Особенности адаптации к условиям обучения в военных вузах курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Вьюшкова, Светлана Сергеевна

  • Вьюшкова, Светлана Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 162
Вьюшкова, Светлана Сергеевна. Особенности адаптации к условиям обучения в военных вузах курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вьюшкова, Светлана Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Проблема изучения стилевых особенностей индивида в отечественной и зарубежной психологии.

1.1 Понятие стиля (термины и определения). . Ц

1.2 Понятие индивидуального стиля деятельности в отечественной психологии.

1.3 Основные концепции изучения индивидуального стиля деятельности.

1.3.1 Типологический подход, применяемый в ходе изучения стилевых особенностей человека.

1.3.2 Эмпирический подход, используемый в процессе изучения стилевых особенностей индивида.

1.3.3 Изучение стилевых особенностей деятельности индивида с позиции естественнонаучного подхода.

1.3.4 Сопоставление принятых в психологии понятий: «когнитивный стиль» и «индивидуальный стиль деятельности» человека.

1.4. Учёт стилей интеллектуальной деятельности в процессе психологического сопровождения во время обучения курсантов в военноучебных заведениях.

ГЛАВА II

Организация и методы исследования.

2.1. Методология исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация и объём исследования.

ГЛАВА III

Успешность профессионального обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности (результаты собственных исследований).

3.1 Частота встречаемости стилей интеллектуальной деятельности в изучаемых выборках юношей и девушек, поступающих в высшие учебные заведения.

3.2 Успешность профессионального обучения в военно-учебном заведении курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности.

3.2.1 Успешность поступления в военно-учебные заведения кандидатов с различными стилями интеллектуальной деятельности.

3.2.2 Успешность обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности.

3.2.3 Эффективность профессиональной деятельности выпускников вуза с различными стилями интеллектуальной деятельности в качестве военных специалистов (катамнестический анализ).

Глава IV

Психологические и социально-психологические особенности лиц с различными стилями интеллектуальной деятельности.

4.1. Личностные особенности представителей различных стилей интеллектуальной деятельности (методика СМИЛ).'.

4.2. Анализ адаптационных способностей курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности (методика МЛ О).

4.3. Психологические паттерны успешности профессиональной адаптации курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности.

4.4. Личностный портрет курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности.

4.5. Рекомендации по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации к условиям обучения в военных вузах курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности»

Актуальность исследования. Одним из основных факторов, влияющих на успех профессионального обучения и дальнейшей профессиональной деятельности специалиста, является формирующийся или уже сформированный стиль деятельности, включающий в себя полный перечень индивидуальных особенностей человека. Предпочитаемый стиль деятельности лозволяет личности эффективно адаптироваться к определённым условиям жизнедеятельности.

На сегодняшний день насчитывается несколько десятков определений стиля. Изучение проблемы стиля сопряжено с широким спектром исследований индивидуальности, личности и её жизненного пути [50, 52, 60, 72, 76, 84, 92, 93, 98, 111], разработкой понятия субъекта деятельности [2, 3, 4, 15, 16, 98]. В последние годы появлялись работы по систематизации накопленного эмпирического материала и по самой проблематике стиля [31, 43,46,95,96,97,103,140].

Проявление стиля деятельности многообразно и находит своё отражение в способах действия, приемах организации психической деятельности и особенностях реакций и психических процессов [37, 38, 96, 98]. В узком понимании индивидуальный стиль деятельности, по мнению Е.А. Климова (1969), есть обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению своей деятельности. Польский психолог Я. Стреляу (1982) также характеризует разные стили деятельности соотношением разных действий (преобладанием в деятельности главных или вспомогательных действий, дискретных или непрерывных, разнообразных или однородных). Следовательно, как считал автор, стиль — это совокупность разных действий, их система [90]. Следует особо подчеркнуть, что речь идет именно о системе способов, а не об отдельных способах, предпочитаемых человеком. При этом, говоря о способах, не обязательно иметь в виду только исполнительные и тем более, двигательные акты — это и гностические, ориентировочные действия и смена функциональных состояний, если они выступают как средство достижения цели. Иначе говоря, индивидуальный стиль есть индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или неосознанно прибегает человек ' в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности.

Данная устойчивая система как совокупность наиболее эффективных приёмов и способов организации человеком своей деятельности и поведения несёт адаптивную функцию [91, 76].

