Основные патогенные факторы риска развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кухталев Владимир Владимирович

  • Кухталев Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Кухталев Владимир Владимирович. Основные патогенные факторы риска развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2025. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухталев Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика понятия «отклоняющееся поведение»

1.2. Факторы риска развития отклоняющегося поведения

1.2.1. Биофизиологический фактор

1.2.2. Индивидуально-психологический фактор

1.2.3. Социальный фактор

1.3. Психофизиологические и нейропсихологические методы оценки склонности к девиантному поведению

1.4. Проблема оценки и прогнозирования психического здоровья военнослужащих

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных контингентов

2.2. Методы и методики исследования

2.2.1. Клинико-психопатологический метод

2.2.2. Социально-психологический метод

2.2.3. Экспериментально-психологический метод

2.2.4. Психофизиологический метод

2.2.5. Клинико-физиологический метод

2.2.6. Генетический метод исследования

2.2.7. Математико-статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И БИОПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (результаты собственных исследований)

3.1. Выявление биопсихосоциальных маркеров риска развития отклоняющегося поведения

3.1.1. Определение показателей нервно-психической адаптации и нервно-психической устойчивости в различных группах обследуемых

3.1.2. Психологические и психофизиологические маркеры риска девиантного поведения

3.1.3. Физиологические и генетические маркеры риска отклоняющегося поведения

3.2. Определение типа отклоняющегося поведения у военнослужащих

3.2.1. Отклоняющееся поведение на фоне гиперспособностей

3.2.2. Аддиктивное и суицидальное поведение военнослужащих

3.3 Влияние комплекса предрасполагающих биопсихосоциальных факторов на формирование различных типов отклоняющегося поведения у военнослужащих

3.4. Многоосевая диагностика и патогенные факторы склонности к отклоняющемуся поведению у военнослужащих

3.5. Экспресс-диагностика девиантного поведения на основе анализа индивидуально-психологических, психофизиологических и генетических показателей

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОФИЛАКТИКИ РИСКА РАЗВИТИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1. Разработка комплекса методик «Психофизиологическая и нейропсихологическая диагностика склонности к девиантному поведению»

4.2. Вынесение итогового заключения по разработанному диагностическому комплексу

4.2.1. Вынесение заключения склонности к аддиктивному поведению

4.2.2. Вынесение заключения склонности к суицидальному риску

4.2.3. Вынесение заключения о склонности к отклоняющемуся поведению на фоне гиперспособностей

4.3 Алгоритм профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих с различным уровнем психического здоровья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

173

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные патогенные факторы риска развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Особенности военно-профессиональной деятельности военнослужащих предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям человека, а также к его способности регулировать свое поведение в рамках существующих социальных, профессиональных и морально-нравственных норм [28, 41, 60, 108].

В отечественной науке феномен отклоняющегося поведения принято рассматривать с позиции биопсихосоциальной модели [101]. Результаты научных исследований в нашей стране и за рубежом убедительно доказывают, что в этиологии отклоняющегося поведения важную роль играют: генетическая предрасположенность, психофизиологический статус, индивидуально-психологические особенности, а также культурно-социальный контекст развития личности человека [37, 78, 143, 167, 175, 239].

Склонность к девиантному поведению, включающему насильственные действия, прогнозируется наличием серьезных нейрофизиологических дисфункций, которые могут проявляться в виде сочетания, как низкого уровня интеллекта, так и нарушений внимания, слуховых и параноидных галлюцинаций [1, 43, 226]. Дисфункции вербальных возможностей, например, нарушения вербальной когнитивной обработки информации, напрямую связаны с проявлением неконтролируемой импульсивной агрессии, как среди криминального, так и некриминального контингента [71]. Такие отклонения обусловлены принципиально иным функционированием нейросистем негативной валентности (оценка угрозы) и систем положительной валентности (оценка вознаграждения) [9]. Эти отличия частично обусловлены нормальными возрастными клеточными и нейрохимическими изменениями в центральной нервной системе [109, 208]. Это согласуется с общепринятым мнением и определением типов (видов) отклоняющегося поведения:

избегающее поведение, суицидальное поведение, агрессивное поведение, делинквентное поведение и аддиктивное поведение [51, 74].

Изучение структуры отклоняющегося поведения в ВС РФ показывает рост и омоложение различных типов отклоняющегося поведения у военнослужащих [23, 67, 80]. Это является определенным показателем роста девиаций в среде современной молодежи, где кроме социально-информационных аспектов, также включаются медико-биологические, патофизиологические и психогенетические факторы [19].

К основным причинам увеличения числа случаев отклоняющегося поведения среди военнослужащих относят [19, 103]: некачественную работу должностных лиц; непринятие своевременных мер по профилактике преступлений коррупционной и корыстной направленности; небрежность в выполнении должностных обязанностей; недостаточное понимание природы, механизмов развития и способов диагностики, коррекции и профилактики девиантного поведения военнослужащих, отсутствие стратифицированных факторов риска и четких патогенетических механизмов его развития [46, 64, 164].

Актуальность темы исследования, а также собственный опыт работы в данном направлении обусловлены необходимостью разработки методов раннего выявления и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих путем повышения уровня теоретико-методологической и практической разработанности вопросов этиологических факторов риска развития девиантных форм поведения.

Значимость и объективная необходимость решения проблемы диагностики и профилактики отклоняющегося поведения, ее актуальность и недостаточная научно-практическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы

Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению, профилактика и коррекция его проявлений являются первостепенными задачами специалистов медицинской и психологической служб ВС РФ [119]. Мероприятия по диагностике склонности к отклоняющемуся поведению осуществляются не только на этапе профессионального психологического отбора, но и в качестве регулярного скрининга на всех этапах военной службы [36]. Однако, методологическими инструментами в диагностике данных состояний являются наблюдение и плановое и/или внеплановое тестирование, что по причине полиэтиологичности и нелинейности патогенетических механизмов данных состояний ограничивает возможности данных методов [40].

Для повышения эффективности существующих алгоритмов диагностики и профилактики отклоняющегося поведения необходимо дальнейшее совершенствование диагностики, профилактики и прогноза в едином методологическом поле с использованием современных инструментальных и молекулярно-генетических методов [164]. Такая преемственность повысит универсальность и эффективность диагностики, а также позволит стратифицировать факторы риска и возможные новые пути профилактики и коррекции.

Необходимость совершенствования мероприятий медико-психологического сопровождения путем учета результатов диагностики и последующей профилактики отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих, определила цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Установление этиологически значимых патогенных факторов риска развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих для совершенствования методов психологической диагностики и профилактики.

Задачи исследования

1. Определить этиологически значимые патогенные предикторы формирования наиболее актуальных типов отклоняющегося поведения для Вооруженных сил Российской Федерации у лиц призывного возраста.

2. Выявить основные патогенные факторы риска, влияющие на биопсихосоциальные механизмы развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих.

3. Разработать патофизиологически обоснованный комплекс методик экспресс-диагностики и прогноза развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих.

4. Обосновать алгоритм профилактики отклоняющегося поведения с учетом его этиологически значимых патогенных факторов риска развития у военнослужащих.

Научная новизна исследования

Впервые при разработке диагностического инструментария изучались и учитывались этиологически значимые патогенные факторы риска и биопсихосоциальные механизмы развития склонности к отклоняющемуся поведению у лиц призывного возраста. На основании полученных результатов сформулирована классификация актуальных для ВС РФ типов отклоняющегося поведения, включающая «Аддиктивное», «Суицидальное», а также «Отклоняющееся поведение на фоне гиперспособностей», ранее не описанное в рамках изучения психологических характеристик военнослужащих. В оценке склонности военнослужащих к различным типам отклоняющегося поведения и индивидуальном прогнозе его специфических проявлений определяющая роль принадлежит трудностям военно-профессиональной адаптации, обусловленным генетическими, патофизиологическими, психофизиологическими и социально-

психологическими особенностями: полиморфизмом генов CACNA2D3 (^1851048) и ZNF-LD (rs2562456), вегетативному дисбалансу, наличию личностных акцентуаций, патопсихологических особенностей, ассоциированных с аутоагрессивностью, неуравновешенностью, экстремальностью. Данные особенности являются основными патогенными звеньями биопсихосоциального механизма развития различных типов отклоняющегося поведения у военнослужащих. Обосновано применение психофизиологических методов для выявления признаков девиантного поведения у военнослужащих, учитывающее данные вышеуказанных патогенных факторов. Разработана методика экспресс-диагностики и прогноза развития девиантного поведения. По итогам факторной структуризации установлены 4 ведущих фактора, свидетельствующие о риске развития отклоняющегося поведения: «Нервно-психическая устойчивость и адаптация», «Психосоциальный риск развития девиантного поведения», «Психофизиологическая регуляция», «Дисбаланс эмоций». Также выявлено, что разные типы отклоняющегося поведения имеют разные факторы риска, особые варианты реализации, соответствующий преморбидный фон, а также требуют особых алгоритмов диагностики и профилактики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулирована актуальная для современных ВС РФ типология отклоняющегося поведения. Выявлены факторы риска формирования и развития отклоняющегося поведения, с учетом не только социально-психологических, патофизиологических, психофизиологических и генетических маркеров. Определены типы, признаки и проявления отклоняющегося поведения, а также критерии выделения групп военнослужащих по направленности и выраженности поведенческих нарушений с учетом уровня их психического здоровья. Дифференциация военнослужащих на группы по типам

отклоняющегося поведения позволяет определить возможные варианты поведенческих сценариев, а также последующую тактику проведения профилактических мероприятий.

