Особенности адаптации к условиям спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Тузлукова, Мария Дмитриевна

  • Тузлукова, Мария Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 204
Тузлукова, Мария Дмитриевна. Особенности адаптации к условиям спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тузлукова, Мария Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТА СЛЕПЫХ...................17

1.1. Теоретические представления о спортивной подготовке лиц с нарушением зрения.......................................................................................17

1.2. Федеральный стандарт спортивной подготовки как организационно -методическая основа спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения.......................................................................................30

1.3. Особенности осуществления двигательной деятельности лиц с нарушением зрения.......................................................................................35

1.4. Особенности применения теории адаптации в тренировочном процессе лиц с нарушением зрения............................................................51

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 61

2.1. Организация исследования...................................................................61

2.2. Методы исследования............................................................................64

2.2.1. Психологические методы исследования..........................................65

2.2.2. Функциональные методы исследования...........................................69

2.2.3. Математико-статистические методы................................................78

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.................................................................................................82

3.1. Оценка функциональных и психологических показателей как критериев адаптации лиц с нарушением функции зрения к тренировочному процессу............................................................................82

3.1.1. Исследование исходной вариабельности ритма сердца лиц с нарушением зрения в сравнении со здоровыми спортсменами...............83

3.1.2. Исследование качества восстановления в тренировочном микроцикле лиц с нарушением зрения в сравнении со здоровыми спортсменами................................................................................................92

3.1.3. Динамика показателей вариабельности ритма сердца паралимпийцев с нарушением функции зрения в сравнении с контролем после тренировки .......................................................................................... 99

3.1.4. Исследование зависимости успешности соревновательной деятельности лиц с нарушением зрения от исходного типа регуляции

организма.....................................................................................................107

3.2. Исследование особенностей психологического статуса спортсменов с нарушением зрения..................................................................................112

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРАЛИПИЙЦЕВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ...............................................................................................123

4.1 Обоснование программы оценки функциональных и психологических показателей адаптации паралимпийцев с нарушением зрения к тренировочному процессу..........................................................123

4.2. Критерии эффективности выявленных особенностей адаптации к условиям спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением функции зрения...........................................................................................133

4.3. Педагогические условия использования технологического подхода в коррекции тренировочного процесса паралимпийцев с нарушением зрения с учетом анализа их адаптации к физической нагрузке.............145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................161

ВЫВОДЫ............................................................................................166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................168

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................................169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации к условиям спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: Практика спорта инвалидов сегодня предъявляет постоянно возрастающие требования к организму атлетов. При этом научные подходы к подготовке паралимпийцев остаются слабо разработанными, что во многом лимитирует не только постановку новых рекордов, но и удержание уже завоеванных позиций в паралимпийском спорте. Особенно это касается спортсменов с нарушением зрения (Ю.Е. Бычкова, 2016; О.А. Чурганов, 2016; М.Д. Тузлукова, 2018; Н.И. Шлык, 2009) (Бычкова Ю.Е. Голбол в системе комплексной реабилитации подростков с патологией зрения / Ю.Е. Бычкова, Ю.Л. Щербина // Вестник Томского государственного педагогического университета. -2016. - Т.166. - №1 - С 18.-21.; Тузлукова М.Д. Вариабельность ритма сердца лыжников-паралимпийцев с депривацией зрения / О.А. Чурганов. М.Д. Тузлукова // Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам спортивной науки в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений. - 2016 . - С.558-564; Тузлукова М.Д. Физическая и психологическая адаптация лиц с нарушением зрения / М.Д. Тузлукова // Актуальные вопросы реабилитации, лечебной и адаптивной физической культуры и спортивной медицины, Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - 2018. - С. 358-361; Шлык Н.И. Сердечный ритм и тип регуляции у детей, подростков и спортсменов: монография / Н.И. Шлык. - Ижевск : Изд-во «Удмуртский университет», 2009. - 255 с.)

