Особенность местного воспалительного процесса при регматогенной отслойке сетчатки и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Смирнов, Евгений Валерьевич

  • Смирнов, Евгений Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 160
Смирнов, Евгений Валерьевич. Особенность местного воспалительного процесса при регматогенной отслойке сетчатки и его коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Евгений Валерьевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе 11 отслойки сетчатки

1.2 Современные методы лечения регматогенной отслойки 37 сетчатки

Резюме

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Офтальмологические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Методика выполнения крылонебной блокады

2.5. Методика оперативного лечения регматогенной отслойкой 62 сетчатки

2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. Активность местного воспалительного процесса у 65 пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки

3.1. Значения изучаемых показателей в слезной жидкости лиц, 65 без офтальмологической патологии

Резюме

3.2. Особенности местного воспалительного процесса у пациентов 71 с регматогенной отслойкой сетчатки до лечения

Резюме

3.3.Сравнительная характеристика динамики иммунобиохимических показателей в слезной и субретинальной жидкости пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки в зависимости от её давности

Резюме

Глава 4 Особенности местного воспалительного процесса у 103 пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки при использовании стандартной схемы лечения и с использованием предлагаемого метода

Резюме

Глава 5. Сравнительный анализ клинических результатов лечения 117 пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки после эписклерального пломбирования при применении различных способов ведения послеоперационного периода

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенность местного воспалительного процесса при регматогенной отслойке сетчатки и его коррекция»

Актуальность темы. В настоящее время среди причин слабовидения, слепоты и инвалидизации лиц трудоспособного возраста одно из значимых мест занимает отслойка сетчатки. По данным различных научных исследований, частота регматогенной отслойки сетчатки в мире составляет 10 случаев на 100000 населения в год (при отсутствии у пациентов офтальмологических операций или травм в анамнезе). К факторам риска возникновения регматогенной отслойки сетчатки относят различные офтальмологические операции, такие как хирургическое лечение катаракты, миопию высокой степени, различные травмы глаза, хориоретинальные дистрофии. Известно, что ежегодные показатели инвалидизации пациентов с отслойкой сетчатки составляют 2-9% (Слепова О.С. и др., 2006; Кривошеина О.И., 2007; Тахчиди Х.П. и др., 2007; Сорре A.M. et al., 2008; Kang J.H. et al., 2008; Sodhi A. et al., 2008; Zhioua R. et al., 2008; Colucciello M: et al., 2009; Mitry D. et al., 2009; Mitry D., 2009).

Известно, что при своевременно начатом хирургическом лечении, в ранние сроки после возникновения патологического процесса, с использованием современных микроинвазивных методик лечения анатомическое прилегание сетчатки может быть достигнуто в 90-95% случаев, что приводит к достаточному восстановлению зрительных функций. Однако, по данным отечественных и зарубежных исследователей, у 30% пролеченных пациентов острота зрения остается 0,4 или ниже, а реабилитационный период клинически сопровождается активностью воспалительных и пролиферативных процессов и остается длительным, что в ряде случаев провоцирует рецидивы отслойки сетчатки (Азнабаев М.Т. и.др., 2005; Слепова О.С. и др., 2006; Имшенецкая Т.А., Ярмак O.A., 2007; Тахчиди Х.П. и др., 2007; Пасечникова Н.В. и др., 2008; Ghazi N.G. et al., 2008; Colucciello M., Rasier R.,2009).

По мнению многих исследователей, в основе развития отслойки сетчатки лежат нарушения баланса физических и метаболических факторов, определяющих плотное прилегание нейросенсорной сетчатки к подлежащему пигментному эпителию. В настоящее время в механизмах развития патологического процесса дискутируется роль наследственных, гемодинамических, механических и метаболических факторов (Ghazi N.G., Green-W.R.,2002; Hirase К. et al, 2005; Kang J.H. et al, 2008; Roldän-Pallares M. et al, 2008; Sandmeyer L.S. et al, 2008; Hollands H. et al, 2009; Solomon S.D. et al, 2009; Svorenovä I. et al, 2009; Mitry D. et al, 2009; Bier C. et al, 2010; Theocharis I., 2010).

Только в последние годы появились научные публикации, посвященные изучению роли воспалительных процессов в патогенезе отслойки сетчатки. (Азнабаев М.Т. и др., 2005; Кривошеина О.И., 2007; Lewandowska-Furmanik М. et al 2002; Hollborn М. et al, 2008; Rasier R. et al, 2010; Ricker L.J. et al, 2010). Однако представленные в этих работах данные остаются дискуссионными, а значимость дисбаланса цитокинов -биологически активных веществ, факторов роста, иммунных нарушений'в механизмах развития регматогенной отслойки сетчатки требует дальнейшего изучениям позиций современного развития» патофизиологии, а данных, имеющихся в настоящее время, недостаточно для полного понимания роли воспалительного процесса в патогенезе регматогенной отслойки сетчатки.

