Основы повышения эффективности лесовозобновления в сосновых насаждениях зеленой и водоохранной зон восточной части Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Шульц, Александр Николаевич

  • Шульц, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 108
Шульц, Александр Николаевич. Основы повышения эффективности лесовозобновления в сосновых насаждениях зеленой и водоохранной зон восточной части Алтая: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2014. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульц, Александр Николаевич

1 Современное состояние проблемы.................................................8

1.1 Роль защитных лесов в стабилизации окружающей среды....................8

1.2 Пригородные леса......................................................................11

1.3 Загрязнение тяжелыми металлами воздушной среды..........................15

1.4 Устойчивость пригородных лесов.................................................21

2 Природные условия района исследований.....................................23

2.1 Геоморфология и рельеф............................................................23

2.2 Климат..................................................................................26

2.3 Почвы...................................................................................29

2.4 Характеристика лесного фонда....................................................33

3 Программа, методы, объекты исследований..................................43

4 Установление возраста рубки в сосновых древостоях.....................47

5 Оценка естественного возобновления и мер по его содействию........55

5.1 Возобновительный процесс в сосняках водоохранных зон.................55

5.2 Оценка мер содействия естественному возобновлению в сосняках водоохранных зон.........................................................................68

5.3 Техногенное загрязнение атмосферы и видовая смена в

фитоценозе.................................................................................71

6 Лесоводственное обоснование применения чересполосных постепенных рубок.......................................................................76

6.1 Условия применения чересполосных постепенных рубок...................76

6.2 Условия на местах рубок и динамика естественного возобновления в сосняках зеленой зоны.............................................78

6.3 Динамика и рост подроста сосны обыкновенной в связи с рубками

в соснякахводоохранныхзон..........................................................85

Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы повышения эффективности лесовозобновления в сосновых насаждениях зеленой и водоохранной зон восточной части Алтая»

Общая характеристика работы

Актуальность темы связана с эколого-лесоводственной ситуацией, складывающейся в сосновых насаждениях зеленой и водоохранной зон Алтайского края и Республики Алтай. Произрастание данных сосновых насаждений подвержено воздействию техногенного загрязнения атмосферы поллютантами, усиливающейся рекреационной нагрузкой и интенсивным лесопользованием. Отрицательное влияние абиотических факторов среды на лесные экосистемы выражается в первую очередь в снижении интенсивности естественного лесовосстановительного процесса, что ведет к старению насаждений и снижению ими экологического влияния на окружающую среду.

Не оказали положительного влияния на естественное возобновление сосняков и применяемые в течение десятилетий несплошные рубки различного назначения. Основной причиной этого является исключительно мощное развитие живого напочвенного покрова и подлеска. Ведение хозяйства в водоохранных и зеленых зонах имеет свою специфику в связи с особым статусом данных лесов, поэтому изыскание и научное обоснование путей стабилизации процесса деградации лесных экосистем в пригородных и приречных лесах является основой их длительного существования.

Степень разработанности темы исследований. Леса зеленых и водоохранных зон расположены, как правило, в густонаселенных районах и подвергаются существенному антропогенному воздействию, влияние которого на естественное возобновление изучалось многими авторами в различных регионах (Мелехов, 1975: Анучин, 1982: Ильин, 1990: Николаенко, 1990: Седых, 1991: Добровольский, 1998: Побединский, 2005: Моисеев, 2011 и др.). Выявлено положительное влияние водоохранных, рекреационных и др. функций данных лесов на окружающую среду. В то же время остаются недостаточно изученными вопросы смены пород под влиянием техногенного

загрязнения, влияние рубок различного назначения на процесс естественного возобновления сосны обыкновенной.

Цель и задачи. Цель работы - оценить влияние применяемых способов рубок на естественное возобновление сосны обыкновенной в сосняках зеленой и водоохранной зон. Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:

а) изучить влияние применяемых способов рубок на интенсивность и направленность процесса естественного возобновления под пологом леса и на вырубках;

б) установить влияние высоты местности над уровнем моря на морфологические показатели сосновых насаждений и их возобновительный потенциал;

в) оценить влияние атмосферного загрязнения на изменение состава сосновых экосистем.

