Основные положения и тенденции акционерного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Долинская, Владимира Владимировна

  • Долинская, Владимира Владимировна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 669
Долинская, Владимира Владимировна. Основные положения и тенденции акционерного права: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 669 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Долинская, Владимира Владимировна

Введение.

1. Исторический обзор акционерных обществ и акционерного права.

1.1. История развития акционерных обществ и акционерного права за рубежом.

1.2. Становление акционерных обществ и акционерного права в России.

1.3. Правовые теории акционерных обществ.

2. Общая характеристика акционерного права.

2.1. Понятие и классификация акционерных правоотношений.

2.2. Акционерное право: подходы к определению.

2.3. Источники акционерного права.

3. Имущественные отношения в акционерном праве.

3.1. Акционерная собственность и её правовые формы.

3.2.Отношения собственности акционерного общества.

3.3. Отношения собственности акционеров.

3.4. Экстраординарные сделки акционерных обществ.

4. Акционерное общество как субъект акционерных отношений.

4.1. Акционерное общество в системе организационных форм предпринимательской деятельности.

4.2. Возникновение акционерных обществ.

4.3. Прекращение деятельности акционерных обществ.

5. Корпоративное управление.

5.1. Понятие и теории корпоративного управления.

5.2. Акционерное общество как корпорация.

5.3. Органы акционерного общества.

5.4. Права акционеров: понятие, осуществление и защита.

6. Регулирование и ответственность в акционерном праве.

6.1. Регулирование и контроль в акционерном праве.

6.2. Система отношений по ответственности в акционерном праве.

6.3. Ответственность лиц, осуществляющих управление в акционерном обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные положения и тенденции акционерного права»

Актуальность темы исследования. Развитие экономических и общественных отношений тесно связано с развитием права в целом и ГрП в частности, которое ближе к базису. Последнее оказывает на него активное воздействие, влияет как на закрепление уже сложившихся отношений, так и на зарождение и развитие новых. Здесь рельефно проявляется творческая роль права в формировании и направлении глубинных процессов, происходящих в экономике, в реконструкции её макро- и микроструктуры.

АП является одной из юридических форм экономических отношений. Входя в систему частного права, оно не только дает форму базисным явлениям, т.к. имеет дело с отношениями производства, распределения, обмена и потребления, получающими отражение в волевых отношениях, но и ищет новые формы для этих развивающихся явлений. Оно определяет правовой статус и внутреннюю организационную структуру группы ЮЛ, исторически получившей наибольшее освещение в законодательстве и доктринальной литературе, а также правовой режим объектов регулируемых им отношений.

Лауреат Нобелевской премии проф.Ф.Хайек называет законодательство о коммерческих корпорациях одним из важнейших институтов, позволяющих создать эффективно действующую конкурентную систему1.

В РФ в течение последних 5 лет по данным ЕГР на АО приходится почти 17% коммерческих ЮЛ из 7 организационно-правовых форм. За рубежом АО и его аналоги - наиболее распространенная форма ЮЛ.

АО предоставляет такие преимущества как:

- разделение функций собственности и управления;

- повышение эффективности капиталов путем их объединения;

- привлечение инвестиций посредством размещения акций на фондовом рынке;

1 См.: Хайек Ф.А. Дорога к рабству // Новый мир. - 1991. - №7. - С.32-40.

- свобода отчуждения акций;

- ограничение предпринимательского риска; сочетание интересов общества, коллектива, отдельных лиц; собственников, управляющих, наемных работников;

- стабильность организационно-правовой формы.

Вместе с тем акционерная форма отношений в силу первичности имущественных отношений, объединения капиталов широкого круга лиц, сложности и многоуровневости правового регулирования может быть использована в целях углубления отчуждения собственности на средства производства и продукт труда, превращения человека из активного субъекта в объект общественного процесса, отстранения акционеров от реального контроля за деятельностью представительных органов управления АО и тем самым в целях финансовых злоупотреблений со стороны учредителей, управляющих, крупных акционеров. Всё это противоречит самой сути частного права, требует реализации средств охраны и защиты прав акционеров, а также выдвижения в качестве одной из целей АО поиск компромиссов между всеми заинтересованными лицами, реализацию общекорпоративного интереса. Т.о., хотя длительное время цели деятельности АО и интересы акционеров сводили к извлечению прибыли, проявляющаяся на современном этапе тенденция социализации АП является имманентно присущей ему.

В сферу АП также входит деятельность государства, общественных организаций и объединений, СРО, затрагивающая объекты, субъекты акционерных правоотношений и сами эти отношения. Публично-правовые образования и иные имеющие возможность властного воздействия на АО структуры могут иметь собственные интересы и осуществлять функции регулирования в интересах групп лиц, социума. Т.е. четко прослеживается взаимопроникновение частного и публичного права в то время как разрыв между публично- и частноправовым регулированием затрудняет правоприменение.

Адекватное правовое регулирование невозможно без четкого определения его объекта. Исследования же регулируемых АП отношений немногочисленны, фрагментарны, противоречивы и, к сожалению, при видимой связи с гражданско-правовой терминологией часто оторваны от теории правоотношения и от учения о предмете ГрП. Правильность выбора основных направлений развития гражданского законодательства в значительной степени предопределяется выявлением фундаментальных основ права и закономерностей его развития.

Правовое регулирование акционерных отношений в России является внутренне противоречивым. Как следствие противоречива практика применения этих норм, возникают неизбежные злоупотребления со стороны субъектов, осуществляющих корпоративное управление. Т.о. очевидна необходимость совершенствования гражданского и акционерного законодательства, практики его применения, что опять-таки требует исследования и решения теоретических вопросов.

Процессы международной интеграции, глобализации экономических и общественных отношений требуют унификации правового регулирования или хотя бы сопоставимости понятийного аппарата и принципов нормативного воздействия.

Не вызывает сомнений утверждение В.Б.Исакова о том, что сближение законодательства необходимо начинать именно со стандартизации и унификации используемой терминологии, «иначе мы друг друга не поймем»1. При этом законодатель, соблюдая правила юридической техники, должен использовать однозначные и непротиворечивые дефиниции, ибо вольное использование терминов, обозначающих одно и то же явление, является серьезной проблемой межотраслевого взаимодействия, «что создает прямую угрозу эффективности нормотворческого процесса»2. Как справедливо заметил

1 Исаков В.Б. Подготовка и принятие законов в правовом государстве: российские проблемы и решения // Российская юстиция. - 1997. - №7. - С. 15.

2 Туранин В.Ю. Проблемы и перспективы унификации терминологии // Журнал российского права. - 2002. №11.- С.46.

Ю.С.Поваров, «законодатель, безусловно, обязан соблюдать важнейшее требование нормотворчества об однозначности и непротиворечивости используемой терминологии (отсутствии двойного или даже тройного смысла терминов), ведь от точности и строго легальных понятий в значительной мере зависит и разработка теоретических проблем права, и - самое главное -применение закона»1.

Итак, актуальность исследования обусловлена потребностями современных экономических преобразований в адекватной правовой базе для динамично развивающихся рыночных отношений; развитием правовой доктрины, современный этап которого характеризуется взаимопроникновением частного, публичного и социального права; процессом международной унификации права; необходимостью совершенствования нормативных актов и практики их применения.

