Основные стронгилятозы лошадей табунного содержания Якутии и мероприятия по борьбе с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Гаврильева, Любовь Юрьевна

  • Гаврильева, Любовь Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 196
Гаврильева, Любовь Юрьевна. Основные стронгилятозы лошадей табунного содержания Якутии и мероприятия по борьбе с ними: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Якутск. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврильева, Любовь Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Краткая историческая характеристика изучения инвазионных болезней лошадей 9

1.2 Краткая характеристика влияние гельминтов на

микрофлору кишечника животных 16

1.3 Влияние антигельминтных препаратов на организм животных 19

1.4 Использования пробиотических препаратов в ветеринарии 23

1.5 Краткая характеристика природно-климатических условий

зоны исследований 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ 33

ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 5

2.1 Материалы и методы исследований 35

2.2 Изучение распространения основных стронгилятозов

лошадей табунного содержания в Якутии 40

2.3 Изучение сезонной и возрастной динамики 50

2.4 Изучение кишечной микрофлоры инвазированных

и дегельминтизированных лошадей табунного содержания 65

2.5 Изучение влияния пробиотика «Сахабактисубтил»

на кишечную микрофлору зараженных стронгилятозами жеребят 72 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С СТРОНГИЛЯТОЗАМИ ЛОШАДЕЙ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ 76

3.1 Эффективность антигельминтных препаратов при стронгилятозах пищеварительного тракта лошадей табунного содержания 76

3.2 Разработка и внедрение технологии комплексного

лечения стронгилятозов лошадей табунного содержания 80

3.3 Производственное испытание пасты Эквисект в сочетании

с пробиотиком «Сахабактисубтил» при кишечных стронгилятозах

лошадей 86

2

препаратов Эквисект и Сахабактисубтил 90

3.5 Биологический контроль яиц стронгилят 92

3.5.1 Изучение сезонной яйцепродукции стронгилят 92

3.5.2 Испытание суспензий штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3»,«ТНП-5» и «ТНП-3+5» для обеззараживания яиц стронгилят 98 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 103 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 112 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные стронгилятозы лошадей табунного содержания Якутии и мероприятия по борьбе с ними»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Табунное коневодство в Якутии является традиционной и важной отраслью животноводства. Табунное содержание лошадей и развитие этой технологии в Якутии способствует разведению местной якутской породы лошадей, хорошо приспособленных круглогодичному пастбищно-тебеневочному содержанию и к суровому климату севера. Одним из сдерживающих факторов увеличение продуктивности табунного коневодства являются заболевания вызываемые гельминтами, которые широко распространены на территории Якутии и причиняют ущерб из-за снижения продуктивности животных и падежа молодняка. Также установлено, что в организме животного чаще всего паразитирует не один гельминт, а несколько возбудителей, которые находятся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и с организмом хозяина. На сегодняшний день зараженность лошадей Якутии гельминтами составляет 100%, видовой состав представлен 49 видами гельминтов. В предыдущие годы в Якутии паразитарным болезням лошадей табунного содержания были посвящены работы Н.М. Губанова (1964), М.Г. Сафронова (1953, 1958 а, 1966, 1975), С.И. Исакова (1967, 1971, 2006), М.В. Андреевой (1992), В.А. Большаковой (1998), В.П. Григорьева (1999). Однако в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов в условиях табунного содержания (С.И. Исаков, JI.M. Коколова, В.П. Григорьев, 2000; В.П. Григорьев, 2001; С.И. Исаков, JI.M. Коколова, 2006).

В настоящее время, важный научный и практический интерес представляет оценка применения эффективных антигельминтных препаратов обладающих широким спектром действия и установление оптимальных сроков их применения при основных гельминтозах лошадей, а также изучения эффектов их действия на организм животных. Также известно, что применение антигельминтных препаратов для организма животных не проходит бесследно, наряду с активными гельминтоцидными действиями

вызывают функциональные изменения в организме животных, что установлено исследованиями в области ветеринарной медицины. Применение антигельминтных препаратов оказывает негативное влияние на нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных, вызывает побочные эффекты, как эндотоксикозы, замедление прироста массы тела, повышения уровня предимплантационной смертности, развитие неврозов и пр. (Ю.Ф. Петров, 1984; И.А. Архипов, 2000; О.В. Бякова, С.Н. Белозеров, О.О. Скорнекова, 2007; С.Н. Максименко, 2007).

