Основы онтобилингвологии: Русско-английский материал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Чиршева, Галина Николаевна

  • Чиршева, Галина Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 586
Чиршева, Галина Николаевна. Основы онтобилингвологии: Русско-английский материал: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2000. 586 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Чиршева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОНТОБИЛИНГВОЛОГИИ.

1.1. История изучения детского билингвизма.

1.1.1. Периодизация истории изучения детского билингвизма.

1.1.2. Начальный этап.

1.1.3. Классический этап.

1.1.4. Современный этап.

1.2. Проблемы определения билингвизма и его типов.

1.3. Критерии выявления типов детского билингвизма.

1.3.1. Компетенция.

1.3.2. Коммуникативная активность.

1.3.3. Форма языка.

1.3.4. Возраст формирования билингвизма.

1.3.5. Способ формирования билингвизма.

1.3.6. Сознательность формирования.

1.3.7. Этнолингвистический критерий.

1. 3.8. Престижность языков.

1.3.9. Степень родства языков.

1.3.10. Характер языковых контактов.

1.3.11. Характер взаимодействия языковых систем в сознании.

1.4. Билингвальное речепроизводство.

1.4.1. Билингвальная речь.

1.4.2. Модель бшингвальной речи.

1.5. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО БИЛИНГВИЗМА.ЮЗ

2.1. Принципы формирования детского билингвизма.

2.1.1. Принцип «один человек - один язык».ЮЗ

2.1.2. Локальный принцип.

2.1.3. Темпоральный принцип.

2.1.5. Предметный принцип.

2.1.5. Принцип «постороннего слушателя».

2.1.6. Совмещение принципов.

2.1.7. Методы билингвального воспитания.

2.2. Мифы о детском билингвизме.

2.2.1. Миф о социальной угрозе билингвизма.

2.2.2. Миф о влиянии на интеллектуальное развитие.

2.2.3. Отношение к детскому билингвизму во второй половине XX века.

2.2.4. Возрождение мифов.

2.3. Особенности речевой деятельности ребенка-билингва.

2.3.1. Металингвистические способности.

2.3.2. Лингвокреативная деятельность (речевые инновации и языковая игра).

2.3.3. Переводческие способности.

2.3.4. Формирование раннего трилингвизма.

2.3.5. Биграмотность.

2.4. Этапы билингвального развития.

2.4.1. Проблемы выявления этапов речевого развития.

2.4.2. Этапы становления билингвальности.

2.4.3. Этапы убывания билингвальности.

2.4.4. Этапы двуязычия и анализ ошибок.

2.5. Дифференциация языков.

2.5.1. Одна система или две?.

2.5.2. Дифференциация лексикона.

2.5.3. Дифференциация грамматики.

2.5.4. Дифференциация на фонологическом уровне.

2.5.5. Дифференциация при моноэтническом билингвизме.

2.5.6. Возрастные особенности дифференциации языков.

2.6. выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СТАТУСНО-РОЛЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЯЗЫКОВ И ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В ДВУЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

3.1. Термины и понятия.

3.2. Родной язык.

3.2.1. Проблемы определения родногоязыка. 3.2.2. Критерии определения родного языка.

3.2.3. Родной язык при одновременном усвоении двух языков.

3.3. Неродной язык.

3.4. «Материнский» и «отцовский» языки.

3.4.1. Проблемы усвоения «материнского» и «отцовского» языков билингвом.

3.4.2. Особенности отцовского инпута в ситуациях русско-английского билингвизма.

3.4.3. Отношение билингвальных детей к «папиному» и «маминому» языкам.

3.5. Доминантный язык.

3.5.1. Аспекты проявления доминантности языков.

3.5.2. Доминантный язык и родной язык ребенка-билингва.

3.5.2. Дифференциация языков и доминантность языка.

3.5.3. Развитие грамматики доминантного языка.

3.5.4. Развитие грамматики недоминантного языка.

3.5.5. Тестирование доминантност и.

3.6. Матричный язык.

3.6.1. Матричный язык и доминантный язык.

3.6.2. Проблемы определения матричного языка.

3.7. Двуязычная коммуникация.

3.7.1. Отношение к переключению кодов и билингвалъной коммуникации.

3.7.2. Параметры двуязычной коммуникации.

3.7.3. Прагматика кодовых переключений.

3.7.4. Типы кодовых переключений.

3.8. выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА УСВОЕНИЯ ДВУХ ЯЗЫКОВ, РЕЧЕВЫЕ ОШИБКИ И ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ В РЕЧИ ДЕТЕЙ-БИЛИНГВОВ.

4.1. Проблемы нормативности речи.

4.1.1. Отклонения от нормы.

4.1.2. Контрастивный анализ.

4.1.3. Промежуточная система (интеръязык).

4.1.4. Анализ ошибок.

4.2. Проблемы изучения интерференции.

4.2.1. Основы изучения интерференции.

4.2.2. Фонетическая интерференция.

4.2.3. Грамматическая интерференция.

4.2.4. Факторы, обусловливающие интерференцию.

4.2.5. Гипотезы относительно интерференции при одновременном усвоении двух языков.

4.2.6. Условия, вызывающие интерференцию.

4.2.7. Индивидуальные особенности детей и интерференция.

4.3. Возрастные ошибки и интерференция в речи детей-билингвов.

4.3.1. Усвоение фонетики.

4.3.2. Проблемы фонетической интерференции.

4.3.3. Усвоение лексики.

4.3.4. Лексическая и лексико-семантическая интерференция.

4.3.5. Усвоение грамматики.

4.3.6. Грамматическая интерференция на этапе становления билингвизма.

4.3.7. Грамматическая интерференция на этапе убывающей билингвальности.

4.3.8. Усвоение письма и графическая интерференция.

4.4. Коррекция ошибок.

4.4.1. Исправление ошибок родителями.

