Основы начального обучения плаванию детей-аутистов 8-10 лет: Организация и методика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Щербинина, Юлия Львовна

  • Щербинина, Юлия Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 191
Щербинина, Юлия Львовна. Основы начального обучения плаванию детей-аутистов 8-10 лет: Организация и методика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербинина, Юлия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Этиопатогенез.

1.2 Клинико-психологическая классификация детского аутизма.

1.3. Психолого-педагогические особенности детей с аутизмом

1.4. Особенности физического развития и моторики детей с РДА.

1.5. Особенности влияния занятий плаванием на организм

I ребенка младшего школьного возраста.

1.6. Существующие аспекты абилитации детей с РДА.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ.

3.1. Морфо-функциональные особенности развития детей с РДА.

3.2. Особенности функционального состояния ЦНС.

3.3. Особенности психомоторики аутичных детей.

3.4. Особенности психолого-педагогического статуса.

ГЛАВА 1У.ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ.

4.1. Особенности организации занятий по плаванию с аутичными • детьми.

4.2. Особенности методики обучения двигательным действиям детей с РДА.

4.3. Методика начального обучения плаванию детей с РДА.

4.4. Результаты исследования с учетом проведенной программы.

4.4.1. Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с ранним детским аутизмом.

4.4.2. Изменение функционального состояния ЦНС детей с РДА.

4.4.3. Изменение показателей моторного профиля.

4.4.4. Изменение психолого-педагогического статуса детей с ранним детским аутизмом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы начального обучения плаванию детей-аутистов 8-10 лет: Организация и методика»

Аутизм в детстве как отдельный признак или в целом психическое расстройство признается специалистами большинства стран.

Проблема реабилитации ранних аутистических состояний из-за выраженной социальной дезадаптации больных этих контингентов занимает существенное место в общей проблеме реабилитации детской и подростковой личностной патологии, нарушений развития. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, ранняя диагностика, длительная комплексная адекватная медико-психолого-педагогическая коррекция дают возможность большинству * аутичных детей обучаться в школе, нередко обнаруживая одаренность в отдельных областях знаний и искусстве [61]. При отсутствии лечебно-коррекционной работы в физиологически благоприятные сроки развития с больными, страдающими детским аутизмом более чем в 2/3 случаев наступает глубокая инвалидность [15].

Комплексная педагогическая работа с аутичными детьми включает в себя педагогическую коррекцию, развитие речи, общей и тонкой моторики, коммуникативных навыков и обучение социальному взаимодействию [9].

В коррекции недостатков физического развития и нарушений > моторики большое значение принадлежит формированию соответствующих возможностей аномальных детей посредством адаптивного физического воспитания - АФВ. АФВ целенаправленно влияет на развитие аномальных детей, способствует гармоничному росту их двигательных качеств, сглаживает, коррегирует и компенсирует двигательные и умственные нарушения [52].

При этом важное значение приобретает коррекция особенностей развития детей с отклонениями в состоянии здоровья посредством занятий определенными видами спорта, например, плаванием.

Обучение плаванию, в том числе детей-аутистов, решает задачи государственного значения, так как является одним из эффективных оздоровительных средств и безмедикаментозной реабилитации [7, 25, 109], существенно повышает физическое, умственное и психическое развитие ребенка [88, 107, 134], поднимает социальный статус ребенка, адаптируя к современным требованиям общественного развития [95, 103, 110] и служит основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде [91, 108].

Кроме выше изложенного, отмечается закаливающее воздействие водных процедур и занятий плаванием. Закаливание, если в ходе его не нарушается мера приспособительных возможностей организма, ведет к укреплению здоровья и росту работоспособности, а сочетание закаливания с физическими упражнениями только усиливает положительный эффект [4, 122].

