Основные направления развития португальской этнологии в 60-е гг. XIX - 90-е гг. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Кабицкий, Михаил Евгеньевич

  • Кабицкий, Михаил Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 190
Кабицкий, Михаил Евгеньевич. Основные направления развития португальской этнологии в 60-е гг. XIX - 90-е гг. XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кабицкий, Михаил Евгеньевич

Введение.

§ 1. О теме данной диссертации.

§ 2. Обзор литературы.

§ 3. О структуре данной работы и применяемой периодизации.

Глава I «Предэтнология».

Глава II Становление этнографии в Португалии.

Глава III Особенности развития португальской этнологии в межвоенный период.

Глава IV Послевоенный этап развития португальской этнологии (1947-1974 гг.).

§ 1. Общественно-политическая ситуация и положение в науке.

§ 2. Колониальная этнология.

§ 3. Изучение собственного народа.

§ 4. Школа Жоржи Диаша.

Глава V Современный этап развития этнологии, социальной и культурной антропологии в Португалии (сер. 70-х. —г кон. 90-х. гт.).

§ 1. Общая характеристика ситуации в стране и в науке.

§ 2. Преобразования в организационной структуре науки.

§ 3. Смена теоретических и методологических ориентиров.

§ 4. Тематика и проблематика конкретных исследований.

§ 5. Публикация этнологических трудов. Научная периодика.

§ 6. Музейное дело и музееведение.

§ 7. Преподавание этнологических дисциплин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления развития португальской этнологии в 60-е гг. XIX - 90-е гг. XX вв.»

Мы считаем., что этнологией Португалии нашим учёным не следует пренебрегать. Язык может представлять сложность, но не должен вставать неприступной стеной, за которой только португальские этнологи могут иметь доступ к значительной части важных сведений и научных результатов.

Арман Дюшато, «Этнология в Португалии».

§ 1. О теме данной диссертации.

Как справедливо отмечает российский этнолог Ю. И. Семёнов, «необходимым условием развития любой общественной науки является её история. и не в последнюю очередь это относится к исторической и этнологической наукам.»1 Можно, следовательно, утверждать, что историографические исследования вообще всегда были, остаются и будут актуальными. Однако в прошлом им не всегда уделялось должное внимание. «К сожалению, историография никогда не была у нас в слишком большом почёте. Работы по истории этнологии. можно буквально перечесть по пальцам. Плохо обстоит дело с историей отечественной этнологической науки. Не намного лучше и в области исследования зарубежной этнологии.»2

Однако, в настоящее время значение таких исследований и интерес к ним повсеместно возросли. Это отмечается распространением обзоров, очерков, статей и книг, посвященных развитию этнологии в разных странах. В нашей стране в 70-е — 90-е гг. вышло значительное количество публикаций по американской, британской, немецкой, французской, итальянской и зарубежной в целом науке о народах3. Между тем, этнология Португалии не получила в нашей стране такого

1 Семёнов Ю. И. Ценный вклад в историографию этнологической науки. Рецензия на книгу

Г. Е. Маркова "Очерки истории немецкой науки о народах" // Этнографическое обозрение. 1995. № 4. С. 166.

2 Там же.

3 Весёлкин Е. А. Кризис британской социальной антропологии. М., 1977; Аверкиева Ю. П. История теоретической мысли в американской этнографии. М., 1979; Никишенков А. А. Из освещения.

Этот досадный факт нисколько не оправдывается, если рассмотреть всё то, что сделано португальцами на ниве изучения народов: первая и одна из крупнейших колониальных держав (ведь мы знаем, что продолжительное владение колониями почти всегда стимулирует и даёт почву, хотя и не всегда является обязательным, для широких этнографических исследований), страна, которая в значительной степени открыла нам мир с бесчисленными племенами, его населяющими, став главным действующим лицом грандиозной эпопеи Великих географических открытий, республика, одним из первых президентов которой был этнограф (случай, как представляется, не очень частый для политической истории и истории нашей науки) — остаётся для нас во многом terra incognita! Руководствуясь этими предпосылками, автор данной диссертации с 1996 г. обратился к исследованию португальской этнологии.1