Учитывая данные научной литературы о том, что в достаточно высоком проценте случаев послеоперационный период пациентов с регматогенной отслойки сетчатки сопровождается активностью воспалительных и пролиферативных процессов, что снижает функцию зрения, представляется актуальным разработка новых патогенетически обоснованных методов ведения послеоперационного периода у данной категории пациентов. В этой связи несомненный интерес представляет разработка, применение и оценка эффективности метода лечения осложнений, возникающих после отслойки сетчатки, базирующегося на описанном в литературе подходе с введением комплекса лекарственных препаратов в область региона микроциркуляции. Данный подход способствует улучшению микроциркуляции, снятию венозного стаза, максимальному насыщению региона введения лекарственными препаратами, приводит к улучшению трофики, элиминации продуктов метаболизма, цитолиза и снижению выраженности аутотоксикоза и нашел свое применение при лечении различной офтальмологической патологии (Бородин Ю.И: и др., 2001; Любарский М.С. и др., 2001; Братко В.И., 2007, Дружинин И.Б., 2008, Лысиков А.Г., 2009).

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить особенности местного воспалительного процесса у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки и при использовании комплексного метода коррекции.

Задачи исследования Г. Определить концентрацию ИЛ-1[3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, лактоферрина, аутоантител к антигенам нативной ДНК, секреторного иммуноглобулина А в слезной и субретинальной жидкостях пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки.

2. Оценить концентрацию ИЛ-ф, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, лактоферрина, аутоантител к антигенам нативной ДНК, секреторного иммуноглобулина А в слезной и субретинальной жидкостях пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки в зависимости от срока возникновения патологического процесса.

3. Исследовать динамику изменений величин изучаемых показателей в слезной жидкости пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки на 10 сутки после оперативного лечения и при использовании предложенного комплексного метода лечения, основанного на введении в область региона микроциркуляции глаза комплекса лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительными и биорегуляторными свойствами. 4. Оценить клинико-офтальмологическую эффективность предложенного метода комплексного- лечения у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки в динамике послеоперационного периода.

Научная новизна

Установлено, что для регматогенной отслойки сетчатки характерно развитие местного воспалительного процесса, которое проявляется повышением в слезной жидкости концентраций провоспалительных цитокинов (ИЛ-ф, ИЛ-6), острофазового белка лактоферрина, а также коэффициента соотношения цитокинов, обладающих про- и противовоспалительной активностью - ИЛ-1 (З/ИЛ-4 и ИЛ-1(3/ИЛ-10. Развитие воспалительного процесса сопровождается повышением -содержания маркеров клеточной деструкции - аутоантител к антигенам нативной ДНК и активацией гуморального иммунного ответа, что проявляется нарастанием секреторного иммуноглобулина класса А.

Впервые установлены различия в механизмах развития регматогенной отслойки сетчатки на ранних (до 10 дней от момента возникновения' патологического процесса) и поздних (более 10 дней с момента возникновения регматогенной отслойки сетчатки) сроках. Для позднего этапа, через 10 и более суток после отслойки сетчатки, характерно снижение активности воспалительного процесса, развитие процессов хронизации и пролиферации на фоне усиления клеточной деструкции. Это проявляется уменьшением концентраций провоспалительного цитокина ИЛ-1|3 на фоне снижения коэффициентов соотношения ИЛ-1|3/ИЛ-4, ИЛ-1р/ИЛ-10, ИЛ-1(3/ИЛ-6 в слезной и субретинальной жидкостях и повышением содержания аутоантител к антигенам нативной ДНК в слезной жидкости и ИЛ-6 - цитокина, участвующего в процессах хронизации воспалительного процесса, в слезной и субретинальной жидкостях.

Установлено, что использование предлагаемого метода консервативной терапии, основанного на введении в область региона микроциркуляции глаза комплекса лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительными, иммуностимулирующими, и биорегуляторными свойствами, у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки приводит к уменьшению активности местного воспалительного процесса. Это подтверждается достоверным снижением концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6 острофазового белка, лактоферрина, коэффициентов соотношения ИЛ-1(3/ИЛ-4, ИЛ-ір/ИЛ-6, уровней маркера клеточной деструкции -аутоантител к антигенам нативной ДНК и секреторного иммуноглобулина А относительно данных, полученных в подгруппе пациентов, получавших стандартную схему лечения.

