повышения плодородия. Однако, на уровень плодородия оказывают конкретное влияние процессы, протекающие по законам сохранения веществ и энергии, химических и биологических превращений во всей зоне аэрации. На эти достаточно сложные, взаимозависимые процессы оказывают влияние не только зональные, почвенные и агроклиматические условия, но и особенности строения зоны аэрации и местные гидрогеологические условия на региональном и локальном уровне.

Недостаточный учет ритмичности естественного увлажнения, взаимодействия сельскохозяйственной культуры с почвой, влияния динамики уровня грунтовых вод, а также качества и количества поливной воды при орошении на ход почвенных процессов, становится 6 причиной таких негативных процессов в почве как: засоление (как следствие подъема УГВ), осолонцевание и слитизация (часто как следствие плохого качества поливной воды), подщелачивания поверхностного слоя при поливах в жаркое время суток, что приводит к корневым ожогам растений (вследствие повышения рН порового раствора), выщелачивания (вымывания Са2+ и питательных элементов с раствором в нижележащие слои из твердой фазы почвы и обеднение ими ППК вследствие переполивов).

В зональном ряду черноземов маломощные южные черноземы являются наиболее "ранимыми" при использовании в земледелии, особенно в орошаемом. Они обладают сравнительно небольшим запасом гумуса (естественное содержание гумуса менее 5%) и низкой буферной способностью, которая проявляется в необратимости изменений водно-физических и водно-химических свойств при нарушениях естественного водного и солевого режима. В качестве объекта изучения выбран Татарбунарский орошаемый массив Одесской области, находящийся в сложных эколого-мелиоративных и климатических условиях, поскольку расположен в Причерноморской зоне геохимического стока с мягким климатом, благодаря чему ход почвенных процессов не прекращается зимой.

Для предотвращения перечисленных выше и других возможных негативных изменений в изучаемых южных черноземах представляется важным определить почвенные критерии для регулирования мелиоративного режима при орошении и сохранения экологической безопасности его применения с учетом природных ритмов климатических факторов и особенностей гидрогеохимических условий региона.

Цель работы.

Изучить основные элементы водно-солевого и теплового режимов южных черноземов в связи с орошением (на примере Татарбунарской оросительной системы). 7

Задачи исследований.

- провести анализ влияния орошения южных черноземов в различных почвенных провинциях для выявления возможных негативных изменений хода почвенных процессов (осолонцевания, засоления, выщелачивания и др.);

- обосновать расчетный слой увлажнения южных черноземов под озимой пшеницей в конкретных условиях объекта полевых исследований;

- установить допустимые пределы изменения запасов влаги в период вегетации озимой пшеницы практически исключающие глубинный сброс оросительной воды;

- выявить сезонные закономерности динамики суммарного испарения и конденсации водяных паров в расчетном слое почвы;

- установить зависимость высоты капиллярной каймы от УГВ и влияние ее на динамику влажности расчетного слоя;

- установить сезонную динамику солей порового раствора зоны аэрации;

- обосновать экологически допустимые изменения влажности почв и дать методику расчета экологически безопасных режимов орошения озимой пшеницы как дотации к осадкам конкретного года.

Научная новизна работы.

1. Определена величина конденсационной влаги в зоне аэрации южного чернозема (под озимой пшеницей), которая до сих пор не учитывалась в расчетах водного баланса исследуемых почв и показана ее роль в определенных условиях. Согласно расчетам доля конденсации от суммарного испарения (в зависимости от применяемого метода определения суммарного испарения) при влажности 0,65-0,83 НВ составляет за апрель-май 7-10%; 1 декаду июня 15-20%; 2 декаду июня 30-35%.

