Основные течения в византийской монументальной живописи в период правления Андроника II Палеолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Венщиков, Михаил Анатольевич

  • Венщиков, Михаил Анатольевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 247
Венщиков, Михаил Анатольевич. Основные течения в византийской монументальной живописи в период правления Андроника II Палеолога: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2012. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Венщиков, Михаил Анатольевич

Введение.

1.Историография: проблема изучения палеологовского стиля византийской живописи конца XIII - первой трети XIV в.

2.Особенности «переходной» фазы византийской живописи в конце XIII в.

2.1. Роспись храма Богоматери Перивлепты (Св. Климента) в Охриде (1295 г.). «Кубистическая» манера.

2.2. Роспись Протатона в Афонской Карей (1290 г.). «Антикизирущее» преображение «переходного» стиля.

2.3. Роспись храма Ахиллия Ларисского в Арилье (1296/97 гг.). Стагнация стиля 60-70-х гг.

3. Росписи Салоник, Афона и Верии первой четверти XIV в.

3.1 Росписи Мануила Панселиноса. Завершение фазы «переходного» стиля.

3.2. Георгий Каллергис и мастера его круга. Оформление региональной традиции.

4. Живописная мастерская короля Милутина (1301-1321 гг.).

4.1. Росписи в Пече (около 1301 г.), Призрене (1307-1313 гг.) и

Жиче (1309-1316 гг.).

4.2. Росписи в Студенице (около 1314 г.) и Чучере (около 1316 г.). Интеграция в общестилевую программу.

4.3. Росписи в Старо-Нагоричино (1317-1318 гг.) и Грачанице (около 1321 г.). Проблема усиления нарратива.

5. Работы столичных живописцев в конце XIII - первой четверти XIV в

5.1. Мозаики и фрески монастыря Хора (Кахрие Джами). 1315-1321 гг.

5.1.1. Содержательная структура росписи.

5.1.2. «Цитирование» и «риторическая расцветка» как методы иконографического развития.

5.1.3. «Компилятивная компоновка» как метод организации архитектурных фонов.

5.1.4. Основные особенности типа образа.

5.2. Мозаики церкви Богоматери Паммакаристос (Фетие Джами) и памятники их круга.

6. Монументальная живопись Мистры в конце XIII-начале XIV вв.

6.1. Роспись храма Митрополии (Св. Дмитрия).

6.2. Роспись храма Богоматери Одигитрии (Афендико).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные течения в византийской монументальной живописи в период правления Андроника II Палеолога»

Время правления Андроника II Палеолога (1282-1328 гг.) часто связывают с ренессансом византийской культуры и искусства. Каким бы спорным, по отношению к итальянскому Ренессансу, ни казалось подобное сравнение, оно по многим аспектам заслуживает право на существование. Не ставя перед собой задачи раскрыть специфику историко-культурного фона данного периода, представляется возможным и необходимым отметить его основные черты.

Эпоха, когда Михаил VIII Палеолог (1261-1282 гг.) въехал триумфатором в освобожденный от крестоносцев Константинополь, стала для Византии недолгим временем надежд на возрождение былой славы империи. Полувековому периоду латинской оккупации был положен предел, достоинство и честь, попранные за долгие полвека унижений, были восстановлены. Возвращение столицы, города, основанного императором Константином, с его святынями и реликвиями, сыграло значительную роль в подъеме общенационального духовного самосознания. Византийцы впервые осознали себя эллинами, в противовес традиционному «ромеи», к чему спровоцировало их отторжение к латинянам.1 Произошло не первое, но важнейшее в византийской истории возрождение интереса к древнегреческой философии, культуре, литературе и, не в последнюю очередь, к искусству. Андроник II Палеолог пришел к власти в переломный для Византии момент. Империя была расколота Лионской унией (1274 г.), означавшей объединение Восточной и Западной церквей. Вынужденный отказаться от ее результатов, император вошел в историю осторожным, подозрительным, склонным к меланхолии правителем, чему в немалой степени способствовала череда заговоров и измен. В 1292 г. восстание против императора поднял его родной

1 Runciman S. Byzantine Style and Civilization. London, 1990. P. 176. брат Константин, в 1295 г. - один из доверенных военноначальников Алексей Филантропину с. В годы его правления империю постигла череда внешнеполитических неудач: сербский король Милутин отвоевал у Византии Македонию (1296-1297 гг.), турки наступали на границы империи в Малой Азии, приглашенные для противодействия захватчикам каталонцы (1303 г.) разорили после убийства их предводителя Рожера де Флора Фракию (1305 г.). Иллюзии скорого благополучия сменило мироощущение «жизни в конце времен». Эти настроения были подхвачены византийскими интеллектуалами: писателями, историографами, философами.

