Основные направления повышения качества производства стрелочной продукции для железных дорог России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Ларкин, Александр Викторович

  • Ларкин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 138
Ларкин, Александр Викторович. Основные направления повышения качества производства стрелочной продукции для железных дорог России: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 1998. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларкин, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика состояния стрелочного

хозяйства российских железных дорог

1.2. Исследования и рас^аботки, направленные на улучшение эксплуатационных качеств

стрелочных переводов

1.3. Цели и задачи исследования

2. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОТКАЗОВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Отказы элементов стрелки

2.2. Отказы элементов крестовинного узла

2.2.1. Крестовины с непрерывной

поверхностью катания

2.2.2. Крестовины с неподвижными

элементами

2.2.3. Контррельсовые узлы и ходовые

рельсы при контррельсах

щ

2.3. Отказы рельсовых элементов соединительных путей и элементов

скреплений

2.4. Выводы по разделу 2

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ ЗА СЧЕТ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ

ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ

3.1 Повышение надежности стрелок

3.2. Стрелка с усиленными остряками для

горочных стрелочных переводов

3.3. Крестовины с улучшенной конструкцией

врезки и усиленной хвостовой частью

3.4. Крестовины с приварными

рельсовыми окончйшями

3.5. Контррельсовые узлы с контррельсами,

не связанными с ходовыми рельсами

3.3. Выводы по разделу 3

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭЛЕМЕНТОВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ

4.1. Стабилизация качества формирования рабочих поверхностей крестовин за счет технологии совместной обработки

сердечника и усовиков

4.2. Замена заклепочных соединений

сварными

4.3. Усиленные скрепления на основе

сварочной технологии

4.4. Улучшение качества металла для изготовления элементов стрелочных

переводов

4.4.1. Совершенствование технологии литья отливок из высокомарганцовистой

стали для сердечников крестовин

4.4.2. Высокотемпературная газостатическая обработка

сердечников крестовин

4.5. Выводы по разделу 4

* Стр.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА СТРЕЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

:<*г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения качества производства стрелочной продукции для железных дорог России»

— 5 -ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень состояния конструкций и технологий изготовления стрелочной продукции для железных дорог России сложился, как результат многолетней направленной политики МПС в условиях интенсивного роста перевозок и дефицита материально-технических ресурсов для развития производства.

В этих условиях от стрелочных заводов в первую очередь требовалось постоянное наращивание объема выпуска продукции. Работы по совершенствовав ?.ю стрелочной продукции обеспечивали рост ее качества, однако основные усилия сосредоточивались на создании дополнительных производственных мощностей. Переоснащение производства, разработка и внедрение новых технологий отодвигались на второй план.

Этому же была подчинена и направленность на максимальную унификацию конструкций стрелочных переводов и на специализацию каждого из заводов по выпуску конкретных видов продукции. В результате после ликвидации СССР сеть дорог МПС России оказалась зависимой от поставок некоторых видов стрелочных переводов из-за рубежа, а стрелочные заводы России от поставки зарубежных комплектующих.

Современный этап р?.$вития страны требует от специалистов железнодорожного транспорта решения новых задач. В области стрелочных переводов это создание надежных, долговечных и малообслуживаемых стрелочных переводов, полное удовлетворение потребностей российских железных дорог всеми видами стрелочной продукции, выход на зарубежные рынки.

Следует отметить, что сегодня российским стрелочным заводам приходиться вступать в конкурентную борьбу с иностранными

- € -

конкурентами уже не только за зарубежные рынки, 1.з|о и в самой России. В связи с этим вопрос повышения качеств^ стрелочной продукции, производимой российскими стрелочными заводами, становится первостепенным.

Улучшить качество стрелочной продукции можно за счет усовершенствования конструкции стрелочных переводов, за счет совершенствования существующих технологических процессов изготовления основных элементов стрелочных переводов и за счет внедрения принципиально новых технологий. В каждом из этих направлений специалистами-учеными, конструкторами, технологами, - ведутся серьезные работы.

За последние годы разработаны и внедрены в производство стрелочные переводы с непрерывной поверхностью катания, усиленные конструкции стрелок и крестовин, скрепления с высокими ребордами и другие усовершенствования. В настоящее время стрелочные заводы России осваивают ежегодно несколько новых видов стрелочной продукции. Сегодня они способны полностью обеспечить потребности железных дорог России как по объему, так и по номенклатуре стрелочных переводов.

Диссертационная работа посвящена обобщению опыта разработок и освоения производства стрелочной продукции и выделению основных перспективных направлений для дальнейших работ по отбору и созданию технологий для производства новых конкурентоспособных стрелочных переводов с улучшенными эксплуатационными качествами.

