Основы теории кодификации уголовно-правовых норм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Кленова, Татьяна Владимировна

  • Кленова, Татьяна Владимировна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 386
Кленова, Татьяна Владимировна. Основы теории кодификации уголовно-правовых норм: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Самара. 2001. 386 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кленова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Кодификация как форма уголовно-правового регулирования

1.1. Предмет уголовно-правового регулирования и кодификация

1.2. Метод уголовно-правового регулирования и кодификация

1.3. Соотношение кодифицированного и текущего регулирования в уголовном праве

Глава 2. Принципы кодификации уголовно-правовых норм

2.1. Принципы уголовного права и принципы кодификации уголовно-правовых норм, их соотношение

2.2. Характеристика принципов уголовного права

2.3. Характеристика принципов кодификации уголовно-правовых норм

Глава 3. Кодифицированный уголовный закон

3.1. Сущность кодифицированного уголовного закона, его место среди источников уголовного права

3.2. Этапы кодификации норм российского уголовного права

3.3. Принятие Уголовного кодекса РФ как очередной этап кодификации норм российского уголовного права

3.4. Проблемы введения в действие кодифицированного уголовного закона

Глава 4. Уголовно-правовые нормы в системе уголовного законодательства

4.1. Содержание уголовно-правовой нормы

4.2. Структура уголовно-правовой нормы

4.3. Виды уголовно-правовых норм и институты уголовного права

Глава 5. Техника кодификации в уголовном праве

5.1. Проблемы законодательной регламентации процесса правотворчества

5.2. Особенности законодательного выражения уголовноправовых норм в процессе кодификации и текущего правотворчества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории кодификации уголовно-правовых норм»

Актуальность темы. Исследование основ теории кодификации уголовно-правовых норм является необходимым и полезным.

Научная обоснованность законодательного процесса способствует успешному выполнению сложных и ответственных задач, стоящих перед уголовным правом, эффективности уголовно-правового регулирования.

В соответствии со статьей 2 Уголовного кодекса Российской Федерации1, в которой предусмотрены его задачи, уголовно-правовое противодействие преступности заключается в установлении основания и принципов уголовной ответственности, определении, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и каким видам наказаний и иным мерам уголовно-правового характера подлежат лица за совершение преступлений. Соотношение между фактическим результатом действия выраженных в законодательстве норм и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы принимаются, предопределяется и содержанием устанавливаемых правил, и применяемой законодательной техникой.

Эффективность правовых норм зависит от того, насколько полно и адекватно в процессе законодательной регламентации учтены объем и специфика регулируемых отношений, оптимален ли выбор методов правового регулирования, соответствует ли содержание предусмотренных в законе норм принципам права. Правотворчество относится к правовому регулированию, и основные характеристики механизма правового регулирования важны для понимания основ и закономерностей правотворчества.

1 В дальнейшем УК РФ, если не указано иное.

Развитие теоретических предпосылок определения норм закона является полезным и поскольку способствует повышению уровня правового содержания законодательства. Актуальность проблемы определения критериев правового характера закона повысилась в условиях переориентации постсоветского государства на приоритетную защиту прав и свобод человека и гражданина, утверждение конституционных принципов правового государства. Концепция правового закона предполагает исследование кодификации как средства изменения содержания права.

В научных рекомендациях нуждаются законодательные органы, чтобы регламентировать законодательный процесс, и это тоже подтверждает актуальность темы. Научное обеспечение правотворческой деятельности является задачей как общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Разработка теоретических основ кодификации отраслевых норм права может оказать положительное влияние на деятельность законодательной власти, а также субъектов, реализующих право законодательной инициативы. На основе обобщения отраслевой правотворческой практики возможна регламентация общеправовых принципов и правил процесса правотворчества в одном нормативном акте.

По истечении пяти лет со времени принятия УК РФ появилась необходимость оценить результаты проведенной в 1996 году кодификации уголовно-правовых норм и определить отношение к осуществляемому и ожидаемому совершенствованию Кодекса. И это еще один аргумент, подтверждающий актуальность разрешения вопросов законодательного выражения уголовно-правовых норм.