Для совершенствования мероприятий по диагностике склонности у лиц призывного возраста и военнослужащих к отклоняющемуся поведению патофизиологически обоснован и разработан автоматизированный комплекс психологических и физиологических методик, а также идентифицированы актуальные для призывного контингента генетические маркеры риска. Данный автоматизированный комплекс будет рекомендован к применению в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору и скрининговых обследованиях военнослужащих на протяжении военной службы.

Определены критерии и алгоритмы профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих в соответствии с выявленными патогенными факторами риска.

Определены категории специалистов командного, медицинского и психологического профиля, временные периоды и порядок использования диагностического инструментария по оценке склонности к отклоняющемуся поведению военнослужащих, а также порядок проведения профилактических мероприятий.

Методология и методы исследования

Работа выполнена по общенаучной методологии с использованием системного подхода. Изучение патогенных факторов риска, а также разработка классификации типов отклоняющегося поведения базировались на биопсихосоциальной модели, согласно которой в развитии любых (предпатологических, патологических) отклонений у человека важную роль играют биологические (генетические, анатомические, физиологические, биохимические и др.), психологические (мышление, эмоции, поведение) и

социальные (социально-экономические, социальное микроокружение, культурный контекст) факторы. Методологический подход в исследовании по оценке психического здоровья военнослужащих основан на синтезе взаимно дополняющих зарубежной и отечественной концепций:

- конструктов исследовательской системы ЯСоС для оценки патофизиологически и нейрофизиологически обоснованных нарушений регуляции или дисфункции в основополагающих функциональных системах (больного) пациента при психических расстройствах; по сути, определяется уровень и степень патологических нарушений (больной) психики [170];

- многоосевой оценки психического здоровья военнослужащих, когда определяется сохраненная часть психики, необходимая для функционирования человека в различных сферах профессиональной деятельности [90].

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее этиологически значимыми патогенными предикторами формирования актуальных типов отклоняющегося поведения (аддиктивного, суицидального и отклоняющегося поведения на фоне гиперспособностей) у лиц призывного возраста являются: генетические (полиморфизмы генов САС^2С3(ге1851048^ и 7№"^(г82562456)_А); психофизиологические (наличие личностных акцентуаций, вегетативная симпатикотония); негативные социально-психологические особенности личности (аутоагрессивность, неуравновешенность, экстремальность).

2. Учет этиологически значимых патогенных предикторов и взаимосвязанных психологических, психофизиологических и генетических показателей позволяет выявить риск развития отклоняющегося поведения и установить влияние четырех основных гипотетических факторов риска: «Нервно-психическая устойчивость и адаптация», «Психосоциальный риск развития девиантного поведения», «Психофизиологическая регуляция», «Дисбаланс эмоций».

3. По данным многоосевой оценки состояния психического здоровья военнослужащих установлены взаимосвязанные патогенные факторы риска развития отклоняющегося поведения, что в свою очередь, послужило основанием разработки патофизиологически обоснованного комплекса методик экспресс-диагностики и прогноза развития отклоняющегося поведения, а также алгоритма его профилактики.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования определяется репрезентативным объемом выборки, использованием современных методов исследования, адекватно поставленной целью и задачами, а также корректной обработкой данных современными методами математической статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (г. Санкт-Петербург, 6-7 октября 2022 года), Всероссийской научно-практической конференции «Психическое здоровье военнослужащих и специалистов экстремальных видов профессиональной деятельности» (г. Санкт-Петербург, 28 октября 2022 года), IV конференции «Военная медицина XXI века» в рамках конгрессно-деловой программы «Петербургского международного форума здоровья 2022» (г. Санкт-Петербург, 26 октября 2022 г.), Профессиональное здоровье военнослужащих (к 100-летию со дня рождения профессора И.Д. Кудрина) (г. Санкт-Петербург, 1 июня 2023 г.), V конференции «Военная медицина XXI века» в рамках конгрессно - деловой программы «Петербургского международного форума здоровья 2023» (г. Санкт-Петербург, 4 октября 2023 г.).

Результаты работы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ, включенных Государственное задание: № VMA.02.12.08.1517/0108 «Разработка методов психофизиологической и нейропсихологической диагностики склонности к девиантному поведению военнослужащих», шифр «Аномия»; № VMA.01.01.07.2122/0039 «Разработка системы работы должностных лиц по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», шифр «Мера-ВМА»; программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» «Прогнозирование рисков развития агрессивного, суицидального и аддиктивного поведения среди населения территорий с различным физико-географическим и биогеохимическим статусом», шифр «Регион-23»; в учебном процессе на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, на кафедрах клинической психологии и психофизиологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, а также в диагностической, лечебной и экспертной работе клиники психиатрии Военно-медицинской академии и кабинете медико-психологической коррекции и психиатрическом отделении Федерального государственного казенного учреждения «412 военного госпиталя» Министерства обороны Российской Федерации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 публикаций в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России. Получено два патента на изобретение и три свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личное участие автора в получении результатов

Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны автором на основании проведенных (2021-2024 гг.) исследований. Во всех исследованиях по теме диссертации автор участвовал лично, формулировал общую цель и задачи конкретной работы, а также проводил анализ

полученных данных. Обследование военнослужащих и лиц призывного возраста, принимавших участие в исследовании, проведено лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, структурно соответствует положениям ГОСТ Р 7.0.11-2011, включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложений. Диссертация содержит 35 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 244 источника (120 отечественных и 124 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика понятия «отклоняющееся поведение»

Негативные социальные изменения являются причинами различных демографических кризисов и появления новых форм психопатологических проявлений, изучение которых по праву занимает одно из центральных мест в современной медицинской психологии. Наибольшее социальное значение имеет разработка теоретико-методологических основ, инструментов для диагностики и алгоритмов профилактики таких поведенческих девиаций, как зависимое, девиантное, саморазрушающее и аутоагрессивное поведение [24, 30, 74, 85].

В отечественной и зарубежной литературе термин «девиантное поведение» (от лат. deviatio — отклонение) часто заменяется на синоним «отклоняющееся поведение». Оба названия одинаково уместно использовать для описания активности личности, выходящей за рамки общественных норм.

Отклоняющееся или девиантное поведение представляет большой интерес для философов, социологов, педагогов, психологов, медиков и работников правоохранительных органов. Таким образом, изучение отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер. Наличие прямой взаимосвязи девиантного поведения и «социальной нормы» обуславливает актуальность данной проблемы, т.к. границы нормы постоянно меняются в зависимости от социально-политического, экономического и культурного контекста, а «идеального человека», нормального по всем показателям, просто не существует [8, 43, 120].

Мнения ученых относительно понятия «отклоняющееся поведение» неоднозначны. Представители философской мысли в своих исследованиях пытались определить параметры поведения человека в обществе, рассматривали проблемы должного и сущего, разрешенного и запрещенного. Разделяя общество на три группы, Платон (1994) предписывал ролевое

поведение каждому члену общества: работникам - производство товаров, воинам - охрана государства, а правителям - управление государством; и если кто-либо не будет выполнять предписанных норм поведения, (то есть в нашем понимании «отклоняться»), то государство будет повергнуто в хаос [38, 83].

Аристотель в русле своей философской концепции (1984) исследует сущность человека и его поведения в обществе, подвергает философскому анализу систему «человек-общество-государство». По его мнению, основным видом отношений между людьми в обществе является подчинение: жена -мужу, раб - хозяину и т.д. Такие отношения определяют поведение каждого члена общества. Рассуждая о полезности этих отношений, философ отмечает, что их нарушение, (то есть в нашем понимании «отклонение») ведет к нарушению баланса сил в обществе, что в свою очередь может привести к смене форм правления [5, 38].

Взгляды представителей философского направления можно обобщить и интерпретировать таким образом, что нарушения членами общества выполнения своих заданных социальных ролей ведет к отклонениям в поведении.

Социальная роль представляет собой динамический аспект социального статуса. По этому поводу уместно вспомнить заключение Б.Г. Ананьева: «Исходным моментом структурно-динамических свойств личности является ее статус в обществе... равно как статус общности, в которой складывается и формировалась личность». Стремление индивида к исполнению статусной заданности определяет круг ролей, которые выполняет индивид. Соответствие социального статуса выполняемым ролям формирует нормативное поведение личности. Однако, по мнению ученого, могут возникать социально-психологические ситуации, когда формальные требования, присущие социальному статусу, индивид стремится реализовать иными способами. Тогда возникает несоответствие между социальным требованием и индивидуальным стремлением. Такое несоответствие, вернее увеличение несоответствия, способствует возникновению отклонений в поведении [2, 38].

