Основные принципы орошения и технологии возделывания полевых культур в степных районах Среднего Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Поротькин, Евгений Иванович

  • Поротькин, Евгений Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Безенчук
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 494
Поротькин, Евгений Иванович. Основные принципы орошения и технологии возделывания полевых культур в степных районах Среднего Заволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Безенчук. 1983. 494 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Поротькин, Евгений Иванович

В в ед е н и е

Глава I. Современное состояние и перспективы орошения ,в Куйбышевской области

Глава 2. Основные принципы орошения .сельскохозяйственных культур /обзор литературы/

2.Г. Потребность растений в воде в связи с ростом и развитием растений

Минимальная влажность почвы и нижний порог оптимальной влажности почвы.

Критические периоды влагообеспеченности растений.

2.2. Суммарное водопотребление и методы его определения. 2.3. Режим орошения сельскохозяйственных культур. Методы определения сроков и числа поливов

Условия, определяющие поливной режим сельскохозяйственных культур

Методы определения сроков и норм полива сельскохозяйственных культур

Глава 3. Программа, методика и условия проведения исследований.

3.1. Программа и методика исследований в период 1962 -г 1980 гг.

3.2. Агрометеорологическая характеристика зоны проведения исследований

3.3. Агрофизическая характеристика почв.

Глава 4. Исследования по технологии возделывания яровой пшеницы

4. Г. Нижняя граница оптимальной влажности почвы.

4.2. Режим орошения и водопотребление яровой. пшеницы при поливе дождеванием.

Водный и пищевой режимы почвы.

Рост и развитие яровой пшеницы.

Урожай и качество пшеницы в зависимости от режима орошения.

Водопотреблвние яровой пшеницы в зависимости от режима орошения.

Сравнительная оценка назначения, поливов яровой пшеницы.

4.3. Изучение, приемов борьб» с полеганием яровой пшеницы

Сравнительная оценка применения некоторых агротехнических: приемов и хлорхолинхлори-да в борьбе с полеганием.

Влияние хлорхолинхлорида на урожай и качество зерна некоторых: сортов яровой пшеницы.

Влияние концентрации рабочего раствора и способов обработки посевов хлорхолин- ! хлоридом на урожай и качество зерна яровой пшеницн

4.4. Исследования продуктивности интенсивных , сортов яровой пшеницы.

Рост и развитие растений в зависимости от сортовых особенностей и фонов минерального питания. урожаи зерна и его качество

Нормы высева и глубина посева семян короткостебельной шеницы.

Глава 5. Формирование урожая озимой пшеницы при орошении.

5.1. Нижняя граница оптимальной влажности почвы

5.2. Режим орошения и водопотребление озимой пшеницы при поливе дождеванием

Водный и питательный режим почвы . 165у

Рост и развитие озимой пшеницы.

Урожай и качество зерна в зависимости от режима орошения,.

Водопотребление озимой, пшеницы при различном поливном режиме.

Глава 6. Изучение технологии возделывания кукурузы при орошении.

6.1. Обоснование режима орошения кукурузы , ; при поливе дождеванием. динамика в давности почвы и режим орошения.

Влияние режима орошения на урожай зерна и зеленой массы.

Водопотребление кукурузы.

Экономическая эффективность различных режимов орошения^кукурузы.

6.2. Густота стояния и способы посева кукурузы.

6.3. Эффективность азотных удобрений при орошении кукурузы.

6.4. Комплексное влияние агротехнических фак-' торов на продуктивность кукурузы.

Водный и питательный режим почвы.

Ход роста и развития растений.

Комплексное воздействие агротехнических факторов на продуктивность кукурузы.

Качество урожая и вынос основных элементов питания урожаем кукурузы.

Глава 7. Изучение'приемов возделывания сахарной свеклы на орошении.

7.1. Особенности роста и развития орошаемой сахарной свеклы.

7.2. Режим орошения" и водопотребление сахарной свеклы при поливе по бороздам и дождеванием

Водный и питательный режим почвы.

Влияние режима орошения, способов полива и фона удобрений на урожай и качество сахарной свеклы.

Водопотребление сахарной свеклы.

Изучение методов диагностирования поливов сахарной свеклы.

7.3. Методы создания высокопродуктивного насаждения сахарной свеклы.

Ширина междурядий и способы механизированного прореживания.

Способы прореживания и величина площади питания для сахарной свеклы.

Кормы высева сахарной свеклы.

Эффективность послеполивных рыхлений

7.4. Дозы и сроки внесения минеральных ; удобрений;.

