Основные патогенные факторы риска развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кухталев Владимир Владимирович

  • Кухталев Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Кухталев Владимир Владимирович. Основные патогенные факторы риска развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2025. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухталев Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика понятия «отклоняющееся поведение»

1.2. Факторы риска развития отклоняющегося поведения

1.2.1. Биофизиологический фактор

1.2.2. Индивидуально-психологический фактор

1.2.3. Социальный фактор

1.3. Психофизиологические и нейропсихологические методы оценки склонности к девиантному поведению

1.4. Проблема оценки и прогнозирования психического здоровья военнослужащих

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных контингентов

2.2. Методы и методики исследования

2.2.1. Клинико-психопатологический метод

2.2.2. Социально-психологический метод

2.2.3. Экспериментально-психологический метод

2.2.4. Психофизиологический метод

2.2.5. Клинико-физиологический метод

2.2.6. Генетический метод исследования

2.2.7. Математико-статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И БИОПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (результаты собственных исследований)

3.1. Выявление биопсихосоциальных маркеров риска развития отклоняющегося поведения

3.1.1. Определение показателей нервно-психической адаптации и нервно-психической устойчивости в различных группах обследуемых

3.1.2. Психологические и психофизиологические маркеры риска девиантного поведения

3.1.3. Физиологические и генетические маркеры риска отклоняющегося поведения

3.2. Определение типа отклоняющегося поведения у военнослужащих

3.2.1. Отклоняющееся поведение на фоне гиперспособностей

3.2.2. Аддиктивное и суицидальное поведение военнослужащих

3.3 Влияние комплекса предрасполагающих биопсихосоциальных факторов на формирование различных типов отклоняющегося поведения у военнослужащих

3.4. Многоосевая диагностика и патогенные факторы склонности к отклоняющемуся поведению у военнослужащих

3.5. Экспресс-диагностика девиантного поведения на основе анализа индивидуально-психологических, психофизиологических и генетических показателей

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОФИЛАКТИКИ РИСКА РАЗВИТИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1. Разработка комплекса методик «Психофизиологическая и нейропсихологическая диагностика склонности к девиантному поведению»

4.2. Вынесение итогового заключения по разработанному диагностическому комплексу

4.2.1. Вынесение заключения склонности к аддиктивному поведению

4.2.2. Вынесение заключения склонности к суицидальному риску

4.2.3. Вынесение заключения о склонности к отклоняющемуся поведению на фоне гиперспособностей

4.3 Алгоритм профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих с различным уровнем психического здоровья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные патогенные факторы риска развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Особенности военно-профессиональной деятельности военнослужащих предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям человека, а также к его способности регулировать свое поведение в рамках существующих социальных, профессиональных и морально-нравственных норм [28, 41, 60, 108].

В отечественной науке феномен отклоняющегося поведения принято рассматривать с позиции биопсихосоциальной модели [101]. Результаты научных исследований в нашей стране и за рубежом убедительно доказывают, что в этиологии отклоняющегося поведения важную роль играют: генетическая предрасположенность, психофизиологический статус, индивидуально-психологические особенности, а также культурно-социальный контекст развития личности человека [37, 78, 143, 167, 175, 239].

Склонность к девиантному поведению, включающему насильственные действия, прогнозируется наличием серьезных нейрофизиологических дисфункций, которые могут проявляться в виде сочетания, как низкого уровня интеллекта, так и нарушений внимания, слуховых и параноидных галлюцинаций [1, 43, 226]. Дисфункции вербальных возможностей, например, нарушения вербальной когнитивной обработки информации, напрямую связаны с проявлением неконтролируемой импульсивной агрессии, как среди криминального, так и некриминального контингента [71]. Такие отклонения обусловлены принципиально иным функционированием нейросистем негативной валентности (оценка угрозы) и систем положительной валентности (оценка вознаграждения) [9]. Эти отличия частично обусловлены нормальными возрастными клеточными и нейрохимическими изменениями в центральной нервной системе [109, 208]. Это согласуется с общепринятым мнением и определением типов (видов) отклоняющегося поведения:

избегающее поведение, суицидальное поведение, агрессивное поведение, делинквентное поведение и аддиктивное поведение [51, 74].

Изучение структуры отклоняющегося поведения в ВС РФ показывает рост и омоложение различных типов отклоняющегося поведения у военнослужащих [23, 67, 80]. Это является определенным показателем роста девиаций в среде современной молодежи, где кроме социально-информационных аспектов, также включаются медико-биологические, патофизиологические и психогенетические факторы [19].