Долгое время девиантное поведение рассматривалось исследователями как проблема, имеющая единственную определяющую детерминанту; для развития междисциплинарного подхода и построения новых теорий, на основании накопленного эмпирического естественно-научного и социально-психологического опыта, ученым потребовались многие годы.

Так, сторонники антропологического подхода к анализу отклоняющегося поведения личности [120] рассматривали в качестве определяющей детерминанты формирования отклонений природно-биологический фактор. Мысль о возможности и необходимости использовать методический арсенал естественных наук в исследовании процессов формирования отклоняющегося поведения личности нашла свое практическое применение в «органической» концепции одного из первых российских социологов XIX века А.И. Стронина [38].

Любой биологический организм, в том числе человек, имеет ограниченный запас сил. А.И. Стронин видел причину поведенческих отклонений в «усталости», истощении жизненных ресурсов. Сегодня такой взгляд на проблему отклоняющегося поведения можно воспринимать только как один из ранних этапов в развитии девиантологии. Однако взгляды А. И. Стронина стали плодотворной почвой для ресурсного подхода в оценке отклонений в поведении военнослужащих, разработанного современным военным психологом А.Г. Караяни (1998) [46, 47].

В этом смысле биологическую «усталость» можно экстраполировать на психологические свойства личности и рассматривать как специфический психологический ресурс человека, позволяющий восполнять дефицит во всех звеньях регуляции человеческой деятельности. Снижение данного психологического ресурса ведет к отклонениям в поведении [38].

В западной традиции отклоняющееся поведение часто ассоциируется с феноменом стигматизиции (наклеивания ярлыков), т.е. своеобразного «штампования» преступников «благополучными» членами общества. Данное явление раскрывает один из механизмов формирования девиаций -

идентификация индивидуума, попытки соответствовать предъявляемому ему социальному статусу [66, 117].

Представителями многофакторного подхода к проблеме отклоняющегося поведения в зарубежной науке были Г. Барнз (1995), Е. Джонс (1998), Н. Титерз (1998) и др. Их теории, различаясь некоторыми собственными нюансами, декларировали несколько общих постулатов [38, 120, 128]:

1. Нарушение соответствующих норм права ведет к дисфункциям социальных институтов;

2. Характер преступного поведения личности определяется множественностью факторов, которые равновелики, равноценны и относительно независимы друг от друга.

Однако существуют активные и достаточно очевидные условия и обстоятельства, которые способствуют существованию преступности. К ним относятся: неблагополучная семья, деструктивные средства массовой информации, алкоголизм, наркомания и т.д. Такой подход в изучении отклоняющегося поведения личности нашел поддержку со стороны американского социолога Т. Парсонса [38].

Формирование теорий отклоняющегося поведения, систематизации знаний и эмпирического опыта по данной проблеме способствовало появлению не только моделей развития такого поведения у человека, но и попыткам его классифицировать и дифференцировать от других патологических явлений.

Исследователи (Laney B.B., Waldman I.D., 1999) относили к девиантному поведению: алкоголизм, наркоманию, все виды уголовных преступлений, социальных отклонений, психических аномалий и тому подобное [180].

В работах отечественных авторов середины XX века в понятие девиантного поведения вкладывалось следующее значение: «Отклоняющееся поведение обозначает такое поведение индивидуума, в результате которого его действия, решения и поступки в отношении дальнейших объектов

ориентации не совпадают с системой норм и ценностей общества, зафиксированных не только в законодательных актах, но и в обычаях, традициях той социальной среды, к которой принадлежит индивидуум» [115]. Таким образом, по мнению автора, отклоняющееся поведение - произвольные действия человека, вступающие в конфликт с ожиданиями его социальной группы. В основе такого поведения лежат неадекватные модели удовлетворения индивидуумом своих потребностей [115].

По мнению А.И. Селецкого и Б.В. Тарарухина (1981), отклоняющееся поведение объединяет формы социального неадекватного реагирования, в основе которого лежат дефекты развития личности [95].

М.И. Бабиева (1978) девиантное поведение делит на две большие группы в зависимости от направленности конфликта [7]:

1. Человек вступает в конфликт с социальными нормами, нарушает их без достаточных на то оснований.

2. Человек вступает в конфликт с собственными установками, совершая поступки, соответствующие ситуации, сложившейся вокруг него.

Ю.А. Клейберг (2014) выделяет 3 основные группы поведенческих девиаций: негативные (употребление наркотиков), позитивные (социальное творчество) и социально-нейтральные (попрошайничество) [49].

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Кухталев Владимир Владимирович, 2025 год

- 23 с.

107. Худяков, А.В. Аддиктивная личность с позиции системы отношений / А.В. Худяков // Наркология. - 2002. - № 9. - С. 46-48.

108. Цыган, В.Н. Функциональное состояние и работоспособность военнослужащих в начальный период службы / В.Н. Цыган, А.Е. Ким, В.С. Кудряшов // Военно-медицинский журнал. - 2020. - Т. 341, № 9. - С. 37-41.

109. Шабанов, П.Д. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация / П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг. - СПб., 2000. - 368 с.

110. Шамрей, В.К. Избранные лекции по клинической психиатрии / В. К. Шамрей, А. А. Марченко, Е. Ю. Абриталин [и др.]. - Санкт-Петербург : Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "СпецЛит", 2022.

- 350 с.

111. Шамрей, В.К. Современные технологии экспресс-диагностики алкогольного и наркотического опьянения / В.К. Шамрей, А.Ю. Гончаренко, А.В. Пастушенков // Воен.-мед. журн. - 2014. - Т. 335, № 7. - С. 17-23.

112. Шарафутдинов, Н.В. Психология девиантного поведения: учебно-методическое пособие / Н.В. Шарафутдинов. - М.: АРКТИ, 2019. - 208 с.

113. Шварц, Т.Ю. Потребность в ощущениях: о диагностической состоятельности методики М. Цукермана / Т.Ю. Шварц // PEM: Psychology. Educology. Medicine. - 2016. - № 2. - С. 188-198.

114. Шипицына, Л.М. Основные теоретические и практические направления первичной профилактики злоупотребления психоактивными

веществами / Л.М. Шипицына, Л.С. Шпиленя, Н.А. Гусева // Наркология. -2002. - № 8. - С. 5.

115. Шпалинский, В.В. К социально-психологической природе феномена «отклоняющегося поведения» / В.В. Шпалинский // Вопросы психологии. - 1975. - № 6. - С. 54-58.

116. Щербаков Д.В. Скрининговая оценка психического здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту: автореф. дисс. ... канд. мед. наук / Д.В. Щербаков. - СПб., 1997. - 18 с.

117. Эриксон, Э. Идентичность и цикл жизни / Э. Эриксон. - СПб.: Питер, 2023. - 208 с.

118. Юсупов, В.В. Оценка предрасположенности к делинквентному и аддиктивному поведению у военнослужащих / В.В. Юсупов, С.Н. Левич, Л.О. Марченко [и др.] // Инновационные технологии в образовательном процессе: матер. XIX Всероссийской науч.-практ. конф. - Краснодар: КВВАУЛ, 2017. -С. 233-236.

119. Юсупов, В.В. Психофизиологическое сопровождение обучающихся в системе военного образования: дисс. ... д-ра мед. наук; 19.00.02 - психофизиология / Юсупов В.В. - СПб.: ВМедА, 2013. - 384 с.

120. Юсупов, В.В. Экспресс-оценка психического здоровья военнослужащих, склонных к аддиктивному поведению: дисс. . канд. мед. наук: 14.00.18 / Юсупов В.В. - СПб.: ВМедА, 2006. - 219 с.

121. Addolorato, G. Novel therapeutic strategies for alcohol and drug addiction: focus on GABA, ion channels and transcranial magnetic stimulation / G. Addolorato, L. Leggio, F.W. Hopf et al. // Neuropsychopharmacology. -2012. - № 37 (1). - Р. 163-177.

122. Allenby, C. Using Genetics to Improve Addiction Treatment Outcomes / C. Allenby, M. Falcone // Curr Behav Neurosci. - 2017. - № 4. - Р. 1-9.

123. Alper, K.R. Quantitative EEG correlates of crack cocaine dependence/ K.R. Alper, R.J. Chabot, A.H. Kim et al. // Psychiatry Res. - 1990. - Vol. 35, N 2. -P. 95-105.

124. Anderson, N. The psychopath magnetized: insights from brain imaging / N. Anderson, K. Kiehl // Trends Cogn. Sci. - 2012. - Vol. 16 (1). - P. 52-60.

125. Aupperle, R. A reverse translational approach to quantify approach-avoidance conflict in humans / R. Aupperle, S. Sullivan, A. Melrose et al. // Behavioural brain research. - 2011. - Vol. 225 (2). - P. 455-463.

