Основные закономерности и перспективы развития и взаимодействия банковского и промышленного секторов российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мартиросян, Акоп Рубенович

  • Мартиросян, Акоп Рубенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 163
Мартиросян, Акоп Рубенович. Основные закономерности и перспективы развития и взаимодействия банковского и промышленного секторов российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартиросян, Акоп Рубенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И БАНКОВ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ.

1.1 Теоретические и организационные основы и условия взаимодействия банковского и промышленного секторов в рыночной среде.

1.2 Роль банковской составляющей в обеспечении партнерства с производственными структурами.

1.3 Особенности и формы взаимодействия промышленных предприятий и банков как субъектов рыночной экономики.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАЗВИТИИ ОТНОШЕНИЙ БАНКОВСКОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Основные тенденции и закономерности развития банковских и промышленных структур.

2.2 Анализ влияния банковского сектора на промышленный сектор на региональном уровне.

2.3 Государственные меры воздействия на активизацию участия банковского сектора в финансировании реального сектора экономики.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

3.1 Перспективы эффективного взаимодействия банковского и реального секторов экономики.

3.2 Развитие корпоративного управления как средство обеспечения взаимодействия банков с промышленными структурами.

3.3 Пути совершенствования системы взаимодействия банковского и реального секторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные закономерности и перспективы развития и взаимодействия банковского и промышленного секторов российской экономики»

Актуальность темы исследования. Современная экономическая политика России, имеющая целью достижение устойчивого экономического роста, направлена на создание основных институтов рыночной экономики. В развитых рыночных странах этот процесс часто происходит за счет взаимодействия банковского и промышленного секторов.

Лидирующее положение стран определяется высоким уровнем развития промышленного производства, банковского сектора и проводимой государственными органами экономической политики, отражающей приоритетные интересы интенсивного развития на базе современных технологий. Процессы интернационализации производства и глобализации экономики развиваются нарастающими темпами. Особое значение приобретает то, что взаимодействие банковских и промышленных структур, созданная в конкретной стране как более высокая по уровню система концентрации финансового и промышленного капитала, способствует повышению экономического развития страны, укреплению хозяйственных связей.

Благодаря взаимодействию кредитно-финансовых институтов с промышленными предприятиями достигаются стратегические цели, связанные в первую очередь с повышением мобильности развития и реализации технологического потенциала участников. Скорость технологического обновления производства, темпы наращивания выпуска конкурентоспособной продукции во многом зависят от степени соответствия инвестиционных возможностей банков необходимым объемам финансирования. В будущем устойчивые позиции займут банки, которые будут руководствоваться не получением сиюминутной выгоды от вложенных средств, а найдут пути их эффективного использования для решения долгосрочных задач развития промышленного производства. Это возможно достичь посредством расширения методов и форм взаимодействия банков с клиентами - промышленными предприятиями. Важно знать, какие именно факторы оказывают влияние на развитие системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, почему в разных странах системы взаимодействия различны.

Исследование вышеназванных вопросов с теоретической и практической точек зрений своевременно и необходимо в связи с их важностью и вместе с тем недостаточной изученностью, что предопределило выбор темы и содержательные компоненты работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия промышленных предприятий и банков занимает важное место в экономической науке, особенно в последнее десятилетие. Общие вопросы функционирования банковской системы и ее роли в развитии промышленного производства отражены в трудах Аганбегяна А.Г., Белоглазовой Г.Н., Брюммера К., Викулина А.Ю., Геращенко В.В., Гиндина И.Ф., Карлика А.Е., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., Крушвица JL, Ламперта X., Матовникова М.Ю., Ривуара Ж., Эрхарда Л. и др.

Основные направления и проблемы совершенствования производства на основе привлечения банковских ресурсов представлены в работах Ивантера А.Е., Ересько А.Л., Маковской Е.А., Молякова Д.С., Слепова В.А., Тагирбекова К.Р. Вопросы взаимодействия банковского и промышленного капитала нашли отражение в трудах Егоровой Н.Е., Лепетикова Д.В., Масленченкова Ю.С., Сенчагова В.К., Смулова A.M., Соколова Ю.Л., Солнцева О.Г.

Вместе с тем разработки практической направленности формирования и развития процессов взаимодействия банковского и промышленного капитала пока не получили должного освещения и нуждаются в более глубоком научном обосновании. В частности, обобщение состояния изученности проблемы указывает на отсутствие единого подхода к определению современных процессов взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности.

Целыо диссертационной работы является исследование организационно-экономического взаимодействия банков и предприятий в современной России для разработки основных направлений его развития.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

- раскрыть теоретические основы взаимодействия промышленных предприятий и банков;

- определить специфику процесса взаимодействия системы «предприятие-банк» как субъектов рыночной экономики, особенности, закономерности и перспективы развития;

- исследовать зарубежный опыт организации системы взаимодействия промышленных: предприятий и банков, а также выявить особенности ее формирования в России;

- обосновать и предложить схему взаимодействия банка и предприятия при организации системы их взаимодействия;

- определить роль и функции государства, а также предложить направления повышения эффективности государственного регулирования процессами взаимодействия банковского и промышленного капитала.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в процессах взаимодействия банковского и промышленного капитала.

Объектом исследования является процесс взаимодействия банковского и промышленного секторов экономики современной России.

Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных экономистов в области корпоративного управления, экономики предприятия, банковского дела, финансов, материалы монографических работ и современных научных статей, тематические публикации по рассматриваемой проблеме.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы научно-литературные источники, материалы Федеральной службы государственной статистики России, бюллетени банковской информации, материалы научно-практических и практических конференций и семинаров, аналитическая информация, предоставленная промышленными предприятиями и коммерческими банками. Анализ современного взаимодействия промышленных предприятий и банков, а также рекомендации по его совершенствованию даны, опираясь на положения Гражданского кодекса, Налогового кодекса, законодательных актов РФ, нормативных документов Министерства финансов РФ, Банка России.