Дозы удобрений под сахарную свеклу Р.

Изучение сроков внесения удобрений.

Глава 8. Орошение люцерны.

8.1. Режим орошения люцерны;при поверхностном орошении

8.2. Режим орошения и водопотребление люцерны при поливе дождеванием.

Влияние предполивной влажности почвы на урожай сена.

Водопотребление лвдерны цри орошении; дождеванием.

Глава 9. Поукосные и пожнивные культуры.

9.Г. Пожнивные культуры

9.2. Поукосные культуры.

Глава ,10. Производственная проверка и,внедрение результатов научно-исследовательской, работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы орошения и технологии возделывания полевых культур в степных районах Среднего Заволжья»

Коммунистическая партия и советское правительство уделяют огромное внимание ^развитию мелиорации земель. Долговременная программа по борьбе с.засухой, намеченная майским /1Э66 г./ Пленумом ЦК К1ЕС, успешно выполняется. В течение девятой и десятой пятшгеток в стране введено в действие свыше 8,0 млн. гектаров орошаемых земель.

В последующих: решениях партии и правительства /1970, 1972, 1978 гг./, направленных на реализацию широкой программы мелиорации земель,подчеркивалось, что это не текущая кампаниядзадача рассчитанная на длительный срок, требущая немалых усилий и средств, но базирующаяся на реальных возможностях, которыми теперь располагает современная советская экономика. Подтверждением этого являются решения ХХТ1 съезда партии /1981 г./, предусматривающие в одинадцатой пятилетке продолжить в широких масштабах мелиорацию, .ввести в эксплуатацию, за счет государственных капитальных вложений 3,4 - 3,6 млн. гектаров орошаемых земель.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, принятой майским Пленумом ЦК КГОС /1982 г./, предусматривается дальнейшее повышение роли орошаемого земледелия в увеличении производства зерна, кормов и другой сельскохозяйственной продукции. Площади орошаемых земель в стране намечено довести к 1985 г. до 20,8 млн. га и к 1990 г. до 23 - 25 млн. га.

Мелиоративными работами теперь охвачены практически все зоны страны. Особенно быстрыми темпами оно развивается в Поволжье. В последние годы в этом обширном регионе страны строются такие крупные водохозяйственные объекты, как

Палласовская, Быковская, Городищенекая, Сарпинская, Приволжская, Духовницкая, Спасская, Северочагринская и др. оросительные системы. Сооружен Саратовский и развернуто строительство Куйбышевского обводнительно-оросительного канала. В течение десятой пятилетки в Поволжье введено в строй свыше 330 тыс. га орошаемых земель. Столь высокие темпы строительства орошаемых земель сохраняются и в одиннадцатой пятилетке.

За годы, прошедшие после майского Пленума КПСС, накоплен положительный опыт по эффективному использованию орошаемых земель. Практика показала, что развитие орошаемого земледелия в этой зоне не только позволяет получить значительное количество дополнительной продукции, но и придает стабильность сельскохозяйственному производству в любые по погодным условиям годы.

Наряду с осуществлением обширной программы ирригационного строительства решениями майского Пленума ЩС КПСС, программными документами ХХУ и ХХУ1 съездов партии намечено значительно улучшить использование орошаемых земель. Важнейшая задача развивающегося орошения в Поволжье заключается в увеличении производства зерна и кормов, получении гарантированных высоких урожаев зерновых, кормовых и других культур в степных районах засушливого Заволжья.

Эффективное использование орошаемых земель позволит успешно решить Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, разработанную в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и одобренную майским Пленумом ПК КПСС (1982 г.).

Ведущая роль в успешном выполнении задачи по эффективному использованию орошаемых земель степного Заволжья принадлежит научно обоснованному режиму орошения и совершенствованшо технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В связи с этим исследования по агробиологическому обоснованию режима орошения и вопросам технологии получения высоких: урожаев сельскохозяйственных культур, поиски новых: путей в решении этой задачи имеют большое народнохозяйственное значение.

Целью выполненных исследований являлось обоснование основных принципов орошения и технологии возделывания сельскохозяйственных культур для повышения эффективности использования орошаемых земель в степных районах Среднего Заволжья.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- дать научное обоснование режима орошения основных полевых культур и определить их водопотребление;

- разработать агрокомплексы получения высоких урожаев пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы и люцерны;

- выявить наиболее продуктивные кормовые культуры для повторных посевов;

- определить экономическую эффективность изучаемых приемов ;

- разработать предложения производству по дальнейшей интенсификации орошаемого земледелия в степных районах Среднего Заволжья.

