Основы расчета резьбовых соединений при ударном и циклическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Антонов, Иван Степанович

  • Антонов, Иван Степанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 297
Антонов, Иван Степанович. Основы расчета резьбовых соединений при ударном и циклическом нагружении: дис. доктор технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ульяновск. 1999. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Антонов, Иван Степанович

Содержание

стр.

Список основных сокращений и символов

Введение

Глава 1. Основные направления исследования резьбовых соединений при динамическом нагружении. Цель и задачи исследований

1.1. Основные причины отказов и критерии работоспособности резьбовых соединений

1.2. Влияние конструктивных параметров на усталостную прочность резьбовых соединений

1.2.1. Масштабный фактор

1.2.2. Длина свинчивания

1.2.3. Угол и форма профиля резьбы

1.2.4. Радиус впадины витков резьбы

1.2.5. Форма гайки

1.2.6. Отклонение шага и угла профиля резьбы

1.2.7. Влияние зазоров на усталостную прочность

1.2.8. Усталостная прочность резьбы, изготовленной с натягом

1.2.9. Шероховатость поверхности резьбы

1.2.10. Физико-механические свойства поверхностного слоя резьбы

1.2.11. Непараллельность опорных поверхностей головки болта и гайки

1.3. Влияние технологии изготовления на усталостную прочность резьбовых соединений

1.3.1. Технология получения резьбы

1.3.2. Термическая и химико-термическая обработка

1.4. Влияние монтажа и условий эксплуатации на прочность резьбовых соединений

1.4.1. Качество монтажа

1.4.2. Температурный режим

1.5. Исследование резьбовых соединений при динамическом нагружении

1.5.1. Конструкционное демпфирование в резьбовых соединениях

1.5.2. Работа резьбовых соединений при действии циклических нагрузок

1.5.3. Методы расчета резьбовых соединений при ударном нагружении

1.6. Цель и задачи исследований

Глава 2. Исследование напряженно-деформированного состояния резьбовых соединений при статическом нагружении

2.1. Основные задачи исследований и методы их реализации

2.2. Анализ напряженно-деформированного состояния одноболтовых соединений методом подбора функции напряжений

2.2.1. Решение задачи о напряженно-деформированном состоянии кольцевой плиты

2.2.2. Осевая податливость одиночного соединения

2.2.3. Графическая интерпретация результатов решения

2.3. Определение контактной податливости стыка стягиваемых деталей одноболтовых соединений

2.4. Анализ напряженно-деформированного состояния одноболтового соединения методом конечных элементов

2.4.1. Алгоритм решения контактной задачи методом конечных элементов

2.4.2. Исследование напряженно-деформированного состояния кольцевой плиты

2.5. Анализ напряженно-деформированного состояния многоболтового соединения методом подбора функции напряжений

2.6. Исследование напряженно-деформированного состояния многоболтового соединения методом конечных элементов

2.7. Выводы

Глава 3. Методы расчета многоболтовых соединений при нагружении отрывающей динамической нагрузкой

3.1. Особенности моделирования резьбовых соединений как составных частей динамически нагруженных конструкций

3.2. Потери энергии на внешнее трение

3.3. Расчет соединений при действии отрывающей нагрузки (внешняя нагрузка на болты не передается)

3.3.1. Ударное нагружение

3.3.2. Циклическое нагружение

3.4. Расчет соединений при действии отрывающей нагрузки (внешняя нагрузка передается на болты)

3.4.1. Ударное нагружение

3.4.2. Циклическое нагружение

3.5. Экспериментальное исследование многоболтовых соединений

3.5.1. Испытания на вибростенде

3.5.2. Исследование резьбового соединения "передняя бабка - станина" токарно - винторезного

станка

3.6. Выводы

Глава 4. Методы расчета групповых резьбовых соединений при

действии сдвигающей динамической нагрузки

4.1. Потери энергии на конструкционное демпфирование при установке болтов с зазором

4.2. Расчет соединения при установке болтов с зазором

4.2.1. Ударное нагружение

4.2.2. Циклическое нагружение

4.3. Диссипация энергии в резьбовых соединениях при установке болтов без зазора

4.4. Расчет соединений при установке болтов без зазора

4.4.1. Ударное нагружение

4.4.2. Циклическое нагружение

4.5. Общий случай нагружения

4.6. Экспериментальное исследование поперечной податливости болта резьбового соединения внахлестку с двумя накладками