2. Уточнены почвенно-мелиоративные параметры и их допустимые значения для южных черноземов Одесской области, а именно: верхний предел влажности расчетного слоя почвы (0-75 см), 8 который соответствует 0,8 НВ (для слоя 0-12 см эта величина составляет 0,7 НВ, для слоя 12-32 см 0,85 НВ, а для слоя 32-75 см 0,8 НВ), влагообмен между почвой и грунтовыми водами, пределы регулирования солевого состава порового раствора, пределы регулирования УГВ, пределы регулирования основных мелиоративных показателей ППК.

3. Разработана методика расчетов экологически безопасных режимов орошения как дотации к естественным осадкам с учетом их реальной обеспеченности и природных ритмов.

Практическая ценность работы.

Анализ динамики элементов водного режима и разработанные методические подходы к установлению пределов регулирования влажности корнеобитаемого слоя (на примере озимой пшеницы) позволили обосновать экологически допустимые изменения влажности профиля южных черноземов и рассчитать экономные режимы орошения как дотацию к осадкам конкретного года. Методические подходы применимы и для других сельскохозяйственных культур.

Основные защищаемые положения.

1. Методика определения допустимых значений наиболее важных почвенно-мелиоративных параметров для регулирования водного и солевого режима южных черноземов. Роль конденсации в водном режиме почв и водопотреблении растений.

2. Закономерности природных ритмов температуры и осадков, значение последних для прогноза режимов орошения на длительные сроки.

3. Методика расчета экологически обоснованных режимов орошения (на примере озимой пшеницы), определяемых как дотация к естественным осадкам конкретного года и ее сравнительная оценка с методикой, применяемой на практике.

Апробация работы.

Основные положения и материалы дисертационной работы докладывались и обсуждались на секциях Ученого Совета ВНИИГиМ 9 в 1994-1998гг и освящены в пяти опубликованных работах и в пяти отчетах по теме 04.03.01 РАСХН за 1994-1995гг "Экологические ограничения по регулированию водно-солевого режима орошаемых южных черноземов" и теме 1.03 РАСХН за 1996-1998гг "Разработать экологическое обоснование по водообеспечению основных сельскохозяйственных культур для южных черноземов с учетом климатических факторов".

Объем работы.

1. Объем работы изложен на 141 листе машинописного текста, включает 82 таблицы, 41 рисунок и приложение, в котором 17 таблиц и 18 рисунков.

2. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 137 наименований работ и выполнена по результатам исследовательских работ, проведенных лично автором на стационарных участках юга Украины с 1989г. по 1992г.

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Сенновская, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ влияния орошения на южные черноземы показал, что процессы осолонцевания, засоления, выщелачивания, потери гумуса, диспергации агрегатов, слитизации и др. могут проявиться в той или иной степени во всех фациальных подтипах. Степень их проявления зависит от природных особенностей. Так, в легких и средних почвах с промывным режимом преобладает выщелачивание, в тяжелых почвах -слитизация, в почвах с близким УГВ - засоление, в обессоленных почвах с низким содержанием кальция - осолонцевание и высокие (более 8,2) значения рН порового раствора.

Для почв исследуемой Татарбунарской оросительной системы характерны почти все выше указанные деградационные процессы, проявление которых ослаблено благодаря относительно благоприятным конструктивным особенностям сети (закрытый трубопровод, бетонная облицовка каналов, экономный гидромодуль -0,37 л/сек/га). Наличие этих факторов позволило детально изучить различную степень проявления почвенных процессов под влиянием ритмов выпадения осадков и орошения.

2. Полевые исследования позволили обосновать расчетный слой увлажнения южных черноземов под озимой пшеницей глубиной 0,75 м по глубине проникновения основной массы корней (около 54 ц/га) и средней границе слоя 0,55-1,00 м с максимальным содержанием карбонатов кальция в количестве от 7,1 до 9,75.