Перспективность исследования видится в том, что оно систематизирует информацию об АП; приводит к новым выводам, пополняющим базу правовой науки и имеющим существенное значение для правоприменительной практики; направлено на поиск путей повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности и управления имуществом, рационализации и оптимизации институциональных структур, улучшения сочетания интересов общества, коллективов и отдельных лиц; создает информационную базу для преподавания соответствующего курса.

Степень разработанности темы. При всей своей актуальности проблемы АП изучены и освещены недостаточно. Фундаментальные исследования дореволюционных юристов были посвящены истории развития АО в мире, правовому регулированию их создания и деятельности в России, в некоторой степени их природе, проблемам прав акционеров. Освещалось также зарубежное и отечественное законодательство.

1 Поваров Ю.С. Предприятие как объект гражданских прав. - Самара, 2002. - С.6.

Труды ученых и практиков 20-х г.г. XX в. в основном являлись комментариями действовавшего законодательства и практики, иногда -исследованиями частных вопросов.

Исследования советского периода были посвящены АО в гражданском и торговом праве зарубежных стран.

Изменение социально-экономических условий обусловливает изменения в механизме правового воздействия, совершенствование которого невозможно без глубокого теоретического осмысления. Поэтому положения гражданско-правовой науки постоянно обновляются и пополняются, чему призваны способствовать обобщение накопленного опыта и анализ современного состояния нормативного массива и практики.

Первым современным комплексным исследованием правового регулирования организации и деятельности АО, в первую очередь в России, выполненным на стыке юриспруденции и экономики с привлечением понятийного аппарата и методологии философии и истории, явилась авторская диссертация на соискание уч.ст. к.ю.н. «Правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ» 1993 г. После этого стали появляться отдельные публикации и диссертационные исследования по экономике, истории и праву по вопросам, которые можно систематизировать следующим образом: история АО (в основном в дореволюционной России); акционерная собственность; уставный капитал АО; АО, возникающие в результате приватизации; эмиссия и оборот ценных бумаг (в т.ч. акций); корпоративные отношения; защита прав акционеров. Обогащают информационную и теоретическую базу АП исследования по смежным вопросам, например, о реорганизации ЮЛ, о фондовом рынке, по корпоративистике.

Однако большинство соискателей ученой степени кандидата наук впоследствии не продолжают научную работу. Кроме того, даже глубокие исследования частных вопросов не дают общего видения проблемы.

Цель и задачи исследования. Выявленные потребности оформления и направления социально-экономических отношений, развития правовой науки, совершенствования законодательства и унификации правоприменительной практики, а также недостаточная исследованность соответствующих вопросов в литературе обусловили выбор цели диссертационной работы - разработка и обоснование современной научной целостной концепции АП, объединяющей средства частного, публичного и социального права, обобщающей исторический опыт и современные положения отечественного, зарубежного, наднационального и международного права, охватывающей: акционерные правоотношения; адекватное организационное выражение отношений акционерной собственности; правовой статус и правосубъектность обязательных участников акционерных правоотношений (АО и акционера включая как важнейшие элементы возникновение и прекращение деятельности первых и права вторых); корпоративное управление, обусловленное спецификой реализации правосубъектности АО как ЮЛ и потребностями поиска компромисса между интересами различных субъектов, удовлетворения общекорпоративного интереса; систему отношений по ответственности участников акционерных правоотношений.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследование конкретно-исторических условий, вскрытие объективных закономерностей и особенностей возникновения, функционирования и развития АО, акционерных отношений, акционерной собственности и АП; рассмотрение природы и развития АП как акционерного законодательства, науки; сопоставление и анализ различных концепций, исследование соотношения и взаимодействия АП как отрасли законодательства и отраслевой науки между собой и однопорядковыми явлениями;

- систематизация отношений, регулируемых АП, их общая характеристика и выработка классификационных критериев;

- систематизация разрозненных гражданско-правовых, административно-правовых, трудовых, финансово-правовых и др. норм, регулирующих различные аспекты акционерных отношений; и общая характеристика источников АП;

- характеристика социально-экономической природы акционерной собственности, исследование её понятия, содержания и особенностей, а также правовых форм ее реализации и регулирования;

- раскрытие правовой природы АО через теории ЮЛ, примат имущественных отношений, организационные формы предпринимательской деятельности, как корпорации;

- анализ современной практики организации и правового регулирования системы отношений, возникающих в АО и вокруг него; исследование статутных отношений в АП и их взаимосвязи с корпоративным управлением;

- изучение правового статуса органов АО, определение их реального места в системе корпоративного управления и в структуре АО, выявление факторов эффективной работы органов управления АО;

- уточнение и выработка однозначного понятийного аппарата АП;

- разработка предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства, иных правовых актов и правоприменительной практики акционирования.

Теоретической основой исследования являются общие идеи о праве, в т.ч. частном праве и в его рамках ГрП, работы отечественных и иностранных юристов, экономистов, историков, философов и социологов о правоотношениях и их содержании, источниках права и законодательства, о собственности и праве собственности, организационно-правовых формах хозяйствования, ЮЛ и их органах, о корпоративном управлении, ответственности: Л.И.Абалкина, Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, Б.И.Алехина, В.К.Андреева, С.И.Аскназия, Н.П.Асланян, Ж.Аттали, Н.А.Баринова, У.Э.Батлера, Х.Бахчисарайцева, Л.Берли, В.В.Безбаха, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся,

И.Д.Брауде, А.В.Бенедиктова, Н.Г.Вилковой, В.В.Витрянского, В.Ю.Вольфа, Г.А.Гаджиева, Ю.С.Гамбарова, Д.М.Генкина, В.М.Гордона, Я.И.Горнштейна,

B.П.Грибанова, П.И.Гуссаковского, Д.К.Гэлбрейта, П.Друкера, Н.Д.Егорова, И.В.Дойникова, И.В.Ершовой, У.Зайберта, В.В.Зайцева, В.В.Залесского,

C.А.Зинченко, М.Н.Израэлита, И.А.Исаева, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова,

B.П.Камышанского, А.И.Каминки, М.И.Колесникова, Н.Д.Колесова,

C.М.Корнеева, Н.И.Клейн, О.А.Красавчикова, В.А.Краснокутского, Е.А.Крашенинникова, М.И.Кулагина, С.Н.Ландкофа, В.А.Лапача, В.В.Лаптева,

B.П.Лященко, Н.С.Малеина, В.С.Мартемьянова, А.И.Масляева, Д.И.Мейера,

A.Минза, Я.М.Миркина, В.А.Михальченко, С.Д.Могилевского, А.А.Молчанова, Л.Ж. де ла Морандьера, Д.В.Мурзина, В.Г.Наймушина, Р.Л.Нарышкиной, Н.О.Нерсесова, И.Б.Новицкого, С.И.Носова, О.М.Олейник, Л.Н.Павлова,

C.В.Пахмана, Э.Г.Плиева, И.С.Перетерского, Л.И.Петражицкого, И.И.Писемского, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинского, В.К.Райхера, А.П.Радыгина, А.А.Рубанова, Б.Б.Рубцова, П.А.Руднева, В.А.Рыбакова, В.А.Рясенцева, О.Н.Садикова, Г.А.Свердлыка,

B.И.Синайского, К.И.Скловского, А.Смита, П.В.Струве, П.И.Стучки, Н.С.Суворова, Е.А.Суханова, И.Т.Тарасова, В.А.Тархова, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, В.А.Удинцева, В.М.Усоскина, Я.И.Функа, Ф.Хайека, Р.О.Халфиной, С.А.Хохлова, П.П.Цитовича, А.Е.Шерстобитова, Л.Е.Шепелева, Г.Ф.Шершеневича, В.П.Шкредова, И.Шумпетера, Л.В.Щенниковой, Л.Эннекцеруса, Л.Эрхарда, В.Ф.Яковлева, В.А.Язева, В.С.Якушева и др.

