Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ратушный, Александр Викторович

  • Ратушный, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 200
Ратушный, Александр Викторович. Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ратушный, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Современный этап развития мирового рынка страховых услуг.

1.1. Роль и функции страховой услуги в современной рыночной экономике.

1.2. Причины и формы глобализации мирового рынка страховых услуг.

1.3. Структура мирового рынка страховых услуг.

Глава 2. Региональные интеграционные модели построения единого страхового пространства.

2.1. Основные принципы построения регионального сотрудничества в области страхования.

2.2. Регулирование единого страхового пространства на территории стран Европейского Союза.

2.3. Обязательства государства в сфере страховых услуг в соответствии с основными принципами Г АТС - ВТО.

Глава 3. Формирование единого страхового рынка на территории стран Единого экономического пространства.

3.1. Современные страховые рынки стран-участниц ЕЭП.

3.2. Перспективы создания единого страхового рынка стран ЕЭП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития мирового рынка страховых услуг»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной мировой экономике мировой рынок страховых услуг выполняет чрезвычайно важную роль. Во-первых, при его посредстве происходит перераспределение рисков в мировом масштабе. Во-вторых, создаются условия для повышения уровня социальной защиты населения при существенном снижении финансовой нагрузки на государство. В-третьих, создаются значимые инвестиционные ресурсы как в рамках национальных экономик, так и в международном масштабе. В результате, мировой рынок страховых услуг способствует интеграции национальных экономик в систему мирового хозяйства и активизирует процессы глобализации.

В условиях глобализации мировой экономики и мирового рынка страховых услуг происходят процессы либерализации режима международного обмена страховыми услугами: открывается доступ на страховые рынки стран с развивающейся экономикой, усиливается конкуренция между крупнейшими транснациональными страховыми компаниями. Это побуждает страховщиков внедрять новые формы и методы конкурентной борьбы: разработку новых страховых продуктов, сращивание страхового, банковского и финансового капиталов.

Высокая степень концентрации страховщиков и, как следствие, перенасыщение рынков страховых услуг в странах с развитой экономикой побуждает субъектов страхового рынка к интенсивной международной экспансии. В этой связи страховые рынки развивающихся стран и стран с переходной экономикой оказываются в сфере повышенного интереса со стороны крупнейших страховых компаний мира.

Либерализация международной торговли страховыми услугами, с одной стороны, является положительным моментом в развитии национального страхового рынка развивающихся стран: клиенты страховых компаний получают доступ к новым высокотехнологичным страховым продуктам. С другой стороны, необдуманные шаги по открытию национального рынка страховых услуг могут привести к потере какой-либо существенной доли участия национальных компаний в осуществлении страховой защиты на территории государства. Местные страховые компании в развивающихся странах с небольшим уровнем капитализации вряд ли смогут устоять в открытой конкурентной борьбе с крупнейшими транснациональными компаниями. Поэтому, учитывая роль страхования в национальной экономике в современных условиях, необходимо взвешенно подходить к вопросу либерализации национального страхового рынка.

Основной причиной существенного сокращения ограничений доступа иностранных страховщиков и перестраховщиков на рынках стран с развивающейся и переходной экономикой является процесс расширения участия этих стран в мирохозяйственных связях. В мировой экономике все большую роль приобретают межгосударственные интеграционные соглашения, определяющие международные условия торговли страховыми услугами. Присоединяясь к Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС), каждое государство обязуется выполнять определенные требования в отношении регулирования международной торговли услугами. Главная цель при этом заключается в устранении существующей дискриминации иностранных операторов страхового рынка по сравнению с национальными поставщиками услуг в предложении страховых услуг национальному потребителю. Поэтому важно понимать, какие именно требования предъявляются государству, намеревающемуся присоединиться к такой системе многосторонних договоренностей, а также соизмерять требуемый и возможный на данный момент объем национальных обязательств государства в сфере страховых услуг в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию.

