Основы интегрированных уроков математики и трудового обучения и их роль в целостном восприятии мира учащимися начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Туронов, Султонмурод Шарофович

  • Туронов, Султонмурод Шарофович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Туронов, Султонмурод Шарофович. Основы интегрированных уроков математики и трудового обучения и их роль в целостном восприятии мира учащимися начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туронов, Султонмурод Шарофович

ч Введение.3

Глава 1. Теоретические положения интеграции уроков математики и труда в начальных классах.15

1.1. Анализ психолого-педагогических положений интегрированных уроков в начальных классах: содержательный и процессуальный аспекты.15

1.2. Место интегрированных форм обучения в системе математического и трудового образования в начальных классах.33

1.3. Состояние и качество обучения математике и труду в начальных ч классах общеобразовательных школ Республики Таджикистан.50

Выводы по 1 главе.63

Глава 2. Дидактические условия осуществления интегрированных уроков в начальных классах.66

2.1. Интеграция математических и трудовых знаний в процессе личностно-ориентированного обучения.66

2.2. Личностно - развивающие возможности интегрированных уроков математики и труда в начальных классах современной школы.92

2.3. Готовность учителей к осуществлению интегрированных уроков в начальных классах.104

2.4. Эффективность и обоснованность применения технологии интегрированных уроков математики и труда в начальных классах.125

Выводы по 2 главе.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы интегрированных уроков математики и трудового обучения и их роль в целостном восприятии мира учащимися начальных классов»

Создание новой системы начального обучения в Республике Таджикистан вытекает не только из новых общественно-экономических условий жизни нашего общества, но и определяется большими противоречиями в системе образования, которые сложились и ярко проявились в последние годы.

Долгое время в школах существовала авторитарная система обучения и воспитания с жестким стилем управления, с использованием принудительных методов обучения, игнорированием потребностей и интересов школьников. И естественно, что она не может создать благоприятных условий для внедрения идей на переориентацию обучения с усвоения знаний на развитие личности ребенка: его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной г ответственности. Социальные запросы, предъявляемые к школе, диктуют учителю поиск новых форм обучения. Одной из таких актуальных проблем и является проблема интегрированного обучения в начальной школе. К вопросу об интегрированном обучении в начальной школе наметился ряд подходов: от проведения урока двумя учителями разных предметов или соединения двух предметов в один урок и проведение его одним учителем до создания интегрированных курсов. О том, что надо учить детей видеть связи всего существующего в природе и в повседневной жизни, учитель чувствует, знает и, следовательно, интеграция в обучении - это веление сегодняшнего времени. За основу интеграции, обучения необходимо взять как одно из составляющих углубление, расширение, уточнение некоторых общих понятий, которые являются объектом изучения различных наук. Интеграция обучения имеет цель: в начальной школе заложить основы целостного представления о природе и обществе и сформировать отношение к законам их развития. Таким образом, интеграция - процесс сближения, связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Интеграция совершенствует и помогает преодолеть недостатки предметной системы, и направлена на углубление взаимосвязей между предметами.

Интеграция - есть процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Процесс интеграции представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения» [117, с.75].

Корни процесса интеграции лежат в далеком прошлом классической педагогики и связаны с идеей межпредметных связей. В основе своей идея межпредметных связей родилась в ходе поиска путей отражения целостности природы в содержании учебного материала.

Великий дидактик Ян Амос Коменский подчёркивал: «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» [93, с.248].

К идее межпредметных связей обращаются позднее многие педагоги:, развивая и обобщая её. Так, у Д. Локка эта идея сопряжена с определением содержания образования, в котором один предмет должен наполняться, элементами и фактами другого.

И.Г. Песталоцци на большом дидактическом материале раскрыл многообразие взаимосвязей учебных предметов. Он исходил из требования: «Приведи в своём сознании все по существу связанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе» [129, с. 107]. Песталоцци отмечал особую опасность отрыва одного предмета от другого.

В классической педагогике наиболее полное психолого-педагогическое обоснование о дидактической значимости межпредметных связей дал К.Д. Ушинский. Он считал, что «знания и идеи, сообщаемые какими бы то ни было науками, должны органически строиться в светлый и, по возможности, обширный взгляд на мир и его жизнь» [162, т.З, с. 115].

К. Д. Ушинский оказал огромное влияние и на методическую разработку теории межпредметных связей, которой занимались многие педагоги, особенно В. Я. Стоюнин, Н.Ф. Бунаков, В. И. Водовозов и др.

Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, Б.Р. Кодирова, Ходжаевой М. и Др.

Однако теоретическая разработка важнейших аспектов педагогической интеграция математических и трудовых знаний Bv начальных школах Республики Таджикистан, разработка образовательных технологий могли бы привести к повышению эффективности всего интеграционного процесса.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки- и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских и педагогических идей о ценности интегрированного обучения не нашли должного отражения в научных поисках и исследованиях.

Пропагандистский* подход к педагогической интеграции математических и трудовых знаний осуществляли Темирова Х.И., Ходжаева М., а также русские и иностранные специалисты: И.Д. Зверев, М.А. Данилов, В.Н. Максимова, СЛ. Баранов, Н.М. Скаткин, E.H. Кабанова-Меллер, Н.Талызина, Ю.А.Самарин, Г.И. Вергелис, М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, H.H. Светловская, Ю.М. Колягин, Г.Н. Приступа и др:

Ряд работ посвящён проблемам межпредметных и внутрипредметных связей в начальной школе, являющихся «зоной ближайшего развития» для постепенного перехода к интеграции учебных предметов (Т.Л: Рамзаева, Г.Н. Аквилева, Н.Я. Виленкин, Г.В. Бельтюкова и др.).

На рубеже XIX и XX столетий идея интегрирования приобретает ведущий характер. Выдающийся реформатор образования Дж. Дьюи, провозгласив ребёнка Солнцем, центром педагогической вселенной, 5 выдвинул и новый принцип построения учебных программ: «От ребенка - к миру и от мира - к ребёнку» [68, с. 17].

На смену прежнему предметоцентризму пришли комплексные темы круги, концентрически расширяющиеся по мере взросления ребёнка: семья — школа — район - город — страна — человечество — Вселенная: Соответственно расширялось и содержание образования.

В российской педагогике начала XX века было также немало интересных поисков на пути интегрирования образования. Большое внимание к интеграции учебного материала, установлению межпредметных связей уделялось в материалах реформы школы, предпринятой, в 1915-1916 годах под руководством; министра народного просвещения графа П.И. Игнатьева.

Обучение математике в последние: десятилетия подвергалось большим изменениям. Взгляды- математиков; преподавателей математики, оказали глубокое влияние на формирование.:содержания, форм и методов обучения на разных уровнях школьного обучения. Этш взгляды никогда* не были и не являются тождественными и в настоящее время по отношению к проблематике обучения математике.

Таким образом, математика, которая в иерархии школьных предметов была на втором месте после родного языка, стала одним из рядовых школьных предметов. Такое место математики в школе обусловлено разными причинами. Изменения; о которых идет речь, особенно заметны в-школьных программах обучения; которые являются документом, регулирующим действующие тенденции в обучении математике.

Несмотря на реформы, которые коснулись начального обучения, математика и в дальнейшем является предметом^ который доставляет ученикам много трудностей. Проводимые до сих пор изменения программ обучения, методов обучения, дидактических средств, расширения, шкалы оценок и т. д. принесли много разнообразных решений, однако, не способствовали в соответствующей степени повышению эффективности 6 результатов, а также не смогли преодолеть антиномию между монолитностью обучения и разнообразием биологического, эмоционального, интеллектуального и общественного развития отдельных учеников определенного возраста.

Актуальность исследования: Проблема интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах важна и современна как для теории, так и для практики. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена изменениями в сфере науки и производства. Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения. выпускника школы, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Таким образом, самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьёзные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию культуры.

Интеграция, на наш взгляд, принадлежит к числу дидактических принципов и не будет преувеличением сказать о ней как о первой'среди равных. Такое её понимание делает возможным выдвижение гипотезы о новой образовательной парадигме: существующее образование предметоцентрично, т.е. все учебные предметы функционируют как автономные образовательные системы и не в достаточной степени удовлетворяют требованиям времени, и мы предполагаем, что введение интеграции предметов в систему образования позволит решить задачи, поставленные в настоящее время перед школой и обществом в целом. Интегрированные уроки будут способствовать формированию целостной картины мира у детей, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом. Важно учесть тот факт, что интеграционные связи между предметами начальной школы мало 7 разработаны, изложены противоречиво, много разногласий среди учёных в понимании сущности этих связей. В ходе исследования было выявлено противоречие между возросшими потребностями в педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальной школе и отсутствием теоретических исследований и практических разработок в этой сфере деятельности учителей начальных классов.