О теоретической и прикладной значимости исследования проблемы кодифицированного уголовного закона, его места среди источников уголовного права, свидетельствует и ведущаяся в науке уголовного права дискуссия о допустимости множественности источников уголовно-правовых норм, а также судебного правотворчества.

Все это позволяет утверждать, что исследование теоретических основ кодификации уголовно-правовых норм на современном этапе развития теории российского уголовного права приобретает особую значимость для удовлетворения научных и социальных потребностей общества.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научный анализ теоретических и прикладных проблем кодификации норм уголовного права в связи с особенностями механизма уголовно-правового регулирования.

Названной цели соответствуют следующие поставленные задачи:

1. Определение предмета и метода уголовно-правового регулирования как критериев выбора кодификационной формы правотворчества в уголовном праве;

2. Исследование в качестве правовых характеристик кодифицированного уголовного закона выраженных в нем принципов и норм уголовного права;

3. Раскрытие взаимосвязи принципов уголовного права (уголовной ответственности) и принципов кодификации уголовно-правовых норм;

4. Сравнительный анализ кодифицированного уголовно-правового регулирования и текущего, выраженного в изменении действующего УК РФ. Обсуждение проблемы судебного правотворчества в уголовном праве;

5. Изучение этапов кодификации норм российского уголовного права. Определение итогов очередного этапа кодификации - принятия Уголовного кодекса РФ в 1996 году;

6. Анализ особенностей законодательного выражения уголовно-правовых норм в процессе кодификации и текущего правотворчества;

7. Формулирование основных задач кодифицированного и текущего уголовно-правового регулирования и рекомендаций о законодательной технике выражения уголовно-правовых норм на основе анализа действующего уголовного законодательства и практики его применения и с учетом результатов социологических исследований.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. Правовые явления исследуются в развитии и взаимообусловленности. Категориальный аппарат определяется с учетом соотносимости общих родовых и особенных видовых свойств описываемых явлений.

В исследовании элементов правовой системы используются как социологический, так и нормативный подходы. В соответствии с нормативным подходом уголовное право рассматривается как система законодательно определенных правовых норм; закон признается самым важным в правовой системе государства источником правовых норм, а в уголовном праве -единственным. В соответствии с социологическим направлением уголовно-правовые явления исследуются в аспектах социальной обусловленности и социальной эффективности. Право и закон соотносятся как содержание и форма, без их противопоставления.

Из специальных методов познания использовались: исторический, структурно-функциональный, системно-правовой, формально-логический, сравнительного правоведения, а также социологические методы.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы, полученные в результате социологических исследований по специально подготовленным программам. Соискателем изучены 800 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Самары и Самарской области (г. Куйбышева и Куйбышевской области) в период с 1983 по 1999 гг., приговоры по которым были изменены или отменены в связи с неправильным применением уголовного закона; опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации2 за тот же период; кассационная практика Верховного Суда РФ по 241 уголовному делу Самарского областного суда за 1997 - 1999 гг.

Проведен анкетный опрос 300 работников суда и прокуратуры, а также Л

В дальнейшем РФ. деятелей науки с целью выяснения отношения к проблемам теории и практики кодификации уголовно-правовых норм и судебному правотворчеству.

Существенное значение для получения результатов исследования имели официальные источники информации и специальная литература. Предметом специального рассмотрения стали вопросы о соответствии уголовного закона Конституции РФ, другим федеральным конституционным законам, общепризнанным принципам и нормам международного права.

При работе над диссертацией соискателем изучены труды выдающихся российских юристов XIX века Н.М.Коркунова, Н.А.Неклюдова, А.Н.Круглевского, Л.И.Петражицкого, В.Д.Спасовича, Н.С.Таганцева.