Исследования выполнены в соответствии с планами научных работ Куйбышевского НИИСХ в течение 1962 - Д980 гг»

Наряду с автором соисполнителями работ в период с 1963 по 1980 гг. были: кандидат с.-х. наук В.Г.Кучер,/по вопросам технологии возделывания кукурузы/, кандидат, с.-х. наук, Т.А. Демидова / по разделу -"Изучение приемов борьбы с полеганием яровой пшеницы"/, научный сотрудник В.П.Прокопец ./ "Возделывание на орошении поукосных и пожнивных культур"). В целом по диссертации доля участия соисполнителей в выполнении научных исследований составила 26%, а автора - 74$.

В диссертации нашли научное обоснование, дальнейшее развитие, конкретизацию и научно-производственное решение проблемы, связанной с повышением эффективности использования орошаемых земель в крупной зоне быстро развивающегося орошения - в степных районах Среднего Заволжья.

На основе многолетних исследований разработаны основные вопросы технологии возделывания полевых культур на орошении.

В результате исследований автора дано агробиологическое обоснование оптимального режима орошения яровой и озимой пшеницы, кукурузы на зерно и силос, сахарной свеклы, люцерны на сено и семена при поливе дождеванием. Определено суммарное водопотребление в целом за вегетационный период и по отдельным фазам развития. Эти исследования имеют важное значение как научное, так и практическое для проектирования оросительных систем и их эффективной эксплуатации.

В результате сравнительного изучения различных методов диагностирования поливов доказана возможность использования физиологических показателей водообеспеченности и метеорологических элементов для проектирования и корректировки поливного режима. Предложены биологические коэффициенты расхода воды по метеорологическим элементам.

Применительно к условиям Куйбышевской области выявлено важное значение правильного подбора сортов интенсивного типа для получения высоких урожаев яровой пшеницы и необходимость испытания сортов на различных фонах питания. Даны рекомендации производству по применению препарата тур в борьбе с полеганием посевов.

Дальнейшую научную разработку получили приемы возделывания кукурузы. Выявлены основные параметры орошения, доз удобрения и густоты стояния для программирования урожая кукурузы.

Впервые в зоне орошения Среднего Заволжья получили глубокое научное обоснование основные агротехнические приемы возделывания ценнейшей технической культуры - сахарной свеклы.

В результате изучения поукосных и пожнивных культур выявлены наиболее продуктивные кормовые культуры, позволяющие интенсифицировать кормопроизводство.

Разработанные рекомендации позволяют повысить продуктивность орошаемой пашни на 25-30$ и обеспечивают получение урожая яровой пшеницы в пределах 40-45 ц, овимой пшеницы -50-55, кукурузы на силос 550-600 и на зерно 70-80 ц, корней сахарной свеклы 500-600 и сена люцерны свыше 120 ц с гектара. За счет широкого внедрения повторных посевов кормовых культур получать дополнительно свыше 100-190 тыс.тонн зеленой массы в хозяйствах Куйбышевской области.

Результаты исследований внедрены в 1971-1981 гг. в хозяйствах, расположенных на Спасской оросительной системе, Кутулукской и Ставропольской системах, Ольгинской и Безен-чукской Куйбышевской области на площади 57 тыс.гектаров. Применение научно обоснованной технологии возделывания сельскохозяйственных культур в течение десятой пятилетки позволило, по сравнений с девятой, повысить урожайность зерновых культур на 21%, зеленой массы кукурузы - на 26% и сена люцерны - на 17$ с гектара. Результаты разработок испольвованы при подготовке агротехнических" рекомендаций по эффективному использованию орошаемых земель в куйбышевской области /1976 г./, вошли в "Технологию возделывания сельскохозяйственных: культур на орошении" /Волгоград, 1977/, в "Рекомендации по эффек -тивному использованию орошаешх земель в степных зонах Р(ЖР /Волгоград, 1978/, в "Систему ведения сельского хозяйства Куйбышевской области" /Куйбышев, 198Г/, в "Систему земледелия Куйбышевской области" /Куйбышев, 1982/.