Башней из слоновой кости» для императора и его приближенных, ясно осознававших обреченность своего некогда могущественного государства, стал мир ученых исканий и философских диспутов.3 Обладая энциклопедическими знаниями, они ожесточенно спорили об основных положениях учений Платона и Аристотеля, дискутировали по государственным и социальным вопросам современности, проецируя их на установки и законы античности, увлеченно интересовались классическим искусством. Феодор Метохит и Михаил Дука Глабас Тарханиот, занимая высшие посты на государственной службе, находили время для коллекционирования антиков, лично курировали создание новых произведений монументальной живописи. Ктиторское покровительство стало более почетным и значимым, чем когда бы то ни было в византийской истории: от императора и сербского короля Милутина вплоть до простых горожан и низшего духовенства шли импульсы к интенсификации художественных процессов, затронувших даже самые отдаленные провинции Византийской империи.

Актуальность исследования. Обладая исключительным значением в поздневизантийском художественном контексте, период правления

2Norwich J. Byzantium. The Decline and Fall. London, 1995. P. 262.

3Sevcenko I. The Decline of Byzantium seen through the eyes of its intellectuals // DOP, № 15. 1961. P. 178.

Андроника II отмечен многочисленными мозаиками, фресками, иконами, созданными в его хронологических границах. Произведения малых форм в последние десятилетия вызывают у исследователей значительно больший интерес, чем монументальная живопись. Они представлены на международных выставках, аукционных торгах, что требует уточнений их атрибуции. Большинство памятников находится в музейных и библиотечных коллекциях, где особенно востребованы исследования и публикации хранителей, посвященные провенансу и истории экспонирования произведений. Результат осуществленных обобщений восприятия и интерпретации мозаик и фресок данного этапа развития византийской живописи в значительной степени обусловлен принципами структурирования изучаемых памятников. Среди этих структурных подходов можно выделить теорию Г. Милле о школах живописи (критской и македонской) и использованный О. Демусом, X. Бельтингом и рядом других исследователей метод этапной стилевой классификациии. Исследование монументальной живописи как наиболее сложного для интерпретации вида изобразительного искусства предполагает необходимость развития суждений о ней по мере развития методов искусствоведческого анализа. В постоянном переосмыслении нуждаются как методология изучения, так и восприятие самой живописи, что связано с новыми открытиями в смежных областях знаний: истории, философии, культурологии, агиографии. Поиск альтернативы искусственно сконструированным стилевым схемам представляется особенно актуальным на материале выбранного периода, где разнообразие стилевых мотивов требует более гибкой, адаптированной к особенностям каждого региона методики дифференциации и комплексного -стилевого, иконографического, иконологического и композиционного анализа изучаемых росписей.

Хронологические границы исследования. Определяя в качестве границ изучаемого периода, годы царствования конкретного правителя, б исследователь оказывается перед необходимостью ответить на главный вопрос: в чем именно заключается уникальность этого правления и как она отразилась на предмете данного исследования. В области истории искусства потенциалом к ответу на этот вопрос может стать определение такого понятия как «стиль правления». По отношению к искусству Нового времени хорошо известны такие понятия, как стили правления королей Людовиков во Франции, викторианский стиль в Англии во второй половине XIX века, елизаветинский стиль середины XVIII века, ранний екатерининский или александровский классицизм в России и многие другие примеры. На каждом из этих исторических этапов развития искусства исключительный авторитет, стиль государственного правления и личная заинтересованность монарха в вопросах искусства способствовали формированию целостной художественной среды, где от царственных вкусов зависел вектор эстетических исканий. Речь в большинстве случаев идет об этапных модификациях стиля эпохи - классицизма или барокко, - имеющего более широкие хронологические рамки и устойчивую эстетико-концептуальную основу.

