Основы технологического обеспечения точности производительного нарезания сверхдлинных специальных резьб в комплекте секторных заготовок переменной жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Кузнецов, Вячеслав Петрович

  • Кузнецов, Вячеслав Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 283
Кузнецов, Вячеслав Петрович. Основы технологического обеспечения точности производительного нарезания сверхдлинных специальных резьб в комплекте секторных заготовок переменной жесткости: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Тула. 2000. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузнецов, Вячеслав Петрович

Введение.

1 .Технологическая характеристика изделий типа «Кольцо ведущее» и способов обработки внутренних канавок.

1.1. Характеристика изделий типа «Кольцо ведущее».

1.2. Анализ вариантов технологии изготовления канавок.

1.3. Обзор конструкций метчиков и технологической оснастки для нарезания точных резьб.

1.4. Обзор литературных данных по образованию точных резьб мерными инструментами.

1.5. Определение причин, вызывающих погрешности обработки при нарезании винтовых канавок.

1.6. Выводы, цель работы и задачи исследования.

2. Разработка математической модели точности образования винтовых канавок.

2.1. Производящий средний диаметр метчика.

2.2. Погрешности параметра винтового движения метчика при работе.

2.2.1. Исследования в области определения силовых зависимостей при нарезании упорных резьб.

2.2.2. Определение составляющих силы резания на отдельном режущем зубе метчика.

2.2.2.1. Зависимости для составляющих силы резания.

2.2.2.2. Угол схода стружки.

2.2.2.3. Нормальная сила и сила трения, действующие на переднюю поверхность режущего зуба метчика.

2.2.2.4. Силы, действующие на заднюю поверхность режущего зуба метчика.

2.2.2.5. Сопротивления обрабатываемого материала пластическому сдвигу.

2.2.2.6. Определение параметров срезаемого слоя.

2.2.2.7. Определение длин режущих кромок.

2.2.3. Суммарные силы резания, действующих на метчик.

2.2.4. Погрешности параметра винтового движения метчика при работе.

2.2.4.1. Погрешности собственно среднего диаметра

2.2.4.2. Диаметральная компенсация погрешности шага при нарезании винтовой канавки

2.3. Упругие деформации детали.

2.3.1. Исследования в области упругих деформаций деталей при обработке их метчиками.

2.3.2. Упругие деформации резьбы после резьбонарезания.

2.3.2.1. Выбор метода расчета упругих деформаций.

2.3.2.2. Геометрические характеристики поперечного сечения детали.

2.3.2.3 Силы, действующих на сектор во время работы.

2.3.2.4. Методика расчета деформаций сектора детали.

Выводы.

3. Теоретико-экспериментальная проверка математической модели точности обработки винтовых канавок.

3.1. Силы резания, действующие на метчик.

3.2. Погрешности параметра винтового движения метчика.

3.2.1. Погрешности собственно среднего диаметра винтовых канавок

3.2.2. Погрешности параметра винтового движения в осевом направлении

3.3. Погрешности, связанные с упругой деформацией секторов.

3.4.Суммарная погрешность обработки.

Выводы.

4. Конструкция метчиков для нарезания винтовых канавок.

4.1. Профилей рабочих частей инструмента.

4.2. Погрешностей винтовой канавки при обработке метчиками с двумя.

4.2.1. Погрешности параметра винтового движения.

4.2.1.1. Составляющие суммарной силы резания.

4.2.1.2. Погрешности собственно среднего диаметра

4.2.1.3. Погрешность шага при нарезании винтовой канавки метчиком с двумя рабочими участками.

4.2.2. Определение погрешностей, связанных с упругой деформацией секторов.

4.2.2.1. Определение погрешностей, связанных с упругой деформацией секторов.

4.2.2.2. Определение упругих деформаций детали.

4.2.2.3. Алгоритм расчета упругих деформаций детали.

4.2.3. Суммарная погрешность обработки метчиком с двумя рабочими участками.

4.3. Геометрические параметры инструмента.

4.3.1. Длина режущей части (заборного конуса).

4.3.2. Величина занижения ведущих элементов на заборном конусе.

4.3.3. Величин двустороннего затылования ведущих элементов по профилю.

Выводы.

