Основные направления государственного регулирования рынка труда: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Набиева, Лола Мухаммедовна

  • Набиева, Лола Мухаммедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Набиева, Лола Мухаммедовна. Основные направления государственного регулирования рынка труда: на примере Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Набиева, Лола Мухаммедовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования рынка труда.

1.1. Объективные основы формирования рынка труда и его основные характеристики.

1.2. Роль государства в становлении и регулировании рынка труда в условиях переходной экономики.

1.3. Особенности регионального рынка труда и необходимость его совершенствования.

Глава 2. Анализ политики занятости на рынке труда на примере Республики Таджикистан.

2.1. Исследование состояния занятости населения и рынка труда Республики Таджикистан в 1998-2007 гг.

2.2. Особенности положения женщин на рынке труда Таджикистана.

2.3. Особенности регулирования трудовых отношений в сфере занятости.

Глава 3. Пути совершенствования государственного регулирования рынка труда Республики Таджикистан.

3.1. Основные направления совершенствования национальной политики в сфере регулирования рынка труда и содействия занятости населения.

3.2. Пути оптимизации миграционных перемещений рабочей силы.

3.3. Пути реформирования системы начального профессионального образования и обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления государственного регулирования рынка труда: на примере Республики Таджикистан»

Актуальность исследования. Среди множества социально-экономических проблем, порожденных процессами рыночных преобразований в переходных экономиках, особую актуальность приобретает задача формирования адекватного и эффективно функционирующего рынка труда. Именно здесь сосредоточены наиболее болезненные экономические и социальные проблемы переходных обществ: усиление структурных и региональных диспропорций занятости, регрессивные изменения в качестве рабочей силы и мотивации к труду, падение уровня реальных доходов населения, рост безработицы и, как следствие, рост неформальной занятости, сочетающейся с неконтролируемой миграцией рабочей силы в страны ближнего и дальнего зарубежья. Эти проблемы оказывают все большее воздействие на экономическую и социальную жизнь страны, становятся одним из факторов, сдерживающих структурные и институциональные преобразования в государстве, тормозящих формирование предпосылок для обеспечения макроэкономической стабилизации и дальнейшего экономического роста.

В таких условиях, со стороны государства, необходима разработка и реализация эффективных мер для проведения экономической и социальной политики, способных нейтрализовать негативные тенденции переходного периода, что во многом будет зависеть от глубины и степени государственного регулирования рынка труда.

Названные обстоятельства предопределяют актуальность проведения научных исследований в этой области.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам рынка труда, комплексная разработка его механизмов в условиях переходного периода, в том числе и теоретико-методологических, осуществлена еще недостаточно.

Во всем многообразии имеющихся на сегодняшний день в экономической литературе работ по проблемам рынка труда, до сих пор отсутствует единство мнений не только по существу рассматриваемой проблемы, но и относительно понятийного и категорийного аппарата, позволяющего проводить анализ данной проблемы и формировать предмет исследования. В трудах Л.И. Абалкина, Е.Г. Антосенкова, В.Н. Бобкова, М.К. Бункиной, В.Б. Бычина, H.A. Волгина, A.C. Гальчинского, A.C. Гринберга, А.Ф. Зубковой, П.С. Ещенко, С.И. Исламова, В.В.Куликова, Н.К.Кульбовской, О.Мамедова, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, А.Ф. Пенкина, В.Н. Петюха, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, Ю.Г. Сорокина, С.Х. Хабибова, Н.П. Шмелева, Д.Г. Щипановой и других ученых раскрыты теоретические и методологические основы реформирования социально-трудовых отношений, обосновали необходимость государственного воздействия на изменившуюся систему социально-трудовых отношений в условиях перехода к рынку.

Методы и формы участия государства в социально-трудовых отношениях, регулировании распределения и, особенно, перераспределения доходов, всегда были в центре внимания, не только, перечисленных раннее ученых-исследователей, но и ученых Республики Таджикистан: И. А. Асророва, У.В. Вохидова, М.К. Кабутова, Д.Б. Кадырова, Дж.Х.

