Основы методологии регулирования территориального водопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Григорьев, Евгений Григорьевич

  • Григорьев, Евгений Григорьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 327
Григорьев, Евгений Григорьевич. Основы методологии регулирования территориального водопользования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 327 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Григорьев, Евгений Григорьевич

Введение.

I. Теоретические проблемы территориального водопользования.

1.1. Современное состояние и региональные проблемы водопользования.

1.2. Принципы и критерии природно-экономической классификации водных ресурсов.

1.3. Водные ресурсы как фактор регионального развития.

1.4. Методологические основы стратегии устойчивого развития территориального водопользования.

II. Методологические основы государственного регулирования территориального водопользования.

П. 1. Принципы и методы государственного регулирования территориального водопользования.

11.2. Проблема регулирования отношений собственности на водные ресурсы - федеральный и региональный аспекты.

И.З. Совершенствование управления территориальным водопользованием

11.4. Формирование экономического механизма территориального водопользования.

11.5. Проблема совершенствования правовой базы территориального водопользования.

Ш. Основные принципы и положения совершенствования системы управления водным хозяйством.

III. 1. Проблемы совершенствования управления водным хозяйством.

111.2. Обзор зарубежного опыта организации управления водными ресурсами.

111.3. Основные положения методологии формирования системы управления водным хозяйством: отраслевой и территориальный аспекты.

IV. Методология прогнозирования территориального водопользования

IV. 1. Основные методологические положения прогнозирования территориального водопользования.

IV.2. Программно-целевой подход к решению региональных водохозяйственных проблем.

IV.3. Роль территориальных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов.

1У.4. Экономико-математическое моделирование регионального развития водохозяйственного комплекса.

IV.5. Методические положения определения замыкающих затрат на водные ресурсы регионов.

V. Методология и методы платности территориального водопользования

V. 1. Проблемы платности водопользования на различных этапах развития экономики страны.

У.2. Анализ зарубежного опыта платности водопользования.

У.З. Рентные отношения природопользования и водная рента.

У.4. Методологические принципы и положения платности территориального водопользования.

V.5. Методические подходы к расчету территориально дифференцированных экономических нормативов платы за водные ресурсы

VI. Оценка влияния платежей за водные ресурсы на эффективность развития экономики: отраслевой и региональный аспекты.

VI. 1. Основные результаты апробации методологии платности территориального водопользования и методических подходов к расчету экономических нормативов платы за водные ресурсы.

У1.2. Влияние платежей за водные ресурсы на цены и эффективность материального производства - отраслевой и региональный аспекты.

У1.3. Оценка влияния платежей за водные ресурсы на формирование доходов федерального и региональных бюджетов.

VI.4. Предложения по использованию платежей за водные ресурсы в качестве экономического регулятора социально-экономического развития регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы методологии регулирования территориального водопользования»

Масштабы водопользования и его воздействия на природную среду в последние десятилетия достигли таких пределов, когда возможности использования водных ресурсов и требования сохранения водной среды стали для большинства регионов лимитирующим фактором дальнейшего социально-экономического развития, одним из основных факторов размещения производительных сил. Водные ресурсы приобретают характер одного из стратегических ресурсов социально-экономического развития России.

На рубеже 90-х годов возникли сложные водохозяйственные проблемы водообеспечения населения и экономики центральных и южных регионов Европейской части России, а также многих промышленных центров Сибири и Дальнего Востока, эколого-хозяйственные проблемы большинства рек России -Волги, Дона, Урала, Кубани, Терека, Иртыша, озера Байкал и других озер, Каспийского и Азовского морей. В ретроспективный период острота этих проблем несколько снизилась в связи с системным социально-экономическим кризисом 90-х годов. Однако после перехода России к устойчивым темпам социально-экономического развития актуальность водохозяйственных проблем усиливается, что может стать существенным сдерживающим фактором, если не принять своевременные меры.

Ситуация в рассматриваемой сфере обострилась с началом рыночных преобразований экономики страны. Она как один из важных секторов общественного производства оказалась наименее подготовленной к функционированию в условиях рынка. До последнего времени не были решены проблемы институциональных преобразований, совершенствования управления, формирования адекватных экономических отношений и идентификации их субъектов, отраслевой и территориальной организации, создания системы прогнозирования, формирования нормативно-правовой базы, что обуславливает актуальность задач разработки теоретических и методологических основ создания целостной системы государственного регулирования территориального водопользования.

