Основы формирования навыков русской орфографии в дагестанской начальной школе с многонациональным составом учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самедова, Альбина Ибрагимовна

  • Самедова, Альбина Ибрагимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Самедова, Альбина Ибрагимовна. Основы формирования навыков русской орфографии в дагестанской начальной школе с многонациональным составом учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самедова, Альбина Ибрагимовна

Введение.

Глава I Лингвистичксжие основы обучения правописанию в школах с многонациональным составом учащихся.

1.1. Морфологический принцип как ведущий принцип русской орфографии и его место в орфографии дагестанских языков.

1.2. Отношение письма к произношению.

1.3. Ограничения и нарушения морфологического принципа в контактирующих языках.

1.4. Реализация фонетического принципа в орфографии русского и дагестанских языков

1.5. Традиционные и дифференцирующие написания.

1.6. Частные принципы в орфографии русского и дагестанских языков

1.7. Правила сокращения слов.

1.8. Проблема методической релевантности межъязыковых сопоставлений при обучении правописанию.

Выводы.

Глава И. Состояние обучения русскому правописанию в дагестанской начальной многонациональной школе.

2.1. Анализ программ и учебников по русскому языку.

2.2. Типичные ошибки в письменной речи учащихся и их причины.

2.3. Орфографические ошибки и их причины.

2.4. Ошибки в правописании безударных гласных и их причины.

2.5. Нарушение правил правописания согласных.

2.6. Речевые ошибки и их причины.

Выводы.

Глава III. Методика формирования навыков правописания у учащихся начальных классов.

3.1. Психология усвоения орфографии учащимися начальных классов.

3.2. Из опыта работы учителей начальной школы г. Махачкалы по формированию у учащихся навыков грамотного письма.

3.3. Обучение правописанию в 1 классе.

3.4. Обучение правописанию во 2 классе.

3.5. Обучение правописанию в 3 классе.

3.6. Система упражнений по формированию орфографических навыков в начальной школе с многонациональным составом учащихся.

3.7. Методика исследования и результаты опытно-экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы формирования навыков русской орфографии в дагестанской начальной школе с многонациональным составом учащихся»

Одним из важнейших условий, способствующих подъему культуры народа и экономики страны, являются развитие общеобразовательной школы и совершенствование изучения в ней русского языка. От успешного обучения русскому языку в конечном счете зависит и решение задач повышения общеобразовательной подготовки подрастающего поколения.

Успех овладения русским языком в многонациональной школе во многом зависит от качества обучения в начальных классах, от знаний и навыков, которые дети получили на первоначальных этапах его изучения. Главная задача в указанный период состоит в выработке и закреплении основных навыков использования русской речи как средства общения в устной и письменной форме.

В результате изучения состояния преподавания русского языка в начальных классах многонациональной школы было выявлено, что основная причина замедленного темпа улучшения качества обучения русскому язьгку кроется в недостаточной разработанности ряда важных теоретических и практических проблем методики начального обучения, а также в недостаточно эффективном использовании новейших достижений психолого-педагогической и лингводидактической науки в практике обучения русскому языку.

Актуальность проблемы исследования. При овладении неродным языком, в первую очередь, учащиеся сталкиваются с книжно-письменной речью, с правописанием. В условиях дагестанской многонациональной школы трудно формировать национально-русское двуязычие без опоры на письменную речь. Следовательно, овладение нормами правописания является обязательным условием практического усвоения русского языка как неродного. Необходимость формирования навыков правописания, изучение характера орфографической интерференции в русской речи учащихся-дагестанцев требует ещё то, что дальнейшая самостоятельная работа учащихся прямо связана с формированием письменной речи, норм правописания. Таким образом, актуальность проблемы исследования не вызывает никаких сомнений.

Психологические основы проявления межъязыковой графической и орфографической интерференции, причины нарушения норм правописания русского языка учащимися начальных классов многонациональной школы могут быть выявлены на основе анализа психологических, психолингвистических, экстралингвистических, лингвистических, сопоставительных факторов. Такой комплексный анализ позволит выявить закономерности формирования навыков правописания.