Традиционная периодизация византийского искусства послеиконоборческого времени подразделяет его на стилевые циклы, соименные династическим эпохам: македонской, комниновской, палеологовской. Каждый период, протяженный на сто и более лет, обогащал художественный стиль новыми течениями, которые пересекались и сосуществовали без видимого вызова друг для друга. Обращение к разным духовным и эстетическим потенциалам не меняло от эпохи к эпохе выразительных задач искусства, тогда как варьировались лишь формы их осуществления - от проповеднической активности до созерцательного самоуглубления. Бесконфликтная эволюция византийского искусства дала возможность для возникновения унифицирующего понятия «византийский стиль», осмысленного, к примеру, в несколько ином контексте Дж. Вазари как «maniera greca».

Византийский император не диктовал новых стилевых образований подобно европейским монархам. Этому препятствовал религиозный, в большинстве случаев, характер его заказов - на строительство и роспись храмов, предметы церковного культа, иконы и иллюстрированные манускрипты. В отношении подобных заказов особенно строго действовал константный внести левой кодификатор - канон. Вектор развития стиля могли изменить только глубинные перемены эстетико-концептуального фона эпохи, которые в силу исключительных обстоятельств формировалась на данном историческом этапе. Период правления Андроника II - один из немногих примеров этому в истории византийского искусства. Риторический характер культуры этого времени, ориентированность связанных с ней процессов на античность, взгляд на искусство как на один из способов выражения общегосударственной программы - становятся основой для классицистической фазы палеологовского стиля в первой четверти XIV века.

Византийская живопись приходит в данный период к более глубокому и систематическому постижению принципов античного искусства по сравнению со всеми предыдущими стилевыми эпохами. Определившиеся в его хронологических границах принципы стилевого подражания античности сохраняют преимущественные признаки своего воздействия на все более позднее искусство Византии. В связи этим особенно актуальным является анализ особенностей регионального формирования этих принципов.

Целесообразно также отметить замкнутость и определенную исчерпанность стилевых явлений в границах этого периода, который отмечен синхронизацией художественной активности в разных регионах:

Константинополе, Салониках, Сербском королевсте и Мистре. Гражданская война (1321-1328 гг.), которой завершилось многолетнее правление

Андроника II Палеолога, ознаменовала слом культурных процессов в 8 византийском обществе и, как следствие, вызвала снижение художественной активности в период правления Андроника III.

Объектами данного исследования являются византийские мозаики и фрески, созданные в период правления Андроника II Палеолога (12821328 гг.). В общей сложности в работе рассмотрено около двадцати ансамблей, что является одним из наиболее полных и подробных обращений к монументальной живописи данного времени в научной литературе. Из общего числа произведений монументальной живописи отобраны следующие:

- памятники, которые отражают характерный для византийского искусства 10-20-х гг. XIV в. поиск стилевых форм и приемов в античных источниках либо общие настроения вдохновения античной эстетикой;

- памятники конца XIII в.-10-х гг. XIV в., в которых отражен последовательный отказ от монументальных принципов искусства средневизантийской эпохи.

Исходя из общей концепции исследования к работе не были привлечены произведения, где локальные черты превалируют над общестилевыми, - монументальные росписи Крита, Кипра, городов и островов греческой провинции. Принципы отбора памятников мотивированы хронологическими границами, основной научной целью, задачами и предметом данного исследования. Параллели с произведениями иконописи проведены с учетом возможности проследить взаимосвязь их стилевого развития с монументальной живописью, а также в тех случаях, когда они отражают этапы становления индивидуального стиля живописцев. Систематический сравнительный анализ представляется проблематичным в связи с дискуссионным характером хронологических атрибуций большинства сохранившихся иконописных памятников.

Предметом исследования являются особенности стилевого развития византийской монументальной живописи времени правления Андроника II Палеолога (1282-1328 гг.).