Таким образом, исследования автора настоящей работы стали первым шагом в знакомстве российских этнологов с трудами их португальских коллег. Помимо того, надо отметить, что и за пределами России, в том числе даже в самой Португалии, история её этнологической науки, освещенная в некоторых статьях и главах из книг, имеющих более широкую тему, пока ещё ждёт своей полной и подробной разработки, которая может быть сделана в специальной монографии.2 Данная диссертация, следовательно, решает новую, не решённую пока не только в России, но и в самой Португалии, задачу.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы подробно проследить и описать историческое развитие науки о народах в Португалии, выявить направления такого развития, характерные для каждого исторического периода и определить связь истории научной мысли и исследований с социально-экономической, политической и культурной историей страны, установив тем самым истории английской этнографии. Критика функционализма. М., 1986; Марков Г. Е. Очерки истории немецкой науки о народах. М., 1993; Красновская Н. А. К истории этнографической науки в Италии. // Этнографическое обозрение. 1995. № 3. С. 133-149. Более подробный список см. в ук. соч. Г. Е. Маркова, т. 1, с. 23-24.

1 Кабицкий М. Е. Из истории португальской науки о народах. // Этнографическое обозрение. 1999. № 1; Он же. Антониу Жоржи Диаш(1907—1973) — выдающийся представитель португальской этнологии. // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. 1999. № 5.

2 См. далее § 2 «Обзор литературы». некоторые общие закономерности развития науки.

Объектом данного исследования является развитие науки: теоретических идей, способов постановки задач, проведения исследовательской работы, популяризации результатов, преподавания — с момента её утверждения как самостоятельной дисциплины до современного периода. Таким образом, это исследование относится к сфере, которая в исторических дисциплинах определяется как изучение проблем историографии, а в более широком смысле — история науки.

Предмет настоящей диссертации — историческое развитие науки о народах (этнографии, этнологии, социальной и культурной антропологии) в Португалии с конца 60-х гг. XIX в., когда можно говорить о её появлении и начале институт;ионализации до конца 90-х гг. XX в., то есть до современности.

При этом в понятие «португальская этнология (этнография, антропология)» включаются исследования в области данной науки, проводившиеся учёными-португальцами и иностранцами, проживающими в Португалии и связанными с её научной общественностью и организациями, независимо от того, было ли объектом таких исследований население самой европейской Португалии, территорий, являвшихся её колониями или других территорий. С другой стороны, работы в области этнографии Португалии, выполненные иностранцами, не связанными с португальской наукой, к предмету данной диссертации не относятся.

Определённый таким образом предмет позволяет провести исследование развития национальной этнологической науки и дать о нём чёткое представление в данной диссертации.

При работе над ней был использован метод комплексного анализа всей совокупности доступной литературы по данной отрасли науки. Были проведены библиографические исследования в библиотеках и информационных центрах России и Португалии. На основе изучения научной литературы выделялись течения, направления теоретической мысли, школы и т. п., а также характерные особенности и типы исследований. В дальнейшем при обобщении результатов, последние представлялись в соответствии с полученной типологией, причём типологические группы иллюстрировались примерами, то есть излагался анализ исследований, наиболее ярко отражающих характер и особенности того или иного типа, направления и т. д. При этом акцент делался на тех научных работах и их составных частях, которые имеют теоретико-методологическое значение. Они анализировались более подробно.

При рассмотрении научной деятельности и взглядов исследователей, которых можно считать ключевыми фигурами португальской этнологии, учёных, являющихся наиболее чёткими выразителями научных направлений и тенденций, применялся также биографический метод.

Для составления более правильного и объективного суждения об общих процессах, характеризующих португальскую этнологическую науку, был незаменим метод экспертных оценок, применённый в ходе интервью с наиболее авторитетными представителями современной этнологии (антропологии) в Португалии.1

Для оценки некоторых объективных закономерностей и тенденций, проявляющихся в признаках формального характера, эпизодически использовался статистический метод, элементы контент-анализа.

Было опрошено 16 этнологов (антропологов) в 6 учебных и научных центрах Португалии, собраны сведения о более чем 100 исследователях, проанализировано более 300 работ по этнологии, этнографии, антропологии. Именно научная литература является основным материалом для данной работы.

§ 2. Обзор литературы.

Исследование в достаточной степени обеспечено материалом. По теме существует представительная по набору и по объёму литература. В библиотеках нашей страны она в целом представлена достаточно адекватно.2

Если даже судить по времени издания всех этих работ, то можно наблюдать расширение этнологических изысканий, да и вообще рост интереса к этнологии. Я вижу доказательство этому в постоянном увеличении числа публикаций на протяжении рассматриваемого периода.3 Помимо издания новых произведений

1 Б. Э. Перейра, Ж. Пайш ди Бриту, Ж. Леал, Б. X. О'Нил, Ж. Уар и др.

