Основы совершенствования защиты лесных почвообрабатывающих орудий от перегрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Посметьев, Валерий Иванович

  • Посметьев, Валерий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 401
Посметьев, Валерий Иванович. Основы совершенствования защиты лесных почвообрабатывающих орудий от перегрузок: дис. доктор технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2001. 401 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Посметьев, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние надежности на эффективность лесных орудий.

1.2. Влияние условий эксплуатации на надежность лесных орудий.

1.2.1. Характеристика лесных объектов.

1.2.2. Основные типы и параметры препятствий на лесных объектах.

1.2.3. Типичные повреждения и отказы лесных орудий.

1.3. Анализ возможных способов защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок.

1.4. Анализ материалов теоретических и экспериментальных разработок по предохранителям.

1.4.1. Анализ конструкций предохранителей сельскохозяйственных почвообрабатывающих орудий.

1.4.2. Анализ конструкций предохранителей лесных почвообрабатывающих орудий.

1.4.3. Анализ теоретических и экспериментальных работ по предохранителям

1.4.4. Оценка состояния проблемы повышения эффективности лесных почвообрабатывающих орудий с помощью предохранителей.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика исследования.

2.2. Иерархическая структура и классификация средств защиты почвообрабатывающих орудий.

2.3. Лесотехнические требования к предохранителям лесных почвообрабатывающих орудий.

2.4. Методика формализации, идентификации, анализа и синтеза структурных схем предохранителей с использованием ЭВМ.

2.5. Предпосылки создания, классификация, устройство и особенности конструкций перспективных предохранителей лесных орудий.

3. ОБОБЩЕННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЛЕСНЫХ ОРУДИЙ НА ВЫРУБКЕ.

3.1. Методика формирования обобщенной математической модели.

3.2. Системы уравнений для основных видов связей в звеньях механизмов предохранителей.

3.3. Формирование общей системы уравнений.

3.4. Математические модели основных простейших гидро- и пневмо-элементов предохранителей.

3.5. Математические модели взаимодействия рабочего органа с почвой и препятствием.

3.6. Формирование математической модели предохранителя на примере пружинного амортизатора лесного дискового культиватора.

3.7. Выводы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ НОВЫХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ.

4.1. Методика формирования математических моделей предохранителей.

4.2. Формирование математических моделей базовых элементов новых предохранителей.

4.2.1. Математическая модель упругого механизма с роликовым устройством "выключения" пружины.

4.2.2. Математическая модель упругого механизма с герметичными капсулами.

4.2.3. Математическая модель пневмопривода предохранителя.

4.2.4. Математическая модель щупов предохранителей гидронасосного типа.

4.2.5. Математическая модель дросселей гидравлического предохранителя.

4.3. Параметрическая оптимизация предохранителей.

4.3.1. Объекты и общая методика.

4.3.2. Обоснование схемы и параметров компьютерного эксперимента.

4.3.3. Обоснование критериев оптимизации.

4.3.4. Обоснование факторов оптимизации, формирование исходных данных и результаты оптимизации исследуемых предохранителей.

4.4. Выводы.

5. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ.

5.1. Движение рабочих органов в почве на участке до встречи с препятствием.

5.2. Момент встречи рабочих органов с препятствием.

5.3. Выглубление рабочих органов и обход ими препятствия.

5.4. Возвращение рабочих органов в исходное положение.

5.5. Анализ результатов исследования ударных нагрузок и определение возможных путей их снижения.

5.6. Основные показатели функционирования предохранителей.

5.7. Выводы.

6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ.

6.1. Методика и объекты исследования.

6.2. Оценка работоспособности экспериментальных образцов предохранителей

6.2.1. Методика оценки работоспособности предохранителей.

6.2.2. Результаты анализа работоспособности предохранителей.

6.3. Анализ основных причин недостаточной эффективности предохранителей и возможные пути ее повышения.