В настоящее время во всем мире наблюдается заинтересованность в применении естественных средств защиты здоровья животных и человека. Одним из наиболее широко применяемых как в медицинской, так и в ветеринарной практике средств являются биопрепараты, основу которых составляют живые микроорганизмы. Биопрепараты на основе бактерий-пробионтов экологически безопасны, безвредны, используются в основном для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, коррекции микробного пейзажа кишечника после терапии антибиотиками и химиопрепаратами, применяются для стимуляции прироста и повышения естественной резистетности организма (И.Н. Блохина, Г.Ф. Леванова, A.C. Антонов, 1992; R. Fuller, 1989; C.L. Sears, J.B. Kaper 1996).

Поэтому остро, стоит вопрос о необходимости разработки новых научно обоснованных технологий комплексной профилактики и лечении гельминтозов лошадей, направленной на коррекцию микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, способствующей скорейшему восстановлению продуктивности животных и гарантирующей высокое качество мясной продукции после дегельминтизации.

В связи с этим, изучение влияния антигельминтиков широкого спектра действия на бактериальный статус организма животных представляет научный и практический интерес. Одновременно разработка научно обоснованных, экологически безопасных и эффективных методов коррекции от гельминтно-бактерийной этиологии и

5

постдегельминтизационных дисбактериозов, является актуальной задачей ветеринарной медицины в условиях Крайнего Севера.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности распространения основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в Якутии, и на основе полученных результатов разработать и обосновать технологию комплексных и экологически безопасных методов терапии и профилактики в условиях Якутии.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в Якутии, сезонную и возрастную динамику зараженности;

2. Изучить кишечную микрофлору инвазированных стронгилятозами и дегельминтизированных лошадей табунного содержания;

3. Разработать и внедрить научно обоснованную технологию комплексной терапии стронгилятозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.

Научная новизна. Изучена распространенность стронгилятозов и степень зараженности основными стронгилятозами разновозрастных лошадей табунного содержания в разные сезоны года в условиях Якутии. Определена экстенсивность и интенсивность стронгилятозной инвазии.

Впервые изучена микрофлора кишечника при гельминтозах и в постдегельминтизационный период у лошадей табунного содержания. Впервые применен пробиотик «Сахабактисубтил» для нормализации кишечного микробиоценоза в постдегельминтизационный период. Разработана научно обоснованная технология комплексной терапии стронгилятозов лошадей табунного содержания с применением пробиотического препарата «Сахабактисубтил» в

постдегельминтизационный период.

Практическая значимость. Разработана и внедрена научно обоснованная технология «Технология применения препарата «Сахабактисубтил» для нормализации кишечного микробиоценоза лошадей при дегельминтизации», утверждена Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии от 18 октября 2012 г. протокол №8, НТС Департамента ветеринарии МСХ PC (Я) от 20 ноября 2012 г.

По материалам диссертационной работы разработаны:

1. Методика применения пробиотика «Сахабактисубтил» на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» и «ТНП-5» снижающая токсические действия стронгилятозной инвазии и негативного влияния антигельминтных препаратов на микрофлору кишечника.

2. Методическое положение по обеззараживанию яиц стронгилят суспензией штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3», Bacillus subtilis «ТНП-5» и Bacillus subtilis «ТНП-3+5» из мерзлотных почв Якутии.

3. Подготовлена и представлена в Федеральный институт промышленной собственности заявка на патент «Способ дезинвазии яиц стронгилят лошадей с применением штаммов бактерий Bacillus subtilis «ТНП - 3», с приоритетом от 27.08.2012 г. за № 2012136668.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (2009, 2012); в научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск 2010, 2012); в XIV, XV и XVI Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2011; Петропавловск 2012, 2013); в V Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2012); в Международной научно-практической конференции, посвященной 115-летию ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко «Состояние и перспективы равития ветеринарной науки России» (Москва, 2013); в научно-практической

