Основы технологии активных углей из отходов полиуретанполиамидных тканей и торфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Хомутов, Антон Николаевич

  • Хомутов, Антон Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 179
Хомутов, Антон Николаевич. Основы технологии активных углей из отходов полиуретанполиамидных тканей и торфа: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хомутов, Антон Николаевич

Ведение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Активные угли их строение, физикохимические свойства, проблемы прочности. 6 1.1.1 Строение. 6 1.1.2. Формирование структуры угля.

1.1.2.1. Общая характеристика термических превращений углеродсодержащего сырья.

1.1.2.2. Формирование пористой структуры активных углей.

1.2. Особенности активных углей на торфяной основе.

1.3. Химия поверхности активных углей.

1.3.1. Активные угли и кислород.

1.3.2. Активные угли и азот.

1.3.3. Активные угли и сера.

1.3.4. Электродный потенциал активных углей.

1.4. Механическая прочность активных углей.

1.4.1. Общая концепция механической прочности.

1.4.2. Прочностные характеристики активных углей.

1.4.3. Взаимосвязь прочности активных углей с их структурой.

1.4.4. Методы повышения прочности активных углей.

1.5. Полиуретанполиамидные отходы как потенциальное сырье для производства активных углей.

1.5.1. Ресурсы и состояние утилизации.

1.5.2. Физико-химические и экономические предпосылки вовлечения в производство активных углей на торфяной основе.

1.6. Цели и задачи исследования, положения выносимые на защиту

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Экспериментальные установки и методики.

2.2. Аналитические методики

Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Обоснование выбора сырьевых компонентов.

3.2. Технические характеристики исходных материалов. 59 3. 2.1. Определение технической характеристики торфа. 59 3.2.2. Определение элементного состава органической массы и зольности отходов трикотажного полотна.

3.2. Оценка влияния температуры, массового отношения ткани и кислоты (ffiTKaHIi/mj-[2so4) на выход щелока и время его образования.

3.3. Изучение влияния массовых отношений полиуретанполиамидного сернокислотного щелока и торфа на технические свойства продуктов карбонизации паст на их основе.

3.4. Влияние вылеживания на технические свойства карбонирзатов.

3.5. Оценка характера термохимических процессов, приводящих к образованию прочных карбонизатов.

3.6. Оценка количеств основных парогазов пиролиза.

3.7. Активация карбонизатов.

3.8. Технические характеристики активных углей с различной степенью обгара

3.8.1. Механическая прочность.

3.8.2. Элементный состав, зольность и ионообменные свойства активных углей.

3.8.2.1. Зольность и обеззоливание.

3.8.2.2. Элементный состав углеродного вещества и ионообменные свойства.

3.8.3. Развитие структуры сорбирующих пор при активации. 116 8.4. Сопоставительная техническая характеристика полученных углей.

3.9. Некоторые направления прикладного использования.

3.10. Технико-экономическая оценка получения 1 Tf>ic. тон в год углеродных адсорбентов из отходов полиуретанполиамидного трикотажного полотна, торфа и серной кислоты в условиях действующего производства активных углей.

3.10.1. Обоснование особенностей технологической схземы ее компановка и принципы функционирования.

3.10.2. Материальный баланс отдельных технологических стадий.

3.10.3. Оценка количеств тепла, выделяющегося при сжигании обратного газа.

3.10.4. Определение параметров дополнительного оборудования.

3.10.5. Рассчет себестоимости готовой продукции 143 Выводы 145 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы технологии активных углей из отходов полиуретанполиамидных тканей и торфа»

Активные угли - материалы класса микропористых адсорбентов, широко используемые человеком в различных областях его деятельности.