Научная новизна. Впервые в условиях региона изучена интенсивность возобновительного процесса сосны обыкновенной при проведении чересполосных постепенных рубок, установлены причины неэффективного влияния несплошных рубок на процесс естественного возобновления сосны обыкновенной, проанализировано влияние высоты над уровнем моря на продуктивность сосновых насаждений и направленность возобновительного процесса в них. Впервые в условиях зеленой и водоохранной зон восточной части Алтая установлено влияние техногенного загрязнения атмосферы на смену древесных пород в сосновой экосистеме.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследования сформированы положения о повышении интенсивности возобновительного процесса в приспевающих пригородных сосновых насаждениях зеленых и водоохранных зон восточной части Алтая. Разработаны технические указания по проведению чересполосных постепенных рубок с

обеспечением благонадежного естественного возобновления сосны обыкновенной.

Методология и методы исследований. Влияние выборочных рубок различной интенсивности на естественное возобновление проводилось с использованием апробированных в лесоводстве методик (Сукачев, 1934, 1972; Побединский, 1962; Анучин, 1969, 1985). Выполнялись работы по установлению структуры насаждений, учету подроста по количеству, высоте, качеству; по определению радиального прироста сосны обыкновенной и клена ясенелистного, изучению состояния живого напочвенного покрова.

Всего заложено 26 пробных площадей, 650 учетных площадок. Экспериментальные материалы обработаны статистически (Дворецкий, 1971).

Положения, выносимые на защиту.

1 Применение несплошных рубок не способствует естественному процессу омоложения сосновых насаждений.

2 Чересполосные постепенные рубки со сдиранием напочвенного покрова способствуют интенсификации естественного возобновления сосны обыкновенной.

3 Многолетнее техногенное загрязнение атмосферы ведет к снижению интенсивности лесовозобновления сосны обыкновенной и заселению кленом ясенелистным.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность выводов и степень достоверности подтверждается достаточным количеством экспериментального материала. Данные обработаны с применением современных методов исследования. Результаты исследований доложены и получили одобрение на Межрегиональных научно-практических

конференциях «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2003,) «Плодоводство, семеноводство и интродукция древесных растений»

(Красноярск, 2012), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2013).

Личный вклад заключается в сборе и обработке фактического материала, анализе полученных результатов, в подготовке публикаций и текста диссертации. Основные выводы и положения по диссертации были сформулированы автором самостоятельно.

Публикации. Опубликовано 11 статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 стр. компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения и рекомендаций, включает 21 таблицу, 10 рисунков. Библиографический список содержит 166 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 1.1 Роль защитных лесов в стабилизации окружающей среды

Впервые защитные леса как таковые были выделены и узаконены в 1888 г. для Европейской части страны (Моисеев, 2012). С тех пор среди защитных лесов выделяют множество категорий, выполняющих наиболее существенно те или иные средозащитные функции: водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные, санитарно-гигиенические, климатозащитные и др. (Энциклопедия..., 2006). С 1943 г. все эти леса были отнесены к лесам 1 группы (Лесной фонд СССР, 1968), а с 2007 г. (Лесной Кодекс Российской Федерации) они вновь стали называться защитными. Настоящие исследования выполнены в городских лесах г. Бийскаи в водоохранных, произрастающих в долине р. Бия от г. Бийска до п. Артыбаш. Они находятся в густонаселенных районах и подвергаются интенсивной антропогенной нагрузке, поэтому всегда в них основным вопросом ведения лесного хозяйства были рубки леса с непрерывным естественным лесовозобновлением (Мелехов, 1975, 1980: Анучин, 1982, 1985; Исаев, 1985; Кречмер, 1988; Ильин, 1990 и др.).

Если городские леса несут, в основном, рекреационную нагрузку, которая с каждым годом становится все более интенсивной во всех странах мира (Николаенко, 1990; Аникеева, 1990; Плешиков, 1990; Jmpeus,1988; Lur, 1990), то приречные сосняки выполняют и водоохранные, и рекреационные функции. Влияние лесов на водный баланс рек изучалось во многих странах длительное время, вывод был один - их влияние на режим рек положительное (Молчанов, 1957, 1973; Jarabac, 1988; Benecke, 1989;) Установлено, что на режим стока решающее влияние оказывают не только климатические условия, но и лесные экосистемы, причем не только древесная растительность, но и живой напочвенный покров (Побединский, 2005).