5. Оборудование и оснастка для получения рабочих элементов специальных метчиков.

5.1. Особенности изготовления инструментов с ведущими элементами.

5.2. Шлифование профиля зубьев специальных метчиков.

5.2.1. Модернизация резьбошлифовальных станков для изготовления метчиков с блочным расположением режущих и ведущих перьев.

5.2.2. Конструкция затыловочных кулачков резьбошлифовальных станков для шлифования метчиков с блочным расположением режущих и ведущих перьев.

5.2.3. Модернизация резьбошлифовальных станков для шлифования метчиков с ведущей частью.

5.2.4. Конструкция затыловочного кулачка для шлифования резьбы метчиков с ведущей частью.

5.3. Получение затыловочных задних поверхностей на режущих частях метчика.

5.3.1. Модернизация затыловочных станков для изготовления метчиков с блочным расположением перьев.

5.3.2. Приспособление для затылования заборной части метчиков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы технологического обеспечения точности производительного нарезания сверхдлинных специальных резьб в комплекте секторных заготовок переменной жесткости»

Одной из важнейших задач машиностроения является повышение эффективности производства за счет применения прогрессивных технологических процессов, базирующихся на высокопроизводительных операциях механической обработки. Разработка и внедрение подобных процессов в массовых изделиях оборонных отраслей имеет особо болыиое.значение.

В настоящее время на вооружении имеется большая номенклатура бронебойных подкалиберных снарядов (БСП) калибров 100, 115, 125 и 150 мм. Принципиальная схема БПС показана на рис.В.1. Снаряд состоит из четырех основных частей (рис.В.1 а): сердечника 1, ведущего кольца 2, оперения 3 и обтюрирующего пояска 4. Сердечник является поражающим элементом. Ведущее кольцо предназначено для центрирования сердечника в канале ствола 5 и передачи усилия давления пороховых газов на снаряд во время его движения по каналу ствола. Роль оперения - стабилизация сердечника в полете. С целью создания условий герметичности, т.е. исключения возможности прорыва пороховых газов во время движения снаряда по каналу ствола, ведущее кольцо снабжено обтюратором.

В первые же мгновения после выхода из канала ствола (рис.ВЛб) ведущее кольцо, скомплектованное из отдельных секторов, под воздействием встречных воздушных потоков разваливается; сектора разлетаются в сторону от сердечника, а последний продолжает движение к цели.

Одним из вариантов соединения ведущего кольца с сердечником является винтовая канавка, диаметр которой колеблется от 18 до 36 мм, а длина - от 200 до 500 мм. Профиль винтовой канавки может быть симметричным и с различными углами наклона боковых сторон. Точность их изготовления задается допуском на приведенный средний диаметр, который ориентировочно равен допуску 6-ой степени точности для резьб соответствующего диаметра и шага. Однако отнести точность изготовления винтовой канавки к данной степени точности было бы неправильно, так как этот допуск соответствует резьбам с нормальной (группа ТЫ) длиной свинчивания. Длина же свинчивания рассматриваемых винтовых канавок практически на порядок больше, следовательно, и допустимая погрешность шага в этом случае должна быть на порядок меньше. Поэтому винтовые канавки можно отнести к особо точным резьбовым поверхностям.

Наиболее распространенным способом получения внутренних резьбовых поверхностей является обработка их метчиками. В настоящее время, в результате проведенных многочисленных исследований, появились конструкции инструментов и технологической оснастки, а также рекомендации по проектированию наладок, обеспечивающие получение точных метрических резьб на различных видах оборудования: токарных, сверлильных, агрегатных станках, револьверных и многошпиндельных автоматах и полуавтоматах и др.

Попытки получить винтовые канавки, используя известные конструкции метчиков и технологической оснастки, не дали положительных результатов. Это объясняется тем, что известные ранее проведенные исследования, направленные на повышение качества формирования резьб при получении их с помощью метчиков, относятся к случаям обработки резьб с симметричным профилем и короткой (группа 8) или нормальной (группа Ы) длиной свинчивания.

Поэтому в данной работе решается актуальная проблема - обработка точных резьбовых поверхностей асимметричного профиля большой длины свинчивания в комплекте деталей переменной жесткости.

