Основы сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Сизов, Федор Михайлович

  • Сизов, Федор Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 413
Сизов, Федор Михайлович. Основы сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1999. 413 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сизов, Федор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности технологии производства говядины на промышленной основе.

1.2. Стресс-факторы и их влияние на продуктивные качества скота.

1.3. Влияние некоторых антистрессовых добавок на снижение потерь мясной продукции скота.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Транспортный стресс у молодняка крупного рогатого скота и его влияние на потери мясной продукции, физиологическое состояние и последующий их рост.

3.1.1. Влияние транспортировки на бычков кастратов разного возраста.

3.1.1.1. Потери живой массы молодняка при транспортировке.

3.1.1.2. Физиологическое состояние подопытных животных.

3.1.1.2.1. Клиш-гческие показатели.

3.1.1.2.2. Морфологический и биохимический состав крови.

3.1.1.3. Этология животных.

3.1.1.4. Продуктивность подопытных кастратов.

3.1.2. Потери живой массы и продуктивность молодняка крупного рогатого скота различного пола при транспортировке и последующем выращивании.

3.1.2.1. Потери живой массы животных при транспортировке.

3.1.2.2. Физиологическое состояние животных.

3.1.2.2.1. Клинические показатели.

3.1.2.2.2. Морфологический и биохимический состав крови.

3.1.2.3. Продуктивность подопытных животных.

3.1.3. Влияние породы, живой массы и расстояния транспортировки на мясную продуктивность кастратов.

3.2. Мясная продуктивность бьшков красной степной породы в Зависимости от возраста постановки их на откормочную площадку.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2.2. Рост и развитие- молодняка.

3.2.2.1. Весовой рост.

3.2.2.2. Линейный рост.

3.2.3. Физиологическое состояние п одопытных жив о тных.

3.2.3.1. Клинические показатели.10.

3.2.3.2. Гематологические показатели.

3.2.4. Этология животных.

3.2.5. Характеристика волосяного покрова подопытного молодняка.

3.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.

3.2.6.1. Убойные качества животных.

3.2.6.2. Морфологический состав туш.

3.2. 6. 3 Химический состав и качество мяса.

3.2.6.4. Характеристика внутреннего сала.

3.2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков в зависимости от сроков перевода их на откормочную площадку.

3.3. Зоотехническая и экономическая оценка выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на площадке при различном количестве животных в производственных группах.

3.3.1. Кормление подопытных животных.

3.3.2. Рост и развитие молодняка.

3.3.3. Гематологические показатели.

3.3.4. Этологическая реактивность подопытных животных.

3.3.5. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.3.5.1. Убойные качества подопытного молодняка

3.3.5.2. Морфологический состав туш.

3.3.5.3. Химический состав мяса.

3.3.5.4. Биологическая ценность мяса подопытных животных.

3.3.5.5. Технологические показатели мяса.

3.3.5.6. Пищевая ценность туш.

3.3.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка.

3.4. Снижение потерь продуктивности телят в период технологических стрессов при подсосном выращивании и отъеме от матерей путем использования биологически активных веществ и кормовых добавок.

3.4.1. Опыт I.

3.4.2. Опьгг II.

3.5. Использование аминазинаг дилудина и хлорнокислого аммония для снижения технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота.

3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.5.2. Рост и развитие молодняка.

3.5.2.1. Весовой рост.

3.5.2.2. Линейный рост.

3.5.3. Физиологическое состояние подопытных животных.

3.5.3.1. Клинические показатели.

3.5.3.2. Гема тологические показа тели.

3.5.4. Переваримость питательных веществ рационов и обмен азота у бычков-кастратов.

3.5.5. Поведенческие особенности подопытных животных.

3.5.6. Влияние антистрессовых препаратов на сокращение потерь живой массы молодняка при их предубойной подготовке.

3.5.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.7.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.5.7.2. Характеристика качества мяса.

3.5. 7.3. Пищевая ценность мяса.