Большинство стран мира связаны интеграционными соглашениями, цель которых заключается во взаимном устранении барьеров в деятельности страховых компаний из стран-участниц на национальных рынках, входящих в интеграционную группировку. Такую цель в области страхования имеют большинство региональных интеграционных соглашений: СевероАмериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и другие. Однако наибольшего успеха в этом вопросе достигли страны Европейского Союза (ЕС), на территории которого в течение последних десятилетий сформировано единое страховое пространство. В результате последовательных действий на территории Европейского Союза деятельность страховых компаний регулируется интеграционным правом ЕС в сочетании с национальным финансовым и гражданским правом.

Развитие страховой отрасли в России и в странах, образовавшихся на территории бывшего СССР, неразрывно связано с участием в международных интеграционных соглашениях. Этот факт подтверждается еще и тем, что в 2003 г. главами четырех государств (Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина) было подписано соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), которое направлено на формирование единого рынка товаров и услуг, в частности, это соглашение затрагивает и страховую отрасль.

В работах многих авторов рассмотрены тенденции развития мировой экономики, международной торговли, принципы и сущность международной экономической интеграции (А.С. Булатов, И.Н. Герчикова, Е.В. Данилова, И.И. Дюмулен, А.И. Погорельский, В.Н. Харламова, Р.И. Хасбулатов). Значительная часть работ посвящена теории страхования: рассмотрена сущность и функции страхования, его роль в развитии национальных экономик, а также роль страхования в развитии мировой экономики (Н.Г. Адамчук, Д. Бланд, Е.Ф. Дюжиков, И.В.Орлова, А.П. Плешков, Л.И. Рейтман, Ю.А. Сплетухов, К.Е. Турбина, Р.Т. Юлдашев, Т.А. Федорова, В.В. Шахов). В то же время вопросы, связанные со структурой мирового рынка страховых услуг, тенденциями его развития, изучены недостаточно, а вопросы, связанные с интеграцией страховых рынков на территории стран бывшего СССР, практически не освещены.

Теоретическая и практическая значимость обозначенных выше проблем и их недостаточная изученность послужили основой для выбора темы и постановки основных задач данного диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды указанных выше ученых и специалистов, раскрывающие теории мировой экономики, международной и внешней торговли, а также отражающие сущность и закономерности развития страхования в условиях рыночной экономики. Кроме того, в исследовании был использован методологический аппарат международных экономических организаций, таких как ВТО, МВФ, ООН, ЮНКТАД.

В ходе диссертационного исследования применялись различные методы исследования: логического познания, исторического подхода, системного анализа, наблюдения, сравнения, синтеза, группировки, а также математической статистики.

Информационной базой исследования послужили статистические обзоры ВТО, швейцарской перестраховочной компании Swiss Re, данные Информационного Института Страхования (Insurance Information Institute), данные официальных органов страхового надзора Белоруссии, Казахстана, России, Украины, обзоры Центра экономического анализа (ЦЭА) агентства «Интерфакс», информация, размещенная на интернет-сайтах и ежегодных отчетах страховых, перестраховочных и брокерских компаний, а также публикации периодических изданий. При написании работы использовались тексты Директив Европейского Союза, Генерального соглашения по тарифам и торговле в редакции 1994 г., Генерального соглашения по торговле услугами, соглашения о формировании Единого экономического пространства, Концепции формирования Единого экономического пространства, а также законодательные акты, регулирующие сферу страхования в странах-участницах ЕЭП.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса предложений по формированию единого страхового рынка на территории стран-участниц Единого экономического пространства, учитывающих мировой опыт и возможности его адаптации к конкретным условиям.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

Сформулировать направления трансформации структуры и динамики современного мирового рынка страховых услуг;

Изучить основные принципы, на которых базируется региональное сотрудничество в сфере страхования;

Исследовать базовые принципы построения единого страхового рынка в странах Европейского Союза и обосновать наиболее важные из них для формирования единого страхового рынка на территории стран-участниц ЕЭП;

Определить круг национальных обязательств государств в сфере страхования в соответствии с основными принципами ГАТС-ВТО;

Исследовать современное состояние страховых рынков стран-участниц ЕЭП, выявить общие черты и различия в развитии страховой отрасли;

Определить основные направления сотрудничества стран-участниц ЕЭП в сфере страхования.