Важность решения указанной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Основы интегрированных уроков математики и трудового обучения и их роль в целостном восприятии мира учащимися начальных классов».

Цель исследования: целостная концептуальная модель педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах Республики Таджикистан.

Объект исследования: интегрированные уроки математики и труда в начальных классах Республики Таджикистан.

Предмет исследования: структура и содержание теоретико-методологического обеспечения педагогической интеграции математических и трудовых знаний.

Гипотеза исследования: эффективность выстраиваемой в работе технологии интеграции математических и трудовых знаний будет достаточно высокой, если: а) представить ее в виде целостной системы теоретико-методологического обеспечения интеграции уроков математики и труда в начальных классах, отражающей все уровни её осуществления -методологический, теоретический, практический; б) указанная система интеграции^ математических и трудовых знаний в начальных классах своими интегральными частями будет иметь методологические, сущностные, общетеоретические, структурно-морфологические и технолого-методологические показатели; в) признать в качестве исходного основания педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах отношения, изначально складывающиеся между математикой и техникой, соответственно, - математическим и техническим знанием.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. определить и описать источниковую базу, основания и факторы педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах, выражающие в своей совокупности содержание ее методологического обеспечения;

2. рассмотреть состав понятийно-терминологического обеспечения, при этом особое внимание обратить на анализ инвариантных и- специфических характеристик педагогической интеграции математических и трудовых-, знаний в начальных классах и прежде всего проблеме ее идентификации;

3. охарактеризовать общетеоретические показатели педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах: вскрыть ее генетические основы, определить и описать морфологические и функциональные показатели;

4. определить основные показатели интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах, ее движущие силы и механизмы;

5. разработать средства реализации и исходные положения интегрированных уроков математики и трудового обучения.

Методологическую основу исследования составили диалектика, как метод познания, основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания, а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Концепция национальной« школы, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Указы Президента Республики Таджикистан и Постановления Правительства.

Для решения поставленной цели и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебной литературы и программ обучения детей младшего, школьного возраста; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, направленные на выявление уровней интеллектуального развития детей и фиксацию результатов, достигнутых в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Источниковую базу исследования составляют работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы интеграции; б) вопросы интеграции дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук - в области человекознания и гуманитраных, в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии и географии; педагогики и философии, педагогики и-психологии, педагогики и социологии.

Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы г. Пенджикента (№ 1, 3, 29, 45, 8, 25) и Согдийской области (Айнинский и Кухистони Матчинских районов). Различными видами эксперимента охвачено 1380 учащихся начальных классов общеобразовательных школ.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2004 гг.) выявлено состояние изученности проблемы, проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования. Сформулировано понятие «интеграции математических и трудовых знаний», построена теоретическая модель, разработаны исходные теоретические предпосылки исследования и обобщен опыт работы учителей.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разработана модель педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы, определено содержание опытно-экспериментальной работы, разработана методика оценки эффективности педагогической интеграции математических и трудовых знаний- в начальных классах средней общеобразовательной школы.

На третьем этапе: (2006-2008 гг.) проведено эмпирическое исследование инновационных процессов в средней общеобразовательной школе и особенностей инновационной педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы. По итогам обучающего эксперимента- -уточнены задачи исследования, сформулированы» промежуточные выводы и внесены необходимые уточнения и дополнения, в- программу обучения. Кроме того, велась апробация* результатов исследования и их внедрение в практику работы учителей начальных классов общеобразовательных школ.

На четвертом этапе (2008-2010 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнены основные и производные показатели педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан;

- исследованы особенности педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан и обоснованы возможности их формирования в условиях средней общеобразовательной школы; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования выражается в системном осуществлении личностно-ориентированного обучения в процессе педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан, а также определении системы объективных показателей и осуществлении моделирования готовности учителей начальных классов к педагогической интеграции математических и трудовых знаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы дают возможность для проведения реальной педагогической работы по > интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан. Практически значимой является педагогическая апробация^ интегрированных форм привития математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы, описание специфики этой работы в условиях средних общеобразовательных школах Республики Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, учебников, программ и пособий для учителей общеобразовательной школы, в практике повышения квалификации учителей' начальных классов общеобразовательной школы, а также в рамках реализации- республиканской целевой программы «Интегрированное обучение».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием результатов количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на Республиканской научно-практической конференции по проблеме педагогической интеграции в средней общеобразовательной школе (Душанбе, 2006 г.); Областной конференции молодых ученых (г. Ходжент, 2005 г.); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогической интеграции» (2006 г.);