3.5.7.4. Результаты дегустационной оценки.

3.5.7.5. Хранимоспособность мяса.

3.5.8. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию.

3.5.9. Эффективность выращивания и откорма молодняка при применении антистрессовых препаратов.

3.5.10. Результаты производственной проверки.

3.6. Влияние дилудина, ионола и кормового агидола на сокращение потерь мясной продукции при стрессах в период доращивания молодняка черно-пестрой породы.

3.6.1. Кормление подопытных животных.

3.6.2. Динамика живой массы и ее приростов у молодняка.

3.6.3. Гематологические показатели.

3.6.4. Этологическая реактивность животных.

3.6.5. Экономическая эффективность применения дилудина, ионола и кормового агидола при технологических стрессах у животных.

3.7. Сокращение потерь мясной продукции при технологических стрессах у бычков за счет использования ионола и мигугена.

3.7.1. Кормление подопытных животных.

3.7.2. Весовой рост молодняка.

3.7.3. Физиологическое состояние животных.

3.7.3.1. Клинические показатели.

3. 7.3.2. Морфологический и биохимический состав крови.

3.7.4. Этология молодняка.

3.7.5. Экономическая эффективность использования ионола, мигугена для смягчения стрессового состояния у животных.

3.8. Сравнительная оценка эффективности использования различных биологически активных веществ для сокращения потерь мясной продуктивности при предубойной подготовке скота.

3.9. Экономическая эффективность предлагаемых способов сокращения потерь мясной продукции молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6 . ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны следует считать увеличение производства мяса для более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания. При этом, особая роль отводится говядине, на долю которой приходится 43%, а в отдельных регионах - свыше 50%.

В увеличении производства говядины значительная роль отводится интенсификации отрасли и переводу ее на промышленную основу. Это позволяет повысить производительность труда, более рационально использовать корма, материальные и трудовые ресурсы. Однако на продуктивность животных при промышленной технологии их выращивания и откорма и, в целом, на эффективность производства говядины существенное влияние оказывают различные стресс-факторы, которые разнообразны как по своей природе, так и силе воздействия. По мнению Г. Селье (1960, 1979), Г.И.Белькова (1977, 1989), В.И.Левахина (1979, 1989), Ю.П.Фомичева (1984), А. В.Черекаева (1995), А.Монастырева (1986), С.И.-Плященко, В.Т.Сидорова (1978), Р.Г.Ильязова и др. (1996), О.А.Ляпина (1996), И.Ф.Горлова и др. (1998) под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением защитных свойств организма, снижением продуктивности и оплаты корма продукцией. По этой причине теряется до 30% производства мясной продукции.

Проблема стресса в животноводстве требует разработки комплексных мер по сокращению потерь живой массы в процессе выращивания, откорма и реализации скота.

Существует несколько путей предотвращения стрессовых ситуаций у скота, снижения потерь мясной продукции на всех этапах его производства и предубойной подготовки: выведение стрессоустойчивых животных; совершенствование технологии содержания и организации кормления наиболее полно отвечающих биологическим и физиологическим потребностям организма; применение различных антистрессовых препаратов для смягчения воздействия стресс-факторов.

Однако, даже при самой совершенной технологии невозможно избежать стрессовых ситуаций в животноводстве, поскольку обязательными ее элементами являются формирование производственных групп, ветеринарные мероприятия, транспортировка скота и др. , являющиеся для животных сильнодействующими стресс-факторами. Поэтому в нашей стране и за рубежом находят широкое применение различные психотропные средства, позволяющие ослабить действие различных технологических стресс-факторов. Наибольшее распространение в практике получило использование таких транквилизаторов, как аминазин, ромпун, трифтазин, резерпин и др. Их применение способствует снижению стрессового состояния, нормализации физиологического состояния, снижению потерь живой массы, мяса и сохранению его качественных показателей.

