Основные тенденции рабочего движения в Аргентине (1976-1981 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Клеченов, Геннадий Евгеньевич

  • Клеченов, Геннадий Евгеньевич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Клеченов, Геннадий Евгеньевич. Основные тенденции рабочего движения в Аргентине (1976-1981 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации Клеченов, Геннадий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ В АРГЕНТИНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 70-Х

НАЧАЛЕ 80-Х IT.

§ I. Социально-экономическая политика военного правительства

§ 2. Изменения социальной структуры аргентинского общества

§ '3, Антирабочее законодательство.

ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЕ И БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА АРГЕНТИНЫ

В ПЕРИОД ВОЕННОЙ ДИКТАТУРЫ (1976-1983 гг.).

§ I. Ухудшение положения трудящихся в условиях военного режима.

§ 2. Борьба рабочего класса за свержение военной диктатуры

ГЛАВА 3. ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ В АРГЕНТИНЕ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОЙ ДИКТАТУРЫ (1976-1983 гг.)

§ I. Аргентинские профсоюзы в период широкого наступления монополий и олигарх ии на права трудящихся во второй половине 70-х гг.

§ 2. Аргентинские профсоюзы и крах военной диктатуры .*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции рабочего движения в Аргентине (1976-1981 гг.)»

Весь ход мировых событий в 70-х годах нашего века ясно показал, что существует противоборство двух тенденций: "одной -на сохранение и укрепление мира, другой, противоположной, - на подрыв его устоев""*". И все развитие исторического процесса вело к тому, что чаша весов со всей очевидностью стала склоняться в пользу сил мира, демократии и социализма. Народы все более отчетливо осознавали, что господство империализма несет им нищету, бесправие, реальную угрозу мировой термоядерной катастрофы. В этих условиях рабочий класс и его испытанный авангард в лице коммунистических партий возглавили борьбу народных масс за прогрессивные социально-экономические и политические преобразования. В лице Советского Союза, КПСС народы мира нашли надежную опору в борьбе против империалистического господства, за мир и национальный суверенитет. КПСС и советское правительство предложили миру реальную альтернативу чреватой опасными последствиями гонке вооружений. По инициативе Советского Союза был начат процесс разрядки, приведший к существенному улучшению международного климата. "Знамя мира, поднятое нашей партией, нашим народом с победой Великого Октября, - говорил на сессии Верховного Совета СССР член Политбюро, министр иностранных дел А.А.Громыко, -находится в крепких руках., под этим знаменем сплотились три могучих революционных потока современности - мировой социализм, международное рабочее движение, национально-освободительные „2 силы . Громыко А.А. 0 международном положении и внешней политике

Советского Союза. - М., 1983, с.4.

Там же, с.5.

Однако, понимал, что в условиях мирного сосуществования двух общественно-политических систем империализм неизбежно утрачивает свои позиции, что время работает на социализм, буржуазные правительства ведущих империалистических держав пошли на срыв политики разрядки, обострение международной обстановки и установление в ряде стран, где у империализма, прежде всего американского, имелись "особые интересы", правоавторитарных и военно-диктаторских режимов, которым отводилась роль местных жандармов в борьбе с революционно освободительным движением. Как отмечал в свое время В.И.Ленин, "буржуазия во всех странах неизбежно вырабатывает две системы управления, два метода борьбы за свои интересы и отстаивания своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях. Это, во-первых, метод насилия, метод отказа от всяких уступок рабочему движению, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод непримиримого отрицания реформ. Второй метод - метод "либерализма", шагов в сторону развития политических прав, в сторону реформ, уступок и т.д."^. Пример Аргентины показывает, что буржуазия действительно прибегает попеременно то к одному, то к другому методу господства. Когда наступление рабочего класса создает реальную угрозу ее позициям, она сразу же прибегает к первому методу - откровенному насилию, военной диктатуре.

В настоящее время национальная буржуазия и международный империализм все чаще вынуждены обращаться к испытанному средству защиты своих интересов - военной диктатуре, так как "в сов

Ленин В.И. Разногласия в европейском рабочем движении.-Полн.собр.соч., т.20, с.67. ременных условиях, когда существенно углубился общий кризис капитализма, обострились его непримиримые противоречия, все больший размах приобретает борьба против эксплуатации, засилья монополий, за демократию и социализм. В авангарде этой борьбы идет пролетариат""'". Наиболее отчетливо эта тенденция проявилась б Латинской Америке и, в частности, в Аргентине. В семидесятые годы по Латинской Америке прокатилась волна военно-фашистских переворотов, так, военный переворот и установление откровенно фашистской диктатуры прервали процесс демократических преобразований в Чили. Когда в Уругвае наметилась тенденция к консолидации левых сил и создалась реальная угроза господству монополий и олигархии, армия установила жестокий репрессивный режим. Связанная с мафией и торговцами наркотиками, армейская верхушка в Боливии перед угрозой активизации рабочего движения пошла на установление в стране профашистского режима. В Парагвае вот уже много лет царит диктаторский режим генерала Стреснера. В Бразилии военные также прочно удерживали власть на всем протяжении семидесятых годов и сохранили ее, хотя и с некоторыми уступками в начале восьмидесятых годов.

На рабочий класс, коммунистические партии, профсоюзы были обрушены жесточайшие репрессии. Трудящиеся лишились многих своих завоеваний и были вынуждены перейти к обороне, сдерживая яростный натиск монополий и олигархии.

В 1976-1983 годах Аргентина переживала сложный и трудный период своей истории. После непродолжительного, но оказавшего

О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. - В кн.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- М.: Политиздат, 1978, т.12, с.436. сильное дезорганизующее воздействие на социально-экономическую жизнь страны правления популистского режима Л973-1976 гг.), возглавлявшегося сначала самим Х.Д.Пероном, а после его смерти в 1974 году - его вдовой М.Э.Мартинес де Перон, в условиях острого социально-экономического кризиса армия совершила бескровный переворот, свергнув и арестовав президента М.Э.Мартинес де Перон и взяв власть в свои руки. Во главе государства была поставлена военная хунта в составе командующих трех родов войск, президентом страны стал командующий сухопутными силами генерал X.Р.Видела.