К основным причинам увеличения числа случаев отклоняющегося поведения среди военнослужащих относят [19, 103]: некачественную работу должностных лиц; непринятие своевременных мер по профилактике преступлений коррупционной и корыстной направленности; небрежность в выполнении должностных обязанностей; недостаточное понимание природы, механизмов развития и способов диагностики, коррекции и профилактики девиантного поведения военнослужащих, отсутствие стратифицированных факторов риска и четких патогенетических механизмов его развития [46, 64, 164].

Актуальность темы исследования, а также собственный опыт работы в данном направлении обусловлены необходимостью разработки методов раннего выявления и профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих путем повышения уровня теоретико-методологической и практической разработанности вопросов этиологических факторов риска развития девиантных форм поведения.

Значимость и объективная необходимость решения проблемы диагностики и профилактики отклоняющегося поведения, ее актуальность и недостаточная научно-практическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы

Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению, профилактика и коррекция его проявлений являются первостепенными задачами специалистов медицинской и психологической служб ВС РФ [119]. Мероприятия по диагностике склонности к отклоняющемуся поведению осуществляются не только на этапе профессионального психологического отбора, но и в качестве регулярного скрининга на всех этапах военной службы [36]. Однако, методологическими инструментами в диагностике данных состояний являются наблюдение и плановое и/или внеплановое тестирование, что по причине полиэтиологичности и нелинейности патогенетических механизмов данных состояний ограничивает возможности данных методов [40].

Для повышения эффективности существующих алгоритмов диагностики и профилактики отклоняющегося поведения необходимо дальнейшее совершенствование диагностики, профилактики и прогноза в едином методологическом поле с использованием современных инструментальных и молекулярно-генетических методов [164]. Такая преемственность повысит универсальность и эффективность диагностики, а также позволит стратифицировать факторы риска и возможные новые пути профилактики и коррекции.

Необходимость совершенствования мероприятий медико-психологического сопровождения путем учета результатов диагностики и последующей профилактики отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих, определила цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Установление этиологически значимых патогенных факторов риска развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих для совершенствования методов психологической диагностики и профилактики.

Задачи исследования

1. Определить этиологически значимые патогенные предикторы формирования наиболее актуальных типов отклоняющегося поведения для Вооруженных сил Российской Федерации у лиц призывного возраста.

2. Выявить основные патогенные факторы риска, влияющие на биопсихосоциальные механизмы развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих.

3. Разработать патофизиологически обоснованный комплекс методик экспресс-диагностики и прогноза развития отклоняющегося поведения у лиц призывного возраста и военнослужащих.

4. Обосновать алгоритм профилактики отклоняющегося поведения с учетом его этиологически значимых патогенных факторов риска развития у военнослужащих.

Научная новизна исследования

Впервые при разработке диагностического инструментария изучались и учитывались этиологически значимые патогенные факторы риска и биопсихосоциальные механизмы развития склонности к отклоняющемуся поведению у лиц призывного возраста. На основании полученных результатов сформулирована классификация актуальных для ВС РФ типов отклоняющегося поведения, включающая «Аддиктивное», «Суицидальное», а также «Отклоняющееся поведение на фоне гиперспособностей», ранее не описанное в рамках изучения психологических характеристик военнослужащих. В оценке склонности военнослужащих к различным типам отклоняющегося поведения и индивидуальном прогнозе его специфических проявлений определяющая роль принадлежит трудностям военно-профессиональной адаптации, обусловленным генетическими, патофизиологическими, психофизиологическими и социально-

психологическими особенностями: полиморфизмом генов CACNA2D3 (^1851048) и ZNF-LD (rs2562456), вегетативному дисбалансу, наличию личностных акцентуаций, патопсихологических особенностей, ассоциированных с аутоагрессивностью, неуравновешенностью, экстремальностью. Данные особенности являются основными патогенными звеньями биопсихосоциального механизма развития различных типов отклоняющегося поведения у военнослужащих. Обосновано применение психофизиологических методов для выявления признаков девиантного поведения у военнослужащих, учитывающее данные вышеуказанных патогенных факторов. Разработана методика экспресс-диагностики и прогноза развития девиантного поведения. По итогам факторной структуризации установлены 4 ведущих фактора, свидетельствующие о риске развития отклоняющегося поведения: «Нервно-психическая устойчивость и адаптация», «Психосоциальный риск развития девиантного поведения», «Психофизиологическая регуляция», «Дисбаланс эмоций». Также выявлено, что разные типы отклоняющегося поведения имеют разные факторы риска, особые варианты реализации, соответствующий преморбидный фон, а также требуют особых алгоритмов диагностики и профилактики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулирована актуальная для современных ВС РФ типология отклоняющегося поведения. Выявлены факторы риска формирования и развития отклоняющегося поведения, с учетом не только социально-психологических, патофизиологических, психофизиологических и генетических маркеров. Определены типы, признаки и проявления отклоняющегося поведения, а также критерии выделения групп военнослужащих по направленности и выраженности поведенческих нарушений с учетом уровня их психического здоровья. Дифференциация военнослужащих на группы по типам

отклоняющегося поведения позволяет определить возможные варианты поведенческих сценариев, а также последующую тактику проведения профилактических мероприятий.