Важной проблемой, возникающей при использовании транквилизаторов и других антистрессоров является непродолжительность их действия и, что самое главное, возможное накопление этих веществ или продуктов их распада в организме животного. Поэтому в последние годы изучаются кормовые средства, витаминно-минеральные добавки и биологические препараты, обладающие подобно транквилизаторам адаптогенным действием. Было обнаружено положительное влияние на организм животных в стрессовых ситуациях анти-оксидантов, антибиотиков, различных солевых электролит-.ных композиций, тиреостатических веществ.

Однако, проблема сокращения потерь мясной продукции на всех технологических этапах ее производства остается актуальной и требует всестороннего изучения.

Цель, и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии со Всесоюзной (задание 0.51.25; 1986-1990гг.) и Федеральной ("Говядина", 19911998гг.) научно-техническими программами, являлось изучение возможности сокращения потерь мясной продукции у молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах на всех этапах его производства и реализации на основе совершенствования технологии содержания животных и использования биологически активных веществ.

Для этого решались следующие задачи:

- определить величину потерь живой массы при транспортировке в зависимости от расстояния перевозки, возраста, пола и породы молодняка крупного рогатого скота на последующую его продуктивность;

- установить оптимальный возраст постановки бычков на откормочную площадку и численность животных в производственных группах;

- выявить возможность использования в качестве антистрессовых препаратов для животных аминазина, дилудина, ионола, кормового агидола, кормогризина, мигугена, хлорнокислого аммония и солевой композиции и определить эффект от их применения;

- изучить влияние технологических стресс-факторов на клинические, гематологические и этологические показатели у животных и влияние на них испытуемых препаратов;

- выявить влияние технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота на их рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса и предложить способы повышения этих показателей;

- дать экономическую оценку рекомендуемой технологии содержания животных и использования различных биологически активных веществ в качестве антистрессовых препаратов.

Научная новизна. Установлено влияние транспортировки молодняка разного пола и возраста на последующую его продуктивность, выявлены оптимальный возраст бычков, при переводе на откормочную площадку и поголовье в производственных группах, дана сравнительная оценка использования в качестве антистрессовых препаратов в скотоводстве дилу-дина, ионола, кормового агидола, кормогризина, мигугена, хлорнокислого аммония и солевой композиции. Углублена теория возникновения и течения стрессов у молодняка крупного рогатого скота и определена возможность стрессовой адаптации с помощью технологических приемов и использования адап-тогенов. Проведена комплексная оценка физиологического состояния и мясной продуктивности животных при стрессовых нагрузках в условиях интенсивной технологии производства говядины. Получено положительное решение'на выдачу патента на изобретение «Способ профилактики и коррекции технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота» (1998) .

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины и повышения ее качества за счет снижения потерь при технологических стрессах путем совершенствования технологии содержания животных и использования биологически активных веществ, обладающих антистрессовым эффектом, в оптимальной дозировке и соотношениях. Это позволяет дополнительно получать на одну голову свыше 30 кг мяса (в живой массе) и повысить уровень рентабельности его производства на 3-7%.

Положения, выносимые на защиту:

- промышленная технология производства говядины, предусматривающая сокращение потерь мясной продукции при воздействии стресс-факторов в период выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота;

- эффективность использования различных биологически активных веществ в качестве психолептиков;

- экономическая целесообразность внедрения в производство изученных приемов по сокращению потерь мясной продукции при технологических стрессах на всех этапах его производства в молочном и мясном скотоводстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сизов, Федор Михайлович

5. ВЫВОДЫ

1. Транспортировка молодняка крупного рогатого скота оказывает существенное влияние на его физиологическое состояние, приводит к потере живой массы и ухудшению дальнейшего роста. Причем степень влияния транспортного стресса зависит от следующих факторов:

- возраста животных. Чем моложе животные, тем выше потери живой массы. В частности, 6-месячные кастраты снижают живую массу при транспортировке соответственно на 0,3 и 1,2% больше, чем в возрасте 8 и 10 месяцев;

