Основные проблемы организации и специфика общественного регионального радиовещания в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Зацепина, Ирина Анатольевна

  • Зацепина, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 174
Зацепина, Ирина Анатольевна. Основные проблемы организации и специфика общественного регионального радиовещания в России: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Екатеринбург. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зацепина, Ирина Анатольевна

Введение. Актуальность темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, эмпирическая и теоретическая база.3

I Основные принципы функционирования публично-правового радиовещания в странах Европы и в Америке.25

1.1 Правовое обеспечение функционирования общественного радиовещания.25

1.2 Источники и механизмы финансирования общественных радиостанций.44

1.3 Система управления и программная политика.60

II Проблемы и способы формирования регионального общественного вещания в России.81

2.1 Современное состояние и тенденции развития регионального радиовещания.81

2.2 Концепции и опыт создания общественного вещания в России.88

2.3 Социальное радио как прототип публично-правового радиовещания. Жанровая специфика, формы и методы взаимодействия с аудиторией.103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные проблемы организации и специфика общественного регионального радиовещания в России»

Актуальность исследования

Социально-политическая трансформация России на рубеже XX и XXI столетий обусловила коренные изменения во всех сферах общественной жизни. Как социальный институт, журналистика в наибольшей степени оказалась подверженной влиянию этого процесса. Произошли количественные и качественные изменения в медиасистеме, возникли новые типы печатных и аудиовизуальных СМИ, а также новые источники информации. Переходный период можно охарактеризовать как тенденцию к коммерциализации, углублению политизации и увеличившемуся огосударствлению журналистики. В этих условиях очень важно определить новые возможности для осуществления журналистской деятельности и способы реализации её базового принципа - свободы, что является актуальной научной проблемой.

Телерадиовещание в нашей стране - основной источник информации, а в его структуре наиболее активно развивающийся сегмент - радио. Его аудитория, в среднем, охватывает 80% населения страны. Данное обстоятельство предопределило выбор объекта исследования.

Все изменения в социально-политической жизни страны и процесс становления гражданского общества непосредственно связаны с масс-медиа, их способностью адекватно ответить на потребности общества и, в первую очередь, на основе полной и достоверной информации формировать диалоговую культуру общения власти и населения, власти и средств массовой информации. Именно эти качества присущи зрелому гражданскому обществу.

Создание нового типа общества и новых моделей экономики неизбежно привело к утверждению новых структур и отношений в сфере СМИ. Реформы ещё не завершены и не принесли значительных результатов, построение институтов гражданского общества находится на начальной стадии.

Однако, по мнению Е.Л.Вартановой1, наметились «точки стабилизации», среди которых можно отметить такие явления, как возникновение традиционного для современных рыночных медиасистем «разделения труда» между печатными и аудиовизуальными СМИ, которые уделяют особое внимание анализу событий и освещению мнений; преобладание инфотеймента на ТВ; возрастание «медиакратичности»2, т.е. усиление влияния СМИ на политические процессы в обществе. На фоне этих процессов особую актуальность приобретают проблемы организации общественного вещания.

Само по себе общественное вещание включает в себя два типа средств массовой информации: телевидение и радио. Основные принципы их функционирования одинаковые. В научных исследованиях, как правило, используется общее понятие общественного (публично-правового) телерадиовещания, а чаще всего употребляется термин «общественное телевидение». Работы по общественному радиовещанию как отдельной отрасли электронных СМИ практически отсутствуют.

Данная диссертация посвящена проблемам организации и возможным перспективам развития регионального общественного радио. Такую постановку проблемы автор аргументирует рядом причин: радио более доступно аудитории, чем другие СМИ; это наиболее популярное средство массовой информации в современном обществе, что подтверждают многие исследования как российских, так и западных учёных; создание технологической инфраструктуры дешевле и проще; в радиовещании существует большое разнообразие форм и жанров для организации

1 Вартанова Е.Л. Средства массовой информации в постсоветской России. Современная медиаструктура. М., 2002. С. 18.

2 Термин, предложенный западными авторами, в российский дискурс введён несколькими исследователями, среди которых в контексте концепции гражданского общества наиболее развёрнуто его комментирует Е.П.Прохоров. См.: Журналистика и демократия. М., 2000. С. 45. общественного диалога, что является одной из основных целей функционирования СМИ в гражданском обществе.

С конца XX века в России накоплен определённый опыт в сфере общественного вещания, или «социальной журналистики».3

Эти обстоятельства актуализируют проблематику диссертации, тем более что теория и практика общественного вещания в отечественной науке ещё не стала предметом специального изучения. Слабая теоретическая проработка проблем, с которыми приходится сталкиваться специалистам, недостаток научно обоснованных методик и, вследствие этого, скудный арсенал средств, использующихся на практике, негативно сказываются на уровне развития радиовещания. С учетом этого обстоятельства значение исследований, выявляющих формы и закономерности развития общественного радиовещания, трудно переоценить.

С момента появления журналистики в России её взаимодействие с властью было весьма специфично. Журналистика в нашей стране возникла как средство пропаганды и половину из 300 лет своего существования находилась в полной монополии у государственной власти.

3 Позиции в определении термина «социальная журналистика» довольно разнообразны. И.М.Дзялошинский считает, что это понятие обычно используют для обозначения журналистской деятельности, предметом которой являются социальные проблемы. См.: Дзялошинский И.М. Какая журналистика может считаться социальной? // НКО и СМИ: мостик через пропасть. М., АСИ, 2002. С. 22. «Социальная журналистика» -это всё, что лежит вне политики и экономики, но на что непосредственно влияет политика и экономика. Такого определения придерживается группа журналистов, участвовавшая в исследовании АСИ «Социальная информация в российских СМИ». См.: Социальная информация в российских периодических изданиях // Информационно-аналитический бюллетень АСИ. 1997. № 30; 1998. № 21. О.П.Чернега придерживается мнения, что выделение социальной журналистики в качестве отдельной группы осложнено не столько малой распространённостью этого вида текстов, сколько социальной природой средств массовой информации». См.: Чернега О.П. Социальная журналистика: становление типологии // Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века. М., 2003. С.181. Автор разделяет выводы Т.И.Фроловой, которая определяет предмет «социальной журналистики» как пространство человека во всём разнообразии его отношений: с другими людьми, с социальными институтами, с самим собой. Предмет социальной журналистики очень широк, всегда актуален и интересен большинству. См.: Фролова Т.И. Социальная журналистика и её роль в общественном диалоге. М., 2003.