Адсорбирующие свойства угля на лабораторном уровне первым начал изучать в конце восемнадцатого столетия итальянский профессор Дж. Ф. Фелличе Фонтана [1]. В следуещем веке появились работы шведа Шееле и российского ученого Т. Ловица. Интесивное начало развития производства активных углей в двадцатом столетии связано с изобретением академика Зелинского, создавшего в 1915 году первый противогаз. После второй мировой войны отечественная адсорцбионная техника поднялась на качественно новый уровень благодаря работам Дубинина, Дервинга, Киселева, Лыгина, Тимофеева. В начале 20-го века основным сырьем для выработки активного угля была древесина, в наше время в технологиях получения активных углей используют огромный спектр углеродсодержащего сырья. Производители во всем мире стремятся обеспечить низкую себестоимость, высокие поглотительную способность и механическую прочность активных углей.

Одним из наиболее дешевых видов сырья для прозводства углеродных адсорбентов являются отходы ряда полимеров. Эффективность утилизации отходов полимеров путем их переработки на активные угли подтверждена рядом разработок, выполненных, в частности в разное время на кафедре технологии защиты биосферы РХТУ им. Д.И. Менделеева [2-4]. Особенно выигрошны для получения активных углей отходы полимеров, ненаходящие никакого применения. К ним относятся, в частности, отходы полиуретанполиамидных трикотажных тканей, послужившие основой активных углей, созданных в результате настоящей работы.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Активные угли: строение, физико-химические свойства и проблема прочности.

1.1.1. Строение

Атомы углерода могут находиться в трех основных гибридных состояниях - sp-, sp2-, sp3-, которым присущи три основные аллотропные модификации - карбин, лонсдейлит [5]; графит и алмаз соответственно. Наличие большого количества других форм углеродных материалов объясняют промежуточным характером гибридизации, присутствием гетероатомов, возможностью одновременного сосуществования разных гибридных форм углерода [6,7]. Разность свободных энергий алмаза и графита мала по абсолютной величине, низок и температурный коэффициент зависимости AG = f(T), зато существенна разница в сжимаемости, поэтому, наиболее энергетически выгодным при нормальных условиях является sp2-гибридное состояние, а при давлениях выше 20000 атм более устойчивым является алмаз [8]. Стабильность алмаза при низких и графита при высоких давлениях определяется кинетическими факторами. Именно благодаря кинетическим факторам, кроме графита, существуют алмаз, карбин и огромное количество промежуточных форм углеродных материалов: разнообразные углеродные ткани и волокна [9, 10], активные угли, стеклоуглерод, сажи, фуллерены, коксы и полукоксы, шунгит, ископаемые и каменные угли, антрацит, горючие сланцы, различные углеродные композиты и другие углеродные материалы [6].

Широкую известность среди различных моделей строения переходных форм углерода, к которым относят активные угли, получили две модели - пачечно-бахромчатая модель Касаточкина (или "паучок") и турбостратная модель Уоррена. Несмотря на ряд существенных противоречий этих моделей ряду эспериментальных данных, о которых упоминает автор [6], общепринятым является представление об активных углях, как об углеродных телах, образованных графитоподобными кристаллитами (микрофибриллами), имеющими турбостратную структуру, и аморфным углеродом. Такого мнения придерживаются авторы многих литературных источников [7-11]. Понятие турбостратной структуры включает наличие трехмерной разупорядоченности паралельных друг другу графитоподобных плоскостей. Две возможные структуры графита с идеально упорядоченными двуслойной и трехслойной упаковками - гексагональная и ромбоэдрическая характеризуются наличием паралельных плоских сеток, образованных шестичленными кольцами атомов углерода, находящегося в sp - гибридном состоянии. Межплоскостное расстояние для графита - 3,354 А. Графитоподобные сетки в активных углях по-разному повернуты относительно нормали к плоскости сеток [12], а углеродные атомы находятся в промежуточном между sp- и sp2- гибридными состояниями. Долю неидеально упакованных плоскостей в зависимости от межплоскостного расстояния можно рассчитать по формуле Бэкона, приводимой авторами [7,8]: d002 = 3,440 - 0,86(1 - р) - 0,064(р - 1), где d002 -среднее межплоскостное расстояние в А, р - доля плоскостей, неупорядоченно расположенных или, подругому, находящихся в турбостратном состоянии плоскостей. Для полностью упорядоченного состояния р = 0 и d = 3,354 А, для полностью неупорядоченного р =1 и d = 3,440 А. Реальные межплоскостные расстояния, определенные рентгенографическим методом в активных углях, по разным данным составляют 3,44 - 3,65 [7], 3,44 - 3,7 [8], 3,42 - 4,14 [13], 3,4-4 [14,15] А. Плоскости углеродных сеток связаны между собой силами Ван-Дер-Ваальса [7,8] и боковыми сшивками, образованными гетероатомами и водородными связями [6]. Межкристаллитное пространство заполнено аморфным углеродом, т.е. углеродными цепочками нерегуляного строения с sp3- и sp- гибридизацией.