- половой принадлежности. Наиболее стрессоустойчивыми являются телки. Потери живой массы у них ниже на 12,8%, чем у кастратов и на 27,7% по сравнению с бычками;

- породы. Потери живой массы при транспортировке кастратов казахской белоголовой породы в среднем на 8,1% ниже, чем у симменталов;

- живой массы животных. При увеличении живой массы бычков на 26,4-30,2 кг (6,1-7,4%) ее потери при транспортировке увеличиваются на 0,12-0,4 4%;

- расстояния транспортировки. При увеличении расстояния перевозки животных с 70 до 120 км потери живой массы возрастают на 19,3%.

2 . Транспортный стресс и смена условий содержания оказывают отрицательное влияние на дальнейший рост молодняка крупного рогатого скота. В первый месяц содержания на площадке среднесуточные приросты у животных снижались на 24,1-26,0%, а в среднем за два месяца - на 12,7-22,8%. Наименьшей потерей продуктивности отличался 10-месячный молодняк по сравнению с возрастом б и 8 мес., а также телки, нежели кастраты и бычки.

3 . Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в определенной степени зависит от применяемой технологии содержания. Продление продолжительности выращивания бычков в помещении с б до 10 мес с последующим переводом их на откормочную площадку позволяет повысить живую массу к моменту реализации (21 мес.) на 24,2 кг, массу туши - на 11,8 кг, убойный выход - на 0,46%. При этом заметно улучшается качество мяса и повышается конверсия протеина и энергии кормов в продукцию. Рентабельность производства говядины при этом возрастает на 4,65%.

4 . Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на откормочной площадке зависит от количества животных в производственной группе, пола и породы:

- с зоотехнической и экономической точки зрения выгоднее содержать в группе не более 50 животных. Увеличение этого количества до 100 голов усиливает у молодняка стрессовое состояние, в результате чего у него снижается интенсивность роста на 4,4-5,4%, живая масса к моменту реализации - на 3,4-4,8%, убойный выход - на 0,9-1,1%. Рентабельность производства мяса понижается на 0,76-1,65%;

- при равных условиях бычки превосходят кастратов по среднесуточным приростам на 4,8-6,3%, массе туши в возрасте 18 мес - на 4,0-4,3, но уступают по убойному выходу на 0,4-1,1%. Рентабельность производства говядины при выращивании бычков выше на 5,58-6,80%;

- откормочные площадки выгоднее комплектовать бычками симментальской породы, которые превосходят шортгорнских сверстников по среднесуточным приростам на 4,3% и уровню рентабельности - на 4,06%. Однако симментальские бычки уступают шортгорнам по убойному выходу и качеству мяса.

5. При технологических стрессах у животных заметно изменяется физиологическое состояние, характеризуя напряжение организма. Это проявляется в следующем:

- нарушается привычный суточный ритм жизни. У молодняка уменьшается время потребления корма в среднем на 10,2%, продолжительность отдыха лежа - на 7,8%, но увеличивается двигательная активность на 27,2% и количество драк между ними;

- в крови повышается содержание форменных элементов, общего белка и гематокрита;

- повышается температура тела на 0,3°С, частота дыхания - на 9,0% и пульса - на 7,6%.

6. Скармливание телятам при подсосном выращивании в течение 5-7 суток до и после воздействия стресс-факторов (биркование, взвешивание, кастрация, ветобработки, смена кормления и др.) кормового агидола, дилудина и солевой композиции позволяет повысить их живую массу к 8-месячному возрасту на 6,1-20,4 кг. При этом лучшие показатели отмечаются при даче двух последних препаратов.

7. Применение телятам при отъеме от матерей (возраст 8 мес.) аминазина совместно с кормогризином, кормового агидола, дилудина и солевой композиции снижает у них стрессовое состояние и за два послеотъемных месяца позволяет дополнительно получить 11,0-15,5 кг прироста.