Значительную часть работы составляет анализ монографий и статей, изданных в разные периоды XX века. Предметом изучения стали работы о соотношении права и закона, о механизме правового регулирования С.С.Алексеева, А.М.Васильева, В.М.Горшенева, А.П.Дудина, О.Э.Лейста,

A.В.Мицкевича, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянца, В.Д.Сорокина, В.Н.Протасова, Л.С.Явича и других, а также труды об уголовном законе М.И.Блум, Я.М.Брайнина, А.И.Бойцова, Б.В.Волженкина, В.М.Галкина, А.А.Герцензона, П.С.Дагеля, Н.Д.Дурманова, Г.А.Злобина, А.Н.Игнатова, С.Г.Келиной, М.И.Ковалева, В.М.Когана, А.П.Козлова, Г.А.Кригера, Г.Л.Кригер,

B.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова, В.П.Малкова, А.М.Медведева, З.А.Незнамовой, А.А.Пионтковского, П.С.Тоболкина,

A.Н.Трайнина, М.Д.Шаргородского, О.Ф.Шишова и др. В ходе диссертационного исследования использованы публикации по вопросам о самостоятельности отрасли уголовного права и механизме уголовно-правового регулирования Х.Д.Аликперова, Р.Р.Галиакбарова, И.Э.Звечаровского, Н.М.Кропачева, А.В.Наумова, Н.А.Огурцова, Г.О.Петровой, В.В.Похмелкина,

B.С.Прохорова, А.Н.Тарбагаева, П.А.Фефелова, А.И.Чучаева и др.

Научную базу исследования законодательной техники составили работы В.М.Баранова, С.Н.Братуся, Р.Ф.Васильева, Н.А.Власенко, Д.А.Керимова,

Д.А.Ковачева, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, И.С.Самощенко, Ю.А.Тихомирова, А.А.Ушакова, А.Ф.Шебанова, Е.С.Шугриной, а техники законодательного выражения норм уголовного права - работы М.И.Ковалева, Л.Л.Кругликова, Э.С.Тенчова и др.

До последнего времени изучение правотворческого процесса, его научное обеспечение осуществлялись без учета отраслевого своеобразия законопроектов. Есть много работ, посвященных научному обоснованию конкретных уголовно-правовых норм и отдельным правилам законодательной техники, но общим проблемам правотворчества в уголовном праве были посвящены лишь книга "Основания уголовно-правового запрета: криминализация и декриминализация", подготовленная коллективом авторов, ответственные редакторы В.Н.Кудрявцев и А.МЯковлев (1982), и небольшие по объему работы Н.Б.Алиева "Теоретические основы советского уголовного правотворчества" (1986) и Н.А.Лопашенко "Принципы кодификации уголовно-правовых норм" (1989).

Результатам кодификации уголовно-правовых норм, осуществленной в 1996 году, специально посвящена монография С.Ф.Милюкова "Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа" (2000). В ней выделен криминологический аспект теоретического обоснования норм и институтов УК РФ.

Проблема кодификации как одной из форм уголовно-правового регулирования ранее не исследовалась.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что это первое комплексное монографическое исследование, специально посвященное основам теории кодификации уголовно-правовых норм. Кроме того:

• впервые в науке российского уголовного права вопросы правотворчества рассматриваются в связи с особенностями механизма уголовно-правового регулирования;

• предмет и метод уголовно-правового регулирования анализируются как факторы, которые предопределяют выбор кодификационной формы правотворчества в уголовном праве;

• новым является развитие учения об уголовно-правовой норме как теоретического обоснования правил законодательной техники;

• к новым результатам можно отнести и выявление предмета, метода и задач процесса изменения кодифицированного уголовного закона ("текущего уголовно-правового регулирования").

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Кодификация уголовно-правовых норм - это правотворческий процесс, направленный на объединение норм национального уголовного права в одном законодательном акте. Принятие межотраслевых (комплексных) кодифицированных законов с уголовно-правовыми нормами не является альтернативным направлением в процессе уголовно-правового регулирования, как и кодификация норм международного уголовного права. Эти нормы подлежат имплементации, то есть конкретизации и воспроизведению в национальном уголовном законодательстве.