В условиях, когда все больше лиц с нарушением функции органа зрения начинают заниматься адаптивной физкультурой и спортом, изучение особенностей функционирования организма спортсмена с сенсорной недостаточностью становится крайне актуальным (М.Д. Тузлукова,2015; Е.В. Давиденко, 2001; Р.А. Толмачев, 2001; Р.А. Толмачев, 2006) (Тузлукова М.Д. Психофизиологическая адаптация паралимпийцев с поражением зрительного анализатора к условиям спортивной деятельности / М.Д. Тузлукова / Практическая медицина. - 2015. -Т.88. - №3. - С.73 - 76; Давиденко Е.В. Особенности физической адаптации школьников -инвалидов по зрению/ Е.В Давиденко, Л. А. Огорелкова // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. - 2001.- № 5. - С. 30-33; Толмачев Р. А. О

некоторых реакциях организма спортсменов-инвалидов по зрению на физические нагрузки / Р. А. Толмачев // Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию образования ГКБ. - М., 2001. - № 36. - С. 316 - 321; Толмачев Р. А. Патология органа зрения и выбор нагрузок для слепых и слабовидящих при занятиях адаптивным спором / Р. А. Толмачев // Адаптивная физическая культура. - 2006. - № 3. - С. 28 - 31).

У лиц с нарушение зрения, в отличие от здоровых спортсменов, при адаптации к тренировкам и спортивной деятельности задействованы компенсаторные механизмы отсутствия утраченной функции зрения. Отсутствие некоторых функций и возрастание нагрузки на компенсирующие системы и органы, психологические особенности лиц с депривацией зрения, а также предшествующая занятиям спортом гиподинамия безусловно вызывают напряжение регуляторных систем организма, что изменяет ход адаптационных реакций спортсменов с нарушением зрения к условиям спортивной деятельности.

В то же время те единичные работы, которые можно найти на сегодняшний день в доступной литературе и электронных базах, по ключевым словам, «спорт слепых», фактически не содержат экспериментального решения ряда важных проблем, актуальных для спортсменов с нарушением зрения ( А.А. Баряев, 2016; И.Н. Ворошин, 2010; С.П. Евсеев, 2006; И.В. Клешнев, 2013; И.В. Клешнев, 2017; А.В. Шевцов, 2010) (Баряев А.А. Совершенствование системы спортивной подготовки в голболе (спорт слепых) на основе применения комплексного контроля / А.А. Баряев // Специальное образование. - 2016. - №1.- С.16-24; Ворошин И.Н. Инновационный подход к оценке уровня тренированности легкоатлетов-паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах / И. Н. Ворошин, А. В.,Шевцов В.Д,.Емельянов // Адаптивная физическая культура. - 2010. - № 3. - С. 26 - 28; Евсеев С. П. Реализация двигательных возможностей инвалидов средствами физической культуры и спорта: учеб.-метод. пособие / С. П. Евсеев, И. В. Клешнев, С. Н. Мишарина. - СПб.: Изд-во СПбНИИФК, 2006. - 264 с.; Клешнев И.В. Психические состояния как проявление механизмов саморегуляции спортсменов-инвалидов (на примере паралимпийского плавания / И.В.Клешнев, М.И.Билялетдинов, Ю.Ю.Жуков // Адаптивная физическая культура. - 2013. - № 2. - С. 48-52; Специфика

двигательных функций спортсменов в плавании спорта слепых / И.В. Клешнев, Д.М. Халиков, И.П. Тверяков, И.И. Тверяков // Адаптивная физическая культура. - 2017.-Т.70. -№2. - С.20-21; Шевцов А.В. Инновационный подход к оценке уровня тренированности легкоатлетов-паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах / А.В.Шевцов, И.Н. Ворошин, В.Д.Емельянов // Адаптивная физическая культура. - 2010. - Т. 43.- № 3. - С.26-28), а именно: закономерности адаптации в спорте слепых; влияние нагрузок на организм; утомление и восстановление в системе подготовки слепых спортсменов в сравнении с другими категориями атлетов.

