Основы программно-управляемой технологии электродуговой сварки плавящимся электродом судовых корпусных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Горбач, Владимир Дмитриевич

  • Горбач, Владимир Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 301
Горбач, Владимир Дмитриевич. Основы программно-управляемой технологии электродуговой сварки плавящимся электродом судовых корпусных конструкций: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Санкт-Петербург. 2001. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горбач, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУДОВЫХ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Техническая характеристика и анализ технологии сборки и сварки судовых корпусных конструкций.

1.2. Исследование точности деталей и качества сборочной оснастки и сборки конструкций.

1.3. Зависимость объема пригоночных работ при сборке конструкций от непрямолинейности кромок деталей, поступающих на сборку.

Выводы.

2. ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ СУДОВЫХ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Исследование технико-экономических показателей электродуговых способов сварки плавящимся электродом судовых корпусных конструкций.

2.2. Механизация расчетов при выборе экономически обоснованной структуры способов сварки судовых корпусных конструкций.

2.3. Разработка эффективных методов управления парком сварочного оборудования и электровооруженностью сварочных работ.

2.4. Совершенствование методики оценки уровня механизации сварочных работ.

Выводы.

3. ОСНОВЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКОЙ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ.

3.1. Анализ известных способов и систем управления технологиями и оборудованием для электродуговой сварки плавящимся электродом.

3.2. Исследование особенностей управления режимом одно- и многодуговой сварки плавящимся электродом.

3.3. Исследование процесса математического моделирования и управления сварочным оборудованием.

3.4. Исследование особенностей построения микропроцессорных систем автоматического управления режимом электродуговой сварки плавящимся электродом.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-УПРАВЛЯЕМОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ СУДОВЫХ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Разработка требований к программно-управляемой технологии электродуговой сварки и установление программируемых параметров.

4.2. Исследование и разработка метода автоматического управления процессом формирования размеров сварного стыкового шва при двухдуговой сварке под флюсом.

4.3. Исследование и разработка алгоритма программно-управляемой технологии электродуговой сварки плавящимся электродом.

4.4. Разработка основных положений принципиальной программно-управляемой технологии электродуговой сварки плавящимся электродом и создание двухдугового автомата с числовым программным управлением.

4.5. Проверка основных положений программно-управляемой технологии электродуговой сварки плавящимся электродом в лабораторных и производственных условиях.

Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЯ РОБОТИЗИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ СУДОВЫХ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Технические возможности роботизации электродуговой сварки плавящимся электродом.

5.2. Создание и выбор промышленных роботов для сварки судовых конструкций.

5.3. Выбор номенклатуры судовых корпусных конструкций для роботизированной сварки и разработка технологических схем ее выполнения

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы программно-управляемой технологии электродуговой сварки плавящимся электродом судовых корпусных конструкций»

Современные суда и корабли представляют сложнейшие инженерные сооружения, конструкции которых содержат большую номенклатуру металлических и неметаллических материалов. В создании кораблей и судов участвуют большие коллективы ученых, инженеров, техников, рабочих многих специальностей научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов разнообразного профиля.

Процесс создания судов и кораблей характеризуется большими длительностью и стоимостью.

В организационно-технологической схеме постройки судна изготовление узлов, секций и блоков корпуса судна (сборочно-сварочное производство) занимает ведущее место. На многих заводах оно определяет объем выпуска судостроительной продукции и оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели постройки судов, товарный вид и надежность корпуса судна.

Указанные параметры зависят, в основном, от применяемых техники, технологии и организации производства. В последние годы осуществлено внедрение большого количества новых технологий, средств механизации, улучшенных вариантов оснастки и более совершенной организации производства.

Разработаны и частично внедрены типовые решения комплексной ! механизации сборочно-сварочных цехов и участков, механизации и специализации участков при изготовлении узлов, секций корпуса судна и созданы уникальные агрегаты для указанных целей.

Однако, анализ фактического состояния сборочно-сварочного производства на многих заводах показал, что практически весь объем сборочных работ, к которым относятся сборочно-установочные, разметочно-провероч-ные, пневматические, пригоночные виды работ, тепловая резка, правка и испытания выполняются с применением тяжелого ручного труда.

Трудоемкость сборочно-сварочных работ еще достаточно велика, она составляет до 50% от общей трудоемкости постройки корпуса судна и около 12-18% от общей трудоемкости постройки судна в целом.

При изготовлении судокорпусных конструкций значительная роль отводится сварочным работам, трудоемкость которых достигает 30-50% от общей трудоемкости их изготовления. По действовавшей в судостроении методике уровень механизации сварочных работ в сборочно-сварочных цехах достигает 80-100%. Однако в действительности тяжелый ручной труд при сварке применяется еще в большом объеме.