3. Роль динамики уровня грунтовых вод в увлажнении расчетного слоя 0,75 м характеризуется построением количественной зависимости для регулирования режима орошения почв. Найденная зависимость показывает, что наиболее интенсивное изменение влажности (на 35 мм) наблюдается в диапазоне УГВ от 2,4 до 2,7 м, а в диапазоне от 2,7 до 3,2 м - всего на 12 мм. Значения высоты капиллярной каймы в диапазоне изменения УГВ от 1,1 до 4,9 м определяются с помощью аналитического выражения ВКК=0,ЗУГВ + 0,67.

239

4. На основе изучения элементов водного баланса в семи горизонтах почвенного профиля (0-2,5 м) выявлены сезонные закономерности формирования запасов влаги и динамики водного режима, а именно:

- во влажный поливной период (1У-1Х месяцы) у орошаемого чернозема имеет место наложение нисходящего потока, формирующегося обильными весенне-летними осадками, на восходящий поток влаги при естественном подъеме УГВ до 2,5 м, а у богары уровень грунтовых вод (4,5-5 м) влияния на нисходящий поток влаги не оказывает;

- выше указанные закономерности позволили обосновать величину влажности, при которой происходит смена нисходящего потока влаги на восходящий, когда практически прекращается инфильтрация: для орошаемого чернозема при 0,79-0,8 НВ; для богары около 0,75 НВ;

- сухой неполивной период (1991-1992гг) отличается нисходящим потоком влаги за счет частых оттепелей, характерных для данного региона, а также низких значений суммарного испарения. Влажность почвы с близким УГВ осенью находится в пределах от 0,6 до 0,9 НВ, а зимой от 0,85 до 1 НВ. Даже в самый сухой год влажность корнеобитаемого слоя в апреле месяце не бывает ниже 0,7 НВ. При отсутствии влияния капиллярной каймы влажность корнеобитаемого слоя богары осенью составляла от 3,5 до 5,5 НВ (менее ВЗО, а зимой в пределах, близких от ВЗ (0,55 НВ) до ВРК (0,65 НВ). Глубина промачивания профиля богарного чернозема во влажный летний период составляет 1,2-1,3 м.

5. Основными факторами, оказывающими влияние на водный режим изучаемых почв являются:

- ритмичность выпадения месячных осадков, значения которых определяются многолетними (22-36-летними) ритмами, оказывающими наиболее существенное влияние на поливной период (1У-1Х месяцы),

240 тогда как амплитуды колебаний осадков неполивного периода малы и относительно стабильны;

- наличие частых оттепелей, являющихся причиной процесса инфильтрации в зимний период;

- широкий спектр колебания уровня грунтовых вод.

6. Выявлены сезонные закономерности динамики суммарного испарения по наблюдениям за режимом влажности и температуры воздуха, влажности почвы. Впервые расчетным путем по данным наблюдений за динамикой атмосферного давления и температуры почвенных слоев количественно определены изменения конденсации водяных паров в расчетном слое почвы, сформулированы основные положения передвижения парообразной влаги и условия возникновения конденсации. а) Суммарное испарение под озимой пшеницей (зависящее от влажности и температуры воздуха и влажности почвы) наибольших значений достигает в фазу выхода в трубку и цветения от 2,0 до 3,2 мм/сут, в фазы колошения, молочной и восковой спелости от 1,3 до 3.0 мм/сут, в фазы кущения - от 1,0 до 2,0 мм/сут, всходов и третьего виста от 0,3 до 0,9 мм/сут. В невегетационный период оно изменяется от 0,2 до 1,8 мм/сут. б) Конденсация водяных паров имеет существенное значение в водном балансе и максимальные ее значения связаны с существенным перепадом температуры почвенных слоев. Так, в период с начала июня по вторую декаду августа конденсация соответствует 0,9 мм/сут, с третьей декады августа по первую декаду октября от 0,5 до 0,7 мм/сут, со второй декады по конец октября 0,8 мм/сут. с сентября по май месяц - от 0,2 до 0,26 мм/сут. в) На условия передвижения и конденсации в почве парообразной влаги оказывают влияние следующие факторы:

- когда влажность почвы меньше верхнего предела влаги завядания, отгон парообразной влаги прекращается несмотря на наличие температурного градиента (молекулярное поглощение);

241

- при влажности от верхнего предела влаги завядания до влаги разрыва капилляров пар движется вниз к более холодным слоям;

- в диапазоне влажности в пределах от влаги разрыва капилляров до 0,85 НВ влага мелких капилляров постоянно поддерживает почвенный воздух в насыщенном состоянии, на движение пара оказывает влияние температурный градиент, степень заполнения пор влагой и парциальное давление;

- в зоне капиллярной каймы конденсация отсутствует.