Для совершенствования мероприятий по диагностике склонности у лиц призывного возраста и военнослужащих к отклоняющемуся поведению патофизиологически обоснован и разработан автоматизированный комплекс психологических и физиологических методик, а также идентифицированы актуальные для призывного контингента генетические маркеры риска. Данный автоматизированный комплекс будет рекомендован к применению в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору и скрининговых обследованиях военнослужащих на протяжении военной службы.

Определены критерии и алгоритмы профилактики отклоняющегося поведения у военнослужащих в соответствии с выявленными патогенными факторами риска.

Определены категории специалистов командного, медицинского и психологического профиля, временные периоды и порядок использования диагностического инструментария по оценке склонности к отклоняющемуся поведению военнослужащих, а также порядок проведения профилактических мероприятий.

Методология и методы исследования

Работа выполнена по общенаучной методологии с использованием системного подхода. Изучение патогенных факторов риска, а также разработка классификации типов отклоняющегося поведения базировались на биопсихосоциальной модели, согласно которой в развитии любых (предпатологических, патологических) отклонений у человека важную роль играют биологические (генетические, анатомические, физиологические, биохимические и др.), психологические (мышление, эмоции, поведение) и

социальные (социально-экономические, социальное микроокружение, культурный контекст) факторы. Методологический подход в исследовании по оценке психического здоровья военнослужащих основан на синтезе взаимно дополняющих зарубежной и отечественной концепций:

- конструктов исследовательской системы ЯСоС для оценки патофизиологически и нейрофизиологически обоснованных нарушений регуляции или дисфункции в основополагающих функциональных системах (больного) пациента при психических расстройствах; по сути, определяется уровень и степень патологических нарушений (больной) психики [170];

- многоосевой оценки психического здоровья военнослужащих, когда определяется сохраненная часть психики, необходимая для функционирования человека в различных сферах профессиональной деятельности [90].

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее этиологически значимыми патогенными предикторами формирования актуальных типов отклоняющегося поведения (аддиктивного, суицидального и отклоняющегося поведения на фоне гиперспособностей) у лиц призывного возраста являются: генетические (полиморфизмы генов САС^2С3(ге1851048^ и 7№"^(г82562456)_А); психофизиологические (наличие личностных акцентуаций, вегетативная симпатикотония); негативные социально-психологические особенности личности (аутоагрессивность, неуравновешенность, экстремальность).

2. Учет этиологически значимых патогенных предикторов и взаимосвязанных психологических, психофизиологических и генетических показателей позволяет выявить риск развития отклоняющегося поведения и установить влияние четырех основных гипотетических факторов риска: «Нервно-психическая устойчивость и адаптация», «Психосоциальный риск развития девиантного поведения», «Психофизиологическая регуляция», «Дисбаланс эмоций».

3. По данным многоосевой оценки состояния психического здоровья военнослужащих установлены взаимосвязанные патогенные факторы риска развития отклоняющегося поведения, что в свою очередь, послужило основанием разработки патофизиологически обоснованного комплекса методик экспресс-диагностики и прогноза развития отклоняющегося поведения, а также алгоритма его профилактики.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования определяется репрезентативным объемом выборки, использованием современных методов исследования, адекватно поставленной целью и задачами, а также корректной обработкой данных современными методами математической статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (г. Санкт-Петербург, 6-7 октября 2022 года), Всероссийской научно-практической конференции «Психическое здоровье военнослужащих и специалистов экстремальных видов профессиональной деятельности» (г. Санкт-Петербург, 28 октября 2022 года), IV конференции «Военная медицина XXI века» в рамках конгрессно-деловой программы «Петербургского международного форума здоровья 2022» (г. Санкт-Петербург, 26 октября 2022 г.), Профессиональное здоровье военнослужащих (к 100-летию со дня рождения профессора И.Д. Кудрина) (г. Санкт-Петербург, 1 июня 2023 г.), V конференции «Военная медицина XXI века» в рамках конгрессно - деловой программы «Петербургского международного форума здоровья 2023» (г. Санкт-Петербург, 4 октября 2023 г.).

