Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Самаров, Владислав Владимирович

  • Самаров, Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Липецк
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 143
Самаров, Владислав Владимирович. Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Липецк. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самаров, Владислав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности физиологической адаптации иностранных учащихся к процессу обучения в вузе

1.2. Особенности психофизиологической адаптации иностранных учащихся к процессу обучения в вузе

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и объем исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

3.1 Гемодинамические показатели в процессе адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе

3.2. Функциональное состояние системы внешнего дыхания в процессе адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе

3.3. Активность симпатоадреналовой системы и функциональное состояние организма иностранных учащихся в процессе адаптации в начальном периоде обучения в вузе

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

4.1 Информативность использования показателей для прогнозирования адаптации организма иностранных учащихся в начальном периоде

обучения в вузе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление АДср - артериальное давление среднее ВИК - вегетативный индекс Кердо ВНС - вегетативная нервная деятельность ДАД - диастолическое артериальное давление ИР - двойное произведение ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖИ - жизненный индекс КВ - коэффициент выносливости КС - кардиореспираторная система ЛТ - личностная тревожность МВЛ - максимальная вентиляция лёгких МТ - масса тела МОК - минутный объём крови НПА - нервно-психическая адаптация НПУ - нервно-психическая устойчивость НПН - нервно-психическая неустойчивость ООЛ - остаточный объем легких ПА - показатель адаптации ПД - пульсовое давление РТ - реактивная тревожность САД - систолическое артериальное давление САС - симпатоадреналовая система ССС - сердечно-сосудистая система СВД - система внешнего дыхания СИ - сердечный индекс УОК - ударный объем крови

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ЧСС - частота сердечных сокращений ЦНС - центральная нервная система ЦТЛ - цветовой тест Люшера

/3 - АРМ - бета-адренореактивность мембран эритроцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран Юго-Восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход высшей школы на многоуровневую систему обучения и продвижение своих образовательных услуг на международный рынок обусловили подготовку конкурентоспособных и высококвалифицированных специалистов. За последние годы неуклонно растет число иностранных граждан, поступающих в высшие учебные заведения России. У иностранных учащихся, прибывающих из стран Азии и Африки, для которых характерен жаркий и влажный климат, происходят функциональные сдвиги в организме в процессе адаптации к новых климатическим условиям Центрального Черноземья России. Для иностранных учащихся процесс адаптации протекает особенно тяжело, это связано как с бытовыми, социокультурными трудностями (недостаточное знание языка, традиций, нравов, обычаев нашей страны), так с особенностями питания и климатическими условиями (Saltin В., 1986; Astrand N.E., 1995; Hamboyan H., Bryan A.K., 1995; Kattwinkel J., Nowacek G., Cook L.J., 1997; Ваганова И.Б., Тимофеева Т.Г., Нуритдинова H.3., 1997; Furukawa T., 1997; Jou Y.D., 1998; Миронова И.А., 2000).

Известно, что состояние здоровья человека зависит во многом от того, как быстро и эффективно будет проходить процесс адаптации к окружающей среде. Адаптация учащихся в этой связи становится весьма важной, т.к. нарушение этого процесса может привести к повышению заболеваемости, что в свою очередь повлечет за собой неусвоение учебных программ. (Мухамеджанов M .Я, Давыдов И.Я., 1988; Клаучек C.B., Осадшая Л.Б., 1997).

Изучение адаптивных реакций организма иностранных учащихся в период обучения в вузе является весьма актуальным в связи с модернизацией высшего образования, внедрением информационных технологий в процесс обучения, увеличением объёмов учебного материала,

а также изменением форм и методов обучения (Крылова Н.В., Соболева Т.М., Колобов C.B. с соавт., 1987).

В этой связи изучение и оценка особенностей адаптации организма иностранных учащихся ко всем этим факторам необходимы как для прогнозирования процесса адаптации к процессу обучения в вузе, так и для разработки мероприятий, направленных на снижение дизадаптивных проявлений (Голубева Н.В., 2007).

На сегодняшний день проведено немало исследований, в которых всесторонне рассматривается функциональное состояние организма во время адаптации в различных климато-географических зонах (Holmes Т.Н., Rahe R.H., 1967; French J.R., Rogers W., Cobb S., 1974; Burns R., 1979; Агаджанян H.A., 1998; Казначеев В.П., 1980). Однако особенности процесса адаптации иностранных учащихся из стран Юго-Восточной Азии и Африки к условиям средней полосы России изучены ещё недостаточно, несмотря на исследование, выполненное по этой проблеме (Семятов С.М., 1990). Изучение адаптации иностранных учащихся в основном проводилось с участием иностранных студентов, в связи с этим в научной литературе мало работ, посвященных особенностям функционального состояния организма иностранных учащихся на подготовительном отделении, в впервые месяцы обучения в вузе. Поэтому изучение адаптивных реакций организма иностранных учащихся и их психофизиологического статуса на подготовительном отделении вуза является актуальным и представляет научный интерес с теоретических и практических позиций.

Целью исследования явилось изучение особенностей адаптации юношей и девушек из стран Юго-Восточной Азии и Африки, обучающихся на подготовительном отделении вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить этнические особенности реакции кардиореспираторной системы у иностранных учащихся при формировании процесса адаптации в начальном периоде обучения в вузе.

2. Оценить активность симпатоадреналовой системы по динамике адренореактивности мембран эритроцитов и выявить взаимосвязь адренореактивности с основными гемодинамическими показателями у представителей различных этнических групп в процессе обучения.

3. Изучить психофизиологическое содержание процесса адаптации учащихся к процессу обучения, выявить этнические особенности исходного уровня адаптации и её динамику.