7. Результаты наблюдений за солевым режимом и водных вытяжек и поровых растворов на орошаемом участке и участке богарного земледелия позволили установить следующее:

- южные черноземы орошаемые (УГВ 2,5-3,0 м) в слое 0,75 м и неорошаемые (УГВ 4,5-5,0 м) в слое 1,86 незасолены, верхний слой 0-32 см орошаемого чернозема и слой 0-1,86 м неорошаемого имеет слабую степень выщелоченности от 0,3 до 0,6% солей в водной вытяжке. Ниже 0,75 м орошаемый чернозем слабо засолен, а угроза засоления корнеобитаемого слоя возникает при подъеме УГВ до 2,5 м;

- динамика изменения болевого состава порового раствора зависит от степени увлажнения осадками и оросительными водами и длительности пребывания почвы во влажном состоянии (0,9-1,0 НВ), которая зависит от высоты уровня грунтовых вод;

- в летнее время при повышении влажности и температуры карбонатного слоя 75-117 см (СаСОз - 9,7%) содержание Са2+ в поровом растворе возрастает с 20 до 47 мг.экв/л (почти в 2,5 раза), что вызывает угрозу его потери через вымывание в нижележащие слои. 8. Экологически допустимые пределы изменения показателей водного, солевого, гумусного и теплового режимов почв, соответствующие наиболее благоприятным условиям для почвообразования принятые на основе исследований и рекомендуемых в качестве почвенных критериев регулирования мелиоративного режима южных черноземов заключаются в следующем:

242 для исключения глубинного просачивания ниже корнеобитаемого слоя 0,75 м влажность почвы должна быть менее 0,75-0,8 HB;

- для исключения засоления допустимое содержание солей в поровом растворе менее 3-5 г/л, из них токсичных 1,5-3,5 г/л, в водной вытяжке менее 0,1-0,155;

- для исключения обессоливания до значений солей в водной вытяжке не менее 0,04-0.05%;

- по солевому составу порового раствора при влажности 0,7-1,0 HB допустимое отношение Na/Ca соответствует 0,1-1,0; Na/Mg 0,3-1,0, Mg/Ca 1,0-1.5, при содержании Ca в ППК от 75 до 80%; содержание иона Cl 0,3-0.7 г/л (3-20 мг.экв/л;

- по солевому составу в водной вытяжке допустимое содержание Cl меньше 0,01% (0,3 мг.экв/100 г почвы); Na менее 0,025% (1 мг.экв/100 г почвы);

- содержание в обменном комплексе ионов Na менее 2-35, a Mg менее 15-20%;

- благоприятные пределы pH 7,0-8.0;

- допустимые значения УГВ, чтобы не вызвать магниевого засоления корнеобитаемого слоя соответствуют менее 2,8 м, при хлоридно-сульфатно-магниево-натриевом засолении грунтовых вод с минерализацией 5,0-6,1 г/л;

- допустимые значения гумуса от критических до оптимальных величин, при которых увеличение гумуса на каждые 0,1% вызывает прирост зерна пшеницы на 2-3 ц/га соответствует от 2,4 до 3,5%. Ниже 2.4% происходит прогрессивная потеря плодородия почв;

- при рекомендуемом в работе режиме орошения озимой пшеницы диапазон изменения гидротермического коэффициента сужается до рамок сухостепной зоны (1,2-1,8), в то время как в естественных условиях этот показатель изменяется от 1,2 до 2,5. Снижение гидротермического коэффициента до 1 недопустимо, т.к. вызовет большие инфильтрационные потери влаги и усилит промывной режим южных черноземов.