126. Ayoub, M.A. Deleterious GRM1 mutations in schizophrenia / M.A. Ayoub, D. Angelicheva, D. Vile et al. // PLoS One. - 2012. - № 7(3). P. e32849. -doi: 10.1371/ journal. pone.0032849.

127. Baker, E. Low skin conductance activity in infancy predicts aggression in toddlers 2 years later / E. Baker, K. Shelton, E. Baibazarova et al. // Psychological Science. - 2013. - Vol. 24 (6). - P. 1051-1056.

128. Barnes, G.M. Gambling and alcohol use among youth: influences of demographic, socialisation, and individual factors / G.M. Barnes, J.W. Welte, J.H. Hoffman et al. // Addict-Behav. - 1999. - Vol. 24, № 6. - P. 749-767.

129. Barr, C.L. Linkage study of two polymorphisms at the dopamine D3 receptor gene and attention-deficit hyperactivity disorder / C.L. Barr, K.G. Wigg, J. Wu et al. // Am. J. Med. Genet. - 2000. - № 96. - P. 114-117.

130. Bauer, L.O. Predicting relapse to alcohol and drug abuse via quantitative electroencephalography / L.O. Bauer // Neuropsychopharmacology. -2001. - Vol. 25, N. 3. - P. 332-340.

131. Becker, J. Sex differences in neural mechanisms mediating reward and addiction / J. Becker, E. Chartoff // Neuropsychopharmacol. - 2019. - № 44. - P. 166-183.

132. Bellucci, G. Neural representations of honesty predict future trust behavior / G. Bellucci, F. Molter, S. Park // Nat Commun. - 2019. - Vol. 10. - P. 5184. - doi.org/ 10.1038/ s41467-019-13261-8.

133. Bengoechea-Fortes, S.D. Suicide, neuroinflammation and other physiological alterations / S.D. Bengoechea-Fortes, M.J. Ramírez-Expósito, J.M. Martínez-Martos // Eur. Arch. Psychiatry Clin. Neurosci. - 2023.

134. Blum, K. Molecular Neurological Correlates of Endorphinergic/ Dopaminergic Mechanisms in Reward Circuitry Linked to Endorphinergic Deficiency Syndrome (EDS) / K. Blum, D. Baron, T. McLaughlin et al. // J. of the neurol. sci. - 2020. - Vol. 411. - P. 116733. - doi 10.1016 / j.jns. 2020.116733.

135. Boone, K. Sensitivity and specificity of the Rey Dot Counting Test in patients with suspect effort and various clinical samples / K. Boone, P. Lu, C. Back et al. // Archives of Clinical Neuropsychology. - 2002. - Vol. 17. - Issue 7. - P. 625-642.

136. Brand, M. Gaming Disorder Is a Disorder due to Addictive Behaviors: Evidence from Behavioral and Neuroscientific Studies Addressing Cue Reactivity and Craving, Executive Functions, and Decision-Making / M. Brand, H.J. Rumpf, Z. Demetrovics et al. // Curr. Addict. - 2019. - № 6. - P. 296-302.

137. Burley, D. Emotional modulation of pupil diameter in psychopathy / D. Burley, N. Gray, R. Snowden // Personality Disorders: Theory, Research, and Treatment. - 2020. - Vol. 10 (4). - P. 365-375.

138. Bushman, B. Threatened Egotism, Narcissism, Self-Esteem, and Direct and Displaced Aggression: Does Self-Love or Self-Hate Lead to Violence? / B. Bushman, R. Baumeister // J. Pea-s. Soc. Psychol. - 1998. - Vol. 75. - N 1. - P. 219-229.

139. Campanella, S. BOLD response to deviant face detection informed by P300 event-related potential parameters: A simultaneous ERP-fMRI study / S. Campanella, M. Bourguignon et al. // Neurolmage. - 2013. - Vol. 71. - P. 92-103.

140. Carroll, G. Individuals with Psychopathic Traits and Poor Attitudes towards Animals Can Recognise Infant Features But Give Them Reduced Attentional Priority / G. Carroll, L. Cohen, A. McParland et al. // Animals. - 2020. -Vol. 10. - P. 721.

141. Carter, C. CNTRICS final task selection: social cognitive and affective neuroscience-based measures / C. Carter, D. Barch, R. Gur et al. // Schizophrenia bulletin. - 2009. - Vol. 35 (1). - P. 153-162.

142. Casey, B. Structural and Functional Brain Development and Its Relation to Cognitive Development / B. Casey et al. // Biological psychol. - 2000. -Vol. 241. - P. 244-246.

143. Castellini, G. Emotional dysregulation, alexithymia and neuroticism: a systematic review on the genetic basis of a subset of psychological traits / G. Castellini, G.P. Merola, O.B. Boy // Psychiatr Genet. - 2023. - Vol. 33, N 3. - P. 79-101.

144. Clark, D.B. Early adolescent gateway drug use in sons of fathers with substance use disorders / D.B. Clark, L. Kirisci, H.B. Moss // Addict-Behav. - 1998. - Vol. 23, № 4. - P. 561-566.

145. Copersino, M.L. EEG and cerebral blood flow velocity abnormalities in chronic cocaine users / M.L. Copersino, R.I. Herning, W. Better et al. // Clin. EEG Neurosci. - 2009. - Vol. 40, N. 1. - P. 39-42.

146. Costa, L. Quantitative electroencephalographic differences associated with alcohol, cocaine, heroin and dual-substance dependence/ L. Costa, B. Lance // Drug and Alcohol Dependence. - 1997. - Vol. 46, Issues 1-2. - P. 87-93.

147. Cross-Disorder Group of the Psychiatric Genomics Consortium. Identification of risk loci with shared effects on five major psychiatric disorders: a genome-wide analysis // Lancet. - 2013. - doi: 10.1016/S0140-6736(12)62129-1.

148. DeDora, D. Acute stress eliminates female advantage in detection of ambiguous negative affect / D. DeDora, J. Carlson, L. Mujica-Parodi // Evol. Psychol. - 2011. - Vol. 9. - P. 532-542.

149. Dickerson, F. Cigarette smoking among persons with schizophrenia or bipolar disorder in routine clinical settings, 1999-2011 / F. Dickerson, C.R. Stallings, A.E. Origoni et al. // Psychiatr Serv. - 2013. - № 64 (1). -P. 44-50.

150. Domino, E.F. Effects of tobacco smoking on electroencephalographic, auditory evoked and event related potentials / E.F. Domino // Brain Cogn. - 2003. -Vol. 53, N 1. - P. 66-74.

151. Eckstein, M. Beyond eye gaze: What else can eyetracking reveal about cognition and cognitive development? / M. Eckstein, B. Guerra-Carrillo et al. // Developmental Cognitive Neuroscience. - 2017. - Vol. 25. - P. 69-91.

152. Ehlers, C.L. EEG spectral characteristics following ethanol administration in young men / C.L. Ehlers, T.L. Wall, M.A. Schuckit // Electroencephalogr. Clin. Neurophysiol. - 1989. - Vol. 73, N 3. - P. 179-187.

153. Enoch, M.-A. Alcohol use disorders and anxiety disorders: relation to the P300 event-related potential / M.-A. Enoch, K.V. White, C.R. Harris et al. // Alcohol. Clin. Exp. Res. - 2001. - Vol. 25, N 9. - P. 1293-1300.

154. Enoch, M.-A. The relationship between two intermediate phenotypes for alcoholism: low voltage alpha EEG and low P300 ERP amplitude / M.-A. Enoch, K.V. White, C.R. Harris et al. // J. Stud. Alcohol. - 2002. - Vol. 63, N 5. -P. 509-517.

155. Erlangsen, A. Genetics of suicide attempts in individuals with and without mental disorders: a population-based genome-wide association study / A. Erlangsen, V. Appadurai, Y. Wang et al. // Mol. Psychiatry. - 2020. -№ 25. - Р. 2410-2421.

156. Ershova, R. The pupillometric predictor of Internet-addiction / R. Ershova, T. Semina, N. Varchenko et al. // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2016. - № 1. - https:// cyberleninka.ru/article/n/the-pupillometric-predictor-of-internet-addiction (дата обращения 02.11.2023).

157. Farrell, M. Substance misuse and psychiatric comorbidity: an overview of the OPCS National Psychiatric Morbidity Survey / M. Farrell, S. Howes, C. Taylor et al. // Addict-Behav. - 1998. - Vol. 23, № 6. - P. 909-918.

158. Fein, G. EEG spectral changes in treatment naive active alcoholics / G. Fein, J. Allen // Alcohol. Clin. Exp. Res. - 2005. - Vol. 29, N 4. - P. 538-546.

159. Fragkaki, I. Oxytocin Receptor Gene (OXTR) and Deviant Peer Affiliation: A Gene-Environment Interaction in Adolescent Antisocial Behavior / I. Fragkaki, M. Cima, M. Verhagen et al. // J. Youth Adolescence. - 2019. -№ 48. - Р. 86-101.