Переход России на траекторию устойчивого развития ставит новые задачи совершенствования организационных, экономических, правовых и научно-технических аспектов государственного регулирования территориального водопользования на федеральном и региональном уровнях.

Различные аспекты учета водного фактора получили отражение в работах ученых-регионалистов A.A. Адамеску, А.Г. Гранберга, А.А, Козлова, А.Е. Пробста, П.Е. Семенова, Б.М. Штульберга и др. Методологические проблемы экономической оценки природных, в том числе водных, ресурсов рассмотрены в работах К.Т. Гофмана, A.A. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, Т.С. Хачатурова, A.B. Шевчука; оценки влияния водного фактора

A.П. Левина, О.В. Тюткова; управления водными ресурсами — Г.А. Воропаевы,

B.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Пряжинской, A.M. Черняева и др.

Вместе с тем исследования в области региональной экономики и водопользования не решили весь комплекс упомянутых проблем, особенно связанных с разработкой методологии и методов совершенствования управления и прогнозирования территориального водопользования в общей системе прогнозирования социально-экономического развития, формирования системы платности водопользования, адекватной условиям рыночной экономики, использования экономических нормативов платы за водопользование в качестве регуляторов территориального развития.

Диссертация обобщает результаты многолетних исследований по различным региональным проблемам использования водных ресурсов и охраны водных объектов в целях обеспечения потребностей населения и экономики, выполненных автором и под его научным руководством в Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ государственного регулирования отношений территориального водопользования, направленного на обеспечение рационального и эффективного использования водно-ресурсного потенциала регионов.

Основными задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:

- анализ современного состояния и региональных проблем водопользования;

- развитие теоретических основ территориального водопользования как научных предпосылок совершенствования государственного регулирования использования и охраны водных ресурсов;

- разработка принципов и методологических положений государственного регулирования территориального водопользования в условиях рыночной экономики на основе совершенствования его механизмов -управления, прогнозирования, экономических отношений и нормативной правовой базы водопользования;

- разработка основных положений методологии совершенствования системы управления водным хозяйством как специализированной отрасли экономики;

- разработка методологии прогнозирования водного хозяйства в соответствии с принципами системы государственного прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов;

- разработка методологии и методов формирования системы платности территориального водопользования, адекватной рыночной экономике;

- оценка возможного влияния установления «реальных» цен на водные ресурсы в системе платности водопользования на эффективность отраслевого и регионального развития.

Объектом исследования является территориальное водопользование -сложная природно-техническая и социально-экономическая система, ведущим элементом которой выступает водное хозяйство, обеспечивающее региональный спрос на водные ресурсы и водохозяйственные услуги.

Предмет диссертационного исследования - теория и методология формирования основных механизмов государственного регулирования территориального водопользования - систем управления, прогнозирования и экономических отношений использования водно-ресурсного базиса регионов.

Теоретическую базу диссертации составляют положения классической экономической теории, законодательство Российской Федерации по проблемам государственного регулирования экономической и других общественно значимых сфер деятельности, в том числе водопользования, труды ученых в области региональной экономики (среди которых А.Г. Гранберг, В.В. Кистанов, В.Н. Лексин, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, П.Е. Семенов, А.И. Татаркин, Б.М. Штульберг и др.), в сфере природопользования и управления водными ресурсами (A.A. Арбатов, В.И. Данилов-Данильян, Е.В. Венецианов, К.Г. Гофман, И.К. Комаров, В.Г. Пряжинская, О.В. Тютков, A.M. Черняев, A.B. Шевчук и др.), а также результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта в сфере управления водными ресурсами.

Методологическая и методическая основа работы - современные методы научных исследований, в том числе системного анализа, экономико-статистические, экспертных оценок, аналогий и другие методы.

Информационную базу исследования составляют государственная статистическая и ведомственная отчетность, труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике регионального развития и водопользования.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ водопользования и разработке новых методологических подходов и методов формирования системы государственного регулирования территориального водопользования в условиях рыночной экономики. Наиболее значимыми новыми научными результатами, полученными автором в диссертационном исследовании и определяющими его вклад в науку, являются:

-совершенствование природно-экономической классификации водных ресурсов на основе системного отражения в ней единства и взаимосвязи природных и социально-экономических аспектов водных ресурсов;

-совершенствование концептуальных методологических основ стратегии устойчивого развития водопользования, исходя из представления о двойственной роли водных ресурсов как части природной среды и элемента производительных сил общества;