Учет в тренировочном процессе особенностей адаптации к условиям спортивной деятельности слепых паралимпийцев расшириряет методические возможности совершенствования спортивных качеств и управления спортивной подготовкой, что видится сегодня крайне актуальным направлением в педагогике спорта (Д.В. Савченко, 2016; С.П. Евсеев,2000,2005,2006,2009,2010,2011,2012,2014,2016; И.В. Клешнев, 2017; M. Pieralisi, 2017; B. Molik, 2015) (Влияние командно-игровых видов спорта на социально -психологическую адаптацию подростков с нарушением зрения в коллективе сверстников / Д.В. Савченко, О.И. Миронова, Е.Г. Бабич, В.А. Морозов // Теория и практика физической культуры. - 2016. - №3. - С.38-40; Евсеев С. П. Адаптивный спорт / С. П. Евсеев, Ю. А. Брискин, А. В. Передерий. - М.: Сов. спорт, 2010. - 344 с.; Евсеев С. П. Классификации спортсменов в адаптивном спорте / С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, Ю. Ю. Вишнякова // Адаптивная физическая культура. - 2011. - № 4. - С. 2 - 5.; Евсеев С. П. Адаптивная физическая культура: учеб. пособие / С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова. - М.: Сов. спорт, 2000. - 240 с.; Евсеев С. П. Реализация двигательных возможностей инвалидов средствами физической культуры и спорта: учеб. -метод. пособие / С. П. Евсеев, И. В. Клешнев, С. Н. Мишарина. - СПб.: Изд-во СПбНИИФК, 2006. - 264 с.; Евсеев С. П. Теория и организация адаптивной физической культуры / С. П. Евсеев. - М.: Сов. спорт, 2005. - 448 с.; Евсеев С.П. Научно-методическое сопровождение паралимпийского спорта (литературный обзор) / С.П. Евсеев, О.А. Чурганов, Е.А. Гаврилова // Адаптивная физическая культура. - 2014. - Т.58.- №2. - С.7-12; Евсеев С.П. Анализ единой всероссийской спортивной классификации по игровым спортивным дисциплинам адаптивного спорта / С.П. Евсеев, Н.Н. Аксенова //Адаптивная физическая культура. -2012. - Т.51. - №3. - С.7-14; Евсеев С.П. Мировое паралимпийское движение и

социальные вопросы / С.П.Евсеев // Адаптивная физическая культура. - 2006. - №4. - С.3-4.; Евсеев С.П. Спорт как фактор самореализации и повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями / С.П. Евсеев, А.А. Геньевич // Вестник спортивной науки. - 2016. - №2. - С.49-51; Евсеев С.П. Страницы истории адаптивной физической культуры в России / С.П. Евсеев // Адаптивная физическая культура. - 2009. - Т.40. - С. 410.; Специфика двигательных функций спортсменов в плавании спорта слепых / И.В. Клешнев, Д.М. Халиков, И.П. Тверяков, И.И. Тверяков // Адаптивная физическая культура. - 2017.-Т.70. - №2. - С.20-21; An Electromagnetic senson for the autonomous running of visually impaired and blind athletes / M. Pieralisi, V. Di Mattia, V. Petrini et al. // Sensors. - 2017. - V.2. - №17; Molik B. Game performance evaluation in male goalball players / B. Molik, N. Morgulec-Adamowicz, A. Kosmol // J Hum kinet. - 2015.- №48. - P. 43-51)

Теоретические основы исследования. Информационной базой исследования стали литературные источники, по ключевым словам, «спорт слепых» в базах Elibrary, Google Academy, BMSI, Pubmed и специализированные сайты paralymp.ru, paralympic.org.