Результаты работы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ, включенных Государственное задание: № VMA.02.12.08.1517/0108 «Разработка методов психофизиологической и нейропсихологической диагностики склонности к девиантному поведению военнослужащих», шифр «Аномия»; № VMA.01.01.07.2122/0039 «Разработка системы работы должностных лиц по профилактике отклоняющегося поведения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», шифр «Мера-ВМА»; программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» «Прогнозирование рисков развития агрессивного, суицидального и аддиктивного поведения среди населения территорий с различным физико-географическим и биогеохимическим статусом», шифр «Регион-23»; в учебном процессе на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, на кафедрах клинической психологии и психофизиологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, а также в диагностической, лечебной и экспертной работе клиники психиатрии Военно-медицинской академии и кабинете медико-психологической коррекции и психиатрическом отделении Федерального государственного казенного учреждения «412 военного госпиталя» Министерства обороны Российской Федерации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 публикаций в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России. Получено два патента на изобретение и три свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личное участие автора в получении результатов

Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны автором на основании проведенных (2021-2024 гг.) исследований. Во всех исследованиях по теме диссертации автор участвовал лично, формулировал общую цель и задачи конкретной работы, а также проводил анализ

полученных данных. Обследование военнослужащих и лиц призывного возраста, принимавших участие в исследовании, проведено лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, структурно соответствует положениям ГОСТ Р 7.0.11-2011, включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложений. Диссертация содержит 35 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 244 источника (120 отечественных и 124 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика понятия «отклоняющееся поведение»

Негативные социальные изменения являются причинами различных демографических кризисов и появления новых форм психопатологических проявлений, изучение которых по праву занимает одно из центральных мест в современной медицинской психологии. Наибольшее социальное значение имеет разработка теоретико-методологических основ, инструментов для диагностики и алгоритмов профилактики таких поведенческих девиаций, как зависимое, девиантное, саморазрушающее и аутоагрессивное поведение [24, 30, 74, 85].

В отечественной и зарубежной литературе термин «девиантное поведение» (от лат. deviatio — отклонение) часто заменяется на синоним «отклоняющееся поведение». Оба названия одинаково уместно использовать для описания активности личности, выходящей за рамки общественных норм.

Отклоняющееся или девиантное поведение представляет большой интерес для философов, социологов, педагогов, психологов, медиков и работников правоохранительных органов. Таким образом, изучение отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер. Наличие прямой взаимосвязи девиантного поведения и «социальной нормы» обуславливает актуальность данной проблемы, т.к. границы нормы постоянно меняются в зависимости от социально-политического, экономического и культурного контекста, а «идеального человека», нормального по всем показателям, просто не существует [8, 43, 120].

Мнения ученых относительно понятия «отклоняющееся поведение» неоднозначны. Представители философской мысли в своих исследованиях пытались определить параметры поведения человека в обществе, рассматривали проблемы должного и сущего, разрешенного и запрещенного. Разделяя общество на три группы, Платон (1994) предписывал ролевое

поведение каждому члену общества: работникам - производство товаров, воинам - охрана государства, а правителям - управление государством; и если кто-либо не будет выполнять предписанных норм поведения, (то есть в нашем понимании «отклоняться»), то государство будет повергнуто в хаос [38, 83].

Аристотель в русле своей философской концепции (1984) исследует сущность человека и его поведения в обществе, подвергает философскому анализу систему «человек-общество-государство». По его мнению, основным видом отношений между людьми в обществе является подчинение: жена -мужу, раб - хозяину и т.д. Такие отношения определяют поведение каждого члена общества. Рассуждая о полезности этих отношений, философ отмечает, что их нарушение, (то есть в нашем понимании «отклонение») ведет к нарушению баланса сил в обществе, что в свою очередь может привести к смене форм правления [5, 38].

Взгляды представителей философского направления можно обобщить и интерпретировать таким образом, что нарушения членами общества выполнения своих заданных социальных ролей ведет к отклонениям в поведении.

Социальная роль представляет собой динамический аспект социального статуса. По этому поводу уместно вспомнить заключение Б.Г. Ананьева: «Исходным моментом структурно-динамических свойств личности является ее статус в обществе... равно как статус общности, в которой складывается и формировалась личность». Стремление индивида к исполнению статусной заданности определяет круг ролей, которые выполняет индивид. Соответствие социального статуса выполняемым ролям формирует нормативное поведение личности. Однако, по мнению ученого, могут возникать социально-психологические ситуации, когда формальные требования, присущие социальному статусу, индивид стремится реализовать иными способами. Тогда возникает несоответствие между социальным требованием и индивидуальным стремлением. Такое несоответствие, вернее увеличение несоответствия, способствует возникновению отклонений в поведении [2, 38].