-развитие теоретических представлений о роли водных ресурсов как одного из основных факторов территориального социально-экономического развития и совершенствование методологии и методов учета влияния водного фактора на развитие и размещение производительных сил и социально-экономическое развитие регионов;

-обоснование необходимости государственного регулирования в сфере территориального водопользования в условиях рыночной экономики и разработка его принципов и методов, включая решение проблем регулирования отношений собственности на водные ресурсы, формирования экономического механизма, совершенствования управления и правовых основ водопользования;

-разработка принципов и основных положений методологии совершенствования двухзвенной системы управления водным хозяйством, исходя из представлений о производственном характере водохозяйственной деятельности, основными структурными элементами которой являются федеральное ведомство, территориальные органы (бассейновые водохозяйственные объединения и специальные государственные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации) и предприятия-водопользователи;

-разработка методологических подходов к формированию системы прогнозирования развития водопользования, включающей прогнозы развития водного хозяйства и территориальные (бассейновые и субъектов Российской Федерации) схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов;

-разработка методологии платности водопользования и методов определения территориально дифференцированных экономических нормативов платы за водные ресурсы, базирующихся на производственном характере водохозяйственной деятельности, рентных отношениях территориального водопользования и принципах рыночного ценообразования;

-оценка степени возможного влияния платежей за водные ресурсы с использованием результатов экспериментальных расчетов на экономическую эффективность производства в отраслевом и региональном разрезах и на формирование доходной части бюджетов различных уровней;

-разработка рекомендаций по использованию платежей за водные ресурсы в качестве экономических регуляторов территориального социально-экономического развития на основе установления диапазона регулирования отдельных составляющих экономических нормативов платы за водные ресурсы.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Положение о двойственной роли водных ресурсов как важнейшего средообразующего компонента биосферы Земли и практически незаменимого элемента производительных сил в формировании водно-ресурсного базиса регионального развития.

2. Концептуальные подходы к разработке стратегии устойчивого развития территориального водопользования, в том числе определение понятия «устойчивое развитие водопользования», обоснование системы целей, этапности, задач и направлений их решения, усиления роли социально-экономических факторов устойчивого развития.

3. Методологические подходы и методы учета влияния водного фактора на территориальное социально-экономического развитие и размещение производительных сил на основе его комплексной оценки с использованием количественных и качественных оценок водных ресурсов, технических и балансовых показателей их использования, нормативных и прогнозных экономических показателей.

4. Принципы, методы и механизмы государственного регулирования территориального водопользования как общественно значимой сферы экономики.

5. Основы функционирования системы водопользования и выделения в ее структуре производственного сектора - отрасли «водное хозяйство», результатом деятельности которой являются водные ресурсы и водохозяйственные услуги в соответствии со спросом водопользователей всех видов.

6. Основные методологические положения платности водопользования и методы определения территориально дифференцированных экономических нормативов платы за водные ресурсы, реализующие производственно-отраслевой характер водохозяйственной деятельности, принципы рыночного ценообразования, бассейновый и экосистемный подходы.

Практическая значимость диссертационногоисследования.

Практическое значение работы состоит в том, что реализация разработанных научных положений и методологических основ государственного регулирования территориального водопользования в условиях рыночной экономики будет способствовать:

- повышению эффективности использования и охраны водно-ресурсного потенциала регионов на основе сбалансированного и экономически обоснованного обеспечения разнообразных потребностей в водных ресурсах всех категорий водопользователей и требований сохранения водной среды в соответствии с положениями устойчивого развития;

- формированию эффективной системы государственного регулирования территориального водопользования и основных механизмов его реализации в общественно значимой сфере деятельности;

- совершенствованию организации государственного управления водным хозяйством на федеральном и региональном уровнях с усилением роли бассейновых органов управления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- созданию системы государственного прогнозирования территориального водопользования в составе прогнозов развития водного хозяйства и территориальных схем комплексного использования и охраны водных ресурсов;

- формированию принципиально новых экономических отношений территориального водопользования, адекватных условиям рыночной экономики, на основе установления «реальных» цен на водные ресурсы и водохозяйственные услуги в соответствии с общими принципами ценообразования на продукцию ресурсодобывающих отраслей экономики.