В качестве исходного материала проводится анализ причин отказов стрелочных переводов и их элементов.

В основной части работы рассмотрены методы улучшения эксплуатационных качеств стрелочных переводов за счет

производства элементов подушенной надежности, технологические методы повышениия качества элементов стрелочных переводов и улучшение качества металла для изготовления стрелочных переводов, а также методов обработки. Основу материалов этих разделов составят разработки, которые ведутся на Муромском стрелочном заводе, но также использован опыт других предприятий и зарубежный опыт.

Необходимо отметить, что объемный анализ влияния производственных и технологических факторов на качество стрелочной продукции до настоящего времени не проводился. Как правило, различными исследователями анализировались с позиции влияния на качество либо отдельные элементы технологических процессов, либо конкретные конструктивные разработки.

Практическим выходом этой работы является освоение производства новых и усовершенствованных образцов стрелочной продукции и, что не менее важно, выбор направлений развития производственной и технологической базы для производства стрелочной продукции на перспективу.

Работа выполнена в стрелочной лаборатории ВНИИЖТа и на Муромском стрелочном заводе в период 1992-1997 г.г.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика состояния стрелочного хс/зяйства российских железных дорог

На железных дорогах МПС России в настоящее время эксплуатируется около 215 тыс. стрелочных переводов, из них в главных путях около 65 тыс. переводов.

На главных путях преимущественным типом перевода являются переводы типа Р65. Их доля в главных путях превышает 70%. Доля стрелочных переводов типа Р50 в главных путях - около 25%. На остальные типы приходится менее 5% стрелочных переводов.

Среднее расстояние между станциями на сети дорог составляет 11 км, поэтому состояние стрелочных переводов существенно влияет на перевозочный процесс.

Из эксплуатируемых переводов в пути насчитывается в целом около 11% дефектных, требующих замены или ограничений скоростей движения. Однако по некоторым видам переводов количество дефектных значительно выше. Так дефектных двойных перекрестных

стрелочных переводов , эксплуатируемых в пути, находится более 22%.

Средний ресурс стрелочного перевода в 2 и более раза меньше, чем у перегонного пути с рельсами того же типа.

Большинство работ по содержанию стрелочных переводов выполняется вручную. В настоящее время более 15% всех расходов путевого хозяйства железных дорог МПС РФ составляют расходы на содержание стрелочных переводов.

В 1993-1996 г.г. в среднем на сети вводилось около 500 ограничений скоростей движения поездов по состоянию/ стрелочных переводов.

Общесетевой статистики случаев особого учета на стрелочных переводах не ведется. По частоте повторяемости причин этих случаев можно расположить (по убывщщю) в следующем порядке:

- случаи, связанные с состоянием колеи стрелочных переводов;

- случаи, связанные с вкатыванием колес на рельсовые элементы (в основном, в зоне "остряк - рамный рельс");

- случаи, связанные с изломом элементов стрелочного перевода;

- случаи, связанные с изломами в зонах стыков и дефекты стыков.

Официальной отчетности по выходу стрелочных переводов и их основных элементов, несмотря на многолетние обращения специалистов нет. Это существенным образом затрудняет анализ причин отказов переводов.

1.2. Исследования и разработки, направленные на улучшение эксплуатационных качеств стрелочных переводов

Исследовательскиие работы по улучшению эксплуатационных качеств стрелочных переводов, по созданию конструкций, отвечающих требованиям современных условий функционирования пути, находятся в центре внимания специалистов путейцев в нашей стране и за рубежом /8, 40, 45, 49, 79, 89, 90, 95, 96, 115-118, 144, 157, 159/.

Болыиие исследования в этом направлении проведены научными коллективами во ТЩИИЖТе под руководством докторов технических наук Н.Н.Путри, Б.Э.Глюзберга, Г.Г.Желнина, кандидатов технических наук А.М.Тейтеля, Л.Г.Крысанова, инженеров В.Г.Донца и М.И.Титаренко; в ЛИИЖТе (ПГУПСе) под руководством профессоров С.В.Амелина, В.Ф.Яковлева, М.П.Смирнова, кандидата технических наук В.И.Абросимова; в ДИИТе сотрудникми кафедры, возглавляющейся профессором М.А.Фришманом, а в настоящее время руководимой профессором В.Д. Дановичем.

Проектные работы по созданию и совершенствованию стрелочных переводов под руководством кандидата технических наук H.H. Елсакова коллективом верхнего строения пути долгие годы возглавлявшегося инженером Ю.Н. Петровым.