В доступной литературе и электронных базах на настоящее время было найдено чуть более двух десятков исследований, в которых проводилось экспериментальное изучение специальных подходов к тренировке спортсменов с депривацией зрения (М.Д. Тузлукова, 2016) (Тузлукова М.Д. Вариабельность ритма сердца лыжников-паралимпийцев с депривацией зрения / М.Д. Тузлукова, О.А. Чурганов // Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам спортивной науки в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений. -2016 . -С.558-564).

Теоретическую основу данного исследования составили работы Евсеева С.П.(2005, 2011- 2016), Горбунова Г.Д. (2007), Шлык Н.И.(2009), Баряева А.А. (2009), Шевцова А.В.(2010), Чурганова 0.А.(2010,2013) (Евсеев

С. П. Классификации спортсменов в адаптивном спорте / С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, Ю. Ю. Вишнякова // Адаптивная физическая культура. - 2011. - № 4. - С. 2 - 5.; Евсеев С. П. Адаптивная физическая культура: учеб. пособие / С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова. - М.: Сов. спорт, 2000. - 240 с.; Евсеев С. П. Реализация двигательных возможностей инвалидов средствами физической культуры и спорта: учеб. -метод. пособие / С. П. Евсеев, И. В. Клешнев, С. Н. Мишарина. - СПб.: Изд-во СПбНИИФК, 2006. - 264 с.; Евсеев С. П. Теория и

организация адаптивной физической культуры / С. П. Евсеев. - М.: Сов. спорт, 2005. - 448 с.; Евсеев С.П. Научно-методическое сопровождение паралимпийского спорта (литературный обзор) / С.П. Евсеев, О.А. Чурганов, Е.А. Гаврилова // Адаптивная физическая культура. - 2014. - Т.58.- №2. - С.7-12; Евсеев С.П. Анализ единой всероссийской спортивной классификации по игровым спортивным дисциплинам адаптивного спорта / С.П. Евсеев, Н.Н. Аксенова //Адаптивная физическая культура. -2012. - Т.51. - №3. - С.7-14; Евсеев С.П. Мировое паралимпийское движение и социальные вопросы / С.П.Евсеев // Адаптивная физическая культура. - 2006. - №4. - С.3-4.; Евсеев С.П. Спорт как фактор самореализации и повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями / С.П. Евсеев, А.А. Геньевич // Вестник спортивной науки. - 2016. - №2. - С.49-51; Евсеев С.П. Страницы истории адаптивной физической культуры в России / С.П. Евсеев // Адаптивная физическая культура. - 2009. - Т.40. - С. 410.; Горбунов Г. Д. Психопедагогика спорта / Г. Д. Горбунов. - М.: Сов. спорт, 2007. -208 с.; Шлык Н.И. Сердечный ритм и тип регуляции у детей, подростков и спортсменов: монография / Н.И. Шлык. - Ижевск : Изд-во «Удмуртский университет», 2009. - 255 с.; Баряев А.А. Технические и тактические особенности производительности элитных парилимпийцев - дзюдоистов / А.А. Баряев, А.В. Иванов // Адаптивная физическая культура. - 2009. - № 1. - С.4-7; Шевцов А.В. Инновационный подход к оценке уровня тренированности легкоатлетов-паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах / А.В.Шевцов, И.Н. Ворошин, В.Д.Емельянов // Адаптивная физическая культура. - 2010. -Т. 43. - № 3. - С.26-28; Чурганов, О.А. Взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой системы и спортивного результата членов паралимпийской сборной России по биатлону (с поражением зрения) / Материалы Всероссийской научно -практической конференции «Паралимпийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решения».- СПб.:ФГУ «Санкт- Петербургский научно- исследовательский институт физической культуры».- 2009.- С.71-72; Чурганов О.А. Система спортивной подготовки в паралимпийском спорте / О.А.Чурганов, О.М Шелков // Адаптивная физическая культура. - 2013. - № 1. - С.16-19) и других авторов по изучению конкурентоспособности, определению предикторов производительности и пика спортивной формы атлетов с депривацией зрения в сравнении со зрячими спортсменами.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке о спорте слепых наибольшее внимание уделяется социальному аспекту