По мнению некоторых исследователей [27, 29, 44, 81, 82], наиболее простым и информативным методом оценки индивидуального стиля деятельности человека является учёт когнитивных стилей. Когнитивные стили -это индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своём окружении, оказывающие существенное влияние на особенности протекания индивидуальных адаптационных процессов к различным видам деятельности (в том числе и учебной) [25, 102].

Особое внимание на изучение особенностей адаптации к условиям обучения следует уделять в военных вузах с неструктурированным типом деятельности, где предъявляются повышенные требования к интеллектуальным качествам и личностным свойствам кандидата и будущего специалиста.

Однако, влияние когнитивных стилей (стилей интеллектуальной деятельности) на успешность адаптации курсантов к условиям обучения в военных вузах недостаточно изучено, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: изучить психологические особенности и оценить их значимость для успешности адаптации к условиям обучения в военном вузе курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности и их дальнейшей военно-профессиональной деятельности.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Сравнить распределение основных стилей интеллектуальной деятельности в группах юношей и девушек, поступающих в военные вузы.

2. Изучить личностные особенности, определяющие успешность военно-профессиональной адаптации курсантов с различными стилями интеллектуальной деятельности в процессе обучения в военном вузе.

3. Установить взаимосвязь стилей интеллектуальной деятельности с успешностью обучения курсантов в военном вузе.

4. Разработать рекомендации и предложения по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.

Гипотеза исследования: курсанты с различными стилями интеллектуальной деятельности отличаются по уровню развития психологических характеристик, определяющих успешность адаптации к условиям обучения в военном вузе. Научная новизна:

1. Впервые выявлены достоверные различия в частоте встречаемости стилей интеллектуальной деятельности среди юношей и девушек - выпускников общеобразовательных учебных заведений, в том числе кандидатов, поступающих в военные учебные заведения по подготовке специалистов с неструктурированным типом деятельности.

2. Установлено, что среди девушек — выпускников общих образовательных учреждений, наиболее успешными в плане поступления и дальнейшей военно-профессиональной адаптации являются девушки, которые воспитывались в условиях, наиболее характерных для юношей.

3. Определены основные личностные особенности, характерные для различных стилей интеллектуальной деятельности курсантов и определяющие успешность их обучения в военном вузе.

4. Установлено, что «дискорданный» стиль, являясь переходным, под воздействием педагогических и воспитательных мероприятий в период обучения преобразуется у курсантов, в основном, в «креативный», популяционный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности.

Теоретическая значимость:

1. Выявлены особенности формирования стиля интеллектуальной деятельности и его влияния на успешность адаптации к условиям учебной деятельности, в том числе с учётом тендерных различий изучаемых контингентов.

2. Уточнены критерии «дискорданного» СИД (типа Б), что позволило повысить разрешительную точность отнесения обследуемых лиц к тому или иному стилю интеллектуальной деятельности (приложение 1).

3. Дополнено смысловое описание когнитивных стилей деятельности, которое позволило более полно охарактеризовать личностные особенности курсантов и использовать эти данные в процессе психологического сопровождения учебной деятельности в военном вузе.

Практическая значимость:

1. Разработаны рекомендации и предложения по учёту стилей интеллектуальной деятельности курсантов при организации учебного процесса в военном вузе.

2. Обнаружена тесная связь стилей интеллектуальной деятельности с успешностью профессионального обучения, военно-профессиональной адаптации и дальнейшей профессиональной деятельности военных специалистов с неструктурированным типом деятельности. Наиболее успешными в плане поступления, обучения и адаптации в военном вузе явились кандидаты с «креативным» и «популяционным» стилями интеллектуальной деятельности. Более высокой эффективностью профессиональной деятельности обладают лица с «креативным», «популяционным» и «ригидным» СИД. Наименее успешными, как во время обучения, так и в период военно-профессиональной деятельности явились лица с «продуктивным» и «дефицитным» СИД, что может учитываться в мероприятиях профессионального психологического отбора на этапах поступления и обучения в военно-учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивный стиль деятельности является устойчивой индивидуально-психологической характеристикой, позволяющей прогнозировать успешность военно-профессионального обучения курсантов военных вузов и дальнейшей их деятельности в качестве военного специалиста. Наиболее оптимальными для обучения в военном вузе являются курсанты с «креативным», «популяционным» и «ригидным» СИД. Однако, несмотря на успешность профессионального обучения, курсанты с «креативным» стилем интеллектуальной деятельности отличаются более низким уровнем военно-профессиональной направленности, что зачастую является основной ч причиной их отчисления из вуза. Наименее успешными в сфере военно-профессионального обучения являются курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» стилями интеллектуальной деятельности.

