Основные принципы методологии создания, доводки и эксплуатации конверсионного газотурбинного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Куприк, Виктор Викторович

  • Куприк, Виктор Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 175
Куприк, Виктор Викторович. Основные принципы методологии создания, доводки и эксплуатации конверсионного газотурбинного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куприк, Виктор Викторович

Введение.

1. Конверсия авиационных двигателей в газотурбинные приводы для наземных установок.

Выводы.

2. Режимы работы, характеристики, ресурс, конструктивные особенности авиапривода

2.1. Основные требования к газотурбинным авиаприводам.

2.2. Режимы работы газотурбинных авиаприводов.

2.3. Характеристики газотурбинных авиаприводов и основные направления их обеспечения и улучшения.

2.4. Ресурс газотурбинных авиаприводов и основные принципы его обеспечения.

2.5. Конструктивные особенности газотурбинных авиаприводов.85 Выводы.

3. Методология испытаний и оценки характеристик газотурбинных авиаприводов.

3.1. Стендовые испытания.

3.2. Оценка характеристик при стендовых испытаниях и в эксплуатации.:.

Выводы.

4. Системы автоматического управления и законы регулирования газотурбинных авиаприводов.

4.1. Системы автоматического управления газотурбинным приводом.

4.2. Законы регулирования газотурбинного привода.

Выводы.

5. Методология диагностики и поддержания технического состояния газотурбинного привода в эксплуатации.

Выводы.

6. Реконверсия опыта создания, доводки и эксплуатации газотурбинного авиапривода в авиационный двигатель.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы методологии создания, доводки и эксплуатации конверсионного газотурбинного двигателя»

Динамичное развитие во всем мире энергоёмких производств, таких как газовая промышленность, энергетика, нефтяная промышленность, металлургия и др., обуславливают необходимость ввода новых fc мощностей, замены морально и (или) физически устаревшего оборудования, реконструкции объектов. Техническое перевооружение отраслей промышленности является исключительно актуальной проблемой, так как наличие в промышленности изношенного, выработавшего свой ресурс оборудования вводит производства в зону повышенного риска: приводит к перерасходу топлива, нарушению экологических требований, снижению промышленной безопасности и © эксплуатационной надежности. Решение этих проблем связано с разработками нового оборудования с высокими характеристиками как по энергосбережению, так и по экологии, ресурсу, надежности и затратам на эксплуатацию.

В связи с этим перед учеными, организаторами производств всего мира стоят проблемы резкого повышения эффективности продукции на основе ускорения научно-технического прогресса. * Для решения этих задач необходимы знания условий эксплуатации производимой продукции, опыта её эксплуатации, опыта создания и эксплуатации аналогичной продукции других производителей, новейших достижений в областях науки и техники, связанных с разрабатываемой и производимой продукцией.

В настоящее время для энергоемких производств большое развитие получила газотурбинная техника в виде механических приводов и парогазовых установок с комбинированной выработкой электрической л w энергии и тепла.

Основой такой техники стали газотурбинные приводы в том числе и созданные на основе авиационных газотурбинных двигателей (так называемые конверсионные газотурбинные авиаприводы ), что в немалой степени связано с резким сокращением выпуска стационарных газотурбинных установок.

Целесообразность применения конверсионных газотурбинных приводов обусловлена их высокими экономическими показателями, а успех их применения в энергетике, газовой отрасли и др. во многом зависит от решения проблем ресурса, надежности, экономичности и экологических характеристик. При использовании в таком оборудовании в качестве топлива природного газа обеспечиваются высокие экологические и экономические характеристики. Современные газотурбинные установки имеют коэффициент полезного действия (КПД) до 40.42% в простом цикле и до 58% в комбинированном.

Высокие экологические характеристики позволяют размещать энергоустановки в границах промышленных зон, в районах жилых зон, тем самым, в случае, применения комбинированных установок для выработки электрической энергии и тепла, существенно сокращать потери тепла при подаче его потребителям.

Современные тенденции развития газотурбинной техники для авиации и наземного применения обуславливают разработку конструкций с высокими параметрами термогазодинамического цикла, большими ресурсами, хорошей эксплуатационной технологичностью и низкой стоимостью.

Проблемы создания такой техники значительно усложняются в связи с ужесточением требований по защите окружающей среды от выбросов вредных веществ с продуктами сгорания.

Большой опыт успешной разработки передовых образцов техники для военной авиации, обобщенный в двигателях семейства АЛ, позволил также создать авиапривод для наземного применения AJI-31CT.

Конвертирование авиационных двигателей в наземные газотурбинные авиаприводы освещено в ряде научных работ и статей отечественных и зарубежных специалистов.