6.4. Результаты исследований по повышению надежности гидроприводов предохранителей.

6.4.1. Обоснование конструкций подвижных гидравлических уплотнительных элементов.

6.4.2. Обоснование выбора рабочей жидкости для гидроприводов предохранителей.

6.4.3. Обоснование конструкции быстроразъемного соединения трубопроводов предохранителей.

6.4.4. Методика экспериментальных исследований элементов гидроприводов предохранителей.

6.4.5. Результаты экспериментальных исследований элементов гидроприводов предохранителей.

6.5. Выводы.

7. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Общая методика экспериментальных исследований.

7.2. Оборудование, приспособления и измерительная аппаратура.

7.3. Методика лабораторных исследований.

7.4. Методика экспериментов в полевых условия.

7.4.1. Характеристика лесных объектов.

7.4.2. Методика экспериментов на участках вырубок с препятствиями в виде перерезаемых и неперерезаемых корней.

7.4.3. Методика экспериментов на участках вырубок с препятствиями в виде пней.

7.4.4. Методика экспериментов на участках вырубок с препятствиями в виде камней.

7.5. Методика обработки экспериментальных данных.

8. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ.

8.1. Анализ результатов исследования движения рабочих органов на участках вырубки с препятствиями в виде перерезаемых и неперерезаемых корней.

8.2. Анализ результатов исследования момента встречи рабочих органов с пнями и камнями.

8.3. Анализ результатов исследования движения рабочих органов по пням и камням.

8.4. Анализ результатов исследования возвращения рабочих органов в исходное положение.

8.5. Выводы.

9. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

9.1. Анализ основных эксплуатационных показателей исследуемых орудий.

9.2. Результаты оценки эффективности и рекомендации по применению новых предохранителей.

9.3. Оценка экономической эффективности лесных орудий с предлагаемыми конструкциями предохранителей.

9.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы совершенствования защиты лесных почвообрабатывающих орудий от перегрузок»

Актуальность темы. В лесном хозяйстве страны основными объектами при лесовосстановлении являются вырубки, гари, рекультивируемые земли и другие неудобья, занимающие около половины лесокультурного фонда. Эти объекты характеризуются наличием на них большого числа препятствий, а также неблагоприятными рельефом местности и физическим состоянием лесных почв. В этих условиях лесные почвообрабатывающие орудия с пассивными рабочими органами (дисковые и лемешные плуги, рыхлители, бороны, культиваторы и др.) выполняют наиболее трудоемкие операции по основной, дополнительной и междурядной обработке почвы, нарезке противопожарных полос, содействию естественному возобновлению леса.

Используемые в настоящее время для работы на вырубках лесные орудия недостаточно адаптированы к этим условиям. Вследствие несовершенства средств защиты рабочих органов от перегрузок на одних орудиях и отсутствием таких средств на других, продолжительность эксплуатации до списания большинства лесных орудий достигает вместо 8 лет только 2 . 4 года. Преждевременный выход орудий из строя и резкое повышение цен на них не позволяют обеспечить лесное хозяйство этой техникой в достаточном количестве.

Кроме этого, вследствие неэффективной работы существующих средств защиты рабочих органов от перегрузок, лесные орудия обладают, как правило, повышенными тяговым сопротивлением и металлоемкостью, а также низкими проходимостью и маневренностью. Механизаторы вынуждены агрега-тировать такие орудия с менее маневренными на вырубках тракторами повышенного тягового класса, что в конечном итоге приводит к существенному снижению рабочих скоростей, а следовательно, и производительности почвообрабатывающих агрегатов, перерасходу топлива и увеличению расходов на содержание такой техники. Положение усугубляется также тем, что механизаторы приспосабливают для работы на лесных объектах, в том числе на вырубках, сельскохозяйственные почвообрабатывающие орудия. Все это в совокупности ведет к неоправданному снижению объемов, уровня механизации и качества работ при лесовосстановлении.

