Основы прогнозирования организационно-технического потенциала сельских строительных организаций ( на примере Уз.ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Низамов, Садулла

  • Низамов, Садулла
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 240
Низамов, Садулла. Основы прогнозирования организационно-технического потенциала сельских строительных организаций ( на примере Уз.ССР): дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Ташкент. 1983. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Низамов, Садулла

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОГГАНИЗАЩОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕШАЛ СЕЛЬСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. МЕТОДЫ ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Технический прогресс в сельском строительстве

1.2. Прогнозирование параметров организационно-технического потенциала сельского строительства

1.3. Метода прогнозирования организационно-технического потенциала

1.4. Программа и задачи исследования

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ФАКТОРНОГО ПРОСТРАНСТВА И КРИТЕРИЕВ

ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Формирование факторного пространства, влияющего на уровень технического развития сельских строительных организаций.

2.2. Критерии оценки организационно-технического потенциала сельского строительства

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, ВЛИЯЩИХ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Тенденции совершенствования во времени объемно-планировочных и конструктивных решений сельских производственных зданий и изменения структуры строительно-монтажных работ - и

3.1.1. Тенденции изменения во времени объемно-планиро-еочных и конструктивных параметров типовых проектов сельских зданий производственного назначения и структуры строительно-монтажных работ

3.1.2. Влияние объемно-планировочных и конструктивных решений сельских зданий производственного назначения на тенденции изменения во времени их сметной стоимости и трудоемкости возведения

3.2. Тенденции изменения во времени структуры и организации строительства и их влияние на эффективность производства - ¿

3.3. Тенденции изменения во времени влияния структуры управления строительно-монтажными работами на их эффективность - и

3.4. Тенденции изменения во времени влияния машино-оснащенности строительно-монтажных работ на их эффективность

3.5. Тенденции изменения во времени влияния организации труда рабочих на эффективность строительного производства - И

Глава 1У. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПУТЕЙ РЕАЛИЗАШИ 0РГАНИЗАВД0НН0-ТЕХНИЧЕСК0Г0 ПОТЕНЩАЛА СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (МЕТОДИКА РАСЧЕТА)

4Л. Прогнозирование темпов роста объема организационно-технического потенциала строительной организации для обеспечения выполнения объема строительно-монтажных работ .,.

4.2. Прогнозирование путей достижения определенных величин технических параметров строительной организации для обеспечения снижения себестоимости строительно-монтажных работ

4.3. Прогнозирование темпов изменения параметров технического развития для достижения необходимого роста объема условной чистой продукции в сельском строительстве

4.4. Прогнозирование темпов роста организационно-технического потенциала строительной организации для снижения затрат на I рубль условно-чистой продукции

4.5. Прогнозирование темпов роста организационно-технического потенциала строительной организации для снижения трудоемкости строительно-монтажных работ.

4.6. Прогнозирование темпов роста организационно-технического потенциала строительной организации для повышения производительности труда по условночистой продукции

4.7. Прогнозирование темпов роста организационно-технического потенциала строительной организации для достижения заданного уровня рентабельности строительно-монтажных работ

4.8. Экономическая эффективность внедрения в производство разработанной методики по определению путей реализации организационно-технического потенциала сельского строительства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы прогнозирования организационно-технического потенциала сельских строительных организаций ( на примере Уз.ССР)»

Программа развития народного хозяйства, намеченная решениями ХХУ1 съезда КПСС, может быть выполнена при наиболее полном выявлении и использовании всех внутрипроизводственных резервов, при постоянном совершенствовании технологии, организации и управления. Особое внимание на повышение эффективности производства направлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. "Об улучшении планирования и условии воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" .

ХХУ1 съезд КПСС определил, что "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" / 7, с.38 /.

Строительство, которое по своей технической и организационной сущности является разновидностью материального производства, характеризуется использованием машинной технологии ведения основных работ, товарностью конечной продукции, и ему присущи все объективные законы социализма. Механизм использования этих законов основывается на разработке и доведении общих направлений развития экономики и вытекающих из них задач строительного производства до такой степени точности, которая обеспечит оптимальные при данных условиях и возможностях технические и экономические решения.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", рассмотренных на ХХУ1 съезде КПСС, указывается, что "В одиннадцатой пятилетке развитие науки и тезники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства" / 7, с.143 /.

