Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Батыршина, Эльвира Ришатовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Батыршина, Эльвира Ришатовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1.Принципы создания многолетних бобово-злаковых агрофитоценозов. 9 1.2.Основные технологические особенности создания агрофитоценозов козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах.
1.3. Способы посева козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах; беспокровные и подпокровные посевы.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа и методика исследований.
2.2.Условия проведения исследований.
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВОГО СОСТАВА ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР И ТРАВОСМЕСЕЙ
3.1. Влияние видового состава покровных культур на формирование агрофитоценозов с участием козлятника восточного.
3.1.1. Густота стояния растений.
3.1.2. Ботанический состав агрофитоценозов.
3.1.3. Засоренность посевов.
3.1.4. Формирование корневой массы посевами козлятника восточного
3.2. Особенности формирования бобово-злаковых травостоев с участием козлятника восточного в зависимости от видового состава культур, способов посева и норм высева компонентов.
3.2.1. Формирование видового состава и динамика побегообразования травосмесей.
3.2.2. Фитоценотическая активность козлятника восточного в смеси со злаковыми травами.
3.2.3. Особенности усвоения азота козлятником восточным в зависимости от состава травосмесей.
3.2.4. Формирование корневой массы одновидовыми и смешанными травостоями
4. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.
4.1 Содержание кормовых единиц, обменной энергии и протеина в сухом веществе козлятника восточного.
4.2 Содержание в сухом веществе зольных элементов.
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ.
5.1. Продуктивность и агроэнергетическая эффективность одновидовых посевов козлятника восточного.
5.2. Продуктивность и агроэнергетическая эффективность смешанных посевов козлятника восточного.
5.3. Экономическая эффективность возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах.
6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала»
Важным направлением в интенсификации кормопроизводства является введение в структуру травосеяния нетрадиционных или малораспространенных многолетних бобовых трав с ценными хозяйственными и биологическими свойствами. Одной из таких культур является козлятник восточный (Galega ori-entalis).
Козлятник восточный имеет ряд преимуществ перед клевером и люцерной - высокие и стабильные урожаи зеленой массы (30-60 т/га) и семян (0.2-0.6 т/га), долголетнее продуктивное возделывание на одном месте, корнеотпрыско-вый тип размножения, высокая пластичность к почвенно-климатическим условиям (Косторный В.Ф., Мосин Т.Ф.,1991; Леонтьев И.П.,1994; Никитюк В.Я., Струк A.M., 1988; Проскура И.П., Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., 1988; Райг Х.А.,1984; Райг Х.А., Ныммсалу Х.К.,1988; Сидоренко О.Д.,1998; Симонов С.И.,1951,1957; Холопцева Н.П., Михкиев А.И.,1990; Varis Е.,1986).
Козлятник восточный рано отрастает весной, обеспечивает получение питательного корма одновременно с озимой рожью или на две недели раньше по сравнению с клевером и люцерной; обеспечивает кормление животных зеленой массой в течение 20-25 дней. Зеленая масса, сено и сенаж из козлятника восточного поедаются всеми видами животных, имеют хорошую переваримость и высокую питательную ценность. В одном килограмме сухого вещества содержится 140-200 г сырого протеина, 0.81-0.93 корм.ед., 9.8-10.7 МДж обменной энергии. Листья в зеленой массе составляют от 60 до 70% и содержат 265 мг каротина, 500-800 мг аскорбиновой кислоты, 276 мг рутина, а наличие физиологически активных веществ способствуют повышению продуктивности животных (Алтунин Д., Скороходова Н.1993; Гладкова Л.И.,1987; Дрикис Я.К.,1991; Ибрагимова К.А., Мусаева A.M.,1998; Исайкин И.И., Капитанов
М.П.,1996; Ломов В.И.,1998; Кудрин В.В.,1988; Намятов М.А.,1995; Петрушина А.С., Казарин В.Ф.,2001; Погосян Г.Д., Кшникаткина А.Н.,1998; Райг Х.А., Свиногеев Г.А.,1988; Репьев С.И., Бухтеева А.В.,1985; Сатарова Р.А.,1997; Симонов С.И.,1957; Филатов В.И., Сагирова Р.А.,1995; Цельма И., 1989; Яртиева Ж.А.,1977; RadenovikB., 1992; Тончев Г., 1970).
По содержанию незаменимых аминокислот козлятник восточный отвечает требованиям, предъявляемым к кормам высокого качества (Алькова Н.Г,1986; Бикбулатов З.Г., Зайнутдинов Ф.А., Шарифянов Б.Г.,1997; Борейша М.С., 1982,1987; Выдрик Ю.В., Чумаченко И.П.,1990; Ныммсалу Х.К.,1991; Ошева Г.М.,1997; Пахунова А.В.,1973; Утеуш Ю.А.,1991; Федорова А.К.,1991; Янковский Г.И., Струкчинская А.А., Сушинская А.В.,1988).
