Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Хасан, Тиой

  • Хасан, Тиой
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 152
Хасан, Тиой. Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Ленинград. 1985. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хасан, Тиой

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ГВИНЕИ.

A. Физико-географические характеристики» экономика

Б. Геологическая изученность Западной Гвинеи

B. Геологическое строение

1. Стратиграфия

1.1. Архейская группа

1.2. Протерозойская группа

1.3. Палеозойская группа. Ордовикская система. Свита Пита.

Кора выветривания

1.4. Кайнозойская группа.

2. Магматизм.

2.1. Архейские интрузивы

2.2. Раннепротерозойские интрузивы

2.3. Позднепротерозойские интрузивы

2.4. Палеозойско-мезозойско-долеритовый магматизм

3» Тектоника

Глава 2. СТРОЕНИЕ МАССИВА УЛЬТРАОСНОВНЫХ И ОСНОВНЫХ ПОРОД КАЛУМ.

1. Группы и разновидности ультраосновных и основных пород, их распространенность, текстуры

2. Расслоенное строение*массива

3. Последовательность формирования массива

4. О глубине формирования массива.

5. Глубинное строение массива по геофизическим данным

6. О геологических связях массива Калум

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ УЛЬТРАОСНОВНЫХ И ОСНОВНЫХ

ПОРОД МАССИВА ШУМ.

1. Ультраосновные породы.

I.I. Дуниты.

1.1.1. Битовнитовые дуниты

1.1.2. Бронзито-битовнитовые дуниты

1.1.3. Диаллаго-битовнитовые дуниты

1.1.4. Серпентинизированные дуниты

1*2. Перидотиты

1.2.1. Лабрадоро-бронзититовые верлиты.

1.2.2. Битовнито-диаллаговые гарцбургиты.

1.3. Пироксениты.

1.3.1. Битовнитовые и оливино-битов-нитовые вебстериты.

1.3.2. Диаллаговые бронзититы

2. Основные породы.

2.1. Габброиды.*

2.1.1. Оливиновые габбро-нориты

2.1.2. Меланократовые габбро-нориты

2.1.3. Габбро-нориты

2.1.4. Приконтактовые габбро-нориты

2.1.5. Нориты.

2.1.6. Габбро.

2.2. Жильные породы

2.2.1. Габбро-пегматиты.

2.2.2. Габбро-норитовые порфириты

Глава 4. МИНЕРАЛОГИЯ.

1. Островные силикаты.

2. Цепочечные силикаты.

3. Каркасные силикаты.

4. Слоистые силикаты.

5. Окислы

6. Фосфаты.

7. Сульфиды . gg

Минеральная ассоциация основных и ультраосновных пород массива Калум.

Определение температур кристаллизации оливина ультраосновных пород массива Калум

Глава 5. ГЕОХИМИЯ .Ю

1. Петрогенные элементы.ИЗ

2. Элементы магматических эманаций.

3. Щелочные элементы.

4. Щелочноземельные элементы

5. Радиоактивные элементы.jjg

6. Элементы с большим радиусом и зарядом . цо

7. Сидерфильные элементы.

8. Халькофильные элементы.

9. Краткий геохимический очерк элементов платиновой группы и элементы платиновой группы ?t » U ) массива Калум

Глава 6. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, СВЯЗАННЫЕ С УЛЬТРАОСНОВНЫМИ И ОСНОВНЫМИ ПОРОДАМИ МАССИВА КАЛУМ J

1. Железорудно-никелевое месторождение Калум

2. Никелевое оруденение

3. Хромиты.

4. Прогноз платиновой минерализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные и ультраосновные породы массива Калум (Гвинея) и перспективы платиноносности»

В расширении минерально-сырьевой базы Гвинейской Республики важная роль принадлежит поискам и разведке месторождений полезных ископаемых» в том числе благородных металлов. Одной из первоочередных задач является максимально быстрое выявление природных богатств, организация их добычи и переработки* Это позволит повысить социально-экономический уровень страны, где сельское хозяйство приносит основной доход. В Гвинейской Республике к числу наиболее важных в промышленном отношении принадлежит крупный массив ультраосновных и основных пород Калум, с которым связано крупнейшее в Западной Африке месторождение железных руд. Во многих странах массивы такого типа обладает высокими перспективами на различные полезные ископаемые - железа, хромитов, платиноидов и др. Кроме того, эти массивы интересны в научном отношении.