4.4.2. Отношение детей к речевым ошибкам.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КОДОВ.

5.1. Вводные замечания.

5.1.1. Некоторые дефиниции.

5.1.2. "Интерференция", "смешениеязыков" и "переключение кодов".

5.1.3. Хезитация и кодовые переключения.

5.2. Грамматика кодовых переключений.

5.2.1. Предварительные замечания.

5.2.2. Порядок слов (Линейность).

5.2.3. Типы синтаксических связей.

5.2.4. Уровни кодовых переключений.

5.2.5. Концепции, связанные с исследованием роли МЯ и ГЯ.

5.2.6. Выводы относительно ранних ограничений.

5.2.7. Структурная модель матричного языка.

5.3. Детские кодовые переключения.

5.3.1. Вводные замечания.

5.3.2. Модель РМЯ и одновременный детский билингвизм.

5.3.3. Смешение языков или переключение.

5.4. пиджинизированные переключения (заимствования).

5.4.1. Проблемы разграничения переключений кодов и заимствований.

5.4.2. Детские загшствования-пиджинизмы.

5.5. переключение-дублирование.

5.5.1. Переключения-дублирования в двуязычной ситуации.

5.5.2. Переключения-дублирования как проявление хезитации в детской речи.

5.5.3. Переключения-дублирования как проявление прагматической билингвальной компетенции.

5.5.4. Особенности грамматики переключений-дублирований.

5.5.5. Семантика переключений-дублирований.

5.6. выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы онтобилингвологии: Русско-английский материал»

Билингвов в мире больше, чем монолингвов, из чего следует, что двуязычие в современном мире можно считать нормой. Для детей билингвизм тоже не является отклонением от нормального речевого развития.

Количество людей, для которых английский является родным, - около 400 млн., число людей, говорящих на английском как на Я2, - около 350 млн., но в течение следующего десятилетия последних будет больше, чем первых, и в дальнейшем эта тенденция будет проявляться все более отчетливо. Все это свидетельствует о том, что английский язык становится глобальным языком (Crystal 1997: 130). По подсчетам некоторых лингвистов, уже с 80-х годов для большего количества людей в мире английский язык является Я2, чем Яi (Bailey 1991; Bailey & Gorlach 1984; Herriman & Burnaby 1996; Macnamara 1982).

Английский язык и объединяет, и разделяет народы, как считает М. Кляйн. Его объединяющая роль вполне понятна, так как знание английского языка помогает взаимопониманию между народами. Разъединяющая роль английского языка состоит в том, что говорящие на нем люди делятся на две большие группы - носители и не носители этого языка (Clyne 1992), причем, как указывалось выше, последняя группа имеет тенденцию к более активному распространению, чем первая.

Английский язык начинает испытывать все большее влияние со стороны говорящих на нем как на Я2, оказывая, в то же время, воздействие на Я\ этих говорящих. Такое взаимодействие языков происходит в условиях билингвизма, в том числе и детского. Возникающие при этом вариации английского языка с 60-х годов называют new Englishes* (Crystal 1997:131). Со временем такие вариации станут доминирующими, вызывая появление новых особенностей в английском языке. Д. Кристал полагает, что вполне возможно появле Здесь и далее термины и терминологические сочетания даются полужирным шрифтом. ние так называемого World Standard Spoken English, в который войдут особенности, характерные для ряда вариаций английского как Я2 (Crystal 1997:138).

В то же время многие лингвисты выражают озабоченность как влиянием других языков на английский, так и вытеснением или функциональным обеднением других языков в связи с повышением роли английского языка во всем мире. Обеднение других языков называют «интеллектуальной катастрофой» (Crystal 1997:139-140).

Одним из наиболее эффективных путей увеличения англоговорящих в разных странах стало формирование детского билингвизма, который развивается на основе одновременного усвоения ребенком двух языков. Оба языка при этом усваиваются естественным путем.

Приблизительно 2/3 детей на земле растут в двуязычном окружении, что способствует формированию их билингвизма с самого рождения. Языковая способность к усвоению и одного, и двух языков наиболее развита в первые годы их жизни. Владение глобальным языком наряду со своим родным языком дает ребенку возможность раннего знакомства с англоязычной культурой и ее носителями, не прерывая его связей с родной культурой.

Для лингвистики интерес представляет специфика функционирования английского языка в условиях его тесного взаимодействия с другим языком ребенка, в ситуациях англоязычного или иноязычного общества. Эти проблемы прежде всего стоят перед исследователями английского языка, поскольку основная часть двуязычных комбинаций включает в качестве одного из компонентов английский язык.

Большая часть литературы по вопросам детского билингвизма написана на английском языке. Почти вся терминология по билингвизму возникает на английском языке. Рабочим языком на многих конференциях по билингвизму в разных странах является английский.

Все это объясняет актуальность изучения билингвизма, включающего английский язык, для английской филологии.

В связи с повышением интереса к усвоению детьми двух и более языков и увеличением количества работ, посвященных детскому билингвизму, в настоящее время назрела необходимость в оформлении нового научного направления, которое можно назвать онтобилингвологией.

Онтобилингвология - это область научных исследований, в которой наблюдается взаимодействие билингвологии и онтолингвистики, т.е. пересекаются проблемы двуязычия и детской речи. Онтобилингвология возникает на стыке этих двух наук, хотя отдельные проблемы детского билингвизма изучаются и в ряде других наук.

В социолингвистике, особенно в микросоциолингвистике, где исследуются вопросы, касающиеся индивида и связанные с его коммуникативной компетенцией в неформальной внутригрупповой интеракции малых групп; статус Я\ и Я2 и др.

В психолингвистике, где проводятся исследования речепроизводства и речевого поведения ребенка-билингва в зависимости от его личностных характеристик и взаимоотношений с другими коммуникантами, ассоциативные связи между словами-эквивалентами, психологические предпосылки возникновения интерференции и др.