Козлятник восточный оказывает положительное влияние на физико-химические свойства почвы. Благодаря азотфиксирующей способности бактерии рода Risobium уже во второй год жизни накапливает до 258 кг/га азота (Абрамов А.А.,1993; Иевлев Н.И., Рубан Г.Л.,1992; Кулешов Н.И., Трухина Л.Ф.,1992; Кшникаткина А.Н., Надежкин С.М.,2001; Кшникаткина А.Н., На-дежкин С.М., Галиуллин А.А.,1997; Новожилов К.В., Деордиев И.П., Иванов Н.С.,1990; Семенова Н.М., Кушниренко Ю.Д., Слепец О.Ф.,1999; Солдатенков Е.П., Шпаков А.С., Пахомова И.Я.,1988; Троицкая Г.Н., Хайлова Г.Ф., Яртиева Ж.А., Ильясова В.В.,1978; Шайтанов 0.л.,2000).
Продолжительный жизненный цикл козлятника восточного, способность к самовозобновлению в травостое, а также принадлежность его к семейству бобовых позволяет применять эту культуру для закладки многолетних бобово-злаковых агрофитоценозов. Установлено, что значительный удельный вес козлятника восточного в травостое сохраняется в течение шести-семи лет, а травосмеси его со злаковыми травами лучше поедаются всеми видами животных и позволяют заготавливать сбалансированный по протеину высококачественный корм в виде сена, сенажа и силоса (Исайкин И.И.,1993;Тазина Н.Г.,1996; Фисун М.Н., Асабиев А.А., Фиошиева А.А.,1991; Усков Г.Е.,1997).
Таким образом, их расширение благодаря хозяйственно-биологическим достоинствам козлятника восточного, является перспективным для кормопроизводства. Однако в технологии возделывания этой культуры есть ряд недостаточно изученных технологических вопросов как при выращивании в одновидо-вых ценозах, так и в смеси со злаковыми травами.
Козлятник восточный в Нечерноземной зоне развивается по озимому типу. Поэтому экономически выгодно высевать его под покровные культуры, что позволяет получить дополнительный урожай сельскохозяйственной продукции.
Биологической особенностью козлятника восточного являются медленные темпы развития надземной массы в первые два-три месяца жизни с одновременным мощным развитием корневой системы, обеспечивающей высокую продуктивность в последующие годы. В этот период козлятник восточный угнетается как сорными растениями, так и покровными культурами, в результате чего урожайность посевов во второй год жизни существенно снижается (Скоб-лина В.И., Тазина Н.Г.,1985; Скоблина В.И., Тазина Н.Г., Бурова Н.Ю., Мельников В.Н., 1987).
Поэтому по природно-климатическим регионам страны актуальным является подбор покровных культур, которые, подавляя рост сорных растений, обеспечили бы благоприятные условия для развития козлятника восточного, прежде всего по освещенности, в первый год жизни и существенно не влияли бы на продуктивность посевов в последующие годы; научное обоснование приемов создания смешанных посевов на основе изучения взаимовлияния видов и норм высева компонентов, изучение их продуктивности и качества растительной массы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства и имела номер государственной регистрации 01200114168.
Цель исследований - разработать адаптивные к условиям Среднего Урала элементы технологии создания высокопродуктивных и устойчивых агрофи-тоценозов козлятника восточного на основе изучения особенностей его роста и развития при покровных и беспокровных посевах, а также в смеси со злаковыми травами при различных соотношениях норм высева семян компонентов.
Задачи исследований:
- изучить особенности роста и развития козлятника восточного под покровом различных культур и в травосмесях со злаковыми видами;
- выявить лучшую покровную культуру, обеспечивающую оптимальные условия для роста и развития козлятника восточного, и дать агроэнергетиче-скую оценку звена "покровная культура - многолетние травы 1 и 2 г.п.";
- разработать принципы подбора злакового компонента для смешанных посевов с козлятником восточным;
- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания козлятника восточного под покровом различных однолетних культур.
Научная новизна. Для условий Среднего Урала разработаны адаптивные элементы технологии создания высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах; проведена сравнительная оценка подпокровных и беспокровных посевов, выявлены их преимущества и недостатки; обоснованы способы посева и нормы высева козлятника восточного в травосмесях со злаковыми травами.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- виды и нормы высева покровных культур;
- нормы высева и продуктивность смешанных посевов козлятника восточного со злаковыми травами;
- агроэнергетическая эффективность звена севооборота "покровная культура - многолетние травы 1 и 2 г.п."
Практическая ценность работы. Разработанные приемы позволяют сформировать травостои козлятника восточного, функционирующие на основе биологического азота, с продуктивностью 6.7-7.8 т/га сухого вещества и 14931568 кг/га сырого протеина при затратах совокупной энергии 9-10 ГДж/га.