В настоящее время основные работы по проектированию стрелочных переводов ведутся главными конструкторами, инженерами С.О. Суриным, В.Н. Ткаченко. Руководит отделом инженер А.К. Гучков.

Как в нашей стране, так и за рубежом научные исследования и проектные работы развиваются по нескольким основным направлениям.

Важнейшие из них - создание новых конструкций, совершенствование серийно выпускаемых массовых конструкциий, исследования по рациональному использованию и ремонту стрелочных переводов, их основных элементов по совершенствованию методов их укладки и текущего содержания /43, 44, 83, 98, 100, 112, 120, 138/. Ведутся работы по совершенствованию методов расчета и проектирования стрелочных переводов и их основных узлов - стрелки,

переводной кривой, крестовинного узла /9, 69, 86, 106, 132, 135, 137, 154/.

Базой для всех этих исследований и разработок являются работы по совершенствованию технологии изготовления основных элементов стрелочных переводов и внедрению качественно новых технологических процессов, позволяющих получать более высокие показатели соблюдения требований конструкторской документации и обеспечивать производство принципиально новых конструктивных элементов повышенной прочности и эксплуатационной надежности.

Работоспособность стрелочного перевода во многом определяется состоянием узла стрелки. Наиболее опасным видом дефектов этого узла являются трещины в подошве остряков в зоне их прилегания к рамным рельсам, возникающие, как правило, из-за дефектов, связанных с механической обработкой. Для ликвидации этого вида дефектов ПТКБ ЦП и ВНИИЖТом при участии специалистов стрелочных заводов была разработана новая конструкция стрелки с остряком параллельным рамному рельсу в зоне его прилегания к последнему /50/. Благодаря такой конструкции стрелки удалось разработать и внедрить новые экономичные формы острякового проката /103/, не требующие обработки подбшвы остряка и его головки (со стороны рамного рельса), и тем самым ликвидировать предпосылки возникновения таких дефектов.

Для улучшения сопротивляемости остряков возникновению контактных повреждений зоны перекатывания был разработан новый продольный профиль остряков, позволяющий перераспределять контактные давления колес в узких сечениях остряка на рамный рельс, а также введена закалка остряков на стрелочных заводах /103, 147/.

Важное значение для улучшения эксплуатационных качеств стрелки имело также усиление переднего вылета рамного рельса и

переход к массовому выпуску стрелок с гибкими остряками, значительно улучшающими работу корневой части остряка.

В результате внедрения комплекса названных разработок удалось увеличить срок службы узла стрелки на 15-20% и повысить надежность. Следует отметить работы по созданию спецпроката для изготовления рамных рельсов. Внедрение этой разработки совместно с вышеперечисленными, позволяет свести механическую обработку узла остряк-рамный рельс к формированию рабочей поверхности остряка, его корневой части и сверлению отверстий под установку элементов креплений и упорок, однако такая конструкция рамного рельса имеет и недостатки и нуждается в даьнейших исследованиях.

Наряду с достижениями по совершенствованию конструкции узла стрелки следует отметить, что ряд параметров этого узла нуждается в дальнейшем улучшении. Это, в первую очередь, дальнейшее улучшение продольного профиля остряков, поперечного профиля острякового проката, дефектостойкости стыкоЕ: остряков с примыкающими рельсами, обоснование нормирования взаимного положения остряка и рамного рельса в прижатом положейии, обоснование ширины колеи на стрелке и норм размеров желобов между отведенным остряком и рамным рельсом, нормирование специфических форм износа системы остряк - рамный рельс.

Требует решения также и проблема повышенного бокового износа остряков (криволинейных) и рамных рельсов, обострившаяся в последние годы. Для решения этой проблемы были разработаны контррельсы-протекторы, которые, одновременно со снижением бокового износа элементов стрелки, повышают безопасность движения поездов по стрелке с изношенными остряками и рамными рельсами /32, 33/. Однако конструкция контррельсов-протекторов

- 1Ъ -

нуждается в дальнейшем совершенствовании и решает проблему бокового износа лишь частично.

В настоящее время для улучшения динамики взаимодействия пути и подвижного состава в горизонтальной плоскости в зоне стрелки стрелочных переводов и снижения бокового износа остряков и рамных рельсов отрабатываются конструкции стрелки с упругим прикреплением рамных рельсов. Эти конструкции проходят испытания и несмотря на полученные первые положительные результаты требуют дальнейшего усовершенствования.