В этнолингвистике1*, одной из задач которой является изучение проблемы языка в его соотношении с этносом и этноса в его отношении к языку, в связи с чем взаимодействие этносов и их языков в семье представляет интерес при изучении условий формирования детского билингвизма.

В этнопсихолингвистике, где проводится исследование вопросов взаимосвязи этнической принадлежности и речевого поведения индивида или этноса, формирования бикультуральности. См. Примечания в конце работы.

В нейролингвистике, где анализируются проблемы латерализации языковых функций у детей-билингвов и особенности ее формирования.

В интерлингвистике, которая изучает межъязыковое общение и международные языки как средство такого общения; ее достижения важны при исследовании двуязычного общения детей-билингвов с использованием переключения кодов, усвоения эсперанто как одного из компонентов детского двуязычия.

В методике преподавания иностранного языка, где, в частности, проводится изучение вопросов оптимального использования методов билингваль-ного воспитания и обучения в естественных и искусственных условиях для эффективного формирования билингвизма ребенка.

В социальной психологии усвоения второго языка (Social Psychology of Second Language Acquisition), исследующей мотивацию и изменения социально-психологических характеристик личности ребенка при изучении Я2).

В ортологии , изучающей отклонения от норм двух языков, которые возникают в процессе их одновременного или последовательного усвоения детьми и связаны с их возрастными особенностями.

Целесообразность изучения детского билингвизма в рамках нового нао правления объясняется тем, что ни в рамках билингвологии , ни в рамках он-толингвистики4, взятых отдельно, данное явление не поддается адекватному изучению со всех сторон. Объект онтолингвистики - детская речь, - одновременно и шире, и уже, чем объект онтобилингвологии. Объект билингвологии - двуязычный индивид и двуязычные коллективы, - не предполагает обязательного учета возрастных особенностей речи маленьких детей, а также особенностей и принципов формирования билингвизма, наблюдаемых в онтогенезе.

Объектом онтобилингвологии является речь двуязычного ребенка и коммуникантов, которые общаются с ним.

Предмет онтобилингвологии - типы детского двуязычия, принципы и условия его формирования и развития, формы взаимодействия языков в би-лингвальной речи ребенка и их специфика в зависимости от социо- и психолингвистических характеристик индивида.

Цель онтобилингвологии - изучить взаимозависимость всех указанных проблем на материале конкретных комбинаций языков при их одновременном или последовательном усвоении в детском возрасте.

Предмет онтобилингвологии в его целостности уникален и с позиций других дисциплин, а также средствами других дисциплин и в терминах других дисциплин не может быть исследован адекватно. Методика сбора материала во многом совпадает с онтолингвистической, но методы анализа собранных данных во многом отличаются от онтолингвистических.

Главным отличием в позициях онтобилингвологии и онтолингвистики является то, что в последней за основу принимается одноязычный ребенок как норма, а двуязычный - как отклонение от нее. В связи с этим, ребенок-билингв рассматривается как соединение двух монолингвов в одном ребенке, что на самом деле не наблюдается ни в одном из исследованных случаев. Кроме того, в рамках онтолингвистики обычным методом изучения речи двуязычного ребенка является ее сопоставление с речью детей, усваивающих каждый из данных двух языков как единственный родной. Результатами подобных сопоставлений часто являются выводы о вреде раннего билингвизма. Сравнения с речью монолингвов имеют место и в онтобилингвологии, но не являются единственными и основными.

Позиции билингвологии и онтобилингвологии совпадают в том, что двуязычие рассматривается как естественное и широко распространенное явление в современном многоязычном мире, где владение двумя и более языками становится нормой. Однако, исследуя речь двуязычного ребенка, билин-гволог постоянно сравнивает ее с речью взрослого билингва, что противоречит современному взгляду на детскую речь как на неотъемлемую черту, характерную для определенного возраста. Кроме того, билингвология практически полностью игнорирует изучение одновременного детского билингвизма, особенно в той ее стадии, когда ребенок уже адекватно реагирует на речь взрослых на двух языках, но сам еще не разговаривает. В онтобилингвологии этот период развития билингвизма является не менее важным для исследования, чем последующие этапы детского двуязычия.

В рамках общей онтобилингвологии, занимающейся изучением проблем, законов и закономерностей, характерных для всех двуязычных комбинаций в речи детей, можно выделить частные (специальные) онтобилингвологии, в которых исследуются особенности конкретных пар языков. Самостоятельным разделом онтобилингвологии является онтобилингвология одновременного усвоения языков ребенком. В качестве одной из кардинальных проблем онтобилингвологии одновременного усвоения языков рассматривается дифференциация языков, что при их последовательном усвоении не имеет большого значения.

Методика сбора материала онтобилингвологии включает комплекс психолингвистических методов наблюдения и лонгитюдной фиксации фактов с помощью дневниковых записей, аудио- и видеосъемок. Используется также метод эксперимента и тестирование.

Методика исследования материала основывается на системе принципов, которые можно сформулировать следующим образом. Согласно принципу детерминизма основные процессы и явления в речи двуязычного ребенка обусловлены спецификой взаимодействующих языков и условиями формирования билингвизма. Принцип целостности предполагает, что каждое отдельно взятое явление или процесс в речи двуязычного ребенка связан с другими процессами и явлениями, а описание отдельных фактов детского билингвизма должно предполагать учет всех других фактов билингвального развития ребенка, их места и значения в формировании двуязычия. Принцип многоплановости предполагает «объемное» описание объекта исследования в лингвистическом, психолингвистическом, социолингвистическом и дидактическом аспектах, поскольку онтобилингвология - это междисциплинарная область научных исследований. В лингвистическом аспекте, наиболее значимом для нас, исследуются фонетические, грамматические, лексические, семантические и прагматические особенности таких форм взаимодействия языков в детской речи как интерференция и переключение кодов.