4.7. Выводы

Глава 5. Практические рекомендации по расчету, конструированию и монтажу резьбовых соединений

5.1. Применение результатов исследования напряженно-деформированного состояния деталей одноболто-

вого соединения

5.1.1. Использование графической информации на

этапе проектирования соединений

5.1.2. Определение угла поворота гайки для реализации заданного усилия затяжки

5.2. Исследование вибростойкости резьбовых соединений

5.2.1. Основные причины, влияющие на вибростойкость резьбовых соединений

5.2.2. Экспериментальное исследование вибростойкости круглофланцевого соединения дождевальной машины ДДН-4 5

5.2.3. Вибростойкость резьбовых соединений приборных конструкций

5.3. Затяжка резьбовых соединений гайковертами ударного типа

5.4. Определение перемещений (усилий) в элементах балансирной подвески

5.5. Примеры расчета резьбовых соединений при действии циклической нагрузки

5.5.1. Расчет многоболтового соединения, нагруженного циклической отрывающей нагрузкой

5.5.2. Расчет резьбового соединения, нагруженного сдвигающей циклической нагрузкой (болты поставлены без зазора)

5.6. Выводы

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы расчета резьбовых соединений при ударном и циклическом нагружении»

Введение

Развитие научно-технического прогресса требует создания высокопроизводительных, экономичных и надежных машин. Важным этапом на пути решения этой задачи является обеспечение возможности теоретической оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) как отдельных деталей, так и всей машины в целом с целью прогнозирования её надежности.

Резьбовые соединения являются одним из старейших и широко распространенных видов соединений (в современных машинах более 60 % деталей имеют резьбу [260]) и зачастую в значительной степени предопределяют надежность изделия в целом. Безотказность соединений связана с совершенствованием инженерных методов расчета, повышением их конструктивной прочности, а также улучшением технологии изготовления и монтажа. Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждена программой стандартизации по надежности, прочности и изностойкости на 1981 - 85 г.г. и на период до 1990 г., утвержденной постановлением N 139 Госстандарта СССР от 01.10.81 г., согласно которой выполнен комплекс НИР, получивших свое отражение в разработке соответствующей документации [56, 57, 152].

Расчету резьбовых соединений (РС) при статическом нагружении посвящено значительное количество работ [47, 52, 53, 60, 73, 122, 125, 149 и др.]. При решении основной задачи (определении усилий в крепежных элементах после приложения внешней нагрузки) используются различные гипотезы механики жесткого и деформируемого твердого тела, приводящие к разнообразным расчетным схемам. Это многообразие можно объяснить ограниченными возможностями аналитических методов расчета. При использовании численных методов, обладающих большими возможностями, также приходится сталкиваться с определенными трудностями. К их числу относятся как технические (ограниченная память и быстродействие ЭВМ), так и математические (например, плохо обусловленные матрицы очень высокого порядка) сложности. И если вычислительная техника постоянно развивается и совершенствуется, то темпы разрешения механико-математических проблем оставляют желать лучшего, хотя нельзя сказать что исследования в этой области прекратились совсем (см., например, [27-29, 101, 113, 168-172, 182, 231-234, 360]). Причины - в сложности задач механики сплошной среды и в "специфическом" отношении к науке в России в последнее время. При решении задач динамики возникают дополнительные трудности по сравнению с задачами статики (учет рассеяния энергии, исследование резонансных зон и т.п.), которые требуют своего разрешения. В частности, совершенно недостаточно число работ, посвященных расчету РС при динамическом нагружении. Отдельные задачи, решенные к настоящему времени [146, 226, 262, 309, 311, 319], не снимают остроты проблемы, поскольку не позволяют оценить НДС произвольной конструкции РС из-за того, что отсут-

ствует универсальный подход, отражающий специфику конструкции и работы соединения. Особенности работы РС заключаются в обеспечении равномерной затяжки и учете стабильности ее сохранения, которая обуславливается смятием микронеровностей, виброползучестью, релаксацией и т.п. Поэтому разработка универсального метода расчета РС при ударном и циклическом нагружении является актуальной проблемой.