Степень изученности материала. Живописные ансамбли данного периода (1282-1328 гг.) изучены неравномерно; их значительная часть была опубликована, по мере расчистки и реставрации, во второй половине XX века. Расположенные в разных регионах бывшей византийской ойкумены эти произведения приобщались к хронологически пространным обзорам национального художественного наследия, рассматривались в общих работах по истории византийского искусства. Концентрация на монографическом, либо региональном сегменте исследования затрудняла восприятие памятников в контексте стилевого целого; сужался поиск возможных параллелей. Кажущаяся исчерпанность темы обозначила, начиная со второй половины 80-х гг. прошлого века, снижение интереса к ней со стороны исследователей. Публиковались в основном статьи и монографии, посвященные отдельным памятникам. Это обстоятельство главным образом и определило характер объектов и предмета диссертационного исследования.

Основная научная цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать и целостно описать особенности развития стилевых процессов в византийской монументальной живописи в период правления Андроника II Палеолога (1282-1328 гг.).

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- Изучить стилеобразующие памятники данного периода.

-Изыскать методические приемы и средства для более гибкой, в отличие от предлагаемых ранее методик, классификации памятников. Для решения этой задачи, в частности, необходимо проанализировать теорию Г. Милле и ее влияние на методы исследования палеологовского искусства в работах ведущих византинистов XX в., а также метод этапной стилевой классификации, разработанный О. Демусом.

- Сгруппировать исследуемые памятники по регионам для формулирования предварительных выводов о закономерностях развития в них стилеобразующих процессов.

- Установить предпосылки формирования стилевых течений в зависимости от социокультурного фона, сложившегося в каждом из рассматриваемых регионов.

- Проанализировать в каждой группе памятников значение внешних и внутренних факторов становления стилевой традиции.

- Дать определения отношениям связи и различия таких стилеобразующих понятий, как региональная традиция, стилевое течение, стиль эпохи, индивидуальный стиль и др., а также более частным и вторичным понятиям, связанным с организацией процессов создания росписей, - мастерская, артель.

- Проследить, где это необходимо, специфику взаимосвязи стиля и иконографии, стиля и канона.

Методология исследования. Основным методом данного исследования является метод стилистического анализа памятников. В последние годы в отечественном и западноевропейском искусствознании наметилась тенденция к поиску и утверждению объективных методов изучения средневековой живописи, что проявилось в значительном увеличении исследований источниковедческого, иконографического, технико-технологического характера.4 Вместе с тем, именно стиль отражает общую совокупность содержательных и формообразующих процессов: социальных, культурных, духовных - характерных для каждого исторического этапа развития искусства. Его отражающее значение тем важнее, что оно осуществляется сквозь фильтр имплицитных представлений

4 Осташенко Е.А. О стилистическом анализе при изучении памятников древнерусской живописи XIV-XV веков // Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Материалы и исследования. Вып. XII. Искусство средневековой Руси. М., 1999. С. 80-104. мастера: живописца, архитектора, скульптора - об онтологических сдвигах и переменах в художественных процессах эпохи. Вместе с тем, было бы ошибочным применительно к данной теме анализировать каждый конкретный памятник как «отдельную картину мира», поскольку речь в работе идет не о переломном искусстве Нового времени, а о более традиционном и каноничном искусстве Византии.

Диссертант опирается на следующие, традиционные для отечественного и зарубежного искусствознания методы стилистического исследования византийской живописи.

- Метод этапной стилевой классификации О. Демуса, в основу которого положена теория Г. Вельфлина о том, что произведение искусства следует понимать зрительно, как форму, обладающую собственной ценностью, не сводимой ни к чему другому.5

-Метод стилистического анализа, примененный В.Н.Лазаревым, который рассматривал почти каждую стилевую эпоху в византийском искусстве как нисхождение от антикизирующего взлета на первых стадиях развития к постепенному выхолащиванию и «стилизации» формы в ее завершенной стадии.6

- Принцип типологической классификации памятников, использованный в работах О.С. Поповой, согласно которому религиозно-духовные интенции находят непосредственное отражение в стилистических у особенностях живописи и в типе художественного образа.

- метод структурирования процессов стилеобразования в пространственных искусствах, предложенный в работе Н.Г. Елинер.8

5 Demus О. The Style of Kariye Djami and its Place in the Development of Palaiologan Art // The Kariye Djami. Ed. by P.A. Underwood. Vol. IV. Princeton, N.J., 1975.

6 Лазарев B.H. История византийской живописи. T.I,II. M., 1986 (и в др. работах).