Информационной базой исследования явились законы и иные правовые акты РФ, бывшего Союза ССР и дореволюционной России, ряда зарубежных государств, посвященных регулированию отношений собственности, организации и деятельности ЮЛ, в т.ч. АО, процесса акционирования, а также статистические данные и базы данных высших законодательных органов ряда стран, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, национальных органов регулирования РЦБ, учета и статистики, учредительные документы и локальные правовые акты отдельных АО. Значительная часть документов получена из сети Интернет.

В диссертации применялись обще- и частнонаучные методы ' исследования: диалектический материализм, наблюдение, анализ, комплексный и многоотраслевой анализ, синтез, аналогия, сравнение, объяснение, доказательство, эксперимент, индукция, дедукция, редукция, элементаризм, системный подход, метод сравнительного правоведения (в историческом ракурсе и применительно к международному и национальному праву), метод конкретных социологических исследований, исторический, логический, статистический и т.д.

Положения, выносимые на защиту. Результатами исследования явились следующие выносимые на защиту положения:

1) В результате исторического анализа развития АО и АП выявлено, что правовое регулирование сочетало в себе императивные нормы, обеспечивающие гос. контроль, и диспозитивные, реализующие такой элемент частноправового метода как автономия воли; АП охватывало имущественные отношения, статус АО, структуру его органов, систему имущественных прав акционеров, прав на участие в управлении и информацию о деятельности АО.

2) Развитие юридической науки в вопросе правовой природы АО шло по пути от личного элемента к имущественному.

Предложена общая характеристика АО. Это статутная форма коллективной предпринимательской деятельности, а именно ЮЛ. Его возникновение, цель и содержание деятельности определяются общей волей участников. Акционерами могут быть любые правосубъектные лица, объединяющиеся на правах участия, их круг определенный, но мобильный. Уставный капитал формируется как минимальная основа имущества АО путем объединения вкладов, обладающих стоимостной (денежной) оценкой, делится на равные доли, эквивалентные номинальной стоимости акций, находится в собственности АО наряду с др. имуществом, произведенным и приобретенным по легальным основаниям в процессе его деятельности. Акции наделяют своих владельцев имущественными, статутными и личными неимущественными правами и обязанностями, в первую очередь, обязательственным правом (правом требования) по отношению к АО на получение непостоянного дохода в виде части прибыли общества (дивиденда), на часть стоимости имущества, остающегося после его ликвидации, а также правом на участие в управлении АО, подлежат свободному отчуждению. АО и его участники несут раздельную ответственность по своим обязательствам. Акционеры несут риск убытков в размере стоимости приобретенных акций. В АО сочетаются непосредственное и опосредованное управление, корпоративное управление.

АО обладает специальными правовым статусом и правосубъектностью, особенности которых делятся на: 1) общие для всех а) ЮЛ по сравнению с др. субъектами права; б) ЮЛ - предпринимателей; в) хозяйственных обществ; 2) специальные, связанные а) именно с характеристикой АО; б) с деятельностью АО на РЦБ и с иными сферами деятельности; в) с порядком создания АО.

3) В целях систематизации отношений, регулируемых АП, и обоснования единой направленности частного и публичного права предложена многоуровневая, комплексная классификация акционерных отношений и раскрыты их содержание и особенности: I собственно акционерные правоотношения (акционерные правоотношения в узком смысле слова, внутренние акционерные правоотношения) - связанные с организацией и деятельностью АО; II отношения, связанные с регулированием деятельности АО и акционеров (внешние акционерные правоотношения).

4) Выявлены основные тенденции развития источников АП: их количественное и качественное расширение; их унификация по различным формам права и на международном уровне; взаимопроникновение и сочетание частно- и публично-правового регулирования; расширение сферы действия диспозитивных норм; ориентация императивных норм на защиту более слабой стороны правоотношения.

5) Обосновано существование особой системы отношений - акционерной собственности, - которая определяет особенности организации и деятельности АО. На основе анализа норм права, практики их применения и в сопоставлении с доктриной выявлены основные правовые формы отношений акционерной собственности: I Постоянные правовые формы: А) право собственности АО на его имущество, Б) право собственности акционера на акцию, В) обязательственные права - права требования акционера к АО (доли прибыли, ликвидационной стоимости); II Факультативные («переменные») правовые формы, являющиеся ограничениями права собственности АО: А) имущественное право акционера на вклад, Б) имущественное право 3-его лица на вклад акционера.

6) В целях адекватной характеристики правосубъектности АО, снятия противоречий в правовом регулировании и правоприменительной практике предлагается обычную хозяйственную деятельность АО рассматривать как его систематическую деятельность, включающую в себя не противоречащие закону сделки в сфере, указанной в его учредительных документах; а сделки, не относящиеся к обычной хозяйственной деятельности, т.е. выходящие за ее пределы, отличающиеся специальными: субъектным составом, предметом, процедурой заключения и исполнения, последствиями несоблюдения требований к действительности таких сделок и т.д.; квалифицировать как экстраординарные. Эта характеристика является унифицированной для всех организационно-правовых форм ЮЛ.

Унификации правового регулирования и реализации частно-правового принципа равенства субъектов правоотношений призвано способствовать установление единого кворума для решения о совершении сделки или её одобрения независимо от числа акционеров. При наличии конфликта интересов между инициирующим и принимающим решение органами либо внутри последнего решение о совершении или одобрении сделки должно принимать общее собрание акционеров.

Для адекватного применения норм о последствиях недействительности сделок и об ответственности выявлены и классифицированы на 2 группы нарушения требований правовых актов при совершении экстраординарных сделок: а) формально-технического характера и б) повлекшие или влекущие за собой убытки.

7) В целях сопоставимости понятийного аппарата и принципов нормативного воздействия в различных странах, снятия противоречий в законодательстве о ЮЛ и их гос. регистрации, в практике его применения обосновано, что учредительным документ должен признаваться только при указании на него в законе, соответствии его положений закону и при условии его регистрации или представлении для проверки на предмет соответствия требованиям закона при регистрации ЮЛ.

В связи с процессом утраты АО договорной природы его учредительный документ должен определять статус общества. Отношения группы лиц по созданию АО подчиняются принципу свободы договора и, как правило, подлежат контролю со стороны государства только в случае конфликта между ними; следовательно, договор о создании АО не должен требовать регистрации и не является его учредительным документом.

8) На основе сравнительно-правового анализа выделены 2 порядка создания АО по степени урегулированности: доверительный и контролируемый; и раскрыто их содержание. Обоснован переход в РФ к контролируемому порядку создания АО.

9) При прекращении деятельности АО в целях охраны прав акционеров и обеспечения финансовой дисциплины в процедуру ликвидации следует в обязательном порядке включить ревизию и аудиторскую проверку, а акты ревизионной комиссии и аудиторское заключение - представлять для регистрации ликвидации АО и распространить на них действие принципа публичности сведений, содержащихся в ЕГР.