Исследованием ультраосновных и основных пород массива Калум и выявлением их потенциальной рудоносностн занимались французские, чехословацкие и советские специалисты: А.Лакруа, Ф.Блонде ль, Ж.Баррер, А.Шерметт, М.Бонифас, Б.Зитек, В.Г.Лазаренков и др. Все эти исследователи рассматривали отдельные стороны геологии массива, касаясь вопросов присутствия железа, хрома, никеля и платины. Этими исследователями получены первые представления о петрографическом и о геологическом строении. Первый вариант геологической карты западной части горы Какулима масштаба 1;500000 установлен Ж.Баррером. Наиболее изученным районом массива оказался полуостров Калум, для которого в I9I9-I923 гг. было разведано одно железорудное месторождение. Все это обусло

- б вило выбор массива Калум в качестве темы для данной диссертационной работы, главной целью которой является его всестороннее геологическое исследование.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данного исследования являются:

1. установление основных черт геологического строения массива Калум;

2. минералого-петрографическое изучение пород массива;

3. геохимическое изучение массива с целью выявления его геохимической специализации и установления зон наиболее перспективных на такие полезные ископаемые как никель, хром и элементы платиновой группы (ЭПГ);

4. рассмотрение месторождений железа, никеля, хрома и прогноз участков платиновой минерализации.

6 основу диссертации положены данные ранее выполненных работ по геологии массива и результаты полевых работ автора в пределах рассматриваемой территории в период трех полевых сезонов 1981, 1982 и 1983 годов. Диссертантом были также учтены и использованы все доступные литературные источники. Лабораторные исследования включали микроскопическое изучение пород; в процессе работы было изучено около 350 шлифов с определением оптических констант минералов иммерсионным методом и на Федоровском столике,произведены количественно-минеральные подсчеты в шлифах. На основании количественно-минеральных подсчетов построена классификация и номенклатура ультраосновных и основных пород. Для определения сульфидных минералов использовались аншлифы; их микрозонд о вый анализ на приборе "Самевах" производился в институте / "Механобр". Химические анализы силикатов выполнялись в химической лаборатории Ленинградского горного института. Спектральные анализы для определения рубидия, стронция, урана, тория, циркония, ниобия, тантала и свинца методом ФРС производились в рентгеновской лаборатории ВСЕГЕИ.

На основе проведенных полевых исследований по массиву Ка-лум и изучения горных пород в лабораториях Ленинградского горного института, институтом "Механобр" и ВСЕГЕИ были получены следующие научные результаты:

1. установлена принадлежность массива Калум к расслоенным массивам типа Бушвельд, Стиллуотер, Фритаун и др.;

2. установлена принадлежность массива Калум к перидотит-пироксенит-норитовой формации;

3* выявлено блоковое строение массива;

4. обоснована схема последовательности развития интрузивного магматизма в массиве Калум и выделены его интрутивные фазы деятельности: I - дуниты-перидотиты; П - пироксениты-меланокра-товые габбро-нориты; Ш - габбро-нориты;

5. показан характер поведения петрогенных элементов в ходе дифференциации массива; установлено высокое содержание серы, которая является главным индикаторным элементов на сульфидные и платиновые минералы; показано наличие высоких концентраций радиоактивных элементов, элементов с большим радиусом и зарядом (ниобия, тантала) и свинца в породах массива Калум.

Практическое значение работы:

- Впервые установлена платино-палладиевая геохимическая специализация массива Калум.

- Наши исследования позволяют высказать рекомендации по направлению дальнейших поисков коренных рудопроявлений хромитов.

Главные результаты работы могут быть сформулированы в виде следующих защищаемых положений:

1. Массив Калум имеет площадь около 350 по площади выходов он примерно соответствует Стиллуотерскому массиву в США (около 380 км2). В плане массив имеет вытянутую форму. Он представляет собой типичный расслоенный массив типа Бушвельдского, Великой Дайки, Стиллуотера, а также географически и генетически близкого массива Фритаун. В тектоническом отношении он маркирует собой рифтовую зону Конакри-Бамако. Массив Калум сформировался в результате трех крупных интрузивных фаз, образовавших ряд ультраосновных и основных пород от дунитов до габбро-норитов. Внедрение новых порций ультраосновной и основной магмы происходило сверху уже сформированных магматических слоев в соответствии с известной схемой Ричи.