Причинами недостаточных надежности и эффективности ЛПО также являются: недооценка актуальности, слабые финансирование и координация НИР и НИОКР по данной проблеме, отсутствие материальных и организационных возможностей для полноценного выполнения требований, как отечественных по надежности, так и международных стандартов системы качества (ISO) при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании техники в лесном машиностроении. В этой связи разработчики и изготовители вынуждены "экономить" при разработке и производстве эффективных ЛПО, что неизбежно оборачивается значительными потерями материальных и трудовых ресурсов, которые в конечном счете несут эксплуатационники.

Исследования, выполненные в ВГЛТА, показали, что наиболее целесообразным путем повышения надежности и эффективности лесных орудий является оснащение их совершенными конструкциями предохранительных механизмов Отечественными и зарубежными исследователями накоплен значительный опыт создания достаточно работоспособных средств защиты сельскохозяйственные почвообрабатывающие орудия, мелиоративных, строительных, землеройных и др. машин. Ими предложено большое количество различных конструкций предохранительных механизмов и способов защиты рабочих органов этой техники. Однако существенные отличия условий эксплуатации почвообрабатывающих орудий и машин в указанных смежных отраслях и на лесных объектах не позволяют непосредственно использовать эти предохранители для лесных орудий. Имеющиеся же НИР по специальным предохранителям для лесных орудий малочисленны, а представленные в них математические модели, методики расчета и проектирования таких механизмов недостаточно совершенны и не решают проблему комплексно. По этой причине все еще не разработаны как основы совершенствования средств защиты лесных почвообрабатывающих орудий от перегрузок, так и многие практические задачи, направленные на решение указанной проблемы.

Работа выполнялась в ВГЛТА в рамках отраслевых программ Минлес-хоза РСФСР и ЦНИИОМТП Госстроя РФ (1976 . 1990 гг.) по повышению технического уровня лесных и надежности рабочих органов строительно-дорожных машин по темам №№: 19/76, 44/79, 110/87, 111/87, 112/87, 9/88, 10/88, 215/88, 109/89, 261/89, 358/89, 359/89 и по научному направлению ВГЛТА "Совершенствование технологий, конструкций, эксплуатации, ремонта машин и оборудования лесного комплекса" (1991 . 1999 гг.).

Цель работы заключается в разработке основ защиты лесных почвообрабатывающих орудий от перегрузок, позволяющих повысить их эксплуатационные качества.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись лесные почвообрабатывающие орудия с различными типами предохранительных механизмов. Теоретические исследования базировались на математическом моделировании рабочих процессов лесных почвообрабатывающих орудий и оптимизации на этой основе параметров их предохранительных механизмов. Решение систем дифференциальных уравнений осуществлялось с применением численного интегрирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и полевых условиях на разработанных стендах с применением методов электротензометрирования и скоростной киносъемки. Статистическая обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований проводилась на ЭВМ.