2. Курсанты с «креативным» и «популяционным» стилями интеллектуальной деятельности обладают наиболее гармоничными личностными особенностями, способствующими наиболее оптимальной военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в военном вузе. Курсанты с «дефицитным» и «продуктивным» стилями интеллектуальной деятельности более склонны к формированию дезадаптационных нарушений, особенно на ранних этапах обучения.

3. Существуют определенные стили интеллектуальной деятельности, характерные для юношей и девушек, обучающихся в военном вузе. В частности, в группе девушек, обучающихся в военном вузе, структура частоты встречаемости стилей интеллектуальной деятельности близка к частоте встречаемости в группе юношей. Это во многом объясняется особенностями развития и воспитания данной категории девушек-курсантов.

4. У курсантов с «дискорданным» (переходным) стилем в период обучения в военном вузе под воздействием педагогических и воспитательных мероприятий преимущественно к концу обучения формируются, в основном, «креативный», «популяционный» и «ригидный» стили интеллектуальной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Вьюшкова, Светлана Сергеевна

Выводы

1. Наиболее успешными в обучении и военно-профессиональной адаптации являются курсанты с «креативным» (тип А) и «популяционным» (тип В) СИД. Однако, наравне с высоким уровнем профессионального обучения и адаптации, курсантов с «креативным» СИД отличает неустойчивая военно-профессиональная направленность, проявляющаяся в высоком проценте отчисления курсантов данного типа в процессе обучения по причине нежелания продолжать обучение в военном вузе и снижения мотивации к дальнейшей деятельности в ВС РФ на завершающих этапах обучения. Менее успешными в сфере профессионального обучения являются курсанты с «дефицитным» (тип С) и «продуктивным» (тип О) когнитивными стилями. Для данной категории лиц в большей степени характерна затяжная военно-профессиональная адаптация.

2. Наиболее гармоничными личностными особенностями обладают курсанты с «креативным» (тип А) и «популяционным» (тип В) СИД. Курсанты с «дефицитным» (тип С) и «продуктивным» (тип Ц) СИД более остальных склонны к проявлениям акцентуаций характера и, в соответствии с этим, дезадаптационных нарушений во время обучения в военном вузе, что требует проведения с такими курсантами воспитательной работы и мероприятий психологической коррекции в условиях военного вуза.

3. У девушек, поступающих в военно-учебные заведения, частота встречаемости СИД близка к частоте встречаемости стилей, характерных для юношей. Однако, «дефицитный» (тип С) и «ригидный» (тип Е) когнитивные стили у девушек встречаются чаще, чем у юношей, что может быть связано с особенностями воспитания.

4. Структура стилей интеллектуальной деятельности курсантов во время обучения в военно-учебном заведении является характеристикой динамичной (за счёт преобразования к окончанию обучения в военном вузе «дискорданного» стиля интеллектуальной деятельности (тип Б) на более оптимальные стили), во многом определяемой формированием в ходе учебно-воспитательного процесса в военном вузе профессионально важных качеств, необходимых военному специалисту. Однако, в изучаемых пяти когнитивных стилях интеллектуальной деятельности (условные типы А, В, С, Б и Е) прослеживается тенденция к их устойчивости в процессе обучения.

5. Наибольшей эффективностью в плане профессиональной деятельности отличаются выпускники военных вузов с «популяционным» и «ригидным» стилями интеллектуальной деятельности. Представители данных когнитивных стилей обладают наибольшей выраженностью военно-профессиональной направленности, высоким уровнем дисциплинированности и профессионализма, по сравнению с выпускниками с другими СИД.

Практические рекомендации

1. Изучение СИД может быть использовано психологами и педагогами в ходе мероприятий профессиональной ориентации и профессионального консультирования, с целью более правильного выбора профессиональной деятельности выпускниками общеобразовательных учебных заведений, ещё не определившихся с выбором профессии.

2. Учёт основных стилей интеллектуальной деятельности поможет более точно относить кандидатов к тем или иным категориям профессиональной пригодности, что позволит повысить надёжность процедур профессионального психологического отбора будущих курсантов военно-учебных заведений.

3. Изучение особенностей адаптации и уровня мотивации курсантов различных СИД позволит более эффективно осуществлять мероприятия профессионального психологического сопровождения курсантов в ходе учебного процесса в военно-учебных заведениях.