Существенное повышение несущей способности резьбовых соединений, как уже указывалось, достигается повышением их конструктивной прочности. При статическом нагружении этот эффект может быть получен за счет применения в ответственных изделиях высокопрочных материалов, переходом с метрической резьбы на упорную, применением резьбовых вставок и т.п. В условиях переменных нагрузок прочность резьбовых соединений может быть повышена улучшением распределения нагрузки по виткам резьбы, использованием переменных радиусов закругления впадин резьбы и головок болтов, рациональным выбором геометрических параметров (диаметра, шага, угла профиля резьбы, расположения крепежных элементов относительно несущих деталей конструкции), использованием высокопрочных пластичных материалов.

Важным направлением повышения надежности РС является совершенствование технологии изготовления их элементов, назначение соответствующих материалов и их химико-термической обработки. В наиболее ответственных изделиях (например, летательных аппаратах) к материалам предъявляют все более высокие требования по массе, прочности, теплостойкости, хладостойкости и т.д. В связи с этим в составе сталей и сплавов нашли применение такие материалы как титан, бериллий, бор, при высоких (свыше 1000 С) температурах - молибден, колумбий, тантал и цирконий. Для криогенных условий используют сплавы на титано-алюминиевой основе. Перспективными являются многофазные сплавы (например, сплав, содержащий 35 % никеля, 35 % кобальта, 20 % хрома и 10 % молибдена). Применяют крепежные детали из пластмасс (стеклопластик, полиамид, фторокарбонат, полихлорвинил и др.) благодаря их электроизоляционным, антикоррозийным и теплоизоляционным свойствам. Однако не следует забывать об их повышенной гигроскопичности и ползучести.

Наряду с требованием прочности при эксплуатации РС необходимо обеспечить и плотность (а зачастую и герметичность) стыка, поскольку нарушение этого условия приводит к их быстрому выходу из строя особенно при переменных нагрузках. Поэтому при сборке конструкций желательно обеспечить идентичность контактных напряжений в приболтовых зонах, что является достаточно сложной задачей, до настоящего времени не получившей удовлетворительного разрешения, хотя такие попытки неоднократно предпринимались [79, 84, 108, 135, 145, 287 и др.]. При монтаже в каждом конкретном случае определяется порядок и число обходов крепежных точек

для реализации заданного уровня затяжки. Основными причинами падения затяжки (при исключении самоотвинчивания) являются релаксация напряжений и виброползучесть, поэтому при выборе материалов болтов необходимо знать по возможности их более полную реологическую характеристику. Должны быть разработаны соответствующие технические условия на периодичность проверки усилия затяжки и даны указания по обеспечению правильной подтяжки соединений.

Таким образом, чтобы повысить надежность PC необходимо решить сложную комплексную задачу, одним из важных аспектов которой является совершенствование методов расчета, используемых при проектировании и модернизации оборудования. Если для оценки прочности при статическом нагружении можно воспользоваться рекомендациями, изложенными, например, в монографиях [52, 125, 149], то для анализа динамически нагруженных соединений, как уже указывалось, единого подхода не существует. Настоящая работа в основном посвящена разработке универсального метода расчета PC при ударном и циклическом нагружении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследования НДС PC при статическом нагружении с целью их использования при решении динамических задач:

-экспериментальное определение контактных перемещений в стыке стягиваемых деталей одноболтового соединения;

-анализ НДС одноболтовых и групповых соединений методом подбора функций напряжений;

-анализ НДС PC на основе численных методов;

-определение коэффициента основной нагрузки опытным путем.

2. Результаты исследования НДС PC при динамическом нагружении:

-методика расчета рассеяния (диссипации) энергии на внешнее трение;

-метод расчета PC при действии ударной и циклической отрывающей

нагрузки;

-метод расчета PC при действии ударной и циклической нагрузки в плоскости стыка;

-рекомендации по практическому использованию представленных результатов.

Диссертация имеет следующую структуру.

В первой главе рассматривается влияние конструктивных параметров, технологии изготовления, а также монтажа и условий эксплуатации на усталостную прочность PC. Анализируются существующие методы экспериментально-теоретического исследования PC при циклическом и ударном нагружении. Намечены цель и основные задачи настоящей работы.