Занятия плаванием и другие водные процедуры (закаливание) благотворно способствуют не только физическому укреплению организма, но и улучшению эмоционального состояния ребенка с ограниченными возможностями, создают возможность поверить в собственные силы, способствуют скорейшей и успешной адаптации ребенка в коллективе [49]. Выявлено, что успешная адаптация аномального ребенка, в том числе ребенка-аутиста, в коллективе, позволяет ему полноценно и эффективно участвовать во всех жизненных процессах, происходящих в обществе [116]. Обучение плаванию как рекреативному, так и спортивному приводит к более эффективному решению вопроса адаптации ребенка в обществе сверстников [90].

Анализ отечественной и зарубежной литературы указывает на положительное влияние занятий физической культурой на физическое развитие и социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями

1 [25, 50, 51, 103, 111 и др.]. В. П. Жиленкова отмечает в своих работах, что плавание возможно и рекомендуется для занятий с инвалидами всех категорий: с нарушением зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, а главное - всех возрастов без исключения [55].

Действительно, плавание практически не имеет противопоказаний и назначается как для профилактики, так и лечения целого ряда различных заболеваний. Оно вполне доступно и не ограничено во времени.

Опираясь на теоретические основы адаптивной физической культуры [52] и рассматривая такие функции адаптивной физической культуры [136] как лечебно-восстановительная, рекреативная, образовательная, спортивная, анализируя практический опыт проведения и организации занятий по плаванию Ь с инвалидами в этом ракурсе, мы выявили, что в данном случае занятия плаванием соответствуют всем функциям адаптивной физической культуры.

Поэтому, в своей работе мы вводим понятие адаптивное плавание, как понятие, четко отражающее сущность этого вида спорта для работы с людьми с ограниченными возможностями всех категорий и возраста.

Основанием для выделения адаптивного плавания в относительно самостоятельный вид и формулирования соответствующего понятия послужило утверждение Государственного стандарта высшего профессионального образования, Государственные требования к минимуму * содержания и уровня подготовки выпускников по специальности 022500

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» 09.07.1997 г.

Для дальнейшего научного исследования нами было выделено рекреативно-образовательное направление, как наиболее полно отражающее основные задачи обучения плаванию.

Однако в доступных нам источниках не было обнаружено работ в полном объеме описывающих методику начального обучения плаванию детей* аутистов в условиях школы, раскрывающую влияние обучения плаванию на особенности психомоторики, формирование личности ребенка, его работоспособность и на включение его в полноценную общественную жизнь.

Более того, отсутствуют методики, позволяющие готовить детей-аутистов непосредственно к соревновательной деятельности, которая находит свое отражение в развитии спорта инвалидов в рамках программы «Специальной Олимпиады».

Необходимость изучения данного аспекта проблемы не вызывает сомнения, поскольку есть стационарные программы для вспомогательных и коррекционных учреждений, а для детей с РДА программ по обучению плавания не существует. Поэтому, проблема физического здоровья и коррекции психомоторики детей-аутистов сегодня актуальна, а разработка комплексной методики начального обучения плаванию аномальных детей является одной из важнейших задач исследования. Рассматривать эту проблему необходимо комплексно, то есть с учетом индивидуальных возможностей ребенка, анализом его двигательной сферы, поиском наиболее адекватных средств и приёмов коррекции двигательного развития и моторики.

Значимость проблемы коррекции моторного профиля детей с РДА, важность включения их в полноценную жизнь и возможность социальной адаптации посредством занятий спортом определяют актуальность исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс адаптивного физического воспитания детей с РДА, учитывающих характер основных дефектов, направленный на коррекцию психомоторики и обеспечивающих их социально-бытовую адаптацию.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология рационального сочетания физических упражнений коррекционной направленности с адаптированными элементами методик обучения плаванию.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке комплексной программы начального обучения плаванию средствами адаптивной физической культуры, с учетом особенностей дефекта детей с