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогическая интеграция математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы имеет свои особенности и способствует формированию целостного восприятия мира учащимися начальных классов общеобразовательной школы;

- эффективность процесса педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы обеспечивается переориентацией деятельности учителей на личностно-ориентированный подход в общеобразовательных учебных заведениях Республики Таджикистан;

- комплекс педагогических условий педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы: а) когнитивные условия, обеспечивающие развитие педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан; б) аксиологические условия, предусматривающие формирование ценностного отношения к педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы; установка на развитие самосознания, убеждений, ответственности за педагогическую интеграцию математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы; г) организационно-деятельностные условия, способствующие развитию навыков к педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 161 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 10 таблиц, 14 рисунков. Список литературы насчитывает 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Туронов, Султонмурод Шарофович

Выводы по 2 главе

Проведенная нами в ходе исследования опытно-экспериментальная работа, нацеленная на развитие интеллектуальных способностей учащихся начальных классов в условиях интегрированного обучения математике и труду, позволяет сделать следующие выводы:

1. Обучение учащихся было организовано в условиях интегрированного обучения математике и труду с применением технологий, нацеленных на развитие интеллектуальных способностей:

- было отобрано специальное содержание обучения, предусматривающее знакомство детей с некоторыми начальными логическими приемами мышления;

- поисковая активность учащихся обеспечивалась применением проблемных методов обучения и организацией особого типа взаимодействия между учителем и учащимися (сотрудничество), которое проявлялось в ходе коллективного учебного диалога;

- применяемые средства обучения отвечали возрастным и психологическим особенностям младших школьников.

2. Данные, полученные в результате организованного нами обучения, свидетельствуют о том, что произошел качественный сдвиг в уровнях развития интеллектуальных способностей у младших школьников, о чем мы судили по тому, что:

- значительно уменьшилось число учащихся, которым при выполнении тех или иных заданий требовалась бы внешняя опора;

- существенно повысился уровень самостоятельности учащихся, т.е. произошло сближение уровня действий по подражанию и самостоятельных действий;

- возросла осознанность выполняемых детьми действий, что нашло свое выражение в их умении объяснить выполненное задание.

3. Полученные данные свидетельствуют о том, что для учащихся начальных классов оказалось более доступным использование логических приемов мышления на достаточно высоком уровне в различных ситуациях возможного их применения.

4. Умение учащихся осуществлять перенос полученных знаний и умений в другие условия свидетельствует о том, что они приобрели качества обобщенных интеллектуальных знаний и умений, не связанных спецификой рассматриваемого материала.

Все это позволяет нам сделать вывод о том, что организованное нами обучение приводит к значительному развитию интеллектуальных способностей учащихся и тем самым оказывает благотворное влияние на формирование целостного восприятия мира учащимися начальных классов.

Таким образом, можно заключить, что применение интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах позволило существенно повысить качество образования по сравнению с традиционной формой преподавания.

В процессе экспериментального исследования были реализованы следующие задачи:

1)осуществлен учет показателей успеваемости в процессе обучения;

2)раскрыты основные компоненты личностно-ориентированной технологии обучения в процессе интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах;

3 произведено отслеживание успеваемости учащихся в процессе интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах;

4)сформулированы основные условия, которым должна отвечать в процессе обучения интеграция математических и трудовых знаний в начальных классах, в целом направленная на обеспечение качества образования.

Заключение

В процессе нашего исследования эффективности и целесообразности применения интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах мы проанализировали различные материалы по данной проблеме и пришли к следующим выводам:

- необходимость интеграции заключена в самой природе мышления, диктуется объективными законами высшей нервной деятельности, законами психологии и физиологии;

- обучение должно быть построено таким образом, чтобы формировать у учащихся способность воспроизводить ранее усвоенные знания для лучшего запоминания нового материала;

- систематическое развитие педагогически целесообразных взаимодействий между разделами учебных предметов математики и технологии (трудовое обучение) - одно из необходимых условий развития комплекса трудовых умений и математических способностей у учащихся;.

