Основы расчета свайных фундаментов с учетом реологических свойств грунтов основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Омельчак, Игорь Михайлович

  • Омельчак, Игорь Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 369
Омельчак, Игорь Михайлович. Основы расчета свайных фундаментов с учетом реологических свойств грунтов основания: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Пермь. 2003. 369 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Омельчак, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О

РАСЧЕТЕ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С УЧЕТОМ ВЯЗКОУПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ

1.1. Основные решения об упругопластическом и вязкоупругопластическом распределении напряжений и несущей способности основания

1.2. Методы расчета длительных осадок свайных фундаментов

1.3. Постановка проблемы расчета осадок свайных фундаментов с учетом реологических свойств грунтов

1.4. Выводы по 1-ой главе

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОГРУЖЕНИЯ ЗАБИВНЫХ СВАЙ v% В ГРУНТОВЫЕ МАССИВЫ

2.1. Основные теоретические положения

2.1.1. Общая постановка задачи

2.1.2. Экспериментально-теоретические основы модели динамического поведения грунта

2.2. Расчетная схема задачи о динамической забивке свай

2.3. О численной реализации задачи динамического погружения сваи

2.4. Результаты расчетов 2.5. Выводы по 2-ой главе

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ КВАЗИСТАТИКИ ДЛЯ СИСТЕМЫ "СВАЯ-ГРУНТ" С УЧЕТОМ РЕОЛОГИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ

3.1. Алгоритм численного моделирования квазистатики взаимодействия системы "свая-грунт"

3.1.1. Общая постановка задачи

3.1.2. Физические соотношения для материалов системы "свая-грунт"

3.1.3. Метод конечных элементов для решения задач квазистатики с учетом реологических свойств грунтов

3.1.4. Программный комплекс "ELAST PLAST"

3.2. Результаты расчетов для одиночных свай

3.2.1. Расчет зависимостей "время-осадка"

3.2.2. Построение расчетных зависимостей "нагрузка-осадка" для одиночных свай

3.3. Результаты расчетов для ленточных свайных фундаментов

3.4. Результаты расчетов для свайных кустов

3.4.1. Расчет зависимостей "время-осадка"

3.4.2. Построение расчетных зависимостей "нагрузка-осадка" для кустов свай

3.5. Выводы по 3-й главе

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

4.1. Расчет несущей способности свайных фундаментов

4.2. Практический метод расчета длительных осадок свай и свайных фундаментов

4.3. Результаты расчетов свайных фундаментов

4.3.1. Расчет несущей способности двухрядного ленточного свайного фундамента

4.3.2. Расчет несущей способности свайного куста из четырех свай

4.3.3. Пример расчета осадки одиночной сваи

4.3.4. Пример расчета осадки свайного фундамента

4.4. Выводы по 4-й главе

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОСАДКАМИ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

5.1. Экспериментальные исследования на опытных площадках

5.2. Результаты наблюдений за осадками жилых зданий

5.3. Результаты наблюдений за осадками промышленных сооружений

5.4. Выводы по 5-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы расчета свайных фундаментов с учетом реологических свойств грунтов основания»

Ускорение научно-технического прогресса в фундаментостроении неразрывно связано с разработкой новых расчетных методов, которые позволяют более достоверно описывать взаимодействие фундаментных конструкций и фунтов основания при передаче нагрузок от здаиий, сооружений и технологического оборудования. По данным НИИОСП им. Н.М. Герсеванова годовой объем затрат на устройство фундаментов в настоящее время составляет 4 млрд. рублей (в ценах 1984 г), в том числе свайные фундаменты составляют 28-30%. Широкое внедрение свайных фундаментов обусловлено их надежной работой в различных инженерно-геологических и климатических условиях, повышением этажности и высотности зданий, увеличением масс технологического оборудования, использованием неблагоприятных строительных площадок.