Каримова, Н.К. Каюмова, С.Д. Комилова, Х.М. Мухаббатова, Т.Н. Назарова, М.Н. Нурмахмадова, Р.К.Рахимова, Х.М. Саидмуродова, З.С. Султанова, Х.У. Умарова и др.

В то же время, тесная связь государственного воздействия с конкретным этапом воздействия экономики, делает необходимым проведение новых исследований, учитывающих при этом системный подход и его совершенствование. Использование рынка труда позволяет определить источники и механизм развития, адаптации, его трансформации, выявить имеющиеся противоречия и закономерности количественных и качественных изменений, определить характер отношений, связей и взаимозависимостей, складывающихся как на рынке труда, так и в системе общих социально-экономических отношений.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы рынка труда предопределили содержание, цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-экономических особенностей рынка труда Республики Таджикистан, теоретическом обосновании методов и границ государственного регулирования рынка труда в переходной экономике и разработке на этой основе методологических подходов и практических рекомендаций по осуществлению государственной политики в сфере труда и занятости в Республике Таджикистан.

Основные задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение автором следующих задач: анализ различных научных концепций об объективных основах формирования рынка труда, его понятий, основных составляющих элементах, характеристиках и структуры применительно к условиям современного этапа развития экономики; определение роли государства в становлении и регулировании рынка труда на различных этапах его формирования как в странах развитой, так и переходной экономики; разработка и проведение государством мер, активно влияющих на становлении и развитии рынка труда в Республике Таджикистан; выявление основных предпосылок и особенностей функционирования рынка труда и анализ экономических последствий миграции рабочей силы в Республике Таджикистан, требующих необходимых институциональных преобразований влияющих на рынок труда; определение направлений взаимодействия рынка труда и сферы образования и возможностей реформирования систем начального и среднего профессионального образования с целью сбалансировать спрос и предложение рабочей силы на рынке труда.

Объектом исследования выступает рынок труда Республики Таджикистан и состояние его составляющих элементов.

Предметом исследования служат социально-экономические отношения, которые складываются в процессе функционирования и развития рынка труда Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, социально-трудовых отношений, экономики и управления социальными процессами, а также основополагающие принципы, заложенные в Конвенциях и рекомендациях Международной Организации Труда (МОТ), Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), директивных и нормативных документах, программных и прогнозных разработках органов государственной власти и управления Республики Таджикистан и Российской Федерации.

При написании диссертации использовался системный подход к рассмотрению социальных и экономических проблем с акцентом на социально-трудовые отношения, которые в условиях рынка определены в работе как основной механизм в деле достижения социальной справедливости в обществе.

Эмпирическую базу исследования составили отчетные и аналитические материалы Министерства труда и социальной защиты Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан; официально опубликованные данные международных организаций и отдельных экспертов; материалы средств массовой информации и научных периодических изданий стран ближнего и дальнего зарубежья.

В качестве информационной базы исследования использовались: Конституция Республики Таджикистан; Трудовые кодексы Российской Федерации и Республики Таджикистан; законы, постановления и указы Президентов и Правительств Российской Федерации и Республики Таджикистан; другие нормативно-правовые акты и методические документы по рассматриваемым проблемам; данные государственных комитетов статистики, справочные и аналитические материалы различных организаций, российских и международных научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и методологической разработке основных направлений совершенствования национальной политики в сфере регулирования рынка труда и содействия занятости населения в Республике Таджикистан.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Обоснована возрастающая роль государства в регулировании рыночных процессов, и, в частности, процессов развития рынка труда. Данное утверждение основано на изучении теоретических разработок представителей отечественной и зарубежной экономической науки, а также практики развития рыночных отношений на различных этапах развития экономики.

2. Определено (на основе анализа состояния рынка труда за период с 1999 по 2009гг.), что проблема занятости населения является острейшей социальной проблемой современного Таджикистана и все глубже обостряется необходимость разработки комплекса мероприятий для решения проблем занятости, базирующихся на сокращении безработицы, социальной защите населения, повышении отраслевой, социальной и территориальной мобильности населения на основе выстраивания действенной системы социально-трудовых отношений в обществе.