Практическая значимость

Использование слезной жидкости для оценки степени активности, местного воспалительного процесса является патогентически обоснованным, что подтверждается наличием коррелятивных взаимосвязей между концентрациями провоспалительного цитокина ИЛ-ір в слезной и субретинальной жидкостях, ИЛ-6 в слезной и субретинальной жидкостях, острофазового белка лактоферрина в слезной и субретинальной жидкостях, ИЛ-4 в слезной и субретинальной жидкостях.

Показана патогенетическая обоснованность и клинико-офтальмологическая эффективность использования предложенного способа комплексного лечения пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки, основанного на введении в область региона микроциркуляции глаза (крылонебная ямка) комплекса лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительными и биорегуляторными свойствами. Использование предлагаемого метода лечения приводит (к 10 суткам послеоперационного периода) к снижению активности местного воспалительного процесса и улучшению функционального состояния органа зрения, которое проявляется повышением остроты зрения и показателей электрофизиологического состояния сетчатки, уменьшает количество послеоперационных осложнений в сравнении со стандартной схемой лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Регматогенная отслойка сетчатки сопровождается выраженным местным воспалительным процессом.

2. Для поздних стадий нелеченной регматогенной отслойки сетчатки характерно снижение активности воспалительного процесса, нарастание процессов клеточной деструкции и хронизации воспалительного процесса.

3. Использование предложенного метода консервативной терапии, основанного на введении в область региона микроциркуляции глаза комплекса лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительными и биорегуляторными свойствами, является патогенетически обоснованным, поскольку существенно снижает проявления местного воспаления и клинически эффективно.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Смирнов, Евгений Валерьевич

Выводы

1. Ранние этапы регматогенной отслойки сетчатки сопровождаются активностью местного воспалительного процесса и иммунного реагирования, о чем свидетельствуют высокие, относительно величин изучаемых показателей у «практически здоровых» лиц без офтальмологической патологии, уровни содержания ИЛ-1(3, ИЛ-6, острофазового белка лактоферрина, коэффициентов соотношения ИЛ-1 р/ИЛ-4 и ИЛ-1(3/ИЛ-10, аутоантител к антигенам нативной ДНК и секреторного иммуноглобулина класса А в слезной жидкости.

2. У пациентов' с регматогенной отслойкой сетчатки выявлены коррелятивные взаимосвязи между концентрациями провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 в слезной и субретинальной жидкостях, ИЛ-6 в слезной и субретинальной жидкостях, острофазового белка лактоферрина в слезной и субретинальной жидкостях, ИЛ-4 в слезной и' субретинальной жидкостях, что свидетельствует о целесообразности использования слезной жидкости для оценки активности местного воспалительного процесса.

3. После 10'суток с момента возникновения регматогенной отслойкой сетчатки происходит естественное снижение активности воспалительного процесса и нарастание процессов клеточной деструкции, о чем свидетельствует уменьшение содержания ИЛ-1(3 в слезной и субретинальной жидкостях, снижение коэффициентов соотношения ИЛ-1 (З/ИЛ-4 в слезной и субретинальной жидкостях, ИЛ-1(3/ИЛ-6 в слезной и субретинальной жидкостях, повышение уровней ААТ к АГ нДНК в слезной жидкости и ИЛ-6 в слезной и субретинальной жидкостях относительно данных, полученных у пациентов, обратившихся за медицинской помощью на ранних сроках заболевания.

4. Использование предложенного метода консервативной терапии, основанного на введении в область региона микроциркуляции глаза комплекса лекарственных препаратов, обладающих противовоспалительными и биорегуляторными свойствами, в комплексной схеме лечения пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки, обратившихся за медицинской помощью после 10 суток от возникновения заболевания, приводит к снижению активности локального воспалительного процесса и иммунного реагирования по сравнению с результатами лечения пациентов, получавших стандартную схему лечения.

5. Использование предлагаемого метода консервативной терапии в комплексной схеме лечения пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки, обратившихся за медицинской помощью более чем через 10 суток после возникновения заболевания, улучшает функциональное состояние органа зрения, что проявляется повышением остроты зрения и показателей электрофизиологического состояния сетчатки, уменьшает количество послеоперационных осложнений относительно данных, выявленных в группе пациентов, получавших стандартную схему лечения.

Практические рекомендации

Для повышения клинико-офтальмологической эффективности лечения пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки, обратившихся за медицинской помощью более чем через 10 суток после возникновения заболевания, в комплексную терапию патологического процесса рекомендуется включить введение со 2 дня послеоперационного периода в область региона микроциркуляции на стороне пораженного органа комплекса лекарственных препаратов (лидокаин - 100 мг, лидаза — 32 ЕД, милдронат - 100 мг, ретиналамин — 5 мг, даларгин — 1 мг, путем выполнения крылонебной блокады №4.