Методология исследования базируется на принципах научного обобщения, концепций системного, комплексного подходов, экспертных оценок,статистических методов.

Научная новизна представленного исследования состоит в следующем:

- уточнено и сформулировано понятие «взаимодействия» банков и промышленных предприятий, которое предполагает совокупность всех возможных форм связи, осуществляемых в рамках сложившихся условий хозяйствования, порождающих взаимное сближение, определяющих уровень их развития и состояния;

- разработана классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и банков на основе следующих критериев: по выбранному банком направлению экспансии, по размеру и отраслевой специфике предприятия, по степени самостоятельности банка при принятий решений;

- предложена схема, конкретизирующая взаимодействие банков и промышленных предприятий, позволяющая осуществлять мониторинг изменения структуры клиентской базы; производить оперативный анализ взаимодействия с промышленными предприятиями; повысить влияние уровня менеджмента банка на прибыльность и надежность клиентов;

- на основе проведенного анализа тенденций и закономерностей взаимодействия банковского и промышленного секторов определены возможные сценарии дальнейшего развития этих взаимоотношений, которые включают: усиление узкоотраслевого характера взаимодействия; расширение взаимодействия российско-зарубежных банковских и промышленных структур; увеличение поддержки со стороны государства в сфере взаимодействия банковского и промышленного секторов;

- разработаны приоритеты процесса взаимодействия частных и государственных банков с целью повышения эффективности сотрудничества промышленного и банковского секторов и предложен алгоритм формирования и функционирования системы их взаимодействия.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования определяется:

- использованием теоретических, методологических и информационных материалов отечественной и зарубежной научной литературы, отражающих достижения науки в области исследования экономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе взаимодействия банковских и промышленных секторов;

- использованием статистических и аналитических материалов из официальных источников;

- публикациями основного содержания работы в научных сборниках, учебных пособиях и статьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание и соотношение понятий «взаимодействие» промышленных предприятий и банков, определение которого учитывает специфику процессов взаимодействия банковского и промышленного секторов в период глубоких структурных преобразований отечественной экономики;

- особенности взаимодействия промышленных предприятий и банков с точки зрения системного подхода. Специфика формы интеграционных процессов в отечественной экономике является результатом активизации и расширения взаимодействия промышленного и финансового секторов в ходе их глубокого реформирования. В ходе реформирования российской экономики именно банковские структуры сконцентрировали значительные финансовые ресурсы, необходимые для развития реального сектора экономики;

- сценарии дальнейшего развития взаимодействий банков и реального сектора экономики с указанием необходимых мер государственного воздействия для сокращения возможных негативных последствий развития того или иного сценария;

- схема взаимодействия банков и предприятий. На основании обобщения состояния изученности проблемы было установлено, что созданию системы взаимодействия способствует наличие как общих предпосылок, характерных для любой рыночной экономики, так и специфических, присущих трансформирующейся экономике России. В связи с этим в исследовании обоснованы предпосылки образования финансово-промышленных систем, свойственных отечественной экономике;

- основные направления активизации деятельности банков при взаимодействии с предприятиями;

- интеграция банков с целью создания объединенной банковской корпорации для повышения уровня банковской системы и усовершенствования взаимодействия банковских и промышленных секторов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровня при решении вопросов государственного регулирования процессов взаимодействия финансового и реального секторов. Рекомендации позволят повысить надежность клиентов банка и создадут условия для эффективного кредитования промышленных предприятий и реализации инвестиционных проектов.

Положения диссертационной работы, касающиеся выделения факторов, влияющих на взаимодействие промышленных предприятий и банков, могут быть использованы при формировании инвестиционной политики органами управления субъектов федерации как на региональном, так и на отраслевом уровнях. Разработанная схема по совершенствованию системы взаимодействия промышленных предприятий и банков может быть рекомендована к использованию промышленным предприятиям и банкам при организации их взаимодействия.

Рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями и банками для расширения своей деятельности, снижения рисков, повышения эффективности партнерства; государственными органами при стимулировании инвестиций в реальный сектор экономики, при совершенствовании контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков; в качестве методических материалов для подготовки учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, в том числе на конференциях и семинарах различного уровня, а также: Девятнадцатых Международных Плехановских Чтениях «Роль банков в промышленном секторе экономики» (Москва, 2006г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития, региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2007 г.); VI международной конференции «Взаимодействие государства, бизнес-структур и социальных институтов в решении социально-экономических проблем регионов» (Оренбург 19-20 апреля 2007г.); Шестой Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск 30 марта 2007г.); Двадцатых Международных Плехановских Чтениях «Организационные основы и условия взаимодействия предприятий в рыночной среде» (Москва, 2007); II Международном конгрессе «Россия в ВТО: Надежды и стратегические возможности» (Москва, 2007).

Разработанные рекомендации по совершенствованию взаимодействия банков и предприятий одобрены и приняты к внедрению отделом поддержки корпоративного бизнеса ОАО «МДМ Банк»; Министерством финансов и экономики Республики Армения; Центральным банком Республики Армения при формировании кредитных бюро; ООО «SAP CIS».

Теоретические и методические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедры «Банковское дело» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 7 печатных работах, общим объемом - 2,88 п.л.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в книге под ред. Видяпина В.И., Тагирбекова К.Р. «Библиотека банкира», «Все о коммерческом банке (функции, организация, анализ, управление, технологии банка)». В 10 томах. - М.: Ассоциация «Военная книга», 2007.

Объем и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (131 наименование), приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста (с учетом приложений) и содержит 4 таблицы и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мартиросян, Акоп Рубенович

Общие выводы из анализа даже официальных статистических данных о состоянии экономики: неустойчивость развитие, скорее - стагнация, отсутствие развития производственного сектора, особенно инновационного направления; нет скоординированной комплексной целевой программы и мобилизации всех возможных финансовых ресурсов на ее практическое выполнение.