адаптации паралимпийцев с нарушением функции зрения. При этом в доступной литературе и электронных ресурсах нашлись лишь единичные работы экспериментального характера по изучению особенностей адаптации слепых к условиям спортивной деятельности (А.А. Баряев, 2009; А.В. Шевцов, 2010) (Баряев А.А. Технические и тактические особенности производительности элитных парилимпийцев - дзюдоистов / А.А. Баряев, А.В. Иванов // Адаптивная физическая культура. - 2009. - № 1. - С.4-7; Шевцов А.В. Инновационный подход к оценке уровня тренированности легкоатлетов-паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах / А.В.Шевцов, И.Н. Ворошин, В.Д.Емельянов // Адаптивная физическая культура. - 2010. - Т. 43. - № 3. - С.26-28) без детализации полученного экспериментального материала. Речь идет о современных подходах с использованием анализа вариабельности ритма сердца и длительной записи показателей пульсометрии (О.А. Чурганов, 2010,2013) (Чурганов, О.А.

Взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой системы и спортивного результата членов паралимпийской сборной России по биатлону (с поражением зрения) / Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Паралимпийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решения».- СПб.:ФГУ «Санкт-Петербургский научно- исследовательский институт физической культуры».- 2009.- С.71-72; Чурганов О.А. Система спортивной подготовки в паралимпийском спорте / О.А.Чурганов, О.М Шелков // Адаптивная физическая культура. - 2013. - № 1. - С.16-19).

Объект исследования: спортивная деятельность паралимпийцев с нарушением зрения.

Предмет исследования: особенности адаптации паралимпийцев с нарушением зрения к условиям спортивной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что адаптация паралимпийцев с нарушением функции зрения к условиям спортивной деятельности будет проходить более успешно, если:

- при выборе тренировочных программ и методик психопедагогической коррекции паралимпийцев будут учтены особенности адаптации как регуляторного, так и психологического плана;

- будет разработана технология подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок для паралимпийцев с депривацией зрения;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для успешной адаптации этих спортсменов к соревновательной деятельности.

Цель: Разработать технологию подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок для паралимпийцев с депривацией зрения и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для успешной их адаптации к соревновательной деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы адаптации в спорте слепых и исследовать регуляторные механизмы адаптации паралимпийцев с депривацией зрения, особенности их мобилизации, восстановления и соревновательной готовности с использованием анализа вариабельности ритма сердца, а также длительных записей показателей пульсометрии.

2. Проанализировать показатели вариабельности ритма сердца у спортсменов с нарушением функции зрения с разным уровнем готовности к соревновательной деятельности и на основе этого разработать технологию подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок.

3. Выявить особенности психологической адаптации паралимпийцев с нарушением функции зрения в сравнении со зрячими спортсменами и спортсменами с ПОДА и на основе этого обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для успешной их адаптации к соревновательной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок для паралимпийцев с депривацией зрения и психолого-педагогических условий, необходимых для успешной их адаптации к соревновательной деятельности.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучены особенности адаптации спортсменов с нарушением зрения путем анализа вариабельности ритма сердца, длительных записей показателей пульсометрии и данных психологического тестирования в условиях тренировочного и соревновательного процесса.

Получены новые экспериментальные данные, доказывающие, что адаптация к физическим нагрузкам слепых и слабовидящих людей осуществляется с большим напряжением центральных регуляторных механизмов, недостаточностью работы автономного контура регуляции функций организма, а также снижением мобилизационных способностей и качества восстановления после нагрузок в отличие от спортсменов с сохранным зрением.

Предложена технология индивидуализации отбора в спорт слепых, применения тренировочных программ и методик психопедагогической коррекции, оценки соревновательной готовности на основе выявленных в ходе проведенных педагогических экспериментов критериев адаптации лиц с нарушением зрения к тренировочному процессу.