Выявлена распространяющаяся на АО тенденция унификации правового регулирования реорганизации ЮЛ различных организационно-правовых форм и концентрации соответствующих норм в одном акте. Кроме соблюдения принципа законодательной экономии это позволяет избежать противоречий в правовом регулировании реорганизации, в которой принимают участие ЮЛ различных организационно-правовых форм.

По примеру правового регулирования ликвидации и с использованием зарубежного опыта предлагается выделять 5 этапов реорганизации: 1) предварительная стадия, 2) стадия оформления инициативы, 3) организационная стадия, 4) стадия утверждения, 5) регистрационная стадия. При этом созыв общего собрания акционеров необходим дважды: на стадиях оформления инициативы и утверждения. Это средство реализации прав акционеров на участие в управлении и знак признания верховенства власти общего собрания акционеров.

10) С точки зрения предмета АП предложено рассматривать корпоративное управление как урегулированную нормами права систему организационных и имущественных отношений, с помощью которой АО (корпоративная организация) реализует, представляет и защищает интересы своих инвесторов, в первую очередь акционеров. Выделены основные характерные черты корпоративного управления: 1) ограничение ответственности и предпринимательского риска; 2) корпоративный принцип организации дел в АО; 3) демократичность при формировании органов АО (корпоративной организации); 4) разделение функций управления и контроля в органах АО; 5) исключительность компетенции органов управления АО и её формирование по остаточному принципу; 6) стандартизация управления; 7) защита органов АО и их членов от ненадлежащего влияния; 8) принцип публичного ведения дел, «прозрачность» информации; 9) поиск компромиссов между интересами собственников, управляющих, работников, кредиторов (в первую очередь, облигационеров), контрагентов, потребителей и социума как целеполагание.

11) В рамках раскрытия правовой природы АО и определения их места в системе ЮЛ предложена новая классификация последних в сопоставлении с законодательством РФ: I Корпоративные организации: 1. Корпорации (АО, ООО, производственные кооперативы), 2. Организации корпоративного типа (общество с дополнительной ответственностью, хозяйственные товарищества), 3. Незанимающиеся предпринимательской деятельностью организации корпоративного типа (потребительские кооперативы, часть некоммерческих организаций-собственников); II Унитарные организации: 1. унитарные предприятия, 2. учреждения, 3. ЮЛ публичного права.

Выделены характерные черты корпораций, распространяющиеся на АО: 1) по общему правилу они создаются лицами (учредителями), которые становятся участниками (членами) этих ЮЛ; 2) изначально ставят перед собой все 3 основные цели создания и деятельности ЮЛ; 3) являются статутными формами коллективной предпринимательской деятельности; 4) являются собственниками принадлежащего им имущества; 5) их уставный (складочный, паевой) капитал разделен на доли (вклады) учредителей (участников); 6) управление в них осуществляется через систему специально создаваемых органов, одним из которых всегда является общее собрание участников (членов); 7) их существование не прекращается с выходом из их состава отдельных участников (членов); 8) в них возможно наличие 2 общностей: участники и трудовой коллектив.

12) Сложная система органов АО свидетельствует: о тенденции к разграничению управления и контроля; о выделении в рамках управления организационной и исполнительно-распорядительной деятельности. Наличие исключительной компетенции и распределение полномочий свидетельствует об относительной независимости и самоценности каждого органа АО. Построение системы органов АО и распределение полномочий между ними призваны нейтрализовать конфликты разнонаправленных интересов, выработать общий «вектор» воли АО.

13) При характеристике компетенции годовых собраний акционеров выявлены 2 общие тенденции: выделение общей и исключительной компетенции, хотя вопросы последней также подлежат делегированию - совету директоров; формализация роли общего собрания акционеров за счет расширения круга вопросов, решение по которым принимается исключительно по предложению совета директоров.

В свете разделения полномочий и для противодействия произволу целесообразно: а) четко разделить в законе общую и исключительную компетенцию общего собрания акционеров; б) сократить число вопросов, относящихся к исключительной компетенции, сохранив наиболее значимые для существования и деятельности АО.

В целях достижения компромисса между разнонаправленными интересами и обеспечения эффективного управления в АО необходимо в исключительных случаях предоставить право созыва общего собрания акционеров арбитражному суду по инициативе любого акционера, прокурора или заинтересованного лица (кредитора и т.п.).

14) Правовое регулирование состава совета директоров призвано предупреждать корпоративные конфликты и обеспечивать объективное отражение интересов всех групп акционеров и др. «заинтересованных» лиц. В связи с этим в ФЗ необходимо квотирование мест в совете директоров для акционеров, «исполнительных директоров» (членов коллегиального исполнительного органа управления), наемных работников, привлеченных внешних специалистов (экспертов), независимых директоров. Необходимо включение в Гл.VII ФЗ норм о понятии и количестве независимых директоров в составе совета директоров. Целесообразно создание комитетов в составе совета директоров, т.к. они позволяют нейтрализовать 3 проблемы: смешения функций управления и контроля, дефицит времени, сложность информации.

Наряду с общими требованиями ГК о правосубъектности, для эффективной работы совета директоров необходима выработка системы дополнительных требований к его членам. Она может состоять из позитивных рекомендательных и негативных обязательных цензов. К 1-ой группе рекомендуется относить возраст, образование, наличие специальных познаний, опыта работы в данной отрасли, место регистрации/постоянного проживания, участие в органах управления определенного числа ЮЛ (или хотя бы -коммерческих ЮЛ) и др.; ко 2-ой - отсутствие судимости, фактов привлечения к ответственности за административное правонарушение в сферах предпринимательской деятельности, финансов, налогов и сборов, РЦБ. Специальные требования могут быть введены в ФЗ или содержаться в уставе.

Рационален и соответствует принципу равенства участников частноправовых отношений возврат в отечественном законодательстве к признанию права ЮЛ на участие в совете директоров АО в качестве его члена.

Предложены 2 классификации вопросов, находящихся в ведении совета директоров: 1. По характеру вопросов: а) организационные, б) имущественные, в) смешанные; 2. По степени участия совета директоров в их решении: а) исключительной компетенции, б) делегированные совету директоров общим собранием акционеров, в) решения по которым принимаются с учетом мнения др. органов АО или др. органами АО.

15) Правовой статус руководителя АО является комплексным и отношения, в которые он вступает с ЮЛ и 3-ими лицами, регулируются, в первую очередь, трудовым и ГрП, а также административным, уголовным и др.

16) Права акционеров связаны с экономическими правами и свободами, с созданием и/или деятельностью АО. Их природа - не столько во владении акцией, сколько в участии акционера в АО.

Гражданско-правовой принцип равенства субъектов в АП претерпевает определенную трансформацию: акции определенной категории (типа) наделяют своих владельцев одинаковым объемом прав, но общий объем прав акционера определяется количеством принадлежащих ему акций.

Большинство прав акционеров, в первую очередь, прав в сфере управления по условиям реализации являются сложноструктурированными.

С позиций теорий правопреемства и на основе анализа правовых актов обосновано, что, если на момент отчуждения акций акционер имел право на обжалование действий АО (решений органов управления, сделок), то это право переходит к новому акционеру в составе переданного комплекса прав, принадлежавшего отчуждателю акций.