Одним из направлений интенсивного развития строительства на основе разработки научно-технических программ следует считать систематическое повышение технического уровня строительного производства и максимальную реализацию его потенциала.

Актуальность научных разработок. Современное сельское строительство характеризуется глубокими количественными и качественными изменениями, решающими основную роль в создании и развитии материально-технической базы сельского хозяйства и решении важнейшей социально-экономической задачи - ликвидацией существенных различий между городом и деревней.

В условиях значительного роста объемов сельского строительства требует систематического совершенствования строительного производства и повышения его эффективности.

Любая строительная система обладает определенным организационно-техническим потенциалом, который значительно меняется под влиянием конкретных условий строительного производства во времени. Поэтому при разработке ППР, ПОС и оргтехмероприятий необходимо учитывать динамику изменения технического потенциала строительной системы с целью повышения надежности конечных результатов.

В 1975-1980 годах производительность труда сельских строителей Уз.ССР, как одного из основных показателей эффективности строительства, возросла на 23%. При этом себестоимость строитель-но-нонтажных работ снизилась на 2,5%. На одиннадцатую пятилетку поставлена задача дальнейшего роста эффективности строительства: повысить производительность труда на 17% при снижении себестоимости строительно-монтажных работ на 2%.

Потенциал, как совокупность средств, запасов, источников, имеющая в наличии строительной организации и которая может быть мобилизована и приведена в действие для достижения цели.

Сельские строительные организации также обладают определенным организационно-техническим потенциалом, совокупностью технических возможностей, направленных на возведение зданий и сооружений в определенный момент времени.

Потенциал может быть выражен прежде всего профессиональной подготовкой рабочих, мощностью строительной организации, качеством исходного материала и изделий, механовооруженностью технологических строительных процессов и т.п. Чем полнее будет использован организационно-технический потенциал сельской строительной организации, тем выше эффективность строительного производства. Поэтому при формулировании целевой программы возведения сельскохозяйственных комплексов, в условиях, когда строительное производство превратилось в сложную экономическую систему с огромным количеством внешних и внутренних связей, предопределяющих необходимость переработки значительного объема экономической, производственной и научно-технической информации, особое важное значение приобретают вопросы прогнозирования на определенное время темпов и путей повышения организационно-технического потенциала сельского строительства.

Прогнозирование основных параметров организационно-технического потенциала особенно важно для более точной разработки планов внедрения новой техники и планов оргтехмероприятий, так как с момента принятия технического решения до момента его осуществления проходит несколько месяцев, а иногда и лет. За этот период может значительно измениться организационно-технический потенциал строительной организации и внедрения мероприятия без учета этого изменения может не принести ожидаемых результатов.

Одним из путей достижения максимальных результатов в сельском строительстве следует считать исследование, разработку и внедрение в практику строительных организаций методов и методик, обеспечивающих выбор эффективной стратегии на перспективу при максимальном использовании их организационно-технического потенциала.

Точность и действенность прогноза темпов организационно-технического потенциала будет зависеть в первую очередь от объективной, научно обоснованной оценки структуры строительно-монтажных работ, объемно-планировочных решений возводимых сельскохозяйственных комплексов и возможности регулирования во времени организационно-технологических факторов строительства.

Целью работы является исследование тенденций организационно-технологического развития сельских строительных организаций в условиях Уз.ССР на основе разработки нормативных прогнозов с построением динамических моделей, позволяющих учитывать изменение во времени совокупности производственно-технических факторов конкретного строительного производства, таких как структура строите льно-монтажных работ, объемно-планировочные и конструктивные решения сельскохозяйственных комплексов, техническое вооружение строительной организации и разработка на этой основе объективных путей и методик по реализации ее организационно-технического потенциала с целью достижения заданного уровня эффективности строительного производства на заданный промежуток времени.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следукь щие основные задачи:

- Формирование факторного пространства и критериев оценки эффективности сельского строительного производства с учетом организационно-технического потенциала строительных организаций в условиях Уз.ССР.