160. Franken, I.H. EEG power and coherence analysis suggest altered brain function in abstinent male heroin-dependent patients / I.H. Franken et al. // Neuropsychobiology. - 2004. - Vol. 49, N 2 - P. 105-115.

161. García-Martín, E. Dopamine receptor 3 (DRD3) polymorphism and risk for migraine / E. García-Martín, C. Martínez, M. Serrador et al. // Eur J Neurol. -2010. - № 17 (9). - P. 1220-1223.

162. Gaudet, L. Can Neuroscience Help Predict Future Antisocial Behavior? / L. Gaudet, J. Kerkmans, N. Anderson, K. Kiehl // Fordham L. Rev. - 2016. - Vol. 85, Iss. 2. - Art. 6.

163. Gehrer, N. Impaired attention toward the eyes in psychopathic offenders: Evidence from an eye tracking study / N. Gehrer, J. Scheeff, A. Jusyte, M. Schönenberg // Behaviour Research and Therapy. - DOI: 10.1016/ j.brat.2019.04.009.

164. Gomis-Pomares, A. Psychometric Properties of the Deviant Behavior Variety Scale in Young Spanish Adults / A. Gomis-Pomares, L. Villanueva, M. Basto-Pereira // Psicothema. - 2022. - Vol. 34, N 2. - P. 308-315.

165. Gorman, J. Anxiogenic effects of CO2 and hyperventilation in patients with panic disorder / J. Gorman, L. Papp, J. Coplan et al. // American Journal of Psychiatry. - 1994. - Vol. 51 (4) - P. 547-553.

166. Hajcak, G. Situating psychophysiological science within the research domain criteria (RDoC) framework / G. Hajcak, C. Patrick // International Journal of Psychophysiology. - 2015. - Vol. 98. - P. 223-226.

167. Helms, C. Suicidal behavior in German military service members: An analysis of attempted- and completed suicides between 2010 and 2016 / C. Helms, F. Wertenauer, K.- U. Spaniol // PLoS One. - 2021. - Vol. 16, N 8. - P. e0256104.

168. Herning, R.I. Cocaine-induced increases in EEG alpha and beta activity: evidence for reduced cortical processing / R.I. Herning, B.J. Glover, B. Koeppl et al. // Neuropsychopharmacology. - 1994. - Vol. 11, N 1. - P. 1-9.

169. Huang, W. A functional polymorphism, rs6280, in DRD3 is significantly associated with nicotine dependence in European-American smokers /

W. Huang, T.J. Payne, J.Z. Ma et al. // Am J Med Genet B Neuropsychiatr Genet. -2008. - Vol. 147B(7). Р. 1109-1115.

170. Insel, T.R. DSM-5 end RDoC: chared interests / T.R. Insel, J.A Liebeman.// The National Institute of Mental Health: сайт. https://www.nimh.nih.gov/news/science-news/2013/dsm-5-and-rdoc-shared-interests. (дата обращения: 19.03.2024).

171. Jeanneteau, F. A functional variant of the dopamine D3 receptor is associated with risk and age-at-onset of essential tremor / F. Jeanneteau, B. Funalot, J. Jankovic et al. // Proc Natl Acad Sci. - 2006. Р. 10753-10758.

172. Johnson, E.C. An Update on the Role of Common Genetic Variation Underlying Substance Use Disorders / E.C. Johnson, Y. Chang, A. Agrawal // Curr. Genet. Med. Rep. - 2020. - № 8. - Р. 35-46.

173. Joyal, C. The Neuropsychology and Neurology of Sexual Deviance: A Review and Pilot Study / C. Joyal, D. Black, B. Dassylva // Sex Abuse. - 2007. -Vol. 19. - P. 155-173.

174. Kable, J. The neural correlates of subjective value during intertemporal choice / J. Kable, P. Glimcher // Nature neuroscience. - 2007. - Vol. 10(12). - Р. 1625-1633.

175. Karila, L. Addictions / L. Karila, A. Benyamina // Rev Mal Respir. -2019. - Vol. 36, N 2. - P. 233-240.

176. Kim, B. Social deviance activates the brain's error-monitoring system / B. Kim, A. Liss, M. Rao et al. // Cogn Affect Behav Neurosci. - 2012 - Vol. 12. -P. 65-73.

177. Kious, B.M. Correction: Ethical and public health implications of genetic testing for suicide risk: family and survivor perspectives / B.M. Kious, A.R. Docherty, J.R. Botkin et al. // Genet Med. - 2021. - Vol.23. - Р. 425.

178. Kraepelin, E. Psychiatry / E. Kraepelin - Leipzig, 1927.

179. Kunishima, N. Structural basis of glutamate recognition by a dimeric metabotropic glutamate receptor / N. Kunishima, Y. Shimada, Y. Tsuji et al. // Nature. - 2000. - № 407. - Р. 971-977.

180. Laney, B.B. Annotation; the development of antisocial behavior: an integrative casual model / B.B. Laney, I.D. Waldman // J. Child Psyhol. Psychiat. -1999. - Vol. 40. - P. 669-682.

181. 172. Lesage, A. Metabotropic glutamate mGlul receptor stimulation and blockade: Therapeutic opportunities in psychiatric illness / A. Lesage, T. Steckler // Eur J Pharmacol. - 2010. -№ 639. - P. 2-16.

182. Levey, D.F. Genetic associations with suicide attempt severity and genetic overlap with major depression / D.F. Levey, R. Polimanti, Z. Cheng et al. / Transl Psychiatry. - 2019. - № 9. - P. 22.

183. Lukas, S.E. Electroencephalographic correlates of marihuana-induced euphoria / S.E. Lukas, J.H. Mendelson, R. Benedict / Drug Alcohol Depend. - 1995. - Vol. 37. - N. 2. - P. 131-140.

184. Maina, F.K. A functional fast scan cyclic voltammetry assay to characterize dopamine D2 and D3 autoreceptors in the mouse striatum / F.K. Maina, T.A. Mathews // ACS Chem Neurosci. - 2010. - № 1. - P. 450-462.

185. McCuish, E. The role of symptoms of psychopathy in persistent violence over the criminal career into full adulthood / E. McCuish, R. Corrado, S. Hart et al. // Journal of Criminal Justice. - 2015. - Vol. 43 (4). - P. 345-356.

186. Mckinnona, A. Enhanced emotional response to both negative and positive images in post-traumatic stress disorder: Evidence from pupillometry / A. Mckinnona, N. Gray, R. Snowden // Biological Psychology. - 2020. - Vol. 154. -DOI: 10.1016/ j.biopsycho. 2020.107922.

187. Merikangas, K.R. Comorbidity of sub-stance use disor-ders with mood and anxiety disorders: results of the International Consortium in Psychiatric Epidemiology/ K.R. Merikangas, R.L. Mehta, B.E. Molnar et al. // Addict-Behav. -1998. - Vol. 23. - № 6. - P. 893-907.

188. Miczek, K. Neurobiology of escalated aggression and violence / K. Miczek, R. de Almeida, E. Kravitz et al. // Journal of Neuroscience. - 2007. - Vol. 27 (44). - P. 803-806.

189. Modigh, K. Stor risk for DAMP/ADHD-barn att bli missbrukare senare i livet / K. Modigh, U. Berggren, S. Sehlin // Lakartidningen. - 1998. - Vol. 95, N. 47. - P. 5316-5319.

190. Murphy, J.M. Phenotypic characterization of the Indiana University lines selectively bred for high and low a1cohol preference / J.M. Murphy, R.B. Stewart, R.L. Bell et al. // Behav. Genet. - 2002. - Vol. 35, N 2. - P. 363-388.

191. Nazliel, B. Visual evoked potentials in chronic alcoholism / B. Nazliel // Addict Behav. - 2007. - Vol. 32, N 7 - P. 1470-1473.

192. Norbury, A. Dopamine Regulates Approach-Avoidance in Human Sensation-Seeking / A. Norbury, Z. Kurth-Nelson, J. Winston et al. // International Journal of Neuropsychopharmacology. - 2015. - Vol. 18 (10). - P. 1-10.

193. Padurariu, M. Concept of Suicide: Neurophysiological / M. Padurariu, R. Prepelita, A. Ciobica et al. // Genetic Theories and Possible Oxytocin Relevance. Neurophysiology. - 2016. - № 48. - P. 312-321.

194. Pardini, D.A. Lower Amygdala Volume in Men is Associated with Childhood Aggression, Early Psychopathic Traits, and Future Violence / D.A. Pardini et al. // Biological Psychiatry. - 2014. -Vol. 75 (1). - P. 73-80.

195. Parvaz, M.A. Neuroimaging for drug addiction and related behaviors / M.A. Parvaz, N. Alia-Klein, P.A. Woicik et al. // Rev. Neurosci. - 2011. - Vol. 22, N 6. - P. 609-624.