Разработанные в диссертации рекомендации прикладного характера использованы в Минэкономразвития России при прогнозировании социально-экономического развития Российской Федерации, разработке федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов и природопользования; в МНР России и Федеральном агентстве водных ресурсов - при разработке федеральных целевых программ природопользования, Основных направлений развития водохозяйственного комплекса России на период до 2010г., а также при подготовке решений по различным аспектам развития водопользования.

Научные результаты, выводы и рекомендации могут являться теоретической и методологической основой для последующих исследований в области совершенствования методологии и механизмов государственного регулирования территориального водопользования.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается использованием действующей системы нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере экономики и природопользования, репрезентативной системы федеральной статистической информации и экспертных оценок по вопросам водопользования.

Апробация и реализация работы. Основные положения и результаты работы включены в отчеты отдела региональных проблем использования природных ресурсов и охраны окружающей среды СОПС по темам научно-исследовательских и прикладных работ, выполненным в 90-е и 2000-е годы по заказам ряда федеральных министерств и ведомств, а также администраций субъектов Российской Федерации.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных, общероссийских и региональных научных конференциях по проблемам региональной экономики и природопользования, в том числе на Всесоюзном семинаре «Проблемы территориального управления в новых условиях» (Москва, 1990г.), региональной конференции «Экологические проблемы рационального использования и охраны водных ресурсов Северо-Запада Европейской части РСФСР» (Вологда, 1990г.), Всесоюзном совещании «Эколого-экономические проблемы Приаралья». (Нукус, 1990г.), Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 1994г.), Международной конференции «Каспий - 90» (Москва, 1995г.), на научно-практическом семинаре «Проблемы перехода России к устойчивому развитию» (Москва, 1995г.), Международной научной конференции «Экстремальные гидрологические события: теория, моделирование и прогнозирование» (Москва, 2003г.), Российско-Корейской научно-практической конференции Восток-Запад «Эколого-экономические проблемы XXI века» (Москва, 2003г.), научно-практической конференции «Экономика региона: пространственные аспекты» (Улан-Удэ, 2004г.).

Разработанные в диссертации методологические и методические положения, а также ее практические рекомендации использованы при разработке Генеральных схем развития и размещения производительных сил СССР на периоды до 1990, 2000 и 2005гг., территориальных схем и программ развития и размещения производительных сил ряда территориально-производственных комплексов и регионов, Генеральных схем развития и размещения производительных сил Монголии и Вьетнама, Генеральной концепции развития производительных сил в бассейне озера Байкал с учетом его особенностей и необходимости строгого соблюдения требований по поддержанию благоприятной экологической обстановки, Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов Российской Федерации на период до

13

2000г., прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на периоды до 2000 и 2005гг., федеральных целевых программ «Каспий» и «Возрождение Волги», сводных схем регионального развития и прогноза финансового состояния водного хозяйства на периоды до 2000 и 2005гг., при подготовке методических рекомендаций по экономической оценке природных ресурсов (Минприроды России), методических рекомендаций по расчету нормативов платы за водопользование (Роскомвод), при подготовке Концепции по переходу России к устойчивому развитию. На основе разработанных с участием автора обосновывающих материалов в начале 90-х годов была создана отраслевая система управления водным хозяйством России, основные элементы которой реализованы в ныне действующем Федеральном агентстве водных ресурсов Российской Федерации.

Публикации. Автором опубликовано 88 научных работ, в том числе по результатам диссертационного исследования, общим объемом 321,4 пл., включая 11 монографий и 7 брошюр, в том числе лично - 39 работ общим объемом 47,6 пл., из них 2 монографии и 1 брошюра общим объемом 29 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 16 рисунков и схем, 8 таблиц, 22 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Евгений Григорьевич

У1Л. Основные результаты апробации методологии платности территориального водопользования и методических подходов к расчету экономических нормативов платы за водные ресурсы

На основе разработанных автором методологии и методических подходов (см. гл. V) были выполнены экспериментальные расчеты территориально-дифференцированных экономических нормативов платы за водопользование для Российской Федерации в разрезе бассейновых водохозяйственных объединений и субъектов Российской Федерации и более детальные расчеты для Нижне-Обского БВО и Ленинградской области в разрезе административных районов (см. Приложение 6, 7, 8, 9)

Подготовленный проект экономических нормативов платы за водопользование, включая цены на водные ресурсы поверхностных и подземных источников, тарифы на водопользование для гидроэнергетики и речного транспорта, ставки ренты на используемые водные ресурсы, нормативы платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты для расчетного года, приведен в публикациях [82, 86]. Проведение расчетов осуществлено в целях:

- оценки работоспособности, научной и практической значимости методологических и методических разработок и получаемых на их основе расчетных результатов;

- оценки роли платежей за водные ресурсы в общей системе платежей за природные ресурсы и в формировании доходной части бюджетов различных уровней и их влияния на эффективность производства.