3. Аргументировано, что в республике существуют серьезные кадровые проблемы, к наиболее значимым из которых относятся старение персонала на предприятиях реального сектора экономики и дефицит квалифицированных рабочих кадров, который может регулироваться путем прогнозирования рынка труда, совершенствования системы профессиональной ориентации молодежи, разработки и внедрения новых профессиональных и образовательных стандартов. Необоснованный выбор молодежью будущей профессии, несоответствие процесса обучения профессиональным стандартам, незнание перспективной потребности экономики в кадрах и т.п. негативно влияют на ситуацию на рынке труда, которая может измениться только при условии координирующей роли государства в регулировании этих процессов.

4. Доказано, что качество трудового потенциала станет в ближайшие десятилетия решающим фактором, определяющим конкурентоспособность компаний и экономики в целом.

5. Предложены следующие меры, направленные на поддержание отраслевой реструктуризации и институционального развития Республики Таджикистан, активно влияющих на развитие рынка труда в республике: преобразование отношений собственности, передача собственности из государственного сектора в частный посредством приватизации государственных активов; принятие соответствующих положений с целью стимулирования развития малого бизнеса и создания равных условий для всех участников рынка, а также осуществление контроля над монополиями и деятельностью, направленной на развитие конкуренции; обеспечение более рационального воздействия прямых иностранных инвестиций на устойчивое развитие путем создания благоприятного инвестиционного климата, гарантий прав собственности и выполнения договорных условий.

6. Обоснована необходимость проведения институциональных реформ в сфере трудовых отношений, поскольку формирование институтов способствующих активному перемещению рабочей силы, может стать основой для развития межсекторного рынка. При избытке рабочей силы в промышленности могут быть использованы преимущественно трудоинтенсивные технологии и трудоемкие виды ресурсов. В условиях Республики Таджикистан рынок не может саморегулировать процесс перемещения рабочей силы. Регулирование внутриреспубликанских перемещений населения в направлении снижения миграционного оттока сельских жителей в города, требует реализации комплекса мер, направленных, прежде всего, на формирование благоприятных условий на местах для сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест.

7. Разработан комплекс мер по эффективному регулированию рынка труда через систему управления профессиональным образованием. Первостепенной мерой предлагается создание системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации. В соответствии с этими потребностями предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования, в частности, предложен ряд мероприятий по увязыванию содержания образования с качественными и количественными потребностями рынка труда. Серьезному реформированию подлежит система управления профессиональным образованием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих особенности социальной и , экономической политики на современном этапе, в определении закономерностей формирования и развития системы государственного регулирования рынка труда.

Результаты исследования могут быть использованы: при внесении изменений и дополнений в законодательную и нормативную правовую базу республики Таджикистан, регулирующую государственную и региональную политику на рынке труда; при разработке министерствами, ведомствами и иными учреждениями и организациями текущих и прогнозных программ социально-экономического развития; в процессе преподавания на учебных курсах «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», «Экономика труда», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика общественного сектора», «Экономика предприятия (организации)», «Организация производства», «Основы менеджмента» и др.

Апробация результатов исследования. Полученные научные результаты апробированы автором на научно-практических конференциях и семинарах, на круглых столах, проводимых Министерством труда и социальной защиты Республики Таджикистан (2007г.), ФНПР Республики Таджикистан (2008г.), а также на научно-практических конференциях Московской академии государственного и муниципального управления (2007г.). Результаты проведенного исследования и практические рекомендации диссертации изложены в научных исследованиях Московской академии государственного и муниципального управления. Результаты диссертационного исследования были использованы Агентством социального обеспечения, занятости населения и миграции по городу Худжанду.

По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3.1 п. л.

Структура и объем диссертации.

Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Набиева, Лола Мухаммедовна

Выводы.

• Основное количество женщин работает в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях труда.

• Не соблюдается охрана труда большинства работающих женщин.

• Наихудшие условия труда для женщин наблюдаются в сельскохозяйственной отрасли.

• Относительно лучшие условия труда имеются в большинстве частных / акционерных предприятиях, международных, неправительственных организациях, госструктурах власти.

Насколько экономически активное население владеет информацией о современном рынке труда в РТ? Чтобы выяснить это - в бланк-интервью был включён блок вопросов относительно рынка труда.

