Особая жестокость: медицинские и уголовно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Меньшикова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Меньшикова, Анна Геннадьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Особая жестокость как междисциплинарная категория
§1. Становление особой жестокости как теоретико-правового понятия
§2. Страдания как обязательный признак особой жестокости: медико-правовой
анализ
§3. Взаимосвязь особой жестокости со смежными и конкурирующими
категориями: пытка, истязание, мучение, издевательство, глумление, садизм
Глава 2. Постоянные признаки особой жестокости и их юридическое
закрепление
§ 1. Объективные признаки особой жестокости
§2. Субъективные признаки особой жестокости
§3. Юридическое закрепление признаков, определяющих особую
жестокость
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особая жестокость: медицинские и уголовно-правовые аспекты»
Введение
Актуальность темы исследования. Выбор, рассмотрение и изучение вопросов уголовной ответственности за преступления, совершаемые с особой жестокостью, не случаен. Данная проблема актуальна в силу того, что жестокость в различных своих проявлениях, обращая на себя внимание, в последнее время становится все более изощренной, подчас просто не имеющей пределов.
Нельзя не заметить, что в России значительно возросла напряженность, озлобленность и агрессивность в обществе. Это привело к тому, что любое противоречие, любую конфликтную ситуацию стало вполне естественным решать силовыми методами, зачастую особо жестокими. Истязания, пытки, глумления, издевательства наблюдаются при межличностных конфликтах различного характера. Конфликтующие стороны при этом как будто стараются превзойти друг друга в жестокости и цинизме, не считаясь при этом ни с какими моральными устоями и правовыми запретами. Подобные насильственные действия совершаются при убийствах, изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, истязании, умышленном причинении вреда здоровью различной степени тяжести, насильственном грабеже, разбое, и других преступлениях подобного рода.
Актуальность исследования особой жестокости, безусловно, обусловлена векторной ее направленностью на личность, чьи права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых выступают обязанностью государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации1).
Учитывая сказанное, государство как гарант интересов личности, с одной стороны, и общество, с другой стороны, не могут игнорировать факты ее
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря. № 237.
проявления, что и обуславливает широкий общественный резонанс проблемы жестокости в целом и особой жестокости в частности. Подтверждением тому является распространенность дискуссий по вопросам как о собственно жестокости в российском обществе, так и о преступлениях, совершаемых с особой жестокостью, в средствах массовой информации и сети «Интернет». Так, зверское убийство 27 ноября 2014 г. в г. Воронеже 23-летнего П. заставило друзей погибшего и всех неравнодушных жителей города обратится за помощью в восстановлении справедливости, используя именно средства массовой информации и сети «Интернет»2. Опасаясь, что лица, чрезвычайно жестоко и цинично лишившие жизни молодого парня, не понесут заслуженное наказание, поскольку родственники виновных лиц являются достаточно влиятельными людьми в городе, активный пользователь интернет-портала обратился в редакцию программы крупнейшего российского телеканала за помощью: «Уважаемая редакция, я глубоко убеждён, что, посвятив один из выпусков програхммы освещению этого чудовищного злодеяния, Вы приблизите торжество справедливости, что крайне важно для всех нас, всего нашего народа. Преступники должны видеть, что люди в России не будут терпеть зло, и что оно не остаётся безнаказанным»3.
Социальная озабоченность граждан нарастанием проявлений жестокости в обществе при этом не ограничивается лишь массовостью фактов проявлений особой жестокости. Нередко она связана и с появлением все более изощренных способов и методов ее осуществления, примеры которых нередко транслируются с телеэкрана, что делает ее более доступной все более широкому кругу лиц.
Указанное вызывает у граждан страх, неуверенность, недоверие к власти, неспособной защитить своих граждан и прежде всего подрастающее поколения от негативного влияния жестокости. Все это в конечном итоге дестабилизирует деятельность общества.
2 Городской новостной портал «МоЁ!». Народный контроль // [Электронный ресурс]. URL: http://w"ww.moe-online.ru/post/vievv/121392.html#messageadd (дата обращения
25.12.2014 г.).
Там же.
Действующий Уголовный кодекс РФ4 (далее - УК РФ) закрепляет понятие «особая жестокость» в качестве квалифицирующего признака отдельных составов преступлений, а также обстоятельства, отягчающего наказание, однако, не раскрывает его содержание в уголовном законе, относя решение данного вопроса к компетенции правоприменителя. Существующие разъяснения Верховного Суда РФ также не содержат определение особой жестокости, более того, описывают лишь некоторые ее характеристики применительно к отдельным составам преступления, таким как убийство, изнасилование и насильственные действия сексуального характера.