Для определения количества углеродного вещества, находящегося в ароматическом состоянии, в работах [6,11] предложено понятие "показатель ароматизации". Этот показатель является основной характеристикой метаморфизма углей. В работе [6] показатель ароматизации N определен отношением долей элементных углерода и водорода в угле: N = 4Са/На или Cw/3Hw, где индексы а и w означают выражение процентных долей элементов в атомных или массовых единицах соответственно. При этом считают, что уголь образован тремя элементами (О, С, Н) и Са + На + Оа = 100 %. Ван-Кревеленом [16] предложена формула fa = (100-Vm)1200/1240C, где fa - показатель ароматизации (отношение количества углерода, находящегося в составе ароматических колец, к общему количеству углерода) , Vm - выход летучих, С - выход углеродного остатка. Веселовским [17] предложена формула, учитывающая наличие азота, кислорода и серы: fa = 1 - (ЗН + 3(N + О + S)/8)/C. По методу Ван-Кревелена рассчитывают также показатель степени конденсированности (количество R углеродных колец, приходящихся на один атом углерода) R/C = (9,9 + 3,1Н/С + 3,75 О/С + 1,5 N/C - Mc/d )/(9,1-3,65Н/С), где Мс - масса одного из среднестатистических атомов, из которых построена макромолекула угля (Мс = 12,01+1,008Н/С + 16,00/С + 14,008N/C + 32,0064S/C), d - истинная плотность органической массы угля. Макромолекулы - углеродные кристаллиты (микрофибриллы) характеризуются двумя размерами, определяемыми рентгенографическим методом, - длиной углеродной сетки La и высотой упаковки Lc (высота упаковки равна межплоскостному расстоянию d002, помноженному на количество п углеродных сеток, находящихся в упаковке Lc = n-d002)- Если размеры углеродных сеток менее 50 А, то с уменьшением их размера расстояние между слоями возрастает более или менее непрерывным образом и с определенного момента начинается турбостратная разупорядоченность [8]. Количество углеродных сеток, находящихся в упаковке кристаллита, - 3-10 штук [7-15].

Электрохимические и адсорбционные характеристики углеродных материалов сильно зависят от размеров углеродных кристаллитов, степени упорядоченности графитоподобных плоскостей в них (межплоскостного расстояния), количества носителей заряда, концентрации свободных радикалов, наличия гетероатомов и ряда других факторов. Ширина запрещенной зоны степень ароматизации углеродного скелета, размеры ароматических фрагментов, в которых тс-электроны делокализованы по единой полисопряженной системе ПСС, концентрация свободных радикалов, температурный коэффициент сопротивления тесно связаны между собой и, в значительной степени, определяют поведение углеродных материалов в химических окислительно-восстановительных, электрохимических и адсорбционных процессах [7-21].

Пористую структуру активных углей изучали многие исследователи.

Наибольший вклад в область знаний о пористой структуре внесен школой

М.М. Дубинина. Согласно классификации М.М. Дубинина, ставшей общепринятой, поры активных углей делят на три типа - микро- (с размерами ниже 16-10 А), мезо- (с размерами 20-1000 А) и макро- (с размерами более

1000 - 2000 А). Микропоры, по данным электронной микроскопии высокого разрешения, имеют щелевидную форму с ограниченными боковыми размерами