РДА, и ее влияния на коррекцию двигательных нарушений у таких детей и возможности их социальной интеграции.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в том, что применение комплексной программы начального обучения плаванию детей с РДА с использованием средств АФК будет способствовать коррекции особенностей психомоторики ребенка и совершенствованию процессов обучения и самообслуживания, тем самым, обеспечивая более полное решение задач его социальной абилитации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что получены новые данные о влиянии разработанной нами программы начального обучения плаванию на уровень развития психомоторики, психолого-педагогического статуса и психо-эмоциональной сферы ребенка с РДА младшего школьного возраста, а так же обоснованы организационно-педагогические особенности построения занятий адаптивным физическим воспитанием этой категории.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в обосновании ведущей роли двигательной активности в условиях водной среды в коррекции моторного профиля и психического развития детей с синдромом раннего детского аутизма, а так же рассмотрением раздела адаптивной физической культуры детей с РДА как составной части программы «Адаптивное физическое воспитание».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности использования результатов исследования при разработке и организации системы адаптивного физического воспитания и спорта аномальных детей. Разработанная методика начального обучения плаванию показывает значимость уровня развития двигательных навыков и возможность сглаживания моторных стереотипов в системе бытовой и социальной реабилитации аномальных детей.

Результаты исследования являются основой для разработки программы социальной абилитации средствами адаптивной физической культуры детей с ранним детским аутизмом и могут быть использованы при подготовке студентов по специализации «Адаптивное физическое воспитание», курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов в области адаптивного физического воспитания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оценка уровня психомоторного развития и психолого-педагогического статуса детей младшего школьного возраста с РДА является необходимым элементом для разработки комплексной программы абилитации данной категории детей, а так же является исходным звеном для обоснования применения отдельных элементов методики обучения плавания и коррекционных упражнений. Комплексная оценка уровня психомоторного развития обеспечит возможность разработки наиболее эффективной экспериментальной программы.

2. Реализация комплексной программы начального обучения плаванию обеспечивает улучшение ряда компонентов психомоторного развития и психолого-педагогического статуса детей с аутизмом, что оказывает благоприятное воздействие на их социально-бытовую адаптацию.

3. Результаты педагогического эксперимента, положенные в основу программы обучению плаванию, и практические рекомендации по эффективному использованию средств адаптивного плавания, обеспечат непрерывность и преемственность коррекционно-развивающего воздействия в режиме рекреативных занятий плаванием, способствуя созданию необходимой двигательной базы для коррекции и развития индивидуальных двигательных и психических функций у детей с РДА.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация прошла успешную апробацию на расширенном заседании кафедры Теории и методики Адаптивной физической культуры и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации были доложены на студенческой научной конференции (при участии аспирантов); на научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура (Теория и Практика)», г.Санкт-Петербург.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Основное содержание работы изложено на 152 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 8 диаграмм и 1 схему. Список литературы насчитывает 151 наименование, из них 8 на иностранном языке. Диссертация дополнена 6 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Щербинина, Юлия Львовна

ВЫВОДЫ.

Итоги проведенного научного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены особенности морфо-функционального и психомоторного развития детей с аутизмом и их количественное отличие по этим показателям от здоровых детей. Так, уровень развития аппарата внешнего дыхания отставал от нормы не только у 7-8 летних детей с ЗПР, но и у здоровых дошкольников. Показатели, характеризующие работу сердечно-сосудистой системы и общей работоспособности, у аутичных детей также отставали в развитии относительно здоровых дошкольников.

2. Моторный профиль аутичных детей 8-10 лет оказался ниже не только в развитии крупномоторных актов, но и в развитии мелкой моторики здоровых детей 5-6 лет.

Низкий уровень функционального состояния ЦНС и психомоторики аутичных детей 8-10 лет сказался на их способности к обучению.

Установлены показатели и раскрыта методика определения психолого-педагогического статуса детей с РДА, позволяющая адекватно оценить интеллектуальные особенности и педагогический статус аутичных детей, а так же определить направление и характер коррекционной работы с ними.