Во всех демократических странах существует публичная сфера, где наряду с государственными и частными СМИ функционируют общественные. О государственных средствах массовой информации в большинстве демократических стран речь не идёт, так как считается, что демократия и государственные СМИ, по крайней мере теоретически, несовместимы. В условиях правового государства и гражданского общества, в условиях развитой общественной сферы главенствующая роль отводится общественно-правовым СМК. В процессе развития их становление в разных странах проходит по-разному. Но одним из основных условий существования является хотя бы частичная финансовая независимость от рекламы. Как правило, такое вещание существует за счёт абонентской платы, частных пожертвований или других источников. По мнению некоторых учёных, в частности Я.Н.Засурского4, эволюция государственных каналов в публично-правовые, в принципе, возможна. Примером является французский опыт, когда в 60-е годы XX века государственное телевидение постепенно эволюционировало в общественное.

В России с конца 90-х годов не раз предпринимались попытки создания правовой базы регулирования общественного вещания, однако на практике они не были реализованы. Одной из причин, по мнению автора, является то, что в современной отечественной науке нет точного определения самого термина «публичное вещание». В русском языке нет даже установившегося, точного перевода термина «паблик сервис телевижн». Употребляются определения «общественное вещание», «общественно-правовое», «публично-правовое». Редактор журнала «Среда» А.Б.Панкин на одной из конференций по проблемам общественного вещания высказал мнение, что государственного телевидения (как понимают его на Западе) у нас в стране никогда не было. Английское слово «state», которое напрямую переводится на русский язык как «государство», в английском понимании означает систему органов государства, то есть власть

4 Средства массовой информации в постсоветской России / Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2002. С. 7. судебную, исполнительную и законодательную. Слово «public» -«публичное» - мы переводим как «общественное». Это понятие ближе всего к термину «государственное» в том смысле, который вкладывается в него в России, то есть некую совокупность людей и институтов, в этой стране находящихся. Когда речь идёт о государственных интересах, правительство имеет в виду интересы не этих ветвей власти, а данной совокупности, которая у нас по-английски называется «state»; в этом узком понимании Щ такого государственного телевидения у нас никогда не было.5

В.Н.Монахов, к.ю.н., профессор кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности, под общественными средствами массовой информации подразумевает те СМИ, которые принадлежат обществу. Поскольку общество - это очень тонкий и сложный механизм, то фактически, особенно за рубежом, это компании, принадлежащие общественным организациям. Общественный телевизионный интерес у нас еще не имеет достаточно весомых (в # политическом и экономическом смысле) субъектов своей экспансии и развития. Да и обществом в целом этот интерес осознается пока еще минимально. В России функции общественного вещания при определенных обстоятельствах может выполнять частное телевидение или радио. В этой связи В.Н.Монахов предложил ввести в научный оборот понятийную конструкцию - общественное телерадиовещание в широком и узком значении этого термина. В широком смысле под общественным телерадиовещанием предлагается понимать любое телерадиовещание (в том числе и государственное, и частное), осуществляемое, реализуемое как • деятельность в общественном интересе. То есть такое телерадиовещание, которое, говоря словами Резолюции № 1 Четвертой Европейской конференции Министров по политике в области СМИ (Прага, декабрь 1994

5 Материалы международной конференции: Общественное телерадиовещание для России, возможности и перспективы. СПб. 2000. http://www.wplus.net/pp/citwatch. г.), служит «трибуной публичной дискуссии», представляя как можно более широкий спектр мнений и точек зрения.

В узком смысле под общественным телерадиовещанием предлагается понимать телерадиовещание, отвечающее ряду организационно-правовых квалифицирующих признаков (в частности, особая правовая база деятельности, структура управления и финансирования) и, соответственно, действующее в общественном ф интересе.6

Пояснительный меморандум к Рекомендации Комитета Министров Совета Европы № Я (96) 10 относительно гарантий независимости общественного вещания гласит: «В результате возложенных на них законодательством. специфических задач общественные вещательные организации выделяются среди других СМИ как наиболее влиятельные органы в жизни демократического общества. Отличительной чертой этих организаций является то, что от них требуется представление широкого • круга информационных, образовательных, культурных и развлекательных передач, отражающих жизнь общества, в первую очередь, мнения политических, социальных и культурных групп, включая меньшинства, а также предоставление трибуны для обсуждения проблем в обеспечении гласной демократии. Принцип независимости общественных вещательных компаний и, соответственно, их отчётности перед обществом в отношении способов решения ими своих задач является основополагающим касательно полноты решения ими указанных задач, в первую очередь, в сфере информации» . В типовом Законе об общественном вещании, с * вступительной частью и примечаниями, который является Рабочим Документом Международного Союза Электросвязи и ЮНЕСКО,

6 Материалы международной конференции: Общественное телерадиовещание для России, возможности и перспективы. СПб. 2000. http://www.wplus.net/pp/citwatch.

7 Пояснительный меморандум к Рекомендации Комитета министров Совета Европы №Я (96) 10 относительно гарантии независимости общественного вещания. Закон об общественном телерадиовещании. Каким ему быть? Мнение учёных. Инициаторский проект. М., 2002. С. 86-87. общественное вещание определяется следующим образом: «В соответствии со своим названием общественное вещание - это вещание:

- предназначенное для общества,

- финансируемое обществом,

- контролируемое обществом.

Общество» - это всё население страны (или региона), которое обязана обслуживать конкретная вещательная организация. Если, говоря в положительном смысле, общественное вещание предназначено для всего общества, для всего населения, то, говоря в отрицательном смысле, оно не предназначено ни для правительства, ни для парламента, ни для президента, ни для каких-либо политических партий, церквей, любых других групп (частных интересов) или держателей акций. Оно должно быть независимым от всех них, служа только интересам населения, людей как граждан, а не как потребителей».8

В последнее десятилетие в мировой и российской научной литературе активно развиваются концепции «общественной», «публично-правовой», «социальной», «гражданской журналистики».9 По мнению диссертанта,

8 Типовой Закон об общественном вещании, с вступительной частью и примечаниями. Рабочий Документ Международного Союза Электросвязи и ЮНЕСКО, март 1998 г. Закон об общественном телерадиовещании. Каким ему быть? Мнение ученых. Инициаторский проект. М., 2002. С.89.