2. Текущее уголовно-правовое регулирование выражается в принятии федеральных законов, изменяющих и дополняющих действующий кодифицированный уголовный закон государства (УК РФ). В целях сохранения концепции Уголовного кодекса, обеспечения его стабильности основной задачей текущего регулирования следует признать восполнение выявленных в правоприменительной практике пробелов и устранение других недостатков кодифицированного уголовного закона, а криминализация и декриминализация возможны, но как явления исключительного характера.

3. В основу и кодификации, и текущего уголовно-правового регулирования должна быть положена концепция, утвержденная Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Под концепцией уголовного закона понимается система основополагающих научноправовых идей и правил, в соответствии с которыми должна определяться структура и формулироваться состав и содержание взаимосогласованных отраслевых принципов, институтов и норм, а также обоснование необходимой криминализации и декриминализации или других изменений действующего уголовного законодательства и моделирование последствий предполагаемых изменений.

Концепция Уголовного кодекса и законопроектов о его изменении и дополнении должна разрабатываться объединенной комиссией из депутатов Государственной Думы и ведущих специалистов в области уголовного права. Ей следует придать силу договора, имеющего нормативное содержание.

4. Уголовно-правовые нормы, в основном, направлены на регулирование охранительных отношений, что связано с существенным ограничением прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления. Вместе с тем принадлежность системы уголовно-правовых норм к публичному праву не исключает проявления в ней и элементов частного права. Предметом регулирования уголовно-правовых норм могут быть относящиеся к числу специально предупредительных восстановительные отношения, которые возникают между потерпевшим и лицом, совершившим преступление, в связи с его социально-положительным поведением, направленным на возмещение нанесенного вреда. В подобного рода отношениях государство является не стороной, а гарантом исполнения обязательств.

5. Права потерпевшего, ограниченные или утраченные в результате совершения преступления, рассматриваются как общий объект уголовно-правовых отношений. Направленность уголовно-правовых отношений на утверждение и охрану прав и свобод личности, законных интересов общества и государства определяет правовую природу этих отношений.

6. Применение норм закона об освобождении от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям должно обусловливаться, как правило, согласием на то потерпевшего, что может стать существенной уголовно-правовой гарантией его прав.

7. Метод уголовно-правового регулирования характеризует содержательную, а не формальную сторону уголовного права. Наказание, его угроза, назначение, освобождение от него, и иные меры уголовно-правового характера, либо соглашение между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим о возмещении причиненного вреда относятся к методам уголовно-правового регулирования.

8. С учетом предмета и метода регулирования к уголовно-правовым относятся и нормы об амнистии, регламентирующие отношения в связи с освобождением лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности и наказания, сокращением или заменой наказания более мягким и снятием судимости. Нормы об амнистии, как и иные уголовно-правовые нормы, необходимо принимать в форме закона.

9. Продление жизни уголовного закона, утратившего силу в связи с принятием нового, нельзя рассматривать как нормальное его действие и нуждается в обязательном законодательном предписании. Напротив, обратная сила уголовного закона является обычным, а не исключительным принципом действия уголовного закона во времени.

Ю.От принципов уголовного права (уголовной ответственности) следует отличать принципы кодификации уголовно-правовых норм. Все они имеют адресатом законодателя, но если принципы уголовного права являются ориентиром для определения правового содержания норм уголовного закона, то принципы кодификации представляют собой идеи, на которых основывается процесс выражения в кодифицированном законе и построения в определенную систему уголовно-правовых институтов и норм (техническая разработка закона). В соответствии с принципами кодификации устанавливаются организационные правила законодательного процесса.

11 .Уголовно-правовая норма представляет собой рассчитанное на многократное применение законодательно оформленное правило, в котором регламентируется поведение субъектов уголовно-правового отношения: и физических лиц, и государства. Главный адресат уголовно-правовой нормы любого вида устанавливается исходя из направленности требования, составляющего содержание ее диспозиции. Определение уголовно-правовой нормы в качестве правила поведения имеет характер обобщения, поскольку единой нормой называется совокупность правовых предписаний, изложенных в статьях Общей и Особенной частей Уголовного кодекса. Соотношение между уголовно-правовыми нормами и статьями УК РФ рассматривается как соотношение содержания и формы.