Проблема оптимального проектирования и возведения свайных фундаментов приобрела особую актуальность в связи с переориентацией строительного комплекса на рыночные отношения, когда повышается объективная заинтересованность всех подразделений отрасли в снижении затрат за счет уменьшения себестоимости выполняемых работ. Особенно остро эта проблема стоит при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях, в которых свайные фундаменты являются экономически выгодными по сравнению с фундаментами на естественном основании и нередко единственным возможным типом фундаментов. Деля затрат на возведение подземной части зданий и сооружений в таких грунтовых условиях составляет 30%.

Выполненные в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, Московском инженерно-строительном университете, Санкт-Петербургском инженерно-строительном университете, Санкт-Петербургском государственном техническом университете, Пермском государственном техническом университете, МарГТУ, СарГТУ и других организациях экспериментально-теоретические исследования позволили существенно расширить знания о взаимодействии свайных конструкций с грунтом основания, усовершенствовать нормативные материалы по расчету и проектировании в различных инженерно-геологических условиях. На основании полученных результатов нормативные расчетные значения сопротивления грунта под нижним концом свай обоснованно увеличены на 10-30%, а нормативная несущая способность свай - на 30-50%.

В то же время в нормативных рекомендациях в качестве основной задачи продолжает рассматриваться максимально нагруженная одиночная свая, предельное сопротивление которой определяется опытным или расчетным путем, а переход к несущей способности фундамента производится простым суммированием несущей способности свай в составе фундамента. Этот подход не всегда соответствует повышению надежности и экономичности проектных решений свайных фундаментов.

На заседании технического комитета по свайным фундаментам Международного сообщества по механике грунтов и геотехнике (Германия, Гамбург, 1997 г.) было отмечено, что приоритетным направлением снижения стоимости и материалоемкости свайных фундаментов является совершенствование методов расчета с учетом действительных условий работы свай в фунтах.

Принятый в нормах метод расчета осадок свайных фундаментов основан на решении задач теории упругости, ограниченной рамками гипотезы об обратимости процесса деформирования и не позволяет с необходимой достоверностью рассчитывать несущую способность и осадки свайных фундаментов.

Исследования, проведенные в последнее время в Гидропроекте, НИИОСП им. Н.М. Г'ерсеванова, Map ГТУ, Пермском ГТУ позволили разработать упругопластические модели систем "свая-грунт" и "свайный фундамент-грунт", учесть взаимовлияние свай в составе фундаментов, физическую и геометрическую нелинейность деформирования грунтов.

Использование современных ЭВМ позволило создавать пакеты программ для норой методологии исследования взаимодействия систем "фундамент-основание" на всех фазах нагружения, осуществлять численную реализацию разработанных моделей, разработать методологию многовариантного проектирования и технико-экономической сравнимости полученных решений. В то же время необходимо отметить, что используемые в настоящее время модели механического поведения грунта требуют определения параметров, получаемых из трудоемких опытов на приборах объемного сжатия, серийное производство и оборудование которых пока не осуществлено.

Результаты высокоточных геодезических наблюдений за осадками зданий и сооружений, анализ развития механики грунтов, тенденций отечественного и зарубежного фундаментостроения показывают, что перспективным направлением исследований взаимодействия фундаментов и оснований является учет реологических свойств грунтов, то есть вязкого деформирования под действием постоянных и переменных нагрузок. Сохранность зданий и сооружений на грунтах с реологическими свойствами в большей степени зависит от скорости накопления осадок смежных фундаментов, чем от величины абсолютной осадки сооружения, так как при значительной скорости осадки пластическое течение элементов несущих конструкций под действием дополнительно возникающих в них нерасчетных усилий может перейти в хрупкое разрушение.

Осадка фундаментов во времени достоверно может быть рассчитана при учете длительных сложных физических процессов, которые возникают при передаче нагрузок на грунты с реологическими свойствами. Для описания напряженно-деформированного состояния вязкоупругой или вязкоупругопластической среды необходимо использовать значительное число параметров, значения которых могут изменяться в эксплуатационный период. Численная реализация этих моделей может быть осуществлена методом конечных элементов (МКЭ), методом конечных разностей (МКР) или методом граничных интегральных уравнений - граничных элементов (МГИУ, МГЭ).

