Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Алексеева, Лилия Лазаревна

  • Алексеева, Лилия Лазаревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 126
Алексеева, Лилия Лазаревна. Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Лилия Лазаревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Закономерности изменений кардиореспираторной системы у беременных.

1.1. Понятие о функциональной системе «мать-плацента-плод».

1.2. Адаптационные реакции организма.

1.3. Особенности функции кардиореспираторной системы у беременных.

1.4. Взаимоотношения симпатической и парасимпатической систем при неосложненном течении беременности.

1.5. Состояние фетоплацентарной системы при неосложненном течении беременности.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Особенности течения беременности и родов у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

3.2. Клинико-диагностическая оценка некоторых гематологических и биохимических показателей у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

3.3. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у беременных низкого акушерского риска.

3.3.1. Основные показатели суточного мониторирования АД.

3.3.2. Эхокардиография и данные холтер- ЭКГ у беременных низкого 56 акушерского риска.

3.3.3. Исследование адаптивных реакций кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска.

3.3.4. Кислотно-основное состояние и газы крови у беременных группы низкого 73 акушерского и перинатального риска.

3.3.5. Состояние фетоплацентарной системы у беременных низкого акушерского 79 и перинатального риска.

ГЛАВА 4 Результаты регрессионного, дисперсионного и дискриминантного анализов в прогнозировании адаптационных возможностей организма у беременных низкого акушерского риска.8(

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска»

Актуальность проблемы. Развитие беременности возможно в результате сложных адаптационных процессов, складывающихся из согласованного взаимодействия различных частей биологической системы для достижения устойчивого функционирования фетоплаценгарного комплекса.

Адаптационные реакции у беременных сопровождаются гиперволемией, усилением активности тканевых окислительно-восстановительных процессов, гиперкинетическим типом циркуляции (ШехтманМ.М., 1991; СитарскаяМ.В., Козлов Л.А., Исмагилов М.Ф., Сафина Э.Р., 1998).

Важную роль играет функциональная перестройка кардиореспираторной системы, от деятельности которой в значительной степени зависит поддержание нового энергетически более высокого уровня гомеостаза (Перельман Ю.М., Лу-ценко М.Т., 1986; Поморцев А.В., 1998; Шевелев А.В., 2001, Жигунова И.А., 2002).

Нарушение адаптационно-компенсаторных механизмов приводит к развитию осложнений беременности. Показано, что угрожающее прерывание беременности, ранний токсикоз, преэклампсия беременных являются проявлениями дезадаптации (Гармашева Н.Л., 1972; 1977; Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978; Серов В.Н., 1997; Кулаков В.И., ПрошинаИ.В., 1998; Стрижаков А.Н. и др., 2000; Eastering T.R., Benedetti T.G., Schmucker B.C., 1991; Mu Junwu, Jin Jimin, Lei Xiaoying, Xi Meiying, 1999).

Ведущая роль в регуляции адаптационных процессов, направленных на сохранение беременности и вынашивание плода, принадлежит вегетативной нервной системе (Сидорова И.С., 1996; СитарскаяМ.В., 1997; Поморцев А.В., 1998; Chess Q., TamR.M.K., 1975; Stein Р.К, Hagley М.Т. et al., 1999; Avery N.D., Wolfe L.A., Amara C.E., et al., 2001).

Важно отметить физиологическое влияние, адаптационно-трофическое действие симпатической нервной системы, связанное с постоянным приспособлением обменных процессов функциональнымпотребностям организма (Brooks VirginiaL., Kane Colleen M., Van Winkle Donno M., 1997; Jang C.C., Chao T.C., et al, 2000).

В связи с этим изучение характера адаптационныхреакций кардиореспира-торной системы и вегетативной регуляции в разные сроки беременности актуально.

Знание «нормы беременности» позволит научно обоснованно прогнозировать риск развития осложнений беременности и нарушений в системе «мать-плацента-плод» в течение гестации и обоснованно выделять группы высокого риска.

Цель работы: Изучить функциональные особенности кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

В задачи настоящего исследования входило:

1. Изучить особенности течения беременности, состояние фетоплацентар-ной системы и исход родов у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

2. Исследовать некоторые гематологические, биохимические показатели сыворотки крови, основные параметры кислотно-основного состояния и газов крови у беременных низкого акушерского риска

3. Изучить особенности показателей суточного мониторирования АД, ЭКГ при неосложненном течении беременности.

4. Установить региональные нормативные параметры адаптивных реакций кардиореспираторной системы для беременных низкого акушерского риска.

5. Разработать прогностические критерии благоприятного течения беременности на основании комплексного исследования функционального состояния организма матери и плода.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска всего периода гестации.

Впервые определены нормативные показатели суточного мониторирования АД в Восточной Сибири у беременных в динамике всего периода гесиции.

В динамике беременности изучены особенности структуры сердечного комплекса и организации сердечного ритма похолтер- ЭКГ.

Впервые определены основные параметры вегетативного баланса, механизмов ауторегуляции, функционального резерва организма при неосложненном течении беременности.

Изучены основные показатели энергетического метаболизма, состояние системы энергообеспечения в течение беременности.