Научная новизна заключается: в разработке общей и частных классификаций, а также методики формализации, идентификации, анализа и синтеза структурных схем средств защиты от перегрузок лесных почвообрабатывающих орудий, дающие возможность прогнозирования, развития и создания для орудий более совершенных предохранительных механизмов; в обосновании и создании перспективных технических решений предохранительных механизмов лесных почвообрабатывающих орудий, позволяющих повысить эксплуатационные качества орудий, новизна которых подтверждена патентами и авторскими свидетельствами на изобретения; в разработке обобщенной математической модели процесса поэтапного движения лесных почвообрабатывающих орудий на вырубке, учитывающей особенности лесных объектов и конструкций орудий и являющейся основой при формировании и исследовании математических моделей функционирования предохранительных механизмов; в разработке математических моделей функционирования базовых элементов предохранительных механизмов для обоснования и оптимизации их параметров, обеспечивающих эффективную работу лесных орудий на вырубках; в выявлении эксплуатационной эффективности лесных орудий с предлагаемыми предохранительными механизмами и разработке рекомендаций по использованию таких механизмов на основных типах лесных почвообрабатывающих орудий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена большим объемом лабораторно-полевых экспериментов, длительной производственной проверкой опытных образцов лесных орудий с новыми предохранителями в реальных условиях эксплуатации на предприятиях лесного хозяйства, а также достаточно хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Значимость для теории и практики. Разработанные методики и математические модели углубляют теорию защиты лесных орудий от перегрузок, позволяют повысить качество и сократить сроки проектирования этой техники. Теоретические разработки являются основой для создания и оптимизации основных параметров перспективных конструкций предохранителей, обеспечивающих повышение производительности, качества обработки почвы, проходимости и маневренности на вырубках лесных почвообрабатывающих агрегатов, снижение их металлоемкости и расхода топлива агрегатируемым трактором, улучшение условий труда обслуживающего персонала.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и результаты по материалам исследований внедрены на Апшеронском заводе "Лесхозмаш" и в лесхозе АПК "Кодры", республика Приднестровье; на Лу-бенском ЭМЗ "Лесмаш"; в ЦОКБлесхозмаш; в Алексеевском лесхозе Белгородской обл. и Новохоперском лесхозе Воронежской области; в Нижне-Кумском мехлесхозе Ставропольского ЛТПО; в п/я В-8088 и АО "Одема", г. Тирасполь, республика Приднестровье; в НИИНК г. Кишинев, республика Молдова и Черкесском химическом ПО и др.; в учебном процессе при подготовке специалистов в ВГЛТА и ВГАУ.

Научные положения, выносимые на защиту:

- общая и частные классификации, методика формализации, идентификации, анализа и синтеза структурных схем средств защиты от перегрузок лесных почвообрабатывающих орудий, разработанные на основе системного подхода;

- обоснованные новые технические решения предохранительных механизмов, обеспечивающие повышение эффективности лесных почвообрабатывающих орудий;

- обобщенная математическая модель процесса поэтапного движения на нераскорчеванной вырубке лесных почвообрабатывающих орудий с предохранительными механизмами;

- математические модели функционирования базовых элементов новых конструкций предохранительных механизмов для обоснования и оптимизации их параметров;

- результаты экспериментальных исследований лесных орудий с предлагаемыми предохранительными механизмами и разработанные рекомендации по рациональному использованию таких механизмов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на международных научных конференциях: Кишинев в 1994 г., Пловдив в 1997 г., Киев в 1997 г., Воронеж в 1998 г., Гомель в 1999 г.; на всесоюзных научно-технических конференциях: Брянск в 1991 г., Москва в 1996 г., Санкт-Петербург в 1997 г.; на республиканских научно-технических конференциях: Киев в 1990 г., Саратов в 1996 г.; на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (Воронеж в 1979 . 2000 гг.), УСХА (Киев в 1979 г.), ЛЛТИ (Львов в 1982 г.), ВГАСА (Воронеж в 1988 . 1996 гг., ЛТА (Санкт-Петербург в 1981, 1995 г.), ВГАУ (Воронеж в 1996 г.), МГУЛ (Москва в 1980, 1997 г.); на научно-технических совещаниях и советах: Минлесхоза РСФСР в 1980, 1982, 1996 г., Лубенского ЭМЗ "Лесмаш" в 1981 г., Липецкого упр. лесн. хоз-ва в 1981 г., Каширского ОЭЗ "Лесхозмаш" в 1982 г., Ставропольского упр. лесами в 1995 г., Тамбовского упр. лесами в 1998 г., ЦОКБлесхозмаш в 1980,1982,1995,1998 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 52 работы общим объемом 34 п. л., включая 2 монографии, получено 12 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Без соавторов опубликовано 17 работ общим объемом 26 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников (290 наименований, в т. ч. 18 - на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 345 страниц основного текста, включающего 18 таблиц и 153 рисунка, а также 14 приложений на 56 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Посметьев, Валерий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Низкие надежность и эффективность серийных лесных почвообрабатывающих орудий обусловлены в основном отсутствием системного подхода при создании совершенных средств защиты их рабочих органов от перегрузок, вследствие чего в настоящее время лесные орудия либо лишены таких средств, либо все еще оснащаются преимущественно простейшими пружинными амортизаторами, допускающими опасные перегрузки орудий, превышающие их средние рабочие сопротивления в 20 и более раз.