- Исследование обобщенной тенденции изменения во времени технико-экономических параметров под влиянием структуры строите льно-монтажных работ, характеризующих типовыми сельскими зданиями производственного назначения.

- Исследование обобщенной тенденции изменения во времени влияния организационно-технологических факторов на эффективность строительного производства в зависимости от его технического уровня.

- Построение обобщенной динамической модели с учетом влияния основных организационно-технологических факторов и определение вариантов их потенциальных возможностей с целью достижения во времени заданного уровня эффективности сельского строительного производства.

- Разработка путей реализации организационно-технического потенциала сельской строительной организации.

Научной новизной работы следует считать то, что выявлены независимые группы организационно-технологических факторов, характеризующих отдельные направления организационно-технического потенциала сельских строительных организаций; выявлены закономерности и тенденции изменчивости во времени основных направлений организационно-технического потенциала сельских строительных организаций, позволяющих прогнозировать технико-экономические показатели строительного производства с учетом структуры строительно-монтажных работ, технической вооруженности технологических процессов; разработана методика определения рациональных путей наиболее полной реализации организационно-технического потенциала сельских строительных организаций на уровне формулирования планов внедрения новой техники и оргтехмероприятий.

Практическое значение работы состоит в создании системы инженерных расчетов (графиков, моделей, таблиц) и методики, которые позволят с учетом конкретных условий производства выявить и проанализировать тенденции изменения во времени технического уровня сельских строительных организаций.

На основании исследуемых тенденций методика позволяет проводить прогноз изменения во времени основных технико-экономических показателей и разрабатывать пути максимального использования организационно-технического потенциала через более точный и обоснованный выбор осуществляемых направлений научно-технического прогресса по планам новой техники и оргтехмероприятий с целью достижения в перспективе на 1-5 лет заданного уровня эффективности строительного производства.

Научные методы проведения исследований и разработок. При решении основных задач использовались следующие методы: факторное пространство и критерии оценки обосновывались методом главных компонент; в качестве выборочного метода статистических данных был использован дифференцированно-случайный типический отбор; статистические данные обрабатывались с учетом положений теории статистики с построением многофакторных регрессивных моделей; для прогнозирования тенденций изменения технико-экономических показателей был использован метод экстраполяции; разработка нормативного прогноза осуществлялась путем построения и анализа динамических моделей.

Внедрение результатов исследования проводилось в тресте

Узсельстроймеханизация" и в ПСМО (производственное строительно-монтажное объединение) "Самаркандсельстрой" Минсельстроя Уз.ССР в 1981-1983 гг. при разработке и осуществлении планов новой техники и оргтехмероприятий. Основные положения методики также использовались при прогнозировании и разработке плана технического развития указанных трестов. Реализация предложенных решений позволила получить экономический эффект в сумме 379 тыс.рублей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на всесоюзных, республиканских и вузовских научно-технических конференциях, семинарах.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в б работах.

Диссертационная работа состоит из семи разделов: введения, четырех глав, выводов и предложений. Работа содержит 236 страниц машинописного текста, включая 62 рисунка, 29 таблиц и список использованной литературы из 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Низамов, Садулла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Поступательное развитие организационно-технического потенциала сельских строительных организаций происходит по многим направлениям и под влиянием совокупности организационно-технологических факторов. С изменением поставленных целей перед строительной организацией меняется степень использования и развития ее организационно-технического потенциала. Имеется большое количество путей реализации поставленных задач и в практике строительства при разработке ПОС, ППР, организационно-технических мероприятий и внедрения новой техники необходимо определить такие технические направления, которые бы смогли наиболее полно и сбалансированно использовать потенциал строительной организации. Кроме этого задача усложняется тем, что необходимо учитывать и прогнозировать тенденции изменения организационно-технологических параметров строительного производства на время, которое необходимо для осуществления намеченного технического мероприятия и оперативного регулирования по его внедрению. При этом следует достичь максимальных результатов по вводу объектов и площадей, по повышению производительности труда, снижению материалоемкости объектов строительства и себестоимости их возведения и т.п. Следовательно для того, чтобы определить наиболее рациональные пути реализации организационно-технического потенциала, необходимо обладать таким инструментом принятия инженерных решений, который бы позволял определять во времени характер изменения параметров основных организационно-технических событий, их количественные и качественные связи в производственном процессе, ранжировать эти события по их значимости и достигать наибольшего производственного результата. В данной диссертационной работе сделана попытка по исследованию и разработке методов определения и оценки реализации организационно-технического потенциала сельского строительства (на примере Уз.ССР).