По материалам диссертации опубликовано 98 печатных работ с общим объемом 85 п»л.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Поротькин, Евгений Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОД ы

Г. в результате многолетних исследований обоснованы основные принципы оптимизации водного режима почвы при .возделыва нии полевых культур. Установлено, что и в условиях Среднего Заволжья режим орошения должен дифференцироваться по фазам развития сельскохозяйственных культур. Принтом повышенную, влажность почвы /не ниже 75 - 80$ НВ/ необходимо поддерживать в периоды наибольшего водопотребления. Для пшеницы это совпадает с периодом от кущения до начала налива зерна, для кукуру-рузы и сахарной свеклы - с фазами .наибольшего развития ассимиляционной поверхности и максимальных приростов биологической ! массы. Умеренная влажность почвы /65 - 70$ ,НВ/ в завершающий период вегетации создает благоприятные условия для созревания урожая и повышения его .качества, снижает оросительную норму. Люцерна формирует максимальный урожай сена или зеленой массы при влажности почвы не ниже .75 - 80$ ;в течение всего вегетационного периода.

2. Отмечена высокая эффективность влагозарядковых поливов в Среднем Заволжье. Проведение влагозарядкового полива нормой 1000 - 1200 м3/га обеспечило получение прибавки /по сравнению с неорошаемым фоном/ в урожае зерна яровой пшеницы в среднем 5,4 ц/га, озимой пшеницы - 10,9 ц/га. Эффективность влагозарядкового полива возрастает в годы с большим дефицитом осадков в осенне-зимний период. Несмотря на эффективность влаго -зарядкового орошения оптимальный водный режим почвы обеспечивается при сочетании его с вегетационными поливами, которые играют решающую роль в формировании максимальных урожаев сельскохозяйственных культур.

- 374

3. Суммарное водопотребление при орошении в степном За -волжье, в среднем за многолетний период, составляет /ур/тзУ: для яровой пшеницы - 4490, в том числе за счет оросительной нормы - 2000; озимой пшеницы соответственно - 5160 и 2600; кукурузы - 4420 и 2400, сахарной свеклы - 5880 и 3000; люцерны на сено - 6940,и 4100.

Б острозасушливые годы суммарное водопотребление и размеры оросительных норм увеличиваются на 20, - 25%.

4. На основании многолетних данных по водопотреблению сельскохозяйственных культур рассчитаны, биологические коэффициенты водопотребления по среднесуточной температуре и дефициту, влажности воздуха.

В среднем за вегетационный, период биологические коэффициенты составили: при расчетах по температуре воздуха'для яровой пшеницы, - 2,50, озимой пшеницы 2,56, кукурузы 2,13 и са -харной свеклы - 2,22 куб. м воды/га на 1°С; при расчетах по дефициту влажности воздуха, соответственно, - 4,17; 4,44;, 3,73 и 3,85 куб.м/га на I млб. Предложенные, коэффициенты могут быть использованы как для оперативных расчетах при определении сроков полива, так и при проектировании оросительных систем в степном Заволжье.

5. Оптимизация водного режима почвы и минерального, питания растений увеличивает продуктивность сельскохозяйственных культур на 22 - 24% и улучшает, качество урожая, а также способствует более эффективному использованию оросительной'воды. Прж внесении повышенных норм минеральных удобрений /%5о-200

Р120'-:150к90-120/ продуктивность использования оросительной вода увеличивается, на 18 20%.,

-^37,5

6. Выполнены научные разработки по основным элементам технологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие получение на орошаемых землях Среднего Заволжья: зерна яровой пшеницы не ниже 40 - 45 ц и озимой пшеницы - 50 - 55 ц/га; зеленой массы кукурузы до 650 - 700 ц/га, корнеплодов сахарной свеклы ,до 550 - 600 д/га ,и сена люцерны свыше 120 ц/га,

7. Среди изученных методов борьбы ,с полеганием яровой пшеницы наиболее эффективным приемом является обработка растений в начале трубкования препаратом тур /хлорхолинхлорвдои/ дозой 4, кг действующего вещества на Г га. При этом повышается устойчивость растений против полегания на I»5 балла и увеличиваетря урожай зерна на 3,0 - 6,4 ц/га.

8. При испытании короткостебельных сортов яровой пшеницы выявлена наиболее продуктивные с высокой устойчивостью против полегания, отзывчивые на орошение и повышенные дозы удобрений. Из мексиканских образцов заслуживает большого внимания сорт , Тобари 66, а из американских - Уорлд Сидс 1616 ,и Уорлд Сидс 1809. Они превысили по урожайности районированные сорта на 13 -15,8 ц/га.

9. Установлено, что режим орошения озимой пшеницы может осуществляться как на основе влагозарядкового полива нормой Ю00 - 1200 иР/та, так и при проведении предпосевного полива нормой 600 650 м3/га. Для получения урожая зерна в ,50 - 55, ц/га в первом случае потребовалось 3 - 4, а на фоне предпосевного полива 4-5 вегетационных цоливов средними нормами 500 -550 м3/га.