2. Разработаны общая и частные классификации предохранителей и их рабочие характеристики с учетом предложенных лесотехнических требований, обеспечивающих прогнозирование, развитие и создание новых средств защиты лесных орудий от перегрузок.

3. Разработана методика компьютерных формализации, идентификации, анализа и синтеза структурных схем лесных орудий, позволяющая на стадии проектирования выбирать наиболее эффективные конструкции предохранителей.

4. Разработана обобщенная математическая модель процесса поэтапного движения рабочих органов лесных орудий на вырубке, учитывающая особенности лесных объектов, конструкций орудий и их функционирование, являющаяся основой для формирования и исследования математических моделей предохранителей.

5. Разработаны математические модели функционирования базовых элементов предложенных конструкций предохранительных механизмов, выполнены обоснование и оптимизация их параметров, обеспечивающих эффективную работу лесных орудий на вырубках.

6. Создана гамма автоматических предохранителей, обладающих более высокими эксплуатационными свойствами, позволяющих обеспечить надежную защиту от перегрузок всех основных типов лесных орудий, новизна которых защищена 12 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения: пружинные предохранители, обладающие низкой инерционностью срабатывания и более совершенной силовой характеристикой, обеспечиваемыми за счет применения промежуточных звеньев в виде двухзвенных, кулисного и механизма с "выключением" из работы упругого элемента; пружинно-гидравлические предохранители с автономным и общим аккумулятором, эффективно снижающие все виды ударных нагрузок на орудие за счет демпфирования и дросселирования рабочей жидкости; компактные универсальные пневмо-гидравлические предохранители без и с промежуточными двухзвенными механизмами, аккумуляторы которых выполнены в виде упругих герметичных капсул, размещенных вместе с рабочей жидкостью во внутренних полостях рам орудий; пневматический предохранитель лесных орудий, предназначенных для работы на лесных объектах, насыщенных каменистыми включениями в почве, снижающий до безопасных значений ударные нагрузки в момент встречи рабочих органов с такими препятствиями; гидравлический предохранитель, обладающий повышенной надежностью и совершенной силовой характеристикой, обеспечиваемыми за счет использования в его конструкции аккумуляторов высокого и низкого давления и оснащения его компенсатором утечек рабочей жидкости, которые с целью уменьшения габаритов и массы предохранителя размещены во внутренних полостях рамы орудия; пневмо-гидравлический предохранитель с гидропульсатором рабочей жидкости, позволяющий почвообрабатывающим орудиям повысить качество обработки тяжелых лесных почв за счет принудительного вибрационного воздействия на их рабочие органы; предохранители гидронасосного типа для лесных плугов, обеспечивающие с помощью механического щупа или электронного датчика преодоление препятствий без контакта с ними массивных рабочих органов таких орудий.

7. Для обоснования параметров базовых элементов перспективных предохранителей разработаны математические модели их функционирования, а также алгоритмы и программы для расчета и исследования этих механизмов на ЭВМ. На основе обобщенной математической модели процесса движения лесных орудий и математических моделей базовых элементов выполнена оптимизация координат расположения шарниров, геометрических размеров, жесткостей, амплитуд и частот колебаний звеньев, давления рабочей жидкости, начального усилия срабатывания предохранителя и др. его параметров, которые обеспечивают повышение эксплуатационных качеств лесных орудий на вырубках.