Пути повышения капитализации банковской системы должны быть решены посредством создания условий, стимулирующих приток инвестиций в банковский сектор, изменение налогообложения банков, совершенствование нормативов банковской деятельности.

Повышение устойчивости банковской системы зависит от целого ряда факторов, как макроэкономического порядка, так и структурных изменений в самой банковской системе. Опыт функционирования банковской системы в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что весомым фактором устойчивости банковских систем является не введение ограничений между различными видами банков и их операциями, а применение принципов добровольной специализации и универсальности банков.

2.2 Анализ влияния банковского сектора на отраслевое развитие региональной экономики

Реализация региональной политики требует наличия определенной финансовой инфраструктуры, то есть составляющей региональной финансовой системы, обеспечивающей интеграционную функцию между различными отраслями региональной хозяйственной отрасли. Одним из элементов региональной финансовой инфраструктуры является взаимодействия промышленного и банковского секторов. Региональный банк - это самостоятельная кредитная организация, ведущая деятельность исключительно (или почти исключительно) на территории по месту своей регистрации. В этой связи много филиальные банки, действующие одновременно во многих регионах страны, региональными не являются независимо от того, где находится их головная контора - в федеральном центре или в другом субъекте РФ.

Учитывая вышеизложенного можно определить банковский сектор региона как относительно обособленную часть банковского сектора страны, представляющую собой совокупность региональных кредитных организаций и их структурных подразделений, а также филиалов кредитных организаций, ведущих деятельность на территории отдельного субъекта РФ.

Относительная обособленность банковского сектора региона не означает его выделения в полностью самостоятельную структуру, обладающую признаками организационного единства и построенную по иерархическому принципу. Банковский сектор региона является неотъемлемой частью банковского сектора страны и как часть единого целого действует в соответствии с присущими ему законами развития, в рамках общей нормативно - правовой базы. Более того, он не оформлен организационно в виде единой структуры, контролируемой со стороны какого-либо одного надзорного органа. Если региональные банки подотчетны главным территориальным управлениям Банка России, то в отношении филиалов кредитных организаций последние осуществляют только дополнительный надзор, заключающийся в сборе и анализе отчетности, а также в направлении информации о недостатках в деятельности филиалов в их головные конторы и территориальные управления ЦБ РФ по местонахождению головных контор.

Тем не менее, выделение банковского сектора региона в качестве отдельной части внутри банковского сектора страны имеет смысл по следующим основаниям:

Во-первых, оно обусловливается самим фактом существования региональной экономики. Конкретным воплощением этого факта являются программы социально-экономического развития и финансовой стабилизации территорий РФ, принимаемы в качестве региональных законов. А любая экономика, каким бы ни был ее конкретный масштаб, подразумевает наличие двух секторов - реального и финансового, включающего в себя в качестве основного элемента банковский сектор.

Невозможно функционирование региональной экономики вне ее связи с региональным банковским сектором, который, как и экономика в целом, является отдельным, относительно обособленным образованием внутри единой системы более высокого порядка;

Во-вторых, столь же общепризнанным фактом является наличие региональных рынков, представляющих собой рынки отдельного региона, имеющие характерные для данного региона признаки, отличающиеся, как месторасположением, так и филами представленных на них товаров, ценами, конъюнктурой, спросом и предложением товаров. Система региональных рынков включает потребительский рынок, рынок средств производства, финансовый рынок, рынок недвижимости, рынок труда, рынок информации. Их главная цель -обеспечить эффективное развитие экономики региона.

В-третьих, на уровне регионов в законодательство могут вноситься дополнения и уточнения, не противоречащие правовым нормам, принятым на уровне Федерации. Эти дополнения отражают особенности региона, в том числе особенности деятельности кредитных организации, расположенных на его территория.

Роль банковского капитала в развитии экономики региона выявляется на основе анализа взаимосвязи банковской системы региона с текущим состоянием его экономики.

По данным краевого комитета госстатистики на 1 января 2005 года в Алтайском крае насчитывалось около 16 тысяч малых предприятий, на которых трудится более 100 тысяч человек. Кроме того, в Алтайском крае получил развитие еще один вид малого бизнеса - крестьянско-фермерские хозяйства (5072 хозяйства, 40 тысяч человек наемных работников). Общее число занятых в сфере малого бизнеса порядка 270 тысяч человек, что составляет 25% от общего числа трудоспособного населения. Поступление налогов в бюджеты всех уровней от субъектов малого предпринимательства в 2004 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 38% и составили 3470 млн. рублей. Доля поступления налогов от сферы малого бизнеса по отношению к общей сумме налоговых платежей достигла 21 %.

Лидирующее положение занимает сфера торговли и общественного питания. Количество таких предприятий составляет порядка 65 % от общего числа, в сфере промышленного производства работает 15% предприятий, в строительстве - 10 %, в сельском хозяйстве - 4,7 %, в сфере общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка-3,1 %, в научной сфере - 0,7 %.

В своей деятельности представители малого предпринимательства сталкиваются следующими трудностями и препятствиями, которые мешают становлению и развитию, это, кстати, характерно для большинства регионов. А именно:

• несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства;

• отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;

• несовершенство системы налогообложения;

• недобросовестная конкуренция;

• несовершенство государственной системы поддержки малого предпринимательства;

• неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий;

• проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства;

• отсутствие условий по участию субъектов малого бизнеса в конкурсах на выполнение госзаказа и в реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Затрудненный доступ к финансовым ресурсам, отсутствие государственной системы гарантирования кредитов для малых предприятий существенно снижают предпринимательскую активность населения, не дают стимула к развитию малых производств. Наибольшим финансовым ресурсом обладают банковские структуры. Но в настоящее время банковский капитал слабо работает на рынке малого предпринимательства.

Обеспечить доступ предпринимателей к кредитам - значит не только поддержать существующий сектор малого предпринимательства и вывести его из тени, но и стимулировать появление новых предприятий, развить существующие, в том числе создав условия для их технического перевооружения.