В работах Н.А. Цытовича [231-234] отмечена перспективность анализа длительного взаимодействия системы "фундамент-основание" с позиций наследственной теории ползучести грунтов. В работах С. С. Вялова [64-67] приведены основные интегральные соотношения и виды ядер ползучести. Использование уравнений теорий наследственной ползучести для экстраполяции длительных осадок фундаментов затруднено из-за неясности определения параметров ядра ползучести. Сложность анализа квазистатического поведения этой системы обусловлена: неоднородностью ярко выраженных реологических свойств грунта и нелинейным характером взаимодействия сваи с фунтом на границе их раздела. Учету именно этих двух факторов должно быть уделено основное внимание при построении математической модели.

Целыо диссертационной работы явилось решение научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, заключающееся в разработке методов расчета осадок свайных фундаментов на основе современных представлений о вязкоупругопластическом деформировании грунтов при динамическом и статическом нагружении.

Для достижения поставленной цели предлагается разработать математический аппарат для численного моделирования поведения системы «свая-грунт» с учетом реологических свойств фунтов и напряженно-деформированного состояния фунтов основания, возникающего при забивке свай. Постановка данной краевой задачи должна учитывать основные особенности механического поведения системы «свая-фунт», а именно: упруговязкопластические свойства грунта и условия возможного проскальзывания сваи относительно грунта.

Реализация поставленной цели включает в себя комплекс исследований по следующим направлениям:

1. Обоснование необходимости совершенствования существующих методов расчета осадок свайных фундаментов на основе анализа и обсуждения материалов литературных источников.

2. Проведение комплексных экспериментальных исследований осадок свай и свайных фундаментов с учетом вязкого деформирования грунтов основания.

3. Разработка упругопластической модели динамического погружения забивных свай в фунтовые массивы с учетом их нелинейной объемной сжимаемости и зависимости параметров математической модели от скорости деформирования грунта, а также, с учетом изменения гидростатического давления в зависимости от глубины погружения свай.

4. Разработка программного комплекса для расчета забивных свай на основе упругопластической модели динамического погружения одиночных свай при многократном ударе.

5. Разработка вязкоупругопластической модели квазистатического взаимодействия системы "свая-грунт" с учетом реологических свойств грунтов основания.

6. На основе предложенной модели взаимодействия системы "свая-грунт" разработка методов расчета, длительных осадок различных конструкций свайных фундаментов и кустов свай в грунтах, обладающих реологическими свойствами.

7. Разработка инженерного метода расчета несущей способности и осадок свайных фундаментов.

8. Внедрение результатов исследований в iipaiamy строительства и наблюдение за действительными осадками свайных фундаментов зданий и сооружений.

Методы и достоверность исследований. Результаты, основные выводы и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, базируются на основных положениях механики грунтов, теории упругости, пластичности и теории наследственной вязкоупругости и подтверждены результатами многолетних наблюдений за работой свайных фундаментов в Западно-Уральском регионе. В работе использовались современные теоретические методы исследования: аналитический аппарат теории упругости и пластичности, теории наследственной вязкоупругости, математические методы моделирования, современные численные методы.

Достоверность результатов натурных исследований подтверждается большим количеством экспериментов, а также практикой проектирования и строительства сооружений, возводимых на свайных фундаментах. Результаты теоретических исследований подтверждаются данными натурных исследований. Наблюдения за осадками показывают, что расхождение экспериментально наблюдаемых величин от теоретически предсказанных отличаются не более чем на 20%. Многолетние наблюдения за состоянием фундаментов показали, что отклонений фундаментов от проектного положения нет (1980-2000 гг.).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые, комплексно решены следующие вопросы:

1. Проведены исследования длительных осадок свай и свайных фундаментов в грунтах со сложными реологическими свойствами.