2. В петрографическом отношении массив Калум сложен дуни-тами, перидотитами, пироксенитами, габброидами и жильными породами, Каждая группа состоит из нескольких разновидностей, которые были определены на основе их количественно-минерального состава. Среди дунитов различаются: битовнитовые, бронзито-битовнитовые, диаллаго-битовинтовые, а также серпентинизированные дуниты; среди перидотитов: лабрадоро-битовнитовые верлиты и битовнито-диал-лаговые гарцбургиты; среди пироксенитов: битовнитовые вебстериты и диаллаговые бронзититы; среди габброидов: меланократовые,оливин о вые габбро-нориты, нориты, габбро, габбро-нориты и прикон-тактовые габбро-нориты. Среди жильных пород: габбро-пегматиты и габбро-норитовые порфириты. Дуниты и перидотиты составляют около 50% объема массива, пироксениты и меланократовые габбро-нориты около 20%, оливиновые габбро-нориты 17% и габбро-нориты 13%.

3. Главные породообразующие минералы - оливин, бронзит, диаллаг, плагиоклаз - слабо меняют свой состав при переходе от ультраосновных пород к основным. Акцессорные минералы представлены хромитом, титаномагнетитом и сульфидами железа, меди и никеля, изучение распределения которых в массиве Калум представляет особый интерес в связи с дальнейшим решением вопроса о присутствии здесь минералов группы платины.

4. Важнейшей геохимической особенностью массива Калум является высокое содержание элементов платиновой группы, особенно в пироксенитах и габбро-норитах. Другими словами, массив Калум обладает платино-палладиевой геохимической специализацией с преобладанием палладия над платиной, уподобляясь в геохимическом отношении массиву Стиллуотер. В практическом плане представляются перспективными дальнейшие поиски в массиве Калум минералов платиновой группы. В качестве прогнозных и поисковых критериев следует отметить принадлежность массива Калум к формационному типу, перспективному на ЭПГ, наличие в массиве Калум горизонтов пироксенитов и меланократовых габбро-норитов, сходных по составу с аналогичными горизонтами платиновых массивов, присутствие в породах массива Калум сульфидов, которые в массивах Бушвельд, Стиллуотер, Фритаун содержат ЭПГ, повышенное содержание сульфидов в пироксенитах и габбро-норитах массива Калум, наличие промышленной платины в соседнем массиве Фритаун* В практическом отношении целесообразно также проведение буровых работ в дуни-тах с перспективой обнаружения хромитов Родезейского типа.

5. В породах массива Калум отмечаются аномально высокие концентрации некогерентннх элементов - урана, тория, ниобия, тантала, а также свинца. Сидерофильные и халькофильные элементы также содержатся в повышенном количестве* Особый интерес представляют хром и никель» последний также как индикаторный элемент на ЭПГ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору В.Г.Лазаренкову за неустанную и большую научную помощь, оказанную в процессе работы над темой» Автор выражает искреннюю благодарность профессору В.В.Доливо-Добровольскому за позитивный интерес к проводимым исследованиям» В процессе выполнения диссертации болыцую помощь консультациями и советами автору оказал профессор А.Х.Кагарманов. Автор благодарен всему коллективу кафедры петрографии Ленинградского горного института за постоянную помощь и внимание» оказанное ему во время выполнения диссертационной работы. Актор глубоко признателен за помощь А.И.Пертелю, Ю.В.Лиру, Б.Н.Шаронову, А.В.Козлову, Е.В.Веселову. Он также выражает большое расположение сотрудникам Ленинградского горного института и института Механобр А.А.Герасимовой и Г.Я.Аксеновой.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Хасан, Тиой

Выводы а) Породы массива Калум обогащены палладием. б) Палладия в породах массива больше, чем платины, что соответствует Стиллуотерскому массиву. в) Чем меньше содержание платины, тем больше содержание палладия.

О платиноидах массива Калум можно сделать такие выводы. а) Массив Калум имеет платино-палладиевую геохимическую специализацию. б) Содержание платиноидов, особенно в пироксенитах и габбро -норитах, где много сульфидов^выше, чем в породах дунит-пиро-ксенит-габбровой формации Урала, что составляет важную геохимическую особенность массива Калум. в) В породах массива Калум палладия больше, чем платины (т.е. массив имеет существенно палладиевую специализацию), что соответствует выводам О.Б.Юшко-Захаровой о более высоком содержании палладия, чем платины в платформенных интрузиях и в массиве Бушвельд (Вагнер,1929). г) В ходе дифференциации величина отношения Р*//^ уменьшается, что не соответствует выводу О.Е.Юшко-Захаровой о накоплении в поздних продуктах легких платиноидов. д) Содержание палладия и платины в массиве Калум по сумме соответствует хондритам ( Pt + fy - 1,6 г/т); но если в хонд-ритах преобладает платина ( = 0,49), то в массиве Калум преобладает палладий ( P^iPf- = от 5,2 до 1,0).