3. Разработана комплексная программа начального обучения плаванию, обеспечивающая непрерывность коррекционно-обучающего воздействия на детей с РДА в режиме школьного обучения и домашних условий и способствующая созданию необходимой базы для формирования личности ребенка, его работоспособности и возможности социальной адаптации. В программу вошли методики обучения плаванию такими способами как кроль на спине и кроль на груди, состоящие из следующих блоков:

- дыхательные упражнения;

- упражнения по освоению с водной средой;

- имитационные упражнения;

- упражнения по согласованию движений ног и дыхания;

- упражнения по согласованию движений рук и дыхания;

- упражнения для согласования движений.

4. В итоге проведенного педагогического эксперимента по начальному обучению плаванию детей с РДА были получены следующие результаты:

- выявлена устойчивая тенденция к улучшению морфо-функционального состояния испытуемых экспериментальной группы. В частности, достоверно увеличился показатель ЖЕЛ (1149,5 мл до и 1678,3 мл после), уменьшилась вариативность значений коэффициента выносливости и характер реакций ЧСС на нагрузку;

- статистически достоверны изменения функционального состояния ЦНС (р<0,05). Так, значительно увеличились показатели статической координации (4.6 сек до и 12, 7 сек - после) и количество пойманных мячей (3,1 раза до и 6,3 раза после эксперимента).

Отмечено закономерное увеличение моторных возможностей (р<0,01). У испытуемых наметилось уменьшение синкенезий и улучшение выполнения изолированных движений пальцами рук, что указывает на совершенствование психических процессов и нервно-мышечных механизмов, при помощи которых осуществляются эти движения. В контрольной группе также отмечались достоверные изменения (р<0,01), однако произошедшие изменения были ниже, чем в экспериментальной группе.

Вместе с тем изменение основных антропометрических показателей аутичных детей подчиняется общим закономерностям их развития и не зависят от экспериментального двигательного режима. Нет достоверных различий по показателям роста, веса и окружности грудной клетки, как в экспериментальной, так и контрольной группе.

5. В ходе внедрения экспериментальной программы по начальному обучению плаванию детьми с РДА были освоены следующие элементы плавательных движений:

- при обучении способом кроль на спине - 2 испытуемых выполнили плавание координированным кролем на спине (10 м), 3 выполнили движения руками вместе с попеременными движениями ногами; 2 выполнили движения руками, пользуясь поддерживающим поясом; 2 - скольжение на спине, удерживая плавательную доску; 1 испытуемый пытался самостоятельно лечь на воду на спину.

- при обучении способом кроль на груди без выдохов в воду двое пытались выполнить скольжение; 1 выполнял скольжение, удерживая плавательную доску; 3 выполняли движения ногами, удерживая плавательную доску; 5 - движения руками и ногами при поддержке спасательного пояса; 1 испытуемый выполнил плавание на груди без выдохов воду.

6. Сравнительные результаты анкетирования подтверждают наши наблюдения и позволяют судить о расширении сферы общения ребенка (присутствует глазной контакт при разговоре, появились друзья, положительное отношение к физическому контакту), сформированности моторных актов, сглаживании двигательных стереотипий, появление интереса к совершаемому действию, игре, расширении словарного запаса, использовании личного местоимения, сформированности навыков

I самообслуживания и умение ими пользоваться.

7. Определены специфические принципы, которыми необходимо руководствоваться при общении с аутичными детьми. Эти принципы заключаются в коррекционной и практической целевой направленности обучения, расширении социальных связей и комплексности обучения.

8. Показано, что начальное обучение должно строиться от доступного элементарного движения к постепенному формированию понимания - «от рук - к голове». Однако, учитывая уровень интеллектуального развития и психологических особенностей детей с аутизмом, определено принципиально новое содержание этапов обучения плаванию игровой направленности проведение по движению» и «направляющей помощи»), применяемых, в частности, для обучения аутичных детей.

Процесс обучения детей с аутизмом необходимо строить на основе предлагаемых специальных принципов, с учетом которых мы обосновываем следующие педагогические требования, определяющие систему занятий с детьми с РДА:

- всем упражнениям необходимо придавать игровой характер;

- при выполнении сложных для ребенка движений следует оказывать ему направляющую помощь на наиболее трудных этапах;

- в процессе выполнения упражнения необходимо параллельное проговаривание каждого движения совместно с ребенком;

- объяснение каждого последующего упражнения должно сочетаться с одновременным показом движения в целом и поэтапно;

- в процессе освоения можно предпринимать попытки к выполнению упражнений только по речевому заданию.