2 За двумя исключениями, связанными с недостатком литературы за последние годы и отсутствием периодических изданий, как об этом будет сказано далее.

3 В нашей стране мало новой литературы за последние годы (конец восьмидесятых — девяностые), хотя причиной тому, очевидно, возникшие в России проблемы с комплектованием библиотек. переиздавались работы, ставшие классическими. Этнологическая литература входит в круг популярного чтения, о чем свидетельствуют соответствующие публикации.

Мы встречаем разбросанные тут и там этнографические сведения, а порой и целые весьма обстоятельные этнографические разделы в географических, исторических, социологических, страноведческих трудах.

Собственно этнологические работы разнятся тематически, географически (кроме работ, посвященных этнологии самой Португалии, существует огромное, если не большее, число публикаций, посвященных португальским колониям: Анголе, Мозамбику, Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Тимору, Макао и Португальской Индии), и по широте охвата. Есть узкие исследования, касающиеся одного конкретного феномена у какого-либо одного конкретного народа.1 Есть монографии, посвящённые в целом одному из этносов.2 Есть этнографические обзоры целых районов, провинций, со всеми проживающими там народами и племенами, с чёткой классификацией и сведениями по этнической истории.3 Есть, наконец, широкие географо-антропологические и этнографические обозрения целых территорий (например, колонии) или даже всей империи.4

Позже появляются теоретические работы, исследования современных проблем науки о народах, методологические и эпистемологические сочинения.

Что касается работ собственно историографического характера, то их в наших библиотеках, к сожалению, практически нет. И в целом, в период до конца 70-х гг. таких работ появлялось очень немного, предпочтение отдавалось рассмотрению конкретных тем, практическим исследованиям. Мало кто из этнологов, касаясь уже существующей литературы по его специальности стремился не то, что выявить школы, направления — даже просто классифицировать историографическое богатство. Большинство ограничивались критикой трактовки тем или иным коллегой конкретных фактов.

Среди немногих исключений можно назвать книги Жоржи Диаша «Исторический очерк португальской этнографии» (1952)5 и Бенжамина Перейры

1 Например: Santos, Eduardo dos. Sobre a religiäo dos quiocos. Lisboa, 1962.

2 Martins, Joaquim. Cabindas. Cabinda, 1972.

3 Esteves Felgas, H. A. As populares nativas do Congo Portugués. Luanda, 1960.

4 Mendes Correia, A. Ultramar Portugués. Vol.1-5. Lisboa, 1949.

5 Días, A. J. Bosquejo Histórico da Etnografía Portuguesa. Coimbra, 1952.

Аналитическая библиография португальской этнографии» (1965)г, если не говорить об историографическом разделе капитального труда Жозе Лейти ди Вашконселуша «Португальская этнография» (1933)2. Парадоксально, но факт: чем более раннее произведение — тем более подробный и обстоятельный анализ историографии и источников мы в нём находим.

Вашконселуш посвятил почти весь первый том своей книги этой теме и рассмотрел вклад в этнографию всех тех, кто хоть когда-либо занимался любой темой, связанной с этой наукой. Но «Португальская этнография» вышла в 1933 г., а написана была ещё раньше. Таким образом, анализ Вашконселуша хорош, но относится исключительно к периоду становления этнографической науки.

Менее подробна работа Ж. Диаша. Он поставил задачу создания в Португалии исчерпывающей библиографии этнографических сочинений, а в ожидании выполнения этой программы-максимума составил свой «Краткий очерк», представляющий собой аннотированную библиографию с большой вступительной статьёй историко-аналитического характера. Ж. Диаш всесторонне рассматривает предысторию и положение португальской этнографии к началу 50-х п., то есть новый этап её развития, после Вашконселуша. Но парадокс в том, что именно в это время начиналась бурная деятельность самого Ж. Диаша, преобразившая в дальнейшем этнографическую науку. Об этой деятельности в работе, естественно, почти не говорится. Книга Ж. Диаша имела большой резонанс. В последующем часто работы или их разделы, посвященные истории науки, находились под влиянием положений «Краткого очерка», предложенной его автором периодизации.3

Наконец, в 1965 г. выходит «Аналитическая библиография» Б. Э. Перейры, которая реализовала план Ж. Диаша. Однако эта книга не содержит общего исторического очерка, состоит только из аннотированных сведений о конкретных публикациях, что снижает её ценность как исследования историографии. Автор сгруппировал по темам и проанализировал работы, опубликованные не позднее 1964 г. Ни сам Б. Э. Перейра, ни (несмотря на его неоднократные предложения)