22,23]. Их принято представлять в виде щелевидных полостей, имеющих форму паралелепипеда с размерами 2х, 2Ь, и 2с, где х - полуширина щели, определяемая как отношение обьема поры к площади поверхности ее стенок х V0/SM„. Характеристикой микропор является также радиус инерции ги = ((х2 + 2 2 1/2 b + с )/3) , определяемый методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей с привлечением формулы J = Joexp(-MrH2) [24,25], где J0 и J -интенсивность падающего и рассеянного излучения соответственно. Между полушириной щели и радиусом инерции наблюдается прямая пропорциональность. Действительно, если принять, что b = с, то ги /х= ((2Ь2/ х

1 /7 1)/3) (1). Так как полуширина является меньшим из трех размеров паралелепипеда, то, исходя из формулы (1), наименьшее значение ги/х = 1. Реально ги/х = 1,6 - 1,2 или х лежит в пределах от х = 0,62ги до х = 0,88ги [22,26]. Микропоры подразделяют на собственно микропоры с размерами х < 6 - 7 А и более крупные - супермикропоры, у которых 6-7А<х<16А. Размер микропор и их объем являются наиболее важными параметрами при описании адсорбции активными углями многих веществ из газобразных и жидких сред. Размер микропор столь мал, что при адсорбции в них адсорбтив взаимодействует со всей поверхностью стенок пор и теряет на две степени свободы движения больше по сравнению с адсорбцией на плоской поверхности. Поэтому использование понятия удельной поверхности (в отдельности от размера микропор и их объема) для адсорбции в микропорах полностью теряет смысл. Адсорбция в таком виде пропорциональна предельному объему адсорбционного пространства - общему объему микропор. Теория объемного заполнения микропор (ТОЗМ) разработана Дубининым для адсорбции газов и паров [27-29]. Уравнение, предложенное Дубининым и Радушкевичем (уравнение ДР) W = W0-exp(~(A|3/(E0)2), устанавливает зависимость между текущей величиной адсорбции W, предельной величиной адсорбции (предельным объемом адсорбционного пространства) W0, дифференциальной мольной работой адсорбции -адсорбционным потенциалом А = RT ln(ps/p) = - (AG) и характеристической энергией адсорбции стандартного пара Е0 (в России стандартным веществом принято считать бензол, в зарубежной практике чаще используют четыреххлористый углерод), Р - коэффициент аффинности, представляющий отношение характеристических энергий адсорбции стандартного пара и адсорбируемого вещества.

При наличии у угля супермикропор уравнение ТОЗМ представляет суперпозицию уравнений ДР для адсорбции в микро- и супермикропорах: W =

2 2 Worexp(-(A/(Eoi) ) + Wo2,exp(-(A/(E02) ), индексы 1 и 2 относятся к микро- и супермикропорам [30].

Между радиусом инерции микропор и характеристической энергией адсорбции в работах [31,32] установлена обратная пропорциональная зависимость, поэтому х0 = к/Е0, где к - энергетическая характеристика микропор [26]. Для упрощения постоянную величину 1/к2 можно обозначить

2 2 т, тогда уравнение ДР запишется так: W = W0exp(-mx А ) (1.1). Последнее уравнение выражает зависимость адсорбции от адсорбционного потенциала для углей с однородной микропористой структурой (х = const). Изучение адсорбции стандартного пара - бензола и использование уравнений ДР позволяют определить параметры микропористой структуры однородно микропористых углеродных адсорбентов.

Многие углеродные адсорбенты не являются однордномикропористыми, а имеют микропоры различных размеров. М.М. Дубинин [26] и H.F. Stekli

30,31] предложили нормальный закон распределения адсорбционного пространства микропор по размерам: dW0/dx = W0((l/((2a(7i)I/2)exp(-(x-x0)2/(2a2) (1.2), где W0 - общий обьем микропор всех видов и размеров, dW0 - объем микропор с полушириной в интервале х - x+dx. Из уравнения (1.1) следует, что dW = 2 2 exp(-mx A )dW0, после подстановки dW в уравнение (1.2) и интегрирования по полуширине в пределах от 0 до со получено термическое уравнение адсорбции Дубинина - Стекли (ДС) [ 26]:

W= W0( (1 /((2a(7c)1/2)of(exp[-(x-x0)2/2a2 - (mA2x2)] )dx = =Wo( 1/(2(1+(2mc2 A2) I/2)exp [-mA2x02/(1 +(2mc2 A2)] [ 1 +erf(x0/(a(2( 1 +(2mc2 A2))1/2)]. Данное уравнение позволяет по экспериментальной изотерме адсорбции стандартного пара - бензола определить параметры неоднородной микропористой структуры угля, имеющего микропоры щелевидной формы нормального распределения по размерам. При суперпозиции двух однородномикропористых структур основные параметры уравнения ДС выражают так:

Wo = Woi + W02 ; Xo = (X0lW0]+X02 Wo2)/(Woi+Wo2) ; a = [((Xoi-Xo)2Woi+( x02 - Xo )2Wo2)/(Wo,+Wo2)],/2.

Огромное число углеродных адсорбентов имеет одну однородномикропористую структуру или наложение двух структур [32,33]. Наличие неоднородстей формы и размеров пор приводит к неоднородсти энергетики адсорбции. Дубинин и Астахов предложили для учета влияния указанных неоднородностей постоянный показатель степени п = 2 в уравнении ДР заменить на переменный 1<п<2, 2<п<3,в результате чего получили уравнение Дубинина - Радушкевича - Астахова (ДРА) [34]: W = W0-exp(-(А/(Ео)п), которое хорошо применимо для описания адсорбции стандартного пара - бензола в микропорах бесконечной длины (для углеродных тканей [10], для них п близко к 1), а также для углеродных адсорбентов с мелкими микропорами, у которых Е0 > 30 кДж/моль и 2 < п < 3 [26, 35] .

Авторы [36] отмечают условность перехода от радиусов инерции к геометрическим размерам микропор, а для одновременного учета влияния формы и размера пор на энергетику адсорбции предлагают логарифмическое распределение размера пор по характеристическим энергиям адсорбции х = 1пЕ. Тогда, учитывая, что распределение объема адсорбционного пространства по размерам подчиняется нормальному закону, можно получить логнормальный закон распределения объема адсорбционного пространства по характеристическим энергиям адсорбции:

W = Wo((l/((2(7u)1/2)oIco(((l/E)exp[-(lnE/EoL)2/2o2 - A2/E2]dE .

Это уравнение описывает адсорбцию в микропорах произвольной формы. Практические результаты, полученные авторами [36], подтверждают большую адекватность логнормального уравнения по сравнению с уравнением ДС. Особенно точно логнормальное уравнение описывает равновесную адсорбцию паров в области малых давлений (p/ps < 0,01).

Ряд ранее проведенных работ посвящен моделированию процессов адсорбции в микропорах строгой геометрической формы. Например, в [37] методами молекулярной динамики и канонического ансамбля моделируют процесс адсорбции в микропорах округлой формы. Определению параматров микропористой структуры сферической формы посвящена работа [38]. В общем виде, интегральное уравнение физической адсорбции паров на неоднородномикропористых сорбентах может быть представлено в форме W = of° V(r)-B(A,r)dr, где А - адсорбционный потенциал, г - радиус инерции микропоры, V(r) - объем микропор с радиусами в интервале г + dr, а функция 8(А,г) представляет собой локальную изотерму адсорбции для микропоры радиусом г, выражаемую уравнением ДР, ДРА или их модификациями [38,39,40]. Плавником [41], предложено для выражения собственного объема микропоры использовать ее радиус инерции и фактор формы. В этом случае, объем микропор с радиусами в интервале г + dr выразится так V(r) = N(r)kr , где kr представляет собой объем микропоры радиусом г, к - усредненный формфактор, а функция N(r) - общее число микропор с радиусами от г до г + dr (дифференциальная функция распределения пор по размерам). Общее решение, полученное методом изображений, приведено в [41], оно выглядит