Метод моделирования предполагает: 1) построение социально-психологической модели речевого общения детей-билингвов при выяснении причин и функций появления тех или иных языковых единиц в их высказываниях; 2) построение модели двуязычной коммуникации; 3) построение модели идеального билингва на основе данных об условиях, принципах и схемах формирования его двуязычия, а также об особенностях форм, типов и видов взаимодействия языков в его речи; 4) моделирование механизмов проявления билингвизма в различных сферах жизни ребенка.

Метод прогнозирования используется для того, чтобы предвидеть процессы развития билингвизма ребенка на фоне его общего развития, предсказывать особенности проявления форм взаимодействия языков в речи ребенка.

Метод контрастивного анализа предполагает сопоставление фактов двух языков для прогнозирования интерференции и особенностей кодовых переключений в речи ребенка-билингва.

Анализ ошибок дает возможность определить причины и статус отклонений от норм каждого из двух языков в речевых произведениях ребенка-билингва, выявить разные типы интерференции в зависимости от экстралингвистических факторов. Анализ ошибок используется также при исследовании би-лингвальных высказываний.

Статистический анализ необходим для количественной обработки и сопоставления данных, отражающих появление билингвально маркированных единиц в речи двуязычного ребенка.

Системно-функциональный анализ используется для определения билингвально маркированных единиц в речи ребенка-билингва и выявления их функций в коммуникации.

Источники материала. Изучение одновременного усвоения двух языков основывается на дневниковых, магнитофонных, видеомагнитофонных записях, сделанных обычно родителями, во многих случаях лингвистами по профессии. Иногда исследования базируются на материале, предоставленном лингвистам, психологам, социологам или педагогам родителями двуязычных детей. В последнее время все чаще появляются работы, материал для которых собран учеными не в своих семьях.

Наибольшее доверие вызывают данные о речевой деятельности детей, полученные на основании комплексного подхода к сбору материала, периодичность фиксации речевых фактов, попытки объективно и непредвзято регистрировать все аспекты и характеристики детской речи. Очень важна точная датировка появления, исчезновения, модификации языковых фактов. Поскольку речь всегда связана с компонентами коммуникативной ситуации, фиксация их особенностей тоже имеет большое значение.

Материал данной работы представлен записями речи трех детей из трех разных семей (Пети, Сережи и Андрюши), одновременно усваивающих русский и английский языки в одноязычном обществе. Наблюдение велось родителями (дневниковые, магнитофонные записи и видеосъемка) и автором данной работы (магнитофонные записи общей продолжительностью 12 часов и видеосъемка общей продолжительностью более 20 часов). Возраст детей и время их рождения разные: Петя родился в 1987, Сережа - в 1992, Андрюша -в 1996 году. Все эти дети усваивали английский язык от отцов, для которых он не является родным, а русский язык - от матерей-носителей этого языка.

Дополнительный материал для сопоставления отдельных явлений и их иллюстрации предоставлен родителями других двуязычных детей из Череповца, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Перми и Мельбурна. Ряд данных взят из приложений к исследованиям билингвологов.

В качестве объекта данного исследования выбрана речь детей, одновременно усваивающих русский и английский языки.

Предметом исследования является взаимодействие английского и русского языков в аспекте одновременной онтобилингвологии.

Онтобилингвологический аспект определяет принципы и методику анализа материала, а также круг проблем, охватываемых одновременной русско-английской онтобилингвологией. В данной работе использовались следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный, системно-функциональный, моделирования, прогнозирования, частично - контрастивный и статистический анализ, табличная обработка данных.

Новизна исследования заключается в том, что в нем открывается новое научное направление - общая онтобилингвология, представленная в ее частных дисциплинах - русско-английской онтобилингвологии, онтобилингвологии одновременного усвоения языков; изучается новая комбинация языков в условиях детского билингвизма и разрабатывается концептуально новый подход ко всем основным проблемам, возникающим при формировании этого феномена - на основании принципов детерминизма, целостности и многоплановости. В ходе исследования уточняется содержание таких основополагающих понятий детского билингвизма как определение детского билингвизма и би-лингвальности; формулируется соотношение билингвальности и каждой из форм взаимодействия языков; выявляются новые типы детского билингвизма и новые принципы его формирования; устанавливается корреляция между всеми параметрами детского одновременного билингвизма; определяются особенности грамматики формирующейся и убывающей билингвальности; выдвигаются гипотезы относительно особенностей развития детской билин-гвальной речи; выявляются новые типы переключения кодов.

Целью данного исследования является представление онтобилингволо-гии как нового научного направления, частной англо-русской онтобилингво-логии и раздела одновременной онтобилингвологии при исследовании моноэтнического детского билингвизма в России.

Задачи работы заключаются в следующем.

1. Определить место онтобилингвологии как нового направления междисциплинарных исследований среди других наук, изучающих детскую речь, билингвизм, языковые контакты, формы взаимодействия языков, особенности усвоения английского и русского языков. Разработать категориальный аппарат онтобилингвологии.

2. Обобщить опыт ученых в области исследований детского билингвизма, систематизировать достижения билингвологов, исследовавших одновременное усвоение двух и более языков маленькими детьми.

3. Установить типологические особенности детского билингвизма, динамику становления и развития разных типов с учетом всех экстралингвистических факторов.

4. Разработать систему принципов и методов формирования одновременного детского билингвизма и выявить их оптимальное соотношение в общем лин-гводидактическом процессе двуязычного воспитания; дать методические рекомендации по формированию моноэтнического детского билингвизма.

5. Изучить процессы билингвального речепроизводства, установить специфику их проявления в онтогенезе; исследовать структурные и функциональные особенности форм взаимодействия языков в речевой деятельности ребенка.