-5

Кроме ручной сварки применение тяжелого ручного труда имеет место и при полуавтоматической сварке в СО2, объем которого сопоставим с объемом его применения при ручной дуговой сварке покрытыми электродами. Значительные затраты ручного труда и неблагоприятные условия работы содержатся также и при автоматической сварке под флюсом.

По указанным причинам последние 20-25 лет объем выпуска судо-корпусных конструкций практически не изменился, а их основные технико-экономические показатели не улучшились.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения работ по повышению эффективности изготовления судовых корпусных конструкций за счет внедрения механизации и автоматизации сборочных и сварочных операций с максимальным исключением ручного труда при их выполнении.

Целью исследований настоящей работы является сокращение применения ручного труда, повышение производительности и качества сварочных работ при изготовлении стальных судовых корпусных конструкций путем разработки основ программно-управляемой технологии электродуговой сварки плавящимся электродом.

Для достижения цели исследований решались следующйе задачи:

- исследование точности деталей, подаваемых на сборку конструкций под сварку и ее влияния на объем пригоночных работ при сборке конструкций;

- исследование динамики и объемов применения способов электродуговой сварки, анализ применяемой методики оценки механизации сварочных работ и установление влияния их на основные технико-экономические показатели изготовления судовых корпусных конструкций;

- разработка алгоритма выбора экономически обоснованной структуры способов сварки, применяемых при изготовлении су-докорпусных конструкций и совершенствование методики оценки уровня механизации сварочных работ;

- исследование и разработка структуры и методики определения параметров математической модели, связывающей энергетические параметры режима сварки, управляющие переменные процесса и характеристики сварочного оборудования;

- разработка и исследование структуры и свойств оптимального регулятора системы управления режимом сварки, статистических свойств сигналов и параметров режима сварки с разработкой метода их цифровой обработки и особенностей дискретного во

-6 времени процесса управления, реализуемого микропроцессорными устройствами;

- исследование и разработка программируемых параметров и алгоритма программно-управляемой технологии электродуговой сварки плавящимся электродом;

- исследование технических возможностей роботизации способов электродуговой сварки и установление области применения роботизированной сварки при изготовлении судовых корпусных конструкций.

Исследования взаимосвязи требований к точности деталей и к сборке конструкций производилось путем сопоставления и анализа требований, установленных отраслевыми и государственными нормативно-техническими документами с экспериментальными данными. Динамика уровня механизации сварочных работ и его влияние на технико-экономические показатели изготовления судокорпусных конструкций оценивались по данным отраслевой и государственной статистической отчетности судостроительных заводов. Решение задач, связанных с созданием автоматической системы управления процессом сварки, выполнено методами математического моделирования, теории автоматического управления, теории сварочных процессов, методами статистической обработки результатов наблюдений.

В результате выполненных исследований получены новые научные результаты и подтверждено, что на эффективность изготовления стальных судокорпусных конструкций оказывает большое влияние как качество применяемых технологии и оснастки при сборке и сварке конструкций, так и качество деталей, подаваемых на сборку.

Показано, что технические требования, предъявляемые к качеству деталей, не взаимоувязаны с техническими требованиями, предъявляемыми к сборке соединений конструкций под сварку. Установлено, что применяемые технологии, оборудование и оснастка, как правило, не обеспечивают получение судокорпусных деталей в размерах, при которых достигаются при сборке конструктивные элементы соединений (зазоры и т.п.), необходимые для высококачественной сварки без выполнения пригоночных работ.

Для повышения эффективности сборочно-сварочного производства совершенствование сборочных работ целесообразно вести по пути исключения ручного труда и использования при сборке деталей повышенной точности.

Установлено влияние уровня механизации сварочных работ на технико-экономические показатели и показано, что рост уровня механизации

-7 сварочных работ не всегда сопровождался улучшением экономических показателей сборочно-сварочного производства.

Разработаны алгоритм и числовая программа на ПЭВМ, позволяющие устанавливать экономически обоснованные соотношения объемов различных способов сварки в зависимости от объемов работ.

На основе анализа имеющихся решений в области моделирования и управления электродуговой сваркой с целью более широкого охвата вариантов различных технологических схем предложена структура математической модели системы "источник питания сварочным током - сварочная дуга" в виде матричной передаточной функции, связывающая энергетические параметры режима сварки с управляющими воздействиями и позволяющая учитывать взаимосвязь отдельных контуров многодугового процесса сварки.

Для управления режимом сварки многодуговыми установками предложен метод разделенного во времени управления и на его основе разработана структура системы автоматического управления.

На основе исследования статистических свойств сигналов, характеризующих изменения режима дуговой сварки, предложена модификация цифрового фильтра для нелинейного сглаживания, позволяющая выполнять качественную оценку средних значений сигналов с минимальным фазовым сдвигом в моменты зажигания дуги и изменения режима сварки.