7 Попова О.С. Проблемы византийского искусства. Мозаики, фрески, иконы. М., 2006 (и в др. работах). о

Елинер Н.Г. Процессы стилеобразования в пространственных искусствах. Опыт системно-культурологического подхода. СПб., 2005.

Учитывая специфические особенности художественного развития в каждом регионе, в работе использована классификация по региональным стилевым течениям. Данное понятие, указывающее на априорные способности стиля к модификации, расширяет возможности анализа и интерпретации памятников по сравнению с такими более условными понятиями, как «школа», «манера» и т.п. В связи с методологическими принципами исследования работа разделена на шесть глав. Первая глава освещает историографическую базу исследования. Во второй главе дана характеристика византийской монументальной живописи в конце XIII столетия, на так называемой «переходной» фазе ее развития, что соответствует начальным годам правления Андроника II Палеолога. Последующие главы: с третьей по шестую - отражают анализ регионального развития стиля монументальной живописи в Салониках, Сербском королевстве, Константинополе и Мистре в первой трети XIV в. - в период расцвета византийского искусства и культуры. Отсутствие выраженного стилеобразующего значения в каком-то одном памятнике или регионе не позволяет рассматривать мозаики и фрески данного периода в парадигме сравнительной ориентации на конкретные образцы. Начало обзора с росписей Салоник, Верии и Афона (глава 3) обусловлено наиболее очевидной преемственностью в регионе традициям так называемого «переходного» стиля конца XIII века. Следующая глава (глава 4), связана с анализом деятельности живописной мастерской короля Милутина в Сербском королевстве, возможные связи которой с салоникской живописью актуализированы в ряде исследовательских работ. Обращение к искусству Константинополя в следующей главе (глава 5) расширяется до анализа памятников, созданных столичными мастерами в региональных центрах: Салониках и Арте, - и подразумевает в связи с его специфическими константными чертами хронологически целостный анализ в границах данного периода (1282-1328 гг.). Последняя глава освещает росписи Мистры, где становление самостоятельной художественной традиции происходит в более поздний, по сравнению с другими регионами, период.

Фактологическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были осуществлены:

- экспедиционные поездки, совершенные автором в Грецию (2009, 2011 - дважды), Турцию (2009, 2011), Сербию (2010), Македонию (2010), самопровозглашенную республику Косово (2010 - дважды), монашескую республику Афон (2011). В ходе экспедиций проводилось непосредственное ознакомление с памятниками, сбор фотографического и библиографического материала;

- знакомство с коллекциями византийского и античного искусства в музейных собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, ГМИИ имени A.C. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи; Британского музея, музея Виктории и Альберта - в Лондоне, музея Дуомо во Флоренции, Археологического музея в Стамбуле, Византийских музеев Греции - в Салониках, Афинах, Верии; Италии - на острове Торчелло, ризницы Ватопедского монастыря на Афоне;

- работа в библиотеках: ГЭ (Отдел Востока, Отдел Античности), ИИМК, РНБ, РГБ, ВГБИЛ, Британского музея в Лондоне, философского факультета Афинского университета и ряде других организаций.

Новизна работы. Впервые в истории отечественного искусствознания был подробно рассмотрен период развития византийской монументальной живописи, хронологически связанный с правлением Андроника II Палеолога, охарактеризованы основные стилевые течения, проанализированы процессы стилеобразования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование расширяет границы исследовательского интереса в отношении византийской монументальной живописи конца XIII— первой трети XIV вв.

Материалы диссертационного исследования могут применяться для разработки общеобразовательных и специальных курсов по дисциплинам «История искусства», «История Византийского искусства», «История палеологовской живописи» и др. Теоретические и практические результаты исследования могут применяться для проведения дальнейших исследований в данной области.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях в Санкт-Петербургском Государственном университете (философский факультет, кафедра музейного дела и охраны памятников, 2010 г.), Российском Государственном Педагогическом университете (2010, 2011гг.). Разработан научно-методологический курс лекций: «Искусство мозаики. От античности к XX веку».