8. Выявлены существенные преимущества лесных почвообрабатывающих орудий с предложенными конструкциями предохранителей по сравнению с аналогичными серийными орудиями, оснащенными традиционными средствами защиты от перегрузок: при движении на участках вырубки с перерезаемыми корнями в почве орудия с новыми предохранителями по качественным показателям не уступали серийным орудиям, тогда как на участках с неперерезаемыми корнями у первых орудий коэффициент вариации глубины обработки, величина смещения рабочих органов относительно оси борозды и усилие рабочего сопротивления орудия были в среднем соответственно в 1,4, 2,0 и 1,8 раза меньшими по величине; при прочих равных условиях максимальная величина ударной нагрузки в момент встречи рабочих органов с препятствиями у серийных орудий с жестким креплением рабочих органов была в 1,5, а оснащенных пружинными амортизаторами - в 1,3 раза выше, чем у орудий с новыми предохранителями. При этом величина данной ударной нагрузки в основном зависела от типа препятствия и инерционности срабатывания предохранителя, причем последняя характеризовалась временем нарастания ударной нагрузки и составляла для новых предохранителей, в зависимости от их типа, в пределах от 15,0-Ю4 до 49,4-10"4 с; рабочие органы серийных лесных орудий преодолевали препятствия высотой лишь до 27 см, и в основном за счет подъема вверх всего орудия, при этом смещение рабочих органов в борозде достигало недопустимо большую величину - до 16,7 см, тогда как орудия с новыми предохранителями преодолевали пни высотой до 50 см с незначительными вертикальными перемещениями рамы орудия, а смещение рабочих органов в борозде не превышало 11,5 см при меньшем в пять раз тяговом сопротивлении орудия; на этапе возвращения рабочих органов в исходное положение после преодоления ими препятствий орудия с новыми предохранителями, по сравнению с аналогичными серийными орудиями, испытывали, в зависимости от типа предохранителя, в среднем меньшие по величине: в 3 . 8 раз вертикальные перемещения рамы орудия, в 2 . 5 раз подбрасывания вверх рабочих органов, в 3 . 50 раз ударные нагрузки при падении орудия за препятствием и в 2 . 4 раза при ударах стоек об упоры на раме орудий; надежная работа серийных лесных орудий на вырубках с количеством пней до 600 шт. на гектаре обеспечивалась при скорости не превышавшей 0,41 м/с, тогда как при более высоком качестве обработки почвы лесные культиваторы, бороны, рыхлители и плуги с новыми предохранителями преодолевали пни вдвое большей высоты; среднее тяговое сопротивление этих орудий было соответственно на 29, 22,17 и 26 % меньше, а их скорость при агрегатировании с трактором ЛХТ-55 была выше соответственно на 28, 15, 13 и 23 % и ограничивалась лишь маневренностью и проходимостью этого трактора.

9. Расхождения между полученными теоретическими и экспериментальными значениями основных количественных и качественных показателей орудий с новыми предохранителями на всех четырех этапах движения рабочих органов на нераскорчеванной вырубке составили не более 6,3 %.

10. Доказана эксплуатационная эффективность оснащения лесных почвообрабатывающих орудий новыми средствами защиты от перегрузок и с учетом особенностей конструкции предохранительного механизма и условий применения орудий даны рекомендации по рациональному использованию предложенных конструкций предохранителей на основных типах лесных орудий.

11. Оснащение лесных почвообрабатывающих орудий новыми предохранителями позволяет по сравнению с аналогичными серийными орудиями повысить в среднем не менее чем в 1,5 раза производительность, в 1,3 раза коэффициент технического использования и снизить: затраты труда при обработке почвы в 1,4 раза, удельную металлоемкость орудий в 1,3 раза, расход топлива агре-гатируемым трактором в 1,3 раза. При этом срок окупаемости затрат на дополнительные капитальные вложения не превышает 5 месяцев, а общий годовой экономический эффект от использования в народном хозяйстве результатов исследований ориентировочно составит не менее 14,8 млн. р. в ценах по состоянию на 1 января 2001 г.