9 В исследовательской литературе устойчиво употребляется термин «public journalism» («общественная журналистика»), А.Ю.Быков, исследуя «общественную журналистику», определяет основные функции данного типа СМИ: налаживание диалога между обществом и властью, побуждение граждан к активной общественной и политической жизни, устранение конфликтных ситуаций. См.: Быков А.Ю. Современная зарубежная журналистика: Конспект лекций. Учебное пособие. Екатеринбург, 2003. С.21. Э.Деннис и Дж.Мэррил в качестве источника идеи особого типа журналистики рассматривают коммунитаризм (от англ. community - община, коммуна; означает служение интересам конкретной общины, сообщества), а «общественную журналистику», или «гражданскую журналистику», считают своеобразной разновидностью. См.: Дэннис Э., Мэррил Дж. Беседы о масс-медиа. М., 1997. С. 252. Важная задача общественных масс-медиа заключается в налаживании эффективного диалога между властью и обществом. В таком контексте термин упоминают многие отечественные и зарубежные исследователи. См.: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. M., 2003; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Социальная информация в российских периодических изданиях // Информационно-аналитический бюллетень АСИ. 1997. № 30; 1998. №21; Чернега О.П. «Гражданская журналистика» и «социальная данные определения могут быть условно объединены понятием «общественное вещание». Это такой тип СМИ, который вобрал в себя всё многообразие социальных функций журналистики: установление режима диалогового общения, выявление внутренних противоречий членов социума, поиск решения данных проблем посредством диалога, организатором которого выступают средства массовой информации, просвещение, сохранение национальной культуры, взаимодействие различных культур и т.д. Этот тип отличается от иных видов журналистской деятельности собственной организационно-правовой спецификой, системой финансирования, определённой независимостью от государства, подотчётностью обществу и программной политикой. Кроме того, общественное вещание предполагает создание журналистских произведений, функциональные особенности которых могут стать основаниями для типологизации.

Общественное вещание в России в настоящее время находится в % стадии формирования. В теории существует два основных, не противоречащих друг другу подхода к его организации. Первый - это создание общероссийской корпорации путём реформирования одного из общенациональных каналов, второй - организация публично-правового регионального вещания. Именно второй путь, по мнению автора, является наиболее быстрым и менее сложным по организационной структуре. Это обусловлено следующими причинами:

- во-первых, обеспечить технологическую и финансовую инфраструктуру в регионе гораздо проще, чем в масштабе страны; • - во-вторых, в нашей стране имеется ряд проектов создания законодательной базы общественного вещания: в частности, в журналистика» в российской и зарубежной теориях СМИ. СМИ в современном мире. Тезисы научно-ц практической конференции. СПб., 2005. С. 245-246; Hulten О., Siune К / Does Public Broadcasting Have a

Future? // Media Policy: Convergence, Concentration and Commerce. L., 1998; Kean J. The Media and Democracy. , L., 1991.

Новосибирской области10 (авторы Ю.И.Вдовин, А.К.Копейка), в Московской области11 (автор Л.Ефимова), 5 октября 2005 года в Томске состоялась презентация общественного телевидения. Существовали определённые попытки организационно-правового решения проблем общественного вещания и в Оренбургской области.

- в-третьих, имеется успешный западный опыт, особенно в США, где данный вид вещания был первоначально организован именно на местном уровне.

Россия находится на той стадии построения гражданского общества, когда основным способом осуществления взаимодействия власти и общественной сферы является диалог, организатором которого должны выступать СМИ, являющиеся одной из подсистем гражданского общества. В период реформирования российского общества в больших городах и регионах начинается бурный рост и развитие частного вещания, медиарынка и радиоиндустрии. Появились новые тенденции в развитии журналистики и средств массовой информации.

Степень научной разработанности проблемы.

Специальные исследования общественного радиовещания в научной литературе немногочисленны. Общим проблемам развития и функционирования современного радиовещания в России посвящены работы Н.Барабаш, С.Беляева, С.Кетова, В.Коробицына, В.Смирнова, В.Сухаревой, В.Ярошенко и др.12 Среди них журналисты-практики,

10 Новое информационное законодательство РФ / Под ред. А.К. Симонова. М.: Медея, 2004. С. 215-247. Энциклопедия общественного вещания. М., 2005. С. 356-373.

12 Барабаш Н. Ведущий информационно-музыкальной программы. Сборник статей. Отечественное радио в современных условиях. ИПК. М., 1998. С. 46-70; Беляев С., Коробицын В. Радиостанции России. Государственное и независимое вещание. М., 1995; Кетов С. Радиослушание // Среда. 1999. №2; Сухарева В.А. Отечественное радиовещания в условиях демонополизации эфира (1985-1997 гг.) Сборник статей. Отечественное радио в современных условиях. ИПК. М., 1998. С. 8-46; Сухарева В.А. Философия современного коммерческого форматного радио // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы научно-практической конференции. М., 2006. С. 420-421; Ярошенко В.Н. Информационные жанры радиожурналистики. М., 1976. работающие в сфере радиовещания, которые анализируют свои

1 "I практические наработки в теории. А.Бубкин , директор регионального вещания «Авторадио - Народная марка!», занимается вопросами интерактивности. Л.Д.Болотова14 в своей работе рассматривает тенденции развития регионального радио. Т.Бочарова15 (Радио «Максимум») основное внимание уделяет программированию коммерческих вещателей. Н.Витковская16 занимается проблемой взаимоотношений рекламодателей и радиоаудитории.

Особо стоит отметить книги, изданные Фондом независимого радиовещания: «Радио: музыкальное, новостное, общественное.» и «Время работать на радио. Современная радиожурналистика в разных жанрах»17. Они основаны на многих материалах: лекциях, семинарах, статьях. Авторы -в основном практические журналисты - размышляют о современном радиовещании на основании огромного личного опыта. Содержание не ограничивается рассмотрением только творческих вопросов. В книгах можно найти материалы, посвященные менеджменту, продюсированию, рекламе, кадровой политике.

Большую ценность для исследования составили работы

В.В.Смирнова , который на основе функционального подхода

13 Бубкин А. Какое радио мы слушаем // Шоу мастер. 2000. №1; Бубкин А. Интерактивность на радио. Телевидение и радиовещание // Бродкастинг. 2001. №1; Бубукин А. Интерактивность на радио: только плюсы! http://www.guzei.com.

14 Болотова Л.Д. Тенденции развития отечественного радиовещания в 2005 году // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы научно-практической конференции. М., 2006. С.403 - 404.

15 Бочарова Т. Программирование музыкальной коммерческой радиостанции (опыт радиостанции «Максимум»). Сборник статей. Отечественное радио в современных условиях. ИПК. М., 1998. С. 70 -100.

16Витковская Н.Г. Радиорынок Тольятти: борьба за рекламодателей // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы научно-практической конференции. M., 2006. С.404.

17 Время работать на радио. Современная радиожурналистика в разных жанрах / Под ред. Е.Н.Филимоновых. М.: Фонд независимого радиовещания, 2002; Радио: музыкальное, новостное, общественное./ Под ред. В.А.Сухаревой, A.A. Аллахвердова. М.: Фонд независимого радиовещания, 2002.

18 Смирнов B.B. Жанры радиожурналистики: Учебное пособие для вузов. М., 2002; Смирнов В.В. Формы рассматривает становление, эволюцию программ, их типологию и структуру, обобщает практику современного вещания радиостанций «Радио России», «Маяк», «Европа-плюс», «Эхо Москвы» и других коммерческих радиостанций.