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие стиля византийской монументальной живописи в период правления Андроника II Палеолога (1282-1328 гг.) происходило в соотношении с региональными стилевыми течениями, которые не всегда допустимо сводить к сужающему возможности стилевого анализа понятию «школа»

- стилевые течения развивались под влиянием: а) устойчивых художественных традиций, существовавших в каждом регионе; б) социокультурного фона, связанного со спецификой ктиторского покровительства и конкретными условиями заказа; в) имплицитным осознанием живописцем регионального «субъекта восприятия»; г) конкретных условий творческой организации (мастерская, артель и др.).

15

- в развитии стилевых течений определяются стилевые хронологические модусы (фазы), соотносимые с логикой развития исторического стиля.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из одного тома. Том содержит: введение, шесть глав, разбитых на параграфы и пункты, библиографический список. Общий объем работы - 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Венщиков, Михаил Анатольевич

Общие выводы относительно особенностей монументальной живописи храмов Митрополии (Св. Дмитрия) и Афендико (Богоматери Одигитрии) указывают на несостоятельность теории о существовании в Мистре самостоятельной школы в период правления Андроника II Палеолога, что было высказано в работах А. Грабара, В.Н. Лазарева и ряда других исследователей. Ориентированные на упрочнение отношений с Константинополем ктиторы (Мосхофул и Пахомий) были заинтересованы в

35 СЬасЫёаИБ М. Муз^аэ. Р. 67. приглашении в Мистру столичных мастеров, которые использовали здесь уже разработанные иконографические и стилистические схемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо охарактеризовать и дать оценку проведенному исследованию. Первая глава посвящена историографии изучаемой темы и рассматривает основные стилевые концепты, предложенные исследователями в отношении данного периода развития византийской монументальной живописи. Рассмотрены работы Г. Милле, Г. и М. Сотириу, В.Н. Лазарева, М. Хатзидакиса, О. Демуса, X. Бельтинга и других авторов. Обозначены этапы формирования научной проблемы поиска истоков, периодизации и эволюции палеологовского стиля.

Во второй главе осуществлен анализ стилевых преобразований, коснувшихся византийской монументальной живописи в последние десятилетия XIII столетия. Обозначив этот этап (80-90-гг. XIII в.) как «переходный», удалось выявить основные закономерности его развития. Во второй половине XIII в. происходит поступательное расширение иконографического содержания храмовой росписи, возрастает число задействованных циклов и сюжетов. Возникает необходимость соотнесения традиционных принципов изображения с изменившимися условиями репрезентации, что приводит к пропорциональным искажениям фигур и архитектурного фона. Это отвечает логике трансформации любого стиля: его содержательная и выразительная составляющие не могут эволюционировать независимо друг от друга. Живописцы, выполнившие росписи Протатона в афонской Карее (1290 г.) и храма Богоматери Перивлепты в Охриде (1295 г.) стремятся сохранить пластический объем изображений, сущностный атрибут стиля живописи 60-70-х гг. (Сопочаны, 1265 г.), при этом их манера становится более графичной, без необходимой для этого светотеневой моделировки. В этой связи моделировка формы становится объемно-конструктивной («кубистической»).

В третьей - шестой главах проведен анализ региональных живописных пластов первой четверти XIV века. В качестве первого рассмотрены росписи Салоник, Верии и Афона. Стилистический анализ созданных в этот период живописных ансамблей позволяет соотнести стилевое течение в данном регионе с преемственностью художественных поколений. Первое десятилетие XIV в. связано в Салониках с периодом творческой активности Мануила Панселиноса, которому удается связать региональные стилевые традиции с общестилевой программой: поиск возможно большего художественного реализма - с античной идеализацией. Манера самого Панселиноса меняется за десять с небольшим лет от объемно-конструктивной драматической в Протатоне (1290 г.) к более проработанной камерной в приделе Св. Евфимия (1303 г.). Индивидуальный стиль синхронизируется с развитием стиля исторического. Георгий Каллергис (1020-е гг. XIII в.) не копирует стилевые модели, предложенные Панселиносом, но добивается их гибкой бесконфликтной трансформации. Его принципы визуального изложения связаны с более четкой структурой композиции; манеру отличает большая декоративность.

Четвертая глава посвящена деятельности живописной мастерской короля Милутина в первой четверти XIV в. Рассмотрены предпосылки для формирования в регионе художественной школы: сопричастность большинству росписей протомастера Михаила Астрапы, его активное взаимодействие с местными мастерами, государственный источник заказов от короля и представителей высшего духовенства). В соответствии с более общими закономерностями предложена схема развития стиля в регионе, согласно которой становление школы можно рассматривать как предопределенную и необходимую ступень стилевого цикла.