17) В развитых странах складывается «смешанная система», которую характеризует то, что в ней экономический контроль (в широком смысле слова) и регулирование осуществляются со стороны общества, государства и частных институтов. Гос. и корпоративное регулирование постепенно сближаются и преследуют схожие цели в мониторинге деятельности компаний. В целях обобщения разрозненных правовых норм, унификации средств частного и публичного права предложена классификация отношений контроля в АП: I Внешний контроль: 1. гос. (и муниципальный), 2. СРО и др. организаций, участником которых является АО и/или которые имеют властные полномочия в отношении АО, 3. со стороны аудитора (аудиторской организации), независимого оценщика; II Внутренний контроль: 1. органов управления в отношении подотчетных и подконтрольных им органов, 2. специализированных органов контроля: а) со стороны ревизора (ревизионной комиссии), б) внутрихозяйственный контроль, осуществляемый постоянно действующей службой, 3. отдельных акционеров и их групп.

Выявлена тенденция сближения видов контроля. Пересечение классификаций субъектов контроля в разных смыслах этого слова свидетельствует о взаимопроникновении публично- и частноправового регулирования, внешних и внутренних акционерных отношений.

18) В целях унификации публично- и частноправового регулирования, понятийного аппарата общегражданского, акционерного, антимонопольного и смежных блоков законодательства предложена классификация «лиц, имеющих возможность определять действия ЮЛ» (п.З ст.56 ГК): I Имеющие право определять действия ЮЛ в силу своего правового положения: 1. учредители, 2. участники - владельцы определенного пакета акций, 3. члены представительных органов управления; II Имеющие право определять действия ЮЛ на основе договора: 1. контрагенты в рамках обычной хозяйственной деятельности, 2. доверительный управляющий, 3. руководитель организации; III Имеющие право определять действия ЮЛ по основаниям смешанного характера: 1. публично-правовые образования, 2. правосубъектные образования, осуществляющие функции органов управления, 3. инсайдеры как лица, обладающие служебной информацией, 4. управляющая организация (управляющий).

В широком смысле субъекты управления приравниваются к «лицам, имеющим возможность определять действия ЮЛ». В узком смысле слова это: осуществляющие управленческое воздействие I извне АО: 1. управляющая организация, управляющий, 2. арбитражный управляющий; II изнутри АО: 1. органы управления: а) общее собрание акционеров, б) представительные органы управления, 2. члены органов управления, 3. ликвидационная комиссия.

19) Происходит сближение различных отраслевых средств, способов и методов охраны и защиты благ.

Ответственность во внутренних акционерных отношениях наступает за посягательства смешанного характера - на имущественную сферу и на правовой статус субъекта этих отношений.

Ответственность во внешних акционерных отношениях носит комплексный характер, часто направлена на защиту одновременно нескольких видов субъектов, обычно наряду с элементом наказания включает компенсаторно-восстановительный элемент.

Ответственность лиц, осуществляющих управление в АО, может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, локальными правовыми актами (в первую очередь, уставом АО и положениями о конкретных органах управления), договорами (гражданско-правовыми и трудовыми).

Ответственность может быть виновной и наступать вне зависимости от вины, а также быть индивидуальной, самостоятельной, субсидиарной, долевой, солидарной.

Ответственность может носить гражданско-правовой характер (всегда), дисциплинарный (членов органов управления, связанных с АО трудовыми правоотношениями, всегда - руководителя), административно-правовой (в отношении физических и ЮЛ, дисквалификация - только в отношении физических лиц, руководителя АО), уголовно-правовой (только в отношении физических лиц). Сложный характер отношений в сфере управления АО требует объединения различных средств ответственности.

В рамках ГрП осуществляется признание недействительным акта - в отношении решения любого органа управления; признание сделки недействительной и применения последствий недействительности - в отношении совершенной любым лицом, осуществляющим управление в АО, от имени этого общества; возмещение убытков - любым лицом, осуществляющим управление в АО.

20) Выведены и предложены формирующие понятийный аппарат АП определения: локальных актов (ЮЛ, в т.ч. АО), уставного капитала АО, акции, дивиденда, ликвидационной стоимости, общего и индивидуального контрольных пакетов акций, предоставления информации.

Более мелкие выводы и предложения содержатся в самом тексте диссертации. Большинство теоретических положений сопровождаются предложениями по совершенствованию правового регулирования.

В целом на защиту выносится концепция АП как правовой формы имущественных отношений в сфере предпринимательской деятельности, регулирование которых изменило в современных условиях традиционной цели (извлечение прибыли) и через средства частного, публичного и социального права направлено на поиск компромисса между субъективными правами и законными интересами всех «заинтересованных лиц» (в первую очередь, акционеров как экономических собственников, АО как основного субъекта права собственности в акционерных отношениях, членов органов управления, а также наемных работников, кредиторов, потребителей, общества и государства), на удовлетворение общекорпоративного интереса.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана эмпирически обоснованная и теоретически стройная концепция АП; на основе анализа, обобщения и систематизации разрозненных явлений выявлены тенденции развития правового регулирования акционерных отношений; в традиционном историческом обзоре АО выявлены этапы становления и развития основных элементов современного понятия АО, АП; исследованы понятие, содержание и особенности акционерной собственности и правоотношений, вытекающих из неё, акционирования, существования и деятельности АО, как разновидности имущественных отношений; сформированы основы понятийного аппарата АП, предложены многочисленные определения новых понятий и алгоритмы новых юридических действий; развито учение о ЮЛ и корпорациях; выявлены истоки корпоративных конфликтов; работа выполнена на стыке юриспруденции и экономики с привлечением понятийного аппарата и методов философии и истории; в исследовании задействованы информационные ресурсы и средства частного, публичного и социального права; на основе анализа и обобщения теоретического и практического материала внесены предложения по совершенствованию гражданского, акционерного законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы:

-при чтении лекций, в учебных курсах, спецкурсах, на семинарских занятиях по ГрП, коммерческому, предпринимательскому, АП;

- при разработке нормативных актов по вопросам акционирования, вещных прав и организационных форм хозяйственной деятельности;

- в конкретной хозяйственной правоприменительной деятельности предпринимательских структур;

- в научно-исследовательской работе в связи с др. проблемами акционирования, ЮЛ, собственности.

Материалы диссертации имеют значение при дальнейшей разработке общей теории права и отраслевых наук гражданско-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в авторских лекционных курсах по АП, ГрП, гражданскому и торговому праву зарубежных стран, международному частному праву, на спецкурсах «Акционерное право», «Ценные бумаги», «Банковское право», на спецсеминарах «Правовое регулирование организации и деятельности акционерных обществ», «Акционерное право», «Антимонопольное законодательство и недобросовестная конкуренция», «Новые формы хозяйствования», «Сделки акционерных обществ и акционеров», «Акционерные общества», «Права акционеров» в Московской Государственной Юридической Академии, в Московском Государственном Институте Международных Отношений (Университете) МИД РФ, в Международном Политико-Юридическом институте, в Первом Московском юридическом институте, в Международном Университете Бизнеса и Управления, Экономико-правовом институте, ряде др. вузов, а также на лекциях заказной тематики на J курсах повышения квалификации при Московской областной коллегии адвокатов, факультете повышения квалификации Международного института топливно-энергетического комплекса, Высших риэлторских курсах в течение 1994-2006 г.г.