7

конференции для студентов и аспирантов «Чугуновские чтения» посвященные 75-летию ак. АН PC (Я) A.B. Чугунова (Якутск, 2013); в XIV и XVI «Лаврентьевских чтениях» (Якутск, 2012, 2013). Обладатель именной стипендии им. М.Г. Сафронова ГНУ Якутский НИИСХ Россельхозакадемии за 2011 г., Гранта Президента Республики Саха (Якутии) за 2012 г., Гранта Саха-Селигер 2013 г., Патента на изобретение № 2506588 «Способ выделения из крови животных и человека личинок филяриат-микрофилярий» зарегистрированный в Госреестре изобретений РФ 10 февраля 2014 г. (10. 02. 2014 г. Бюл. № 4).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ изданиях 3 статьи.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список литературы включает 253 источника, из них 218 отечественных и 35 иностранных источников литературы.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю — доктору ветеринарных наук Л.М. Коколовой, научному консультанту по микробиологии — доктору ветеринарных наук, профессору Н.П. Тарабукиной и сотрудникам лаборатории гельминтологии и по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский НИИСХ Россельхозакадемии за оказанную помощь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав и распространение основных стронгилятозов, экстенсивность и интенсивность инвазии лошадей, позволяющие научно обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.

8

2. Изучение микрофлоры кишечника лошадей табунного содержания при стронгилятозной инвазии и дегельминтизации.

3. Применение пробиотика «Сахабактисубтил» для коррекции микрофлоры пищеварительного тракта вызванного стронгилятозной инвазией и при дегельминтизации.

4. Изучение влияния сравнительной эффективности антигельминтных препаратов Эквисект паста, Альбен гранулят, Ивермек и их влияние на микрофлору кишечника лошадей табунного содержания.

5. Разработка и внедрение научно обоснованной технологии комплексной терапии основных стронгилятозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Краткая историческая характеристика изучения инвазионных

болезней лошадей

Гельминтология - одна из старейших дисциплин прикладной биологии. Первые сведения о паразитических гельминтов запечатлены в древнейших памятниках истории и относятся еще к VI до н. э. Первый период истории развития гельминтологической науки включает время античной Греции и Рима, «темное царство» средневековья и первую половину XVII в. Как известно, в этот период в науке царило представление о самопроизвольном зарождении организмов (Generatio, aequivoca, spontanea, automatic, primitive), особенно широко распространенном среди низших животных. Этот принцип перенесли и на происхождение гельминтов.

Научная гельминтология начала развиваться во второй половине XVIII и начало XIX в. характеризующийся работой целой плеяды крупнейших гельминтологов - создателей гельминтологической науки. Первые работы авторов приводят описания гельминтов лошадей, известных нам в настоящее время: Strongylus eqinus (Muller, 1780); Parascaris equorum, Anoplocephala perfoliata (Goeze, 1782); Oxyuris equi (Schrank, 1788); Setaria equine

9

(Abildgaard, 1789); Drascheria megastoma (Rudolphi, 1819); Thelazia lacrymalis (Gurlt, 1831); Onchocerca reticulata (Diesing, 1841); Habronema muscae (Carter, 1861); Parafilaria mutipapillosa (Condamine et Drouilly, 1878); Dictyocaulus arnfieldi (Cobbold, 1883); Oesophagostomum rabustus (Giles, 1892); Paranoplocephala mamillana (Mehlis, 1831) и др.

В самом начале второй половины XIX в. столетия появляется большая серия работ, посвященная изучению циклов развития трематод, цестод и нематод. Работы о смене генераций вызывают крутой перелом во взглядах и на природу гельминтов, их систематическое положение, их трансмиграции (термин Дюжардена, 1843) от одного хозяина к другому. Впервые выясняется, что гельминты, относившиеся к различным систематическим группам - лишь отдельные стадии их развития. Эти работы явились серьезным ударом по отживающей свой век теории самопроизвольного зарождения.

В начале XX века выходит в свет важные и крупные работы Лоосса, посвященные изучению нематод надсемейства Strongyloidea. Лоосс (1900) занялся разработкой той группы стронгилид лошади, которая в течение почти всего XIX века фигурировала под видовыми названиями Sclerostomum armatum и Trichonema tetracantha. В результате помимо, ранее выявленных Strongylis equinum (Muller, 1780), были распознаны еще два новых вида, которых Лоосс наименовал Sclerostoma vulgare и Sclerostoma edentatum. При этом Лоосс выделил из числа сборной группы «стронгилид» лошадей Gyalocephalus и Triodontophorus, как новые роды и они признаны современной систематикой. Лоосс дал характеристики гельминтам - Alfortia edentatus, Delafondia vulgaris, Triodontophorus minor, Trichonema alveatum, Trichonema radiatum, Trichonema calicatum, Trichonema catinatum, Trichonema coronatum, Cylicodontophorus bicoronatum, Cylicocyclus nassatum, в результате, которого впервые была предложена классификация стронгилят (С.Н. Мачульский, А.Г. Богданов, В.А. Шабаев, 1977).