Особое место правописания в системе обучения русскому языку как неродному, его связь со всеми языковыми уровнями, необходимость нового подхода к изучению и преподаванию русской орфографии в начальных классах с многонациональным составом учащихся, актуальность и неразработанность данной проблемы, социальная значимость овладения грамотным письмом послужили основанием выбора темы диссертационного исследования "Основы формирования навыков русского правописания в дагестанской начальной школе с многонациональным составом учащихся"

В работе использованы результаты исследования по психологии и методике формирования орфографических умений и навыков. В основе автоматизации орфографических.навыков лежит теория познавательной деятельности (см. работы С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Е.В. Гурьянова, Д.Н. Богоявленского, Д.Б. Эльконина, С.Ф. Жуйкова, А.11.1 воздевО,II.С.Рождественского, А.Ф.Бойцовой, М.В.Львова, З.И.Соловьевой и др.).

Объектом исследования послужили русская письменная речь учащихся начальных классов, сопоставительно-типологический анализ основ русского и дагестанских орфографий в целях выявления сходств и различий между ними, исследование закономерностей формирования навыков правописания, на основе опытно-экспеиментального обучения в классах с многонациональным составом учащихся.

Цель исследовании. На основе выявленных типичных речевых и орфографических ошибок, их устойчивости, результатов констатирующего эксперимента разработать научно обоснованную методику обучения русскому правописанию в начальных классах с многонациональным составом учащихся. проверить её эффективность путём опытно-экспериментального обучения.

Рабочая гипотеза. Обучение русскому правописанию учащихся начальных классов будет эффективным, если:

- выявить типичные речевые и орфографические ошибки, их причины, устойчивость;

- последовательно соблюдать принципы поэтапного формирования навыков правописания с учетом межъязыковой и внутриязыковой интерференции, психологических особенностей усвоения учащимися начальных классов национальной школы русской орфографии;

- обеспечить дифференцированный подход к усвоению орфограмм с различной языковой характеристикой;

- разработать и внедрить специальную систему упражнений в практику обучения письменной речи учащихся начальных классов.

Цель исследования и рабочая гипотеза предопределили решение следующих задач:

1) на основе сопоставительного анализа основных положений орфографий русского и дагестанских языков выявить сходные и отличительные явления между ними и определить тюле потенциально возможной интерференции;

2) выявить типичные и устойчивые речевые и орфографические ошибки, их причины в письменной речи учащихся различных национальностей;

3) разработать комплексную методику обучения русскому правописанию в начальных классах с многонациональным составом учащихся, проверить ее эффективность на основе опытно-экспериментального обучения.

Методологической основой диссертационного исследования составили: основные философские положения о связи языка и мышления, труды по русскому и дагестанским языкам, лингводидактике и методике формирования навыков правописанию в условиях дагестанско-русского двуязычия.

Методы исследования:

1. Сопоставительно-типологический анализ орфографий русского и дагестанских языков в учебных целях.

2. Экспериментальный: а) констатирующий - с целью выявления типичных речевых и орфографических ошибок в письменной речи учащихся; б) обучающий для формирования и совершенствования правописных навыков; в) контрольный - для опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики обучения русскому правописанию.

3. Статистический (обработка результатов экспериментальных работ).

Эксперимент имел следующие этапы:

1995/1996 учебный год - первоначальные наблюдения в школах, направленные на изучение опыта лучших учителей; определение уровня знаний, умений и навыков учащихся, степени развития их письменной речи; выявление состояния общей грамотности учащихся.

1996/1997 учебный год - обучающий эксперимент - проведение опытных уроков на основе предлагаемой нами методики.

1997/1999 учебный год - проверочный эксперимент, имеющий целью получить дополнительные сведения о характере влияния наших методических рекомендаций на уровень развития орфографической грамотности учащихся.

Результаты экспериментальной проверки были подвергнуты психолого-лингвистическому и статистическому анализу, которые позволили обнаружить зависимость формирования орфографических навыков от применения той или иной системы упражнений.

Экспериментальное исследование показало, что при обучении русскому правописанию необходимо учитывать особенности фонетического строя, графики и орфографии русского языка в сравнении и сопоставлении с дагестанскими языками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты сопоставительного анализа орфографий русского и дагестанских языков позволяют выявить потенциально возможные виды нарушений норм русского правописания под влиянием межъязыковой интерференции с тем, чтобы разработать лингвистические основы обучения русскому правописанию учащихся начальных классов.