12.Отсутствие законодательной регламентации какого-либо из правовых предписаний, составляющих содержание нормы: общего или специального условия применения, общего или специального правила назначения наказания, а также предписаний, выполняющих функцию диспозиции нормы, является показателем пробельного уголовного законодательства.

13.В институты уголовного права объединяются полностью или частично уголовно-правовые нормы определенного вида, либо повторяемые в них предписания, регулирующие относительно самостоятельную совокупность однородных общественных отношений или какие-либо их компоненты. Внесение изменений и дополнений в отдельные статьи УК РФ предполагает предварительную оценку состояния соответствующих институтов с точки зрения возможности рассогласования как внутри данного института, так и между родственными институтами.

14.Результатом кодификации, завершившейся в 1996 году, является принятие Уголовного кодекса РФ, в котором отраслевые принципы, институты и нормы носят взаимосогласованный характер. Вместе с тем до сих пор не введены в действие статьи УК РФ о новых видах наказания, то есть не обеспечен механизм реализации заявленных принципов уголовной ответственности, прежде всего справедливости, и санкций значительного числа запрещающих норм, определенных с включением правил о новых видах наказания. Целесообразно обращение известных деятелей науки уголовного права в Государственную Думу РФ с тем, чтобы были созданы необходимые нормативные условия для вступления всех положений УК РФ 1996 года в действие в полном объеме.

15 .Исторический анализ показывает, что карательная идея в уголовной политике реализовалась, в основном, не в период кодификации, а в условиях текущего уголовно-правового регулирования. На содержание кодифицированного уголовного закона в большей мере оказывали влияние гуманитарные и либеральные идеи. Это можно сказать и о последней кодификации, за исключением статей УК РФ с чрезвычайно суровыми правилами применения наказания в виде лишения свободы.

Следует признать ошибочной претворенную в УК РФ идею, о назначении наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений до 25 лет и по совокупности приговоров до 30 лет, о чем свидетельствует практика назначения лишения свободы.

16.Задача совершенствования уголовного законодательства не должна совмещаться с установкой на беспрерывность правотворческого процесса. Законодателю следует контролировать темп текущего правотворчества, избегая без серьезных оснований принципиальных изменений в Общей части уголовного законодательства и отказываясь от опережающих развитие социально-криминогенной ситуации или неадекватных ей криминализации и декриминализации.

17.Чтобы текст новой редакции уголовного закона был понятным гражданам и правоприменителям, недостаточно фрагментарного изложения вносимых изменений и дополнений, целесообразно публиковать текст соответствующей статьи (части статьи) в новой редакции полностью.

18.Необходим закон, в котором бы с достаточной полнотой определялись организационные и процессуальные правила подготовки и принятия проектов федеральных конституционных, кодифицированных и других федеральных законов.

Помимо основных выводов, выносимых на защиту, в диссертации содержится ряд иных научных положений и рекомендаций, имеющих принципиальное значение. Многие из них являются рекомендациями о совершенствовании уголовного законодательства, например, о необходимости завершения законодательной системы уголовно-првовых норм нормами об уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, об ограничении числа специальных составов преступлений, о нецелесообразности введения в УК РФ в большом числе примечаний к статьям и определения в его статьях правил квалификации преступлений, о дополнении ст. 3 УК РФ правилом о том, что никто не может расширительно толковать уголовный закон, ухудшая положение лица, совершившего преступление.

Практическая значимость диссертации. Её результаты могут использоваться в дальнейшей разработке теории российского уголовного права при исследовании механизма уголовно-правового регулирования, особенностей законодательного процесса, учения об уголовно-правовой норме.

Сформулированные принципы кодификации уголовно-правовых норм и рекомендации о технике и регламентировании кодифицированного и текущего правотворчества, в частности о концепции и научной экспертизе законопроектов, могут быть реализованы в законодательном процессе.