В данной работе осуществляется обобщение опыта создания, доводки и эксплуатации конвертированного газотурбинного двигателя АЛ-31СТ с опытом в этой области других отечественных и зарубежных фирм и формулируются основные принципы методологии их создания, доводки и эксплуатации. Эти основные принципы могут быть полезны при создании высокоэффективного, отвечающего современным требованиям, конверсионного газотурбинного привода как для рынка России, так и для зарубежных рынков.

Обобщение опыта положено в основу цели работы, для достижения которой выполнен комплекс исследований и анализ, направленных на решение следующих задач:

1. Изучение взаимосвязи режимов работы, характеристик, ресурса и надежности газотурбинных авиаприводов.

2. Разработка методологии испытаний газотурбинных авиаприводов в стендовых условиях и в эксплуатации.

3. Обоснованы требования к системам управления и законам регулирования газотурбинного авиапривода.

4. Разработана методология поддержания технического состояния газотурбинного авиапривода в эксплуатации.

5. Обоснована методология реконверсии опыта доводки и эксплуатации газотурбинного авиапривода в авиадвигатель.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные основные принципы методологии создания, доводки и эксплуатации конверсионного газотурбинного двигателя на базе значительного объема опыта работы по авиаприводу AJI-31CT и других, как отечественных, так и зарубежных, представляют собой инструмент при конвертировании авиадвигателя в наземную газотурбинную установку. Этот инструмент позволит сократить затраты и время конвертирования.

Содержание работы по главам:

В главе 1 проведен анализ отечественных и зарубежных конверсионных разработок газотурбинных приводов.

В главе 2 сформулированы основные требования к газотурбинным авиаприводам, проанализированы их режимы работы, сформулированы основные направления обеспечения и улучшения их характеристик и обеспечения ресурса, проанализированы конструктивные особенности газотурбинных авиаприводов.

В главе 3 сформулированы основные положения методологии испытаний и оценки характеристик авиаприводов в стендовых условиях и в эксплуатации.

В главе 4 проанализированы системы управления и законы регулирования газотурбинных авиаприводов.

В главе 5 излагается методология диагностики и поддержания технического состояния газотурбинного авиапривода в эксплуатации.

В главе 6 рассмотрена целесообразность переноса опыта доводки и эксплуатации газотурбинного авиапривода на базовый авиадвигатель и его модификации с целью их совершенствования.

Работа выполнена в научно-техническом центре им. А. Люльки ОАО "НПО Сатурн".

По результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ, получено 5 патентов.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Куприк, Виктор Викторович

Основные выводы

1.Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать принципы методологии проектирования, доводки и эксплуатации конверсионного газотурбинного авиапривода, которые являются основой конвертирования авиадвигателя в наземные газотурбинные установки.

2.Проведенный анализ конверсионных разработок газотурбинных авиаприводов, их режимов работы, характеристик, требований по ресурсу и надежности позволил определить основные направления совершенствования газотурбинных авиаприводов.

3.Сформулирована стратегия управления современными газотурбинными приводами в части архитектуры системы автоматического управления, контроля и диагностики технического состояния и формирования законов регулирования.

4.Разработаны и реализованы на авиаприводе АЛ-31 СТ алгоритм управления подачей топлива в низкоэмиссионную камеру сгорания со сложной схемой процесса сжигания газообразного топлива и механизм активного подавления пульсаций в камере сгорания, обеспечившие уровень выбросов оксидов азота менее 86 мг/нм .

5.Предложена и реализована схема топливопитания стенда газообразным топливом для испытаний газотурбинных авиаприводов на авиационных стендах. Разработана методика определения мощности авиапривода по результатам испытаний его газогенератора с жестким насадком, позволившая с высокой степенью точности контролировать стабильность серийного изготовления модуля газогенератора.

6. Разработана стратегия обслуживания газотурбинного авиапривода АЛ-31 СТ при его эксплуатации по техническому состоянию на основе применения современных систем мониторинга режимов работы и учета рабочих факторов, влияющих на ресурс высокотемпературных деталей турбины и деталей компрессора.

7.Сформулированы условия и показана экономическая целесообразность реконверсии - переноса опыта создания, доводки и эксплуатации газотурбинного авиапривода на базовый авиационный двигатель АЛ-31Ф и его модификации - изделия 39, 96, а также на создаваемый авиадвигатель нового поколения, что позволило увеличить ресурс короткоресурсного авиадвигателя с уровня 500.700 часов до 1500.2000 часов.

8.Апробирование результатов исследований выполнено в процессе создания, доводки и многолетней эксплуатации конверсионного авиапривода AJI-31CT и реконверсии накопленного опыта в базовый авиадвигатель АЛ-31Ф и его модификации.