В дальнейшем фаунистические исследования гельминтов лошадей были продолжены и другими исследователями R.T. Leiper (1958), C.L. В ou lenger (1917, 1921, 1927), S. Kotlan (1919, 1921), G. Quiel (1919).

В европейской части Советского Союза гельминтофауну лошадей изучали Н.П. Попов (1927, 1930) - в Армении и в Нижнем Поволжье, А.Д. Гаибов (1937) - в Азербайджане, М.М. Менделевич (1940) - в Татарской АССР, Г.Ф. Вайвариня (1950) - в Латвийской ССР, Ю.Ю. Казлаузкас (1955) -в Литовской ССР.

В среднеазиатских республиках гельминтофауну лошадей изучали: C.B. Фунников (1938) - у казахских лошадей, И.С. Дементьев (1964) - у лошадей юго-восточных областей Казахской ССР, Н.Т. Кадыров (1967, 1990)

- в Целиноградской области, З.М. Волкова (1950) - в Киргизской ССР.

На территории Сибири и Дальнего Востока гельминтофауну лошадей изучали А.И. Удинцев (1930) - во Владивостоке, А.П. Тощев (1949) - в Иркутской области, М.Г. Сафронов (1953, 1958 а, 1966) и С.И. Исаков (1973)

- в Якутской АССР. Все исследователи отмечали 100% зараженность лошадей гельминтозами. Было зарегистрировано 55 видов гельминтов.

Работы A.M. Петрова, М.К. Джаварова, В.Т. Аршинова (1935), A.M. Петрова, В.Г. Гагарина (1937), М.А. Палимпсестова (1938), Т.И. Поповой (1953, 1955, 1958), Н.И. Крастина, В.М. Ивашкина (1943, 1948), Д.Н. Антипина (1948), П.А. Величкина (1946 а, б), И.П. Горшкова (1946 а), О.В. Рыбалтовского (1947), Н.В. Демидова (1947, 1949), В.Г. Эврановой (1948), В.И. Тиунова (1950, 1953), Е.И. Скалинского (1952), Г.В. Василькова (1959, 1959 а), В.М. Ивашкина (1979, 1982) содержат много ценных материалов по гельминтофауне лошадей. На систематику гельминтов лошадиных свои собственные взгляды представляют работы зарубежных исследователей J. Skladnik (1935), А.О. Foster (1936), A. Mcintosh (1951), У. Чойжо (1957), М.В. Chitwood (1969), R.J. Lichtenfedls (1975) и работы наших соотечественников B.C. Ершова (1943), К.И. Скрябина, Н.П. Шихобалова, P.C. Шульца (1952), В.М. Ивашкина (1982), Г.М. Двойноса (1969, 1972, 1985, 1993) и др.

и

B.C. Ершов (1929, 1933 a, 1940) получил новые данные о фауне, систематике, экологии и морфологии стронгилят, изучил гельминтофауну в условиях Алтая, Кировской области и других регионов. Следующим значительным этапом в изучении стронгилид явилась монография К.И. Скрябина и B.C. Ершова (1933) «Гельминтозы лошадей». В своей работе авторы, наряду с освещением многих вопросов, касающихся возбудителей заболеваний, вызываемых гельминтами подвергли глубокому анализу существующую литературу в области систематики трихонем, где они также отвергли подродовую диагностику этого рода.

В ряде последующих работ (1939, 1940, 1943) B.C. Ершов провел большую реформу в системе рода трихонема и семействе стронгилид и трихонематид, в результате чего им была предложена наиболее совершенная систематика этих групп гельминтов.

Большой вклад в изучение гельминтофауны и систематики гельминтов лошадиных внёс Г.М. Двойное (1993). В настоящее время признанным является классификация стронгилид по Г.М. Двойносу и В.А. Харченко (1990) и определитель гельминтов лошадей В.М. Ивашкина и Г.М. Двойноса (1984), где на территории России зарегистрировано 79 видов гельминтов у лошадей.