На условия движения подвижного состава по стрелочному переводу большое влияние оказывает состояние соединительных путей. Исследования, проведенные ВНИИЖТом и ЛИИЖТом (ПГУПСом) показали, что для обеспечения стабильности зоны соединительных путей стрелочного перевода необходимо применение раздельных скреплений. Специальные раздельные скрепления для стрелочных переводов (без подуклонки) поставляются в незначительном количестве, поэтому, используя опыт путейцев, были разработаны предложения по применению в зоне соединительных путей раздельных скреплений, укладываемых в путь на перегонах.

Как показывает зарубежный опыт наилучшие результаты дают упругие скрепления типа "Фосло" или "Пендрол" /116, 146/.

Применение раздельных упругих скреплений в зоне соединительных путей позволяет улучшить работу переводной кривой /26/, однако для оптимального решения вопросов, связанных с

надежностью, устойчивостью и стабильностью этой части

!

стрелочного перевода применительно к российским условиям эксплуатации необходимо проведение дальнейших исследований и проектных разработок. В первую очередь это относится к укреплению

упорной нити переводной кривой стрелочных переводов, работающих в условиях повышенного бокового воздействия.

Наименее долговечными из крупных элементов верхнего строения пути являются крестовины. Проблемы совершенствования крестовинных узлов и улучшения их эксплуатационных качеств имеет важнейшее значение.

Один из путей решения этой проблемы - разработка принципиально новых конструкций крестовинных узлов.

Необходимость разработки принципиально новых конструкций крестовин стрелочных переводов вызвана в первую очередь перспективой развития скоростного движения.

Наиболее перспективными для участков со скоростным движением являются стрелочные переводы, имеющие крестовины с непрерывной поверхностью катания. Проведенные за рубежом исследования /117, 140, 153, #58/ показали, что стрелочные переводы, имеющие такие крестовины, обеспечивают нормальную эксплуатационную работу при движении скоростных пассажирских поездов до 300-350 км/ч и более по прямому и до 220 км/ч по боковому направлениям.

В России разработана серия различных стрелочных переводов типа Р65 с непрерывной поверхностью катания /90, 92/, ведутся исследования, направленные на их дальнейшее совершенствование /3, 7,36,94,99, 119/.

Стрелочные переводы с непрерывной поверхностью катания могут иметь крестовины с гибким подвижным /93/, с поворотным и комбинированные с гибко-поворотным сердечником /4/. Переводы с подвижным сердечником обеспечивают движение скоростных пассажирских поездов со скоростью до 200 км/ч /129/. Проведенные

ВНИИЖТом и ЛИИЖТом (ПГУПСом) испытания показали, что по этим переводам могут реализовываться и большие скорости движения.

Стрелочные переводы, имеющие крестовины с поворотным сердечником, укладываются на направлениях, на которых планируется повышение скоростей движения пассажирских поездов до 140-160 км/ч. Конструкции этих переводов имеют основные размеры, позволяющие укладывать их взамен обычных стрелочных переводов, что значительно облегчает их укладку на дорогах. Опыт эксплуатации этих переводов и экспериментальные работы по исследованию динамико-прочностных и эксплуатационных качеств стрелочных переводов с жесткими крестовинами и с крестовинами с поворотным сердечником /19, 68, 87,? 88, 94/, позволили рекомендовать использование таких конструкций не только для скоростных участков, но и для грузонапряженных участков с обращением подвижного состава с высокими осевыми нагрузками.

Повышение скоростей движения по прямому направлению свыше 160 км/ч требует применения более длинных сердечников и более жесткого закрепления их корневой зоны. Хорошие результаты в этом случае можно получить применяя гибко-поворотные сердечники, которые имеют по прямому направлению все преимущества гибких сердечников и в то же время за счет короткой (поворотной) ветви на боковом направлении могут быть уложены в обычные съезды.

В настоящее время т кая крестовина выпущена Муромским стрелочным заводом и проходит испытания на Октябрьской ж.д. Положительные результаты этих испытаний позволили включить такую крестовину в конструкцию скоростного стрелочного перевода на железобетонных брусьях для Октябрьской ж.д.

- 1С -

Первые конструкции крестовин с непрерывной поверхностью катания имели у совики, изготавливавшиеся в виде единой отливки из высокомарганцовистой стали, однако опыт эксплуатации таких переводов показал, что применение высокомарганцовистой стали в крестовинах с непрерывной поверхностью катания нецелесообразно, так как интенсивность их износа не превышает интенсивности износа зоны стрелки.

Литые усовики были сложны в изготовлении и поражались при изготовлении и в эксплуатации дефектами в виде трещин /87/. Поэтому в современных конструкциях крестовин с непрерывной поверхностью катания вместо литых усовиков используются усовики, изготовленные из специального проката.