С приходом к власти военной хунты не только существенно изменилась обстановка, но и со всей остротой встала проблема поиска путей сотрудничества всех патриотических сил для преодоления больших трудностей, переживаемых страной"'". А найти пути выхода из тяжелого социально-экономического кризиса было чрезвычайно сложно. И в решении этой задачи первостепенная роль принадлежала рабочему классу, борьба которого выходила за рамки экономических требований и была ориентирована на глубокие социальные изменения .

По определению Энгельса, пролетариат - это "класс современных наемных рабочих, которые, будучи лишены своих собственных средств производства, вынуждены для того, чтобы жить, продавать 3 свою рабочую силу . В многоукладном аргентинском обществе Щульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. - М.,

1979, с.163. р

Щульговский А.Ф. Рабочее движение в Латинской Америке после второй мировой войны: проблемы изучения основных этапов. -В кн.: Рабочий класс и революционный процесс в Латинской Америке.-М., 1973, с.4. 3

Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. (Примечание Ф.Энгельса к английскому изданию 1888 г.).-Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 424. именно пролетариат является наиболее сознательной и организованной силой, способной стать главным фактором сплочения всех демократических и антиимпериалистических социальных слоеЕ^ и повести их на борьбу за социальные преобразования в условиях кризиса структур и обострения революционной и контрреволюционной 2 альтернатив .

Современное аргентинское общество имеет очень сложную структуру, объясняющуюся его многоукладностью. Страна вступила уже в стадию государственно-монополистического капитализма при сохранении таких пережитков, как латифундизм, патриархальное крестьянское хозяйство, мелкотоварное производство. На формирование современной социально-экономической структуры серьезное деформирующее влияние оказывает все возрастающее проникновение иностранного капитала, транснациональных корпораций (ТНК). Неоднороден и пролетариат, так как, по определению В.И.Ленина, "капитализм не был бы капитализмом, если бы "чистый" пролетариат не был окружен массой чрезвычайно пестрых переходных типов от пролетария к полупролетарию,. если бы внутри самого пролетариата не было бы деления на оолее или менее развитые слои, деления земляческих, профессиональных, иногда религиоз-„3 ных и т.п." .

В этих условиях именно рабочий класс, коммунистическая "партия, профсоюзы становятся основой прогрессивных преобразо Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. - М., 1975, с.39. ^ 2

Щульговский А.Ф. Рабочее движение в Латинской Америке после второй мировой войны: проблемы изучения основных этапов. - В кн.: Рабочий класс и революционный процесс в Латинской Америке. -М., 1978, с.6. о

Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизмеПолн.собр. •соч., т.41, с.58-59. ваний, главной движущей силой, с помощью которой можно сломить сопротивление олигархии, крупного капитала и монополии .

При рассмотрении тех процессов, которые происходят сейчас е аргентинском обществе, мы с новой силой убеждаемся в том, что "6 центр всей общественной жизни современной эпохи окончательно и 2 бесповоротно встал рабочий класс . Именно он смог сдержать натиск реакции, которая в условиях резкого обострения классовой борьбы в отчаянии прибегает к использованию террористических и фашистских методов, навязьшая народу военную диктатуру, теснейшим образом связанную с иностранным капиталом и местной олигархией . Стачечная борьба, развернутая рабочим классом, стала главным оружием сопротивления реакционной политике военной верхушки, поставленной на службу интересам иностранных компаний4.

В борьбе рабочий класс смог не только защитить свои права, но и отстоять существование госсектора в национальной экономике, который представляет в стране высший уклад, является переходной ступенью к социализму е условиях возможного изменения характера власти. Именно поэтому против госсектора с такой яростью выступили ТНК и служащее их интересам Еоенное правительство, тщетно добивавшиеся его ликвидации путем приватизации и денационализации и стремившиеся навязать стране неоколониальную зависимость. I

Iscaro R. El trabajo de 1об comunistas para impulsar el proce-so revolucionario у el movimiento sindical clasista.-Bs. As., ? 1973, p. 14.

О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции; Постановление ЦК КПСС от 31 янв. 1977 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1978, т.12, с.434-4§5. о

Мерин Б.М. Роль классовой борьбы пролетариата в антиимпериалистическом движении в Латинской Америке. - В кн.: Рабочий^ класс и революционный процесс в Латинской Америке. - М.« 1978, с.41.

Там же, с. 42.

В ходе упорной борьбы рабочий класс Аргентины одержал новую убедительную победу над силами реакции, добился свержения антинародного режима военной диктатуры, открыл путь к демократическим преобразованиям в стране и выступил гарантом необратимости этого процесса.

В политической деятельности правительства определяющими всегда являются экономические интересы правящих классов. ". государство в целом является лишь выражением, в концентрированной форме, экономических потребностей класса, господствующего в производстве"^. По емкому выражению В.И.Ленина, "полити2 ка есть концентрированное выражение экономики" . Основной целью военного правительства в Аргентине Л976-1983 гг.) являлась реализация экономической программы, разработанной так называемой "чикагской школой" под руководством М.Фридмана и откровенно служившей интересам ТНК и местной олигархии. От проведения в жизнь этой экономической программы в первую очередь пострадали широкие массы трудящихся, жизненный уровень которых резко снизился. Поэтому вся социальная политика правительства была призвана содействовать насильственному установлению "социального мира" в стране. Вот почему с характеристики экономической стратегии военного правительства и начинается данный анализ социально-экономических и политических условий борьбы рабочего класса в период военной диктатуры.