2. Разработана упругопластическая модель динамического погружения забивных свай с учетом нелинейной объемной сжимаемости, зависимости параметров грунта от скорости деформирования, изменения гидростатического давления с ростом глубины погружения свай.

3. На основе теории наследственной вязкоупругости и теории малых упругопластических деформаций разработана модель квазистатического поведения системы "свая-грунт" с учетом напряженно-деформированного состояния грунтов возникающего после забивки свай. Предложена методика определения реологических параметров, которые позволяют в значительном диапазоне нагрузок и времени достоверно описывать длительное взаимодействие системы "свая-грунт".

4. На основе разработанной вязкоупругопластической модели предложены методы расчета длительных осадок забивных призматических и пирамидальных одиночных свай, ленточных свайных фундаментов, кустов свай в грунтах со сложными реологическими свойствами.

5. Разработаны инженерные методы расчета несущей способности и длительных осадок свайных фундаментов, которые позволяют их применять при проектировании жилых зданий и промышленных сооружений.

Практическое значение работы. Диссертационная работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре "Основания, фундаменты и мосты" Пермского государственного технического университета в период 1980-2000 гг.

Разработана методика энергетической оптимизации забивки свай, предложены методы расчета упругого и остаточного "отказа", разработаны методы прогноза полных и длительных осадок призматических и пирамидальных свай и свайных фундаментов в грунтах со сложными реологическими свойствами.

Использование научных разработок в практике строительства позволило существенно снизить топливно-энергетические затраты и экономить сырьевые ресурсы при устройстве свайных фундаментов при безусловной их надежности в период строительства и эксплуатации.

Использование полученных данных в практике строительства показало, что нагрузки на свайные фундаменты могут быть во многих случаях увеличены на 15-20%, а при контакте ростверка с грунтом в некоторых случаях на 30% и более.

Реальный экономический эффект от внедрения научных разработок в практику строительства составил в период 1983-2000 гг. свыше 2,3 млн. руб. (цены 1984 года).

Апробация работы. Основные результаты данной работы были доложены и обсуждены на XX - XXIX научно-технических конференциях ПГТУ (Пермь, 1986-1998 гг.); на Всесоюзном совещании-семинаре "Современные проблемы свайного фундаментостроения" (Пермь, 1988 г, Одесса, 1990 г.); на II, V, VI Международных конференциях по проблемам свайного фундаментостроения (Одесса, 1990 г., Тюмень, 1996 г., Уфа, 1998 г.); на I и II Всесоюзных координационных совещаниях-семинарах по механизированной безотходной технологии возведения свайных фундаментов (Владивосток, 1986,1988 г.); на 4-м и 6-м Симпозиумах по реологии грунтов (Самарканд 1982 г., Рига 1989 г.); на Всесоюзной конференции "Современные проблемы нелинейной механики грунтов" (Челябинск, 1985 г.); на Балтийской международной конференции по механике грунтов и фундаментостроению (Таллинн, 1988 г.); на Международной конференции по реологии и механике грунтов (Англия, Ковентри, 1988 г.); на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Системы автоматизированного проектирования фундаментов и оснований" (Челябинск, 1988 г.); на VII Всесоюзной конференции "Динамика оснований, фундаментов и подземных сооружений" (Днепропетровск, 1989); на Международном конгрессе по механике грунтов и фундаментостроению (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 1989 г), на Международном семинаре "ERTC 3" (Бельгия, Брюссель, 1997); на Международных научно-технических семинарах и конференциях по фундаментостроению (Уфа, Одесса, Волгоград, 2001 г.), на VII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001 г.).

Сделанные в ходе обсуждения замечания и пожелания учтены автором при подготовке настоящей работы.

На защиту выносятся:

1. Комплексные экспериментальные исследования полных и длительных осадок свай и свайных фундаментов с учетом длительного деформирования грунтов основания.

2. Упругопластическая модель динамического взаимодействия забивных свай и грунтового массива при многократном ударе.

3. Численная методика и программный комплекс "PILE GROUND" для расчета забивных свай на основе предложенной модели динамического погружения свай.