196. Phillips, R.L. Morphine effects on the spontaneous electroencephalogram in polydrug abusers: correlations with subjective self-report/ R.L. Phillips, R. Herning, E. London // Neuropsychopharmacology. - 1994. - Vol. 10, N 3. - P. 171-181.

197. Polunina, A.G. EEG spectral power and mean frequencies in early heroin abstinence / A.G. Polunina, D.M. Davydov // Prog. Neuropsychopharmacol. Biol. Psychiatry. - 2004. - Vol. 28, N 1. - P. 73-82.

198. Poma, S. Characterization of a 7% carbon dioxide (CO2) inhalation paradigm to evoke anxiety symptoms in healthy subjects / S. Poma, S. Milleri, L.

Squassante et al. // Journal of Psychopharmacology. - 2005. - Vol. 19 (5). - P. 494503.

199. Posner, M. Cognitive Neuroscience of Attention / M. Posner. -New York: Guilford, 2012.

200. Qin, N. Molecular cloning and characterization of the human voltage-gated calcium channel alpha(2)delta-4 subunit / N. Qin, S. Yagel, M.L. Momplaisir et al. // Molecular Pharmacology. - 2002. - № 62 (3). - P. 485-496.

201. Raine, A. Hippocampal structural asymmetry in unsuccessful psychopaths / A. Raine, S. Ishikawa, E. Arce et al. // Biological Psychiatry. - 2004.

- Vol. 55 (2). - P. 185-91. doi:10.1016/s0006-3223(03)00727-3.

202. Raine, A. Presence of a neurodevelopmental marker for limbic maldevelopment in antisocial personality disorder and psychopathy / A. Raine, L. Lee, Y. Yang, P. Colletti // British Journal of Psychiatry. - 2010. - Vol. 197 (3). -P. 186-192. doi:10.1192/bjp.bp.110.078485.

203. Raine, A. Reduced prefrontal and increased subcortical brain functioning assessed using positron emission tomography in predatory and affective murderers / A. Raine, J. Meloy, S. Bihrle et al. // Behavioral Sciences and the Law.

- 1998. - Vol. 16 (3). - P. 319-332.

204. Raine, A. Reduced prefrontal gray matter volume and reduced autonomic activity in antisocial personality disorder / A. Raine, T. Lencz, S. Bihrle et al. // Archives of General Psychiatry. - 2000. - Vol. 57 (2) - P. 119-127.

205. Rangaswamy, M. Beta power in the EEG of alcoholics / M. Rangaswamy, B. Porjesz, D.B. Chorlian et al. // Biol. Psychiatry. - 2002. - Vol. 52, N 8 - P. 831-842.

206. Rangaswamy, M. Theta power in the EEG of alcoholics / M. Rangaswamy, B. Porjesz, D.B. Chorlian et al. // Alcohol Clin Exp. Res. - 2003. -Vol. 27, N. 4. - P. 607-615.

207. Reid, M.S. Topographic imaging of quantitative EEG in response to smoked cocaine self-administration in humans/ M.S. Reid, F. Flammino, B. Howard et al. // Neuropsychopharmacology. - 2006. - Vol. 31, N 4 - P. 872-884.

208. Reyna, V. Risk and Rationality in Adolescent Decision-Making: Implications for Theory, Practice, and Public Policy / V. Reyna, F. Farley // Psychol. sci. pub. int. - 2006. - Vol. 7. - Issue 1. - P. 1-44.

209. Rustanovich, A.V. Multiaxial approach to the assessment of servicemen mental health / A.V. Rustanovich, K.S. Turlakov, R.S. Kurasov // International Cooperation in the Field of Military Medicine: Present and Future: scientitic abstracts XXXVI World Congress on Military Medicine. - St.P., 2005. - P. 200.

210. Rutledge, R. Testing the reward prediction error hypothesis with an axiomatic model / R. Rutledge, M. Dean, A. Caplin et al. // Journal of Neuroscience. - 2010. - Vol. 30 (40). - P. 13525-13536. doi:10.1523 /JNEUR0SCI.1747-10.2010.

211. Safa, A. Assessment of Association between NINJ2 Polymorphisms and Suicide Attempts in an Iranian Population / A. Safa, M.D. Omrani, F. Nicknafs et al. // J. Mol. Neurosci. - 2020. - № 70. - P. 1880-1886.

212. Sakano, N. Latent left-handedness. Its relation to hemispheric and psychological functions / N. Sakano. - Jena: Gustav Fischer Verlag, 1982. - 122 p.

213. Salles, J. What can we learn from PWS and SN0RD116 genes about the pathophysiology of addictive disorders? / J. Salles, E. Lacassagne, S. Eddiry et al. // Mol. Psychiatry. - 2021. - № 26. - P. 51-59.

214. Sangrajrang, S. Genetic polymorphisms in folate and alcohol metabolism and breast cancer risk: a case-control study in Thai women. / S. Sangrajrang, Y. Sato, H. Sakamoto et al. // Breast Cancer Res Treat. - 2010. - Vol. 123(3). - P. 885-893.

215. Savitz, J. The functional DRD3 Ser9Gly polymorphism (rs6280) is pleiotropic, affecting reward as well as movement / J. Savitz, C.A. Hodgkinson, C. Martin-Soelch et al. // PLoS One. - 2013. - № 8 (1). - P. 54108.

216. Schmitz, A. Assessing fear and anxiety in humans using the threat of predictable and unpredictable aversive events (the NPU-threat test) / A. Schmitz, C. Grillon // Nature Protocols. - 2012. - Vol. 7(3). - P. 527-532. doi:10.1038/nprot.2012.001.

217. Schuckit, M.A. A clinical model for genetic intluences in alcohol dependence / M.A. Schuckit // J. of Studies on Alcohol. - 1994. - Vol. 55. - P. 517.

218. Shin-Chang K. DRD3 variation associates with early-onset heroin dependence, but not specific personality traits / K. Shin-Chang, Y. Yi-Wei, C. Chun-Yen et al. // Prog Neuropsychopharmacol Biol Psychiatry. - 2014. - Vol. 3, № 51. - P. 1 -8.

219. Siegle, G. Remission prognosis for cognitive therapy for recurrent depression using the pupil: Utility and neural correlates / G. Siegle, S. Steinhauer, E. Friedman et al. // Biological Psychiatry. - 2011. - Vol. 69 (8). - P. 726-733.

220. Simms, B.A. Neuronal voltage-gated calcium channels: structure, function, and dysfunction / B.A. Simms, G.W. Zamponi // Neuron. - 2014. - Vol. 82(1). - P. 24-45.

221. Soderstrom, H. Reduced regional cerebral blood flow in non-psychotic violent offenders / H. Soderstrom, M. Tullberg, C. Wikkelso et al. // Psychiatry Research: Neuroimaging. - 2000. - Vol. 98. - P. 29-41. doi:10.1016/s0925-4927(99)00049-9.

222. Sokoloff, P. Molecular cloning and characterization of a novel dopamine receptor (D-3) as a target for neuroleptics / P. Sokoloff, B. Giros, M.-P. Martres et al. // Nature. - 1990. - Vol. 347. - P. 146-151.

223. Spear, L. The adolescent brain and age-related behavioral manifestations / L. Spear // Neurosci Biobehav Rev. - 2000. - Vol. 24 (4). - P. 417463.

224. Spunt, R. Validating the Why/How contrast for functional MRI studies of Theory of Mind / R. Spunt, R. Adolphs // Neurolmage. - 2014. - Vol. 99. - P. 301-311.

225. Stefan, V. Psychiatric screeningat recruitment - systematic overview of fact ors leading to dropout / V. Stefan // International Cooperation in the Field of Military Medicine: Present and Future: scientitic abstracts XXXVI World Congress on Military Medicine. - Russia, St. Petersburg, 2005. - P. 212.

226. Stratton, J. Murder and psychosis: Neuropsychological profiles of homicide offenders with schizophrenia / J. Stratton, M. Brook, R. Hanlon // Crim Behav Ment Health. - 2017. - Vol. 27 (2). - P. 146-161. doi: 10.1002/cbm.1990.

227. Sudol, K. Biomarkers of Suicide Attempt Behavior: Towards a Biological Model of Risk / K. Sudol, J.J. Mann // Curr. Psychiatry Rep. - 2017. - № 19. - P. 31.

228. Sun, Y. Identification of novel risk loci with shared effects on alcoholism, heroin, and methamphetamine dependence / Y. Sun, S. Chang, Z. Liu et al. // Mol. Psychiatry. - 2021. - № 26. - P. 1152-1161.

229. Tackett, J.L. Comorbidity of Alcohol and Gambling Problems in Emerging Adults: A Bifactor Model Conceptualization / J.L. Tackett, H. Krieger, C. Neighbors et al. // J. Gambl Stud. - 2017. - № 33. - P. 131-147.

230. Teichert, T. A new paradigm and computational framework to estimate stop-signal reaction time distributions from the inhibition of complex motor sequences / T. Teichert, P. Ferrera // Front. Comput. Neurosci. - 2015. - doi.org/ 10.3389/fncom.2015.00087.