Основные выводы и положения работы доложены на 58 международных, Всероссийских, Общероссийских, межрегиональных, межвузовских и др. конференциях, «круглых столах», консультативных и научно-практических семинарах.

Материал диссертационного исследования использован в экспертных оценках на проекты Гражданского кодекса РФ (1995 г.), федеральных законов: «Об акционерных обществах» (в 1994 г. и в 1995 г.), «Об особом порядке приватизации организаций государственного телевидения и радиовещания в Российской Федерации» (1995 г.); в ответах на запросы; при руководстве написанием аспирантами и соискателями рефератов и диссертаций.

Основные принципы и ряд положений работы использовались при разработке учредительных и локальных документов будущих и уже созданных АО, в процессе консультирования последних по вопросам их деятельности, а также при представительстве интересов АО и акционеров в арбитражных судах и судах общей компетенции, при участии в судебных процессах в качестве специалиста и эксперта по гражданским и уголовным делам.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение почти в 200 работах общим объемом около 300 п.л. (299,99), в т.ч. 5 учебниках с грифом Минобраза РФ и 1 работе, подготовленной в рамках выигранного гранта МРОО «Центр содействия правовой реформе» и Фонда Джона Д. И Кэтрин Т. Макартуров по исследовательской программе «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве».

Подготовленные автором учебники, учебные, практические и методические пособия, практикумы, комментарии используются в учебном процессе на юридических факультетах высших учебных заведений РФ при изучении АП, ГрП и предпринимательского права.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании кафедры международного частного и гражданского права Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета) МИД РФ.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из Введения, 6 глав общим объемом в 20 параграфов, Заключения и Списка использованных нормативных и литературных источников. Текст работы проиллюстрирован блоками информации в виде 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Долинская, Владимира Владимировна

В результате проведенного исследования выявлены основные положения и

тенденции АП:

• История развития АО и АП демонстрирует, что правовое регулирование

сочетало в себе императивные нормы, обеспечиваюш;ие гос. контроль, и

диспозитивные, реализующие такой элемент частноправового метода как

автономия воли; АП охватывало имуш;ественные отношения, статус АО и

структуру его органов, систему имуш;ественных прав акционеров, прав на

участие в управлении и информацию о деятельности АО.

• Развитие юридической науки в вопросе правовой природы АО шло по

пути от личного элемента к имущественному. • Предложена многоуровневая, комплексная система акционерных

отношений:

I собственно акционерные правоотношения (акционерные правоотношения

в узком смысле слова, внутренние акционерные правоотношения) - связанные с

организацией и деятельностью АО;

II отношения, связанные с регулированием деятельности АО и акционеров

(внешние акционерные правоотношения). • Основными тенденциями развития источников АП являются: их

количественное и качественное расширение; их унификация по различным

формам права, а также на международном уровне; взаимопроникновение и

сочетание частно- и публично-правового регулирования; расширение сферы

действия диспозитивных норм; ориентация императивных норм на защиту

более слабой стороны правоотношения. • Основными правовыми формами отношений акционерной собственности

являются:

Постоянные правовые формы

А) право собственности АО на его имущество Б) право собственности акционера на акцию

В) обязательственные права - права требования акционера к АО (доли

прибыли, ликвидационной стоимости). Факультативные («переменные») правовые формы

А) имущественное право акционера на вклад

Б) имущественное право 3-его лица на вклад акционера. Последние 2 формы, в тех случаях, когда они имеют место, являются

ограничениями права собственности АО.

• Гражданско-правовой принцип равенства субъектов в АП претерпевает

определенную трансформацию: акции определенной категории (типа) наделяют

своих владельцев одинаковым объемом прав, но общий объем прав акционера

определяется количеством принадлежащих ему акций. • Отсутствие императивных норм и четкого правового регулирования, а

также свобода правотворчества частных лиц позволяют сделать вывод, что АО

может выпускать как один вид акций с одинаковыми правами, так и несколько

видов акций с разным режимом, как упомянутые, так и не предусмотренные в

правовых актах, но не противоречащие им, общим началам и смыслу

гражданского законодательства. • Предлагается обычную хозяйственную деятельность АО рассматривать

как его систематическую деятельность, включающую в себя не

противоречащие закону сделки в сфере, указанной в его учредительных

документах. Предлагается сделки, не относящееся к обычной хозяйственной

деятельности, т.е. выходящие за ее пределы, отличающиеся специальными:

субъектным составом, предметом, процедурой заключения и исполнения,

последствиями несоблюдения требований к действительности таких сделок и т.д.;

квалифицировать как экстраординарные. Эта характеристика является

унифицированной для всех организационно-правовых форм ЮЛ. • Выявлены 2 группы нарушений требований правовых актов при

совершении экстраординарных сделок: а) формально-технического характера и

б) повлекшие или влекущие за собой убытки. • Предлагается установить единый кворум для решения о совершении

сделки или её одобрения вне зависимости от количественной характеристики

участников АО. При наличии конфликта интересов между инициирующим и

принимающим решение органами либо внутри последнего решение о

совершении или одобрении сделки должно принимать общее собрание

акционеров. • Правовой статус субъекта следует раскрывать через: 1) правовые основы

его деятельности; 2) условия, при которых лицо становится субъектом (в

первую очередь, речь должна идти о вопросах создания данного субъекта); 3)

правосубъектность данного лица; 4) условия прекращения его деятельности. • Под правосубъектностью предлагается понимать категорию,

представляющую собой единство право- и дее- способности, а по

действующему законодательству также имени (наименования), места

жительства (места нахождения), и являющуюся обязательным условием

участия в правоотношениях. Кроме этого в составе гражданской

правосубъектности также можно выявить вещный, обязательственный и

исключительный элемент. • Предложена общая характеристика АО. Это статутная форма

коллективной предпринимательской деятельности, а именно ЮЛ. Его

возникновение, цель и содержание деятельности определяются общей волей

участников. Участниками общества могут быть любые правосубъектные лица,

их круг определенный, но мобильный. Акционеры объединяются на правах

членства. Уставный капитал формируется как минимальная основа имущества

общества путем объединения вкладов, обладающих стоимостной (денежной)

оценкой, делится на равные доли, эквивалентные номинальной стоимости

акций, находится в собственности общества наряду с др. имуществом.произведенным и приобретенным по легальным основаниям в процессе его

деятельности. Акции наделяют своих владельцев имущественными,

статутными и личными неимущественными правами и обязанностями, в

первую очередь, обязательственным правом (правом требования) по

отношению к обществу на получение непостоянного дохода в виде части

прибыли общества (дивиденда), на часть стоимости имущества, остающегося

после его ликвидации, а также правом на участие в управлении обществом,

подлежат свободному отчуждению. АО и его участники (акционеры) несут

раздельную ответственность по своим обязательствам. Акционеры несут риск

убытков в размере стоимости приобретенных акций. В АО сочетаются

непосредственное и опосредованное, корпоративное управление. • АО обладает специальными правовым статусом и правосубъектностью,

особенности которых делятся на: 1) общие а) для всех ЮЛ по сравнению с др. субъектами права; б) для всех ЮЛ - предпринимателей; в) для всех

хозяйственных обществ; 2) специальные а) связанные именно с

характеристикой АО; б) связанные с деятельностью АО на РЦБ и с иными

сферами деятельности; в) связанные с порядком создания АО.