В настоящее время изучению эпизоотологии, диагностики, эффективных средств терапии паразитарных болезней лошадей посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых (Н. Т. Кадыров, 1990; Н.М. Понамарев, 1999; И. А. Архипов, 2000; И.Ф. Кленова, В.В. Горохов, JI.A. Бундина, 2001; Р.Т. Сафиуллин, C.B. Енгашев, 2002; Б.Я. Айтуганов, И.А. Архипов, P.C. Кармалиев, 2003; JI.A. Бундина, 2002, 2003; П.Б. Очиров, 2003; Ю. Ф. Петров, Д.А. Смирнов, 2004; О.О. Муромцева, 2004; О.Л. Куликова, 2006, 2009; И.З. Гатауллин, 2008; Vigra A., Demma J., Librizzi R., 1990 и др.).

В Якутии систематическое изучение фауны паразитических гельминтов сельскохозяйственных животных началось с 1951 года. М.Г. Сафроновым

(1953, 1958 а, 1966) была изучена эпизоотология параскаридоза лошадей Центральной Якутии и описана нематода Caballonema longicapsulatum (Abuladse 1937). В Центральной Якутии у лошадей было установлено 34 вида гельминтов, из них нематод - 32, цестод - 2.

В Якутии паразитофауну сельскохозяйственных животных изучали М.Г. Сафронов (1953), Н.М. Губанов (1964), С.И. Исаков (1971). Гельминтофауна табунных лошадей впервые была изучена Н.М. Губановым, С.И. Исаковым (1967, 1971) в Среднеколымском, Верхоянском, Янеком и Усть-Майском районах Якутии. В результате исследований С.И. Исаковым (1973) было дополнительно описано 14 видов нематод - Triodontophorus brevicauda, Triodontophorus serratus, Triodontophorus tenuicollis, Trichonema aegiptiacum, Trichonema alveatum, Trichonema subcoronatum, Cylicocyclus adersi, Cylicocyclus brevicapsulatum, Cylicodontophorus mettami, Cylicodontophorus sagittatum, Petrovinema skrjabini, Poteriostomum ratzii, Schulzitrichonema asymmetricum, Schulzitrichonema leptostomum.

Впервые у табунных лошадей Якутии М.В. Андреева (1992) обнаружила третий вид цестоды - Anoplocephala magna.

По результатам проведенных в Якутии исследованиям М.Г. Сафронова (1966), С.И. Исакова (1973) и М.В. Андреевой (1992) гельминтофауна лошадей табунного содержания представлена 49 видами гельминтов.

По данным М.Г. Сафронова (1966) зараженность параскаридозом у молодняка лошадей в возрасте от 1 до 2 лет экстенсивность инвазии составляет (ЭИ) 92,2 %, при интенсивности инвазии (ИИ) от 12 до 245 гельминтов. У взрослого поголовья в возрасте от 5-8 лет, ЭИ составляет 31,844,3%, при ИИ от 5 до 76 экз. на голову. При описании развития параскарид, он пришел к выводу, что яйца параскарид в условиях Якутской АССР достигают инвазионной стадии в конце мая и в начале июня, когда устанавливается теплое время года с устойчивой температурой воздуха свыше +9-10°С. В условиях Центральной Якутии жеребята заражаются параскаридозом уже впервые дни жизни. Необходимо отметить, что ЭИ у

13

жеребят текущего года рождения начиная с августа, постепенно нарастает, и в октябре-ноябре достигает 100% инвазированности. С декабря процент зараженности молодняка параскаридами снижается и в марте-мае следующего года ЭИ составляет 41-47%. При стронгилятозах ЭИ у лошадей табунного содержания составляет 100%, при ИИ более 100000 экземпляров на голову. При аноплоцефалидозах ЭИ - 68%, ИИ - от 15 до 116 экземпляров на голову. ЭИ лошадей табунного содержания оксиурозом составляет 42,2%, при ИИ до 34 экз. на голову.

С.И. Исаков (1973), отмечает 100% инвазированность лошадей табунного содержания стронгилятами, из них 85,8% занимают трихонематиды, 14,2% - стронгилиды. По данным С.И. Исакова (1973) фауна стронгилят представлена 6 родами: Delafondia (43,6%), Alfortia (35,6%), Graterostomum (8,2%), Strongylus (7,5%), Triodontochorus (4%), Oesophagodontus (1,1%).