Объектом исследования выступает мировой рынок страховых услуг в современных условиях глобализации.

Предмет исследования - процессы формирования мирового рынка страховых услуг, его структура и основные тенденции развития, а также международные экономические отношения в сфере страхования, складывающиеся на современном этапе развития мирового хозяйства в связи с усилением роли интеграционных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка комплексно изучить современное состояние, структуру и тенденции развития мирового рынка страхования в условиях глобализации мировой экономики с учетом возросшей роли интеграционных соглашений, регулирующих условия международной торговли страховыми услугами. На основе полученных результатов автором впервые сформулированы принципы формирования единого страхового рынка на территории стран-участниц Единого экономического пространства, а также предложены конкретные направления сотрудничества стран ЕЭП на первоначальном этапе строительства единого рынка страховых услуг.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

Уточнены определения понятий национальный и мировой рынок страховых услуг;

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ структуры страховых рынков стран-участниц ЕЭП;

Проанализированы и систематизированы общие черты и различия в регулировании доступа иностранных поставщиков страховых услуг на национальные рынки стран ЕЭП;

Определены цели, задачи и принципы формирования единого рынка страховых услуг на территории стран-участниц ЕЭП;

Предложены конкретные направления формирования единого страхового рынка в странах ЕЭП.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения и практические выводы, сформулированные в работе, могут быть востребованы для использования:

Органами государственной власти стран-участниц ЕЭП с целью гармонизации подходов государственных органов надзора за страховой деятельностью к организации деятельности страховщиков на их национальных страховых рынках;

Межгосударственными органами управления ЕЭП и, в частности, Советом глав государств ЕЭП при разработке концепции формирования единого страхового пространства на территории стран-участниц ЕЭП;

Субъектами страхового рынка при разработке стратегии развития региональной и международной сети своих представительств;

Целесообразно, на наш взгляд, использовать материалы, представленные в диссертационном исследовании, в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Международная торговля» при подготовке специалистов по мировой экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были:

1) Опубликованы автором в 5 печатных работах общим объемом 2,3 п.л.;

2) Представлены в докладах на конференциях, в том числе: на III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», ноябрь 2001 г.; на XVI Международных Плехановских чтениях, апрель 2003 г.;

3) Использованы в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при проведении семинарских занятий по курсу «Международная торговля».

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 178 с. компьютерного текста и 4 таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (101 наименование на русском и английском языках) и 21 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ратушный, Александр Викторович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Страховая услуга представляет собой специфический товар, цена которого выражена в страховом тарифе и сформирована не только в результате сопоставления факторов спроса и предложения, но и в результате оценки вероятности наступления того или иного события, а также ряда других факторов.

Обязательным условием существования рынка страховых услуг является наличие общественной платежеспособной потребности в страховании, а также наличие участников рынка, способных удовлетворить такие конкретные потребности в страховании.

2. Мировой рынок страховых услуг формируется как совокупность национальных рынков отдельных стран и рынков интеграционных экономических группировок, связанных друг с другом общественно-экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления страховых услуг.

3. Основная тенденция в развитии мирового рынка страховых услуг заключается в его глобализации. Это подтверждается тем, что основными его субъектами являются ТНК, сформировавшиеся в том числе путем слияния и поглощения менее мощных субъектов страхового рынка, а также крупных транснациональных финансовых групп, интегрирующих страховой, банковский и промышленный капитал. Результатом процессов трансформации состава субъектов страхового рынка является формирование крупнейших транснациональных страховых компаний, активы которых сравнимы с активами крупнейших в мире ТНК, действующих в сфере производства и информационных услуг.

Это обусловлено:

Необходимостью противостоять возросшей конкуренции из-за высокой концентрации страхового рынка и его перенасыщенности;

Потребностью в увеличении прибыли за счет расширения географии своей деятельности;

Стремлением повысить собственную капитализацию;

Необходимостью снижения затрат, связанных с ведением страхового бизнеса.