4. Вязкоупругопластическая модель квазистатического взаимодействия системы "свая-грунт" с учетом реологических параметров грунтов и изменения НДС основания в результате динамического воздействия при погружении свай.

5. Численная методика и программный комплекс "ELAST PLAST" для расчета полных и длительных осадок призматических и пирамидальных свай, ленточных свайных фундаментов и кустов свай в фунтах со сложными реологическими свойствами.

6. Инженерный метод расчета осадок свайных фундаментов.

7. Результаты внедрения исследований в практику строительства и наблюдения за действительными осадками свайных фундаментов зданий и сооружений.

Личный вклад автора в решение проблемы. Представленная работа базируется на результатах исследований при непосредственном участии автора в период 1979-2000 гг. и выполнялась в соответствии с комплексной профаммой "Архитектура и строительство" (з.-н. № 114) - "Расчет несущей способности и осадок свайных фундаментов по предельно допустимым деформациям с учетом реологических параметров основания в сложных инженерно-геологических условиях" и по единому заказ-наряду вуза (з.-н. № 22), финансируемому из республиканского бюджета "Разработка основ теоретической модели напряженно-деформированного состояния свайных фундаментов на склонах, техногенных основаниях в сложных инженерно-геологических условиях Урала".

Формулирование проблемы, постановка цели и задач исследований, научно-теоретические разработки, анализ полученных результатов, выводы, практические рекомендации по внедрению осуществлены автором.

Практические экспериментальные исследования проводились с участием сотрудников кафедры "Основания, фундаменты и мосты" Пермского государственного технического университета.

За исследования и разработку новых методов расчета и внедрение их в практику проектирования и строительства объектов Западно-Уральского экономического региона автор и члены авторского коллектива удостоены премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1986 г).

Автор выражает глубокую благодарность за научные консультации член-корреспонденту Российской Академии наук, заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору А.А.Бартоломею, доктору физико-математических наук, профессору И.Н.Шардакову, а также сотрудникам Пермского государственного технического университета и института механики сплошных сред Уральского отделения РАН, оказавших помощь в проведении исследований.

В работе использованы результаты решения задач полученные автором совместно с член-корреспондентом РАН, доктором технических наук, профессором А. А. Бартоломеем, кандидатом технических наук, доцентом Т.Б. Пермяковой, кандидатом физико-математических наук, доцентом К. С. Пустовойтом, доктором физико-математических наук, профессором И. Н. Шардаковым, кандидатом технических наук А. В. Фонаревым.

Публикации. Результаты экспериментальных и теоретических исследований экспонировалась на ВДНХ СССР, опубликованы в двух монографиях и 74 печатных работах, а также, защищены 2 авторскими ссидетельствами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 325 наименований и двух приложений. Объем работы 309 страниц, включая 19 таблиц и 127 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Омельчак, Игорь Михайлович

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе решения динамической (волновой) упругопластической задачи предложена модель системы "молот-свая-грунт" в условиях ударного деформирования, которая учитывает вязкостные свойства грунтов, влияние скорости деформирования и нагружения на механические свойства грунтов, а именно - на изменение динамической сжимаемости с ростом скорости деформации, на изменение объемного модуля с ростом скорости деформации и на изменение модуля сдвига с ростом давления.

2. На основе предложенной динамической модели разработан алгоритм численного моделирования поведения системы «молот-свая-грунт». Данный метод включает в себя алгоритмы генерации и автоматической локальной перестройки сетки, средства графической визуализации объединенные в программный комплекс "PILE GROUND", который позволяет минимизировать вычислительные затраты и получать информацию в широком диапазоне изменения физических и механических свойств грунтов, силовых и геометрических параметров системы «молот-свая-грунт». По данному методу определены картины распределения напряженно-деформированного состояния в околосвайной зоне в произвольный момент времени и на конечной стадии, получена динамика нагружения в виде зависимости осадки от номера удара.