Во второй главе представлены результаты экспериментального исследования контактных перемещений в одноболтовом соединении и даны рекомендации по их использованию в расчетах резьбовых соединений. Проведен

анализ НДС одноболтового и группового соединений методом подбора функций напряжений и методом конечных элементов (МКЭ) с их последующей сравнительной оценкой. Выполнена экспериментальная проверка результатов теоретических исследований.

В третьей главе рассматриваются вопросы учета потерь энергии по контактирующим поверхностям (между скрепляемыми деталями, по виткам резьбы и т.д.) при динамическом нагружении соединений. Представлен разработанный метод расчета резьбовых соединений при действии отрывающих ударных и циклических нагрузок. Произведено разграничение резьбовых конструкций на две категории в зависимости от расстояния её несущих элементов до крепежных точек, приводящее к различным расчетным моделям. Анализ НДС осуществлен с привлечением метода сосредоточенных параметров.

Четвертая глава посвящена исследованию соединений при приложении динамической нагрузки в плоскости стыка. Первоначально, как и в третьей главе, изложены рекомендации по учету диссипации энергии в стыках при сдвиговых деформациях. Рассмотрены два конструктивных вида соединений: болты поставлены с зазором и без зазора. Расчетные схемы построены с привлечением принципов механики жесткого и деформируемого тела. Ударное и циклическое нагружения анализируются отдельно. В конечном счете задача сводится к решению систем линейных дифференциальных уравнений второго порядка.

В пятой главе представлены примеры практического использования полученных результатов. Разработана усовершенствованная методика контроля затяжки болтов по углу поворота гайки. Решена задача монтажа конструкций с применением гайковертов ударно-вибрационного типа. В качестве примера рассмотрена работа фланцевого соединения дождевальной машины ДДН-45: выявлено влияние усилия затяжки винтов и их конструкции, частоты и амплитуды колебаний на вибростойкость указанного соединения. Даны рекомендации по рациональному сочетанию указанных параметров в связи с обеспечением вибростойкости соединений. Изложены результаты исследования некоторых видов соединений авиационных и приборных конструкций; приведены экспериментальные данные по стабильности затяжки винтов и по податливости деталей соединения при приложении статической сдвигающей силы. Решена задача определения усилий в стремянках балансирной подвески автомобиля при его движении.

В заключении перечислены основные результаты работы и намечены пути дальнейших исследований резьбовых соединений.

В приложении представлены сведения по практической реализации результатов работы на промышленных предприятиях.

В основу диссертации положены исследования, выполненные в Ульяновском техническом университете, а также на предприятиях машинострое-

ния.

Автор выражает благодарность руководителю докторантуры д.т.н. Л.В. Худобину, а также д.т.н. И.А. Биргеру, д.т.н. В.Н. Демокритову, к.т.н. Н.Л. Клячкину и к.т.н. А.Н. Паутову за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Антонов, Иван Степанович

Заключение

В настоящей диссертационной работе выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований резьбовых соединений при нагружении их статическими и динамическими (ударными и циклическими) нагрузками. Разработаны новые методы расчета резьбовых соединений при ударном и циклическом нагружении, убедительно подкрепленные результатами проведенных экспериментальных исследований. Проведен ряд прикладных исследований отдельных механизмов и узлов машин с разработкой методов их расчета и рекомендаций по конструированию и условиям эксплуатации.

Таким образом поставленная цель работы достигнута. В результате выполненных теоретико-экспериментальных исследований получены новые научные выводы и практические результаты:

1. Решена осесимметричная статическая контактная задача теории упругости методом подбора функции напряжений (бигармонической функции Лява) и методом конечных элементов. Построены графики (см. рис. 2.3 -2.13) для определения податливости стягиваемых деталей одноболтового соединения в зависимости от их размеров, материала и шероховатости контактирующих поверхностей. Выявлены зоны влияния вокруг крепежных элементов: при приложении внешней силы внутри зоны (при замкнутом стыке резьбового соединения) часть ее передается на болт, а при действии нагрузки вне зоны она на болт не передается. Установлена критическая величина зоны раскрытия стыка вокруг крепежного элемента, при сужении которой нагрузка передается на болт независимо от места ее приложения (внутри или вне зоны влияния).