Неолиберальная экономическая модель развития в семидесятые годы нашла свое применение не только в Аргентине, но также в большинстве других стран Южного конуса. И практически во всех 1

Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 21, с. 310. 2

Ленин В.И. Ещё раз о профсоюзах. - Поли. собр. соч., т. 42, с» 278. случаях ее реализация привела к отрицательным результатам. Однако именно в Аргентине эта экономическая политика завершилась таким сокрушительным провалом, продемонстрировав свою полную несостоятельность.

Но оыло оы неверно винить в развале аргентинской экономики только военных. В целом для послевоенного периода в развитии страны характерен определенный спад, стагнация в экономической жизни. Если в период I945-1974 гг. в целом по Латинской Америке вы,

ВВП |юс в среднем на 6% в год, то для Аргентины этот показатель составил лишь 3,5%^. Страна переживала затяжной структурный кризис. Действия военных, безусловно, значительно обострили этот кризис, усугубили его.

С 1930 года Аргентина на протяжении более пятидесяти лет переживала период военных диктатур. По словам нынешнего президента страны Р.Альфонсина, это были для страны "годы упадка" . Военные перевороты 1930, 1943, 1955, 1962 и 1976 годов привели к свержению всех избранных правительств, ни один из конституционных президентов не смог продержаться на своем посту до конца периода своих полномочий^. Каждое новое военное правительство начинало с того, что обещало стране "великое будущее", и затем jo своей деятельность' еще более усиливало переживаемый Аргентиной хронический кризис. Период военных диктатур сонпадает с периодом "циклического застоя"^в национальной экономике, в результате которого страна неуклонно теряла свои позиции в мировой торговле. I

Ferrer A. La econoraia argentine 1976-1979Economia de America Latina, Mexico, 1980, N 5, p. 171-192.

Alfonsln R. La cuestion argentina.-Buenos Aires, 1980, p. 9. 3

RouquiS A. Hegemonia militar, estado у dominacion social.-' En el libro: Argentina, hoy.-Mexico, 1982, p. 12. 4

Ibid., p. 15.

Характерно, что в отличие от большинства других латиноамериканских стран, перевороты и военные диктатуры не были для Аргентины обычным явлением. С 1862 по 1930 годы ни один президент не приходил к власти в результате военного переворота, передача Еласти происходила в строгом соответствии с конституцией. Поэтому продолжающаяся на протяжении последних пятидесяти лет практически непрерывная смена Еоенных режимов - явление для страны относительно новое.

Аргентина в период после второй мировой войны переживает затянувшийся структурный кризис, усиленный последствиями обострения общего кризиса мировой капиталистической системы. Реализация экономической программы содействовала еще большему углублению этого кризиса. В этих условиях в стране происходили изменения социальной структуры, приведшие к определенной перестройке всего общества, росту и изменению общественного положения одних социальных слоев и классов и численному сокращению других. Структурные изменения коснулись также и рабочего класса, что не могло не повлиять на характер и условия его классовой борьбы. Рассмотрению этого явления посвящен второй раздел первой главы диссертации, где на основе статистических данных из официальных и неофициальных источников, опубликованных как в самой Аргентине, так и за рубежом, а также учета основных концепций марксистских и буржуазных социологов анализируется процесс трансформации социальной структуры.

Интересы правящих классов формализуются и закрепляются в законодательстве, регулирующем классовые отношения и всю общественную жизнь страны. С особой последовательностью классовый характер, классовые интересы щополистического капитала проявляются в антирабочем законодательстве, призванном в условиях военной диктатуры содействовать подавлению классовой борьбы, организованного рабочего движения, закреплять господство монополий и олигархии над широкими массами трудящихся, над рабочим классом. В условиях широкого наступления монополий на жизненные интересы трудящихся в период военной диктатуры буржуазия отказывается от соглашательской политики в отношении рабочего класса, проводившейся в период популистских и национал-реформистских режимов. Трудовое законодательство принимает откровенно репрессивный, антирабочий характер. Оно призвано жестокими репрессиями запугать трудящихся, сломить их волю к борьбе.

Под давлением такого антирабочего законодательства рабочий класс вынужден искать новые формы борьбы, а также, организуя массовое сопротивление, добиваться конечной отмены этого законодательства. В диссертации подробно рассмотрены основные законы, принятые в период военной диктатуры и направленные против интересов рабочего класса, против профсоюзов. Этой проблеме посвящен третий раздел первой главы.

К первой главе, в которой рассматриваются социально-политические и экономические условия развития классовой борьбы в Аргентине во второй половине 70-х - начале 80-х годов, логически примыкает первый раздел второй главы, посвященный изучению положения рабочего класса в условиях военной диктатуры. Реализация экономической политики привела к резкому снижению реальной заработной платы, росту безработицы (.особенно - скрытой безработицы, не фиксировавшейся официальной статистикой), ухудшению условий труда. Все это и определило накал классовой борьбы, подъем рабочего движения. Трудящимся пришлось организовать ооще-национальное сопротивление наступлению монополий на их жизненные права. Этой борьОе рабочего класса против антинародной политики военного правительства и, в конечном счете, за свержение его t-; 'и посвящен второй раздел второй главы.

В борьбе против военной диктатуры решающую роль сыграл аргентинский рабочий класс, его профсоюзы. Как подчеркивалось в постановлении декабрьского 1983 года пленума. ЦК Коммунистической партии Аргентины1, "рабочий класс вынес на своих плечах основную тяжесть борьбы с реакционной диктатурой", однако из-за отсутствия "демократического, антиолигархического и антиимпериалистического фронта рабочий класс не смог возглавить процесс преобразований в стране", который, по мнению аргентинских коммунистов, с приходом к власти "буржуазно-демократического правительства" Р.Альфонсина принял реформистский характер.