2. Формирование орфографической грамотности возможно при условии реализации системного подхода в обучении русскому языку, в том числе его правописания. Опора на морфологический характер русского письма способствует пониманию и овладению общим (универсальным) правилом орфографии. Сохранение единства написания всех морфем независимо ог произношения ориентирует учащихся на подбор проверочных слов, помогает овладеть адекватным правилу способом действия.

3. Выявление основных видов межъязыковой и внутриязыковой интерференции учащихся, типичности и устойчивости ошибок в письменной речи значительно повышает эффективность обучения русскому правописанию в классах с многонациональным составом учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сходства и различия в орфографиях русского и дагестанских языков и разработаны лингвистические основы обучения правописанию;

- определены этапы и закономерности формирования навыков правописания;

- определены типичные и устойчивые ошибки, их причины в письменной речи учащихся;

- на основе данных сопоставительного анализа и констатирующего эксперимента разработана методика обучения русскому правописанию в начальных классах со смешанным национальным составом учащихся.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что на основе сопоставительно-типологического анализа разносистемных языков выявлены возможные виды межъязыковой интерференции в письменной речи учащихся. Это позволит ввести в научный оборот закономерности формирования у учащихся навыков правописания. Результаты исследования могут быть использованы при разработке вопросов обучения русской орфографии в начальной национальной школе.

Практическая значимость. Предложенные нами методические рекомендации и упражнения могут быть использованы при обучении русскому языку в начальных классах со смешанным национальным составом учащихся, при совершенствовании действующих программ и учебников, для дагестанской национальной школы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования, были апробированы в 1997-1999 годах на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Даггоспедуниверситета; на методических объединениях учителей начальных классов школ г.Махачкалы, заседаниях секции преподавателей теории и методики русского языка ФНК ДГПУ, на республиканской научно-практической конференции, посвященной проблемам одаренных детей (8 апреля 2000г), в методических объединениях школ №№ 8,10, 17, 37, 38, 39, где проводилось экспериментальное обучение.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самедова, Альбина Ибрагимовна

Выводы

1. В методике обучении русскому правописанию в школах с многонациональным составом учащихся необходимо опираться на системную целостность языка и изучать орфографические явления в связи со всеми языковыми уровнями: фонетикой, лексикой, словообразованием и морфологией. Такая подача орфографического материала способствует формированию орфографических правил и выработке навыков правописания.

2. В основе обучения правописанию должна лежать единая система, исходящего из морфологической русской орфографии: «сомнительные» гласные и согласные в той или иной морфеме слова необходимо проверить другой формой этого же слова или одноморфемным словом, где проверяемый звук находился бы в сильной позиции: гласный - под ударением, согласный перед гласными, перед л, л<, я, р, й и в.

3. Опора на психологическую природу формирования орфографического навыка следует считать наиболее эффективной при обучении орфографии. Навык формируется не сразу, а постепенно, в процессе систематической и целенаправленной работы, выполнения упражнений, составленных с учетом межъязыковой и внутриязыковой интерференции. Именно такая работа способствует выработке умений и навыков правописания.

4. В разработанной нами и экспериментально проверенной методике обучения основное внимание уделяется предупреждению и преодолению межъязыковой и внутриязыковой орфографической и фонетической интерференции.

5. Формирование навыков грамотного письма зависит от характера эффективности применяемых на уроках русского языка методов и методических приемов. Мы определили наиболее эффективные в многонациональной школе методы и приемы обучения русскому правописанию. Для дифференцированного усвоения смешиваемых орфограмм мы рекомендуем межъязыковые и внутриязыковые сопоставления, способствующие более глубокому осмыслению фактов русского и родного языков.

6. Ведущая роль в выработке навыков правописания формировании произносительных навыков произносительных навыков, знание фонетических особенностей изучаемого русского языка. Учащиеся должны практически усвоить качественную редукцию гласных в безударном положении, позиционные изменения согласных, характер ударения и др. Формированию навыков правописания способствует систематическая работа над произношением, конечным результатом которой является выработка фонематического слуха. Его связь с орфографией.