Перспективы развития сферы малого бизнеса напрямую зависят от решения перечисленных проблем, так как это является ключевым фактором формирования условий, в которых сфера малого предпринимательства может успешно развиваться, что будет способствовать увеличению числа субъектов малого предпринимательства, созданию новых рабочих мест; увеличению доли малого бизнеса в наполняемости бюджетов всех уровней, повышению конкурентоспособности производимых в этом секторе экономики товаров и услуг.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области на 1 января 2006 года численность занятых в малом бизнесе с учетом индивидуальных предпринимателей и фермеров, включая наемных работников, составила 529,3 тыс. человек (31,9 % от общей численности занятых в экономике области).

Начиная с 1 января 2005 года отмечалась тенденция роста малых предприятий, так их число за 2005 год увеличилось на 2 470 единиц и составило 19 095 единиц на 1 января 2006 года.

По видам деятельности малые организации охватывают практически все отрасли экономики, но наибольшее количество предприятий занято в торговле и общественном питании (48 %), промышленности (16 %) и строительстве (12 %).

По сравнению с 2004 годом среднесписочная численность занятых на малых предприятиях увеличилась на 7,6 тыс. человек, или на 5,2 %, и составила 153,4 тыс. человек.

Характерной чертой малого бизнеса является активное привлечение работников на условиях совместительства, договоров гражданско-правового характера. В 2005 году на условиях вторичной занятости на малых предприятиях работало 16,7 тыс. человек.

Малый бизнес характеризуется малочисленностью работников, в среднем 8 человек на одном предприятии. Из числа малых наиболее крупными по числу работающих в прошлом году стали предприятия промышленности и строительства, где в расчете на одно предприятие приходилось 11 человек и 10 человек соответственно.

В 2005 году среднемесячная заработная плата работников малых предприятий по сравнению с 2004 годом увеличилась на 22,2 % и составила 5 151,3 рублей. Выше, чем в целом по кругу малых предприятий, оплачивался труд работников в сфере финансовой деятельности - 11 663,1 рублей, строительства -6 916,5 рублей.

Инвестиции в основной капитал малых предприятий в 2005 году составили 3,6 млрд. рублей. Значительную часть (70,4 %) всех инвестиций в основной капитал малых организаций произвели предприятия строительства.

По Северо-Западному Федеральному округу оказался прирост реальных денежных доходов населения, который составил 28,2% (в округе обогнала только Ленинградская область - 29,6%). Прирост реальной начисленной заработной платы (17,6%) у, за нами - г. Санкт-Петербург (14,5%), Новгородская область (13,4%) и другие (минимальный прирост в Вологодской области - 7,2%). Самым внушительным по округу среди всех субъектов стал также прирост реального размера месячных пенсий на конец III квартала 2006 года - 3,2%.

Такие позитивные сдвиги в социальной политике достигнуты благодаря росту экономического потенциала области. Индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил 167,1%. По темпам роста промышленного производства по всем субъектам РФ за Калининградской областью идет Сахалинская область (129,6%). По данному показателю ближайшего соседа по Северо-Западному Федеральному округу (по объему роста) - Ленинградскую область на 43,6 процентных пункта. Там этот показатель составил 123,5%. В целом же по округу индекс роста промышленного производства был равен 106,3%.

Индекс производства по видам экономической деятельности в области составил:

- добыча полезных ископаемых - 121,1%;

- обрабатывающие производства - 122,3%;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 8,4 раза.

По добыче полезных ископаемых ближайший субъект по Северо-Западному Федеральному округу на 11,2 процентных пункта (Ленинградская область -109,9%). Индекс роста добычи полезных ископаемых по Северо-Западному Федеральному округу составил 105,0%. По индексу роста продукции обрабатывающих производств уступили 4,4 процентных пункта в округе только Ленинградской области (126,7%). Введение в строй ТЭЦ-2 позволило существенно (в 8,4 раза) увеличить объемы экономической деятельности по виду «производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Это позволило поднять данный показатель в целом по Северо-Западному Федеральному округу до 114,8%, хотя в пяти субъектах округа данное производство даже сократилось (в Новгородской области, к примеру, на 16,0%). Индексы физического объема по видам работ по области составили:

- строительство - 68,5%;

- оборот розничной торговли - 120,5%;

- платные услуги населению - 121,7%;

- инвестиции в основной капитал - 92,7%.

В последние годы в Псковской области наблюдается рост объема валового регионального продукта (ВРП). По предварительным данным в 2004 году составил 36 095,8 млн. руб., что на 8,3 % больше, чем в 2003 году. ВРП на душу населения составил в 2002 г. 31,7 тыс. руб., в 2003 г. — 40 тыс. руб., в 2004 г. -48,6 тыс.рублей. В структуре валового регионального продукта наибольшую долю составляет торговля и общественное питание - 20,6 %, промышленность -19,2 %, транспорт и связь - 16,7 %, сельское и лесное хозяйство - 12,6 %, строительство - 5 %.

Промышленность области объединяет свыше двух тысяч предприятий. Более 2/3 производства промышленной продукции сосредоточено в двух городах области — Пскове и Великих Луках.

В 2005 года объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами по основным видам экономической деятельности составил 27,94 млрд. руб., в том числе: «добыча полезных ископаемых» - 0,11 млрд. руб., «обрабатывающие производства» - 21,57 млрд. руб., «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 6,25 млрд. рублей. Индекс промышленного производства по основным видам экономической деятельности за этот период составил 99,4 процента. Происходит снижение удельного веса убыточных организаций: 2002 г. - 51,9 %, 2003 г. - 42,8 %, 2004 г. - 39,6 %, 2005 год - 35,2%.

Аграрный сектор является важнейшей сферой экономики области. В 2004 году удельный вес сельского хозяйства в валовом региональном продукте составил 11,9 %.

В качестве одного из приоритетных направлений своей является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в регион как основного фактора развития области.