6. Определить зависимость проявления интерференции и кодовых переключений от характера двуязычного инпута и типов коммуникации.

7. Установить типологию детских кодовых переключений на фоне двуязычного речевого развития ребенка-билингва.

8. Выявить статусно-ролевые характеристики языков, взаимодействующих при формировании одновременного детского билингвизма.

9. Определить особенности русско-английского детского билингвизма и форм взаимодействия русского языка с английским при их одновременном усвоении в моноэтнической русской семье.

Категориальный аппарат онтобилингвологии включает, наряду с понятиями и терминами социолингвистики, психолингвистики, билингвологии, онтолингвистики и семантического синтаксиса, систему понятий и терминов собственно онтобилингвологии для характеристики детского билингвизма и билингвальной речи. Категориальный аппарат онтобилингвологии состоит из пяти основных понятийных групп: 1) детский билингвизм (детская билин-гвальность, детский эквилингвизм, детский трилингвизм, билингвальная социализация); 2) типы билингвизма в онтогенезе; 3) особенность участия родителей в формировании детского билингвизма (билингвальный инпут, родительские стратегии, принципы и методы билингвального воспитания, материнский и отцовский языки, билингвальный язык нянь, родительский акцент); 4) процессы становления и убывания билингвальности (дифференциация языков, билингвальная коммуникативная активность, двунаправленная интерференция, спонтанный перевод, формирование грамматичности кодовых переключений); 5) единицы детской билингвальной речи (детская билингвальная синтаксема, пиджинизированные переключения, переключение-дублирование).

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что сочетание социолингвистического, психолингвистического и лингводидакти-ческого подходов к речи двуязычного ребенка открывает новое научное направление - онтобилингвологию, в рамках которой могут проводиться сопоставительные исследования любых комбинаций языков в детской билин-гвальной речи. Результаты исследования важны для решения таких проблем теории языка, как взаимодействие общества и языка, взаимосвязь языка и мышления, языка и культуры, роль языка/языков в процессе формирования личности, а также для теории детской речи и взаимодействия языков.

Практическое значение данного исследования заключается в возможности применения его результатов при формировании детского билингвизма в семье. Кроме того, выводы относительно разных форм взаимодействия языков на разных этапах развития билингвизма могут быть использованы в методике преподавания иностранных языков детям и взрослым. Результаты исследования могут быть полезны для анализа высказываний с иноязычными элементами при интерпретации живой речи (в социо- и психолингвистике), а также художественных текстов.

На защиту выдвигаются следующие положения.

1. Онтобилингвология - новое направление междисциплинарных исследований, связанное с онтолингвистикой, билингвологией, социолингвистикой, психолингвистикой, лингводидактикой, ортологией, этнолингвистикой, эт-нопсихолингвистикой, теорией языковых контактов; онтобилингвология имеет свой объект и предмет исследования, методику исследования, цели и задачи.

2. Специфика взаимодействия языков в речи детей-билингвов определяется следующим комплексом экстралингвистических и лингвистических факторов: особенности инпута, типы и параметры коммуникации, прагматика речевой деятельности ребенка, степень сбалансированности его билингвизма, статусно-ролевые характеристики взаимодействующих языков.

3. Характеристики детского билингвизма зависят от условий его формирования и развития: социолингвистических (характер языковых контактов, взаимоотношение языковой ситуации в семье и обществе, престижность языков родителей в обществе, степень родства усваиваемых языков), психолингвистических (характер взаимодействия языковых систем в сознании ребенка, особенности развития билингвальной компетенции) и лингводидактических (способ и время усвоения языков, выбор принципа, варианта и схемы формирования двуязычия, особенности применения методов билингвального воспитания, характер двуязычного инпута).

4. Одновременное усвоение двух языков ребенком в семье положительно сказывается на активизации его металингвистических, лингвокреативных и переводческих способностей, помогает развитию многоязычия и грамотности на двух и более языках.

5. Формы взаимодействия языков в речи ребенка-билингва - интерференция и переключение кодов - на ранних этапах его речевого развития, особенно до дифференциации языков, заметно отличаются от их реализации в речи взрослых билингвов.

Особенности онтобилингвологии как нового научного направления, взятой для данного исследования англо-русской частной онтобилингвологии и раздела онтобилингвологии одновременного усвоения языков определяют структуру данной работы. От изучения социолингвистических и психолингвистических проблем детского билингвизма в первой главе мы переходим к рассмотрению лингводидактических особенностей развития речи двуязычного ребенка во второй главе, где особое внимание уделяется принципам и методике формирования одновременного детского билингвизма и дифференциации языков как кардинальной проблеме одновременного детского билингвизма, определяющей возникновение и протекание основных двуязычных процессов в речевой деятельности детей-билингвов. В последующих трех главах проводится исследование форм взаимодействия английского и русского языков на примере речи конкретных детей-билингвов. Глава 3 посвящена установлению статусно-ролевых и функциональных характеристик взаимодействующих языков и особенностям их динамики в процессе развития детского билингвизма и двуязычной коммуникации. В Главе 4 дается краткий обзор исследования интерференции в современной лингвистике, предлагается концептуально новый подход к интерференции с позиций производства двуязычной речи, определяется место интерференции среди других форм взаимодействия языков и возрастных ошибок, а также выявляется специфика детской интерференции при одновременном усвоении английского и русского языков. Глава 5 посвящена изучению и сопоставлению моделей кодовых переключений, исследованию специфических особенностей детских переключений кодов, особенностям функционирования разных типов кодовых переключений. Все формы взаимодействия языков, рассматриваемые в главах 4 и 5, определяются внешними типологическими параметрами, описанными в главах 1 и 2, и зависят от статусно-ролевых характеристик, особенностей дифференциации языков и параметров двуязычной коммуникации, изучаемых в главах 2 и 3. Список литературы насчитывает 628 наименований на русском, английском, немецком, французском и польском языках. В конце работы даны список сокращений и Примечания.

