Основы построения и развития региональных образовательных компьютерных сетей на базисе анализа их структурной сложности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, доктор технических наук Подольский, Владимир Ефимович

  • Подольский, Владимир Ефимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 305
Подольский, Владимир Ефимович. Основы построения и развития региональных образовательных компьютерных сетей на базисе анализа их структурной сложности: дис. доктор технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Тамбов. 2006. 305 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Подольский, Владимир Ефимович

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ И МЕТОДОВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Предпосылки создания региональных образовательных компьютерных сетей (РОКС)

1.1.1 Автоматизированное управление научными исследованиями и учебными лабораторными установками

1.1.2 Новые информационные технологии в учебном процессе

1.1.3 Развитие ИАИС управления образовательными учреждениями

1.1.4 Информационные ресурсы РОКС

1.1.5 Международные аспекты информатизации образования в регионе

1.2 Первоначальный этап развития Тамбовской РОКС

1.3 Обзор наиболее развитых РОКС

1.4 Место Тамбовской РОКС в России и ЦФО

1.5 Обзор систем моделирования РОКС

1.5.1 Технические предпосылки математического моделирования компьютерных сетей

1.5.2 Состояние вопроса о математическом моделировании компьютерных сетей в литературе

1.6 Направления исследования

2 СТРУКТУРНАЯ СЛОЖНОСТЬ: НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ПОЗНАНИЯ

2.1 Познание сложного в задачах математического моделирования и оптимизации

2.2 Структурная сложность невзвешенного сильно связного орграфа

2.3 Структурная сложность взвешенного сильно связного орграфа

3 СТРУКТУРНАЯ СЛОЖНОСТЬ ЗАМКНУТЫХ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Терминология и основные концепции

3.2 Параметризация структур

3.3 Формализация структурной сложности

3.4 Организация итерационного расчета сложной технической системы

3.5 Вычисление критерия структурной сложности

3.6 Алгоритмические аспекты вычисления критерия структурной сложности

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ СЛОЖНОСТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ РОКС

4.1 Проблематика системного анализа РОКС

4.2 Структурный анализ как основа перспективных проектов оптимизации РОКС

4.3 Использование критериев оценки структурной сложности для решения задач реконструкции и поддержания QoS РОКС

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Типовые подходы к построению компьютерных сетей

5.2 Пример реализации типовой РОКС

5.3 Поддерживающая организационная инфраструктура РОКС

5.3.1 Система ресурсных центров как территориально распределенная инфраструктура информатизации образования области

5.3.2 Технические особенности организации деятельности межрайонных ресурсных центров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы построения и развития региональных образовательных компьютерных сетей на базисе анализа их структурной сложности»

До середины 50-х годов XX века инженерное образование в Тамбовской области было представлено на уровне ремесленных и технических училищ и техникумов. Эти учебные заведения сыграли важную роль в подготовке нижнего звена инженерных кадров. Среди них можно отметить Тамбовский приборостроительный техникум, Тамбовский автотранспортный техникум, Тамбовский техникум железнодорожного транспорта, Мичуринский политехнический техникум, Моршанский текстильный техникум, Моршанский строительный техникум, Котовский индустриальный техникум, Уваровский химический техникум и др.

Инженерное образование в Тамбовской области перешло на новый качественный уровень при организации в нашей области филиала Московского института химического машиностроения (с 1965 года - Тамбовского института химического машиностроения, с 1993 года - Тамбовского государственного технического университета ( I I ГУ)).

Во второй половине 60-х годов прошлого века ТГТУ поставил перед собой задачу внедрения средств информатизации во все сферы деятельности вуза. Главной целью при этом была подготовка специалиста будущего. Ставка на информатизацию оказалась особо верной в условиях перехода мирового сообщества к постиндустриальному информационному обществу [64]. ТГТУ фактически стал центром информатизации образования Тамбовской области. Основным аспектом информатизации образования стало построение региональной образовательной компьютерной сети (РОКС). В начале своего существования сеть была главным образом рассчитана на нужды ТГТУ, что позволяло осуществлять подготовку специалистов, опережающих нужды предприятий. В последующем абонентами сети стали многие образовательные, научные и другие организации. Выиграно два конкурса всероссийского уровня -на создание ресурсного центра развития единой образовательной информационной среды ЦФО и на присоединение школ области к сети Интернет.

Тем самым сфера образования нашей области стала заметным элементом российского и международного образовательного информационного пространства.

С ростом расходов на развитие и поддержание сети возникла задача повышения эффективности ее работы в настоящем и будущем.

Последние годы стало очевидным влияние компьютерных и сетевых технологий на все сферы жизни общества, особенно на сферу образования и науки. В частности, это выразилось в разработке и принятии на федеральном и региональных уровнях научно-технических программ, посвященных развитию единой образовательной информационной среды (РЕОИС). В несколько видоизмененном состоянии эти программы действуют и в настоящее время.