Основными направлениями совершенствования крестовин с непрерывной поверхностью катания, по которым ведутся разработки в настоящее время, являются работы по оптимизации длины сердечника крестовины, улучшение прокатных усовиковых спецпрофилей, узлов крепления корневой зоны сердечника, а также механизма перевода и фиксации сердечника.

Важным преимуществом крестовин с непрерывной поверхностью катания являются их высокая износостойкость, значительно превышающая '' износостойкость жестких крестовин, однако при определении целесообразности их использования в конкретных случаях необходимо учитывать, что цена их значительно превышает цену жестких крестовин, а их установка в путь требует реконструкции системы СЦБ станций. Не решена полностью также проблема очистки таких крестовин от снега, требует усовершенствования система фиксации и контроля взаимного положения сердечника и усовиков.

Работы по решению этих проблем в настоящее время ведутся, однако на обозримую перспективу определять влияние стрелочного хозяйства на перевозочный процесс на дорогах МПС будут переводы, имеющие крестовинные узлы с жесткими крестовинами.

Аналогичная перспектива сохраняется и на зарубежных дорогах. Обобщая анализ состояния и перспективы развития стрелочных переводов на зарубежных дорогах /46, 58, 141-143, 145, 148, 150, 155, 156/, можно сказать, что тенденция преобладающего использования крестовин с нподвижными элементами в том числе и в новейших конструкциях стрелочных переводов массового производства, сохранится на перспективу на дорогах бывших социалистических стран, США, Англии, Франции, ФРГ и других стран мира, имеющих железнодорожную сеть.

Среди различных конструкций крестовин с неподвижными элементами, используемых на дорогах России и за рубежом, наибольшее распространение имеют крестовины типа единой отливки сердечника с наиболее изнашиваемой частью усовиков и цельнолитые крестовины.

Цельнолитые крестовины не требуют сложной механической обработки. При их изготовлении отсутствуют операции сборки и подгонки. Монолитность конструкции позволяет проектировать крестовины с пониженной металлоемкостью.

Недостатки цельнолитых крестовин определяются трудностью получения литого металла с высокими прочностными характеристиками, дефицитность сырья для высокомарганцовистой стали. Из-за недостаточного качества литья в эксплуатации у цельнолитых крестовин в зонах вызникновения больших изгибных напряжений развиваются усталостные трещины, что приводит к их

- п-

быстрому выходу из строя, особенно под воздействием подвижного состава с высокими осевыми нагрузками.

Работы по совершенствованию цельнолитых крестовин проводилсь в 80-е годы специалистами ДИИТа и ЛИИЖТа /10,11, 34/.

Основное направление этих работ - создание облегченных крестовин.

Крестовины типа общей отливки сердечника с наиболее изнашиваемой частью усовиков позволяют сочетать высокую износостойкость литой высокомарганцовистой части с высокой изгибной усталостной прочностью рельсовых усовиков. Это преимущество определяет их широкое распространение, как у нас в стране так и за рубежом.

На дорогах МПС РФ доля крестовин этой конструкции превышает 95%. Конструктивным недостатком этой конструкции крестовины является необходимость стыкования хвостовой части

литого сердечника с прилегающими рельсами. Недостаточная

/

изгибная прочность металла в этой части крестовины приводит к возникновению в эксплуатации трещин, требующих замены всей крестовины.

В целях устранения этого недостатка ВНИИЖТом, ПТКБ ЦП и стрелочными заводами были разработаны варианты усиления хвостовой части сердечников крестовин различных типов. Испытания опытных партий показали, что лучшие из них позволяют снижать отказы крестовин по этому дефекту в два и более раз. В настоящее время- крестовины с усиленной хвостовой частью выпускаются серийно, однако полностью этот вопрос пока не решен.

Радикальным конструктивным решением, позволяющим устранить изломы хвостовой части крестовин, является Замена в этой зоне литого металла на рельсовые окончания. Технология соединения

рельсовых окончаний с высокомарганцовистыми сердечниками освоена на ряде зарубежных фирм.

В России работы по созданию конструкции и технологии для крестовин с приварными рельсовыми окончаниями ведутся весьма интенсивно. При этом наметилось два направления - создание собственной технологии /111/ и кооперация с зарубежными фирмами по производству сварных крестовин.

Долговечность крестовин определяется, в основном, их сопротивлением износу и контактной усталости в зоне перекатывания колес с сердечника на у совик, поэтому наибольшее число работ в области совершенствования крестовин посвящено вопросам износостойкости и дефектостойкости крестовин.