Кроме этого, действующий закон закрепляет особую жестокость и в качестве квалифицирующего признака таких составов преступления, как умышленное тяжкое или средней тяжести причинение вреда здоровью, о судебной практике применения которых официальных разъяснений Верховного Суда РФ нет. Во многих случаях наличие особой жестокости как обстоятельства, усиливающего уголовную ответственность, не получает должного отражения и соответствующей оценки ни в обвинительном заключении, ни в приговоре суда.
Все это приводит к сложностям, поскольку, как в теории уголовного права, так и в судебной практике возникает много различных мнений относительно установления и определения особой жестокости.
Именно по этой причине необходимо внести уточнения на уровне разъяснений Верховного суда РФ для разрешения этого вопроса, что, в свою очередь, будет способствовать формированию единообразного подхода в оценке и установлении особой жестокости в правоприменительной практике, а, соответственно, и усилению борьбы с умышленными преступлениями такого рода, повышению доверия граждан к закону и правопорядку.
В связи с этим возникает необходимость в последовательном анализе особой жестокости, проявляемой при совершении преступления, главным образом с уголовно-правовой и медицинской точек зрения с учетом
4 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 3 февраля 2015 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
существующих научных достижений, действующих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ применительно к отдельным составам преступления, материалов судебной практики и положений действующего законодательства.
Степень научной разработанности темы исследования.
В юридической литературе исследованию жестокости преступного поведения и особой жестокости в частности уделено немало внимания. Проблеме насильственной преступности и личности насильственного преступника посвящено много научных трудов. Так, например, личность преступника и проблемы криминального насилия рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, П.С. Дагеля и других.
Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с насильственной преступностью раскрываются в трудах таких ученых, как Р.З. Авакян, JI.A. Андреева, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, C.B. Бородин, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, JIJI. Кругликов, В.П. Малков, С.К. Питерцев, Э.Ф. Побегайло, Т.А. Плаксина, А.Н. Попов, C.B. Растаропов, JI.B. Сердюк, Н.К. Семернева, Э.Л. Сидоренко, А.Д. Тартаковский, C.B. Тишкевич, Г.И. Чечель, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский и других.
Среди работ, посвященных вопросам изучения отдельных аспектов уголовно-правового проявления жестокости, следует назвать диссертационные исследования Н.В. Борисенковой, С.Н. Дружкова, П.Ю. Константинова.
В последние годы появились исследования, в том числе и диссертационные, посвященные непосредственно изучению особой жестокости, рассматриваемой в контексте анализа конкретного состава преступления, либо в рамках проблем ответственности за преступления против личности. Среди них можно отметить работы О.В. Артюшиной, H.A. Бабий, А.Д. Дашиевой, Н.П. Поповой, P.M. Раджабова, В.В. Ткаченко, C.B. Ткаченко, Ж.В. Тришиной, Д.Т. Шайкеновой, Э.Э. Штемберг.
Вопросы агрессивности, жестокости и особой жестокости исследовались такими учеными в области психологии и психиатрии: О.Ю. Михайловой, А.Р. Ратиновым, О.Д. Ситковской.
Не умаляя научной масштабности и практической значимости работ названных ученых, следует отметить, что часть указанных авторов рассматривали вопросы уголовно-правовой оценки либо жестокости, либо особой жестокости применительно к отдельным составам преступления, таким как убийство или истязание. Большая часть имеющихся исследований, затрагивающих вопросы особой жестокости, акцентирована на криминологических, уголовно-правовых и психологических аспектах либо в отдельных их сочетаниях. При этом следует отметить, что часть исследований, посвященных вопросам изучения особой жестокости на примере конкретных составов преступления, в основе своей не отражают принятое 4 декабря 2014 г. постановление Пленума Верховного Суда РФ № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»5, которое претерпело определенные изменения по сравнению с ранее действовавшим постановлением по указанной категории дел. В то время как, вопросы рассмотрения особой жестокости как единой уголовно-правовой категории, с учетом медицинского аспекта изучения, исследованы недостаточно.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке основополагающих критериев, характеризующих особую жестокость при совершении преступлений, которые будут способствовать повышению эффективности уголовно-правовых норм об ответственности за подобные преступления и единообразию в следственно-судебной практике.