- восприятие математики и технологии носит схожую природу и дополняет друг друга;

- исходя из проанализированного опыта работы передовых учителей, многие из них используют, и весьма успешно применяют интеграцию математических и трудовых знаний в начальных школах;

- образовательные программы по математике и технологии позволяют в полной мере использовать интегрированные уроки в учебном процессе начальной школы;

- интеграция математических и трудовых знаний в начальной школе на практике используется не в полной мере, так как для этого многие учителя недостаточно подготовлены в научном и методическом плане, что в свою очередь требует более глубокой методической проработки интегративных возможностей между курсами математики и технологии в начальной школе. разработана концептуальная модель педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах, обогащающая педагогическую теорию в целом и теорию педагогической интеграции в частности, способная выполнять функции теоретико-методологического инструмента развития интегративно-педагогической теории и практики; определены и описаны структурно - содержательные характеристики методологического обеспечения педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах, заключающего в себе ее источниковую базу, основания и факторы; проанализирован состав понятийно-терминологического обеспечения педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах: традиции толкования интеграции и их педагогической интерпретации, инвариантные характеристики педагогической интеграции, проблемы и пути ее идентификации; дана формулировка понятия «интеграция математических и трудовых знаний в начальных школах в широком смысле слова» как процесса и результата развития, становления и V формирования многомерной человеческой целостности в условиях осуществления интегративно - педагогической деятельности; ""г раскрыты общетеоретические характеристики педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах, разработан подход к выявлению исходного генетического основания педагогической интеграции - отношения, изначально складывающиеся между педагогикой и техникой, соответствующими знаниями; предложены типология интегративно - педагогических исследований и принципиальная схема последовательности этапов исследования интеграционных процессов в начальных классах, классифицированы и описаны методы интегративно-педагогических исследований.

Таким образом, находит подтверждение основное положение нашей гипотезы, предусматривающей зависимость эффективности выстраиваемой в работе технологии интеграции математических и трудовых знаний от степени представленности в ней всех уровней интегративно-педагогической деятельности - методологической, теоретической и практической. Наличие теоретико-методологической вертикали в данной модели позволяет ей органически объединять в себе фундаментальные и прикладные функции, делающие возможным целостное, а значит, адекватное рассмотрение интегративно-педагогических явлений в единстве их методологических, теоретических и практических параметров.

В ходе эксперимента:

- сделана попытка определения сущности педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах как процесса и результата развития, становления и формирования многомерной человеческой целостности в условиях осуществления интегративно-педагогической деятельности;

- выявлены и описаны специфические признаки педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах, дополняющие и конкретизирующие инвариантные характеристики интеграции;

- выведены основные линии взаимоотношений педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах с близкородственными категориями и соответствующими онтологическими представлениями - межпредметными связями, взаимосвязью, преемственностью;

- разработаны структурно-содержательная модель решения проблемы идентификации педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных школах, которая предполагает: 1) выявление ее сущности и специфических характеристик; 2) отграничение ее от близкородственных понятий и явлений; 3) определение ее категориального статуса; педагогическая интеграция математических и трудовых знаний в начальных школах - полистатусное явление: она может выступать как закономерность, как тенденция, как принцип, как средство совершенствования педагогического процесса, как методологический инструментарий и т.д. Это обусловливается рядом обстоятельств: а) полифункциональным характером педагогических категорий; б) полимофичностью самой педагогической интеграции; в) гетерогенной природой выполняемых ею функций и задач. описаны составляющие понятийно-терминологического обеспечения педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах, что дает возможность выработать инструментарий, позволяющий проникнуть вглубь интегративно-педагогических явлений; выделены важнейшие направления педагогической интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах, где отражаются ее практически неограниченные возможности в решении самых различных проблем образовательной практики и теории. В принципе направления педагогической интеграции способны охватить все направления педагогической деятельности, включая «понятийную деятельность» в сфере научно-педагогического знания.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций:

1. Необходимо обеспечить применение интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах, что позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в школе и привести его в соответствие с современными требованиями жизни.

2. Необходимо вооружить учителей начальных классов дидактическими основами интеграции математических И' трудовых знаний, системным подходам к анализу учебно-воспитательного процесса, формами и методами применения интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах.

3. Необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа по обеспечению готовности учителей начальных классов к применению интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах в условиях гуманизации и демократизации деятельности педагогического коллектива.

4. Технология интеграции математических и трудовых знаний в начальных классах может быть использована для совершенствования учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Таджикистан и повышения качества учебно-воспитательного процесса.