К анализу общественной журналистики обращаются многие зарубежные и отечественные исследователи массовых коммуникаций: социологи, политологи, философы, филологи и, конечно, учёные, работающие в области журналистики. Комплекс проблем, связанных с темой исследования, достаточно широк и разнообразен, а совокупность подходов и мнений охватывает самые различные области коммуникаций. Поэтому с учётом конкретных целей и задач диссертации были проанализированы концепции, создающие общенаучный, философско-политологический фундамент данной работы. В качестве основных аналитических направлений можно выделить следующие:

• СМИ в контексте развития гражданского общества.

• Основные модели публично-правового вещания в европейских странах и Америке, принципы и способы функционирования.

• Экономические и правовые основы общественного вещания.

• Программная политика общественных СМИ.

• Развитие и роль регионального радио в системе СМК.

• Практические аспекты функционирования регионального радиовещания как элемента в системе общественного вещания.

В конце XIX - первой половине XX века западные учёные М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель осуществляют социологическую реконструкцию идеи гражданского общества.19 Особую значимость представляют суждения вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для вузов. М.: Аспект-Пресс, 2002; Смирнов В.В. Проблемы исследования радиопрограмм // Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1987.

19 Вебер М. Основные социологические понятия // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. М., 1996. С. 455-491; Вебер М. О некоторых категориях понимающей философии // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. М., 1996. С. 491-507; Дюркгейм Э. Метод социологии // Западноо трансформации коммуникативных процессов в обществе, представленные в работах И.Бентама, Дж.Милля, К.Поппера20 и др. Представители так называемой Франкфуртской школы исследователей (Т.Веблен, Э.Хайек, Дж.Гэлбрейт)21 выдвинули теорию гуманизации социальной сферы путём вовлечения членов общества в коммуникационный процесс. В диссертации лл автор опирался на концепцию Ю.Хабермаса , исследовавшего рациональные дискуссии свободной общественности, когда совместно живущие люди могут обсуждать, конструировать, критиковать общезначимые вопросы социального бытия. Только в открытых дискуссиях, по мнению учёного, могут быть найдены взвешенные решения, которые способствуют рациональной организации общественной жизни.23 Рассматривая коммуникацию как духовный процесс, философ противопоставляет её идеологии, которую он квалифицирует не только как иллюзорную, но и как искажённую форму интеграции. Автор разделяет идею философа о приоритете коммуникации над идеологией. Главными критериями коммуникации являются понятность, доступность, истинность. Также в работе учёного содержится продуктивное видение роли средств массовой информации в демократическом обществе. На её основе мы можем " экстраполировать модель сферы общественности как нейтральной зоны. При этом возникает возможность получения в этой зоне необходимой информации, которая широко доступна и влияет на общественное благо. Данный процесс характеризуется свободой от влияния государства, европейская социология XIX - начала XX веков. М., 1996. С. 256-309; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. M.: Мысль, 1994; Зиммель Г. Как возможно общество? // Социологический журнал. 1994. №2.

20 Антология мировой философии. В 4 т. М.: Мысль, 1969; Милль Дж. О свободе / Пер. с англ. А. Фридмана // Наука и жизнь. 1993. № U.C. 10-15; № 12; Поппер К. Логика и рост научного знания: Пер. с англ. М.: Прогресс, 1983.

21 Антология мировой философии. В 4 т. M.: Мысль, 1969; Веблен Т. «Теория праздного класса». М.: Прогресс, 1981; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. M.: Прогресс, 1979.

22 Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. Московские лекции и интервью. M., 1995; Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere - Polity, 1989.

23 Цит. по: Марков Б.В. «Мораль и разум». M., 2002. С. 296-297. равноправием участников общественных дебатов, которые на основе рациональной аргументации коллективно решают вопросы о путях развития общества и тем самым определяют направления правительственной политики. СМК способствуют этому процессу посредством обеспечения пространства для общественных дебатов и представляют интересы частных граждан в качестве некоторой совокупности в форме общественного мнения.

Роль СМК в общественных процессах рассматривается в работах западных учёных: Э.Дэнниса, Дж.Куррана, Г.Лассвелла, Д.Макквейла, М.Маклюэна, Д.Мэррила и др.24 Дж.Курран25 предложил модель демократических средств массовой коммуникации, которая включает в себя пять основных секторов: сектор частных предприятий, гражданский сектор, общественный рыночный сектор, профессиональный сектор и общественная служба вещания. Только во взаимодействии они будут обеспечивать функционирование общественного вещания как открытой системы диалога и служить дополнительным импульсом коллективной традиции гражданского л/ общества. Канадский социолог М. Маклюэн развивает теорию массового информационного общества («Галактики Гуттенберга») и роль в нём электронных СМИ.

В отечественной науке данной проблеме посвящены работы И.Дзялошинского, Я.Засурского, Е.Прохорова, Л.Реснянской, Ю.Фомичёвой

24 Дэннис Э., Мэррил Дж. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Curran J. Culturalist Perspective of News Organization: A Reappraisal and Case Study. In: Ferguson M. (ed.) Public Communication. London: Sage, 1990; Lasswell H. D. The structure and function of communication in society. In: Bryson, (ed.) The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948; McQuail D. Suine K. (eds.) New Media Politics. London Rout Lange, 1986; McQuail, Denis Accountability of Media to Society. European Journal of Communication 12 (4). 1997.

25 Curran J. Mass Media and Democracy: A Reappraisal. In: Curran J., Gurevitch M. (eds.) Mass Media and Society. London: Edward Arnold, 1991.

26 Маклюэн M. Понимание медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. М.: Жуковский, 2003.

27 Дзялошинский И.Д. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Прохоров Е.П. Режим диалога для демократической журналистики открытого общества. М., 2002; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. М.: Пульс,

Обзор различных теорий гражданского общества и публичной сферы в XX веке, а также тенденции развития и роль СМИ как его подсистемы наиболее полно представлены в работах российских учёных: А.Арато, В.Волкова, А.Воробьёва, А.Галкина, З.Голенковой, В.Колбановского, Ю.Красина, Т.Наумовой, Ю.Резника, Л.Романенко, В.Н.Руденкина, Е.Руткевич и других исследователей.28 Автор разделяет точку зрения В.Н.Руденкина о том, что государству в современных условиях не надо пытаться, как это было прежде, поставить под свой неограниченный контроль все сферы жизни: такая попытка заведомо обречена на неудачу. Остаётся, следовательно, одно - договариваться о «зонах ответственности», находить компромиссы и двигаться к цивилизованному партнёрству. Всё это лл невозможно осуществить без СМИ.

Основной вопрос современных дискуссий - взаимоотношения гражданского общества, государства и СМИ — по-прежнему остаётся в центре внимания социологов, политологов и философов.

Исследованию роли СМИ в формировании ценностей демократического общества посвящены работы отечественных учёных: Е.Вартановой, И.Дзялошинского, М.Ковалёвой, С.Корконосенко, Г.Кузнецова, Б.Лозовского, Е.Прохорова, Л.Свитич, Д.Стровского.30

2000; Средства массовой информации в постсоветской России / Под ред. Я.Н. Засурского. M., 2002; Фомичева Ю. СМИ как партиципарные коммуникации. М., 2002.