Значительную роль играет и система ведения лесного хозяйства в защитных лесах. Если она направлена на получение древесины, то это незамедлительно отражается на водном режиме источников (Побединский, 1962, 1975, 1989; Молчанов, 1973), поэтому многие исследователи склонны к тому, чтобы вести хозяйство в защитных лесах на принципах непрерывности и многоресурсного их использования (Ткаченко, 1955; Исаев, 1985; Ladwig, 1988; Агальцов, 1990; Вайчунас, 1990; Рысин, 1990;; Walton, 1990; Behamn, 1990; Черных, 2003; Фуряев и др., 2005; Моисеев, 2011).

По вопросу выбора способа рубок в защитных насаждениях много мнений, что связано с проведением исследований в различных по климатическим условиям регионах страны, и в различных типах леса.

Лесоводственно-экономическая эффективность выборочной формы хозяйства может быть достигнута в том случае, когда в неразрывном единстве обеспечиваются постоянство пользования лесом и воспроизводство естественным путем древесного запаса на длительную перспективу. Влияние выборочных рубок на оставленные для дальнейшего роста деревья продолжается в течение 10-15 лет до смыкания древесного полога, после чего развитие древостоя протекает по закономерностям естественных лесов (Петров, 1979; Полубояринов, 1980; Столяров, Иевинь, 1986).

Н.М. Набатов (1990) в Приокских сосняках Среднерусской возвышенности провел сравнительную оценку возобновительного потенциала после сплошных и выборочных рубок и установил, что в высокобонитетных сосняках с подростом ели при проведении несплошных рубок создаются более благоприятные условия для развития естественного возобновления, но в сравнении с сосной, ель значительно быстрее усиливает свои позиции.

При проведении выборочных рубок в ельниках и кедровниках (Волосевич, Гулая, 1988; Кудинов, 1988) с выборкой до 80% запаса древесины, установлено, что восстановление разновозрастного насаждения происходит в течение 20-25 лет, но при активном участии подроста.

С использованием современной лесозаготовительной техники проводимые чересполосно-постепенные рубки как на Урале в сосновых насаждениях (Помазнюк и др., 1990), так и в Восточной Сибири в кедровых лесах (Поликарпов, Иванов, 1989), а таюке в Карелии (Федоров, 1986) показали удовлетворительные результаты по сохранению подроста и второго яруса.

Как отмечает H.A. Моисеев (2011) «JIec-это не монумент, воздвигнутый на века. Он как живой организм развивается, стареет и требует не только ухода, но и своевременного обновления, притом, и это главное, с применением исключительно разнообразных способов рубок, выбор которых определяется целями и условиями ведения лесного хозяйства». И Лесным Кодеком (2007) предусматривается проведение сплошных рубок в защитных насаждениях только в том случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену насаждений, утрачивающих свои средозащитные функции.

По утверждению Г.А.Владимировой (1977) несплошные рубки, и в частности рубки ухода, во всех сосновых насаждениях, независимо от лесорастительныхусловий, являются мероприятием совершенно необходимым. Эффективная продуктивность возрастает на 20-25%, улучшается качественный состав насаждений, выход деловой древесины повышается до 30% с одновременным увеличением крупности до 25%. А исследования В.Д. Перевозниковой (1991) в Восточной Сибири однозначно указывают на благотворное влияние рубок на появление и рост подроста сосны в мшистой группе типов леса. Причем наблюдается приуроченность подроста к структурным элементам живого напочвенного покрова, а именно к бруснично-зеленомошным ассоциациям. Автор отмечает, что в Среднем Приангарье восстановление послепожарных сосняков происходит естественным путем, а длительность послепожарного периода усиливает горизонтальную неоднородность травяно-кустарничникового яруса, что способствует формированию разновозрастных сосняков.

В сложных для естественного возобновления сосны обыкновенной травяных типах леса особое внимание исследователи (Дерябин, Букштынов,

1970; Вечерин и др., 1988) обращают на сохранение подроста, особенно при машинной валке деревьев. При этом отмечается, что в первые два года после рубки подрост сосны практически не повышает интенсивность роста в высоту, и только с 3-4 года прирост усиливается значительно и особенно у подроста мелкого, высотой до 0,5 м. Аналогичное положение отмечал и Е.Г. Парамонов (1998) для кедрово-пихтовых насаждений, когда после сплошной рубки выживает подрост пихты высотой до 1 м при возрасте до 25 лет, а более крупные экземпляры погибают, видимо по причине неспособности организма приспособиться к резко изменившимся условиям освещения.