Результаты исследования проблемы обратной силы уголовного закона представляют интерес для практикующих юристов в связи с квалификацией преступлений.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы в учебной работе со студентами юридических вузов и факультетов, в системе повышения квалификации работников следствия, суда и адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в монографии объемом 15,3 п.л., двух учебных пособиях, других 28 научных публикациях.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях. Соискатель участвовала в парламентских слушаниях по проекту Уголовного кодекса Российской Федерации в Государственной Думе и выступала в 1994 г. на научной конференции "Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории" (г. Москва. Ин-т государства и права РАН), в 1995 г. - на научно-практической конференции "Пути и формы правового реформирования российского общества" (г. Москва. Администрация Президента Российской Федерации), в 1997 г. - на научной конференции "Уголовный кодекс РФ: новые идеи и решения"(г. Москва. Ин-т государства и права РАН) и научно-практическом семинаре "Проблемы квалификации преступлений в условиях введения в действие УК РФ 1996 г." (г. Самара. Прокуратура Самарской области), в 2000 г. - на общероссийской научно-практической конференции "Юридическая наука и практика России на пороге тысячелетия: итоги и перспективы" (г. Москва. МГУ) и межвузовской конференции, посвященной 30-летию юридического факультета Самарского государственного университета (г. Самара. СГУ).

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по Общей части уголовного права и спецкурсу "Квалификация преступлений".

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета и кафедры уголовного права Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям. Её структура обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кленова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество и эффективность законодательства зависят от научного обеспечения правотворческого процесса. Эта диссертация специально посвящена исследованию теоретических основ правотворческого процесса в сфере уголовного права.

В соответствии с исходным тезисом о том, что правотворчество есть часть правового регулирования, проблемы кодифицированного правотворчества проанализированы в связи с особенностями механизма уголовно-правового регулирования. В диссертации научная база отраслевой кодификации не ограничивается знаниями о технике законодательного выражения правовых норм, об организационно-процессуальных нормах подготовки и принятия законопроектов. Обоснован широкий подход к определению предмета теории кодификации. Фундаментальные знания о механизме уголовно-правового регулирования - о его методе, правоотношениях, принципах и нормах уголовного права, уголовном законе, относятся к основам теории кодификации уголовно-правовых норм.

Предмет и метод уголовно-правового регулирования признаются критериями выбора кодифицированной формы правотворчества в уголовном праве. Охранительные отношения, которые определяют содержание и пределы уголовной ответственности (властеотношения), будучи сферой существенного ограничения конституционных прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления, обусловливают использование кодификации как наиболее полной, с высокой концентрацией государственной власти формы правового регулирования.

Кодификация уголовно-правовых норм определяется как правотворческий процесс, результатом которого является системное и полное изложение уголовно-правовых норм в одном нормативном акте - Уголовном кодексе.

Результатом исследования проблемы формы уголовно-правовых норм стало подтверждение давно обоснованного вывода, что уголовный закон является единственным источником норм уголовного права. В современной литературе правильность этого положения многими ставится под сомнение со ссылками на Конституцию РФ, как, якобы, формальный источник уголовного права, на общепризнанные принципы и нормы международного права, а также на судебное прецедентное правотворчество. Думается, что ревизия положения об уголовном законе как исключительном источнике норм национального уголовного права не отвечает современной задаче утверждения режима законности в России. Кроме того, следует учитывать, что формальными источниками уголовно-правовых норм не могут признаваться ни Конституция РФ, ни другие акты, где правила об уголовной ответственности определяются неполно, без системы или как нормы-принципы.

Основной теоретической посылкой определения правил законодательной техники стало системное определение содержания уголовно-правовых норм. Диспропорции в структуре Кодекса, необоснованное отступление от типового построения статей его Особенной части, пробелы и в то же время избыточность законодательного материала объясняются прежде всего упрощенным определением содержания уголовно-правовых норм, когда оно сводится к содержанию отдельной статьи (части статьи) и даже примечания к статье УК РФ.