28 Арато А., Коэн Дж. Гражданское общество в переходный период от авторитаризма к демократии // Гражданское общество (реферативный сборник). M., 1994; Волков В. Общественность: российский вариант гражданского общества // Гражданское общество на европейском Севере. СПб., 1996. С. 10-16; Воробьёв A.M. Средства массовой информации как фактор становления гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия: научное издание. Екатеринбург: Изд-во УрЮИ МВД России, 1998; Голенкова 3.T. Альтернативы и перспективы развития гражданского общества в России // Гражданское общество: Теория. История, Современность. M., 2002. С.7-28; Колбановский B.B. Основные функции гражданского общества // Проблемы формирования гражданского общества. M., 1993; Наумова Т.Н. Гражданское общество в зеркале науки (Методологические предпосылки исследования роли СМИ в становлении и функционировании гражданского общества). М.: Априори, 2002 и др.

29 Руденкин B.H. Гражданское общество в России: история и современность. Екатеринбург: Изд. УрГУ, 2002. С. 192-193.

30 Вартанова Е. Конвергенция как неизбежность / От книги до Интернета. Журналистика и литература на

В своих книгах о мастерстве тележурналиста Г.Кузнецов отмечает, что журналист точнее сможет определить своё собственное место, свои профессиональные задачи, свою роль, только осмыслив социальную природу журналистики, её функции, среди которых он называет следующие: информационную, культурно-просветительскую, интегративную, социально-педагогическую, организаторскую, образовательную и рекреативную.31

Особо следует отметить ряд работ, проблематика которых стала теоретическим основанием данного диссертационного исследования. Это, в первую очередь, труды Е.Л.Вартановой, посвящённые экономической стороне функционирования западных СМИ, структуре и принципам развития медиабизнеса. Автор диссертации в своей практической деятельности в качестве главного редактора регионального социального радио и в процессе научного исследования использовал разработки немецкого учёного Вольфганга Хоффмана-Рима , который обобщил опыт и особенности немецкого общественного вещания. Диссертант опирался также на работы исследователя Б.Любимова, посвящённые анализу развития одной рубеже тысячелетия / Отв. редакторы Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова. M.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. С.37 -55; Вартанова Е.Л. Средства массовой информации в постсоветской России. Современная медиаструктура. M., 2002. С. 10-85; Дзялошинский И.М. Социальная ответственность журналиста: опыт современного прочтения проблемы. M., 2003; Ковалёва M.M. Отечественная журналистика: Вопросы теории и истории. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995; Лозовский Б.Н. Четвёртая власть и общество: на тернистом пути к согласию. Екатеринбург: Изд-во Урал. Унта, 2001; Прохоров Е.П. Режим диалога для демократической журналистики открытого общества. M., 2002; Свитич Л.Г. Профессия: журналист. М., 1997; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. / Под ред. Я.Н.Засурского. M.: Факультет журналистики МГУ, 2000; Стровский Д.Л. Социальная значимость информации как фактор доверия к журналистике. Известия Уральского государственного университета. № 40. Екатеринбург, 2006. •"Телевизионная журналистика / Редколл. Г.В.Кузнецов, ВЛ.Цвик, А.Я.Юровский. M.: Изд-во МГУ, Высшая школа, 2002.

32 Вартанова ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран. Учеб. пособие. М.: Аспект- Пресс, 2003. С. 169-170; Вартанова ЕЛ. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. M.: Изд-во МГУ, 1998.

33 Вольфганг Хоффман-Рим. Общественное вещание: современное состояние и перспективы регулирования в Германии. Holznagel. Rundfunkrecht in Europa - das Gemeinrecht europaischer Rundfunkordnungen, 1996. www.internews.ru/books/publicvdocs/1 ,html2. из старейших общественных корпораций - Би-би-си.34 Ценным источником явилась опубликованная в России «Энциклопедия общественного вещания», где рассматриваются история создания, правовые, экономические и программные принципы работы общественных телерадиокомпаний мира.

Вопросы организации общественного вещания в России исследуют Ю.И.Вдовин, А.А.Копейка, А.К.Симонов, Я.В.Склярова, М.А.Федотов и другие учёные.35 М.А.Федотов активно занимается законотворческой деятельностью в области СМИ и является автором проекта закона об общественном телерадиовещании.

Диссертант разделяет точку зрения И.Яковенко, генерального секретаря Союза журналистов России, что проблема общественного вещания в нашей стране обсуждается на той стадии, когда не нужно объяснять, что такое общественное телевидение. И поэтому сегодняшний этап обсуждения концентрируется вокруг пяти вопросов. Есть ли в России потребность в общественном вещании? На какой базе создавать общественное телевидение? Формировать новый канал или трансформировать какой-то из имеющихся? Откуда брать деньги на общественное телерадиовещание? Как должно быть организовано управление общественным вещанием? Мировой • опыт свидетельствует, что национальные модели могут быть разными. Что

34 Любимов Б.И. Зарубежная журналистика в 2002 году. СМИ западной и восточной Европы: тенденции развития в начале 21 в. СМИ Великобритании. М., 2003; Любимов Б.И. Радиовещание Би-би-си на современном этапе; Телерадиоэфир. История и современность / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект-Пресс, 2005; Любимов Б.И. Семьдесят лет британского вещания. Краткая история радиовещания и телевидения Великобритании. М., 1995.

35 Батурин Ю.М., Федотов М.А., Энтин В.Л. Закон о СМИ: на перекрёстке веков и мнений. М.: Издание Союза журналистов России, 2004; Федотов М.А. Закон об общественном телерадиовещании. Каким ему быть? Мнение учёных. Инициативный авторский проект. М., 2002; Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. М.: Междунар. отношения, 2002; Энциклопедия общественного вещания. М., 2005; Материалы международной конференции: Общественное телерадиовещание для России, возможности и перспективы. СПб., 2000., http://www.wplus.net/pp/citwatch. должно представлять собой общественное телерадиовещание с точки зрения его содержания?36

В современных исследованиях мало внимания уделено вопросам развития современного регионального радиовещания и возможности организации на его основе общественного вещания. Автор в своей работе попытался заполнить эту нишу.

Объектом исследования в данной диссертации является процесс формирования общественной журналистики в России.