На работу крестовин в пути влияют геометрические характеристики колес, конструктивные и геометрические особенности крестовин, размеры колеи и желобов крестовинного узла в целом, начальные свойства металла, упругие свойства элементов пути, условия эксплуатации и текущее содержание стрелочного перевода. Исследование влияния каждого из названных факторов на работу крестовин представляет самостоятельную задачу. Из этих задач в настоящее время в наибольшей степени исследовано влияние условий эксплуатации/1, 6, 9,85, 107, 110, 121, 123, 151/, а также размеров колеи и желобов /43,44, 47,49/.

Одним из направлений исследований по улучшению эксплуатационных качеств крестовин является совершенствование свойств металла (стали 110Г13Л) /80, 81/. Проводятся работы по

I

улучшению технологии литья, совершенствованию химического состава стали /55, 81, 130/, местному легированию изнашиваемых зон, совершенствованию ее структуры /38, 41, 42/, доэксплуатационному упрочнению взрывом и накаткой роликом /16, 18/. На Муромском

стрелочном заводе начаты работы по упрочнению сердечников крестовин методом высокотемпературного газоотатирования /12-17,72/. ^

Наибольшие успехи в этом направлении достигнуты за счет упрочнения наиболее изнашиваемой части отливки крестовины энергией взрыва, которое позволяет увеличить наработку крестовин до отказа по износу в 1,2-1,4 раза. При улучшении качества литья эффект упрочнения может быть значительно выше.

В связи с этим целесообразно исследовать комбинированный метод, включающий в себя газостатирование сердечников и последующее упрочнение их рабочих поверхностей взрывом.

Разработки по совершенствованию технологии упрочнения крестовин энергией взрыва продолжаются. Испытываются различные варианты взрывчатых веществ, проводятся опыты по упрочнению крестовин на различных подстилающих слоях, под водой и ряд других исследований и разработок.

Эффективное влияние на износостойкость и дефектостойкость крестовин можно осуществить изменяя форму рабочих поверхностей, от которой зависит уровень динамических воздействий колес на нее.

Исследователями были предложены различные проектные и ремонтные формы рабочих поверхностей крестовин. Работы в этом направлении продолжаются. Они существенным образом зависят от технологических возможностей заводов и фирм-изготовигелей.

Наибольшее распространение на сети дорог получил ремонт крестовин методом восстановления рабочих поверхностей наплавкой в пути, однако в последние годы все больше внимания уделяется разработке и совершенствованию методов ремонта на специализированных предприятиях - наплавка и фрезеровка в специализированных стационарных цехах и наплавка в дорожных

пунктах. Существенным преимуществом этих методов является сокращение задержек поездов при восстановлении или замене крестовин.

Крестовина является частью крестовинного узла, поэтому ее работа зависит от работы других его элементов. В состав крестовинных узлов с жесткими крестовинами входят контррельсы.

Первоначально контррельсы изготавливались из обычных рельсов /139/. Однако практика эксплуатации в нашей стране и за рубежом показала целесообразность перехода на контррельсы, изготовленные из специальных прокатных спецпрофилей /5, 101, 149, 152/.

За рубежом распространение получили контррельсовые узлы с контррельсами, не связанными с ходовыми рельсами. Такая конструкция удобна в эксплуатации и позволяет легко регулировать желоба узла.

Ходовой рельс в таком узле является обыкновенным рельсом и может заменяться отдельно, без разборки всего узла. Работы над отработкой таких конструкций для российских ж.д. в настоящее время интенсивно ведутся.

Обобщая анализ выполненных и планируемых исследований и разработок по улучшению конструкции и эксплуатационных качеств стрелочных переводов, следует отметить, что их общим недостатком является недостаточная связь работ по созданию и совершенствованию конструкций стрелочных переводов с работами по совершенствованию технологии их изготовления и поиску новых технологических схем изготовления важнейших элементов перевода. В результате внедрение разработок задерживается, а некоторые из них так и остаются нереализованными.

1.3. Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы опираясь на анализ и обобщение опыта разработок и освоения производства стрелочной продукции выработать основные перспективные направления для дальнейших работ по созданию и отбору прогрессивных технологий для конкурентоспособных стрелочных переводов нового поколения с высокими эксплуатационными качествами.

Схема работ по совершенствованию стрелочных переводов представлена на рис. 1.1. Как видно из схемы, цель может быть достигнута за счет комплексного использования возможностей совершенствования конструкции, технологии, создания новых технологических схем, совершенствования материалов, применяемых для изготовления стрелочных переводов. Все эти составляющие должны быть рассмотрены во ззаимосвязи.