Работа выполнялась в 1986-1990 гг. по темам ТНУ-930-86 Приказ ММ № 485 от 11.11.85 г., ТТ1-661-89 Приказ ММ № 10 от 10.02.89 г., а в 19961999 гг. по гранту РФФИ № 96-15-98-241 (№ 6604 ГРФ).

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы путем обобщения теоретико-экспериментальных исследований процессов формирования метчиками резьбовых поверхностей асимметричного профиля большой длины свинчивания (группа Ь по ГОСТ 16093-81) разработать научно обоснованные пути, способы и средства, обеспечивающие решение проблемы получения особо точных винтовых канавок в изделиях типа "Кольцо ведущее".

Для достижения поставленной цели, на основании проведенного анализа вопроса, необходимо решение следующих основных задач:

1. Изучение особенностей однопроходного нарезания метчиками винтовых канавок с обычным и асимметричным профилем большой длины и раскрытие механизма образования погрешностей, присущего данным технологическим условиям.

2. Разработка математической модели точности образования винтовых канавок асимметричного профиля большой длины свинчивания в комплекте деталей переменной жесткости.

3. Расчетно-экспериментальная проверка математической точности образования винтовых канавок большой длины свинчивания в комплекте деталей переменной жесткости.

4. Обоснование схемы удаления припуска при формировании винтовой канавки и определение рациональной конструкции инструмента для ее реализации.

5.Разработка методических положений, расчетных зависимостей и технологического оснащения для получения профилей рабочих элементов новых резьбообразующих инструментов.

6. Разработка методики, алгоритма расчета точности обработки винтовых канавок большой длины свинчивания и внедрение результатов работы в производство на примере изделий типа "Кольцо ведущее" и в учебном процессе.

Конструкция винтовой канавки в изделиях типа «Кольцо ведущее» имеет ряд особенностей, влияние которых на точность обработки в настоящее время недостаточно изучено. Винтовая канавка имеет асимметричный профиль, а длина ее значительно превышает длину резьб группы специфичность конструкции самого изделия, состоящего из трех или четырех одинаковых секторов. Из анализа влияния технологических факторов на точность приведенного среднего диаметра по схеме проф. В.В. Матвеева определено, что основными из них являются: погрешность винтового движения и упругие деформации секторов.

----------— —> а) X у б)

Рис.В1. Принципиальная схема БПС.

Для изучения погрешностей, связанных с неточностью выполнения параметра винтового движения, разработана методика расчета составляющих силы резания на отдельном режущем зубе инструмента. При этом для составляющих силы резания использованы уравнения, предложенные проф. В.Ф.Бобровым, а для теоретического определения угла сдвига - методика проф.С.С.Силина. На основе этого получены зависимости для определения составляющих силы резания на отдельном режущем зубе метчика и суммарной силы от всех режущих зубьев.

Проведен анализ влияния на величину составляющих суммарной силы резания геометрических параметров инструмента: угла заборного конуса, угла наклона винтовых стружечных канавок, положения заборного конуса относительно профиля канавки и др. Выявлено, что эти параметры оказывают значительное влияние на величину и колебание радиальной составляющей суммарной силы резания и мало изменяют ее осевую составляющую. Выведены зависимости для определения радиального смещения инструмента от действия сил резания. Установлено, что подбором оптимальных геометрических величин инструмента можно добиться того, что величина и колебания радиальной составляющей суммарной силы резания будут незначительны и практически не окажут влияния на погрешность приведенного среднего диаметра.

Определено, что при изготовлении ведущих элементов на метчиках с асимметричным профилем невозможно обеспечить оптимальную геометрию их рабочей поверхности. В случае использования в качестве опорной сторону с углом 7° получается геометрия незатылованного инструмента. При использовании стороны с углом 45° - даже при незначительном перепаде средних диаметров режущих и ведущих зубьев диаметральная компенсация возникающей накопленной погрешности шага практически использует весь допуск на приведенный средний диаметр винтовой канавки и составляет основную часть погрешности параметра винтового движения.