В качестве предмета исследования выступает общественное радиовещание в регионе как тип СМИ, способный обеспечить условия для реализации основной социальной миссии, быть оперативным способом информации, площадкой общественного диалога, средством воспитания гражданской активности и толерантности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания социального мира, основанные на нём общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа (системно-структурный подход), а также методологические принципы историзма, социально-культурной обусловленности и системности, социологические исследования: наблюдение, интервью, контент-анализ. Работа носит междисциплинарный характер. Автор основывался на сложившейся научной базе, теории СМИ, историко-философской, социологической, политической и правовой науки. Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретическое содержание работы основывается на результатах конкретного анализа эмпирических материалов, полученных при участии автора диссертации, в частности: а) 2001 г. - аналитический отчёт по итогам социологического исследования, проведённого в Оренбурге и Октябрьском районе

36 Закон об общественном телерадиовещании. Каким ему быть? Мнение учёных. Инициативный авторский проект. М., 2002. С. 86.

Оренбургской области. Тема исследования: «Рейтинг программ радиоканалов «Россия - Оренбург» и «Меновой двор» (3 этап мониторинга). Социологический центр «Общественное мнение». Оренбург. б) 2002 г. - исследование на тему: «Влияние средств массовой информации на различные категории населения Оренбургской области». АРСО. г. Оренбург. в) 2002 г. - аналитический отчёт по итогам социологического опроса, проведённого в г. Оренбурге и Оренбургском сельском районе с 26 ноября по 2 декабря 2002 г. (4 этап мониторинга). Социологический центр «Общественное мнение». Оренбург. г) 2002 г. - аналитический отчёт о результатах исследования «Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций». Международный пресс-клуб. Москва.

Были также проанализированы результаты исследований системы радиовещания в России и за рубежом, программы региональных коммерческих и социальных радиостанций, проинтервьюированы ведущие специалисты в области права и радиовещания в России (М.А.Федотов, д.юр.н., профессор, автор действующего Закона о СМИ) и США (Arvid Hokanson - генеральный продюсер радио KUOW, Wayne C.Roth -генеральный менеджер радио KUOW, Tom Мага - генеральный менеджер радио КЕХР, Jon Kertzer - ведущий программы «The Best Ambiance» радио КЕХР). Кроме того, в диссертации обобщён опыт работы автора в средствах массовой информации, в частности, в должности главного редактора региональной радиостанции.

Поиск теоретического материала для решения поставленных в начале исследования задач осложнялся тем, что многие затронутые проблемы слабо изучены в теории. Но несмотря на это, в работе были проанализированы основные тенденции развития радиовещания в целом и регионального вещания в частности, сделаны определённые выводы в рамках задач, поставленных в данной работе.

Цель работы. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, юридических документов, социологических опросов, а также первых практических опытов создания общественного вещания в России определить основные проблемы и тенденции развития этого типа СМИ в регионе.

Данная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

• на основе соотнесенности социальной интенции и понятия модели общественного вещания провести анализ содержательных аспектов функционирования общественного радиовещания за рубежом как модели общественного информирования и модели социального взаимодействия;

• провести анализ политических, правовых и социальных предпосылок возможности создания модели публично-правового вещания в России;

• произвести классификацию радиостанций, функционирующих в посттранзитивный период в современной России, описать основные их типы, способы финансирования, построения программной политики, структурные принципы и условия осуществления практической деятельности в общественной сфере;

• проанализировать условия и возможности организации регионального общественного радио, перспективу его дальнейшего развития в условиях глобализации, развития Интернет и новых телекоммуникационных технологий.

Хронологические рамки проведенного исследования - 90-е годы XX века - начало XXI века.

Научная новизна проведённого исследования обусловлена самой постановкой проблемы, не получившей адекватного отражения в научной литературе. В диссертации впервые подробно рассматриваются основные этапы развития общественного вещания, условия функционирования, правового обеспечения, финансирования, специфика формирования программной политики. Разрабатывается модель регионального общественного радиовещания.

В качестве основных моделей публичных радиостанций в данной работе рассматриваются лишь те, которые за достаточно долгий период своего функционирования доказали свою жизнеспособность и возможность выполнения основных задач, стоящих перед общественным вещанием.

Развитие теорий демократического общества и социальной ответственности в XX веке рассматриваются автором как процесс, объясняющий необходимость возникновения общественно-публичных форм вещания и их влияние на процессы, происходящие в современном российском обществе. Региональное радиовещание рассматривается автором как часть единой системы. Системность прослеживается на нескольких уровнях. Прежде всего, работа средств массовой коммуникации представляет собой системный процесс, который характеризуется не только целостным единством социальных задач, но и последовательной реализацией различных этапов самого процесса, особенно при выполнении комплексных коммуникационных программ, направленных на реализацию функций СМК в правовом государстве, а также следованием определенным закономерностям процесса развития гражданского общества. Как сфера деятельности, общественное радиовещание представляет собой целостную систему, включающую в себя различные функциональные направления и специализации: связи с государственными структурами, связи с публично-правовой сферой, местным сообществом, взаимодействия в сфере политических институтов, корпоративные коммуникации, коммуникационные технологии. При этом в различных составляющих публично-правового вещания как системы могут использоваться унифицированные коммуникационные технологии.

Возможной формой функционирования общественных радиостанций в России в данный период, на взгляд автора, является региональное радио. Именно оно, существующее как государственное в советский и постсоветский период, имеет все предпосылки (экономические, политические и социальные) для трансформации и перехода в сферу общественного вещания. Отсутствие сферы общественного вещания как института СМК не позволяет говорить о гармоничном развитии гражданского общества в нашей стране. В процессе его эволюционирования общественные СМИ играют роль связующего звена между властью и обществом, что даёт возможность решать определённые проблемы в рамках общественных интересов. Основные «модели» публично-правового вещания, существующего в мире, позволяют использовать многолетний опыт западных СМИ для создания подобной модели в России. В зависимости от выбранных функциональных элементов общественных СМК и набора используемых тактик возможно создание российской модели, которая будет учитывать особенности экономического, политического и социального устройства нашей страны на данном этапе развития правового государства и гражданского общества.

В условиях глобализации, с появлением Интернет и новых телекоммуникационных технологий публично-правовое вещание приобретает новый смысл и новое содержание, становится все более интерактивным. Эти процессы снижают роль коммуникационных барьеров, таких как цензура или ограниченная возможность высказывать собственное мнение и участвовать в процессе коммуникации, и ставят новые задачи перед СМИ, которые становятся важнейшим инструментом управления коммуникационными и социальными процессами в обществе.

Практическое значение. В данной работе представлен анализ основных содержательных аспектов общественного радиовещания, а также специфика и принципы функционирования региональных вещателей в системе российских СМИ. Результаты научного анализа практики общественного вещания на Западе и в России, а также выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы на практике, в процессе создания регионального общественного радиовещания

- на региональных станциях. Материалы диссертации могут быть использованы в разработке учебных курсов по дисциплинам общепрофессионального (ОПД) цикла Госстандарта.