7. Выбор правильного написания часто зависит от того, знает ли пишущий, в какой морфеме находится орфограмма. Поэтому крайне важно обучать учащихся производить морфемный анализ слов. Знание структуры слов и способов их образования значительно облегчает овладение грамотным письмом, позволяет осознать ведущий принцип русской орфографии.

8. Формирование произносительных навыков тесно связано с выработкой произносительных навыков. В основе методики обучения произношению лежит выработанный фонематический слух, во-вторых, сочетать устные упражнения с письменными. Это повышает эффективность формирования навыков правописания.

9. Работа по формированию правописных навыков связано с умением вычленят!, морфемный состав слова. Выбор правильного написания часто зависит от того, знает ли ученик, в какой морфеме находится орфограмма. Следовательно, во II-III классах необходимо упражнять учащихся в проведении морфемного анализа слов. Знание структуры слов и способов их образования значительно повышает орфографическую грамотность учащихся национальной школы.

10. При обучении правописанию особое внимание должно быть уделено на те орфограммы и грамматические явления, которые либо отсутствуют в дагестанских языках, либо выражаются иными средствами.

11. Опытно-экспериментальное обучение в школах с многонациональным составом учащихся и контрольные срезы, проведенные после обучающего эксперимента, свидетельствуют о достаточно высокой эффективности разработанной нами методики обучения русскому правописанию учащихся 1-3 классов дагестанской многонациональной школы. Отдельные методические рекомендации, разработанные нами, внедрены практику обучения русскому правописанию в школах со смешанным национальным составом учащихся.

Заключение

В настоящей диссертации подвергнуто анализу состояние начального обучения русской орфографии учащихся-дагестанцев; выявлено состояние знаний, умений и навыков у учащихся но орфографии; изучен опыт учителей начальных классов школ города Махачкалы по обучению детей орфографии русского языка; проведен анализ действующей программы и учебников русского языка с точки зрения их соответствия задачам формирования у младших школьников орфографических навыков; рассмотрена учебно-методическая литература для учителей начальных классов; проведен сравнительный анализ фонетической системы, системы графики и орфографии русского и дагестанских языков с целью определения сходства и различий их; выявлены типичные орфографические ошибки учащихся-дагестанцев и их причины.

Проведенное исследование показало, что наряду с положительным опытом работы в формировании навыков грамотного письма имеется мною противоречивого, обусловленного отсутствием специально разработанной методики, учитывающей специфику условий обучения.

Анализ преподавания русского языка в начальных классах и экспериментальное исследование свидетельствуют о том, что у младших школьников недостаточно сформированы необходимые навыки правописания. В их письменной речи много орфографических и речевых ошибок. Результаты письменных работ, проведенных в период констатирующего эксперимента, позволили определить не только уровень первоначальных орфографических навыков учащихся, но и классифицировать ошибки учащихся, определить степень их устойчивости и типичности. Система работы по обучению правописанию, формированию навыков грамотного письма должна строится с учетом специфики каждой группы ошибок.

Важным условием эффективного обучения учащихся русскому языку, как и любому предмету, является наличие научно обоснованных и экспериментально проверенных программ, определяющих объем знаний учащихся, систему изучения грамматического и орфографического материала.

Сложный вопрос обучения русской орфографии в дагестанской многонациональной школе не может быть решен, если не будет определено ему надлежащего места в системе занятий, если программа по русскому языку в начальных классах не будет указывать на естественные связи орфографии и грамматики. Важным условием, обеспечивающим успешность обучения русскому языку в начальных классах, является качественно составленные учебники русского языка.

При обучении правописанию русского языка необходимо учитывать особенности фонетико-фонологического и графико-орфографического строя русского языка в сравнении с родным языком учащихся. При усвоении отсутствующих или контрастирующих явлений в системах русского и родною языков учащихся основное внимание должно быть уделено преодолению интерференции на всех уровнях языка, проводить особую систему упражнений, направленных на преодоление этих иитерференций. Необходимо также установить орфограммы, которые являются специфическими для детей данной национальности, учитывая ошибки учащихся-дагестанцев в письменной речи и тех условий, которые необходимы для преодоления этих ошибок.