Опыт проведения расчетов подтвердил научную обоснованность методологических принципов и положений платности водопользования в условиях рыночной экономики, а также работоспособность и эффективность разработанного комплекса методических рекомендаций по расчету экономических нормативов платы за водные ресурсы. Одновременно получен большой материал для анализа процессов и отношений платности водопользования в общей финансово-кредитной системе и налоговой системе на федеральном и региональном уровнях, для формирования инвестиционной политики в сфере водопользования и для оценки возможностей использования экономических нормативов платы за водные ресурсы в качестве экономического инструмента регулирования социально-экономического развития территорий.

Важным выводом организационного плана является целесообразность проведения централизованных расчетов нормативов платы за водопользование на федеральном уровне - цен и тарифов по отдельным видам водопользования в целом для субъектов Федерации (и водохозяйственных районов в бассейнах основных рек). Централизация при этом понимается только в отношении технологии самих расчетов, а не установления нормативов платы, что должно входить в компетенцию федеральных органов управления использованием и охраной водных ресурсов и субъектов Российской Федерации.

Наиболее сложной в количественном и информационном отношении является подготовка технико-экономических показателей существующих водохозяйственных и водоохранных объектов с определением зоны их влияния (локальных, общебассейновых). В этих целях были использованы материалы схем комплексного использования и охраны водных ресурсов и инвестиционных проектов, разработанных проектными институтами в сфере водопользования; оценки текущих и перспективных затрат на расчетный год принимались по данным Роскомвода Минэкологии России. При необходимости использовались экспертные оценки недостающих показателей. Все стоимостные показатели (основные производственные фонды, капиталовложения, текущие затраты, заработная плата) приводились к расчетному уровню с учетом инфляционных процессов.

В предположении полного возмещения затрат на водообеспечение населения и народного хозяйства и охрану водных объектов, а также реализации экономических отношений по поводу собственности на водные ресурсы полная цена водных ресурсов поверхностных источников (цена производства, дифференциальная и абсолютная рента) в среднем для России в условиях расчетного года составила 368,8 коп/куб.м и для подземных вод -553,6 коп/куб.м. Общая сумма возможной годовой выручки за воду, забранную из водных источников, оценивается в 472,2 млрд.руб., в том числе 389,2 млрд.руб. - из поверхностных и 83,0 млрд.руб. - из подземных источников. Доля дифференциальной и абсолютной ренты в составе полной цены и, соответственно, платежей, составляет для водных ресурсов поверхностных источников - 64-75%, подземных - 87-92%, что определяется степенью дефицитности и качеством используемых поверхностных и подземных вод.

Территориальная дифференциация цен водных ресурсов по экономическим районам отличается значительной неравномерностью, изменяясь относительно средней цены для России от 7,8% для поверхностных источников (Северный экономический район) и 67,8% для подземных (СевероЗападный) до соответственно 247,1% (Центрально-Черноземный) и 145,6% (Поволжский) (Рис. 12). Экспериментальные расчеты выполнены в период до введения института федеральных округов. Их результаты по экономическим районам имеют иллюстративный характер и в связи с этим не пересчитывались.

Цены производства, и платежи за водные ресурсы поверхностных и подземных источников. Средняя цена производства водных ресурсов поверхностных источников России составляет 126,21 коп/куб.м, сумма выручки 110,298 млрд.руб. Наименьшая цена производства получена для Архангельской области - 2,6%, наибольшая - для Тамбовской области, где она в 10,2 раза выше средней по России.

Полученные значения цен производства на водные ресурсы поверхностных источников отражают фактическое размещение основных производственных фондов водного хозяйства и имеющиеся программы перспективного водохозяйственного строительства, что не всегда находится в прямом соотношении с объемами забора воды.

250 -, %

200 -150 -100

50 о к '5 районы

Рисунок 12. Территориальная дифференциация цены водных ресурсов поверхностных и подземных источников в расчетных условиях

Средняя цена производства водных ресурсов подземных источников для России составляет 46,13 коп/куб.м, выручка - 6,912 млрд.руб. Соотношение наибольшей (для Сахалинской области) и наименьшей цены (для Мурманской области) достигает более 300 раз. На формирование цен значительное влияние оказывает мера гидравлической взаимосвязи подземных и поверхностных вод, показатель которой колеблется от 0,3 отн.ед. для Омской, Курганской и ряда других областей до 0,92 для Сахалинской области.