Предложен метод определения параметров регуляторов, входящих в структуру системы управления режимом сварки многодуговыми установками, построенный на основе последовательного решения задач оптимального управления для квадратичного интегрального критерия. Путем численного моделирования проверена работоспособность схемы разделенного управления и определены ее качественные характеристики.

Исследованы особенности дискретного характера управления, реализованного микропроцессорными системами, и на основе численного моделирования качества процесса управления определены приемлемые величины для дискретности выдачи управляющих воздействий.

Предложенная в диссертации методика построения алгоритмов управления режимом сварки многодуговыми установками составляет основу автоматизации электродуговой сварки плавящимся электродом, позволяющая создавать программно управляемые и роботизированные технологии и установки для сварки.

Разработаны программно-управляемые технологии и созданы автомат с числовым программным управлением для автоматической электродуговой сварки плавящимся электродом под флюсом и робототехнологи

-8 ческие комплексы для роботизированной электродуговой сварки в защитном газе.

Новизна научных результатов заключается в том, что:

- Впервые разработана многофакторная физическая модель для описания взаимосвязи между конструктивными элементами разделки кромок, параметрами формирования сварного шва и параметрами режима сварки на основе ранжирования всех факторов на считываемые, управляемые и управляющие параметры и корреляции между ними. Разработанная физическая модель дает формализованное описание условий, при которых гарантируется заданное качество сварного шва, несмотря на возможные колебания внешних и внутренних параметров

- предложен подход к математическому описанию сварочного оборудования для одно- и двухдуговой сварки плавящимся электродом с помощью матричной передаточной функции, что обеспечивает возможность формализации взаимного влияния всех параметров процесса сварки.

- Впервые на основе совместного решения задач управления оборудованием и процессом формирования сварного шва предложен принципиально новый алгоритм управления процессом на основе универсального регулятора для систем управления сварочных технологических установок и способ его настройки для систем стабилизации режима сварки.

Основные, новые научные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм и числовая программа на ПЭВМ, позволяющие устанавливать экономически обоснованные соотношения объемов применения различных способов сварки в зависимости от заданных объемов сварочных работ. Установлена динамика изменения уровня механизации сварочных работ и объемов применения электродуговых способов сварки по мере развития судостроения и показано их влияние на основные технико-экономические показатели изготовления судовых корпусных конструкций.

2. Структура системы автоматического управления процессом двухдуговой сварки под флюсом судовых корпусных конструкций из низкоуглеродистых сталей.

3. Регрессионная модель процесса формирования корневого и лицевого швов.

4. Динамическая модель процесса формирования глубины проплавления при сварке под флюсом низколегированных сталей.

5. Постановка и решение задачи управления размерами формируемого сварного шва, как многокритериальной оптимизационной задачи с ограничениями в виде неравенств, относящихся к классу нелинейных задач математического программирования.

-9

6. Получена матричная передаточная функция для двухдуговой сварки под флюсом, связывающая основные управляющие воздействия по скорости подачи электродной проволоки и напряжения источников питания с токами и напряжениями сварочных дуг.

7. Постановка и решение задачи синтеза регулятора, инвариантного к количеству сигналов обратной связи и управляющих воздействий.

8. Алгоритмы геометрической адаптации сварочных роботов в составе ро-бототехнических комплексов и принципиальная технология программно-управляемой технологии сварки.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что созданные в ней основы автоматизации сварки плавящимся электродом позволили решить следующие актуальные практические задачи:

- создать промышленную программно-управляемую технологию сварки плавящимся электродом судокорпусных конструкций и получить одобрение Главного управления Регистра для ее применения в судостроении;

- установить научно-обоснованные технические требования на создание сварочных автоматов с ЧПУ и робототехнологических комплексов и создать опытно-промышленные образцы такого оборудования;

- определить область применения роботизированной сварки судовых корпусных конструкций;

- создать методику определения с помощью ПЭВМ экономически обоснованных объемов внедрения различных способов сварки в зависимости от объемов сварочных работ и технико-экономических показателей отдельных способов сварки;

- предложить отраслевые методики определения потребности в сварочном оборудовании и методику расчета электровооруженности сварочного производства в зависимости от объема сварочных работ.

Новые научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, многократного докладывались на заседаниях научно-технического Совета министерства судостроительной промышленности СССР, отраслевых совещаниях Совета заводских сварочных лабораторий и при чтении лекций в учебных заведениях.

Новизна отдельных разработок защищена авторскими свидетельствами на изобретения, а основные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в печатных работах.

Результаты диссертационной работы внедрены в производство на судостроительных заводах и в учебный процесс Академии судостроения и Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета.