Исходя из изложенных принципов, получены следующие выводы и предложения:

1. На основе анализа научных работ, их систематизации, обобщения и критической оценки современного опыта разработка организационно-технических мероприятий и внедрения новой техники в сельское строительство, процесс принятия эффективных технических решений по рациональному использованию организационно-технического потенциала должен базироваться на новых методологических основах, включающих:

- комплексность и системность подхода;

- наибольшую полноту и сбалансированность использования организационно-технического потенциала;

- тенденции развития организационно-технологических систем в промежуток времени по разработке и внедрению технического решения;

- прогноз изменения параметров технического развития во времени;

- выявление и ранжирования технических мероприятий;

- разработки путей рационального использования организационно-технического потенциала строительной организации.

2. На базе теории статистики и главных компонент факторного пространства выявлено пять условно независимых (с малой степенью взаимосвязи) компонент организационно-технологических параметров, определяющих эффективность строительного производства и его организационно-технический потенциал:

- структура строительно-монтажных работ, выраженная в объемно-планировочных и конструктивных решениях зданий сельского производственного назначения;

- структура технологии и организации строительного производства;

- структура управления строительно-монтажными работами;

- уровень машинооснащенности строительно-монтажных работ;

- уровень организации труда рабочих.

3. В отличие от детерминированного метода разработки технических решений предлагается вероятностный метод. Внедрение системы расчета, основанный на этом методе, позволит повысить полноту использования организационно-технического потенциала строительной организации и сократить неиспользованные резервы. Эффект от сокращения колебания использования организационно-технического потенциала на 5% для сельских строительных организаций мощностью до 15 млн.руб. в год составит до 50 тыс.руб.

4. На основе анализа и статистической обработки фактических данных организационно-технического потенциала сельских строительных организаций Уз.ССР за последние десять лет разработан комплекс динамических математических моделей, характеризующих взаимосвязь организационно-технологических параметров основными показателями эффективности строительного производства. Использование этих моделей при разработке организационно-технических мероприятий позволит прогнозировать тенденции изменения во времени эффективности строительного производства (себестоимость, объем чистой продукции, производительность труда, затраты на I руб. чистой продукции, уровня рентабельности) под влиянием колеблемости технических параметров.

5. Повышение уровня реализации организационно-технического потенциала сельского строительства обеспечивается за счет увеличения степени соответствия технологических свойств объемно-планировочных и конструктивных решений полносборных зданий производственного назначения организационно-технологическим параметрам строительных процессов с учетом вероятностных изменений этих параметров во времени.

6. Предлагается использовать систему инженерных расчетов в виде математических моделей, графиков и таблиц, которые в производственных условиях позволят прогнозировать вероятностный характер изменения во времени технико-экономических показателей сельского строительства под влиянием организационно-технологических показателей строительного производства при разработке организационно-технических мероприятий и внедрения новой техники. Это позволяет наиболее полно и сбалансированно реализовать организационно-технический потенциал строительной организации в конкретный период времени.

7. Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения организационно-техническими мероприятиями в сельских строительных трестах Минсельстроя Уз.ССР. Годовой экономический эффект от внедрения рекомендаций составил 379 тыс.руб.

8. Дальнейшее развитие разработанных методов имеет своим логическим продолжением создание системы нормативов по оценке и регулированию уровня реализации организационно-технического потенциала сельских строительных организаций.