Сильные и слабые стороны аргентинского рабочего движения нашли свое отражение в развитии профсоюзного движения в стране, определили его характер. Основной чертой аргентинских профсоюзов является господство в них перонистского течения, которое, в свою очередь, разделено на два основных направления - умеренное, сторонники которого выступили за диалог с военным режимом и объединялись вокруг Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) со штаб-КЕартирой на улице Асопардо, и более радикальное - ВКТ Аргентинской Республики. Этот раскол органкэацшно оформился в конце 1980 года, когда сторонники активных выступлений против военного режима, объединенные в "Комиссию 25" (профцентр, созданный в 1977 году, в который первоначально входили 25 профсоюзных организаций , стоявших на позициях перонизма и выступавших за активные действия в защиту прав трудящихся), приняли решение

Boletxn semanal de noticias argentinas, Buenos Aires, 1984, enero 2. воссоздать распущенную властями ВКТ. Появление в стране оппозиционной по отношению к военному режиму ВКТ вызвало тревогу и растерянность как в правительственных кругах, так и в стане соглашательского профсоюзного руководства Национальной комиссии по труду (НКТ) и "Комиссии 20", представлявших "умеренное" крыло в перонистских профсоюзах. Восстановление ВКТ и вслед за ней "62 организаций" произошло на фоне подъема классовой борьбы трудящихся за свои права и содействовало усилению организованности этой борьбы.

В дальнейшем, уже после свержения военной диктатуры, в начале 1984 года удалось достичь соглашения между двумя ведущими профцентрами и восстановить единую ВКТ, в состав руководства которой вошли четыре генеральных секретаря, представлявшие различные течения в перонистском профсоюзном движении.

Развитие профсоюзного движения в Аргентине в середине 70-х - начале 80-х годов проходило в два этапа: первый - с марта 1976 года, когда в стране произошел военный переворот и на профсоюзы были обрушены репрессии, и второй - с конца 1980 года, когда вопреки запретам властей удалось восстановить общенациональный профцентр, ставший значительной организующей силой в борьбе за свержение военной диктатуры. В соответствии с этим и глава, посвященная аргентинскому профсоюзному движению периода военной диктатуры, делится на два раздела по хронологическому принципу: первый охватывает 1976-1980 гг., а второй - с конца 1980 года до прихода к власти в декабре 1983 года гражданского правительства во главе с Р.Альфонсином.

В диссертации предпринимается попытка с марксистско-ленинских позиций проанализировать особенности развития классовой борьбы, рабочего движения в Аргентине в середине 70-х - начале 80-х гг. в период военной диктатуры, стоявшей на службе интересоЕ ТНК и местной олигархии. Автором ставилась задача показать расстановку и соотношение основных социальных сил в аргентинском обществе, различные точки зрения на решение проблемы единства в рабочем движении.

Актуальность исследования данной темы объясняется ее важным практическим значением, так как понимание процессов, происходящих в рабочем движении Аргентины в переломные моменты ее истории, является решающим в правильной интерпретации общественно-политического развития страны. х Л

Методологической и теоретической основой для исследования, проведенного диссертантом, послужили труды классиков марксизма-ленинизма^. Концепции и основополагающие идеи, содержащиеся в них, помогли получить общее представление о характере общественно-исторического процесса, развитии классовой борьбы в капиталистическом оощестЕе, роли рабочего класса как авангарда борьбы народных масс за демократические перемены.

Решающее значение в разработке темы имело использование документов международного коммунистического и рабочего движения, материалов съездов КПСС, программных документов КПА, речей и выступлений ее руководителей, работ ведущих теоретиков КПА по проблемам рабочего движения и социальной структуры аргентинского общества. Данная в этих документах и трудах оценка роли и места

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. Соч., 2-е изд., т.4, с.415-459; Ленин В.И. Государство и революция. Г1олн.собр.соч., т.33, с.1-120; Империализм, как высшая стадия капитализма. Полн.собр.соч., т.27, с.299-426: Мелкобуржуазный и пролетарский социализм. Полн.собр.соч., т.12, с.39-48; .Марксизм и ревизионизм. Полн.собр.соч., т.17, с.15-26; Разногласия е европейском рабочем движении. Полн.собр.соч., т.20, с.62-69. рабочего класса в общественной жизни страны послужила отправной точкой при рассмотрении и критическом использовании работ ведущих аргентинских и зарубежных социологов.

Большую помощь в работе оказали исследования советских ла-тиноамериканистов, освещающие как отдельные проблемы современного положения в Аргентине, так и характер развития исторического процесса на континенте в целом. Среди таких работ общего характера можно назвать, например, фундаментальное исследование Ериолаева В.И. и Щульговского А.ё. "Рабочее и коммунистическое движение в Латинской Америке" (М., 1970), Данилевич М.В. "Рабочий класс в освободительном движении народов Латинской Америки" (М., 1962), Коваля Б.И. "Раоочее движение в Латинской Америке" (М., 1979), а также коллективные монографии и сборники: "Проблемы современного рабочего движения Латинской Америки" (М., 1980), где отдельная глава Строганова А.И. посвящена анализу основных этапов развития промышленного пролетариата Аргентины; "Пролетариат Латинской Америки" Ш., 1968); "Рабочий класс и революционный процесс в Латинской Америке" ОМ., 1978); а также работы более общего характера, как например "Рабочий класс и его союзники" (Прага, 1977).

Несомненную пользу оказали и монографии, посвященные изучению особенностей исторического развития Аргентины, в первую очередь в послевоенный период. Среди них можно назвать "Очерки истории Аргентины" (М., 1961), "Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития" (М., 1980), в которой одна из глав посвящена исследованию роли и места рабочего класса в современной общественно-политической борьбе в Аргентине, а другая - развитию профсоюзного движения в стране; "Аргентина 60-х годов" (сборник работ аспирантов ИЛА; М.,1973).