Конструктивной особенностью изделий типа «Кольцо ведущее» является то, что они состоят из трех или четырех одинаковых секторов, соединяемых между собой с помощью резьбовых колец, хомутов и оснастки при обработке на станках. Но из-за сложной конфигурации наружной поверхности обеспечить силовое замыкание по всей длине не удается, что ведет к появлению погрешностей собственно среднего диаметра по длине детали, связанных с упругой деформацией секторов между местами их закрепления. Для расчета возможных деформаций выбран метод, использующий уравнение упругой линии, как наиболее универсальный. Определены участки деталей различных конструкций, характеризующиеся определенными условиями закрепления. Выведены зависимости для определения геометрических характеристик поперечного сечения рассматриваемых секторов и сил резания, действующих на отдельный сектор. Установлены исходные уравнения для определения упругих деформаций оп длине, на основании которых разработан алгоритм и программа расчета на ПЭВМ. Выявлено, что наиболее опасными с точки зрения появления погрешности собственно среднего диаметра являются концевые участки детали.

Анализ погрешностей, возникающих при обработке винтовых канавок, показал, что основными из них являются диаметральная компенсация накопленной погрешности шага и погрешность собственно среднего диаметра, вызванная упругими деформациями сектора при обработке. Для их уменьшения предложен метчик с двумя рабочими участками, первый из которых вырезает основную часть профиля винтовой канавки и обеспечивает точность перемещения инструмента по шагу, а второй - окончательно формирует винтовую канавку. При этом снижаются радиальные нагрузки на сектор в зоне окончательного формирования профиля винтовой канавки и соответственно его упругие деформации. Установлены зависимости для расчета профиля первого участка инструмента и минимально необходимого расстояния между участками. Проведены необходимые расчеты по точности обработки предлагаемым

12 инструментом. Разработана технология изготовления предлагаемого инструмента.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке математической модели точности обработки метчиками винтовых канавок большой длины свинчивания в комплекте деталей переменной жесткости, установлении зависимостей, связывающих погрешности приведенного среднего диаметра с параметрами инструмента, и обосновании на базе этого схемы удаления припуска, обеспечивающего минимальные погрешности обработки.

Практическое значение результатов работы заключается в создании инструментов, обеспечивающих получение винтовых канавок заданной точности и разработке алгоритмов и программ расчета погрешностей обработки.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Кузнецов, Вячеслав Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В работе решена научная проблема для отдельной отрасли машиностроения - достижение высокой точности обработки винтовых поверхностей асимметричного профиля большой длины свинчивания в комплекте деталей переменной жесткости. Созданы новые технологии и конструкции инструментов, позволяющих получать рассматриваемые винтовые канавки с заданной точностью, а также разработана технология изготовления предлагаемых метчиков.

1. На основе анализа факторов, влияющих на точность обработки, определено, что основными причинами вызывающими погрешности приведенного среднего диаметра являются: погрешности параметра винтового движения и упругие деформации по длине детали, уменьшить которые применением существующих конструкций метчиков невозможно.

2. Получены новые аналитические зависимости для определения составляющих силы резания на отдельном режущем зубе метчика, а также составляющих суммарной силы резания.

3. Получены уточненные аналитические зависимости для расчета погрешностей, вызванных отклонением инструмента от заданной траектории движения под действием сил резания, на основе которых установлено, что доминирующей из них является диаметральная компенсация накопленной погрешности шага.

4. На основе анализа вариантов соединения между собой секторов различных конструкций определены типовые расчетные схемы для отдельных участков детали и установлены аналитические зависимости для определения упругих деформаций по длине секторов.

5. Разработаны новые конструкции двухступенчатых метчиков, имеющих следующие особенности:

233

- первый рабочий участок имеет режущие и ведущие зубья с профилем трапецеидальной формы с углом 60° и перепадом между их средними диаметрами Аг = 0, что обеспечивает точное перемещение инструмента по шагу; второй рабочий участок имеет только режущие зубья с профилем, повторяющим профиль обрабатываемой винтовой канавки;

- минимально необходимое расстояние между рабочими участками определяется по полученным аналитическим зависимостям таким образом, чтобы деформации от первого рабочего на влияли на величину припуска, снимаемого вторым режущим участком;

- величина шага инструмента отличается от номинальной для того, чтобы компенсировать погрешность, вызываемую конусностью по среднему диаметру, возникающую при обработке сверхдлинных резьб.