Приречные сосняки, помимо рубок различного назначения, подвергаются влиянию пастьбы скота. По этому вопросу имеются самые противоречивые данные. Если в Шотландии пастьба скота приводит к замене лесов на верещатниковые пустыри (Pott, 1989), то в США не выявлены серьезные нарушения от пастьбы скота в отношении подроста пихты (Allen, Bartolome, 1989). В горных условиях Алтая многолетний нерегулируемый выпас скота (Парамонов, 2010) ведет к резкому снижению количества подроста лиственницы сибирской и, в конечном итоге, к переводу лесных угодий в луговые ассоциации. В исследуемых приречных сосняках влияние пастьбы скота сказывается лишь на ближайших к населенным пунктам участках леса, вследствие повышенного процента вытоптанной площади. В связи с этим количество подроста сосны обыкновенной оказывается незначительным, а по причине непоедания скотом подроста пихты сибирской, количество его становится все более значительным.

1.2 Пригородные леса.

Лесные насаждения, входящие в состав пригородных лесов, оказывают благотворное влияние на человека, создавая своим микроклиматом благоприятную для него среду (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Типичные сосновые насаждения у г. Бийска

Лес очищает воздух от пыли и аэрозолей, пополняет запасы кислорода, выделяет фитонциды — это и многое другое способствуют оздоровлению человека, повышению его работоспособности. И в связи с ростом городского населения роль пригородных лесов будет все время возрастать.

Зеленые зоны в России и в Алтайском крае занимают площадь соответственно 13571,3 и 128,8 тыс. га, то есть в среднем на 1 тысячу человек городского населения в России приходится 142 га зеленых зон, а в Алтайском крае - 85,9 га, или 60,5% (Таблица 1).

Для сравнения можно привести площади зеленых зон, приходящихся на 1000 жителей, по другим регионам России: Карелия - 435 га, Новгородская область 380, Калужская - 258 и даже в малолесной Саратовской области 91 га (Пряхин, Николаенко, 1981).

Таблица 1 - Площадь лесов зеленых зон в Алтайском крае (Парамонов, Менжулин, Ишутин, 1997)

Показатели Защитные леса В том числе:

зеленые зоны парковые леса леса 1 и 2 зон санитарной зашиты

Всего, га 2174939 128846 34411 4928

%% 100,0 5,9 1,6 0,2

в том числе

у г. Барнаула, га, 413555 63754 21978

% 100,0 15,4 5,3 15,5

у г. Бийска, га, 70658 16042 9283

% 100,0 22,7 13,0

у г. Белокуриха, га 17117 2649

% 100,0

Площадь лесов на 1000

человек городского

населения, га 145,0 85,9 22,9 3,3

Пригородные леса (Проект. .,2000) характеризуются разнообразным породным составом. Из покрытой лесом площади в зеленых зонах хвойными насаждениями занято 86,0%, мягколиственными 12,5% и кустарниками 2,5%. Из хвойных преобладающей породой является сосна обыкновенная, из лиственных - береза повислая и тополь дрожащий (осина).

Возрастная структура пригородных лесов отличается некоторым однообразием в связи с явным преобладанием приспевающих сосновых насаждений - 58% и малым удельным весом молодняков и перестойных насаждений. Реальная возрастная структура лесов не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к пригородным лесам. Поэтому очень важно осуществлять мероприятия по улучшению не только породного состава лесов, но и их возрастной структуры.

В среднем на одного городского жителя в крае приходится 0,11 га лесной площади, а оптимальная величина должна составлять 0,18-0,25 га (Белов, 1983), т. е. площадь зеленых зон в крае необходимо увеличить на 100-170 тыс. га.

Площадь лесов, входящих в 1 и 2 округа санитарной охраны для климатогрязевых курортов, устанавливается из расчета 0,25 га на одно место курорта. Применительно к городу-курорту Белокуриха эта площадь должна составлять не менее 2,0 тыс. га, а фактически 2649 га.

Пригородные леса характеризуйся высокой степенью пожарной опасности, что определяется, с одной стороны, преобладанием сосновых насаждений, произрастающих на сухих и свежих почвах, а с другой- и массовым посещением этих лесов людьми, особенно в ягодно-грибную пору. В это время населением посещаются даже самые отдаленные лесные уголки. В 2010 году в близрасположенных к городам Барнаул и Бийск пригородных лесах произошло около 500 лесных пожаров, что составляет половину всех пожаров в крае.