1 Pereira, В. Е. Bibliografía analítica da Etnografía Portuguesa. Lisboa, 1965.

2 Vasconcelos, J. L. de. Etnografía Portuguesa. Teníame de Sistematiza?áo. Vol. I. 1980. P. 27-325.

3 См., например: Lima, A. M. Introducto á Antropología Cultural. Lisboa, 1991. Capítulo VIII. A Antropología Cultural Portuguesa. P. 205—213. более молодые исследователи не выпустили до сих пор продолжения «Аналитической библиографии». В нашей стране книг Ж. Диаша и Б. Э. Перейры нет.

Надо иметь в виду, что рассматриваемая в указанных работах «португальская этнография» есть изучение только самой Португалии. Арман Дюшато, напротив, делает в своей статье ударение на «этнологию» (Völkerkunde), хотя и не занимается исключительно ею. Статья Дюшато в журнале Антропологического общества в Вене (1969)1 имеет большую ценность ещё и как своего рода взгляд со стороны.

Африканские исследования учёных-португальцев почти одновременно анализируют Антониу Рита-Феррейра (1962)2 и Аугушту Мешкитела Лима (1964)3, правда достаточно поверхностно и лишь применительно к своему региону — Мозамбику и Анголе соответственно. А. Рита-Феррейра идёт по тому же пути, что и Б. Э. Перейра, аннотируя конкретные публикации. Правда, при этом он проводит ещё и классификацию по этническим группам, служащим предметом изучения. М. Лима, демонстрируя преимущества современной методологии, даёт критический анализ работ своих предшественников.

Только позднее, в период, который можно определить как современный (конец 70-х — 90-е гг.) обращение к истории этнологической науки становится достаточно частым. При этом рассматриваются как отдельные темы, так и в целом исторический путь науки о народах в Португалии.

Среди частных тем можно отметить, например, такие: Португалия, географические открытия и предыстория этнографической науки, тема, рассмотренная в статье Мешкителы Лимы4, взгляды на народ первых португальских этнографов, критически оцененные Жуаном Леалом5, колониальный вопрос и этнологические исследования, тема статьи Р. Перейры6, изучение народных

1 Duchateau, A. Die Ethnologie in Portugal. // Mitteilungen der Antropologischen Gesellschaft in Wien. 1969. XCIX Band. P. 174-181.

2 Rita-Ferreira, A. Bibliografía etnológica de Moçambique. Lisboa, 1962.

3 Lima, A. M. Etnografía angolana. Luanda, 1964.

4 Lima, A. M. Os Descubrimentos Portugueses e a Antropología. // Etimología. 1991. № 5. P. 7-18.

5 Leal,J. Imagens Contrastadas do Povo. Cultura Popular e Identidade Nacional na Antropología Portuguesa Oitocentista. // Revista Lusitana, 1995.

6 Pereira, R. A questäo colonial na Etnología Ultramarina. // Antropología Portuguesa. 1989. традиций и фашистское государство в работе Алисы Дуарти1 и др.

Многие авторы рассматривают творчество того или иного этнолога прошлого, что нередко связано с переизданием их произведений. Интересные очерки, статьи и предисловия написаны в последнее время Ж. Леалом и Ж. Фрейташем Бранку.

Для рассмотрения ранних этапов развития португальской этнологии имеет большое значение книга Мануэла Виегаша Геррейру «К истории изучения португальской народной литературы»2. Это, конечно, не исследование по истории собственно этнологии, но в нём подробно изложены многие аспекты теоретических воззрений первых португальских этнографов — основателей науки.

Наконец, начали появляться, также в последние годы, в большом количестве новые работы, посвященные истории португальской этнологии в целом. Одной из первых в этой области стала книга Мариу Моутинью «Введение в этнологию», содержащая разделы об истории мировой и португальской этнологии.3 Последний содержит анализ основных тенденций развития науки о народах в Португалии начиная от записок первых путешественников до середины 70-х годов нашего столетия.

Небольшой объём этой книги не позволяет автору произвести подробное историографическое исследование. Он вынужден ограничиваться рассмотрением лишь некоторых, наиболее показательных, на его взгляд, аспектов. Несколько снижает ценность этой работы и чрезмерно критический, полемический подход автора к данной теме. М. Моутинью подчас приводит лишь один-два примера, на основании которых делает вывод, что этнологическая наука стояла на службе у реакционного государства. Тем не менее, эта книга представляет для нас очень большую ценность ввиду очень небольшого количества (и устарелости) предшествующих работ об истории португальской этнологии в целом и почти полного отсутствия их в нашей стране.