Проблеме рабочего и профсоюзного движения в Аргентине посвящены Исследования ряда авторов, среди них можно назвать книги Стро-говой Е.Д. "Рабочее движение Аргентины (60-е годы)" Ш.,1975), Башлиева Д.И. "Классовая и политическая борьба в Аргентине в период диктатуры Онганиа VI966-I970 гг.)" СМ., 1972) и др. По проблемам, так или иначе связанным с изучением развития рабочего движения в Аргентине в послевоенный период, Оыло защищено несколько диссертаций, в том числе Казаковым С.А. "Политическая борьба в профсоюзах Аргентины (1966-1973 гг.), Маклашовым А.Б. "Проблемы развития трудового законодательства Аргентины", Флоресом О.Х.М. "Социально-политические основы единства рабочего класса в Аргентине в 70-е годы", Шемякиным Я.Г. "Борьба аргентинских марксистов против идеологии национализма в 60-е -начале 70-х гг." и др. Хотя все эти работы и были посвящены предыдущему по времени периоду и несколько иным аспектам изучения современного аргентинского рабочего движения, тем не менее относительная разработанность данной проблематики в исследованиях советских ученых существенно облегчала задачу диссертанта, позволяла сосредоточить основное внимание на событиях середины 70-х - начала 80-х годов, не рассматривая подробно предысторию.

Кроме перечисленных сборников и монографий, в последнее время появилось значительное количество статей в журналах, посвященных методологическим вопросам изучения проолем рабочего движения, а также отдельным этапам его истории как в масштабе всего континента, так и конкретно - Аргентины"''. Использование Данилевич М.В. 0 ленинской методологии исследований и оценки зрелости раоочего класса. - Латинская Америка, 1971, № 2, с.3-21; Зиновьева Р.А., Патрушев С.В., Ромеро М.Э. Рабочий класс в социальной структуре стран Латинской Америки. - Рабочий класс и современный мир,"I981, № 3, с.118—130;

Коваль Б.И., Королёв iu.H. Пролетариат - ведущая сила социального прогресса в Латинской Америке. - Латинская Америка, 1981, № 3, с.5-21; этих материалов оказало существенную помощь в изучении данной темы.

К изучению проблем генезиса и современного состояния рабочего движения в Аргентине в послевоенный период обращались такие Еиднке аргентинские ученые-марксисты, теоретики КГ1Л, руководители партии аргентинских коммунистов, как Р.Искаро, Б.Марианетти, Ф.Надра, Х.Корреа, Х.Фучс и др. В частности, очень полезной для изучения современной социальной структуры

Аргентины оказалась книга Х.<£учса^, а при написании главы о о, профсоюзном движении использовались книги и статьи такто видного деятеля КПА и аргентинских профсоюзов, как Р.Искаро^.

При изучении социальной структуры и экономического положения рабочего класса были использованы и критически обобщены данные официальной статистики, переписей населения .JS60, 1970 и 1980 гг.), официальных изданий аргентинских и международных организаций. При использовании официальной аргентинской статистики возникли серьезные сложности, так как для ее составления военное правительство применило своеобразную методологию, существенно искажавшую данные по таким ключевым показателям, как безработица, реальная заработная плата и др. Поэтому приходилось проводить тщательный сопоставительный анализ статистических

Гончаров А.В., Шокина И.Е. Борьба аргентинского рабочего класса в защиту профсоюзных прав. - Рабочий класс и современный мир, 1980, № 6, с.123-128.

13?uchs J. Argentina: actual estructura econSmico social.-Buenos Aires, 1981. 2

Iscaro R. El trabajo de los comunistas para impulsar el pro-ceso revolacionario у el movimiento sindical clasista.-Buenos Aires, 1975; For una politica de ofensiva en la lucha por la unidad contra la dictadura у por el cambio de correlaci6n de fuerzas en el movimiento sindical.-Buenos Aires, 1971. данных, взятых из различных как правительственных, так и неправительственных источников, а также привлекать сведения международных организаций, профсоюзов, данные из независимых источников.

При изучении экономической, рабочей и профсоюзной политики военного правительства были использованы официальные правительственные документы, тексты законов и декретов, выступления государственных руководителей, а также представителей КПА и профсоюзов.

Для рассмотрения проблем профсоюзного движения использовались материалы профсоюзных организаций (журналы Revista sindical, Buenos Aires, 1976-1983» Derecho laboral, Buenos Aires, 1976-1983; Mundo del trabajo libre, Brtocelles, 1979; Всемирное профсоюзное движение, 1976-1983 гг. и др.).

В ходе работы над диссертацией был проведен критический анализ работ ряда аргентинских и иностранных буржуазных авторов, занимающихся изучением проблем социально-экономического и политического развития современной Аргентины. Среди них можно назвать такого известного аргентинского экономиста, ставшего советником президента страны Р.Альфонсина по вопросам экономики, как А.Феррер*, который с позиций буржуазного реформизма критиковал экономическую стратегию военного правительства. С критических позиций по отношению к экономической деятельности хунты См.: Ferrer A. Perspectives Sconomiqes en Argentine.-Amerique

Latine, Paris, 1982, juil.-sept., N 11; La economia argentina 1976-1^79.-Economia de America Latina, M&xico 1980, N 5; La economia argentina bajo una estrategia "preindustrial", 1976-1980.-En el libro: Argentina, hoy.-Mexico, 1982, p. 105-128. выступили и видные представители международных организаций. Так, эксперт ООН и ОАГ Х.Шварцер^ проанализировал отрицательные последствия правительственной политики для аргентинской промышленности, приведя в своей работе красноречивые статистические данные, характеризующие беспрецедентный кризис, охвативший различные отрасли национальной экономики.

Рабочая и профсоюзная политика военного правительства детально проанализирована в работах ^.Делича, генерального секретаря Латиноамериканского совета по оощественным наукам*", где подробно рассмотрено как антирабочее законодательство хунты, так и положение в аргентинских профсоюзах. Однако этот анализ нельзя назвать достаточно объективным. Автор далек от подлинно научного марксистского понимания классовой борьбы в современном обществе и поэтому его выводы носят поверхностный, конъюнктурный характер. Тем не менее собранные автором данные заслуживают внимания.