Впервые показано значение показателей потенциала оперативного покоя в прогнозировании осложнений беременности.

Установлена взаимосвязь между показателями кардиореспираторной системы й состоянием маточно-плацентарного круга кроюобращения.

Теоретическоеи практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлены основные закономерности адаптации кардиореспираторной системы у беременных с неосложненным течением периода гестации. Выявленные значения основных показателей кардиореспираторной системы в динамике беременности являются теоретическим обоснованием для прогнозирования осложнений гестационного процесса.

Основные показатели кардиореспираторной системы в I триместре беременности позволяют научно обоснованно формировать группы высокого риска.

Использование системного исследовательского подхода в оценке функционального состояния кардиореспираторной системы позволяет диагностировать и прогнозировать состояние адаптационных механизмов в течение беременности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основные адаптивные реакции кардиореспираторной системы у беременных связаны с повышением активности симпатической регуляции вегетативной нервной системы и характеризуются перенапряжением механизмов ауторегуляции, низким функциональнымрезервоми стабильностью энергетического метаболизма.

2. В динамике беременности снижается устойчивость к физическим и психическим нагрузкам, к внешним воздействиям окружающей среды. Основные показатели взаимодействия систем характеризуются повышением функций газообмена, кровообращения, дезинтоксикации, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

3. Комплексная оценка функционального состояния беременной и плода позволяет прогнозировать течение беременности и исход родов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве» (Иркутск, 2003), Международной научной конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции молодых ученых (ГИУВ, Иркутск, 2003.)

Разработанные методы диагностики и прогноза изменений механизмов адаптации кардиореспираторной системы в течение беременности внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.

Полученные данные внедрены в учебный процесс института педиатрии и репродукции ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, кафедры акушерства и гинекологии Иркутского медицинского университета.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 10 научных работ.

Объем и структура. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций,списка литературы, включающего 128 отечественных и 31 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Алексеева, Лилия Лазаревна

ВЫВОДЫ:

1. У беременных низкого акушерского и перинатального риска наблюдается снижение частоты осложнений в динамике беременности, с 36,6% в первом триместре, до 21,4% в третьем триместре.

2. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных низкого акушерского и перинатального риска характеризуется увеличением содержания в сыворотке крови плацентарного лактогена, эстриола, пролактина, снижением индекса резистентности и пульсового индекса, в маточных и пушчной артериях.

3. При неосложненном течении беременности наблюдается умеренное снижение уровня общего белка сыворотки крови, билирубина, основных параметров красной крови. В 33-34 недели беременности метаболический ацидоз сменяется алкалозом. Парциальное давление кислорода снижается в 1 иЗ триместрах беременности и повышается во втором триместре гестации. Насыщение кислорода увеличивается к третьему триместру беременности.

4. Суточное мониторирование АД в динамике беременности свидетельствует о снижении диастолического давления с 14 по 24 неделю гестации, большой вариабельности АД в течение ночи, наиболее высокой скорости утреннего повышения АД в 3 триместре. Холтер ЭКГ подтверждает активность синусового узла, увеличивающуюся со 2 триместра беременности, напряженную организацию сердечного ритма в 3 триместре- у 60,87%) беременных, преобладающую роль в регуляции сердечно-сосудистой системы симпатического отдела вегетативной нервной системы

5. Основными показателями адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска в 1 триместре беременности являются: снижение скорости утреннего повышения САД на 12,4%, ДАД - на 7,2%; удовлетворительный функциональныйрезерв организма, снижение устойчивости к гипоксии не более чем на 11,4%, снижение РСОг на 8,6%, после нагрузки до 15,5%, удовлетворительная адаптация организма к внешним воздействиям и высокая активность процессов ауторегуляции организма.

6. Основные показатели теста «Взаимодействие систем»: удовлетворительная устойчивость к физическим и психическим нагрузкам, гиперфункция системы газообмена и кровообращения, гиперфункция гипоталамо-гипофизарной и надпочечниковой систем в 1 триместре беременности, являются прогностическими критериями неосложненной беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При формировании групп риска целесообразно проводить исследование адаптационных изменений сердечно-сосудистой системы с помощью физиологического комплекса «Omega-system». При определении активности парасимпатического отдела ВНС беременные должны быть отнесены в группу высокого риска.

2. Для прогнозирования осложнений беременности, оценки адаптационных механизмов матери проводить изучение потенциалов оперативного покоя в 1 и 3 триместрах беременности.

3. Снижение устойчивости организма к психическим и физическим нагрузкам в 1 триместре беременности, более чем на 20% требует пересмотра факторов акушерского и перинатального риска, наблюдения за беременной как «среднего» или «высокого» риска.

4. С целью ранней диагностики осложнений в 21 -24 недели проводить суточное мониторирование АД. Отсутствие снижения ДАД позволяет включать беременную в группу высокого риска по равитию гестоза.

5. С целью оценки состояния фетоплацентарного комплекса, адаптации организма матери к беременности, исследовать маточно-плацентарно-плодовый кровоток в 20-24 недели.

Кластерный анализ

Tree Diagram for 108 Случаи Single Linkage Euclidean distances

3 4 5

Linkage Distance

Рисунок 13. Кластерный анализ.