Довольно радикальные воззрения на исторический путь португальской этнологии проявляет и Жуан ди Пина-Кабрал в своих статьях и книге «Контексты

1 Duarte, A. Antropología Portuguesa. A opcao etno-folclorista e o Estado Novo. Porto, 1999.

2 Viegas Guerreiro, M. Para a historia da literatura popular portuguesa. Lisboa, 1978.

3 Moutinho, M. C. Introducto á Etnología. Lisboa, 1980. антропологии».1 Правда, его критика ведётся не с общих моральных и общественно-политических позиций, а с позиций методологической актуальности. Получив образование и сформировавшись как исследователь в недрах британской социальной антропологии, Пина-Кабрал воспринимает характерные для неё комплекс теоретических идей и проблематику как ориентир. Поэтому он не может не относиться критически к отсталости, теоретической вторичности португальской этнологии, её «устаревшей» ориентации на национальное как критерий исследования.

Более умеренную позицию в отношении исторического пути этнологии (антропологии, «науки о культуре») в своей стране занимают Жоржи Фрейташ Бранку2 и Мануэл Ларанжейра Родригиш ди Арея.3 Работа первого из них, в которой он относительно подробно рассматривает основные этапы развития науки, проблематику исследований и деятельность учёных, представляет большую ценность. Статья Родригиша ди Ареи более сжата, конспективна, но в ней вызывает интерес рассмотрение развития исследований в контексте преподавания этнологических дисциплин. Работы Ж. ди Пины-Кабрала, Ж. Фрейташа Бранку и М. Л. Родригиша ди Ареи в наших библиотеках, к сожалению, отсутствуют.

Следует отметить, что все названные выше исследования по истории португальской этнологии, опубликованные в последние десятилетия (конец 70-х — 90-е гг.) являются по форме статьями, научными докладами или отдельными главами из книг, имеющих более широкую тему. Данный факт неизбежно придаёт этим работам характер кратких очерков, не давая их авторам возможности внимательно, основательно и подробно рассмотреть все аспекты исторического развития этнологической науки в Португалии, что было бы возможно лишь в рамках более объёмного труда. В настоящее время такая работа ведётся4 и в

1 Pina-Cabral, J. de. Notas Críticas Sobre a Observado Participante no Contexto da Etnografía Portuguesa. // Análise Social. 1983; Idem. Breves Considerares Sobre o Estado da Antropología em Portugal. // Antropología Portuguesa. Coimbra, 1989; Idem. Os Contextos da Antropologia. Lisboa, 1991; Idem. Anthropologie et identité nationale au Portugal. // Gradhiva, 1992. № 11.

2 Freitas Branco, J. Cultura como Ciencia? Da Consolidagao do Discurso Antropológico á Institucionalizado da Disciplina. // Ler Historia. 1986.

3 Rodrigues de Areia, M. L. A Investigarlo e o Ensino da Antropologia em Portugal após o 25 de Abril. // Revista Crítica de Ciencias Sociais. 1986, № 18/19/20.

4 Ж. Леал работает над книгой «Португальские этнографии, важнейшие темы и фигуры.» ближайшем будущем можно ожидать появления впервые в Португалии книги о более чем столетней истории её этнографии, этнологии и антропологии.

Португальская этнологическая литература — это книги, издававшиеся зачастую за счёт и в русле деятельности государственных органов. В особенности это касается исследований заморских территорий, которые часто издавала мощная научная организация — Управление заморских исследований. Но и позднее, после революции 25 апреля, государственные научные учреждения (такие, например, как Институт высокой культуры) брали на себя издание этнологических работ.

Это также и периодические и продолжающиеся издания, публикации трудов и учёных записок различных научных институтов и обществ.1 К сожалению, португальская этнографическая периодика в нашей стране недоступна. Из целого ряда журналов, издающихся в Португалии и так или иначе касающихся этнологической проблематики2, в наши публичные библиотеки не поступает ни одного. Имеются лишь некоторые продолжающиеся и серийные издания, как, например, серия «Portugal de perto» ("Португалия вблизи"), публикующая классические работы по этнологии и этнографии Португалии.