Решение задач по созданию высоконадежных и экономичных стрелочных переводов должно основываться на опыте эксплудтационной работы стрелочного хозяйства железных дорог МПС России и в первую очередь на анализе причин отказов стрелочных переводов и их основных элементов. Этому посвящена следующая глава работы.

К о

Я

о со сг

п>

я к

О) «

о Я

а

Р Н Р

Я О

я. я

сг «

р л

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Ларкин, Александр Викторович

4.5. Выводы по разделу 4

1. Внедрение технологической схемы совместной обработки рабочих поверхностей крестовин позволило снизить вариацию взаимного положения сердечников и усовиков более чем ча 30%, без замены оборудования. Это позволило значительно улучшить условия прохода колесами зоны перекатывания на крестовинах

В результате вероятность бездефектной работы крестовин на момент нормативной наработки увеличилась на 11,5%.

2. Замена заклепочных соединений на стрелке и крестовинах с непрерывной поверхностью катания на сварные позволила ликвидировать в эксплуатации дефекты, которые приводили к необходимости замены элементов в пути по причине недостаточной прочности заклепочных соединений, приводивших к преждевременному выходу из строя стрелок и крестовин.

3. Усиленные за счет приварных высоких реборд скрепления в значительной мере позволяют увеличить стабильность колеи на стрелочных переводах. Их применение создает возможность' разрабатывать стрелочные переводы с упругим прикреплением рельсовых элементов к основанию, что уменьшает затраты на текущее содержание пути.

4. Разработанная на Муромском стрелочном заводе технология отливки сердечников крестовин позволяет увеличить выход сердечников из стали 1 и 2 группы до величины около 90% , в несколько раз снизить брак при литье и повышает безопасность движения поездов.

5. Применение высокотемпературного газостатического упрочнения металла сердечников крестовин прошло апробацию в пути, показавшую преимущество упрочненных крестовин по износу и дефектообразованию на рабочих поверхностях врезки и зоны перекатывания. На опытных крестовинах преимущество по износу усовиков достигало 18%, сердечников 28%. Полученные результаты позволяют рекомендовать технологию высокотемпературной ф газостатической обработки к Широкой эксплуатационной проверке.

6. Разработка и широкое использование крестовин с приварными рельсовыми окончаниями позволяют использовать высокотемпературную газостатическую обработку для стрелочных переводов массовых конструкций. ш

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА СТРЕЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Основным результатом изложенных в настоящей работе исследований и разработок является создание производственно-технологической базы по выпуску нового поколения стрелочных переводов для российских железных дорог и повышению качества массовой стрелочной продукции.

Практические разработки доведены до возможности обеспечения серийного производства в объемах заказов МПС РФ и промышленности России. Сроки освоения новых видов стрелочных переводов сокращены в 3-5 раз.

Положительные результаты получены по всем трем направлениям совершенствования стрелочной продукции (см. рис. 1.1).

Разработка и внедрение технологии массового производства стрелок повышенной надежности (с гибкими остряками) увеличили вероятность безотказной раеоты стрелок в 1,1 раза, уменьшили затраты на их текущее содержание на 15-20%.

Переход на производство удлиненных стрелок с остряками, имеющими окончание в виде обычных рельсов, еще более увеличит этот эффект.

Усовершенствование конструкции и технологии изготовления крестовин типа общей отливки сердечника с наиболее изнашиваемой частью усовиков позволило уменьшить поражаемость их дефектами по врезке на 20-60%, по хвостовой части в 2 раза и более.

Применение технологии совместной обработки сердечника и усовиков крестовин увеличивает стабильность качества изготовления рабочих поверхностей крестовин, что приводит к' увеличению вероятности их бездефектной работы в среднем на 11,5%, увеличивает срок службы и ремонтопригодность крестовин.

Комплекс мероприятий по совершенствованию технологии литья высокомарганцовистой стали позволил повысить выход высококачественной стали для изготовления сердечников крестовин до 90% от общего объема выпускаемой продукции.

Разработанная технология высокотемпературной газостатической обработки сердечников крестовин повышает износостойкость металла крестовин на 19%, деформационные характеристики на 18-40% и прочностные в 1,23 раза.

Освоение массового производства крестовин с приварными рельсовыми окончаниями позволяет полностью решить проблему заднего стыка крестовины, вплоть до его ликвидации за счет сварки крестовины с примыкающими рельсами, что снизит затраты на текущее содержание стрелочных переводов на 10-15% , увеличит стабильность колеи на крестовинных узлах и повысит безопасность движения поездов.