В Приложении (отдельном томе) даются таблицы, в которых приведены библиографические и схематические данные о хронологии одновременного детского билингвизма, о типах изученного детского билингвизма, о комбинациях языков в условиях их одновременного усвоения. В Приложение включены образцы скриптов общения детей-билингвов и их родителей, а также некоторые тексты детей на английском и русском языках.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в 26 статьях, 22 тезисах докладов и 2 монографиях общим объемом 27.3 п.л., а также в 36 докладах на межвузовских, всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и конгрессах.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чиршева, Галина Николаевна

5.6. Выводы по главе 5

Наибольшей объяснительной силой переключений кодов обладает структурная модель рамки матричного языка. С ее помощью можно получить ответы на вопросы о том, каким образом распределяются роли двух языков, каким образом идет использование морфем в зависимости от их статуса -системных или содержательных, как строится синтаксема МЯ+ГЯ независимо от содержательных морфем, когда возникают острова ГЯ.

Гипотеза стимулирования островов ГЯ гласит, что острова ГЯ формируются только в определенных условиях: появление любой морфемы ГЯ, нарушающее две основные гипотезы МЯ и гипотезу блокирования, которые применимы к синтаксемам МЯ+ГЯ, заставляет формулятор порождать остров ГЯ. Если морфема из ГЯ - системная, либо содержательная, но неконгруэнтная морфеме МЯ, то единственным местом ее появления в высказывании на МЯ может быть остров ГЯ. Гипотеза иерархии ГЯ предсказывает те случаи, когда говорящий предпочитает избрать остров ГЯ. Эта гипотеза устанавливает иерархию наиболее вероятных сочетаний для островов ГЯ с точки зрения ядерности или периферийности выполняемых ими функций. Эти гипотезы помогают решить самую главную проблему островов ГЯ: выявить, какие существуют для них ограничения. Одна предсказывает, какие конструкции должны быть оформлены как острова ГЯ и где они должны появиться, а другая - какие из них способны быть островами ГЯ.

Детские кодовые переключения можно анализировать с помощью всех аспектов модели РМЯ только при наличии следующих условий: билингвизм ребенка развивается как смешанный по критерию соотнесения двух языков в его сознании, ребенок дифференцировал два языка, он научился правильно использовать порядок слов в матричном языке, он умеет правильно для своего возраста использовать граматические показатели категорий в матричном и гостевом языках, ребенок умеет правильно, в соответствии с его возрастными показателями, строить предложения и словосочетания на матричном и гостевом языках, словарь ребенка достаточно сбалансирован для того, чтобы он имел в своем распоряжении необходимое количество эквивалентной лексики.

Переключение кодов с соблюдением правил обеих грамматик становится возможным только после дифференциации языков ребенком, когда он способен дифференцировать три типа коммуникации.

Совершенствование грамматики переключений кодов происходит параллельно усвоению правил каждой из двух грамматик. До окончательной дифференциации двух языков в переключении кодов наблюдаются некоторые нарушения грамматических правил, характеризуемые как возрастные ошибки, но, по мере усвоения грамматик, совершенствуются и правила кодовых переключений. Неравномерное усвоение двух грамматик проявляется в грам-матичности кодовых переключений ребенка: билингвальная синтаксема оформлена правильно, если МЯ - доминантный язык, и неправильно, если его роль играет недоминантный язык, грамматика которого усвоена недостаточно хорошо. Умения ребенка развиваются по мере приобретения компетенции в каждом языке и активизации общения на них, но ослабевают при длительном отсутствии общения на одном из языков.

Разграничение заимствований и кодовых переключений осуществляется на основании следующих положений.

1. Заимствования и ПК проходят морфосинтаксические процедуры МЯ одинаковым способом: подчиняются принципу порядка морфем в синтаксеме МЯ+ГЯ, но находятся по разные стороны одного континуума, так как заимствования больше подчиняются процедурам МЯ.

2. Заимствовани делятся на две основные группы: «культурные» и «ядерные» (окказиональные). Ядерные заимствования имеют больше сходств с ПК, чем культурные. Они сближаются с ПК в том, что входят в МЯ через ПК и находятся на одной линии континуума с ПК, которые имеют низкую степень повторяемости и частотности. Культурные заимствования обозначают новые объекты и понятия, заполняя лакуны в словаре МЯ, и проникают в МЯ, минуя стадию ПК.

3. Различать заимствования и ПК целесообразно только при изучении системных морфем-заимствований.

4. Заимствования и ПК различаются по их отношению к ментальному лексикону МЯ: заимствования входят в него, а ПК - нет. Поэтому при построении рамки в синтаксеме МЯ+ГЯ заимствования используются в ней как единицы МЯ, а переключения - как единицы ГЯ.

Критерии, предлагаемые многими учеными - фонологическая, морфологическая и синтаксическая интеграция, - не способны разграничить заимствования и ПК с необходимой точностью. Особенно отчетливо это положение проявляется при изучении детских заимствований в условиях одновременного усвоения двух языков маленькими детьми: недостаточная компетенция в каждом из языков не позволяет на ранних этапах различать большинство заимствований и кодовых переключений, особенно в аспекте наличия или отсутствия их фонологической интеграции в матричном языке.

Сходство окказиональных заимствований с внутрисловными кодовыми переключениями и процессом пиджинизации обусловило выбор термина «пиджинизированные переключения» для обозначения этого явления.

Пиджинизированные переключения в речи детей-билингвов появляются в период начала дифференциации языков или после нее и обычно осознаются ими. Направленность пиджинизированных переключений такая же как и у заимствований - от Я2 к Я! (корень Я2 + флексия Я]), хотя для достижения стилистического эффекта дети-билингвы способны создавать пиджинизмы и обратной направленности (корень Я\ + суффикс Я2).