Концепция диссертации, ее основные положения прошли научную апробацию на заседаниях кафедры журналистики факультета журналистики ОГУ, кафедры истории журналистики УрГУ, а также нашли отражение в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: научно-практическая конференция МГУ 2004 г. «Журналистика в 2003 году: Обретения и потери, стратегии развития»; научно-практическая конференция ОГУ 2004 г. «Традиции и новации русского языка в современной журналистике»; научно-практическая конференция МГУ 2005 г. «СМИ в многополярном мире»; международная конференция ОГУ 2005 г. «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии»; научно-практическая конференция ИПК работников телевидения и радиовещания г. Москва 2005 г. «СМИ в условиях современной российской демократии»; всероссийская научно-практическая конференция ОГУ 2006 г. «Вызовы XXI века и образование».

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Зацепина, Ирина Анатольевна

Заключение

В настоящее время задача развития СМИ в качестве инструмента демократии в России является крайне актуальной. В ходе её реализации за последние годы достигнуты определённые позитивные результаты: приняты в целом демократические законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе», этические кодексы журналистов, стал развиваться медийный рынок и появились новые типы средств массовой информации. В то же время российские СМИ не в полной мере выполняют свою функцию организатора общественного диалога. Кроме того, всё шире практикуется использование средств массовой информации, с одной стороны, в качестве бюрократического давления государственных организаций на общество; с другой, как механизм реализации частного интереса коммерческих структур. Системное понимание оптимизации сложившейся ситуации в России находится в стадии разработки. По мнению диссертанта, оптимальным решением данной проблемы может стать организация общественных СМИ, в первую очередь, регионального радиовещания, на основе существующих моделей в Америке и странах Европы, а также практического опыта функционирования социальных СМИ в России.

В рамках данной диссертации были выполнены поставленные автором задачи: проведён анализ содержательных аспектов функционирования общественного радиовещания за рубежом; произведена классификация основных типов радиостанций функционирующих в современной России; рассмотрены способы их финансирования, построения программной политики, структурные принципы и условия осуществления практической деятельности в общественной сфере; проанализированы политические, правовые и социальные предпосылки возможности создания модели публично-правового вещания в России; рассмотрены условия возможности организации регионального общественного радио, перспективы его развития в условиях глобализации, развития Интернет и новых телекоммуникационных технологий.

Моделью общественного информирования и массовой коммуникации за рубежом являются публично-правовые СМИ, в основе которых лежит идея служения обществу. Этот тип отличается от других следующими параметрами:

- особой законодательной базой;

- специфическими принципами финансирования;

- специфическим программным наполнением;

- наличием специальных органов управления и контроля.

Проанализировав основные параметры общественного вещания в странах Европы и Америке, диссертант пришёл к следующим выводам:

- В области правового обеспечения вещания основная задача законодателей состоит в конкретизации и дифференциации регулирования. Как показывает мировая практика, вещание, особенно коммерческое, может регулироваться только в очень ограниченных пределах. Понимание этого особенно важно для рынка аудиовизуальной коммуникации, который в ближайшем будущем станет еще более раздробленным, разделенным на сегменты.

- Для определения тех областей, в которых необходима разработка критериев государственного регулирования, требуется индивидуальное рассмотрение и прогнозирование каждой ситуации.

- Регулирование отдельных программ допустимо только в рамках конституционного поля и лишь в случаях, когда под угрозой находятся объекты, защищенные общими законами, такие как: защита чести, защита от ограничений на торговлю, защита детей и молодежи и т.д.

Законодательная база общественного вещания в большинстве стран мира строится на специализированных законах и правовых актах, для них характерны общие принципы, главный из которых — особая роль государства как гаранта независимости и плюрализма в деятельности вещательных организаций. Однако при организации законодательного базиса данного типа вещания учитывается специфика исторического, экономического и политического развития каждого отдельно взятого государства, традиции общества.

Проанализировав систему финансирования общественного вещания в Америке и странах Европы, диссертант выделил основные источники: 1) абонентская плата; 2) правительственные дотации; 3) частное финансирование; 4) коммерческие доходы в форме платы за размещение рекламы; 5) продажа дополнительных услуг, приносящих доходы; 6) сборы за использование частот. Данные виды финансирования используются в различных комбинациях.

Финансирование большинства систем общественного вещания осуществляется на основе налогообложения (сюда входит абонентская плата, государственные дотации, дотации органов местного самоуправления и т.п.). Основное преимущество такого способа заключается в возможности создавать вещателем высококачественные новостные, развлекательные, образовательные и общественно значимые программы независимо от рыночного спроса. Данный вид финансирования оправдан вкладом общественных вещателей в образование, культуру и демократический процесс. Поддержка со стороны рекламодателей не устраняет общественно полезный характер программ, но теоретически и не способствует ему. Большинство общественных вещательных организаций использует рекламу в качестве дополнительного источника финансирования. Реклама, по сути, не является абсолютно несовместимой с общественным обслуживанием. Ведущие газеты и журналы мира (почти все без исключений) существуют, в основном, за счет рекламы, а не за счет подписки или правительственной помощи. Кроме того, вещание, поддерживаемое с помощью налогообложения, подвержено критике, потому что финансовые связи с правительством ограничивают возможности данного типа вещания объективно оценивать деятельность государственных органов и их политику. Общий экономический принцип заключается в том, что успех вещателя в добывании средств и характер производимых услуг тесно взаимосвязаны. В западных моделях публично-правового вещания используются различные финансовые источники. Их выбор обусловлен спецификой исторического, экономического и политического развития государства, потребностями гражданского общества и общественного вещания.

В области программной политики и системы управления общественное вещание отличается от коммерческого и государственного наличием общественных наблюдательных советов, социально ориентированной вещательной программой, универсальностью, разнообразием и независимостью.

Диссертант выделяет специфические черты общественного вещания в данной области:

- в рамках законодательной базы чётко определяются положения об ответственности организаций общественного вещания и надзора над их деятельностью;

- деятельность по составлению вещательных программ организаций общественного вещания не подлежит цензуре;

- запрещается предварительный контроль деятельности организаций общественного вещания со стороны лиц или органов, внешних по отношению к организациям общественного вещания, кроме исключительных случаев, предусмотренных в законе; вещатель обеспечивает универсальный географический охват населения страны;

- программы ориентированы на удовлетворение потребностей аудитории и интересов меньшинства.

Анализ работы общественного вещания Америки и стран Европы показал жизнеспособность и безусловную значимость данного типа вещания в процессе организации общественного диалога и адаптации граждан в современном социуме. Автор считает, что опыт функционирования общественных зарубежных СМИ может быть полезен при организации общественно-правовых компаний в России с учётом экономических, политических и национальных особенностей развития отечественного медиарынка.

В сложившейся системе отечественных средств массовой информации создана практическая основа для реализации концепции общественного (социального) вещания. Основной проблемой организации данного типа СМИ является выработка чёткой государственной политики, выражающаяся в создании законодательной базы общественного вещания.