Инвестиции в основной капитал за 2001-2005 годы выросли на 38,1 процента и составили 22,9 млрд. рублей. За 2005 год освоено 5,63 млрд. руб. инвестиций в основной капитал (84,6 % к 2004 году).

В 2005 году организациями всех форм собственности и населением за свой счет и с помощью кредитов введены в действие жилые дома общей площадью 95,9 тыс. кв. метров.

За пять лет в область поступили иностранные инвестиции в объеме 36 млн. долларов США, в 2005 году - 9,16 млн. долларов. Среди стран-инвесторов лидируют Эстония - 3,36 млн. долларов (36,7 % от общего объема инвестиций), США - 3,02 млн. долларов (32,9 %), Латвия - 2,24 млн. долларов (24,4 %), Германия - 0,3 млн. долларов (3,3 %).

С целью стимулирования инвестиционной деятельности в 2005 году разработана и принята новая редакция Закона области «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области».

Быстрыми темпами развивается в области торговля и общественное питание. По итогам 2005 года оборот розничной торговли по сравнению с 2004 увеличился на 8 %, оборот общественного питания — на 6 процентов.

В последние годы в области наблюдается улучшение жизненного уровня населения: ежегодно возрастают реальные денежные доходы населения и реальная начисленная заработная плата.

Так в 2003 году рост реальных располагаемых денежных доходов по области составил 13,9 %, в 2004 г. - 5,8 %, в январе-ноябре 2005 г. - 1 %, а реальная среднемесячная начисленная заработная плата соответственно - на 14,7 %, 8 %, 11 процентов, в 2005 году - 2 %, а реальная среднемесячная начисленная заработная плата соответственно - на 14,7 %, 8 %, 11,4 процентов. Быстрыми темпами развивается в области торговля и общественное питание. По итогам 2004 года оборот розничной торговли по сравнению с 2003 годом увеличился на 15,8 %, оборот общественного питания — на 16 процентов. Экспорт является важным источником формирования бюджета и повышения платежеспособности области. По итогам 2005 года общий объем экспорта области по стоимостным показателям вырос по сравнению с предыдущим годом на 51 % и составил 389,7 млн. долларов США. В том числе, вывоз товаров в страны СНГ вырос на 44 % (13,5 млн. долларов США) при увеличении экспорта в страны дальнего зарубежья на 51 % (389,7 млн. долларов США).

Крупнейшими экспортерами Псковской области в 2005 году являлись ЗАО «Промпереработка», ЗАО «Псковнефтегаз», ЗАО «Нефтетрейд», ОАО «Псковвтормет», ЗАО «Нефтехим», ООО «Интрафлекс», ООО «Фирма АГИК», ООО «Алеколес», ЗАО «Завод электротехнического оборудования», ОАО «Автоэлектроарматура».

Тенденция роста сохраняется и в импорте. За 2005 год общий объем импортных поставок по стоимостным показателям по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 12 % и составил 329,8 млн. долларов США. Ввоз товаров из стран СНГ составил 3,5 млн. долларов США (57% к 2004 году), из стран дальнего зарубежья - 326,2 млн. долларов США (113% к 2004 году).

В товарной структуре импорта на первом месте по-прежнему машины, оборудование и транспортные средства (83,2 млн. долларов США), их доля увеличилась на 1,6 процентных пункта. На втором месте продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (76,9 млн. долларов США), их доля увеличилась на 3,7 процентных пункта.

Крупнейшими импортерами Псковской области в январе-сентябре 2005 года являлись ООО «Инсервис», ЗАО «Промышленно-финансовая группа «Союзстрой», ООО «Илио», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ЗАО «Авто-Лада-Сервис», ООО «Имлэк». Мурманская область

Северо-запад отличается высокой концентрацией крупных предприятий. Особое место принадлежит череповецкому металлургическому комбинату "Северсталь". Он обеспечивает существенную долю региональной выручки (8,7% в 2005 году), и любые изменения в его работе ощутимо влияют на рейтинг. Прошлый год оказался для металлургов неудачным из-за продолжавшегося снижения цен на мировом рынке. В итоге объем реализации "Северстали" вырос лишь на 9,8% против 60-процентного роста в 2004 году. Только благодаря повышающемуся внутрироссийскому спросу на металлопродукцию удалось притормозить отрицательную динамику "Северстали".

Равномерная отраслевая структура крупного бизнеса на Северо-Западе сохраняется, этим наш регион выгодно отличается от других регионов и России в целом. Роль "нефтянки", которая, по данным "Эксперта-400", формирует до 36% совокупной выручки в России, на Северо-Западе значительно ниже. В прошлом году средства от продажи "черного золота" пополнили региональную копилку лишь на 12% (в 2004-м - на 10%). Традиционно более развитые индустриальные составляющие - металлургия и машиностроение - формируют соответственно 14 и 11% региональной выручки. Из года в год существенный вклад в экономику Северо-запада вносят предприятия "пищевки", электроэнергетики, лесной и деревообрабатывающей, а также химической промышленности. Доля каждой из них колеблется под воздействием рыночной конъюнктуры, реорганизаций и корпоративных конфликтов, но в целом они обеспечивают порядка 25% общего дохода.

Рост непромышленного сектора экономики стал устойчивой тенденцией в России. По итогам 2005 года его доля в общем доходе крупнейших компаний Северо-запада - 31,3% против 27,7% в позапрошлом году. Прибавка составила 3,6 процентных пункта, в то время как в целом по стране этот сектор, согласно, "потяжелел" на 2,3%, дойдя до 31,6%. Увеличение доли услуг в ВВП - общая для всех развитых стран картина. Правда, на Западе сфера услуг формирует 70-80% валового продукта, остальные 30-20% - промышленный сектор. В отечественном ВВП доля промышленности тоже неуклонно снижается: если в 1998 году она составляла 42%, то в 2005-м - всего 35%. Но обольщаться кажущимся сходством тенденций не стоит. В развитых странах услуги составляют значительную часть не только внутренней экономики, но и экспорта. Непромышленный сектор Северо-запада базируется на торговле (12,5% суммарного объема реализации), транспорте (6,7%), строительстве (4,1%) и страховании (2,4%).