Задачи диссертационного исследования:
• рассмотреть и проанализировать существующие в юридической науке взгляды по определению особой жестокости для уяснения содержательных характеристик понятия;
• ознакомиться с медицинскими исследованиями для выявления возможности использования медицинских достижений в установлении особой жестокости;
5 Российская газета. 12 декабря 2014 г. № 824.
• изучить материалы судебной практики для выявления существующих проблем в следственно-судебной практике в части оценки посягательств, сопряженных с особой жесткостью;
• определить критерии особой жестокости как одного из признаков состава преступления;
• проанализировать смежные с особой жестокостью категории, такие как, «издевательство», «мучение», «глумление», «истязание», «пытка», «садизм» для отграничения их от заявленной для исследования категории;
• предложить пути разрешения проблем и спорных вопросов закрепления особой жестокости как признака состава преступления.
Научная новизна диссертационного исследования.
В диссертации делается акцент на исследовании особой жестокости как междисциплинарной категории, в связи с чем раскрываются и разграничиваются ее медицинские и уголовно-правовые (юридические) характеристики.
Соглашаясь с отнесением особой жестокости к оценочному понятию, автор диссертации, применяя конструкцию понимания оценочной категории как совокупности постоянных и переменных компонентов, определяет постоянные признаки исследуемого понятия.
В диссертации раскрываются основополагающие (постоянные) признаки, необходимые для установления особой жестокости при совершении различных противоправных деяний, предусмотренных в Особенной части УК РФ, нашедшие отражение в качестве рекомендаций для правоприменительной практики в проекте постановления Пленума Верховного Суда РФ, подготовленном автором диссертационного исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическое значение исследования заключается в выработке унифицированных (медицинских и юридических) признаков, характеризующих особую жестокость, применяя существующую модель определения оценочного понятия через совокупность постоянных и переменных признаков.
Практическая значимость исследования заключается в использовании изложенных положений, выводов и предложений:
• в деятельности правоохранительных и судебных органов. Выработанные автором рекомендации окажут помощь в правильной квалификации проявлений особой жестокости при совершении различных преступлений, а также будут способствовать справедливому учету особой жестокости в качестве отягчающего наказание обстоятельства при назначении наказания.
• в подготовке и создании разъяснений Верховного Суда РФ. Сформулированный автором проект постановления Пленума Верховного Суда РФ (извлечение), посвященный признакам, определяющим особую жестокость при совершении преступления, может быть использован в создании постановления Пленума Верховного Суда РФ, разъясняющего вопросы применения и установления отягчающих наказание обстоятельств, используемых в качестве признаков отдельных составов преступления.
• в подготовке будущих кадров следственных и судебных органов при преподавании курсов уголовного права, спецкурсов по проблемам квалификации отдельных видов преступлений, а также на курсах повышения квалификации практических работников.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, отражающий, в частности, взаимосвязь теории и практики. Автором использованы различные научные методы исследования общего и частного характера, в том числе формально-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, методы юридического толкования норм права, лингвистический, статистический, конкретно-социологический (анкетирование, изучение следственно-судебной практики и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Автором отстаивается позиция о междисциплинарном характере особой жестокости, которая подлежит установлению на основе совокупности медицинского и юридического критериев.
2. Обосновывается позиция о том, что к медицинскому критерию особой жестокости необходимо относить особую (по показателям интенсивности и (или) длительности) боль, характеризующую особые страдания, поддающаяся четкому измерению и установлению с позиций современного состояния и уровня медицины. Данный критерий подлежит установлению с привлечением специалистов в области медицины.
3. Констатируется, что юридическим критерием особой жестокости как оценочной категории является совокупность юридически значимых объективных и субъективных признаков, сформулированных диссертантом в исследовании. Данный критерий устанавливается правоприменителем, и с учетом медицинского критерия, позволяет определить особую жестокость при совершении различных преступлений.
4. Аргументируется мнение о том, что особая жестокость может проявляться в отношении не только потерпевшего от преступления и его близких, но и иных лиц, присутствующих при совершении преступления. Близкие лица испытывают особые страдания от наблюдения за действиями, направленными в отношении дорогого им человека. Иным лицам могут быть причинены особые страдания только в тех случаях, когда они осознают, что находятся в зависимости от виновного и в отношении них также в дальнейшем может быть совершено преступление, что и приводит к переживанию ими особых страданий.
5. Отмечается, что особая жестокость проявляется при совершении различных умышленных преступлений независимо от конструкции объективной стороны состава преступления.
6. Обосновывается мнение о том, что ключевым предметным компонентом вины при совершении преступления с особой жестокостью выступает осознанность виновным причинения особых страданий потерпевшему, близким потерпевшему и иным лицам.