Глава 6. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, СВЯЗАННЫЕ С

УЛЬТРАОСНОВНЫМИ И ОСНОВНЫМИ ПОРОДАМИ МАССИВА КАЛУМ

С ультраосновными и основными породами массива Калум связаны месторождения и рудопроявления железа, никеля, меди, хрома, кобальта и элементов платиновой группы (ЭПГ). Наиболее перспективными среди них являются никель, хром и ЭПГ. Особый интерес представляет месторождение железа, образовавшегося как кора выветривания на ультраосновных и основных породах полуострова Калум.

I. Железорудно-никелевое местороящение Калум

На полуострове Калум находится крупнейшая концентрация железных руд, связанных с корой латеритного выветривания на ультраосновных и основных породах. Детальное описание месторождения приводится в работе Ф.Блонделя / So //. Рудное тело имеет форму плащеобразной залежи. Оно перекрывает весь полуостров Калум, длина которого составляет 28 км, а ширина 4,5 км. Его плор щадь составляет 140 км . Кора выветривания дунитов, слагающих полуостров Калум, имеет среднюю мощность 30-40 м, изменяясь от б до 100 м. Местороящение частично разрабатывалось французской компанией "Миньер" в 1939-1945гг. В настоящее время местороящение не эксплуатируется из-за отсутствия технологической схемы переработки руд, хотя оно удобно расположено у моря в непосредственной близости от порта города Конакри.

Разведка железорудного месторождения Калум началась в 1917 году. В 1919-1923гг. были проведены поисково-разведочные работы в целях определения, с одной стороны, размеров месторож четдертичные отложения

У/7Л —железорудное месторождение

РисЛЗ. Железорудное месторождение массива Калум дения, а с другой, содержания в нем железа и других элементов. Были пробурены 43 буровые скважины общей глубиной 720 м, а позднее 115 буровых скважин общей глубиной 2031 м. При этом определялось содержание в руде железа, кремнезема и хрома.

По данным компании "Миньер де Конакри" геологический разрез месторолщения представляется следующим (сверху вниз):

1) слой "А" - Верхняя часть коры выветривания или слой "кирасы", представлена плотной и пористой рудой с содержанием железа от 40 до 55%. Мощность слоя составляет в среднем около 5 метров, но иногда достигает 10 метров.

2) слой "В" является промежуточным меищу слоями А и С. Его мощность относительно небольшая и варьирует от I до 2 метров. Слой преиидлцественно состоит из гётита. Структура плотная и пористая. Поры выполнены натечными формами окислов железа.

По сравнению со слоем А, в слое В отмечается понижение содержания железа, никеля и хрома и увеличение содержания алюминия.

3) слоя "С" - Это слой легких, мягких и сухих железных охр. Мощность варьирует в интервале 20-80 метров. По сравнению со слоем А в слое С возрастает содержание железа и никеля и уменьшается содержание глинозема.

Слой "С" залегает на свежих дунитах. Граница между слоем "С" и материнскими породами является резкой. На расстоянии нескольких миллиметров наблюдается переход дунитов в измененные породы, в которых сохранились первичные минералы. Слой "С" называют также "зоной выщелачивания", "зоной разложения", "зоной структурных охр" материнских пород. В слое "С" иногда наблюдаются небольшие черные "пачки" или микроконкреции, состоящие из гематита. Вещественный состав железной руды определялся М.Бони-фас / я /, По ее данным руда состоит из окислов и гидроокислов железа: гётита ( Fe сон ), гематита ( Fe^ ), лимонита ( Fe е?оц • и^о ) и маггемита ( т Рг^о3 ). Значительный интерес представляет сильномагнитный маггемит. Он был встречен во время добычи руды. Этот минерал представляет собой черный порошок, наблюдающийся как в зоне рыхлой руды, так и в "кирасе". Химический состав маггемита по данным М.Бонифас следующий (в %): 1,70; а^з-0,40; f«ao3 92,90; Feo 0,75; и^о 1,08; 0,63; tc-Qz 0,34; Ni. 0,55; (> 0,08; иго 1,55. Кроме окислов и гидроокислов железа руда содержит:

- гидроокислы алюминия, среди которых самый распространенный гиббсит, а также бёмит;

- окислы титана: единственный минерал, который был встречен - анатаз;

- окислы хрома: хромит и хромопикотит, обычно встречающиеся в свежих породах, но присутствующие и в продуктах коры выветривания;

- глинистые минералы: каолинит и монтмориллонит. Каолинит встречается в твердой руде, а монтмориллонит мевду материнскими породами и рыхлой рудой. Встречаются также кварц, хлорит и окислы марганца.