243

9. Анализ ритмов выпадения осадков позволил установить, что за период с 1811 по 1992гг имеют место два 36-летних ритма с амплитудой 450-500 мм и между ними два 23-летних ритма с амплитудой 300-400 мм. Интервал между максимумами пиков осадков 85 лет. Ритмы 23-летние делятся на 11-летние циклы, один из которых засушливый, другой влажный. Внутри 11-летних циклов солнечной активности выделяются 3 минимума осадков: вслед за спадом солнечной активности, перед ее максимумом и на третий год после максимума солнечной активности. Однако, крупные 23-36-летние ритмы сглаживают или усиливают их проявление, что подтверждает положение о том, что на выпадение осадков оказывают влияние и солнечная активности, и земные факторы одновременно. Учение о ритмах выпадения осадков необходимо при долговременном планировании режимов орошения.

10. Новизна разработанной методики расчета экологически обоснованных режимов орошения заключается: в учете ритмических колебаний выпадающих атмосферных осадков данной территории; при расчете поливной нормы балансовым методом вводится новый параметр - конденсация, который позволяет приблизить результаты к реальным; за верхнюю границу влажности рекомендуется принять влажность 0,80-0,83 НВ, при которой наблюдаются минимальные инфильтрационные потери влаги; методика позволяет провести исследования по установлению суммарного испарения с более низкими материальными затратами без нарушения сельхозугодий; погрешность в методике расчета суммарного испарения возможно устранить переводным коэффициентом.

11. В работе приведен пример расчета режимов орошения озимой пшеницы с учетом поступающих осадков, суммарного испарения, конденсации для создания увлажнения почвенного слоя в пределах 0,65-0,80 НВ. Согласно данной методике, количество подаваемой воды для озимой пшеницы весенне-летней вегетации (апрель-июнь) должно быть при осадках 240-170 мм от 30 до 50 мм, при 170-100 мм от 50 до 90 мм, а при 100-30 мм от 90 до 110 мм.

244

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Обзор неблагоприятных эколого-мелиоративных последствий развития гидротехнического строительства и орошаемого земледелия в Придунайской и Южно-Украинской провинциях южночерноземной зоны показывает, что, к сожалению, при проектировании крупных гидротехнических сооружений недостаточно глубоко были учтены гидрогеохимические особенности этого весьма специфического района Причерноморья, что не позволило сделать объективные прогнозы и скорректировать намеченные технические решения. Для исправления этого положения необходимы серьезные проектные и научно-изыскательные работы, поставленные на государственном уровне, которые должны на основе научных и опытных данных по-новому и на новом техническом уровне решать проблему рационального использования водных, земельных и минеральных ресурсов в регионе.

2. Требования к режимам орошения и другим мелиоративным воздействиям на почву должны учитывать необходимость сохранения и увеличения естественного плодородия орошаемых почв. В связи с эти соблюдение научно обоснованных пределов регулирования мелиоративного режима южных черноземов, установленных автором, будет способствовать экономии оросительной воды и предотвращению возможных негативных изменений плодородия южных черноземов. Учет конденсации в водном режиме исследуемых южных черноземов особенно при близком залегании УГВ также позволит снизить затраты воды при орошении.

3. Рекомендуемый расчет режимов орошения на примере озимой пшеницы для условий Причерноморской низменности, полученный на основании почвенных критериев и анализа многолетних естественных ритмов климатических данных, особенно осадков, позволяет снижать поливные нормы в зависимости от условий конкретного года и свести к минимуму просачивание в грунтовые воды поливной воды.

4. Методика приведенных в работе расчетов экономных режимов орошения как дотации к естественным осадкам может быть использована и для других сельскохозяйственных культур.