• Конструкция «компании одного лица» - создание АО одним лицом или

существование АО с одним акционером - противоречит экономической

сущности (коллективная собственность) и правовой природе (объединение

капиталов) АО, в связи с чем следует исключить легальную возможность

создания АО одним лицом и существования АО с одним акционером. • Учредительным документ должен признаваться только при указании на

него в законе, соответствии его положений закону и при условии его

регистрации или представлении для проверки на предмет соответствия

требованиям закона при регистрации ЮЛ.

В связи с процессом утраты АО договорной природы его учредительный

документ (устав, меморандум и т.п.) должен определять статус общества. Отношения группы лиц по созданию АО подчиняются принципу свободы договора и, как правило, подлежат контролю со стороны государства только в

случае конфликта между ними; следовательно, договор о создании АО не

должен требовать регистрации и не является его учредительным документом. • Выделены 2 порядка создания АО по степени урегулированности:

доверительный и контролируемый; и раскрыто их содержание. В России

экономические и социально-политические причины требуют ужесточения

правового регулирования возникновения АО и перехода к контролируемому

порядку их создания. • В целях охраны прав акционеров и обеспечения финансовой дисциплины

в процедуру ликвидации следует в обязательном порядке включить ревизию и

аудиторскую проверку, а акты ревизионной комиссии и аудиторское

заключение - представлять для регистрации ликвидации АО и распространить

на них действие принципа публичности сведений, содержащихся в ЕГР ЮЛ.

• При коллизии норм о правовом статусе любого субъекта, в т.ч. акционера, следует применять те, которые предоставляют больше прав и лучше

гарантируют их охрану. • Выявлена тенденция унификации правового регулирования

реорганизации ЮЛ различных организационно-правовых форм и концентрация

соответствующих норм в одном акте. Кроме соблюдения принципа

законодательной экономии это позволяет избежать противоречий в правовом

регулировании реорганизации, в которой принимают участие ЮЛ различных

организационно-правовых форм. • По примеру правового регулирования ликвидации и с использованием

зарубежного опыта предлагается выделять 5 этапов реорганизации: 1)

предварительная стадия, 2) стадия оформления инициативы, 3)

организационная стадия, 4) стадия утверждения, 5) регистрационная стадия. При этом созыв общего собрания акционеров необходим дважды: на стадиях

оформления инициативы и утверждения. Это средство реализации прав акционеров на участие в управлении и знак признания верховенства власти

общего собрания акционеров. • В отличие от реорганизации поглощения являются сделками, в силу их

объема, субъектного состава и последствий - сделками экстраординарными. • Предложено рассматривать корпоративное управление как

урегулированную нормами права систему организационных и имущественных

отношений, с помощью которой АО (корпоративная организация) реализует,

представляет и защищает интересы своих инвесторов, в первую очередь

акционеров. • Выделяются основные характерные черты корпоративного управления: 1)

ограничение ответственности и предпринимательского риска; 2)

корпоративный принцип организации дел в АО; 3) демократичность при

формировании органов АО (корпоративной организации); 4) разделение

функций управления и контроля в органах АО; 5) исключительность

компетенции органов управления АО и её формирование по остаточному

принципу; 6) стандартизация управления; 7) защита органов АО и их членов от

ненадлежащего влияния; 8) принцип публичного ведения дел, «прозрачность»

информации; 9) поиск компромиссов между интересами собственников,

управляющих, работников, кредиторов (в первую очередь, облигационеров),

контрагентов, потребителей и общества (социума) в целом как целеполагание. • Кодексы корпоративного управления основаны на принципах,

закрепленных в национальном акционерном законодательстве; имеют

комплексный характер, включая нормы ГрП, трудового права, банковского

законодательства и законодательства о РЦБ и т.д., но генетически связаны с

АП; имеют сложный, но действенный механизм применения, основанный не на

административном, а на экономическом принуждении. Кроме того, многие

положения этих актов признаны на уровне законов и административных актов,

что свидетельствует об унификации правового регулирования корпоративного

управления.• Выделены характерные черты корпораций: 1) по общему правилу они

создаются лицами (учредителями), которые становятся участниками (членами)

данных организаций; 2) они изначально ставят перед собой все 3 основные

цели создания и деятельности ЮЛ; 3) они являются статутными формами

коллективной предпринимательской деятельности; 4) они являются

собственниками принадлежащего им имущества; 5) их уставный (складочный,

паевой) капитал разделен на доли (вклады) учредителей (участников); 6)

управление в них осуществляется через систему специально создаваемых

органов, одним из которых всегда является общее собрание участников

(членов); 7) их существование не прекращается с выходом из их состава

отдельных участников (членов); 8) в них возможно наличие 2 общностей:

участники и трудовой коллектив,

В силу своих основных характеристик АО относятся к корпорациям. • Предложена новая классификация ЮЛ по российскому законодательству:

I Корпоративные организации

1) Корпорации (АО, 0 0 0 , производственные кооперативы),

2) Организации корпоративного типа (общество с дополнительной

ответственностью, хозяйственные товарищества),

3) Незанимающиеся предпринимательской деятельностью организации

корпоративного типа (потребительские кооперативы, часть некоммерческих

организаций-собственников);

II Унитарные организации

1) унитарные предприятия,

2) учреждения,

3) ЮЛ публичного права. • Сложная система органов АО свидетельствует: 1) о тенденции к

разграничению управления и контроля (во всяком случае в немецкой модели);

2) о выделении в рамках управления организационной и исполнительно распорядительной деятельности.Наличие исключительной компетенции и распределение полномочий

свидетельствует об относительной независимости и самоценности каждого

органа ЮЛ.

Построение системы органов ЮЛ и распределение полномочий между

ними призваны нейтрализовать конфликты разнонаправленных интересов,

выработать общий «вектор» воли ЮЛ.

• При характеристике компетенции годовых собраний акционеров

выявлены 2 общие тенденции: 1) выделение общей и исключительной

компетенции, хотя вопросы последней также подлежат делегированию - совету

директоров; 2) формализация роли общего собрания акционеров за счет

расширения круга вопросов, решение по которым принимается исключительно

по предложению совета директоров. • В свете разделения полномочий и в надежде противодействия произволу

представляется целесообразным: а) четко разделить в законе обшую и

исключительную компетенцию общего собрания акционеров; б) сократить

число вопросов, относящихся к исключительной компетенции, сохранив

наиболее значимые для существования и деятельности АО (например,

реорганизация, ликвидация общества, изменения прав акционеров, уставного

капитала, крупные изменения имущества, решение отнесенных к компетенции

др.органов управления вопросов, которые эти органы не могут решить). • Представляется необходимым в исключительных случаях предоставить

право созыва общего собрания акционеров арбитражному суду по инициативе

любого акционера, прокурора или заинтересованного лица (кредитора и т.п.). • Правовое регулирование состава совета директоров призвано

предупреждать корпоративные конфликты и обеспечивать объективное

отражение интересов всех групп акционеров и др. «заинтересованных» лиц. В ФЗ необходимо квотирование мест в совете директоров

(наблюдательном совете) для акционеров, «исполнительных директоров»

(членов коллегиального исполнительного органа управления), наемных работников, привлеченных внешних специалистов (экспертов), независимых

директоров. Необходимо включение в Гл.УП ФЗ норм о понятии и количестве

независимых директоров в составе совета директоров. Целесообразно создание комитетов в составе совета директоров

(наблюдательного совета), т.к. они позволяют нейтрализовать 3 проблемы:

смешения функций управления и контроля, дефицит времени, сложность

информации. • Наряду с общими требованиями ГК о правосубъектности, для

эффективной работы совета директоров необходима выработка системы

дополнительных требований к его членам. Она может состоять из позитивных

рекомендательных и негативных обязательных цензов. К 1-ой группе

рекомендуется относить возраст, образование, наличие специальных познаний,

опыта работы в данной отрасли, место регистрации/постоянного проживания,

участие в органах управления определенного числа ЮЛ (или хотя бы -

коммерческих организаций) и др.; ко 2-ой - отсутствие судимости, фактов

привлечения к ответственности за административное правонарушение в сферах

предпринимательской деятельности, финансов, налогов и сборов, РЦБ.