2 2 1 /2 так: W(y)y = N(r). В данном выражении у = (Tln(p/ps)/(3) , г = const-y" , const 969. В итерационном методе расчета распределения пор по размерам [40] каждое последующее приближение отличается от предыдущего на величину, определяемую поправочным множителем Nn(r) = Nni(r)-Kn(r), который рассчитывают по уравнению Kn(r) = W(y )/(of°Nn-1(r)r3Q(y,r)dr), начальное приближение N0(r) определяют по формуле, полученной методом изображений. Величину радиуса, отвечающего максимуму кривой распределения, определяют с учетом поправочного множителя: rmax n = Cnrmax п-ь метод расчета оптимального значения которого приведен в [42]. Итерационный метод расчета позволяет более точно графически отобразить реальный вид распределения пор по размерам, не выражаемый аналитическим путем.

Мезопоры отличаются от микропор не только размером (которым согласно М.М. Дубинину выступает радиус), но также формой, протяженностью и той ролью, которую они играют в адсорбционных явлениях. Если микропоры можно представить как мелкие полости - пустоты, возникающие между кристаллитами, то мезопоры - длинные извилистые каналы, выходящие на контурную поверхность зерен активных углей. Адсорбция паров бензола в мезопорах протекает по полимолекулярному механизму и описывается уравнением БЭТ. Окончание процесса заполнения сопровождается капиллярной конденсацией и подчиняется модифицированным уравнениям Кельвина. Теориям адсорбционных явлений в мезопорах посвящена работа [43]. По гистерезису прямого и обратного хода изотерм адсорбции бензола можно определить распределение объема мезопор по размерам [43-45]. Однако, более точным методом для этой цели является ртутная порометрия [44,45].

Мезопоры принято разделять по размерам на Фольмеровские, Кнудсеновские и Пуазейлевские. Такое деление вызвано различным характером диффузии газов. Перенос газа в порах Фольмеровского типа - с размерами входных отверстий 10 - 100 А происходит путем двумерной поверхностной диффузии. Радиусы Кнудсеновских пор (от 100 до 1000 А) близки по размерам к длине свободного пробега молекул газов, поэтому течение газов по таким порам носит молекулярный характер. В порах с радиусами более 1000 А наблюдается вязкостное течение газов, характерное для сплошной среды. Такие поры называют Пуазейлевскими.

Макропоры представляют собой крупные кратеры-вмятины на контурной поверхности зерен угля и также крупные микротрещины внутри зерен угля. Макропоры видны в микроскоп, мезопоры могут быть обнаружены с помощью электронной микроскопии, микропоры возможно обнаружить только с помощью электронной микроскопии самых высоких степеней разрешения [44, 46].

Микропоры играют роль основных адсорбционных мест, мезопоры выполняют функцию транспортных каналов. Макропоры выполняют также транспортную функцию, но коэффициенты диффузии адсорбтивов в них, в отличие от мезопор, практически равны коэффициентам диффузии в толще обрабатываемой среды. Все виды пор можно разделить на открытые, сквозные, тупиковые и недоступные (не раскрывшиеся).

Заключение диссертации по теме «Экология», Хомутов, Антон Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Определены рациональные условия получения прочных карбонизатов и технические характеристики последних.

2. Оценено влияние вылеживания на технические свойства карбонизатов.

3. Показано, что в процессе переработки паст образуются новые термореактивные полимеры с высокими коксовым остатком и прочностью.

4. Установлены условия активации прочных карбонизатов водяным паром.

5. Рассчитаны параметры пористой структуры полученных активных углей.

6. Проведено сравнение технических характеристик полученных в работе и наиболее прочных промышленных активных углей.

7. Сопоставлены сорбционные свойства разработанных активных углей и ряда отечественных активных углей промышленного производства в отношении ауроцианидов и железа в присутствии ЭДТА.

8. Осуществлены арбитражные испытания полученных активных углей в качестве адсорбентов для извлечения золота из цианидных растворов и модифицированных агросорбентов.

9. Предложена модифицированная технологическая схема получения разработанных активных углей, основанная на использовании действующего оборудования производства активных углей СКТ.

10. Выполнена технико-экономическая оценка производства 1 тысячи тонн в год разработанных активных углей.