Зеленые зоны городов будут выполнять свои защитные функции в том случае, если будет обеспечено их хорошее санитарное состояние. Это требует своевременного проведения всех видов надзора за вредителями леса, охраны полезных для леса птиц и животных. Так, только благодаря своевременно принятым мерам в 1971 году были сохранены сосновые насаждения в Барнаульском лесничестве на площади 400 га от одного из злейших врагов сосны-соснового шелкопряда путем нанесения клеевых колец на все деревья.

В последние годы отмечены отдельные случаи поражения лесов в результате отрицательного воздействия промышленных выбросов в ряде районов края. Состояние сосновых лесов у города Бийска и перспектива их дальнейшего развития были изучены Научно-исследовательским институтом горного природопользования. Установлено, что многолетнее негативное воздействие на леса в основном сернистого газа привело в радиусе до 3 км от мест выброса к деградации лесов. Сосняки почти полностью лишились подроста, а новые поколения не появляются вовсе, происходит изреживание крон деревьев, снижен и существенно прирост деревьев в высоту, по диаметру, усиливается действие корневой губки, почти полностью произошла замена в живом напочвенном покрове представителей лесной формации на растения-сорняки. По заключению НИИ горного природопользования сосновые леса в зоне влияния

промышленных предприятий естественным путем восстановиться уже не смогут.

Вся деятельность лесного хозяйства в пригородных лесах должна быть направлена прежде всего на улучшение санитарно-гигиенических и эстетических свойств лесных насаждений, усиление защитных функций, повышение продуктивности лесов и их долговечности.

1.3 Загрязнение тяжелыми металлами воздушной среды

Развитие урбанизации, строительство промышленных объектов и постоянное увеличение количества городского транспорта сопровождаются рядом негативных явлений и, прежде всего, чрезмерным скоплением в атмосфере различных газо-и пылеобразных загрязнений, что часто приводит к необратимым разрушениям окружающего ландшафта и биосферы в целом. Отрицательному воздействию подвержены растения не только в непосредственной близости к промышленным объектам, но и далеко за их пределами, так как газовые поллютанты распространяются на десятки километров от источника загрязнения. Последствия воздействия отходов промышленных предприятий и других факторов антропогенной деятельности, не имеющих аналогов в прошлом, непредсказуемы и будут всегда вредны для леса, потому что против них лесная растительность не выработала механизма сопротивления и восстановления (Артамонов, 1986; Николаевский, 1987; Седых, 1991; Кисиляхов, Сухинин, 1995).

К группе тяжелых металлов относятся металлы с плотностью более 8 тыс.кг/м (Реймерс, 1990) или имеющие атомную массу более 50 единиц. Кроме благородных металлов золота и серебра к ним относятся свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, селен, висмут, ртуть. Почти все тяжелые металлы токсичны.

Для тяжелых металлов характерно воздействие с отдаленными последствиями, так как токсические свойства даже малых концентраций

усугубляются их способностью к аккумуляции в живых организмах. Кроме того, избыток в организме цинка, свинца, ртути, никеля, кобальта и других металлов вызывает развитие злокачественных опухолей, расстройство нервной системы, аллергические дерматозы, болезни печени, легких и многих других заболеваний (Панин, 2000).

Растения отрицательно реагируют на наличие в воздухе даже в малых дозах токсических веществ. В зависимости от длительности и интенсивности их воздействия это приводит к нарушениям физиологических функций: угнетается работа ферментных систем, повреждаются и отмирают отдельные группы клеток и ткани, что часто приводит к гибели растений и даже исчезновению целых видов (Влияние загрязнений..., 1981). Листья, хвоя поглощают самое большое количество загрязняющих веществ. Зеленые насаждения отфильтровывают из воздуха 50 - 70 т пыли на 1 га в год, улавливая ее летом до 58%, зимой до 37%. Исследования хвои ели сибирской на содержание тяжелых металлов в условиях г. Усть-Каменогорска дали следующие результаты: содержание цинка превышает фоновый уровень в 3,6 раза, свинца -24,2; кадмия - 580; меди - 1.7; никеля - 1,2; марганца - 3,4 и кобальта - в 2 раза (Добровольский, 1980,1983,1998).

Накопление вредных для растения веществ и в частности хвоей ели сибирской вызывает ее преждевременную гибель, а это сказывается на приросте дерева как в высоту, так и по диаметру. Сравним интенсивность ростовых процессов у ели в г.Бийске в дендрарии лесхоза-техникума и в г.Барнауле у госуниверситета. В первом случае хвоя живет 8-9 лет и дерево имеет прирост в высоту до 40 см, а во втором - 2-3 года и 10 см соответственно.