На сегодняшний день основной задачей её реализации, по мнению автора, должно стать создание правового механизма, при котором будут соблюдёны гарантии независимости компаний от прямого вмешательства политической власти и влияния рынка. При этом государству предоставляется право в законном порядке осуществлять надзорные функции над общественным вещанием, которое призвано предоставить всем гражданам доступ ко всему диапазону социально-ориентированных программ.

В России разработано несколько законопроектов об общественном вещании, в частности: проект федерального закона «О всероссийском общественном телерадиовещании», проект закона «Об общественном телерадиовещании», ряд региональных законопроектов.

На взгляд автора, пакет проектов региональных законов о СМИ и информационной стратегии Новосибирской области может стать типовым для разработки подобного рода нормативных актов в других субъектах Российской Федерации с учётом особенностей развития регионов. Подчеркнём, что своеобразие социально-экономических условий в регионах требует гибкого подхода к решению вопроса о выборе оптимальных организационно-правовых норм. При наличии у субъекта Федерации или муниципального образования собственного имущества для учреждения компании этот вопрос может быть решён достаточно просто, а при отсутствии такового целесообразно заключение договора с уже существующей местной радиокомпанией. При этом не принципиально, какая организационно-правовая форма лежит в основе функционирования данной компании. Это может быть акционерное общество, некоммерческое партнёрство, производственный кооператив и т.п. Но всё, что касается выполнения ею функций общественного вещателя, должно быть определено договором между представительным органом местного самоуправления и компанией. Здесь также следует установить условия участия органов местного самоуправления в формировании имущества компании, порядок оплаты предоставляемых гражданам информационных услуг, в том числе из местного бюджета, а также иные существенные условия.

В мире давно опробованы и реально действуют самые различные способы финансирования. Автор считает, что для отечественного регионального общественного радиовещания наиболее целесообразным было бы построение комбинированного механизма финансирования. Одним из главных источников должны стать бюджетные субсидии и субвенции, а также абонентская плата.

Диссертант полагает, что на данный момент одной из главных мер по организации общественного вещания должно быть изменение бюджетного кодекса с добавлением утверждённой законом строки по финансированию общественно-правового вещания. Без принятия соответствующей поправки государственное обеспечение деятельности общественных СМИ не может быть развёрнуто в федеральном масштабе. По этой же модели необходимо внесение изменений в структуру расходов региональных и муниципальных бюджетов. На взгляд автора, расходы на содержание регионального общественного вещания должны быть включены в раздел «Финансирование социальной сферы». Включение общественного вещания в социальную сферу сделает возможным его функционирование.

В области управления общественно-правовых компаний принципиально важно чётко определить компетенцию попечительских советов, чтобы предотвратить их посягательство на управленческие функции. Программная политика должна находиться в ведении внутренних органов управления, а попечительские советы выполняют консультационную функцию. Также они должны обладать полномочиями по определению некоторых стандартов и осуществлять контроль за их соблюдением.

Однако все эти меры будут малоэффективными, если не будет соблюдено главное условие, при котором возможно существование общественного вещания в России. Это концептуальное решение самой вещательной политики, её программного обеспечения, тематико-жанрового наполнения и выстраивания системы взаимодействия с аудиторией. Базисом данной концепции, по твёрдому убеждению автора, может стать уникальный опыт создания и функционирования Оренбургской областной социальной радиостанции «Меновой двор», проанализировав который, автор выделяет принципы, лежащие в основе программной политики общественного радиовещания: интерес к человеку как субъекту социального взаимодействия; выделение конкретных проблем бытования населения и поиск их возможного решения; адаптация человека в динамично изменяющемся социуме; стимуляция творческой самореализации, жизненной активности посредством создания образов позитивной направленности; предоставление возможности для максимального выражения плюрализма мнений; максимально полное информирование о социальной сфере, общественная экспертиза законопроектов с точки зрения социальных последствий и как результат - формирование общей гражданской позиции по назревшим проблемам.

Факт того, что радио регулярно и одновременно слушает большое количество разных людей, свидетельствует об их определённой общности. Основная цель вещания — выявление для аудиторйи общечеловеческих ценностей, поиск путей решения проблем, противодействие деструктивным тенденциям. Эта функция радио решается всеми разделами вещания. Чем разнообразнее общество, на которое направлено вещание, тем внимательнее должны составляться программы, чтобы ни одна часть аудитории не осталась не охваченной. Иногда радио в силу своей специфики становится единственно реально доступным СМИ и является своего рода социальным и психологическим звеном, связующим общество.

Опыт работы радиостанции «Меновой двор» показал возможность конкурентоспособного функционирования социального радио на современном рынке масс-медиа. Этот тезис подтверждают и социологические исследования, представленные в работе. Их анализ показал, что у аудитории явно выражен целевой интерес к социальной проблематике.

При подготовке программ на социальном радио журналисты используют всю палитру информационных жанров, а также репортажи, очерки, заметки, беседу, общественную экспертизу, комментарий, ток-шоу и др. Кроме того, неотъемлемой частью данного типа вещания как способа самовыражения является интерактивное общение. Развиваются тематические направления: узкопрофильное вещание на национальных языках, детское, спортивное, общественно-политическое. Специфичными программными формами на социальном радио являются специальные проекты, акции и радиомарафоны.

Анализ радиопередач, вышедших в эфир с 1997 по 2002 годы, показывает, что социальные СМИ по своим программным задачам и функциям идентичны общественным. Автор считает, что модель радиостанции «Меновой двор» является прототипом общественного радио и при наличии определённых условий, описанных выше, может стать полноценной общественной вещательной компанией.

Как было указано ранее, в Правительство РФ было направлено техническое задание и проект концепции создания в России общественного вещания. Сейчас эти документы дорабатываются. Правительство всерьёз ставит вопрос об организации ОРТ, что даёт основания для оптимистических прогнозов.

Автор убеждён, что на данном этапе формирования общественного вещания в России необходимы следующие меры: определение чёткой правовой базы и выбор одного из вариантов организации общественного вещания, создание Федеральной общественно-правовой телерадиокомпании, реформирование Российской телерадиовещательной компании из государственной в общественную или организация региональных общественных телерадиокомпаний. По мнению диссертанта, есть смысл начать с регионов, так как именно там имеется богатый практический опыт социального (общественного) вещания (Новосибирск, Томск, Оренбург, Московская область).

Результатом всех этих преобразований — политико-правовых, экономических, управленческих, организационных - должна стать принципиально новая концепция вещания, ориентированная на интересы аудитории, в основе которой будет непредвзятое освещение фактов и событий, содействие свободному формированию и выражению мнений, повышение политической, правовой, экономической и деловой культуры, распространение знаний, популяризация искусства, спорта и т.д. Диссертант согласен с высказыванием М.Федотова: «Только такое телевидение, такое радио, которые делают общество добрее, свободнее, умнее, образованнее, здоровее, должны иметь право называться общественными».