Специальные требования могут быть введены в ФЗ или содержаться в уставе. • Рационален и соответствует принципу равенства участников

частноправовых отношений возврат в отечественном законодательстве к

признанию права ЮЛ на участие в совете директоров АО в качестве его члена. • Нредложены 2 классификации вопросов, находяш;ихся в ведении совета

директоров: 1. По характеру вопросов: а) организационные, б) имуш;ественные,

в) смешанные; 2. Но степени участия совета директоров в их решении: а)

исключительной компетенции, б) делегированные совету директоров общим

собранием акционеров, в) решения по которым принимаются с учетом мнения

др. органов АО или др. органами общества.• Правовой статус руководителя ЮЛ является комплексным и отношения,

в которые он вступает с ЮЛ и 3-ими лицами, регулируются, в первую очередь,

трудовым и ГрП, а также административным, уголовным и др. • Права акционеров связаны с экономическими правами и свободами, с

созданием и/или деятельностью АО. Их природа заключается не столько во

владении акцией, сколько в участии акционера в АО.

• Большинство прав акционеров, в первую очередь, прав в сфере

управления по условиям реализации являются сложноструктурированными. • С позиций теорий правопреемства и на основе анализа правовых актов

обосновано, что, если на момент отчуждения акций акционер имел право на

обжалование действий АО (решений органов управления, сделок), то это право

переходит к новому акционеру в составе переданного комплекса прав,

принадлежавшего отчуждателю акций. • Предложена система контроля в АП:

I Внешний

1. гос. (и муниципальный),

2. СРО и др. организаций, участником которых является АО и/или которые

имеют властные полномочия в отношении АО,

3. со стороны аудитора (аудиторской организации), независимого

оценщика;

II Внутренний

1. органов управления в отношении подотчетных и подконтрольных им

органов,

2. специализированных органов контроля

а) со стороны ревизора (ревизионной комиссии),

б) внутрихозяйственный контроль, осуществляемый постоянно

действующей службой,

3. отдельных акционеров и их групп.Выявлена тенденция сближения видов контроля. Пересечение

классификаций субъектов контроля в разных смыслах этого слова

свидетельствует о взаимопроникновении публично- и частноправового

регулирования, внешних и внутренних акционерных отношений. • Предложена классификация «лиц, имеющих возможность определять действия ЮЛ» (п.З ст.56 ГК):

I Имеющие право определять действия ЮЛ в силу своего правового

положения

1. учредители,

2. участники - владельцы определенного пакета акций,

3. члены представительных органов управления;

II Имеющие право определять действия ЮЛ на основе договора

1. контрагенты в рамках обычной хозяйственной деятельности,

2. доверительный управляющий,

3. руководитель организации;

III Имеющие право определять действия ЮЛ по основаниям смешанного

характера

1. публично-правовые образования,

2. правосубъектные образования, осуществляющие функции органов

управления (ликвидационная комиссия, арбитражный управляющий),

3. инсайдеры как лица, обладающие служебной информацией,

4. управляющая организация (управляющий). • В целом в развитых странах складывается «смешанная система», которую

характеризует то, что в ней экономический контроль (в широком смысле слова)

и регулирование осуществляются со стороны общества, государства и частных

институтов. Гос. и корпоративное регулирование постепенно сближаются и

преследуют схожие цели в мониторинге деятельности компаний. • Происходит сближение различных отраслевых средств, способов и

методов охраны и защиты благ.Ответственность во внутренних акционерных отношениях наступает за

посягательства смешанного характера - на имущественную сферу и на

правовой статус субъекта этих отношений. Ответственность во внешних акционерных отношениях носит

комплексный характер, часто направлена на защиту одновременно нескольких

видов субъектов, обычно наряду с элементом наказания включает

компенсаторно-восстановительный элемент. • В самом широком смысле субъекты управления приравниваются к

«лицам, имеющим возможность определять действия ЮЛ». В узком смысле

слова это:

I Осуществляющие управленческое воздействие извне АО

1. управляющая организация, управляющий,

2. арбитражный управляющий

II Осуществляющие управленческое воздействие изнутри АО

1. Органы управления

а) общее собрание акционеров

б) представительные органы управления

2. члены органов управления

3. ликвидационная комиссия. • Ответственность лиц, осуществляющих управление в АО, может быть

предусмотрена законом, иными правовыми актами, локальными правовыми

актами (в первую очередь, уставом АО и положениями о конкретных органах

управления), договорами (гражданско-правовыми и трудовыми). Ответственность может быть виновной (например, ч.ч.Ш, IV п.З ст.6 ФЗ) и

наступать вне зависимости от вины (ч.1 п.2 ст.71 ФЗ, ч.1 ст.277 ТК), а также

быть индивидуальной, самостоятельной, субсидиарной, долевой, солидарной. Ответственность может носить гражданско-правовой характер (всегда),

дисциплинарный (членов органов управления, связанных с АО трудовыми

правоотношениями, всегда - руководителя), административно-правовой (в отношении физических и ЮЛ, дисквалификация - только в отношении

физических лиц, руководителя АО), уголовно-правовой (только в отношении

физических лиц). Сложный характер отношений в сфере управления АО

требует объединения различных средств ответственности. В рамках ГрП осуществляется признание недействительным акта - в

отношении решения любого органа управления; признание сделки

недействительной и применения последствий недействительности - в

отношении совершенной любым лицом, осуществляющим управление в АО, от

имени этого общества; возмещение убытков - любым лицом, осуществляющим

управление в акционерном обществе. • Выведены и предложены формирующие понятийный аппарат АП

определения: локальных актов (ЮЛ, в т.ч. АО), уставного капитала АО, акции,

дивиденда, ликвидационной стоимости, общего и индивидуального

контрольных пакетов акций, предоставления информации. Большинство теоретических положений сопровождаются предложениями

по совершенствованию правовых актов и локального правового регулирования. В целом разработана эмпирически обоснованная и теоретически стройная

концепция АП как правовой формы имущественных отношений в сфере

предпринимательской деятельности, регулирование которых изменило в

современных условиях традиционной цели (извлечение прибыли) и через

средства частного, публичного и социального права направлено на поиск

компромисса между субъективными правами и законными интересами всех

«заинтересованных лиц» (в первую очередь, акционеров как экономических

собственников, АО как основного субъекта права собственности в акционерных

отношениях, членов органов управления, а также наемных работников,

кредиторов, потребителей, общества и государства), на удовлетворение

общекорпоративного интереса.