231. Tkach, B. Neuropsychological features personalities with deviant behavior / B. Tkach // Fundamental and Applied Researches in Practice of Leading Scientific Schools. - 2018. - Vol. 27(3). - P. 201-206. - doi.org/https: //doi.org /10.33531/farplss.2018.3.24.

232. Toneatto, T. Metacognition and substance use / T. Toneatto // Addict-Behav. - 1999. - Vol.24, №2. - P. 167-174.

233. Tran, Y. Tine course and regional distribution of cortical changes during acute alcohol ingestion/ Y. Tran, A. Craig, R. Bartrop, G. Nicholson // International Journal of Neuroscience. - 2004. - Vol. 114, N 7. - P. 863-878.

234. Treadway, M. Worth the "EEfRT?" The effort expenditure for rewards task as an objective measure of motivation and anhedonia / M. Treadway, J. Buckholtz, A. Schwartzman et al. // PLOS ONE. - 2009. - Vol. 4 (8). - P. 6598. -doi:10.1371/journal.pone.0006598.

235. Underwood, M.D. Serotonin receptors and suicide, major depression, alcohol use disorder and reported early life adversity / M.D. Underwood, S.A. Kassir, M.J. Bakalian et al. // Transl. Psychiatry. - 2018. - № 8. - P. 279.

236. Vergult, S. Genomic aberrations of the CACNA2D1 gene in three patients with epilepsy and intellectual disability / S. Vergult, A. Dheedene, A. Meurs et al. // Eur J Hum Genet. - 2015. - Vol. 23 (5). P. 628-632.

237. Votruba, K. Factor structure, construct validity, and age- and education-based normative data for the Parametric Go/No-Go Test / K. Votruba, S. Langenecker // J Clin Exp Neuropsychol. - 2013. - Vol. 35 (2). - P. 132-146.

238. Wagner, E.F. Stress-coping and temptation-coping as predictors of adolescent substance use / E.F. Wagner, M.G. Myers, J.L. Mclninch // Addict-Behav. - 1999. - Vol. 24, №6. - P. 769-779.

239. Wawrzyniak, Z. Etiological factors of mental disorders among members of the Polish military forces / Z. Wawrzyniak, A. Florkowski, W. Gruszczynski // Mil Med. - 2001. - Vol. 166, N 6. - P. 480-485.

240. Weinberg, I. The prisoners of despair: right hemisphere deficiency and suicide / I. Weinberg // Neuroscience and Biobehavioral Reviews. - 2000. - Vol. 24. - P. 799-815.

241. Whelan, R. When optimism hurts: inflated predictions in psychiatric neuroimaging / R. Whelan, H. Garavan // Biol Psychiatry. - 2014. - Vol. 1, № 75(9). - P. 746-8.

242. Wibberley, C. Young people's drug use: facts and feelings / C. Wibberley, J.F. Price // J-Child-Health-Care. - 1998. - Vol. 2, № 3. - P. 138-142.

243. Wolf E.J. The dopamine D3 receptor gene and posttraumatic stress disorder / E.J. Wolf, K.S. Mitchell, M.W. Logue et al. //. J Trauma Stress. - 2014. -Vol. 27(4). - P. 379-387.

244. Yang, Y. Prefrontal structural and functional brain imaging findings in antisocial, violent, and psychopathic individuals: A meta-analysis / Y. Yang, A. Raine // Psychiatry Research: Neuroimaging. - 2009. - Vol. 174(2). - P. 81-88. doi: 10.1016/j.pscychresns.2009.03.012.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Карта стандартизированного исследования обследуемого с риском развития отклоняющегося поведения (заполняется специалистом)

ИНСТРУКЦИЯ

Прочитав каждое утверждение, отметьте наличие или отсутствие качеств, свойств и особенностей поведения, выявленных в ходе изучения обследуемого. Если предлагаемое утверждение соответствует сведениям об обследуемом, то поставьте отметку в поле ответа «А», если не соответствует, то в поле ответа «Б».

№ Содержание пункта Ответ

1. Я предпочитаю одежду неярких, приглушенных тонов.

2. Бывает, что я откладываю на завтра то, что должен сделать сегодня

3. Я охотно записался бы добровольцем для участия в каких-нибудь боевых действиях.

4. Бывает, что я иногда ссорюсь с родителями.

5. Тот, кто в детстве не дрался, вырастает «маменькиным сынком» и ничего не может добиться в жизни.

6. Я бы взялся за опасную для жизни работу, если бы за нее хорошо заплатили.

7. Ино гда я ощущаю такое сильное беспокойство, что просто не могу усидеть на месте.

8. Ино гда бывает, что немного хвастаюсь.

9. Если бы мне пришлось стать военным, то я хотел бы быть летчиком - истребителем.

10. Я ценю в людях осторожность и осмотрительность.

11. Только слабые и трусливые люди выполняют все правила и законы.

12. Я предпочел бы работу, связанную с переменами и путешествиями, даже если она опасна для жизни.

13. Я всегда говорю только правду.

14. Если человек в меру и без вредных последствий употребляет возбуждающие и влияющие на психику вещества - это вполне нормально.

15. Даже если я злюсь, я стараюсь не прибегать к ругательствам.

16. Я думаю, что мне бы понравилось охотиться на львов.

17. Если бы меня обидели, то я обязательно должен отомстить.

18. Человек должен иметь право выпивать сколько он хочет и где он хочет.

19. Если мой приятель опаздывает к назначенному времени, то я обычно сохраняю спокойствие.

20. Мне обычно затрудняет работу требование сделать ее к определенному сроку.

21. Ино гда я перехожу улицу там, где мне удобнее, а не там, где положено.

22. Некоторые правила и запреты можно отбросить, если испытываешь сильное сексуальное (половое) влечение.

23. Я иногда не слушаюсь родителей.

24. Если при покупке автомобиля мне придется выбирать между скоростью и безопасностью, то я выберу безопасность.

25. Я думаю, что мне бы понравилось заниматься боксом.

26. Если бы я мог свободно выбирать профессию, то стал бы дегустатором вин.

27. Я часто испытываю потребность в острых ощущениях.

28. Ино гда мне так хочется сделать себе больно.

29. Мое отношение к жизни хорошо описывает пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

30. Я всегда покупаю билеты в общественном транспорте.

31. Среди моих знакомых есть люди, которые пробовали одурманивающие, токсические вещества.

32. Я всегда выполняю обещания, даже если мне это не выгодно.

33. Бывает, что мне так и хочется выругаться.

34. Правы люди, которые в жизни следуют пословице «Если нельзя, но очень хочется, то можно».

35. Бывало, что я случайно попадал в драку после употребления спиртных напитков.

36. Мне редко удается заставить себя продолжать работу после ряда обидных неудач.

37. Если бы в наше время проводились бои гладиаторов, то я бы обязательно в них поучаствовал.

38. Бывает, что иногда я говорю неправду.

39. Терпеть боль назло всем бывает даже приятно.

40. Я лучше соглашусь с человеком, чем стану спорить.

41. Если бы я родился в давние времена, то стал бы благородным разбойником.

42. Если нет другого выхода, то спор можно разрешить и дракой.

43. Бывали случаи, когда мои родители, другие взрослые высказывали беспокойство по поводу того, что я немного выпил.

44. Одежда должна с первого взгляда выделять человека среди других в толпе.

45. Если в кинофильме нет ни одной приличной драки - это плохое кино.

46. Когда люди стремятся к новым, необычным ощущениям и переживаниям - это нормально.

47. Ино гда я скучаю на уроках.

48. Если меня кто-то случайно задел в толпе, то я обязательно потребую от него извинений.

49. Если человек раздражает меня, то я готов высказать ему все, что я о нем думаю.

50. Во время путешествий и поездок я люблю отклоняться от обычных маршрутов.

51. Мне бы понравилась профессия дрессировщика хищных зверей.

52. Если уж ты сел за руль мотоцикла, то стоит ехать только очень быстро.

53. Когда я читаю детектив, то мне часто хочется, чтобы преступник ушел от преследования.

54. Ино гда я просто не могу удержаться от смеха, когда слышу неприличную шутку.

55. Я стараюсь избегать в разговоре выражений, которые могут смутить окружающих.

56. Я часто огорчаюсь из-за мелочей.

57. Когда мне возражают, я часто взрываюсь и отвечаю резко.

58. Мне больше нравится читать о приключениях, чем о любовных историях.

59. Чтобы получить удовольствие, стоит нарушить некоторые правила и запреты.

60. Мне нравится бывать в компаниях, где в меру выпивают и веселятся.

61. Меня раздражает, когда девушки курят.

62. Мне нравится состояние, которое наступает, когда в меру и в хорошей компа-нии выпьешь.

63. Бывало, что у меня возникало сильное желание выпить, хотя я понимал, что сейчас не время и не место.

64. Сигарета в трудную минуту меня успокаивает.