В переключениях-дублированиях проявляются все основные особенности билингвального развития ребенка: формирование двуязычного словаря, неравномерное усвоение двух языков, развитие семантико-прагматической

405 компетенции на двух языках, наличие интерференции на разных языковых уровнях, ориентация на собеседника в двуязычном типе коммуникации, отражение семантических, грамматических и стилистических особенностей инпу-та, способность к спонтанному переводу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработана концепция онтобилингвологии как нового направления научных исследований в лингвистике и как нового направления междисциплинарных исследований. На ее основе проведен анализ русско-английского одновременного моноэтнического билингвизма и его сопоставление с процессами усвоения ребенком других языков и языковых комбинаций.

Детский билингвизм как особый объект исследования дает возможность выявить специфику форм взаимодействия языков на основании проведения комплексного и многоаспектного изучения всех условий его формирования.

В аспекте онтобилингвологии удалось уточнить ряд уже известных характеристик билингвизма и выявить его новые особенности. Установлена корреляция между типами билингвизма и спецификой взаимодействия языков, между условиями формирования билингвизма и характером проявления билингвальности индивида, между отдельными типами билингвизма и статусно-ролевыми характеристиками взаимодействующих языков, между характером инпута и усвоением каждого из двух языков, между особенностями коммуникативной ситуации и спецификой речевой деятельности ребенка, между коммуникативными стратегиями взрослых и детей в процессе формирования билингвизма и повседневного общения. Предложены методические рекомендации по оптимальной организации билингвального воспитания ребенка в одноязычном обществе и одноязычной семье.

Различия между формированием естественного и искусственного билингвизма проявляются в следующем:

1. Характер общения: при естественном билингвизме наблюдается реальное общение для решения коммуникативных целей, а при искуственном билингвизме - квазиобщение для решения учебных целей.

2. Социализация в одноязычном обществе: естественный билингвизм формируется одновременно с усвоением хотя бы одной постоянной социальной роли или ее сегмента на Я2, а при становлении искусственного билингвизма наблюдается полное отсутствие социализации на Я2.

3. Систематизация языковых фактов: в ходе становления естественного билингвизма ребенок относительно самостоятельно систематизирует правила и модели на основании своего речевого опыта, т.е. идет от речи к языку; при специальном обучении индивид получает систематизированные правила и модели для их применения в речи, т.е. идет от языка к речи.

4. Характер взаимодействия языков в сознании индивида: с самого начала билингвального развития ребенка в естественных условиях у него формируется смешанный тип билингвизма, а при специальном обучении на начальных этапах наблюдается субординативный билингвизм.

5. Дифференциация языков: при становлении естественного билингвизма дифференциация языков - важный этап в речевом развитии ребенка, активизирующий его аналитические и металингвистические способности; при формировании искусственного билингвизма этот этап отсутствует.

Различия моноэтнического и биэтнического детского билингвизма обнаруживаются в следующих аспектах:

1. Соотношение родного и неродного языков: у моноэтнических билингвов только один родной язык, а у биэтнических - два.

2. Степень интерферентного влияния доминантного языка на недоминантный, особенно на фонетическом (сегментном и сверхсегментном) уровне: моноэтнические билингвы усваивают тот акцент, который присутствует в речи родителя на Я2; у биэтнических билингвов обычно формируется безакцентная речь на каждом языке.

3. Формирование социокультурной и психолингвистической компетенции: моноэтнические билингвы имеют больше лакун в усвоении этих аспектов, поэтому у них формируется монокультуральность; у биэтнических билингвов обычно формируется бикультуральность.

4. Социализация в одноязычном обществе: у биэтнических билингвов может быть несколько постоянных социальных ролей на Я2 (сын/дочь, внук/внучка, племянник/племянница и т.д.); у моноэтнических билингвов набор социальных ролей на Я2 более ограничен и обычно сводится к одной из них. С возрастом это положение может меняться.

Зависимость особенностей речевого поведения ребенка и характера формирования билингвальности от более раннего введения второго языка в инпут проявляется в следующем: (1) формируется более сбалансированный билингвизм; (2) одновременным является и развитие пассивного билингвизма, что способствует формированию фонологического слуха на двух языках; (3) ребенок реже обращается к тактике избегания трудных для произнесения слов на каждом из языков; (4) идет более активное накопление межъязыковых функциональных эквивалентов; активный и пассивный словарь на каждом языке растет более быстрыми темпами; (5) усвоение двух грамматик идет параллельно и одинаковыми темпами; (6) ребенок реже смешивает единицы двух языков; интерферентное влияние языков незначительно; (7) при переключении кодов оба языка могут играть роль матричного с соблюдением правил грамматики МЯ; (8) раньше начинают развиваться переводческие способности; (9) наблюдается более ранняя активизация металингвистических способностей; (10) дифференциация языков протекает более ускоренными темпами и совпадает с периодом детского эквилингвизма; (11) период детского эквилингвизма становится более длительным; (12) убывание билингвизма идет более медленными темпами и может быть предотвращено с помощью формирования биграмотности.

Ошибки в речи двуязычных детей на разных этапах их развития могут быть возрастными, т.е. свойственными всем одноязычным детям, усваивающим либо английский, либо русский язык. Они могут объясняться и взаимодействием двух языков, усваиваемых ребенком одновременно, что проявляется в интерференции. Ряд ошибок является универсальным, что объясняется стремлением к регулярности на тех этапах, когда усвоение языка/языков еще находится на стадии становления. Исследование показало, что ошибок, появляющихся как результат интерференции при одновременном усвоении двух языков ребенком меньше всего. Большинство из них появляется как универсалия освоения языка вообще или как возрастные отклонения от нормы.