Вред, который может быть нанесен загрязнениями воздуха, различен и в значительной степени зависит от свойств веществ, загрязняющих воздух, а также от стадий развития растений и метеорологических условий.

Десятки больших и малых промышленных предприятий г. Бийска, более 120 котельных, более 50 тысяч единиц автомототранспорта сжигают кислород и выбрасывают в атмосферу огромное количество твердых и газообразных

продуктов сгорания топлива. В начале 90-х годов в атмосферу было выброшено в среднем 80,0 тыс.т. за год (Материалы.., 1997). В 2000 году в среднем на одного жителя городаБийска выбросы вредных веществ составили 168 кг/чел./год при среднем по Алтайскому краю 94 кг/чел./год. (Материалы.., 2002). На каждого жителя края в 2001 году в среднем пришлось 98 кг вредных веществ, в городе Бийске - 171 кг. (Материалы..,2003, 2004).

Анализируя пространственное размещение промышленных предприятий в городе относительно розы ветров, можно сделать вывод, что основная масса загрязняющих веществ (пыль, сернистый газ, окислы азота, хлориды, тяжелые металлы), распространяются на жилую часть города. Поэтому сосновые насаждения, которые являются объектом исследований, подвергаются не всем ста процентам вредных выбросов источников загрязнения. Всего 20 - 25% всех выбросов от источников загрязнения действуют на сосновые массивы. Но и это влияние уже визуально заметно, и выражается в дегрессии сосновых экосистем вблизи источников загрязнения.

По данным М.И. Трунова (2001, 2002), в течение года на 1 га соснового леса в среднем выпадает -1,1т твердых осадков и 1,5 т газообразных, в том числе 0,9 т. в виде сернистого газа. В связи с тем, что это влияние длится многие десятилетия, происходит накопление вредных веществ в почве и в самих растениях, что негативно сказывается как на состоянии дерева, так и экосистемы в целом.

Растительный покров городов находится под воздействием огромного числа поллютантов, среди которых особое место занимают тяжелые металлы (Кулагин, 1974; Геохимия..., 1990; Якушкина и др., 1990; Экогеохимия..., 1995; Состояние..., 1999, 2001; О состоянии..., 2000; Экологический атлас..., 2000;). Опасность их избыточного поступления в результате интенсивного использования в разных отраслях городского хозяйства связана с нарушением важных физиологических и биохимических процессов в организме, в которых тяжелые металлы принимают непосредственное участие (Алиханов и др., 1873;

Двораковский, 1983; Елпатьевский, Аржанова, 1985; Кабата - Пендиас, Пендиас, 1989; Добровольский, 1998).

Почва является участником всех процессов трансформации и миграции веществ, протекающих в биосфере. Почвы являются местом сосредоточения всех загрязнителей. Поступающие из различных источников тяжелые металлы в конечном итоге аккумулируются в почве, и дальнейшая судьба элементов зависит от их химической природы и свойств почв (Андроников и др., 1968; Рэуце, 1986; Ковда, 1989; Ильин, 1991, 2002).

По данным «Алтай - Гео» почвенный покров г. Бийска в целом можно считать слабо - среднезагрязненным. К районам со средним уровнем загрязнения почв относятся территории в западной части города -промышленная зона (золоотвалы ТЭЦ - 1, очистные сооружения «Полиэкс», грязеотвал сахарного завода и т.д.). Здесь устанавливаются комплексные техногенные интенсивные аномалии свинца, олова, стронция, бериллия, скандия и ртути.

В 2002 г. М.И. Труновым были проведены исследования почвы на содержание в ней тяжелых металлов. В результате было установлено, что основными элементами - загрязнителями почвы, являются: свинец, никель, цинк, хром, ртуть, барий, стронций, алюминий, фосфор, серебро, скандий, талий, бериллий. Биоиндикатором загрязненных почв является растительный покров. На участках с сильным и среднем загрязнением условия произрастания растений оцениваются как критические.

Источником тяжелых металлов являются, главным образом, промышленные выбросы. Период полуудаления составляет продолжительное время: для цинка от 70 до 510 лет, для кадмия от 13 до 110, для меди от 310 до 1500, для свинца от 740 до 5900 лет (Орлов и др., 1971, Мальгин, 1978; Физические величины, 1991; Лебедева и др., 1991; Соколов, Терехов, 1994).