Истории профсоюзного движения Аргентины после второй мировой войны посвящена интересная, хотя и не бесспорная в своих 3 выводах книга Г.Дукатенцайлер , в которой основное внимание уделено характеристике стратегии и тактики перонистского руководства в профсоюзном движении, однако недостаточно освещена деятельность классовых профсоюзов. Отсутствие марксистской методологии существенно снижает научную ценность этой безусловно

Schvarzer J. La evoluci6n industria 1976-80.-Realidad есопб-mica, Buenos Aires, 1980, $ulio-sept., N 40. 2

Delich P. Demobilisation social, restructuration ouvriere et changement sindical.-Amerique Latine, Paris, 1981, N 7» Despues del deluvio, la clase obrera.-En el libros Argentina, hoy.-Mexico, 1982, p. 129-150. 3

Ducatenzeiler G. Syndicats et politique en Argentine. 1955-1973.-Montreal, 1980. интересной работы.

Для раоот аргентинских буржуазных ученых-социологов характерно отсутствие классового подхода при анализе структуры современного оощества. Так, в своей книге "Историческая эволюция социальной стратификации в Аргентине" С.Багу"'" пытается представить аргентинское общество в виде какой-то системы сгратов, не имеющей ничего оощего с его деГдовкг'здьноЯ классовой структурой. Понятие этих стратов дано весьма расплывчато, деление на отдельные общественные слои-страты дается произвольно, и вся социальная структура при этом представляется нечеткой и хаотичной. Такой подход, разумеется, существенно снижает научную ценность подооных работ, хотя используемый в них фактический материал после тщательного анализа и проверки может быть использован.

Заметное место в современной аргентинской науке занимает Институт Торктауто Ди Телла, объединяющий значительные силы политологов и социологов. Институт постоянно проводит научные симпозиумы, издает сборники статей и монографии по различным проблемам современного положения и перспектив развития страны. Та^например, в 1978 году Институт издал сборник докладов и выступлений, сделанных на симпозиуме, посвященном политическому 2 будущему Аргентины. В них ведущие аргентинские буржуазные политологи пытаются сформулировать свое понимание тех основных ценностей, которые заложены в основу современного общества, традиций его политической жизни, определить структуру этого общества и политическую, партийную ориентацию отдельных социальных 1

Bagu S. Evolucion historica de la estratificaciSn social en la Argentina,-Caracas, 1969.

Futuro politico de la Argentina.-Buenos Aires, 1978. слоев. Однако эта ориентация определяется довольно схематично» а сами социальные слои характеризуются весьма расплывчато. Например, рабочий класс оказывается разделенным на две социальные группы в зависимости от степени организованности, участия в профсоюзном движении: ■ "организованный рабочий класс" и "народные слои", в которые включаются, кроме "неорганизованных рабочих", также городские и сельские "низы". Разумеется, такое определение социальной структуры аргентинского общества очень далеко от научного, марксистского понимания классов и классовой структуры. Характеризуя политическое положение в стране, авторы вновь возвращаются к избитым тезисам антисоветизма, определяя современный мир как арену борьбы между так называемой "плюралистической демократией" и "тоталитаризмом", к которому они относят как СССР, страны социалистического содружества, так и фашизм, страны с диктаторскими режимами. В качестве идеологов "тоталитаризма" называются сведенные в одну группу Сталин, Гитлер, Муссолини. Разумеется, ни о какой научности здесь не может быть речи, так как вместо научного анализа лишь повторяются измышления антисоветской пропаганды.

Буржуазные социологи и политологи (например, В.Р.Бельтран, Р.Браун, Н.Р.Бэтана, К.Э.Перес Льана, М.Мора-и-Араухо, К.Хлорка, Х.Р.Ваносси и другие) отрицают наличие в аргентинском обществе классов, классовой борьбы и выделяют в нем некие "социальные группы" или"социальные страты", а политическую борьбу в стране они понимают лишь как узко партийную, лишенную классоЕ(г^/ содержания.

Перонистские идеологи в профсоюзном движении также отрицают обычно классовую борьбу в современном аргентинском обществе, проповедуя некий "национальный социализм", социальную гармонию, при которой рабочие должны действовать под руководством буржуазии в интересах общественной справедливости.

Интересные исследования по актуальным проолемам современного положения Аргентины проводятся также и за рубежом. Во Франции, в Центре международных исследований, а также в Центре исследований по Латинской Америке и третьему миру работают ученые с мировым именем, причем не только французские, но также и латиноамериканисты других стран Западной Европы и Америки, в том числе и аргентинские. Ими опубликован ряд значительных работ, среди которых можно назвать статьи А.Рукье1 ,{&ранр ция), Р.Сидикаро .Аргентина) и др.

Исследования проблем современного рабочего движения Аргентины ведутся также в Швеции^, Канаде^, Мексике и в других странах.

Для большинства из них характерна буржуазная ограниченность, отсутствие подлинно научной методологии и тенденциозный

RouquiS A. Hegemonia militar, estado у dominacion social.-En el libro* Argentina, hoy.-Mexico, 1982, p. 11-50; Pou-voir militaire et society politique en Republique Argentine, -Paris, 1978; La vote plroniste en 1973.-Revue Fran-$aise de Science Politique, Paris, 1974, juin. 2

Sidicaro R. Notes sur l'instabilitl politique en Argentine.-Amerique Latine, Paris. 1982, juil.-sept., N 11; Poder у crisis de la gran burguesia agraria.-En el libro: Argentina, hoy.-Mexico, 1982, p. 51-104. 3

Waldmann P. Anomia social у violencia.-En el libro: Argentina, hoy.-Mexico, 1982, p. 206-248. 4

Argentina. El movimiento popular.-Suplemento AmSrica Latina, Estocolmo, 1983, marzo, N 54. 5

Ducatenzeiler G. Syndicate et politique en Argentine. 1955-1973.-Montreal, 1980.