В целом минеральный состав различных слоев следующий: слой "А" - гётит, гематит, лимонит, гиббсит, хлорит, магнетит, кварц, каолинит; слой "В" - преимущественно состоит из гётита, отмечаются гиббсит и хромит; слой "С" - гётит, окислы марганца и хрома, кварц, каолинит, монтмориллонит, гиббсит. В генетическом отношении слой соответствует "каолинитовому слою" бокситовых месторождений.

В работе Ф.Блонделя / указано, что среднее содержание железа в районе города Конакри составляет 45%. Большая часть железа присутствует в виде Fzzo3 , другая часть встречается в виде Fe5<\ . Содержание кремнезема составляет около 4%, содержание алюминия колеблется от 2 до 10%, содержание хрома около 1,5%. Следует отметить, что в некоторых участках содержание железа превышает 50%.

В таблице 23 приведены результаты пяти анализов железной руды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен актуальный для Гвинейской Республики вопрос о геологическом строении массива Калум, его минералого-петрографическом составе, геохимии и о потенциальной рудоносности его слагающих пород. По результатам выполненных исследований сделаны следующие выводы.

1. Массив Калум имеет площадь около 350 км^, по площади выходов он примерно соответствует Стиллуотерскому массиву в США р около 380 км ). В плане массив имеет вытянутую форму. Он представляет собой типичный расслоенный массив типа Бушвельдского, Великой Дайки, Стиллуотера, а также географически и генетически близкого массива Фритаун. В тектоническом отношении он маркирует собой рифтовую зону Конакри-Бамако. Массив Калум сформировался в результате трех крупных интрузивных фаз, образовавших ряд ультраосновных и основных пород от дунитов до габбро-норитов. Внедрение новых порций ультраосновной и основной магмы происходило сверху уже сформированных магматических слоев в соответствии с известной схемой Ричи.

2. В петрографическом отношении массив Калум сложен ду-нитами, перидотитами, пироксенитами, габброидами и жильными породами. Кавдая группа состоит из нескольких разновидностей, которые были определены на основе их количественно-минерального состава. Среди дунитов различаются: битовнитовые,бронзито-би-товнитовые; диаллаго-битовнитовые, а также серпентинизированные дуниты; среди перидотитов: лабрадоро-битовнитовые верлиты и би-товнито-диаллаговые гарцбургиты; среди пироксенитов: битовнитовые вебстериты и диаллаговые бронзититы; среди габброидов: меланократовые, оливиновые габбро-нориты, габбро-нориты, нориты, габбро, приконтактовые габбро-нориты; среди жильных пород: габбро-пегматиты и габбро-норитовые порфириты - дуниты и перидотиты составляют около 50% объема пассива, пироксениты и мела-нократовые габбро-нориты около 20%, оливиновые габбро-нориты Т7% и габбро-нориты 13%.

3. . Главные минералы - оливин, бронзит» диаллаг, плагиоклаз - слабо меняют свой состав при переходе от ультраосновных пород к основным. Акцессорные минералы представлены хромитом, титаномагнетитом и сульфидами железа, меди и никеля* изучение распределения которых в массиве Калум представляет особый интерес в связи с дальнейшим решением вопроса о присутствии здесь минералов группы платины.

4. Важнейшей геохимической особенностью массива Калум является высокое содержание элементов платиновой группы, особенно в пироксенитах и габбро-норитах. Другими словами, массив Калум обладает платино-палладиевой геохимической специализацией с преобладанием палладия над платиной, уподобляясь в геохимическом отношении массиву Стиллуотер. В практическом плане представляется перспективными дальнейшие поиски в массиве Калум минералов платиновой группы. В качестве прогнозных и поисковых критериев следует отметить принадлежность массива Калум к фор-мационноцу типу, перспективному на ЭПГ, наличие в массиве Калум горизонтов пироксенитов и меланократовых габбро-норитов, сходных по составу с аналогичными горизонтами платиноносных массивов, присутствие в породах массива Калум сульфидов, которые в массивах Бушвельд, Стиллуотер, Фритаун содержат ЭПГ, повышенное содержание сульфидов в пироксенитах и габбро-норитах массива Калум, наличие промышленной платины в соседнем массиве Фритаун. В практическом отношении целесообразно также проведение буровых работ в дунитах с перспективой обнаружения хромитов родезийского типа»

5. В породах массива Калум отмечаются аномально высокие концерт некогерентных элементов - урана, тория, ниобия, тантала, а также свинца. Сидерофильные и халькофильные элементы также содержатся в повышенном количестве. Особый интерес представляют хром и никель, последний также как индикаторный элемент на ЭПГ.