7. Доказывается, что такие понятия, как «издевательство», «мучение», «глумление», «истязание», «пытка», «садизм» являются формами проявления особой жестокости в случаях, когда сопряжены с причинением особых страданий.
В связи с этим признается, что указанные варианты причинения страданий могут самостоятельно существовать наравне с особой жестокостью.
8. Отстаивается позиция о необходимости принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного вопросам установления и применения отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, используемых в качестве признаков отдельных составов преступления. В связи с этим предлагается авторская редакция в части разъяснения критериев особой жестокости.
Степень достоверности диссертационного исследования обусловлена несколькими аспектами: нормативной базой диссертационного исследования, основанной на положениях международно-правовых норм и обязательств Российской Федерации в сфере противодействия преступности, Конституции Российской Федерации, действующего уголовного законодательства Российской Федерации, уголовного права советского и дореволюционного периодов, нормативно-правовых актов иных отраслей права.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных представителей уголовно-правовой доктрины, медицины, философии, истории, теории государства и права, социологии, психологии, психиатрии, криминологии, относящиеся к теме настоящей работы, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.
Эмпирической основой диссертационного исследования выступает изученная судебная практика судов общей юрисдикции за период с июля 2010 г. по апрель 2014 г. города Москвы, Московской области, Краснодарского края, Свердловской области, Томской области, Республики Чувашия, Центрального ФО, Приволжского ФО, Уральского ФО, Дальневосточного ФО, города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ростовской области, Республики Башкортостан, Ставропольского края, Пермского края, Северо-Западного ФО, Сибирского ФО, Южного ФО, Северо-Кавказского ФО, размещенная на специализированном информационном электронном ресурсе
«СудебныеРешения.рф»6 в количестве 645 решений (приговоров, постановлений). Из них подробному анализу подвергалось 296 решений, в которых затрагивались вопросы собственно уголовно-правовой оценки содеянного, либо назначения наказания с учетом наличия (отсутствия) признака особой жестокости.
Крохме того, для решения поставленных в диссертации задач по специально разработанной анкете проводился опрос 51 практического работника, среди них руководители, заместители руководителей, следователи районных, межрайонных следственных отделов Следственного комитета Российской Федерации, дислоцирующихся в Уральском (Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ) и Приволжском (Пермский край, Республика Башкортостан) федеральных округах. Были также исследованы статистические данные ГИАЦ МВД по России о состоянии преступности за период с 2011 по 2014 гг.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Отдельные положения, выводы и методы диссертационного исследования были изложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 1) «Проблемы взаимодействия международного и национального права в условиях глобализации: Материалы Пятой международной научно-практической конференции, посвященной памяти
д.ю.н., проф. М.И. Ковалева» (г. Екатеринбург, 2008 г.), 2) «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции» (г. Новокузнецк, 2010 г.), 3) «Правовые формы интеграционных процессов в современном мире: реальность и перспективы» (Шестая сессия Европейско-азиатского правового конгресса, экспертная группа «Криминологическая экспертиза в системе мер
6 Сайт «СудебныеРешения.рф» - специализированный информационный ресурс для публикации решений судов общей юрисдикции. Выбор указанного периода для анализа судебных решений по всей территории Российской Федерации обусловлен всгуплением в силу с 1 июля 2010 г. Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», обязывающий публиковать на сайтах судов или иных официальных сайтах практически все выносимые ими решения, приговоры и иные акты. [Электронный ресурс]. URL: ЬЦр://судебныерешения.рф/ас1уапсес1/8еагс11 (дата обращения: с 07.09.2012 г. по 30.04.2014 г.).
противодействия транснациональной организованной преступности», г. Екатеринбург, 7-8 июня 2012 г.), 4) «Эволюция российского права: XI Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов» (г. Екатеринбург, 26 - 27 апреля 2013 г.).
Результаты поведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного права Уральского государственного юридического университета.
Материалы диссертации использовались при подготовке лекций по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная части», проведении семинарских и практических занятий в Уральском государственном юридическом университете.
Основные теоретические выводы по итогам диссертационного исследования нашли отражение в восьми опубликованных научных статьях и докладах общим объемом 2,62 пл., в том числе в четырех научных работах, размещенных в изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Глава 1. Особая жестокость как междисциплинарная категория § 1. Становление особой жестокости как теоретико-правового понятия
В действующем уголовном законе особая жестокость представлена достаточно широко, в частности, закреплена в качестве квалифицирующего признака таких составов преступлений против личности, как убийство (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ) или средней тяжести вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ), изнасилования (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действий сексуального характера (п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ). А также используется законодателем как одно из отягчающих наказание обстоятельств (п. «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ), что указывает па то, что фактически особая жестокость может проявляться при совершении различного рода преступлений.