По правилам законодательной техники уголовно-правовая норма не может быть формализована в одной статье Уголовного кодекса. Ее определение как правила поведения имеет характер обобщения, поскольку фактически единой нормой называется совокупность правил, выраженных в статьях Общей и

Особенной частей Уголовного кодекса. Так, правовые предписания о принципах и задачах уголовного закона или правилах действия во времени и пространстве устанавливают условия применения всех уголовно-правовых норм, будучи включенными в содержание их гипотез, а определения в Общей части УК РФ уголовного наказания, системы уголовных наказаний, их видовых характеристик соответственно дополняют содержание санкций уголовно-правовых норм. Наделенные специальными функциями: гипотезы, диспозиции или санкции, правовые предписания, взаимодействуя, образуют самостоятельные уголовно-правовые нормы. Только в системе правовые предписания способны осуществлять непосредственное регулирование общественных отношений и образовывать отдельную норму.

Предписания, не дополняющие содержание уголовно-правовой нормы, не должны определяться в Уголовном кодексе. Так, представляется ошибкой введение в УК РФ правил о квалификации преступления (например, ч. 3 ст. 17, ч. 2 ст. 34). Все правила квалификации формализовать невозможно, а их избирательное определение не поддается логическому объяснению. Эти предписания относятся к правилам применения уголовно-правовых норм и не являются по своей сущности нормативными; они не обеспечиваются принудительной силой государства и не выражаются в уголовно-правовых отношениях.

Совершенствование отдельной нормы должно осуществляться вместе с институтом, которому она принадлежит. Внесение изменений и дополнений в отдельные статьи УК РФ предполагает оценку состояния соответствующих институтов. Необходимо заключение о том, что вносимое изменение не приведет к рассогласованию его правил.

В работе предлагается объединить правила, регламентирующие правотворческий процесс, в единый законодательный акт. Вместе с тем оспаривается мнение о целесообразности законодательного определения всех правил, относящихся к технике правотворчества. Правила техники отраслевой кодификации предполагают форму рекомендательного акта. Нельзя включать в законодательный акт и описание фундаментальных категорий теории правотворческого процесса. Проблемы определения категории общественных отношений, соотношения правовой нормы, ее предписаний и статей закона, классификации правовых норм и предписаний должны решаться в научных дискуссиях, а не с позиции силы закона.

В соответствии с правилами техники кодификации проанализированы структура и язык действующего кодифицированного закона. Выявлены примеры нарушения правила определения в одной статье Особенной части Уголовного кодекса только одного преступления (ст. 209, 228, 238, 290, 325 УК РФ и др.).Сделан вывод о перегруженности УК РФ 1996 г. примечаниями (всего их 36). Некоторые из них по объему, сложности структурного определения конкурируют с поясняемыми статьями. Правила, которые могут быть дифференцированы и обобщены в отношении категории или рода преступлений, подлежат выражению в статьях Общей части Уголовного кодекса, как и другие законодательные дефиниции. Примером дефиниций явно декларативных или нуждающихся в аутентическом толковании в связи с неясностью содержания названо определение целью наказания восстановления социальной справедливости (ч. 2 ст. 43 УК РФ).

Дефектом регулирования признано избыточное наполнение Уголовного кодекса специальными составами преступлений. Особенная часть, насыщенная специальными составами преступлений, является примером чрезмерного по запретительной силе Уголовного кодекса и не согласуется с принципом законности. Такая Особенная часть предполагает метод аналогии при обосновании уголовной ответственности, поскольку при перечневом определении разновидностей преступлений в законодательстве неизбежны пробелы. Введение в законодательство общих составов, с более широкими пределами регулирования и меньшим объемом признаков содержания, само по себе ограничивает число специальных, так как создает условия для правильной квалификации любого преступления, совершение которого нарушает общий запрет.