8. Ослабление стрессов, возникающих в период доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, с помощью антистрессовых препаратов способствует их лучшему росту. В 16-месячном возрасте живая масса кастратов, получавших аминазин, дилудин и ХКА, была соответственно на 9,3; 18,7 и 27,3 кг больше, чем у контрольных сверстников .

9. Сокращение потерь продукции на всех технологических этапах доращивания, откорма и реализации скота за счет использования антистрессовых добавок положительно влияет на убойные качества животных. Получены более тяжеловесные туши (на 9,0-23,4 кг) с высоким индексом мясно-сти. Убойный выход у кастратов, получавших аминазин, дилудин и ХКА, возрос соответственно на 0,18; 1,13 и 1,69%.

При этом, скармливание дилудина и ХКА улучшает биологическую, технологическуьо и пищевую ценность мяса. Повышается каллорийность мяса на 16,8-18,0%, белковый качественный показатель - на 7,6-11,8%, влагоудержание - на 6,74-12,4%. В то же время аминазин существенно не повлиял на эти показатели.

10. Одним из наиболее эффективных антистрессовых препаратов для животных следует считать ионол. По сравнению с кормовым агидолом и дилудином он более действенно нормализует физиологическое состояние молодняка в период стрессовых нагрузок, способствует получению дополнительного прироста в количестве соответственно на 21,2 и 11,2 кг и повышает уровень рентабельности производства говядины на 8,80 и 4,01%.

11. Применение ионола и мигугена как в раздельном, так и совместном использовании оказывает положительное влияние на сохранение продуктивности животных при стрессовых нагрузках, за счет чего можно дополнительно получить на одну голову соответственно 7,5; 15,7 и 24,1% прироста. При этом в раздельном их использовании более выгодно применять мигуген. Однако наибольший экономический эффект достигается при комплексном использовании мигугена и ионола. В данном случае рентабельность производства говядины повышается на 3,81%, тогда как при раздельном использовании только на 2,66 и 0,82% соответственно.

12. С целью сокращения потерь живой массы молодняка крупного рогатого скота при транспортировке наиболее целесообразно использовать дилудин, ионол или мигуген, отдавая предпочтение последнему. Однако наибольший эффект достигается при совместном применении ионола и мигугена. Бычки, получавшие эти препараты в смеси по сравнению с контрольными сверстниками меньше снижали живую массу на 1,17%, что позволяло увеличить убойный выход на 0,99%.

13. Применение при технологических стрессах молодняка аминазина, дилудина, ХКА, ионола, мигугена или солевой композиции экономически выгодно. За счет этого можно дополнительно получить 8,3-27,8 кг мяса в живой массе и повысить рентабельность производства говядины на 1,7-3,8%. Более выгодно использовать в этом случае ионол совместно с мигугеном. б. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Технология выращивания и откорма молодняка на площадках должна предусматривать уменьшение расстояния транспортировки до 50-70 км, комплектование животными не моложе 10 мес с массой 260-270 кг, содержание животных группами не превышающими 50 гол. Как с зоотехнической, так и экономической точки зрения ущербно проводить перегруппировку животных, менять места их содержания, а также проводить регулярное взвешивание.

В целях сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах целесообразно молодняку крупного рогатого скота за 5-7 суток до и после воздействия стресс-факторов скармливать дилудин, ХКА, ионол, мигуген или солевую композицию в дозах соответственно 12,5; 2,5; 30,0; 40,0 и 225 мг/кг живой массы. Это позволяет за 5 мес дополнительно получить 13,5-18,1 кг прироста живой массы на 1 гол., и повысить рентабельность производства говядины на 2,6-3,3%. Однако наибольший эффект достигается при совместном использовании ионола и мигугена в вышеуказанных дозах. По сравнению с раздельным применением за счет этого можно дополнительно получить в среднем 11,2 кг прироста живой массы на голову и увеличить уровень рентабельности на 1,2%.