На Северо-западе успех банков не столь заметен. По итогам 2005 года суммарная выручка пяти крупнейших региональных банков выросла на 50,6%. Но их обошли по динамике представители информационных технологий, индустрии развлечений, строительства и страхования. Доля крупных региональных кредитных организаций в суммарном объеме реализации составляет 1,8%. Это практически в два с половиной раза меньше, чем в целом по России (4,4%). В общероссийскую тенденцию вписался лишь петербургский банк "КИТ Финанс" (он вошел в двадцатку самых динамичных компаний не только Северо-запада, но и России). Банк увеличил доходы в 2005 году в четыре раза за счет вложений в корпоративные ценные бумаги. Его бурный рост также объясняется активной региональной экспансией и агрессивной политикой на розничном рынке. Однако делать далеко идущие выводы из этого примера не стоит. В целом доля региональных банков в суммарных активах российской банковской системы сегодня не превышает 5%. После завершения присоединения Промышленно-строительного банка (ПСБ) к Внешторгбанку (ВТБ), а также смены прописки НБ "Траст" и Балтийского банка на московскую эта доля станет просто мизерной.

Индустриальный сектор экономики (без учета нефтегазовой промышленности), в целом по России отчетливо продемонстрировал потерю темпа во всех значимых промышленных отраслях. На Северо-западе ситуация выглядит иначе. Только в трети отраслей зафиксировано снижение темпа, у остальных - положительная динамика. Впечатляет машиностроение - здесь рост выручки региональных компаний составил 44% (29% в 2004 году) против 15,4%. Машиностроение, ФГУП "Производственное объединение "Севмаш" более чем в семь раз увеличило объемы реализации. Добиться таких результатов предприятию помогли выросшие объемы заказов на изготовление морского оборудования и платформ для арктического шельфа. Копилку контрактов "Севмаша" пополнили также работы по ремонту, по заказу Индий крейсера "Адмирал Горшков". Рост объемов судостроительных и судоремонтных работ вывел в рейтинг и Выборгский судостроительный завод (Ленобласть).

Впрочем, отметим, что успех отдельных верфей нисколько не отражает общее состояние дел в этой отрасли: судпром медленно, но верно теряет свои последние конкурентные преимущества. Если взглянуть на машиностроителей в целом, то конкурентоспособность его продукции постоянно снижается. Зачастую низкое качество товара уже не удается компенсировать невысокими ценами. Заводам не хватает ресурсов (финансовых, кадровых, энергетических) для модернизации старых и запуска новых мощностей. И все же главная беда не в этом. На уровне регионов и государства в целом отсутствует осознанная промышленная политика, которая может создать предпосылки для развития машиностроения. Так что рост этой отрасли на примере Северо-западе - лишь следствие единичных успехов тех или иных компаний. С одной стороны, это формирует необъективную картину. С другой - в первом приближении показывает направление развитие отрасли машиностроения, имеющие право на существование и использование этого опыта в будущем. Это предприятия, напрямую или косвенно удовлетворяющие растущий потребительский спрос. А также заводы, которые будут жить за счет госзаказов, потребностей около государственных компаний и выполнять внешнеэкономические контракты.

Ведущими отраслями промышленности Чукотского автономного округа являются: электроэнергетика, цветная металлургия, пищевая промышленность. Их удельный вес в объеме промышленного производства в 2005 году составил 89,3%.

В 2005 году стабильность социально-экономического развития региона подтверждается положительной динамикой основных отраслевых показателей в промышленности. По сравнению с 2004 годом произошел рост физических объемов по всем отраслям экономики округа, индекс промышленного производства в 2005 году составил 133,8 процентов к 2004 году.

В январе-феврале 2006 года увеличились физические объемы выработки тепловой энергии и добычи угля по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Однако за счет снижения объемов выработки электроэнергии, доля которой в общем объеме промышленности составила 29,1%, индекс промышленного производства в январе-феврале 2006 года в целом снизился и составил 93,4%.

Индексы промышленного производства по видам деятельности в 2006 году составили: в отраслях добычи полезных ископаемых 138%, в отраслях обрабатывающих производств 98,1%), в отраслях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды 94,6.

Объем валового регионального продукта (ВРП) имеет устойчивую тенденцию роста. Так, объем ВРП в 2005 году по отношению к 2000 году увеличился в 5 раз, обеспечен ежегодный рост объема ВРП за счет увеличения физических объемов производства продукции, работ и услуг.

Рост ВРП также подиктован положительной динамикой развития отраслей, занимающих в его структуре наибольший удельный вес: промышленность, строительство, транспорт, торговля и общественное питание, дорожное и коммунальное хозяйство.

Рассматривая состояние развития региональной экономики по сути своей отражает и состояние экономики страны в целом позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Таким образом, становится очевидным, что регионам не хватает финансовых ресурсов, чтобы развивать малый и средний бизнес, чтобы решить те вопросы, которые способствовали бы развитию предпринимательства в целом.

Необходимо активизировать малый и средний бизнес, что в значительной мере связано с увеличением кредитования этих предприятий. Многие представители региональных банковских структур полагают, что развитие малого и среднего бизнеса будет стимулировать инвестиционную активность не только регионов, но и всей экономики в целом. Но пока государство не создало для этого необходимых и, прежде всего, налоговых условий. В России в настоящее время имеется лишь немногим более миллиона малых предприятий, на долю которых приходится 12% валового внутреннего продукта страны и 12% рабочих мест. Хотя доля малого бизнеса в России остается незначительной, она быстро растет. В 2005 году продукция малого бизнеса в долларовом исчислении выросла на 343% по сравнению с 2000 годом. Для сравнения: рост номинального ВВП в долларах за тот же период составил 194%. Приблизительный расчет на основании итогов 2005 года показывает, что каждый процентный пункт прироста доли продукции малых предприятий в ВВП при прочих равных прибавляет к его росту дополнительные 0,10-0,15%. Другими словами, если бы вклад малого бизнеса в ВВП увеличился в следующем году с текущих 12% до 15%, то предполагаемый темп роста валового внутреннего продукта в 2007 года вырос бы до 6,6-6,7%. Как показывает опыт Центральной и Восточной Европы, малый бизнес играет важную роль в реструктуризации экономики и в привлечении иностранных инвестиций. В России крупные предприятия часто имеют избыточный штат.