Результаты синхронно-сопоставительного анализа орфографического материала русского и дагестанского языков дали возможность выявить те трудности, с которыми сталкиваются учащиеся начальных классов многонациональной школы при усвоении орфографии; предложить экспериментально проверенные методические рекомендации, рассчитанные на формирование орфографических навыков. Поэтому, анализируя орфографический материал русского языка, который предлагается программой для изучения в начальных классах, целесообразно взаимосвязанное сопоставление графического, фонетического и грамматического материала. При этом следует учитывать общность лексико-грамматических признаков частей речи : существ ительного, прилагательного и глагола, изучаемых в начальных классах. Письмо дагестанских языков собственно звуковое (или буквенное), при котором буквами изображаются отдельные звуки (фонемы), а из звуков образуются слоги слова. Хотя письмо дагестанских языков и собственно звуковое, но оно ограничено рядом правил графики и орфографии.

Большое место в практике учителя начальных классов занимает такой метод обучения, как упражнение, которому отводится на уроках русского языка около 80 % учебного времени, сочетаясь обычно с другими методами: анализом языка, эвристической беседой, творческими работами. Упражнения, которые должны не только формировать навык, но и активизировать и развивать мысль и речь учеников, используются не только при подаче нового материала, но и с целью закрепления и повторения пройденного. Подавляющее большинство упражнений является полностью или частично орфографическими и играет важную роль в формировании навыков правописания, развития речи, познавательной деятельности учащихся. Разработана система упражнений для курса русского языка начальной многонациональной школы. В основу системы упражнений положена теория поэтапного формирования умственных действий. Система упражнений является основой научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования у учащихся начальньгх классов орфографических навыков. Внедрение в практику преподавания разработанной методики и системы упражнений, безусловно, способствует повышению грамотности и качества обучения в целом, а также позволит в определенной степени совершенствовать методическую систему обучения русскому языку в 1-Ш классах многонациональной школы.

Обучение орфографии в русской и национальной школах имеет большие различия. Особенностями обучения правописанию в начальных классах с многонациональным составом учащихся являются следующие: а) тесная связь обучения правописанию с обучением произношению. Опора на постоянные, систематические сопоставления литературного произноше

28.Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании в советской психологии умственных действий // Сборник исследования мышления Под редакцией Е.В.Шороховой. - М.,1966.

29.Гарунов Э.Г. Пути совершенствования учебного процесса в начальных классах с многонациональным составом учащихся. - Махачкала, 1982.

30.Гвоздев А.Н. Избранные работы по орфографии и фонетике. - М.,1963.

31.Гвоздев А.Н. Основы русской орфографии. 4-е изд. М.: Учпедгиз, 1954. 118 с.

32.Граник Г.Т. и др. Секреты орфографии. - М.,1991.

33.Григорьев П.Д. и др. Сборник диктантов по русскому языку для 4-8 классов национальных школ РСФСР. / Пособие для учителя. Л.: Просвещение, 1977. - 383 с.

34.Грушников П.А. Орфографический словарик. Учебное пособие для учащихся начальных классов. - М.,1991.

35.Гусейнов Г.А. Работа по предупреждению и преодолению орфографических ошибок учащихся табасаранцев !! Рус. яз. в нац. шк.-1989. № 12.

36.Двухжилова Л.В. Повышение эффективности орфографических упражнений средствами развития речи // Начальная школа. - 1989. №2.

37.Дедюкина Т.Н. Работа над безударными гласными на уроках русского языка// Начальная школа. - 1988. №3.

38.Евсеева Е.Ю. Стихотворные упражнения как средство развития орфографического навыка (на уроках обучения грамоте и русского языка) /7 Начальная школа. - 1990. №9.

39.Единый орфографический минимум русского языка для национальной школы I-III классов (составитель М.А.Рахимов); IV-Хклассов (составитель Л.Г.Вишняков). - М.,1976.

40.Ераткипа В.В. Некоторые приемы изучения непроверяемых написаний в 4 классе Русский язык в школе. - 1981. №5.

41 .Ераткина В.В. Приемы обучения непроверяемым написаниям // Начальная школа.-1992. №7-8.

42.Жедек П.С. Звуковой и звуко-буквенный анализ на разных этапах обучения правописанию Начальная школа. - 1988. №10.

43.Жедек П.С. Орфографическая зоркость будущего учителя 7 Начальная школа. - 1980. №10.

44.Жедек П.С. Преемственность и перспективность в обучении орфоэпии и орфографии // Преемственность и перспективность в обучении русскому языку в школах с украинским языком обучения. 4.1. - Харьков, 1984.