ЭИ у молодняка Delafondia vulgaris составляет 13-78,2%, Alfortia edentates 13,0-60,8%, Strongylus equinus 17,4-56,5%) и Trichonematidae 40,0100%). У взрослого поголовья Delafondia vulgaris отмечаются 80,0-93,3%), Alfortia edentates 66,6-93,3%, Strongylus equinus 33,3-60,0% и Trichonematidae 100%. Также он отметил, что у жеребят текущего года рождения Trichonematidae в желудочно-кишечном тракте появляются в июле-сентябре, максимальное количество - октябре-ноябре, постепенно снижаясь в течение зимы. ЭИ жеребят Delafondia vulgaris, Alfortia edentates и Strongylus equinus постепенно увеличивается с ноября и достигает максимума в марте-мае следующего года.

По результатам исследований М.В. Андреева (1992) установила, что одним из широко распространённых паразитарных заболеваний лошадей табунного содержания является аноплоцефалидоз (от 48,2% до 10,4%). М.В. Андреева (1992) отмечает, что интенсивность инвазии при аноплоцефалидозе у жеребят до 1-го года в среднем составляет 9,5±1,21 экз. (при колебании от 2 до 43 экз.), молодняка 1-3 лет - 14,3±4,17 экз. (1-41), у взрослых лошадей -

14

13,9±3,58 экз. (2-57). Жеребята текущего года впервые заражаются в начале июня, в возрасте 1,0-1,5 месяцев. Выделение яиц аноплоцефалид во внешнюю среду начинается в начале августа, максимальная инвазия регистрируется в октябре (ЭИ 58,3%).

Исследование В.А. Большаковой (1998) показывают, что паразитарные заболевания лошадей Центральной и Западной зоны Якутии протекают в виде смешанных инвазий (микстинвазии), где участвуют возбудители нескольких паразитарных болезней. По данным В.А. Большаковой экстенсивность инвазии при параскаридозе составляет 56,4-63,8%, стронгилятозе и оксиурозе 97,0-100%, и 40,8-52,9% соответственно по зонам исследования. При параскаридозе жеребят до года интенсивность инвазии составляет 13,2±1,1 экз., молодняка 1-3 лет - 11,1±1,4 экз., взрослых лошадей - 10,2±1,4 экз.; при стронгилятозе - 104,5±2,6 экз., 103,4±3,2 экз., 85,0±3,2 экз.; при оксиурозе 84,9±4,25 экз., 110,6±13,6 экз., 233,4±31,1 экз. соответственно.

При изучении эпизоотологии параскариоза лошадей в Центральной зоне Якутии В.П. Григорьев (1999, 2001) отмечает широкое распространение заболевания. По результатам исследований экстенсивность инвазии (ЭИ) составляет 44,3% при обнаружении в г фекалий 34,9±4,9 экз. яиц РагаБсапБ equorum, интенсивность инвазии (ИИ) составляла 22,5±4,7 гельминта на голову. ЭИ у жеребят в возрасте до года равнялась 89,4%, 1-2 лет - 63,7%, 2-4 лет - 39,6% и старше 4 лет - 18,4% при ИИ, равной соответственно 33,2±5,4; 25,7±5,2; 21,4±4,7 и 14,5±4,5 гельминта на голову. Максимальная зараженность лошадей осенью достигало 51,8%, а яйцепродукция Р. equorum повышалась летом. Впервые яйца Р. equorum в фекалиях жеребят обнаружены во второй декаде августа.

Таким образом, результаты исследований на территории России, а также в Якутии, показывают, что гельминтозы лошадей распространены повсеместно и характеризуются высокой степенью экстенсивности и

1.2 Краткая характеристика влияние гельминтов на микрофлору

кишечника животных

Изучению обмена веществ, при гельминтозах академик К.И. Скрябин (1945, 1958) придавал большое значение. Он считал, что исследования в этой области являются одной из актуальных и перспективных задач гельминтологической науки и практики и нацеливал внимание исследователей на изучение этих вопросов.

Микрофлора желудочно-кишечного тракта у животных играет важную роль в анатомическом, физиологическом и иммунологическом развитии, а также в общем метаболизме. Исследователи рассматривают совокупность микроорганизмов желудочно-кишечного тракта как микробную экосистему, которая благоприятна для организма хозяина. При этом в составе микрофлоры кишечника существуют потенциально патогенные микробы, но экологический баланс здесь таков, что они остаются в количестве, безопасном для организма. Нормальное взаимоотношение в микробной экосистеме может быть нарушено антибиотиками, гельминтами и другими факторами. При нарушении равновесия между полезной нейтральной микрофлорой и потенциально патогенными бактериями защитные функции организма ослабляются, увеличивается число бактерий, которые в норме отсутствуют или встречаются в незначительных количествах, утрачивается или, наоборот, усиливается ферментативная активность отдельных видов. В результате развивается дисбактериоз и возникает ассоциативное заболевание (Н.В. Мишурнова, 1993; А.Ю. Гудкова, 1998; Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, 2001; A.M. Третьяков, В.Ц. Цыдыпов, П.И. Евдокимов, 2002; А.И. Парфенов, 2003; B.F. Jenny, 1991).