Рост конкуренции и затрат будет стимулировать их к реструктуризации и экономии средств. В Центральной Европе и странах Балтии, так же как в западных странах, малые предприятия обеспечивают 50-80% ВВП. Следует, однако, отметить, что прямое сравнение здесь затруднено, так как в России малое предприятие определяется как компания, где работают менее 100 человек, а в большинстве других стран малыми и средними фирмами считают компании, где занято менее 250 человек. Возможность определения малого предприятия в соответствии с международными стандартами сейчас рассматривается в правительстве, и их предполагаемое введение позволит более точно представлять состояние малого бизнеса. Дефицит финансирования - еще одна ключевая проблема малого бизнеса в России. Достоинства малого предприятия - низкие издержки, высокая мобильность и инновации в качестве конкурентного преимущества. Но у малых предприятий нет активов - им нечего предложить в качестве залога по кредитам. Венчурное же финансирование в России находится в зачаточной стадии, а профессиональные инвесторы не замечают "малышей", пока растут цены на нефть и биржевые индексы. В связи с этим будет целесообразно, если финансированием деятельности бизнеса, прежде всего, будут заниматься банки. Во-первых, ни у одного субъекта РФ не хватит бюджетных денег на предоставление всем желающим субвенций и субсидий. Во-вторых, местные власти регионов не могут по объему предоставляемого финансирования конкурировать с банковскими структурами, например в связи с этим было решено создать в Москве Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, который бы предоставлял банкам гарантии в том случае, если у малого предприятия не хватает ликвидного залога для получения кредита. Городским бюджетом в уставной капитал фонда было выделено 500 млн. рублей. В 2005 году банками было выдано малому бизнесу кредитов на общую сумму в 40 млрд. рублей, тогда как столичным бюджетом на все виды поддержки малого предпринимательства было предусмотрено 1,2 млрд. рублей.

Если удастся сохранить региональные банки и оживить производство на местах, то региональные органы власти смогут предоставить инвесторам необходимый минимум гарантий. Ведь одно из главных требований инвесторов: нормальный экономический, финансовый, социально-политический климат в регионе инвестирования. Если удастся такой климат создать, то вопрос с гарантиями может быть снят.

Такое решение может, в какой то степени обеспечить равного доступа всех субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам. Роль предпринимательства и малого бизнеса в современной экономике огромна. Они стимулируют конкуренцию, обеспечивают диверсификацию экономики на региональном уровне, способствуют инновациям и расширяют экспортные возможности страны.

По сравнению с промышленно - развитыми и большинством развивающихся стран банковская система России характеризуется рядом специфических признаков, главный из которых - невысокая обеспеченность регионов банковскими услугами при общем отставании этого показатели от уровня других стран. Так, на 100 тыс. жителей в странах Европейского Сообщества приходится 40-50 кредитных организаций, странах Центральной и Восточной Европы - 7, тогда как в Российской Федерации (без учета московского региона) — 3,5.

Сохраняется и прежний характер дислокации банков (табл. 3) -преимущественно центральные регионы страны, почти половина всех банков расположена в Москве и Московской области, что усиливает стратегическую зависимость регионов от ограниченного числа столичных банков. В России функционирует 1148 банков, из них 581 в Москве. Ситуация усугубляется тем, что в некоторых регионах России недостаточно банков, через которые должны идти ресурсы для реализации поставленных задач.

На сегодня национальный банковский сектор имеет достаточно большой уровень концентрации финансового капитала в столице, в то время как более 70% ВВП производится в регионах. Возникающая диспропорция в размещении банковского капитала сдерживает экономическое развитие регионов и приводит к существенному отставанию национального банковского обслуживания от ведущих экономически развитых стран. Что в свою очередь ограничивает кредитование и инвестиций на региональном уровне промышленной политики1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях среды хозяйствования рыночного типа взаимодействующим промышленным предприятиям и банкам недостаточно находиться в плоскости лишь простого обслуживания друг друга. Важную роль приобретают процессы развития, обеспечивающие повышение эффективности их взаимодействия, а следовательно, достижения между ними устойчивых связей более высокого уровня. Таким образом, существует объективная необходимость совершенствования системы взаимодействия промышленных предприятий и банков. Проведенное исследование позволяет сделать основные теоретические и практические выводы:

1. Проведен анализ и обобщены теоретические основы и условия взаимодействия промышленных предприятий и банков, исходя из задач восстановления и развития экономики страны. В этой связи сформулированы системно-экономические основы взаимодействия промышленных и банковских структур. Разработаны требования к основной цели банковской деятельности и миссии банковской системы. Проанализировав потенциал российских промышленных предприятий и банков, основываясь на объективных теоретических и практических предпосылках, предложен комплекс мер, направленных на сбалансированное развитие взаимодействия промышленных предприятий и банков в системе корпоративного управления.

2. Проведено обследование состояния основных направлений экономического развития регионов и участия в этом процессе региональных банков. На этой основе систематизирована и дана обобщенная характеристика отраслевого развития регионов, региональных банков и их влияние на экономику в целом. Сформулированы мероприятия по поддержке и стимулированию инвесторов регионального уровня. Рассмотрев основные особенности современного состояния системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, следует отметить, что для промышленных предприятий региона актуальна потребность в дополнительных ресурсах, необходимых для функционирования и развития производства.