4. На протяжении последних двух десятилетий на мировом рынке страховых услуг наблюдается тенденция к устойчивому росту объема совокупного спроса, что находит выражение в росте объемов полученной страховщиками премии. В свою очередь это обусловлено демонополизацией страхового сектора и либерализацией развивающихся страховых рынков стран Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и рынков на территории бывшего СССР.

В настоящее время отмечается насыщение рынка страховых услуг, что подтверждается замедлением темпов роста страховой премии.

5. По видам страховых услуг в структуре мирового страхового рынка превалирует доля сборов по страхованию жизни. Доля страхования иного, чем страхование жизни, составляет около 40% от общего объема полученной страховой премии.

6. На мировом рынке страхования безусловным лидером является группа стран Северной Америки. Однако анализ динамики развития мирового рынка страховых услуг позволяет прогнозировать сокращение её доли, а также доли развитых страховых рынков в общем объеме мировой страховой премии при одновременном увеличении доли развивающихся страховых рынков, к которым относятся страховые рынки стран Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и рынки на территории бывшего СССР.

7. Успехи в развитии страховых рынков развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой, прежде всего, связаны с либерализацией этого рынка и с демонополизацией торговли страховыми услугами в этих странах.

Это привело к усилению роли и позиций иностранных страховщиков на развивающихся рынках страховых услуг, а в некоторых странах иностранные страховщики заняли доминирующие позиции. Иностранные страховщики предпочитают стандартную стратегию проникновения на развивающиеся страховые рынки: посредством учреждения и расширения дочерних компаний или поглощения уже существующих национальных страховщиков.

8. Движущим фактором либерализации страховой отрасли в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой является их стремление к расширению своего участия в международных интеграционных соглашениях, в том числе определяющих условия торговли страховыми услугами. Большая часть страховой премии, полученной мировым страховым рынком, приходится на страны, которые являются участницами основных региональных интеграционных соглашений, что свидетельствует об усилении их роли в международной торговле страховыми услугами.

9. Цель интеграции страховых рынков заключается в стирании различий между субъектами рынка страховых услуг разных стран и в образовании единого страхового рынка на территории стран, принимающих участие в интеграционном процессе. В связи с этим страховой рынок интеграционной экономической группировки, на наш взгляд, представляет собой объединение национальных страховых рынков нескольких государств, входящих в состав региональной интеграционной группировки, на основании заключенных международных соглашений, регулирующих деятельность участников рынка страховых услуг на территории этого интеграционного объединения.

10. На современном этапе наиболее совершенной формой соглашений, регулирующих международную торговлю страховыми услугами, является ГАТС. В ЕС эта торговля регулируется Директивами Европейского Союза в области страхования, реализующими базовые принципы учреждения и функционирования страховых компаний на принципах свободы учреждения, свободы оказания услуг и свободы движения капитала.

Генеральное соглашение по торговле услугами не затрагивает национальных основ страхового законодательства, регулирующего деятельность субъектов страхового рынка. Поэтому национальный режим в торговле услугами и условия доступа на рынок являются вопросами первостепенной значимости.

11. В ходе переговоров о присоединении к ВТО государство может зафиксировать изъятия из режима наибольшего благоприятствования в случаях, предусмотренных соглашением, а также перечень специфических обязательств, в котором определяется минимальный уровень гарантий доступа иностранных поставщиков на рынок страховых услуг. С учетом ряда оговорок ГАТС предусматривает возможность страны-участницы присоединяться к соглашениям, направленным на либерализацию торговли услугами между участниками таких соглашений, и не распространять преференциальный режим, установленный таким соглашением, на всех участников ВТО. Это важно для стран, подписавших соглашение о создании Единого экономического пространства (Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина)

12. Соглашение о ЕЭП создает условия для формирования и функционирования механизмов регулирования экономик, основанных на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, капитала, рабочей силы и услуг, что создает предпосылки для формирования единого рынка страховых услуг на тех же принципах, обеспечивающих свободное движение страховых услуг. Это в свою очередь позволит проводить единую политику в отношении деятельности иностранных поставщиков страховых услуг.