65. Мне легко заставить других людей бояться меня, и иногда ради забавы я это делаю.

66. Я смог бы своей рукой казнить преступника, справедливо приговоренного к высшей мере наказания.

67. Удовольствие - это главное, к чему стоит стремиться в жизни.

68. Я хотел бы поучаствовать в автомобильных гонках.

69. Когда у меня плохое настроение, ко мне лучше не подходить.

70. Ино гда у меня бывает такое настроение, что я готов первым начать драку.

71. Я могу вспомнить случаи, когда я был таким злым, что хватал первую попавшуюся под руку вещь и ломал ее.

72. Я всегда требую, чтобы окружающие уважали мои права.

73. Мне понравилось бы прыгать с парашютом.

74. Вредное воздействие на человека алкоголя и табака сильно преувеличивают.

75. Я редко даю сдачи, даже если кто-нибудь ударит меня.

76. Я не получаю удовольствия от ощущения риска.

77. Когда человек в пылу спора прибегает к «сильным» выражениям - это нормально.

78. Я часто не могу сдерживать свои чувства.

79. Бывало, что я опаздывал на уроки.

80. Мне нравятся компании, где все подшучивают друг над другом.

81. Секс должен занимать в жизни молодежи одно из главных мест.

82. Часто я не могу удержаться от спора, если кто-то не согласен со мной.

83. Ино гда случалось, что я не выполнял школьное домашнее задание.

84. Я часто совершаю поступки под влиянием минутного настроения.

85. Мне кажется, что я не способен ударить человека.

86. Люди справедливо возмущаются, когда узнают, что преступник остался безнаказанным.

87. Бывает, что мне приходится скрывать от взрослых некоторые свои поступки.

88. Наивные простаки сами заслуживают того, чтобы их обманывали.

89. Ино гда я бываю так раздражителен, что стучу по столу кулаком.

90. Только неожиданные обстоятельства и чувство опасности позволяют мне по-настоящему проявить себя.

91. Я бы попробовал какое-нибудь одурманивающее вещество, если бы твердо знал, что это не повредит моему здоровью и не повлечет наказания.

92. Когда я стою на мосту, то меня иногда так и тянет прыгнуть вниз.

93. Всякая грязь меня пугает или вызывает сильное отвращение.

94. Когда я злюсь, то мне хочется кого-нибудь ударить.

95. Я считаю, что люди должны отказаться от всякого употребления спиртных напитков.

96. Я мог бы на спор влезть на высокую фабричную трубу.

97. Временами я не могу справиться с желанием причинить боль другим людям.

98. Я мог бы после небольших предварительных объяснений управлять вертолетом.

Ключ к методике: При каждом совпадении ответа с ключом присваивается один балл. По каждой шкале подсчитывается суммарный балл. Результаты интерпретируются путем сравнения с тестовыми нормами. Если результаты по шкале больше на ^ тестовой нормы, измеряемое свойство можно считать ярко выраженным, если меньше на то измеряемое свойство можно считать маловыраженным.

Шкалы Да Нет

Шкала установки на социально-желательные ответы 13, 30, 32 2, 4, 6, 21, 23, 33, 38, 47, 54, 79, 83, 87

Шкала склонности к преодолению норм и правил 11, 22, 34, 41, 44, 50, 53, 59, 80, 88, 91 1, 10, 55, 61, 86, 93

Шкала склонности к аддиктивному поведению 14, 18, 22, 26, 27, 31, 34, 35, 43, 46, 59, 60, 62, 63, 64, 67, 74, 81, 91 95

Шкала склонности самоповреждающему и саморазрушающему поведению 3, 6, 9, 12, 16, 27, 28, 37, 39, 51, 52, 58, 68, 73, 90, 91, 92, 96, 98 24, 76

Шкала склонности к агрессии и насилию 3, 5, 16, 17, 25, 37, 42, 45, 48, 49, 51, 65, 66, 70, 71, 72, 77, 82, 89, 94, 97 15, 40, 75, 85

Шкала волевого контроля эмоциональных реакций 7, 19, 20, 36, 49, 56, 57, 69, 70, 71, 78, 84, 89, 94 29

Шкала склонности к делинквентному поведению 18, 26, 31, 34, 35, 42, 43, 44, 48, 52, 62, 63, 64, 67, 74, 91, 94 55, 61, 86

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Карта стандартизированного исследования анамнеза военнослужащего с риском развития отклолняющегося поведения (при проведении неформализованного интервью)

№ Содержание пункта

1 Фамилия, имя, отчество больного, матери, отца.

2 Дата рождения военнослужащего, матери, отца (опекунов)

3 Наследственная патология: в настоящем или прошлом кто-то из ближайших родственников больного (родители, братья и сестры) имеет странности в поведении, необычно тяжелый характер, злоупотребляет алкоголем, принимает какие-либо наркотические вещества, и в связи с этим или по другим причинам наблюдался у невропатолога, психиатра, нарколога.

4 Особенности протекания беременности и родов.

5 Перенесенные больным травмы, ранения, тяжелые инфекционные болезни, сопутствующие хронические заболевания (какие, в каком возрасте, сохранились ли их последствия до настоящего времени, возможно, произошли какие-то изменения в характере и поведении).

6 Условия развития и воспитания в детстве: • какой по счету ребенок, сколько всего детей в семье • вырос в полной семье (отношение с матерью, с отцом, с другими членами семьи) • вырос в неполной семье (пережил развод родителей, гибель одного из родителей, в каком возрасте, как складывались отношения с воспитывавшим родителем, если появился отчим или мачеха, как относился к нему) •воспитывался родственниками, приемными родителями (почему, с какого возраста, какие были отношения с воспитывавшими его людьми, членами их семьи)

7 В дошкольном возрасте: • посещал детский сад (нравилось ли ходить в д/сад, какие были взаимоотношения с другими детьми) •воспитывался родственниками вплоть до школы (почему, любил играть с другими детьми или предпочитал одиночество)

8 В период обучения в школе (в данных категориях указать различия для младших и старших классов): • в каком возрасте начал посещать (если поздно, то почему) •какие были отношения с одноклассниками (был общительным, или замкнутым, лидером или подчиняющимся, хорошо уживался или часто ссорился) • успеваемость •отношение к учебе (любимые и нелюбимые предметы, заинтересованность в получении образования, участие в общественных мероприятиях) •дисциплина (в том числе проблемы, вызванные поведением: конфликты с педагогами, отчисление или вынужденный уход из школы, учет в милиции, принудительный перевод в школу для трудных подростков) • полученное образование (сколько классов, с какими результатами)

9 По окончании школы: •продолжил учебу (в ПТУ, техникуме, ВУЗе, по какой специальности; бросил учебу, был отчислен за неуспеваемость, неудовлетворительное поведение, закончил обучение) •работал (как долго работал и на каких должностях, если переходил с одного места на другое, то чем это объяснялось, соответствие работы и имеющейся специальности, отношение к работе и продвижение по службе) • не работал (почему)

10 Служба в вооруженных силах: • сколько воинских подразделений сменил до настоящего времени (в каких частях, адаптация к условиям службы, сталкивался с проявлениями неуставных взаимоотношений, как изменился во время службы) • имел ли ограничения по состоянию здоровья при призыве (почему)

11 Проходит службу в настоящее времял по какой воинской специальности, стаж • свободное время (увлечения)^отношения (с сослуживцами, командирами ).

12 Круг общения (общительность, устойчивость взаимоотношений, характеристика друзей, тенденции в общении за последнее время).

13 Взаимоотношения с лицами противоположного пола (начало отношений, устойчивость привязанностей, семейное положение, удовлетворенность семейной жизнью, изменения в связи с единичным употреблением наркотиков, отношение партнера к наркотикам).

14 Самооценка больного (собственное здоровье и психическое состояние, социальный статус, перспективы и их реалистичность).

15 Характерологические особенности до употребления наркотиков и в дальнейшем при эпизодическом употреблении (возбудимость и демонстративность, тревожность и сенситивность, аффективная лабильность, неустойчивость, конформность и т.д.).

16 Занятия спортом, спортивные достижения.

17 Наличие психической патологии (состоял когда-либо на учете, проходил лечение у психиатра, невропатолога, совершал суицидальные попытки, динамика течения психического заболевания в связи с приемом наркотиков).

18 Употребление основного ПАВ (возраст начала, всего количество употреблений, доза используемого ПАВ, мотивация в инициальном периоде и при последующем употреблении, ощущения в состоянии интоксикации и их динамика при продолжающемся употреблении, причины прекращения употребления): • алкоголь; • каннабиноиды; • ингалянты; • стимуляторы; • галлюциногены; • опиоиды.

19 Виды употреблявшихся сопутствующих ПАВ, очередность их использования, доза используемого наркотика, переносимость.

20 Криминальная деятельность (возраст начала, связь с употребление психоактивных веществ, характер совершенных противоправных действий, отбывание наказания).

21 Используемые аппаратные и бланковые методики обследования.

22 Дополнительные сведения:

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.