3. Анализ проведенных численных экспериментов позволил выявить качественные закономерности и получить количественные показатели динамического сопротивления грунта, выявить влияние бокового и лобового сопротивления на всем диапазоне погружения, получить числовые значения остаточного и упругого "отказа", учесть закономерность изменения физико-механических и деформационных свойств грунтов в зоне забивки, провести оценку энергоемкости забивки свай в зависимости от заданного комплекса условий и оптимизировать программу погружения свай.

4. Для решения задач квазистатики системы «свая- грунт» (свайный фундамент - грунт) предложена вязкоупругопластическая модель грунта, которая описывает вязкоупругие свойства грунтов в рамках физически нелинейной теории вязкоуиругости, а упруго-пластические свойства - в рамках теории малых упруго-пластических деформаций. Разработана экспериментально-теоретическая методика поиска и оптимизации реологических параметров грунтов.

5. Для реализации предложенной вязкоупругопластической модели разработан алгоритм численного моделирования квазистатического поведения системы «свая-грунт», где с помощью разработанной схемы МКЭ решается краевая задача по определению напряженно-деформированного состояния системы для каждого временного слоя. Для автоматизации расчетов и минимизации затрат разработан программный комплекс "ELAST PLAST", который позволяет моделировать взаимодействие систем «свая-грунт» н «свайный куст - грунт» в осесимметричной постановке, а в случае ленточных свайных фундаментов решать плоскую задачу. Комплекс "ELAST PLAST" позволяет моделировать пять типов однорядных и многорядных свайных фундаментов из призматических, пирамидальных и конических свай, при этом учитываются характер передачи нагрузки на основание, изменение физических и механических свойств грунтов в результате забивки свай.

6. Разработанный метод позволяет провести анализ напряженно-деформированного состояния системы «свая - грунт» (свайный фундамент -грунт) на любой период времени, оценить скорость развития длительных осадок в зависимости от свойств грунтов, характера приложения и передачи нагрузки, геометрических параметров системы, рассчитать разность осадок смежных фундаментов и сравнить с предельными значениями.

7. На основе вероятностной реологической модели грунта разработан практический метод расчета длительных осадок свайных фундаментов, который учитывает литологическое строение основания, физические и механические свойства грунтов, взаимовлияние и перераспределение нагрузок на сваи в составе фундаментов. Для упрощения использования метода большинство расчетных параметров представлено в табулированном виде. Проведенный анализ расчетов и сравнительные данные позволяют предложить методику оптимизации экспериментального переходного коэффициента полученного при испытаниях пробных свай для определения несущей способности по данным статических испытаний. При достаточном экспериментальном обосновании показано, что предложенная методика оптимизации в большинстве случаев позволяет получить значение переходного коэффициента выше величины рекомендуемой нормативными документами.

8. Проведенные в течение 1983-2001 гг. инструментальные исследования фактических осадок более ста промышленных и гражданских объектов на свайных фундаментах, рассчитанных по предложенным методам, показывают, что во всех случаях произошла полная стабилизация осадок, расчетные значения близки к фактическим, техническое состояние зданий и сооружений удовлетворительное. Выполненный расчет фундаментов по второй группе предельных состояний позволил значительно снизить стоимость работ нулевого цикла и сократить сроки строительства при высокой гарантии надежности предлагаемых методов расчета. Разработанные методы расчета были внедрены при проектировании и строительстве таких промышленных объектов как главный корпус Пермской ГРЭС (г. Добрянка, Пермская обл.), АО "Метафракс" (г. Губаха, Пермская обл.), объекты АО "Уралкалий" (г. Березники, Пермская обл.), объекты АО "Сильвинит" (г. Соликамск, Пермская обл.).

9. Статистический анализ фактических данных по осадкам свайных фундаментов в грунтах со сложными реологическими свойствами позволит сформулировать основные принципы проектирования исходя из предельно допустимых осадок для зданий и сооружений, с учетом совместной работы и длительного взаимодействия системы "сооружение-фундамент-осиование".