Исходя из реалий разноскоростной интеграции, создание единого страхового рынка между членами ЕЭП должно осуществляться на принципах добровольности, равноправия и сбалансированности интересов участников с учетом специфики развития национальных страховых рынков.

13. Современные рынки страхования в странах ЕЭП развиты слабо. Несмотря на устойчивый рост объема страховой премии, роль страхования в экономике стран крайне мала: об этом свидетельствуют такие показатели, как страховая премия на душу населения, а также показатели отношения собранной премии к ВВП. На рынках в большом объеме присутствуют несвойственные классическому страхованию операции по уходу от налогообложения. Одна из основных тенденций в его развитии - высокая степень концентрации. Как и на мировом рынке страхования, в странах ЕЭП наблюдается процесс увеличения капитализации национальных страховщиков. Это, с одной стороны, обусловлено законодательными инициативами национальных органов страхового надзора, а с другой стороны, - процессами слияния и поглощения операторов рынка; переплетением страхового, банковского, и промышленного капиталов. Российские страховые компании все активнее выходят на страховые рынки стран-участниц ЕЭП.

14. Дальнейшее развитие страховой отрасли в странах ЕЭП неразрывно связано с участием стран в международных интеграционных соглашениях, прежде всего в ГАТС, при сотрудничестве с ЕС и другими интеграционными группировками. Как показывает мировая практика, это напрямую влияет на внутреннюю организацию национальных рынков страховых услуг, обеспечивая их либерализацию не только для членов ЕЭП, но и для третьих стран.

15. Учитывая существующие различия в вопросе о допуске иностранных страховых компаний на национальные рынки, весьма важным направлением сотрудничества стран-членов ЕЭП является согласование их действий при подготовке по присоединению к ВТО и другим интеграционным объединениям в части, касающейся страховых услуг. Необходимо выработать оптимальный механизм согласования позиций при проведении переговоров по присоединению к ВТО с учетом различий в сфере регулирования доступа и деятельности иностранных компаний на национальных страховых рынках.

16. Важным вопросом в создании единого страхового рынка на территории стран-участниц ЕЭП является вопрос взаимного допуска страховщиков-резидентов стран ЕЭП на внутренние рынки стран-участниц Соглашения. При этом необходимо, чтобы между странами ЕЭП был установлен преференциальный режим в торговле страховыми услугами, который не должен распространять свое действие на дочерние компании иностранных страховщиков-нерезидентов стран ЕЭП, что не противоречит положениям ГАТС-ВТО.

17. На территории стран-участниц ЕЭП необходимо ввести систему единого разрешения, которая должна определять право любой страховой компании, зарегистрированной на территории страны-участницы ЕЭП, оказывать страховые услуги на территории любого другого государства ЕЭП через свои филиалы или путем трансграничной торговли. Основным элементом такой системы должна стать унификация подходов при выдаче разрешений на страховую деятельность.

18. Приоритетными направлениями сотрудничества стран-участниц ЕЭП являются:

Устранение существующих ограничений в сотрудничестве между страховыми компаниями в сфере перестрахования посредством заключения соответствующего соглашения между странами-участницами ЕЭП.

Разработка и подписание межправительственных соглашений между странами ЕЭП по конкретным видам страхования. На начальном этапе такие соглашения могут затронуть ряд обязательных видов страхования, например, страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами, страхование ответственности за загрязнение окружающей среды, медицинское страхование.

При осуществлении обязательного страхования автогражданской ответственности на территории стран ЕЭП предлагается создать систему взаимодействия, при которой полис страхования, выданный в соответствии с национальным законодательством одной из стран-участниц ЕЭП, распространял бы свое действие на период временного въезда (транзита) на территорию любой другой страны-участницы ЕЭП.