Долгое время девиантное поведение рассматривалось исследователями как проблема, имеющая единственную определяющую детерминанту; для развития междисциплинарного подхода и построения новых теорий, на основании накопленного эмпирического естественно-научного и социально-психологического опыта, ученым потребовались многие годы.

Так, сторонники антропологического подхода к анализу отклоняющегося поведения личности [120] рассматривали в качестве определяющей детерминанты формирования отклонений природно-биологический фактор. Мысль о возможности и необходимости использовать методический арсенал естественных наук в исследовании процессов формирования отклоняющегося поведения личности нашла свое практическое применение в «органической» концепции одного из первых российских социологов XIX века А.И. Стронина [38].

Любой биологический организм, в том числе человек, имеет ограниченный запас сил. А.И. Стронин видел причину поведенческих отклонений в «усталости», истощении жизненных ресурсов. Сегодня такой взгляд на проблему отклоняющегося поведения можно воспринимать только как один из ранних этапов в развитии девиантологии. Однако взгляды А. И. Стронина стали плодотворной почвой для ресурсного подхода в оценке отклонений в поведении военнослужащих, разработанного современным военным психологом А.Г. Караяни (1998) [46, 47].

В этом смысле биологическую «усталость» можно экстраполировать на психологические свойства личности и рассматривать как специфический психологический ресурс человека, позволяющий восполнять дефицит во всех звеньях регуляции человеческой деятельности. Снижение данного психологического ресурса ведет к отклонениям в поведении [38].

В западной традиции отклоняющееся поведение часто ассоциируется с феноменом стигматизиции (наклеивания ярлыков), т.е. своеобразного «штампования» преступников «благополучными» членами общества. Данное явление раскрывает один из механизмов формирования девиаций -

идентификация индивидуума, попытки соответствовать предъявляемому ему социальному статусу [66, 117].

Представителями многофакторного подхода к проблеме отклоняющегося поведения в зарубежной науке были Г. Барнз (1995), Е. Джонс (1998), Н. Титерз (1998) и др. Их теории, различаясь некоторыми собственными нюансами, декларировали несколько общих постулатов [38, 120, 128]:

1. Нарушение соответствующих норм права ведет к дисфункциям социальных институтов;

2. Характер преступного поведения личности определяется множественностью факторов, которые равновелики, равноценны и относительно независимы друг от друга.

Однако существуют активные и достаточно очевидные условия и обстоятельства, которые способствуют существованию преступности. К ним относятся: неблагополучная семья, деструктивные средства массовой информации, алкоголизм, наркомания и т.д. Такой подход в изучении отклоняющегося поведения личности нашел поддержку со стороны американского социолога Т. Парсонса [38].

Формирование теорий отклоняющегося поведения, систематизации знаний и эмпирического опыта по данной проблеме способствовало появлению не только моделей развития такого поведения у человека, но и попыткам его классифицировать и дифференцировать от других патологических явлений.

Исследователи (Laney B.B., Waldman I.D., 1999) относили к девиантному поведению: алкоголизм, наркоманию, все виды уголовных преступлений, социальных отклонений, психических аномалий и тому подобное [180].

В работах отечественных авторов середины XX века в понятие девиантного поведения вкладывалось следующее значение: «Отклоняющееся поведение обозначает такое поведение индивидуума, в результате которого его действия, решения и поступки в отношении дальнейших объектов

ориентации не совпадают с системой норм и ценностей общества, зафиксированных не только в законодательных актах, но и в обычаях, традициях той социальной среды, к которой принадлежит индивидуум» [115]. Таким образом, по мнению автора, отклоняющееся поведение - произвольные действия человека, вступающие в конфликт с ожиданиями его социальной группы. В основе такого поведения лежат неадекватные модели удовлетворения индивидуумом своих потребностей [115].

По мнению А.И. Селецкого и Б.В. Тарарухина (1981), отклоняющееся поведение объединяет формы социального неадекватного реагирования, в основе которого лежат дефекты развития личности [95].

М.И. Бабиева (1978) девиантное поведение делит на две большие группы в зависимости от направленности конфликта [7]:

1. Человек вступает в конфликт с социальными нормами, нарушает их без достаточных на то оснований.

2. Человек вступает в конфликт с собственными установками, совершая поступки, соответствующие ситуации, сложившейся вокруг него.

Ю.А. Клейберг (2014) выделяет 3 основные группы поведенческих девиаций: негативные (употребление наркотиков), позитивные (социальное творчество) и социально-нейтральные (попрошайничество) [49].