Разработана методика комплексного педагогического сопровождения адаптации паралимпийцев с депривацией зрения к соревновательной деятельности.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для успешной адаптации паралимпийцев с депривацией зрения к соревновательной деятельности. К основным условиям относятся: использование упражнений, направленных на снижение перегруженности центрального контура регуляции в покое; включение в тренировочный процесс статических упражнений и различных восстановительных, а также релаксационных средств как традиционного, так и нетрадиционного направления; активное внедрение инновационных диагностических

достижений в тренировочный процесс; проведение мероприятий для коррекции психопатологических состояний и депрессии.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок для успешной адаптации паралимпийцев с депривацией зрения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компенсация отсутствующего (слабого) зрения спортсменов происходит за счет напряжения центральных регуляторных систем организма при адаптации к дефекту. Дополнительное постоянное напряжение механизмов регуляции организма в покое в силу депривации зрения ведет к низкому их ответу на воздействие в условиях физических и соревновательных нагрузок. Это, в свою очередь, может способствовать развитию физического и психического истощения, нарушать процессы восстановления организма слепых паралимпийцев после нагрузок и накладывать свой отпечаток на их соревновательную готовность.

2. При спортивном отборе, выборе индивидуальных тренировочных программ и методик психопедагогической коррекции, оценке соревновательной успешности в спорте слепых целесообразно в качестве прогноза и контроля принимать во внимание особенности регуляции систем организма и психологического статуса спортсмена с нарушением функции зрения.

3. Технология подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок для паралимпийцев с депривацией зрения и психолого-педагогические условия, необходимые для успешной их адаптации к соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить теоретические основы адаптивной физической культуры, научное обоснование структуры и содержания базовых компонентов системы спортивной подготовки лиц с нарушением функции

зрения, определить факторы, условия и закономерности адаптации, тренировки и соревновательной успешности слепых спортсменов.

Практическая значимость исследования. Оценка и мониторинг адаптивных и психологических характеристик спортсменов с депривацией зрения, дают возможность использовать данную информацию в отборе перспективных спортсменов, индивидуальном подборе тренировочных программ и психопедагогических методик, контроле за тренировочным процессом, оценке соревновательной готовности и полноты восстановления спортсмена после тренировок и соревнований.

Личный вклад автора. Автором лично проведен информационный поиск и анализ литературы по теме диссертации, организованы педагогические эксперименты на тренировочных сборах и проведены исследования на соревнованиях, обработаны данные, полученные в ходе педагогических экспериментов, написан текст диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности -13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Диссертация написана в соответствии с п. 3.2.3. и п. 3.2.8. паспорта специальности и освещает такие общие основы подготовки спортсменов как адаптация в спорте и закономерности её формирования у спортсменов; нагрузки в спорте и их влияние на организм спортсменов; утомление и восстановление в системе подготовки спортсменов; контроль в спортивной тренировке.

Апробация исследования. Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на научных сессиях аспирантов 2012, 2013, 2014, 2015 г.г.; на научно-практической конференции «Паралимпийское движение в России на пути к Сочи-2014: проблемы и решения» (04.10.2013); на Всероссийской научно-практической конференции «По итогам выступления сборной команды Российской Федерации на XI паралимпийских зимних