Основой РЕОИС является научно-образовательная сеть России Runnet, которая объединяет региональные образовательные компьютерные сети (РОКС) с их техническими ресурсами и образовательным контентом. РОКС в свою очередь начали развиваться в девяностые годы прошлого века на основе созданных ведущими вузами предпосылок. Потребности высшего, а затем и других уровней образования явились стимулом к созданию и развитию РОКС. Эта тенденция была замечена в первой половине девяностых годов прошлого века руководством образования России в лице Тихонова А.Н. и его единомышленников. Одновременно создавалась сеть университетов России Runnet и, в ее составе, федеральные узлы в регионах. Один из таких узлов был создан в 1995 году в Тамбове на базе Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). Сеть базируется на семействе протоколов TCP/IP, признанных международным стандартом, что позволяет без проблем включить информационное образовательное пространство Тамбовской области в Российское и мировое образовательные пространства.

Подключение вузов, а затем и других учреждений образования к всемирной Сети вызвало лавинообразный рост количества образовательных информационных ресурсов и привело к качественно новым способам получения образования, таким, например, как дистанционное образование. Образовательное сообщество оказалось наиболее восприимчивым к использованию сетевых технологий, что приводило и приводит к резкому росту трафика в РОКС. С другой стороны информатизация образования является наиболее прямым и быстрым способом построения информационного общества.

Все вышесказанное привело к опережающему развитию научно-образовательных сетей по сравнению с сетями других отраслей народного хозяйства. В частности, в Тамбовской области первый узел сети Интернет был создан в 1991 г. на базе ТГТУ, а второй - лишь только в 1998 году в рамках ОАО «Тамбовэлектросвязь». Очевидно, что эта тенденция должна сохраниться, и учреждения образования будут являться и впредь локомотивами внедрения передовых сетевых технологий.

Рост количества новых пользователей и возрастание их потребностей в целом привело к резкому усложнению осмысления текущего состояния РОКС на уровне системных администраторов и ее руководства. Неуклонно растет стоимость поддержания и реконструкции РОКС. Если на начальном этапе развития РОКС технические решения принимались интуитивно, то сейчас, в начале 21-го века, это стало невозможным из-за чрезвычайно высокой платы за ошибки, допущенные при развитии и реконструкции сети.

Таким образом, экономические и информационные предпосылки делают актуальными задачи моделирования и прогнозирования развития сети. Был изучен отечественный опыт различных направлений, развиваемых в данной области знаний Абросимовым Л.И., Богуславским Л.Б, Миннихановым Р.Н., Куракиным Д.В., Бреховым О.М., Васениным В.А., Гаскаровым Д.В. и др. Было учтено и использовано все лучшее из мирового и отечественно опыта и сделан вывод, что у имеющихся методов моделирования компьютерных сетей есть общий недостаток - они требуют слишком много вычислительных ресурсов, из-за чего результаты моделирования запаздывают по отношению к потребностям перестройки реальной сети. Более того, ни один из известных подходов не позволяет оценивать состояние РОКС совокупной величиной, выражающей все возможные структурные и морфологические изменения, которые в ней могут происходить.

В данной работе автор взял на себя смелость предложить новый теоретический аппарат для моделирования сетей с использованием элементов структурного анализа и теории сложности. В основе этого подхода - оценка структурной сложности РОКС. Алгоритмы, построенные с использованием разработанного теоретического аппарата, реализуются на имеющихся в сети серверах, работают одновременно с функционированием сети в распределенном режиме, и позволяют формировать рекомендации по реконструкции сети в реальном времени. Развитие сети при этом сопровождается развитием поддерживающей ее организационной инфраструктуры ресурсных центров РЕОИС.

Целью данной работы является создание теоретических основ построения и развития типовых региональных образовательных компьютерных сетей на базисе критериев оценки структурной сложности, а также внедрение полученных решений в систему образования России на примере Тамбовской области.

Направления исследований:

1 Разработка теоретических основ оценки структурной сложности и возможностей ее применения для моделирования региональных образовательных компьютерных сетей;

2 Использование критериев оценки структурной сложности для решения задач реконструкции и стабилизации QoS региональных образовательных компьютерных сетей;

3 Разработка типовых подходов к построению региональных образовательных компьютерных сетей;

4 Создание поддерживающей организационной инфраструктуры региональных образовательных компьютерных сетей на примере Тамбовской области;

5 Унификация действующей Тамбовской региональной образовательной компьютерной сети как типовой.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Подольский, Владимир Ефимович

5 Результаты исследования реализованы при развитии Тамбовской региональной образовательной компьютерной сети, которая может быть признана типовой, и отдельные элементы которой использованы при создании и развитии образовательных сетей других регионов.