Многие респонденты - 56,2% отметили, что они не понимают понятия «рынок труда». Остальные охарактеризовали рынок труда как занятость населения, место, где можно найти работу, где продается и покупается рабочая сила.

По мнению большинства респондентов, за последние 15 лет в Таджикистане ситуация на рынке труда изменилась во многом.

3 82% 0 Да ■ Нет □ Не знаю

Рис.2.7. Изменения на рынке труда

Далее, тем респондентам, отметившим изменения на рынке труда, был задан уточняющий вопрос: «Если произошли изменения, то в какую сторону?».

По мнению каждого второго респондента, изменения произошли только в сторону ухудшения.

Менее половины уверены, что эти изменения привели к улучшению положения работающих женщин.

Лишь незначительное количество респондентов - 5,5% подчеркнули, что имеются как негативные, так и позитивные изменения на рынке труда.

Заключение

На основании проделанной работы можно сделать основные выводы, которые состоят в следующем: 1. Обоснована возрастающая роль государства в регулировании рыночных процессов, и, в частности, процессов развития рынка труда. Данное утверждение основано на изучении теоретических разработок представителей отечественной и зарубежной экономической науки, а также практики развития рыночных отношений на различных этапах эволюции общества.

2. Выявлены и изучены основные социально-экономические факторы, влияющие на формирование рынка труда Таджикистана:

- на основе анализа состояния рынка труда за период с 1999 по 2009гг. определено, что проблема занятости населения является острейшей социальной проблемой современного Таджикистана и все глубже обостряется необходимость разработки комплекса мероприятий для решения проблем занятости, базирующихся на сокращении безработицы, социальной защите населения, повышении отраслевой, социальной и территориальной мобильности населения на основе выстраивания действенной системы социально-трудовых отношений в обществе.

- аргументировано, что в республике существуют серьезные кадровые проблемы, к наиболее значимым из которых относятся старение персонала на предприятиях реального сектора экономики и дефицит квалифицированных рабочих кадров, который может регулироваться путем прогнозирования рынка труда, совершенствования системы профессиональной ориентации молодежи, разработки и внедрения новых профессиональных и образовательных стандартов. Необоснованный выбор молодежью будущей профессии, несоответствие процесса обучения профессиональным стандартам, незнание перспективной потребности экономики в кадрах и т.п. негативно влияют на ситуацию на рынке труда, которая может измениться только при условии координирующей роли государства в регулировании этих процессов.

- доказано, что качество трудового потенциала станет в ближайшие десятилетия решающим фактором, определяющим конкурентоспособность компаний и экономики в целом.

3. Предложены следующие меры, направленные на поддержание отраслевой реструктуризации и институционального развития Республики Таджикистан, активно влияющих на развитие рынка труда в республике: преобразование отношений собственности, передача собственности из государственного сектора в частный посредством приватизации государственных активов; принятие соответствующих положений с целью стимулирования развития малого бизнеса и создания равных условий для всех участников рынка, а также осуществление контроля над монополиями и деятельностью, направленной на развитие конкуренции; обеспечение более рационального воздействия прямых иностранных инвестиций на устойчивое развитие путем создания благоприятного инвестиционного климата, гарантий прав собственности и выполнения договорных условий.

4. Обоснована необходимость проведения институциональных реформ в сфере трудовых отношений, поскольку формирование институтов способствующих активному перемещению рабочей силы, может стать основой для развития межсекторного рынка. При избытке рабочей силы в промышленности могут быть использованы преимущественно трудоинтенсивные технологии и трудоемкие виды ресурсов. В условиях Республики Таджикистан рынок не может саморегулировать процесс перемещения рабочей силы. Регулирование внутриреспубликанских перемещений населения в направлении снижения миграционного оттока сельских жителей в города, требует реализации комплекса мер, направленных, прежде всего, на формирование благоприятных условий на местах для сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест.

5. Разработан комплекс мер по эффективному регулированию рынка труда через систему управления профессиональным образованием. В качестве первостепенной меры предлагается создание системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации. В соответствии с этими потребностями предстоит выстроить оптимальную систему профессионального образования, в частности, предложен ряд стратегий по увязыванию содержания образования с качественными и количественными потребностями рынка труда. Серьезному реформированию подлежит система управления профессиональным образованием.