Resena laboral, Mexico, 1979, marzo-abril, N 2. подход. Так, в довольно основательных раОотах А.Рукье наряду с некоторыми верными наблюдениями закономерностей исторического развития Аргентины можно встретить и попытки представить военную диктатуру (в частности, периода I976-1933 годов) как некую внеклассовую систему власти, не выражающую интересов ни одной социальной группы. Следуя в русле широко распространенного в буржуазной историографии антикоммунизма, этот исследователь пытается, ссылаясь при этом на документы и статьи руководителей КПА, доказать, будто аргентинские коммунисты оказывали военному режиму "критическую поддержку"^. Представители Коммунистической партии Аргентины неоднократно опровергали эти клеветнические измышления, однако они вновь и вновь появлялись в печати и даже проникли в научную литературу. Тем не менее, несмотря на слабости и недостатки этих работ, собранный в них интересный фактический материал может быть использован после соответствующего переосмысления и анализа.

Таким образом, диссертация была подготовлена на марксистско-ленинской научно-методологической базе с использованием фактографических и статистических данных из аргентинских и зарубежных официальных источников и периодической печати, а также из работ ведущих советских и иностранных латиноамериканистов.

Argentina, hoy.-M$xico, 1982, p. 27-28

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Клеченов, Геннадий Евгеньевич

181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1976-1983 годов имел большое значение для всего общественно-политического развития Аргентины. Пришедшая к власти в результате переворота 1976 года военная хунта навязала стране жестокий репрессивный режим и попыталась осуществить экономические преобразования с целью поставить национальную экономику на службу интересам ТНК. При этом теоретической основой экономической политики военного цравительства послужили концепции американских экономистов из так называемой "чикагской школы" во главе с М.Фридманом. Осуществление этой неолиберальной модели развития привело страну в короткий срок на грань экономической катастрофы: беспрецедентно вырос внешний долг, резко сократилось промышленное производство, увеличилась безработица, упал жизненный уровень трудящихся.

В этих условиях происходила заметная перестройка не только экономической, но и социальной структуры. Экономический кризис и промышленный спад привели к сокращению численности промышленного пролетариата при одновременном росте числа кустарей и работников сферы обслуживания, что не могло не привести к определенным политическим последствиям. Вытесненные из сферы промышленного производства, рабочие оказались вынужденными пополнить армию безработных или перейти в категорию кустарей, а также в сферу обслуживания. Естественно, это привело к изменению в их социальной психологии и политической ориентации. Хустисиалисткая партия, являвшаяся в течение ряда лет ведущей политической силой и уступавшая власть лишь военным правительствам, в результате этих структурных сдвигов, а также падения популярности перонистекой партийной и профсоюзной бюрократии, скомпроментировавшей себя откровенно гангстерсними методами борьбы за власть в период последнего перонистского правительства (1973-1976 гг.), - эта партия потерпела поражение на выборах 1983 года и была вынуждена уступить ведущие позиции в политической жизни страны партии Гражданско-радикальный союз.

Пришедшее к власти в 1976 году военное правительство с первых же шагов обрушило на рабочий класс жестокие репрессии. Сознавая, что для обеспечения полного господства в стране необходимо прежде всего сломить сопротивление рабочего класса, хунта прибегла для этого к испытанному средству - принятию репрессивного антирабочего законодательства, предусматривавшего суровые наказания за участие в классовой борьбе. Однако в результате организованного и решительного выступления рабочего класса это законодательство так и не смогло быть применено в полной мере, а общий подъем рабочего движения в последние годы военной диктатуры вынудил правительство пойти на уступки и официально отменить наиболее одиозные законы, ущемлявшие конституционные права трудящихся. Антирабочее законодательство оказалось совершенно неэффективно в условиях подъема классовой борьбы в Аргентине. Трудящиеся сумели в борьбе отстоять свои права на забастовку, на заключение коллективных соглашений с предпринимателями, на профсоюзную деятельность.

Несмотря на сокращение численности рабочий класс по-прежнему остается ведущей силой общественно-политической жизни в Аргентине. Именно сплоченность и боевой дух трудящихся, в первую очередь, промышленных рабочих, сделали невозможным закрепление военных у власти. Подъем забастовочного движения, в авангарде которого выступал рабочий класс, привел к краху военной диктатуры. Под натиском буржуазии и служащей ее интересам военной диктатуры трудящиеся смогли выстоять, перестроиться и выработать новые формы и методы классовой борьбы, отвечающие новым условиям.

Работа по правилам", забастовки с захватом предприятий, чтобы не допустить их закрытия, забастовки протеста против актов политического и государственного терроризма, объявление забастовочной готовности в связи с массовыми увольнениями и снижением реальной заработной платы, всеобщие забастовки с требованием отставки военного правительства - вот далеко не полный перечень этих форм и методов борьбы.

Организованное рабочее движение в Аргентине имеет ряд специфических черт, к числу которых относится большое распространение в нем национал-реформистской идеологии перонизма, ставшее характерной чертой всего развития в последние десятилетия. Однако следует отметить, что и перонистское профсоюзное движение далеко не однородно. В период военной диктатуры из него выделились два основных течения: более радикальное, оформившееся сначала в "Комиссию 25", а затем в ВКТ на улице Бразилии, и умеренное, соглаше-тельское, на базе которого была создана ВКТ на улице Асопардо. В последующем, в результате объединения двух ВКТ и восстановления единого профцентра, соглашательское крыло было поглощено более радикальным течением, и объединенную ВКТ возглавил лидер ВКТ на улице Бразилии.