играх 2014 года в Сочи» (6 июня 2014 г.); на XIX Российском Национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (24 октября 2014 г.); на Олимпийской сессии молодых ученых 5 февраля 2015 года в РГУФКСМиТ в г. Москва; на Международном обучающем семинаре «Новые стратегии развития спортивной науки» 28-30 октября 2015 года в г. Минске; на VII Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2017» 27-28 апреля 2017 г. в г. Москва. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из которых 5 - в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждены последовательной реализацией теоретических и организационно-методических основ исследования; использованием при проведении экспериментов современных диагностических информативных компьютерных систем; достаточностью выборки, однородностью обследуемых групп спортсменов по полу, возрасту, уровню спортивного мастерства, влиянию физической нагрузки на организм испытуемых. В диссертации использованы современные статистические программы. Общее распределение полученных показателей соответствовало классическому распределению значений квартилей: 1 квартиль меньше 2 квартиля (медианы), а медиана меньше 3-го квартиля. Это подтверждает объективность и статистическую репрезентативность всех выявленных в экспериментах тенденций. Полученные в эксперименте данные согласуются с выполненными ранее научно-исследовательскими работами по предмету исследования.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу паралимпийских сборных команд Российской федерации, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района», Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения

здравоохранения «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТА СЛЕПЫХ

Несмотря на то, что за последние годы существенно пополнились знания об особенностях социально-психологической адаптации в условиях зрительной депривации, путях и методах ее коррекции, в том числе, и при занятиях физкультурой и спортом (Г.А. Буткина, 1977; Д.В. Савченко, 2016) (Буткина, Г.А. Некоторые вопросы затруднения социально-психологической адаптации взрослых слепых / Г.А. Буткина //Дефектология.- 1977.- №6; Влияние командно-игровых видов спорта на социально-психологическую адаптацию подростков с нарушением зрения в коллективе сверстников/ Д.В. Савченко, О.И. Миронова, Е.Г. Бабич, В.А. Морозов // Теория и практика физической культуры. - 2016. - №3. - С.38-40), по-прежнему крайне мало имеется литературы по психофизиологической адаптации спортсменов с нарушением функции зрения (Е.В. Давиденко, 2001; Р.А. Толмачев, 2001,2006) (Давиденко Е.В. Особенности физической адаптации школьников - инвалидов по зрению/ Е.В Давиденко, Л. А. Огорелкова // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. - 2001.- № 5. - С. 30-33; Толмачев Р. А. О некоторых реакциях организма спортсменов-инвалидов по зрению на физические нагрузки/ Р. А. Толмачев // Материалы юбилейной конференции, посвященной 100-летию образования ГКБ. - М., 2001. - № 36. - С. 316 - 321; Толмачев, Р. А. Патология органа зрения и выбор нагрузок для слепых и слабовидящих при занятиях адаптивным спором / Р. А. Толмачев // Адаптивная физическая культура. -2006. - № 3. - С. 28 - 31).

1.1. Теоретические представления о спортивной подготовке лиц с

нарушением зрения

История Паралимпийских игр начинается с 1948 года, когда врач Людвиг Гутман собрал британских ветеранов войны с поражением спинного мозга для участия в спортивных соревнованиях. Эти соревнования стали

образцом Паралимпийских игр и назывались тогда Сток Мандевилльские игры колясочников. В 1960 году в Риме были проведены IX Сток Мандевилльские игры, в которых уже участвовали не только ветераны, но и другие спортсмены с ограниченными возможностями - 400 спортсменов из 23 стран мира. Это были первые Паралимпийские игры. Люди с дефектом зрения впервые приняли участие в Паралимпийских играх в 1976 году в Швеции. В последние десятки лет спорт слепых развивается с огромной скоростью. Количество крупных международных соревнований растет с каждым годом. Членами международной федерации слепых являются более 100 стран.

Началом российского спорта слепых считается 1896 год. Именно тогда начали создаваться первые шахматные кружки для людей с патологией зрения. С 1930-х годов общество слепых стало активно развиваться в сфере физической культуры и спорта (А.Г. Абалян, 2010) (Абалян А.Г. Ретроспективный анализ становления спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации / А. Г. Абалян // Адаптивная физическая культура. — 2010 .— Т.41. -№1.— С.5-8). В 1981 году создается Международная федерация по спорту слепых, членом которой позже становится ВОС - Всероссийское общество слепых. Впервые команда СССР выступила на Паралимпийских играх в 1988 году в Сеуле.