Основную роль в региональной дифференциации цен производства водных ресурсов поверхностных источников, как показывает анализ, играют затраты в локальные водохозяйственные и водоохранные объекты, затем управленческие затраты БВО и затраты по общебассейновым объектам. Л к с рн к о, и а <

СЗ а

СО о

Сц и к

ЬЙ рр о т

Л 3

С 2 й о 8 и £ си Си а £ поверхностные источники о си

14 К

С.

I >3 о к

В и < °

3 а,

Е ' К ю И к и подземные источники

Региональная дифференциация цен для подземных источников определяется различием соответствующих Цен на водные ресурсы поверхностных источников (в силу их гидравлической взаимосвязи) и затрат на разведку, изучение, контроль, охрану и регулирование подземных вод для субъектов Российской Федерации.

Нормативы платы и рентные платежи (дифференциальная рента) за водные ресурсы поверхностных и подземных источников. В основу расчетов положены результаты исследований по оценке замыкающих затрат на водные ресурсы, выполненных автором при разработке Генеральной схемы развития и размещения производительных сил СССР на период до 2005г. [63, 76, 133].

Для поверхностных источников средняя величина норматива платы составляет 233,7 коп/м3. По регионам России его величина изменяется соответственно от 2,42 коп/м3 для Ленинградской и Мурманской областей до 876,10 коп/м3 для Волгоградской области. Следует отметить, что полученные значения нормативов имеют достаточно условный характер, так как они соответствуют вполне определенным соотношениям объемов безвозвратного водопотребления и забора свежей воды для субъектов Российской Федерации на расчетном уровне. При фактическом соотношении, отличном от расчетного, необходимо соответствующее уточнение. Величина рентных платежей за водные ресурсы поверхностных источников для России в расчете на год равна 262,396 млрд.руб.

Средняя величина норматива платы для подземных источников равна 495,9 коп/куб.м. По территории России его величина изменяется от 362,5 коп/куб.м для Ленинградской области до 946,5 коп/куб.м - для Кабардино-Балкарской Республики. Величина рентных платежей за водные ресурсы подземных источников для России в расчете на год составляет 74,307 млрд.руб.

Нормативы и платежи за пользование (при водозаборе) водными ресурсами. Нормативы рассчитаны, как уже отмечалось выше, в процентной ставке от цены (выручки) на водные ресурсы поверхностных и подземных источников. Характер их изменения по вариантам расчета и распределения по территории полностью повторяет картину для соответствующих цен на водные ресурсы. Средний норматив платы за право пользования поверхностными водными ресурсами при их водозаборе составляет 18,93 коп/куб.м, платежи -16,546 млрд.руб.; для подземных источников - соответственно 11,53 коп/куб.м и 1,728 млрд.руб.

Дополнительный материал для анализа дают получаемые в ходе расчетов показатели цены производства и ее составляющих-управленческой (БВО), локальной и общебассейновой, в разрезе водохозяйственных районов (бассейнов основных рек в границах субъектов Федерации); абсолютные показатели себестоимости, прибыли, налога на прибыль и выручки для субъектов Российской Федерации и БВО.

Расчет экономических нормативов платы за водопользование для отдельных БВО и регионов Федерации с внутритерриториальной дифференциацией связан с более детальным отображением водохозяйственной ситуации на их территории, условий хозяйствования и учетом экологического фактора.

Территориальная дифференциация нормативов платы в зависимости от локальных затрат особенно сильно проявляется при расчетах для субъектов Федерации (табл. 6). Для цен производства водных ресурсов поверхностных источников Ленинградской области она колеблется относительно среднего значения для области - 47,7 коп/куб.м, от 95,2 до 636,5% для водохозяйственного района «Прочие реки Балтийского моря» Кингисепского района. На формирование средней цены основное значение имело то обстоятельство, что более половины забора воды области сосредоточено в Киришском районе с ценой - 45,7 коп/куб.м. Уровень территориальной дифференциации для национальных округов невысокий в связи с практическим отсутствием водохозяйственного строительства.