45.Жедек Г1.С. Тимченко М.И. Списывание в обучении правописанию // Начальная школа. - 1991. №8.

46.Жедек II.С., Репкин В.В. Орфографическая теория и обучение орфографии // Проект программы по русскому языку для средней школы. - М„ 1972.

47.Жинкин Н.И. Механизмы речи. -М.: АПН РСФСР, 1958 - 370 с.

48.Жуйков С.Ф. Формирование орфографических действий у младших школьников. - М.,1965.

49.3агиров З.М. Изучение морфологии русского языка в условиях нацио-нально-рксского двуязычия и многоязычия. Махачкала: Дагучпедгиз, 1990.

50.3акарьянов К.З. Двуязычие. Изучение родного и русского языков во взаимосвязи // Рус. яз. в нац. шк,- 1990. № 8.

51.3анков Л.В. Эксперимент по новой системе начального обучения // Начальная школа. - 1964. №10.

52.Иванова В.Ф. Современный русский язык. Графика и орфография. - М.: Просвещение, 1976. - 288 с.

53.Иванова В.Ф. Грудные вопросы орфографии в начальных классах / Под редакцией Рождественского Н.С.- М.,1994.

54.Иванова В.Ф. Трудные вопросы орфографии./ Пособие для учителей. 2-е изд., перераб. М.: Просвещение, 1982. - 175 с.

55.Иванова В.Ф. Осипов Б.И. Принципы орфографии и их педагогическое значение.//' Рус. яз. в шк. 1991. - №5. - С. 69-77.

56.Илларионова К).Г. Учите детей отгадывать загадки. - М.,1985.

57.Ичалова В.А. Обучение русской орфографии учащимися дагестанской национальной школы. - Махачкала, 1984.

58.Казакова II.С. Использование средств наглядностей при обучении право- ) писанию на уроках русского языка. - Махачкала: ДГУ. 1993. Калинина Л.Н. Моя работа над словами с непроверяемыми написаниями // Начальная школа. 1990. №6.

59.Канакина В.П. Лексико-орфографические упражнения при изучении слов из "Словаря" /У Начальная школа. 1980. №11.

60.Козлова В.II. Предупреждение орфографических ошибок при повторении в начале учебного года в III классе // Начальная школа. - 1982. №8.

61 .Кдноньщш НД, Щербакова H.A. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М., №95.

62.Кришгопа В.М. Методика обучения русскому языку в дагестанской школе: Избранные статьи. Махачкала: Дагучпедгиз, 1967.

63.Кузьменко Н.С. С чего начинать орфографическую работу в 1 классе /У Начальная школа. - 1992. №9-10.

64.Кузьменко Н.С. Формирование у первоклассников орфографической зоркости // Начальная школа. 1983. №10.

65.Кузьмина С.М. Теория русской орфографии. - М., 1981.

66.Кустарева В.А. и др. Методика русского языка д.ля школьны?; педагогичс-ских училищ. - М., 1982.

67.Ларионова Л.Г. Обучение орфографии с учетом достижения обязательного уровня орфографической грамотности учащихся // Рус. яз. в шк. 1990. №2. ния с его написанием, проявляя особую заботу о правописании в ходе воспитания у детей правильного произношения; б) связь работы но орфографии с развитием речи. Орфографический навык - навык письменной речи. При его выработке важны постоянные упражнения, которые должны не только формировать навык, но и активизироват ь и развивать мысль и речь учеников; в) связь обучения правописанию с обучением графике, т.е. обучением начертанию букв. Такая связь особенно необходима в классах с многонациональным составом учащихся, где обучение с самого начала ведется на русском языке и где родной язык преподается как факультатив по желанию родителей и учащихся; г) в начальных классах учащихся обучают не всей орфографии русского языка, а строго отобранному материалу, который входит в орфографический минимум, определенный программой по русскому языку. При отборе орфографического материала руководствуются принципами: практическая необходимость, частотность, доступность, учет особенностей родного языка; д) принцип устного опережения, сог ласно которому все то, что учащимся предстоит писать, должно быть предварительно устно отработано, проговорено, подвергнуто анализу и синтезу, объяснено и только после этого написано.