Реализация результатов исследований. Разработанные агроприемы прошли производственную проверку и внедрены в ГУП "Исток" и СХК "Зодиак" Свердловской области. Основные материалы диссертации опубликованы в трех научных статьях.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ученых советах и научно-методических комиссиях ГУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в 2000-2003 гг., на конференции международной школы молодых ученых "Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства" (Суздаль, 2002 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Содержит 29 таблиц, 4 рисунка, 35 приложений, список литературы включает 209 наименований, из них 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Батыршина, Эльвира Ришатовна
ВЫВОДЫ
1. Для условий Среднего Урала козлятник восточный целесообразно возделывать в группе многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах. Разработанные технологические приемы его возделывания обеспечивают выход сухого вещества с 1 гектара до 7.84 т/га, обменной энергии - 75.2 ГДж/га, сырого протеина — 1568 кг/га.
2. Посев козлятника восточного под покров зерновых культур не эффективен. Продуктивность таких посевов по выходу сухого вещества и протеина снижается до 30%.
3. При подсеве козлятника восточного и травосмесей с его участием под покров кукурузы, донника и бобово-злаковых травосмесей на зерносенаж возрастает сохранность растений до 21.2 % в первый год жизни и в период зимовки; формируется более мощная корневая система, увеличивается количество азотфиксирующих клубеньков и вегетативных почек возобновления. В результате повышается продуктивность посевов и качество растительного сырья.
4. При использовании козлятника восточного в одновидовых посевах продуктивность звена «покровная культура - многолетние травы 1 и 2 г.п.» при подсеве под кукурузу составляет по сухому веществу 23.98 т/га, обменной энергии 247.1 ГДж/га, протеину 4748 кг/га; под бобово-злаковые смеси на зерносенаж соответственно 12.92-16.26 т/га; 130.3-159.3 ГДж/га и 2510-3155 кг/га; зерновые на зерносенаж - 13.6-15.93 т/га, 133.4-145.9 ГДж/га и 2381-3010 кг/га.
5. При беспокровном посеве продуктивность козлятника восточного в составе травосмесей со злаковыми видами выше по сравнению с одновидовым посевам по выходу сухого вещества на 9%, кормовых единиц на 16%, сырого протеина на 14%; при посеве под покров продуктивность таких травосмесей снижается соответственно на 2% по сухому веществу и на 25% по сырому протеину.
6. Определены наиболее продуктивные смеси козлятника восточного с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым. Сбор сухого вещества с таких посевов составил 7.33 - 7.84 т/га; обменной энергии - 68.3 -75.2 ГДж/га, сырого протеина - 1412 - 1568 кг/га.
7. Выявлен положительный фитоценотический эффект взаимодействия козлятника восточного и костреца безостого (коэффициент взаимодействия >1), что позволяет рассматривать такую травосмесь как перспективную для условий региона.
8. Продуктивность травосмесей козлятника восточного с кострецом безостым и овсяницей луговой остается неизменной, что позволяет снизить расход семян этих культур. Продуктивность травосмесей с участием тимофеевки луговой возрастает при увеличении нормы высева этих культур.
9. Общий вынос азота одновидовыми посевами козлятника восточного составляет 472 кг/га, в том числе с растительными остатками в почву поступает 222.3 кг/га; в смешанных посевах эти показатели составляют соответственно 145.8-385 и 23.7-104.6 кг/га. При возделывании одновидовых посевов козлятника восточного с растительными остатками в почву поступает 4.8 т/га, в смешанных посевах 3.48-5.17 т/га сухого вещества.
10. Агроэнергетическая эффективность возделывания козлятника восточного высокая. В одновидовых посевах коэффициент энергетической эффективности при подсеве козлятника восточного под покров кукурузы, донника белого и однолетних бобово-злаковых смесей на зерносенаж составил - 1.8-2.6; в травосмесях в составе с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым (7.0-8.3).
11. Максимальный условный чистый доход получен при посеве козлятника восточного под покров кукурузы - 35.51 тыс. руб./га, донника белого - 17.29 - 19.24 тыс. руб./га. В травосмесях в составе с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым - получено 5.67 -6.92 тыс. руб./га условного дохода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Среднего Урала целесообразно возделывать козлятник в одновидовых и смешанных посевах. При посеве козлятника (4 млн. всхожих семян/га) под покров кукурузы (0.08 млн.зерен/га) и донника белого (9.2 млн. семян/га) на выводных полях в прифермских севооборотах продуктивность звена «покровная культура - многолетние травы 1 и 2 г.п.» составляет по сухому веществу 23.98 и 16.89т/га, обменной энергии 247.1 и 192 ГДж/га, протеину 4748 и 4374 кг/га. Возможен посев козлятника под зерновые и зернобобовые культуры, однако продуктивность таких посевов значительно ниже.
При посеве козлятника восточного в смеси со злаковыми травами наиболее эффективны смеси с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой и кострецом безостым в среднем за три года получено 7.33-7.84 т/га сухого вещества, 1376-1616 кг/га сырого протеина, 68.3-75.2 ГДж/га обменной энергии.