Разработаны рекомендации по определению коэффициента основной нагрузки в зависимости от места приложения внешней силы внутри зоны влияния (см. рис. 2.24).

Скорректирована традиционная методика расчета осевой податливости одноболтового соединения: даны рекомендации по определению угла наклона образующих "конуса давления" (см. рис. 2.21); разработан упрощенный метод учета контактной податливости стыка (зависимости (2.51)-(2.53)).

2. На основе теоретико-экспериментального анализа многоболтовых (круглофланцевых) соединений при статическом нагружении подтверждено существование зоны влияния и зависимость усилий в крепежных элементах от места приложения внешней нагрузки и границы раскрытия стыка стягиваемых деталей.

Разработаны рекомендации по проектированию многоболтовых соединений повышенной надежности, когда внешняя нагрузка на крепеж не передается. Существенно упрощен расчет, который по-существу сведен к проверке болтов на монтажную нагрузку.

3. Доказана возможность использования основных закономерностей, установленных при исследовании статического нагружения резьбовых соединений (наличие зоны влияния, переменность коэффициента основной нагрузки при приложении внешней силы внутри зоны влияния и т.п.), при разра-

ботке методов расчета многоболтовых соединений при действии отрывающей ударной и циклической нагрузки.

4. Разработаны универсальные методы расчета резьбовых соединений при действии ударной и циклической нагрузки на основе теории колебаний с использованием метода сосредоточенных параметров. Отброшены неверные предпосылки традиционного расчета: исключена необходимость учета инерционных нагрузок, обусловленных массой всей конструкции, внешних сил, приложенных вне зон влияния и др. Все конструктивные разновидности резьбовых соединений сведены к четырем основным расчетным схемам.

Разработана методика расчета рассеяния энергии на внешнее трение по всем стыкам резьбового соединения. Диссипация энергии, выражаемая нелинейной функцией, заменена работой сил эквивалентного вязкого трения, что позволило свести общую задачу к решению системы линейных дифференциальных уравнений второго порядка.

5. Разработана методика проверочных расчетов при однократном (ударном), малоцикловом и усталостном нагружении резьбовых соединений, а также методика расчета по условию нераскрытия стыка стягиваемых деталей при различных режимах ударного и циклического нагружения.

6. Результаты экспериметальных исследований резьбовых соединений при динамическом нагружении доказали возможность использования разработанных универсальных методов расчета в инженерной практике и существенно дополнили справочный материал по расчету резьбовых соединений. На основе полученных результатов в перспективе необходимо снизить допускаемые запасы прочности.

7. Представленные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследований резьбовых соединений используются в учебном процессе УлГТУ и на ряде промышленных предприятий:

на Ульяновском машиностроительном заводе им. Володарского внедрены результаты исследования вибростойкости соединения "передняя бабка-станина" станка 1Е61 путем изменения технических условий на его изготовление и сборку. Экономический эффект от использования результатов работы в 1972 г. составил 41840 руб. (приложение 1);

для Минского автомобильного завода разработана методика расчета особо ответственных резьбовых соединений (крепление поворотного рычага, рулевого управления, корпуса дифференциала и др.), предложен ряд конструктивных изменений с целью повышения их надежности. Разработка осуществлена в 1974 г.; годовой экономический эффект составил 126000 руб. (приложение 2);

Ульяновский моторный завод использовал результаты исследования системы "блок цилиндров-картер коленчатого вала" путем внесения конструктивных изменений в двигатель на основе разработанного метода расчета резьбового соединения "картер-блок". Годовой экономический эффект от использования результатов работы в 1983 г. составил 460000 руб. (приложение 3);

на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе в 1990 г. внедрена оригинальная методика расчета резьбовых соединений (определения

усилий в болтах) при действии сдвигающей циклической нагрузки в случае установки болтов в отверстия с натягом (приложение 4);

по заданию Камского автомобильного завода в 1997 г. разработана методика расчета балансирной подвески с целью определения усилий в ее элементах при эксплуатации автомобиля (приложение 5).