Паразиты кишечника являются одной из причин нарушения в желудочно-кишечном тракте микробного равновесия. На этом фоне у

16

животных снижается иммунологическая реактивность, появляются гастроэнтерологические расстройства, нарушения функций печени, аллергия, гиповитаминозы, анемия, дерматиты и экземы (Harmsen H.J.M et.a 2000).

В настоящее время, учеными установлено негативное влияние гельминтов на обмен веществ у животных, происходят изменения в содержании белка, витаминов и минеральных веществ в крови, паренхиматозных органах, мышцах и костях, нарушения секреции желудочного и кишечного соков, переваримости кормов, усвоение белковых компонентов и функции желудочно-кишечного тракта (B.C. Ершов, 1958; P.C. Шульц, 1958; P.C. Шульц, Э.А. Давтян, 1959; Г.А. Григорян, 1959; М.И. Алексеева, 1966; Х.В. Аюпов, 1967, 1968; A.A. Васильев, 1967, 1973, 1974; С.А. Гевондян, 1967; P.C. Шульц, Э.Х. Даугалиева, 1968; Ф.Ф. Сопрунов, А.И. Кротов, О.И. Полякова, B.C. Ершов, Н.П. Шихобалова, Е.С. Шайкина, 1969; Э. Данилявичус, В. Матусявичус 1971; А.Н. Емельянов, A.C. Давыдов, 1972; JIM. Васильева, 1975; Х.В. Аюпов, М.П. Ионов, З.А. Янгуразова, 1978; Х.В. Аюпов, Г.З. Хазиев, Х.Г. Нурхаметов, 1978; М.Ш. Акбаев, 1986; Р.Г. Фазлаев, 1986; Р.Н. Самигулин, 1991; В.З. Галимова, 1998; Gordon, 1950; L.D. Simons, D.J. Fraibrain, 1961; J.M. Andrews, 1962; S. Furmaga, J.L. Gndiach, 1966, 1967; M. Cucaetal, 1968; Parkins et. al., 1973; A.E. Reveron, J.H. Topps et. al., 1974 и др.). Характер и степень нарушения зависят от вида гельминтов, стадии развития, их вирулентности, патогенности, локализации, интенсивности инвазии и резистентности организма животного.

А.Ю. Гудкова (1999) установила, что при однократной моноинвазии (Moniezia expansa, Moniezia benedini, Nematodirus filicollis) в желудочно-кишечном тракте у инвазированных гельминтами овец в сотни-тысячи раз возрастает число клостридий, протея, патогенных стафилококков, кишечных палочек, а также гемолитических стрептококков, но резко (в десятки-сотни раз) уменьшается количество индигенной микрофлоры - лактобацилл, бифидобактерий, непатогенных кокковых форм и др. Отмеченные изменения состава микрофлоры характерны для дисбактериоза желудочно-кишечного

17

тракта инвазированных овец. При однократной полиинвазии (мониезии+нематодиры+хабертии) в желудочно-кишечном тракте овец развивается дисбактериоз. При многократном полиинвазии (мониезии+нематодиры+хабертии) изменение состава микрофлоры кишечника происходит более интенсивно и скачкообразно: после каждой инвазии резко возрастает факультативная (клостридии, протей, стафилококки, гемолитические стрептококки и кишечная палочка) и значительно уменьшается индигенная микрофлора. Выявлено, что при однократной и особенно при многократной инвазии мониезиями, нематодирами и хабертиями происходит сильная контаминация печени бактериями (клостридии, протей, стафилококки, гемолитические стрептококки и кишечная палочка), что связано с инокуляцией их в кровь мигрирующими личинками гельминтов. При многократной инвазии мониезиями, нематодирами и хабертиями мигрирующие личинки нематод в кишечнике дефинитивного хозяина интенсивно контаминируются патогенными клостридиями (С1. регб-^еш и др.), последних они на поверхности своего тела инокулируют в толщу стенки кишечника хозяина, в результате чего возникает энтеротоксемия и быстрая гибель животных.