10.Разработаны основные элементы технологии возделыввния кукурузы, позволяющие получать при орошении урожай зеленой массы 650 - 700 ц/га: способы посева и густота стояния, нормы и сроки внесения удобрений.

В условиях орошения пунктирное размещение растений, по сравнению с квадратно-гнездовым посевом, обеспечивает повышение продуктивности кукурузы на 10 - 12%, ,

При испытании густоты стояния выявлена необходимость дифференциации ее в зависимости от скороспелости гибридов и их хо- , зяйственного использования /на силос или зерно/. Максимальный урожай зеленой массы скороспелого гибрида получен при густоте стояния растений 90 тыс. /577 ц/га/, а наибольший сбор зерна /50,4 ц/га/ при 80 тыс. на I га. У среднеспелого гибрида максимум урожайности зеленой массы был достигнут при густоте стояния 80 тыс. /704 ц/га/ и зерна цри 70 тыс. /64 ц/га/. Позднеспелые гибриды при уборке в молочно-восковой спелости'наибольшей продуктивностью /704 ц/га зеленой массы/ характеризуются при густоте стояния 70 тыс. растений на I га*

На обыкновенных черноземах степного Заволжья кукуруза наиболее отзывчива на азотное удобрение. Экономически выгодная норма азота при возделывании на силос200 и при возделывании,. на зерно - 150¡кг действующего вещества,на I га, , ,

II. Зыявлена большая эффективность .комплексного ^применения агротехнических приемов / в оптимальных пределах/ при возделывании вукурузы. В результате взаимного усиления-их действия обеспечивалась более высока^,продуктивность,кукурузы ,по срав- , нению с раздельным .действием отдельных приемов. Прибавка в урожае зеленой массн при комплексном.действии, оптимальной, густоты стояния /70-80 тыс. на, I га/„ режима орошения / 80$ НВ / и нормы удобрений /%5оР150К100/ составила 200 - 229 ц/га, а при раздельном действии указанных факторов не превышала 103 - 137 ц/га. Проведение многофакторных опытов позволило, выявить ма,*4

- 377 тематическую зависимость между приемами агротехники и на этой, основе прогнозировать получение заранее заданного уровня урожая,

12» Обоснована высокая эффективность возделывания сахарной свеклы при орошении.в степном Заволжье и выявлены,условия повышения сахаристости корней, до 18 - 20$., Изучены методы созданжя высокопродуктивного насаждения сахарной свеклы, которые доказали: а/возделывание сахарной свеклы, с шириной меадурядий; 60 см не снижает урожай корней и сбор сахара по сравнению со стандартными между рядия ми /45 см/. При таких между ряд иях улучшаются условия механизированного ухода и на 20$ снижаются затраты на возделывание свеклы. Оптимальная густота насаждения для условий, орошения 65 - 70 тыс. растений на I га, что позволяет получать урожай корней до 649 - 690 ц/га; б/ в посевах сахарной свеклы послеполивные рыхления, между*-, рядий улучшают условия полива и повышают урожай корней, и сбор сахара на 5 - 6$. Среди изученных способов наиболее эффектив- . t ным было рыхление с возрастающей глубиной от 8, до 16 см и че - , рез полив на глубину 12 - 14 см; < в/ исследованиями выявлена высокая отзывчивость сахарной свеклы на полное минеральное удобрение. На черноземвых почвах степного Заволжья наиболее эффективным оказалось одноразовое внесение минеральных удобрении нормой %5о^120кГ20 под зябле~ вую вспашку. При этих условиях: обеспечивался сбор сахара до

105,6 ц/га.

13. Погодно-климатические условия степной зоны Среднего Заволжья позволяют получать три полноценных укоса люцерны на сено. В исследованиях по обоснованию* режима орошения наибольший урожай сена - 130,4 ц/га был обеспечен при предполивной влажности почвы на уровне 75 - 80$ НВ в слое 0-80 см.

- 378 г

14. Успех возделывания, пожнивных и поукосных посевов определяется правильным подбором культур. В поукосных посевах выг 1 сокий урожай зеленой массн дают кукуруза /142, - 210 ЕЕ/га/, подсолнечник+горох /351 - 460 ц/га/, вико-овес /138, - 174 ц/га/. В пожнивных посевах наиболее перспективной культурой оказался подсолнечник в чистом виде /254 ц/га/ и подсолнечник в смесис горохом /255 ц/га/;

15. Применение разработанных: агроковшлексов возделывания сельскохозяйственных:; культур обеспечили получение чистого дохода с орошаемого гектара при возделывании пшеницы 244 - 380 руб., кукурузы на силос - 488 руб, люцерны на сено - 402 руб. и са -харной свеклы, 1640 руб.