Обзор данных ГИАЦ МВД РФ о состоянии преступности показал, что официальная статистика относительно количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных квалифицированными составами преступления, в том числе и совершаемых с особой жестокостью, к сожалению, отсутствует. Однако, данные по некоторым категориям преступлений косвенно могут свидетельствовать и об уровне анализируемых нами преступлений. Так, в 2011 г. в России было зарегистрировано 14 305 преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ, 38 512 преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ, 4 801 - ст. 131 УК РФ7. Статистические данные последних лет, по сравнению с данными 2011 г., свидетельствуют, что их количество в России постепенно начинает снижаться.
7 Данные ГИАЦ МВД РФ. Официальный сайт МВД РФ // [Электронный ресурс]. URL: https://invd.ru/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 12.01.2015 г.).
В 2012 г зарегистрировано 13 265 преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ, 37 091 - ст. 111 УК РФ, 4 486 - ст. 131 УК РФ, в 2013 г зарегистрировано 12 361 преступления, предусмотренных ст. 105 УК РФ, 34 786 - ст. 111 УК РФ, 4 246 -ст. 131 УК РФ, в 2014 г. зарегистрировано 11933 преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ, 32 899 - ст. 111 УК РФ, 4 163 - ст. 131 УК РФ8. Несмотря на то, что отмечается сокращение совершения подобных преступлений, но их количество в России все же остается достаточно высоким. В общей структуре преступности в России доля преступлений против личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование) относительно невелика. Так, в 2011 г она составила 2,4 %, в 2012 г - 2,4 %, в 2013 г - 2,3 %, в 2014 г - 2,2 %9, но, как справедливо отметил Ю.М. Антонян, «за каждым из процентов скрываются реальные человеческие жизни, поэтому снижение доли данной преступности является первоочередной задачей»10.
Исследование заявленной темы логичным представляется начать с освещения истории становления института особой жестокости.
Данный признак не является новеллой для уголовного законодательства. Впервые особая жестокость была включена законодателем в Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. как отягчающее обстоятельство при определении той или иной меры социальной защиты (п. «е» ст. 47 УК РСФСР)11. В роли квалифицирующего признака она впервые была закреплена в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. при конструировании таких составов преступления, как умышленное убийство (п. «г» ст. 102 УК РСФСР) и дурное обращение с военнопленными (п. «а» ст. 268 УК РСФСР)12.
При этом следует отметить, что в указанных нормах уголовного законодательства советского периода особая жестокость нашла свое отражение
8 Данные ГИАЦ МВД РФ. Официальный сайт МВД РФ // [Электронный ресурс]. URL: https://mvd.ru/DeIjatelnost/statistics (дата обращения: 12.01.2015 г.).
9 Там же.
10 Антонян Ю.М., Звизжова О.Ю. Преступность в истории человечества: монография. М.. 2015. С. 187.
11 СУ РСФСР. 1926. № 30. Ст. 600.
12 Ведомое I и Верховного Совета РСФСР. 1960. № 40. Ст. 591.
именно в той формулировке, которая известна действующему закону. Однако, в иных терминологических описаниях, по сути, отражающих особую жестокость, она встречалась и в древнейших памятниках становления и развития уголовного законодательства.
Так, в Воинском уставе Петра I (1716 г.) и в Морском уставе (1720 г.) в качестве одного из квалифицированных видов убийств выделялось убийство путем отравления (арт. 162)13. С развитием общественных отношений более совершенным становилось и уголовное законодательство России, в котором отдельные проявления особой жестокости стали предусматриваться законодателем чаще. Так, в Уложении 1845 г.14 и в Уголовном уложении 1903 г.15 истязания и мучения рассматривались как квалифицирующий признак составов преступлений, предусматривавших ответственность за причинение телесных повреждений различной степени тяжести (ст. ст. 1477, 1479 Уложения 1845 г., ст. 471 Уложения 1903 г.), лишение личной свободы (ст. ст. 1541, 1542 Уложения 1845 г., п. 4 ст. 499 Уложения 1903 г.). Совершение убийства способом, особо мучительным для убитого, являлось квалифицирующим признаком, усиливающим уголовную ответственность за убийство (п. 2 ст. 1453 Уложения 1845 г., п. 9 ст. 455 Уложения 1903 г.).