3. Проведен анализ состояния и тенденции развития экономики, как на основе официальных статистических данных, так и данных институтов экспертных российских и зарубежных структур, и иных источников. Оценены критические направления и роль инвестиционного фактора банковской системы в этом процессе. Обобщены данные по основным источникам инвестиционной деятельности и на этой основе конкретизированы задачи банков.

Акцентировано внимание на развитии партнерских отношений банков и производственных структур, направлениях и задачах их развития.

4. Обобщены основные формы и виды взаимодействия с позиции расширения сферы банковских услуг - виды и формы финансирования и банковского обслуживания производственных структур.

5. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, который позволил выделить и классифицировать факторы, оказывающие решающее влияние на формирование системы взаимодействия промышленных предприятий и банков. Из этих факторов наиболее сильное влияние оказывают наличие капитала (необходимость его создания), наличие информационной базы данных, уровень рентабельности объектов сложения. Сравнительный анализ финансово-промышленных отношений в этих странах позволил выявить и сформулировать проблемы, возникшие при формировании российской системы взаимодействия промышленных предприятий и банков: отсутствие базы ее формирования, неопределенность стратегии построения системы, несинхронизированностъ факторов, влияющих на промышленные предприятия и банки - субъекты системы взаимодействия.

6. Систематизированы и разработаны предложения по государственному регулированию и мерам воздействия на активизацию банковского сектора в финансировании производственного сектора. Сделаны предложения, в этой связи, о необходимости реформирования банковского сектора, включая институциональные предложения о создании банковской корпорации, о поощрении развития ФПГ. Даны сводные представления по перечню мероприятий, направленных на укрепление банковского сектора с позиций государственного уровня, а также рекомендации по совершенствованию государственного регулирования банковской системы. Определены приоритеты государственного регулирования процессов взаимодействия банковского и промышленного капитала. Особое место в процессах взаимодействия занимают органы государственной власти, решения и действия которых охватывают широкий круг хозяйственных процессов и находятся в рамках, установленных действующих законодательством.

Интеграция российской экономики в мировую систему хозяйствования требует создания адекватной системы управления на уровне промышленных компаний. Государственное регулирование должно быть направлено на создание благоприятных условий предпринимательской деятельности, что обеспечит повышение их инвестиционной и инновационной активности.

7. Разработана схема партнерства предприятий и банков, участвующих в организации системы их взаимодействия, которая позволяет обеспечить промышленные предприятия следующие преимущества: снизить издержки за счет увеличения количества и качества получаемых банковских услуг, уменьшения тарифов обслуживания; увеличить уровень определенности, как для промышленных предприятий, так и для банков; получить дополнительные банковские услуги.

8. Обозначена специфика формы взаимодействия в отечественной экономике, являющаяся результатом активизаций и расширения взаимодействия промышленного и финансового секторов в ходе их глубокого реформирования. В ходе реформирования российской экономики именно банковские структуры сконцентрировали значительные финансовые ресурсы, необходимые для развития реального сектора экономию. Качественное развитие банковского сектора способствовало переходу от спекулятивных операций с иностранной валютой и ценными бумагами к кредитованию торговых и промышленных предприятий.

9. Разработаны направления перспективного совершенствования и развития взаимодействия банков с реальным сектором экономики; принципы корпоративной интеграции как средства консолидации банковского капитала. Предложена организационно-функциональная схема в форме структуры, названной Объединенной Банковской Корпорацией.

10. Систематизирован и обобщен опыт корпоративного управления как эффективного механизма взаимодействия банковских и промышленных структур. Сформулированы основные позиции, характеризующие роль частного капитала и государства в управлении реализацией инвестиционных проектов.

11. Структура и форма системы взаимодействия определяются функциями, которые выполняет в ней финансовый институт. На основе анализа хозяйственной практики функционирования банковского и промышленного капитала предлагается заложить в основу системы взаимодействия корпоративный признак, который определяется типами поведения банка как агента корпоративных отношений.

12. Предложен методический подход к совершенствованию взаимодействия промышленных предприятий и банков, в рамках которого разработана схема реализации данного взаимодействия. Для совершенствования уровня развития взаимодействия банковских и промышленных секторов, необходимо создать Объединенную Банковскую Корпорацию. Обоснованы общие требования к институциональному обеспечению эффективного взаимодействия промышленных и банковских структур. Предложены подходы, функции, принципы для успешного функционирования ОБК. Создание ОБК позволит обеспечить предоставление всем категориям клиентов, как на территории субъектов Российской Федерации, так и на рынках стран «ближнего зарубежья» универсального комплекса услуг, а также банковское обслуживание российских экономических интересов в мировой экономике. Оптимальный по своей структуре и построенный на принципах справедливой конкуренции ОБК станет эффективным инструментом аккумулирования инвестиционных ресурсов для обеспечения ускоренного экономического роста на основе диверсификации экономики, выравнивания уровней регионального развития, повышения качества и уровня жизни российских граждан.

Для того чтобы система взаимодействия принесла определенный эффект, необходимо поэтапно осуществлять мониторинг ее формирования и функционирования с учетом предварительного анализа экономического потенциала отраслей, направленного на выявление общей экономической целесообразности развития системы взаимодействия и выработку основного замысла ее деятельности. Формирование системы взаимодействия создает возможности для разработки и реализации масштабных инвестиционных проектов, которые позволят в будущем создать мощное региональное экономическое ядро национальной экономики, а также наладить и укрепить хозяйственные связи с другими регионами страны.

Сделанные выводы и рекомендации проведенного в диссертации анализа взаимодействия промышленных предприятий и банков направлены на формирование эффективной системы взаимодействия субъектов экономики, способствующей развитию бизнеса как на микроуровне, так и в масштабах страны. Следует обратить внимание на то, что выводы и рекомендации в обобщенном виде используются Министерством Финансов Армении, также могут быть использованы при развитии экономических отношений между Арменией и Россией, тем более, что уже существуют совместные проекты и организации.

Будущее экономики России напрямую зависит от развития банков. Главная перспективная задача российской банковской системы - обеспечить, в конечном счете, социально - экономическое развитие страны.