Включение в состав стрелочных переводов кон^ррельсовых узлов с контррельсами не связанными с ходовыми редьсами дает возможность использовать в качестве ходовых рельсов обычные рельсы и значительно упростить замену в пути ходовых рельсов, в случае возникновения в них дефектов.

Наиболее слабым местом стрелочной продукции российского производства являются скрепления. Разработка сварочных и других необходимых технологий для производства усиленных скреплений, в том числе с упругими прикрепителями, позволяет не только снизить затраты на текущее содержание стрелочных переводов на'25-30%, но и

- 111дает возможность разрабатывать и производить стрелочные переводы конкурентоспособные с лучшими мировыми образцами.

Образцом такого стрелочного перевода является стрелочный перевод для путей I и 2 классов. Впервые выпуск новых переводов был освоен на Муромском стрелочном заводе.

Срок создания переводов для путей 1 и 2 класбов на базе описанных в настоящей работе технологий, от идеи укладки в главные пути с движением пассажирских поездов, составил всего 7 месяцев.

В настоящее время эти переводы приняты к серийному производству. Их уровень соответствует уровню переводов известных зарубежных фирм. Они успешно конкурируют с переводами австрийского производства на рынках СНГ, не уступая им по качеству и эксплуатационным показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных работ можно сделать следующие основные выводы:

1. Не менее 65% основных элементов стрелки и до 60% элементов крестовинных узлов получают отказы из-за недостатков конструкции, недостатков технологии изготовления и недостаточной прочности металла.

Причины отказов элементов соединительных путей стрелочных переводов аналогичны причинам отказов элементов перегонных путей, работающих в близких условиях.

Конструкции скреплений, широко применяющихся в настоящее время на типовых стрелочных переводах, не полностью отвечают требованиям эксплуатации и нуждаются в значительном усовершенствовании.

2. Основным направлением повышения эксплуатационных качеств стрелок стрелочных переводов, исходя из особенностей их работы в настоящее время, следует считать расширение производства стрелок с гибкими и удлиненными гибкими (с рельсовыми окончаниями) остряками, применение в конструкции стрелок упругих скреплений, башмаков и подкладок с приварными подушками и высокими ребордами, противоугонных устройств в корневой зоне.

В рамках разработок, описанных в настоящей диссертации, созданы технологии изготовления всех этих элементов конструкций, производство подготовлено к серийному их выпуску.

111

3. Для повышения стабильности колеи в зоне соединительных путей целесообразно использовать скрепления с упругими клеммами. Поставка стрелочных переводов, укомплектованных такими скреплениями, может быть осуществлена по заявкам МПС.

4. Наиболее перспективное направление повышения эксплуатационных качеств массовых конструкций крестовин - переход к широкому выпуску крестовин с приварными рельсовыми окончаниями, установка в зонах соединения крестовин с примыкающими элементами специальных скреплений с высокими ребордами, применение упругих клемм прикрепления крестовин к подкладкам.

Технологии производства таких крестовин и скреплений разработаны, они могут быть включены, как элементы, в массовые щ конструкции и выпускаться серийно.

5. Внедрение разработок по повышению качества металла для сердечников крестовин позволило повысить выход отливок с металлом наивысших групп качества (1 и 2 группы) до 90%.

Дальнейшее повышение качества стали, снижение интенсивности износа крестовин и уменьшения их псражаемости дефектами может быть достигнуто за счет расширения применения высокотемпературной газостатической обработки сердечников по технологии, разработанной на Муромском стрелочном заводе, на крестовины массового производства и крестовины с приварными рельсовыми окончаниями.

6. Повышение качества крестовин с непрерывной поверхностью катания включает в себя замену заклепочных соединений лафета с подушками на сварные, совершенствование переводного механизма и корневых зон ветвей сердечника.

В тех конструкциях, где это возможно, целесообразно ветвь прямого пути сердечника делать гибкой. Технология изготовления таких крестовин разработана на Муромском стрелочном заводе. Крестовины в настоящее время проходят эксплуатационные испытания на Октябрьской ж.д. Предварительные результаты испытаний крестовин положительные.

7. Значительное сокращение затрат на изготовление и замену ходовых рельсов контррельсовых узлов может быть достигнуто за счет применения контррельсов не обязанных с ходовыми рельсами.

Конструкция и технология изготовления контррельсовых узлов с контррельсами не связанными с ходовыми рельсами прошли апробацию в составе стрелочных переводов для путей I и 2 классов. Такие узлы могут быть включены в состав стрелочных переводов массового производства. i

8. Реализация перечисленных в выводах 2-7 разработок позволяет уменьшить затраты на текущее содержание стрелочных переводов на 25-30% , повысить их надежность и ремонтопригодность.