10

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Горбач, Владимир Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Подтверждена целесообразность применения электродуговой сварки плавящимся электродом диаметром 0,8-1,4 мм в С02 для роботизированного исполнения.

2. Показано, что существует большая номенклатура судовых корпусных конструкций, при изготовлении которых технически возможно применение роботизированной электродуговой сварки.

3. Предложены принципиальные технологические схемы роботизированной сварки типовой номенклатуры судовых корпусных конструкций с использованием сварочных роботов и робототехнологических комплексов.

-262

4. Для роботизированной сварки сложных конструкций (плоских, днищевых, бортовых секций) должны применяться сварочные роботы с геометрической и технологической адаптацией.

5. Применение сварочных роботов должно быть подтверждено экономической или социальной целесообразностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлена динамика изменения уровня механизации сварочных работ и объемов применения электродуговых способов сварки по мере развития сварочного производства в судостроении и показано их влияние на основные технико-экономические показатели изготовления судовых корпусных конструкций.

2. Разработаны алгоритм и числовая программа на ПЭВМ, позволяющие устанавливать экономически обоснованные соотношения объемов применения способов сварки в зависимости от заданных объемов применения способов сварки.

3. Разработана методика определения уровня механизации сварочных работ, основанная на использовании стоимостей работ, выполненных различными, способами сварки.

4. Показано, что точность вырезки деталей корпуса, поступающих на сборку, уровень качества сборочных операций и технологической дисциплины обуславливают большой объем пригоночных работ, что в свою очередь приводит к значительным колебаниям конструктивных элементов разделки кромок по длине сварного шва. Получить в таких условиях гарантированное качество сварных швов можно только, применяя такие технологии сварки, которые были бы адаптированы к этим изменениям.

5. Предложена структура системы автоматического управления двухдуговой сварки под флюсом судовых корпусных конструкций из низкоуглеродистых сталей.

6. На основе выполненных экспериментальных исследований предложена регрессионная модель процесса формирования сварного шва, а также динамическая модель процесса формирования глубины проплавле-ния корневого шва.

7. Доказано, что при разработке алгоритма автоматического управления процессом сварки плавящимся электродом в качестве управляющего параметра следует принимать объем наплавленного металла, в качестве управляющих параметров - параметры режима сварки и в качестве считываемых параметров - конструктивные элементы разделки кромок под сварку.

8. Сформулирована и решена задача управления размерами формируемого сварного шва, как многокритериальная оптимизационная задача с ограничениями в виде неравенств, относящихся к классу нелинейных задач математического программирования.

9. На базе решенной оптимизационной задачи выполнен синтез системы управления с обратной связью в контуре управления по основным параметрам режима сварки. Показано также, что динамическая модель глубины проплавления корневого шва может быть использована для разработки алгоритма управления процессом формирования сварного шва.

10. Разработана модель много дугового контура и предложен метод идентификации ее параметров.

11. Предложен метод построения алгоритмов регулирования на основе минимизации интегрального квадратичного отклонения параметров режима сварки от заданных значений.

12. Разработана структурная схема системы управления режимом двухдуговой сварки, реализующая принцип разделения управления во

-264 времени, что позволяет свести общее решение задачи управления к последовательному решению отдельных задач для передаточных функций.

13. Установлена инвариантность структуры регулятора системы управления по отношению к количеству и назначению сигналов обратной связи и управляющих воздействий, что дает возможность применять подобные структуры для проектирования типовых многофункциональных систем управления технологическим процессом дуговой сварки.

14. Получена матричная передаточная функция двухдуговой сварочной установки, связывающая основные управляющие воздействия по скорости подачи проволоки и напряжения источника питания с токами и напряжениями сварочных дуг.

15. Установлена достоверность математической модели двухдуговой сварочной установки и путем численного моделирования подтверждена работоспособность алгоритмов управления.

16. Предложенная структура построения алгоритмического обеспечения микропроцессорных систем управления сварочными установками позволяет обеспечить необходимую функциональную насыщенность и преемственность полученных решений с повышением уровня автоматизации технологического процесса.

17. Сформулированы научно обоснованные технические требования на создание сварочных автоматов и робототехнических комплексов и разработана промышленная программно-управляемая технология сварки плавящимся электродом судовых корпусных конструкций с использованием сварочных автоматов типа «Мир», «Радиан» и сварочных роботов типа «Луч» и РМ-01 .

Комплекс научных и практических результатов, полученных в диссертационной работе, составил основу программно-управляемой технологии сварки плавящимся электродом, применение которой позволило обеспечить

-265 гарантированное высокое качество, сократить трудоемкость и сроки изготовления судовых корпусных конструкций. Полученные в диссертационной работе научные результаты и практические рекомендации внедрены в судостроительной промышленности при изготовлении судовых корпусных конструкций серийно строящихся судов и кораблей.