Интерферирующее влияние доминантного языка возрастает по мере убывания билингвальности, но оно не идентично тому влиянию, которое наблюдается в речи взрослых, изучающих иностранный язык. Отличие заключается в том, что рано усвоенные формы (видо-временные формы глагола, артикль и др.) не подвергаются воздействию доминантного языка. С позиций абстрактной семантической структуры это означает, что содержательные и системные морфемы, усвоенные на ранних этапах формирования билингвизма, сохраняются на глубинных уровнях этой структуры и правильно используются в тех случаях, когда ребенку необходимо оформить в речи соответствующее концептуальное содержание.

Различия в речи детей, одновременно усваивающих два языка в семье, зависят от следующих факторов: (1) выбор принципа, варианта и схемы би-лингвального воспитания; (2) время введения в инпут второго языка; (3) объем и характер инпута на каждом языке; (4) особенности родительских стратегий и методики коррекции речи ребенка; (5) время дифференциации языков ребенком; (6) особенности формирования биграмотности.

Смешение языков и переключение кодов на ранних этапах формирования одновременного билингвизма имеют ряд возрастных особенностей: (1) фонологически более трудные слова одного языка замещаются более легкими из другого языка; (2) переключения кодов иногда вызываются несбалансированностью инпута; (3) до дифференциации языков на ранних этапах развития речи отсутствие системных морфем не позволяет установить степень грамма-тичности переключений; (4) роль матричного языка может играть любой из языков ребенка, при этом не всегда тот, грамматика которого лучше усвоена; (5) интерференция имеет двунаправленный характер, но преобладает влияние доминантного языка на недоминантный; (6) переключения кодов и интерференция могут быть вызваны тем, как ребенок систематизирует правила двух языков: по отношению к сходным явлениям в обоих языках он применяет правила того из них, в котором меньше исключений; (7) направление детских заимствований (пиджинизированных переключений) может быть двусторонним - в зависимости от того, в каком из языков образуются лакуны в лексиконе; (8) при переключениях-дублированиях наблюдаются расхождения в полноте передачи содержания сообщения: на недоминантном языке они формулируются в более свернутой форме (чаще всего вербализован только рематический компонент) и с грамматическими ошибками; на доминантном языке сообщение более экспрессивно и грамматически правильно.

Двуязычная коммуникация представляет собой общение билингвов и характеризуется (в разной степени) активизацией двух языков. На особенности протекания двуязычной коммуникации влияет наличие одного или нескольких дополнительных параметров: место, время, посторонние слушатели, тема разговора. На этапе становления детского билингвизма изменение привычной связи между языком и одним из параметров коммуникации влияет на особенности проявления и интенсивность интерференции, выбора кодов и кодовых переключений, а также их типов. Чаще всего при этом реализуется ад-ресатная функция коммуникации, т.е. ориентация на язык собеседника.

Разные типы взаимодействия языков: интерференция, переключение кодов, спонтанный перевод и их виды, - имеют возрастные особенности и зависят, в большей или меньшей мере, от указанных выше факторов и, в свою очередь, являются показателями динамики формирования двуязычия ребенка.

Направление калькирования на ранних этапах совпадает с направлением почти всех пиджинизированных переключений в лексиконе детей-билингвов - от Я2 к Я\. При последовательном билингвизме калькированию подвергаются структуры Я\, а пиджинизации - структуры Я2. Калькирование представляет собой один из видов спонтанного перевода детей-билингвов и служит для заполнения лакун в обоих языках. При специальном изучении Я2 заполняются только лакуны в Я2.

Проверка двух основных гипотез относительно одновременного усвоения двух языков показала, что при последовательном соблюдении принципа «один человек - один язык» ребенок имеет больше шансов раздельного усвоения грамматики с ранних этапов освоения грамматических категорий. Тем не менее, типологическое сходство двух языков может привести к сверхгенерализации правил одного языка и их применение к структурам другого языка. Таких общих правил может и не быть, если сбалансирован объем общения на двух языках в темпоральном и функциональном аспектах. Таким образом, гипотеза раздельного развития применима при соблюдении оптимальных условий формирования детского билингвизма.

При формировании словаря наблюдаются два явления: пассивный словарь развивается раздельно, так как ребенок усваивает каждое понятие только один раз, но активный лексикон не дифференцирован ребенком до усвоения им прагматической коммуникативной компетенции, т.е. до осознания собственной билингвальности и выделения трех типов коммуникации - двух одноязычных и одной двуязычной.

Специфика номинативной активности ребенка-билингва отличается тем, что он рано разделяет звучание и значение языковых единиц, следствием чего является активное усвоение межъязыковых эквивалентов, развитие переводческой, метаязыковой и лингвокреативной активности.

Ранний билингвизм способствует усвоению третьего языка на основании активизации металингвистических интересов ребенка и биграмотности. Чтение на одном из языков он способен освоить самостоятельно.

Теория и методология исследования детского билингвизма, предложенные в данной работе, использованы для анализа одновременного усвоения ребенком русского и английского языков. Применение положений онтобилин-гвологии при изучении других языковых комбинаций, а также при анализе последовательного усвоения двух языков ребенком позволит проверить и уточнить выдвинутые здесь гипотезы и модели, провести сопоставительные и типологические исследования детского билингвизма. Сопоставление речевого развития детей-билингвов и детей-монолингвов, с одной стороны, а также процессов формирования билингвизма у детей и взрослых, с другой стороны, позволят определить универсальные и специфичные характеристики двух разных процессов - формирования детской речи и взаимодействия языков.

Онтобилингвологическое исследование дало возможность выявить специфику функционирования английского языка в его тесном взаимодействии с русским языком в условиях их одновременного усвоения детьми в России. Применение предложенной концепции к англо-контактному детскому билингвизму в других одноязычных и двуязычных обществах даст дополнительный материал о функциональных возможностях английского языка в социолингвистическом, психолингвистическом и лингводидактическом аспектах.