ПРЩГОЖЕНЙЕ ПРОИЗВОДСТВУ .

Г. Для получения, урожая зерна яровой пшеницы, в, 40, - 45 ц/га , влажность,почвы в корнеактивном слое в период, от кущения до начала, , налива зерна, должна быть, не ниже 70 - 75% НВ. В сред- , незасушливые годы для этого, необходимо проводить четыре полива дождеванием общей оросительной нормой 1800 - 2000 м3/га. В острозасушливые годы количество поливов возрастает до 5-6, а оросительная норма до 2800 — 3000 м3/га.

Обязательным элементом технологии возделывания высокорослых сортов яровой пшеницы, склонных: к полеганию, является обработка их в начале трубкования препаратом тур дозой 4 кг/га д. в. Интенсивные сорта короткоетебелъной яровой пшеницы отзывчивы на повышенные дозы удобрений, их целесообразно высевать нормой высева 6 млн. всхожих, зерен на I га.

2. Урожай зерна озимой пшеницы в пределах 50 - 55 ц/га может быть получен при поддержании предполивной влажности почвы в пределах 70,- 75% НВ, что достигается проведением, 3-4 вегетационных, цоливов средними, нормами: в 500 - 550 м3/га на фоне влагозарядкового полива /Ю001 - 1200 а^/га/. и 4 - 5 поливов при осуществлении предпосевного, полива /600-.- 650 ц3/ва/.

3. Для получения, высокого, урожая зеленой, массы кукурузы в 650 700 ц/га рекомендуется основные агротехнические приемы применять, в. комплексе., При этом наиболее рационально сочетать оптимальную влажность почвы /, 75» - 80% НВ / с фоном минерально-гого питания %00^150%00 и гУСТ0Т°й стояния 80 тыс. растений на I га.

Для поддержания, оптимальной влажности почвы, в зависимости от условий вегетационного периода, цроводить 4-6 поливов оросительной нормой воды 2200 - 3000. к^/га*!

4. Урожай корней сахарной свеклы, в 550 - 600 ц/га обеспечивается цри поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75 - 80% НВ, в, периоды быстрого нарастания ассимиляционной, поверхности и корнеплода и 60 - 65 % НВ. в1 период усиленного, саха-ронакошгения. Для этого необходимо в среднесухой,год проводить пять, а в острозасушливый - шесть, прливов поливной нормой при дождевании, 600 и, цри поливе по бороздам - 700 Е1?/га., Минеральные удобрения нормой ^150^120^120 наиболее целесообразно вно I сить под зяблевуш вспашку*

5. При возделывании лнцерны на сено или зеленую массу пред-поливная влажность, почвы, должна быть не ниже. 75 - 80% НВ. Для получения урожая сена люцерны в 120 ц/га при трех укосак потребуется в среднесухой год семь и в острозасушливый - девять поливов со средней поливной нормой б00,ь^/га. ,

6. Для увеличения валовых сборов кормов с .орошаемых земель рекомендуется широко внедрить поукосные и:.пожнивные культуры. Из поукосных культур целесообразно .возделывать кукурузу, вико-овес и подсолнечник в смеси с горохом. В .пожнивных посевах наиболее продуктивна смесь подсолнечника с горохом.1

Заключение

Обобщая многолетние исследования по изучению поливного режима люцерны на сено, можно рекомендовать следующие оросительные нормы и число поливов для степных районов Среднего Поволжья ( табл.8.11.).

Для получения трех полноценных укосов сена люцерны в условиях Среднего Поволжья с общей урожайностью до 100-120 ц/га необходимо поливами поддерживать влажность почвы в кор-неактивном слое не ниже 75-80% от НВ. Для поддержания такой влажности в среднесухие годы потребуется семь поливов со средней поливной нормой при дождевании 600 и при поверх - 348 ностном орошении 700-900 м3/га. По укосам поливы распределяются примерно следующем образом: для образования первого укоса - два полива (первый - перед бутонизацией и второй -через 10-15 дней); на формирование второго и третьего укосов-два-три полива (из них один в момент отрастания и последующие - с интервалом в 10-14 дней).