Некоторые работы имеются в виде неудобочитаемых микрофильмов. За пределами Португалии интерес к её этнографической науке достаточно велик. Можно отметить, что в странах английского языка он удовлетворяется обычно в основном публикациями работ самих учёных-португальцев, часто так или иначе связанных с соответствующими британскими, американскими и т. п. учебными и научными учреждениями. Эта тенденция берёт своё начало ещё от усилий Ж. Диаша по популяризации достижений португальской этнологии.3 В настоящее время следует отметить работы Ж. ди Пины-Кабрала.4

Французские и немецкие этнологи (часто сами занимающиеся португальской проблематикой5) более непосредственно знакомятся с исследованиями своих

1 Например: Estudos, ensaios е documentos — серия сборников, издававшаяся Управлением Заморских Исследований. В библиотеках имеются номера 38, 81, 84 и 96.

2 См. Приложение 4.

3 См., например: Portuguese Contribution to Cultural Anthropology. Johannesburg, 1961.

4 Его работа «Антропология в Португалии» была опубликована также по-французски в Париже и по-испански в Мадриде.

5 Эта тенденция очень старая, она идёт ещё из XIX в., когда в Португалии работали француз граф Пюимегр и немцы Фриц Крюгер, Фердинанд Вольф, Вильгельм Гизе, Гельмут Мессершмидт и португальских коллег. Помимо уже упомянутого А. Дюшато, это связано с деятельностью французской учёной Колетт Каллье-Буавер, которая занимается также конкретными полевыми исследованиями в Португалии. С 1987 г. в существующем во Франции Центре португальских исследований (Centre d'Études Portugaises), занимавшемся исторической тематикой, сложилась также группа этнологов, публикующая даже специальный бюллетень «Recherches en Anthropologie au Portugal» («Исследования по антропологии в Португалии»), Французские журналы демонстрируют этот интерес к тому, что происходит в соответствующих дисциплинах других стран Европы. В этом аспекте, во-первых, нужно отметить большой и серьёзный очерк Ж.-И. Дюрана в журнале «Terrain». Журнал «Ethnologie Française» («Французская этнология») во главе с Ж. Кюизенье с начала 90-х гг. публикует тематические номера, посвящённые этнологии той или иной страны. Среди них — также номер о Португалии.

В Испании никогда не воспринимали португальскую этнологию как нечто чуждое. Свидетельством тому — контакты коллег из двух пиренейских стран, происходившие и происходящие на протяжении (не будет преувеличением сказать) всего времени существования этнологии (Ж. Диаш, X. Каро Бароха и др.). В отношении истории науки интересна статья Луиса-Auxеля Санчеса Гомеса «Сто лет антропологии, в Испании и Португалии».1

Неоднократно публиковал материалы о состоянии этнографических исследований в Португалии (как и в других странах Европы) журнал «Ethnologia Europaea».

В нашей стране история португальской этнологии практически не была исследована. Упоминание о ней в работе С. А. Токарева состоит всего из трёх строчек2 — и это в 350-страничной книге обо всей зарубежной этнографии!

Нельзя не сказать о статье А. М. Хазанова, посвящённой возникновению многие другие.

1 Sánchez Gómez, L. A. Cien Años de Antropologías en España y Portugal (1870-1970). // Etnográfica. 1997. Vol. I. № 2. P. 297-317

2 «Почти то же (то есть, что отдельные усилия энтузиастов не создают науки — М. К.) можно сказать и о Португалии, где выделяется только энергичная деятельность Жорже Диаша ум. в 1972 г. (на самом деле в 1973 — М. К.)) и некоторых его сотрудников.» Токарев, С. А. История зарубежной этнографии. М., 1978. С. 330. этнографии в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау.1 В ней автор упоминает о португальской колониальной этнологии, её развитии в этих странах как о предпосылке и фундаменте появления независимой этнографической науки. Однако непосредственно и подробно португальская этнография, даже колониальная, в статье не рассмотрена.

Можно сказать, таким образом, что данная тема остаётся в нашей науке неисследованной. Объяснением этого факта могло бы быть представление о том, что португальская этнология недостаточно развита в теоретическом смысле и потому не представляет интереса. Однако упомянутые выше публикации в Великобритании, США, ЮАР, Франции, Испании, Австрии говорят об обратном. Кстати, интенсивность таких публикаций в последнее время возросла. По сравнению с 60-ми — 70-ми гг. исследования по этнологии (антропологии) в Португалии расширились, эта дисциплина заняла более важное место в обществе. Думается, что и нашим специалистам полезно будет знакомство с историей португальской этнологии, которое поможет лучше понять закономерности развития науки, а также с темами, предметами и методами исследований их португальских коллег.