Особое место в аргентинском профсоюзном движении занимают классовые профсоюзы, объединенные в ЩЦ. Несмотря на свою немногочисленность они являются важным центром притяжения для трудящихся, недовольных непоследовательностью и реформистскими тенденциями в перонистском профсоюзном руководстве. Аргентинские коммунисты активно поддерживают деятельность ШЩ и одновременно выступают за единство профсоюзного движения на позициях классовой борьбы, против монополии перонистов на профсоюзное руководство.

РТ

Перед аргентинской компа/ией стоят сложные и ответственные •задачи по укреплению своих позиций в рабочем движении. Необходима серьезная разъяснительная работа среди широких масс трудящихся для освобождения их из-под влияния классово чуждой перонистской идеологии. На этом пути имеются большие трудности, и аргентинские коммунисты трезво оценивают сложившуюся в рабочем движении ситуацию.

Давая оценку происшедшим в 1976-1983 годах событиям, генеральный секретарь КПА А.Фава заявлял, что военная диктатура потерпела крах в результате подъема борьбы народных масс, благодаря которой была закрыта дорога пиночетизму и положено начало демократическим преобразованиям*. Итоги семилетнего правления военной хунты были подведены на чрезвычайном съезде КПА в сентябре 1983 года. На съезде была|определена позиция коммунистов по отношению к перонистски настроенной части аргентинского рабочего класса. Позиция КПА в отношении перонизма последовательна и принципиальна - заявил А.Фава . В период роста активности в низовых организациях во всем рабочем движении было бы большой ошибкой, как считают коммунисты, ослаблять поддержку перонизму. Эта поддержка основывается прежде всего на социальном составе перонистского движения, основу которого составляют рабочие. КПА учитывает наличие в перонизме различных течений и то, что представители левого крыла, широкие массы членов низовых организаций идут по общему с коммунистами пути борьбы за защиту интересов рабочего класса.

Именно эти тесные отношения между двумя наиболее влиятельными силами в аргентинском рабочем движении - перонистами и коммунистами - должны обеспечить профсоюзное единство в рамках сплоченной ВКТ, независимой от государства, предпринимателей и 1

Revista internacional, Praga, 1983, Н 2, p. 43.

Que pasa, Buenos Aires, 1983» sept. 8. партийных интересов.

В своем приветствии победившему на выборах 30 октября 1983 года президенту Р.Альфонсину А.Фава подчеркнул, что в ходе голосования более 90% аргентинцев решительно высказались против военной диктатуры, за восстановление демократии, что свидетельствует о целесообразности совместной работы всех, кто стремится создать подлинно демократическую Аргентину.

Нет сомнения, что прошедшая через суровые испытания военной диктатуры и репрессий Коммунистическая партия Аргентины в новых условиях, обретя впервые за много лет статус легальной организации, сможет развернуть эффективную организационно-массовую работу и завоюет себе прочные позиции в аргентинском рабочем классе. У КПА есть для этого все; и опыт, и надежное руководство, и необходимые кадры. В новый период аргентинский рабочий класс будет по-прежнему идти в авангарде общенациональной борьбы за демократию, и в его первых рядах будут всегда коымунисты.

ВВП обрабатывающей промышленности (изменения по кварталам) в %)

Период В целом Пищевая Текстильная Дерево-обраба-тывающ. Бумажная, полиграфическая Химическая Маши-ност-роит.

1978 -10,5 -2,6 -14,2 -1,1 3,2 -7,9 -20,3

I -14,8 -1,6 -24,6 -6,0 -2,9 - -13,5 -25,0

II -12,7 -3,9 -13,1 -0,6 6,8 -8,9 -24,5

III -11,7 -4,4 -12,1 -5,3 7,7 -6,2 -22,8

1У -3,4 -0,6 -9,1 7,2 0,8 -4,3 -9,2

1979 10,2 5,2 10,9 11,0 1,8 12,3 13,5

I 16,7 8,4 20,1 23,7 19,0 23,0 14,0

II 15,4 8,7 14,9 7,0 4,0 11,8 25,3

III 7,1 1,1 9,8 9,9 -2,4 6,9 10,1

1У 3,6 2,7 1,9 7,2 -8,9 10,7 6,2

1980 -3,8 1,8 -15,1 -3,0 -6,8 0,9 -4,4

I -1,2 2,0 -8,7 -11,1 -10,6 0,6 2,4

II -6,5 -5,0 -12,9 -2,5 -3,3 -0,6 -8,3

III -2,2 4,9 -18,8 -0,2 -6,4 4,1 -1,5

1У -4,8 5,8 -18,3 0,2 -7,0 -0,5 -8,4

1981 -16,0 -3,3 -21,4 -12,5 -17,5 -6,3 -29,3

I -5,5 -3,3 -12,4 16,1 -13,2 8,6 -10,0

II -13,2 2,7 -24,3 -6,1 -21,0 -4,8 -22,0

III -23,7 -3,8 -27,4 -22,1 -20,7 - -16,4 -41,6

1У -20,0 -8,4 -19,5 -29,2 -14,4 -9,5 -39,1

1982 -4,5

I -9,4 -8,9 -9,8 -38,9 -2,3 -1,6 -18,1

Источник: Boletin semanal de economia, Buenos Aires, 1982, N 44-7» P. 1579.

Демографические изменения, происшедшие в Аргентине между переписями населения в 1970 и в 1980 годах

I960 1970 1980 Изменения В /о

Население 23 364 тыс. 27 947 тыс. +20

Городское население 79% 83%

Сельское население 21% 17%

Иностранцы 2604 тыс. (или 13% населения) I 913 тыс. (или 7% населения)

Провинции:

Буэ^нос-Айрес 8 774 тыс. 10 865 тыс. +24

Санта-Фе 2 135 2 465 +15

Кордова 2 060 2 407 +16

Мендоса 973 I 196 +23

Тукуман 765 972 +27

Огненная земля 15 27 +104

Город Буэнос-Айрес 2 972 2 922 -2

Источник; Boletin semanal de economia, Buenos Aires, 1982, N 465, p. 2937-2941.