Хронологическая классификация живописного наследия мастерской

Милутина позволяет выделить следующие этапы: «экспрессивный» (в Пече,

1303 г. и Левишке, 1307-1313 гг.), «академический» (в Студенице, 1314 г, и

Чучере, 1316 г.), «нарративный» (в Старо-Нагоричино, 1318 г., и Грачанице,

154

1321 г.). Греческое происхождение Астрапы (со значительной долей вероятности, из Салоник) подразумевает присутствие еще одного стилеобразуюшего импульса: осознание живописцем регионального «субъекта восприятия» (провинциальной публики), - что приводит (в Старо-Нагоричино и Грачанице) к возрастанию повествовательных деталей.

В пятой главе применен комплексный исследовательский метод, что связано со спецификой изученности константинопольских памятников. Основное внимание уделено мозаикам и фрескам Кахрие Джами (монастыря Хора, 1315-1321 гг.), на примере которых рассмотрены некоторые принципы влияния античной эстетики на византийскую храмовую живопись: «цитирование» античной иконографии и стилистических нюансов (элементов костюма, прически и пр.), «компилятивная компоновка» архитектурных фонов, риторическая расцветка содержательной и эмоциональной структуры, идеализация образов. В монументальной живописи Кахрие Джами совокупность перечисленных приемов использована как целостная художественная программа, что обособляет ее значение в палеологовском искусстве первой четверти XIV столетия. На примере других памятников, выполненных столичными живописцами в конце ХШ-начале XIV вв., обозначены проблемы развития раннепалеологовского «объемного» стиля, который пройдя «переходную» (объемно-конструктивную) фазу 90-х гг. XIII в., приходит к «маньеристической» трактовке формы на мозаиках Фетие Джами (около 1315 г.).

В шестой главе росписи Мистры характеризуются как преемственные по отношению к столичной живописи. На основе стилистического анализа памятников и обзора историко-культурных особенностей развития города в конце XIII - первой четверти XIV вв. заключается об участии константинопольских живописцев в работе над фресками храма Митрополии (Св. Дмитрия) и Богородицы Одигитрии (Афендико). Формирование регионального стилевого вектора представляется возможным только при участии в живописных работах - независимо, равноправном или подчиненном - местных мастеров.

В результате исследования были сделаны следующие выводы.

В развитии стиля византийской монументальной живописи в период правления Андроника II Палеолога (1282-1328 гг.) определяются два хронологических этапа. Чтобы более точно охарактеризовать данную мысль, разработанную до этого в формате анализа конкретных стилевых модусов (в

главах), следует отметить общие тенденции развития стиля, начиная с первой половины XIII века. В связи с особенностями современной сохранности памятников в качестве наиболее иллюстративных примеров отобраны сербские фрески этого времени. С самого начала XIII в. в византийской живописи актуальным становится обращение к античному искусству и античной эстетике в качестве общего регулятора представлений мастера о красоте и выразительных средствах стиля. Интеграция этих влияний проходит через несколько этапов. Росписи раннего XIII века: в Студенице

1208-1209 гг.) и Жиче (около 1220 г.) - обозначают рубеж экспрессивному искусству «позднекомниновского маньеризма», где духовное содержание образов проявляет себя через демонстративную экспрессию и даже экзальтацию. Хотя в ансамблях начала XIII в. еще нет явно выраженных признаков античного преображения, в них обозначают себя те черты, которые оказывают общее стилеобразующее воздействие на живопись XIII в.