Все вышеизложенное характеризует достигнутый уровень организационно-методической разработки комплексной программы начального обучения плаванию детей с аутизмом, позитивную динамику ее осуществления в процессе занятий, а также достаточно высокую степень эффективности предлагаемой специальной методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Анализ научной и методической литературы, а также результаты и выводы, полученные в настоящей диссертационной работе, позволяют дать t следующие рекомендации научно-методического и прикладного характера.

1. Научное исследование, проведенное и представленное в настоящей работе, не закрывает, а скорее, ставит новые вопросы, требующие разработки ряда научных тем в таких направлениях, как:

- коррекция и сглаживание имеющихся двигательных стереотипов аутичных детей;

- воспитание физических качеств у детей с аутизмом;

- изучение общих проблем координации человека и частных вопросов координации движения верхних, нижних конечностей и дыхания в водных локомоциях;

- выявление роли и вклада зрительного, кожного и мышечного рецепторов в процесс овладения аутистами различными двигательными действиями; научное обоснование разработки и применения новых оздоровительных технологий, позволяющих положительно воздействовать на , функциональное состояние ЦНС, психомоторику и социальное поведение детей с аутизмом.

2. Педагогические рекомендации. Воспитание детей с ранним детским аутизмом осуществляется на практике педагогами и родителями. В этой связи ниже приводятся рекомендации, касающиеся выбора игр и упражнений в водной среде для повышения функционального состояния организма и моторного профиля аутичных детей.

В процессе обучения двигательным действиям рекомендуется широко * использовать подвижные игры. При их выборе нужно учитывать простоту сюжета, включать образы, доступные или уже знакомые детям (см. главу III).

В процессе игр на воде должны решаться следующие задачи:

1. Коррекционные - развитие чувства равновесия, ловкости, а так же коррекция крупномоторных двигательных актов (ходьба, бег, прыжки);

2. Воспитательные — формирование чувства коллективизма, уверенности в своих действиях

3. Образовательные - развитие произвольного внимания, обучение действиям с предметами.

Особое внимание следует обратить на необходимость доходчивого объяснения, показа и выполнения правил игры.

3. Необходимо особо подчеркнуть основные правила, которыми следует руководствоваться при подготовке к проведению занятий по плаванию с аутичными детьми:

A. Занятие должен быть интересным, эмоциональным, побуждать детей к активной деятельности. Для поддержания интереса к занятию рекомендуется чередовать специальные коррекционные упражнения с игровыми, коррекционные упражнения облекать в игровую форму, применять формы поощрения, делать предварительные сообщения о предстоящей игре.

Б. Любое показываемое и выполняемое действие тренера или ребенка должно совместно проговариваться и комментироваться. Комментарии по постановке задач и выполнению движений должны быть доступными для понимания ребенка.

B. Дозировка нагрузок может устанавливаться числом повторений отдельных движений, количеством упражнений, продолжительностью упражнений, изменением расстояния проплывания и т.д.

Г. На протяжении всего процесса обучения детей необходимо чтобы в воде находился ассистент тренера, дополнительно объясняющий выполняемые действия и корректирующий возникающие ошибки (методом «проведения по движению»).

Д. На начальном этапе обучения плаванию рекомендуется использовать поддерживающий пояс, представляющий собой аналог спасательного жилета, укороченного до нижней линии ребер. Такая ширина пояса обусловлена исключением возможности смещения общего центра тяжести ребенка, что в противном случае ведет к возможности перевернуться в воде и опасности утопления.

4. Рекомендуется проводить разъяснительную работу и проведение открытых уроков для родителей, т.к. это способствует улучшению результатов и психологической подготовки детей с аутизмом к занятиям.