В диссертации оспаривается распространенное мнение о целесообразности формализации большинства или всех оценочных понятий в Кодексе. От оценочных понятий нельзя отказаться полностью, поскольку они во многих случаях необходимы для справедливого определения уголовной ответственности лица, совершившего преступление. Справедливое и обоснованное применение уголовно-правовых норм потому и возможно, что суд наделяется правом оценивать конкретные обстоятельства дела. Кроме того, есть оценочные положения, которые вообще не подлежат формализации, например, хулиганские побуждения, и есть оценочные понятия, определение которых составляет предмет других сфер познания, например, жилище. Уголовный кодекс не может уподобляться толковому словарю русского языка. Чтобы упорядочить процесс квалификации преступлений, можно отказаться от простых диспозиций статей Особенной части УК РФ и в статьях его Общей части определить оценочные признаки, повторяемые в составах разных преступлений, если они выражены не в общенаучных, а в уголовно-правовых терминах.

Выявляемые в процессе правоприменительной практики недостатки кодифицированного уголовного закона должны устраняться не правоприменительным, а законодательным органом - в форме текущего правотворчества, когда в Кодекс вносятся изменения и дополнения посредством отдельных законов.

В настоящей работе основной задачей текущего правотворчества в уголовном праве признается не криминализация и декриминализация, а восполнение выявленных в правоприменительной практике пробелов и устранение других недостатков кодифицированного уголовного закона.

Признавая неизбежность текущего правотворчества, автор считает, что направленность усилий государства на совершенствование уголовного законодательства не должна сопрягаться с установкой на беспрерывность правотворческого процесса. Повторяемость принятия очередных законов об изменении и дополнении УК РФ, даже когда каждый из них в отдельности продиктован необходимостью решения какой-либо социально напряженной ситуации, в целом имеет отрицательные последствия. Разрушается созданная при кодификации система принципов, институтов и норм закона, внедряется сознание обычности динамично развивающегося, а не стабильного законодательства. Негативные последствия текущего правотворчества обязывают законодателя контролировать его темп, отказываясь от опережающих развитие социальной ситуации или неадекватных ей криминализации и декриминализации.

Условием эффективности текущего уголовно-правового регулирования является организационное обеспечение процесса внесения изменений и дополнений в УК РФ, в частности, решение вопроса о его концептуальной определенности.

В основу не только УК РФ, но и законопроектов о внесении изменений и дополнений в него должна быть положена концепция, разработанная объединенной комиссией в составе депутатов Государственной Думы и ведущих специалистов в области уголовного права и получившая утверждение Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Как представляется, к кодификации и текущему уголовно-правовому регулированию должны предъявляться равно высокие требования. Разработка, обсуждение и принятие законопроектов о внесении изменений и дополнений в

УК РФ должны производиться с участием лучших представителей научной общественности.

Разработанные Правительством Российской Федерации "Основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов", утвержденные постановлением от 2 августа 2001 г.1, включают требования к подготовке концепции законопроекта (п. 3) и проведении правовой экспертизы концепции законопроекта и проекта технического задания в Министерстве юстиции Российской Федерации и Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации (п. 13). Как представляется, правила разработки концепции законопроектов и проведения правовой экспертизы должны быть адресованы и Государственной Думе. Соответствующие правила подлежат включению в текст федерального закона "О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов", проект которого Комитетом Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе представлен в Совет Государственной Думы 14 декабря 2000 г. Например, в виде следующих статей:

Статья. Концепция законопроекта

Концепция законопроекта содержит разъяснение системы основополагающих идей и правил, в соответствии с которыми должна определяться структура и формулироваться состав и содержание взаимосогласованных принципов, институтов и норм закона, а также обоснование изменений действующего законодательства и моделирование последствий предполагаемых изменений.

Российская газета. 2001. 9 августа.

Статья. Экспертиза законопроекта

Для оценки качества предложений в связи с принятием нового закона или совершенствованием действующего законодательства может производиться независимая научная экспертиза на возмездной или безвозмездной основе.

Независимая научная экспертиза законопроекта осуществляется научными учреждениями, высшими учебными заведениями, ведущими учеными и специалистами соответствующего профиля.