В общей сумме платежей за водные ресурсы поверхностных и подземных источников России в расчетном году приходится на предприятия промышленности - 36,5%, на сельское хозяйство - 44,1%, жилищнокоммунальное хозяйство городов - 15,4%, на другие отрасли народного хозяйства - не более 4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дается теоретическое обобщение и решение актуальной проблемы, имеющей важное значение и заключающейся в разработке методологии и методов формирования системы государственного регулирования территориального водопользования как общественно значимой сферы деятельности в условиях рыночной экономики.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. На основе анализа предшествующих научных разработок, осуществлено дальнейшее развитие теоретических основ территориального водопользования, акцентированных на уточнении представлений о водных ресурсах как природно-экономической категории, их двойственной природе как компонента природной среды и элемента производительных сил; обосновании методологических положений стратегии устойчивого развития водопользования; развитии методологии и методов учета влияния водного фактора на социально-экономическое развитие и размещение производительных сил.

2. Разработаны общие принципы и основные положения методологии формирования системы государственного регулирования территориального водопользования в условиях рыночной экономики; даются концептуальные положения решения основных проблем создания указанной системы -установления видов собственности на водные ресурсы, совершенствования организации управления, формирования экономического механизма и совершенствования водного законодательства. Научные разработки базируются на теоретических положениях об объективной необходимости реализации всеобъемлющего принципа равнодоступности водных ресурсов и обеспечения интересов общества в справедливом распределении водных ресурсов - ресурса наиболее общего и повсеместного использования и не имеющего альтернативы по своим потребительским свойствам.

3. Разработана методология совершенствования системы управления водным хозяйством, в основу которой положены теоретические обоснования производственного и отраслевого характера водохозяйственной деятельности по обеспечению спроса на водные ресурсы (располагаемые) и водохозяйственные услуги; обоснована целесообразность концентрации основной части функций управления, в том числе производственного характера, в бассейновых органах государственного управления и государственных органах власти субъектов Российской Федерации.

4. Разработана методология создания системы прогнозирования развития территориального водопользования и его производственного сектора - водного хозяйства, предусматривающая регулярную разработку государственных прогнозов развития водного хозяйства на перспективу различной продолжительности, эпизодическую разработку программ решения важнейших и наиболее сложных водохозяйственных проблем и территориальных (бассейновых и региональных) схем комплексного использования и охраны водных ресурсов в рамках более общей системы государственных прогнозов и программ социально-экономического развития; рассмотрены методы обоснования приоритетов инвестиций водного хозяйства при разработке прогнозов и программ развития территориального водопользования.

5. Обоснованы теоретические предпосылки и методология формирования принципиально новой системы платности территориального водопользования как центрального звена его экономического механизма, адекватной условиям рыночной экономики. Особенности этой системы состоят в признании производственного характера водохозяйственной деятельности и необходимости установления «реальных» цен на ее продукцию - водные ресурсы водохозяйственные услуги в соответствии с условиями ценообразования; учете рентных отношений водопользования; полном возмещении в ценах затрат общества на удовлетворение его потребностей в водных ресурсах; нормализации финансовых потоков и исключении повторного счета.

6. Разработаны методы определения территориально дифференцированных цен на водные ресурсы и водохозяйственные услуги, реализующие основные положения методологии платности территориального водопользования. При этом были обоснованы механизм распределения затрат водохозяйственных комплексов между его участниками - водопользователями на основе получаемого водохозяйственного эффекта, а также алгоритм обеспечения любой степени территориальной дифференциации цен на водные ресурсы и водохозяйственные услуги.

7. Разработаны методологические основы механизма использования платы за водные ресурсы в качестве одного из экономических инструментов регулирования социально-экономического развития регионов, даны рекомендации по возможным диапазонам изменения экономических нормативов платы за водные ресурсы.

8. Оценка влияния платежей за водные ресурсы на показатели эффективности отраслей экономики и формирования доходной части бюджетов всех уровней, выполненная по результатам экспериментальных расчетов территориально дифференцированных цен на водные ресурсы и водохозяйственные услуги, показала, что степень этого влияния на рентабельность отраслевого производства находится в пределах нескольких процентов, исключая случаи особо водоемкого производства в частности орошаемого земледелия; в то же время существенно повышается доля платежей за водные ресурсы в общей структуре ресурсных поступлений в бюджеты.

9. Развитие теоретических основ водопользования, выполненное в диссертационном исследовании, расширяет научную базу дальнейших исследований по проблемам методологии государственного регулирования территориального водопользования в условиях рынка.