- монументальный масштаб, репрезентативность и эмоциональная сдержанность изложения. Начиная с 30-х гг. XIII столетия, развитие стиля можно оценивать в соответствии с феноменом внешнего преображения: в византийскую монументальную живопись проникают отдельные образы античного искусства, совершенство и отражающая точность которых меняют общее восприятие памятников. Среди этих образов особое место занимает

Белый Ангел в сцене «Жены-мироносицы у гроба» на южной стене храма

156

Вознесения в монастыре Милешева (не позднее 1235 г.). Умиротворяющее спокойствие его лика, с идеально соразмерными чертами и направленным перед собой взглядом больших выразительных глаз, несет в себе преображающую струю античного идеала, благодаря чему вся роспись начинает играть новыми красками. Впервые со времени раннехристианских мозаик византийская монументальная живопись так тесно соприкасается с античными мотивами и формами. Один образ, в значении абсолютно законченной выразительной идеи, становится стимулом к более четкой стилевой ориентации живописцев на стоящую за ним духовную и эстетическую программу. Несколько позднее, в росписи церкви Успения

Богоматери в Мораче (изображения в дьяконнике, 1251-1252 гг.) традиционная для предшествующих ансамблей линеарная моделировка формы становится более пластичной, стиль из контурного и графичного перевоплощается в более объемный. В 60-е гг. XIII в. на фоне общевизантийского подъема духовного самосознания происходит мощный всплеск антикизирующих тенденций, затронувших византийскую культуру и искусство. У персонажей Деисуса на южной галереи Святой Софии

Константинопольской (около 1264 гг.), в образах Христа Пантократора и

Богоматери Одигитрии из ризницы Хиландара (середина XIII в.) традиционные византийские черты наполняются утонченной грацией и шармом, более характерными для образцов эллинистического искусства. В монументальной живописи недосягаемую для непосредственных последователей планку занимает пластически объемный иллюзионистический стиль сопочанских фресок (1265 г.), выполненных, с большой долей вероятности, при участии константинопольских мастеров.

Скульптурная» значимость изображенных фигур и сцен расширила вариативные возможности скрытого в них динамического посыла, связав их в триумфальный хор долгожданному освобождению от Латинской оккупации

1261 г.). Фрески Сопочан - высшая точка в развитии стиля византийской монументальной живописи XIII в.: росписи оставшейся части столетия

157 связаны с его постепенной морфологической деформацией и последующей трансформацией.

На примере памятников конца XIII века: росписей Протатона (1290 г.) и Перивлепты (1295 г.) - прорисовываются основные направления коснувшихся стиля перемен, связанные с преобразованием иконографического содержания, усложнением композиций и архитектурного фона, модификацией живописных приемов. Этот период классифицируется как подготовительный («переходный») к более детализированному и стилистически оснащенному искусству первой четверти XIV века, когда на фоне интенсивного античного преображения стиля происходит обогащение его выразительной лексики новыми формами и, как следствие, усложнение его модификации. Чем более насыщенным и разработанным становится стилистический аппарат, тем больше возможностей открывается перед мастером для его индивидуальной интерпретации. В византийской живописи первой четверти XIV в. определяются выраженные региональные течения, связанные с взаимодействием исторического стиля cl) существовавшей в каждом регионе местной художественной традицией, 2) манерой крупных региональных мастеров (Панселиноса, Каллергиса, Михаила Астрапы и других), 3) художественной волей ктиторов (короля Милутина, Михаила

Дуки Глабаса Тарханиота, Феодора Метохита и других). По совокупности признаков влияния стилевые течения в этот период определяются в

Константинополе, Салониках и Сербии. Искусство столицы развивается в соотношении с традиционно репрезентативными принципами формообразования, о чем говорит преобладавшая в работах константинопольских мастеров техника мозаики. По сравнению с другими регионами понимание античного искусства выходит здесь за рамки поверхностного подражания, достигая в Кахрие Джами интуитивного приобщения его связующим стилевым системам. В Салониках, по сравнению со столицей, живопись носит более строгий, спиритуалистический характер, к чему располагает камерный формат большинства храмов, украшенных в

158 городе в это время, источник происхождения заказов и тесные связи, существовавшие у салоникских мастеров с Афоном. Многочисленные росписи, выполненные в Сербском королевстве, отражают синтез стилистических влияний Константинополя и Салоник. В качестве самостоятельной стилеопределяющей черты целесообразно выделить повествовательную интенсификацию изложения, развитие которой выходит за границы рассмотренного периода (росписи Дечанского монастыря, 13481350 гг.).

В качестве дальнейших перспектив исследования, предпринятого в диссертации, предполагается последующее изучение византийской монументальной живописи выделенного периода в контексте смысловых трансформаций как в других направлениях сакрального искусства, так и во всей византийской культуре в целом.