4. Провести корреляционный анализ полученных показателей и осуществить математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа.

Научная новизна работы. В работе впервые получены данные о состоянии кардиореспираторной системы у иностранных учащихся различных этнических групп при формировании у них процесса адаптации в начальном периоде обучения на подготовительном отделении вуза. Впервые было установлено, что функциональное состояние системы кровообращения у учащихся из стран Азии было более эффективным и экономичным, а у учащихся из стран Африки оно характеризовалось напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов сердечно-сосудистой системы. Впервые выявлены этнические особенности типа кровообращения в процессе адаптации в обследуемых группах учащихся и дана оценка степени их адаптированности на начальном этапе обучения. Выявлены особенности функционирования системы внешнего дыхания, демонстрирующие эффективность легочно-вентиляционного аппарата и кислородтранспортной функции в этнических группах. Впервые дана оценка активности САС по динамике показателей адренореактивности мембран

эритроцитов и выявлена взаимосвязь Р-АРМ с основными гемодинамическими показателями. Новыми в работе являются установленные этнические различия в показателях активности С АС, находящиеся в прямой взаимосвязи с изменениями физиологических показателей, отражающих напряженность процесса адаптации.

Впервые дана сравнительная характеристика психофизиологического содержания процесса адаптации учащихся к условиям обучения, выявлены этнические особенности исходного уровня психической адаптации и её динамика, установлен психологический статус обследуемых и состояние их психологической адаптации, а также различия в уровне нервно-психической устойчивости, характеризующие эффективность деятельности центральной нервной системы в период адаптации к процессу обучения. По результатам исследований впервые разработана математическая модель прогноза адаптации учащихся, прибывающих на обучение в российские вузы.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные о динамике основных показателей кардиореспираторной системы, вегетативного статуса, функционального состояния и адаптивных возможностей организма иностранных учащихся, а также психофизиологический статус обучающихся на начальных этапах обучения в высшей школе дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптационных процессов и способствуют развитию адаптационной физиологии и открывают новые перспективы в развитии этнической физиологии. Результаты проведенного комплексного исследования расширяют представления о возможностях направленного воздействия стрессогенных факторов на процесс адаптации с целью уменьшения отрицательных последствий дизадаптации, снижения устойчивости и повышения надёжности функционирования организма у представителей различных этнических групп. Результаты полученных исследований могут быть использованы для оценки здоровья иностранных учащихся, в педагогической практике при чтении лекций и проведении

практических занятий по анатомии, возрастной физиологии, гигиене, врачебному контролю и психологии, а также в научных исследованиях по изучению механизмов адаптации организма человека к среде обитания, образу жизни и процессу обучения.

Внедрение в практику. Результаты проведенного комплексного исследования легли в основу методических рекомендаций «Сопровождение и обеспечение образовательного процесса в высшей школе для иностранных учащихся на основе этно-физиологических и психофизиологических особенностей адаптации» и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» на кафедре физиологии и на факультете педагогики и психологии (Акт внедрения от 11 марта 2013). Материалы исследования представляют интерес для физиологов, антропологов, психологов, врачей общей практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Начальный период обучения иностранных учащихся подготовительного отделения вуза из стран Азии и Африки характеризуется различной степенью адаптивных реакций и зависит от резервных возможностей функциональных систем организма.

2. Адаптация иностранных учащихся подготовительного отделения вуза в начальном периоде обучения проявляется в изменении показателей кардиореспираторной системы и процессов регуляции вегетативных функций, а также изменениями психофизиологического статуса.

3. Динамика формирования адаптации иностранных учащихся подготовительного отделения вуза в процессе усвоения учебной нагрузки зависит от этнической и тендерной принадлежности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XVII Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2012, 2014); на IV международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2012); на X международной научно-практической конференции «Проблемы

демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2012); на научной конференции с Международным участием «Центральные и периферические механизмы эмоционального стресса», посвященной 50-летию организации Центральной научно-исследовательской лаборатории ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, Республика Таджикистан, 2012); на V международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2013); на XI международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2013). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедр физиологии и медико-биологических дисциплин, лабораторий медико-социальных проблем и психологии факультета педагогики и психологии ЛГПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 работ, из них 5 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Материал изложен на 144 страницах, включает в себя 15 рисунков и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 346 наименований, из них 284 отечественных и 62 зарубежных авторов.

и

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности физиологической адаптации иностранных учащихся к процессу обучения в вузе

Значительное увеличение объема и насыщение информационно-коммуникационными технологиями учебного материала, а также изменение ритма жизни, социальной и культурной среды повышает нагрузку на жизнеобеспечивающие системы организма студентов в период обучения в вузе. Сказанное выше в равной степени можно отнести и к иностранным учащимся, которые составляют особую социальную группу в высшей школе (Агаджанян Н. А. и соавт., 1994; Фоменко Л. А., 2002; Ияд С А Хамад, 2005; Красичков Д.В., 2009; Черкасов Д.В., 2011). Во-первых, это связано со специфическими условиями труда, быта и отдыха, а во-вторых, с тем, что иностранные студенты относятся к группе риска из-за высокого психологического напряжения (Агаджанян H.A., 1986, 1997; Крылова Н.В., Соболева Т.М., Колобов C.B. с соавт., 1987; Неверова, Н.П.,1987; Пальцев М.А., 2002; Красичков Д.В., 2009).

Модернизация российского образования и продвижение образовательных услуг на международный рынок потребовали подготовку высококвалифицированных и конкурентно способных иностранных специалистов, что в свою очередь обусловило изучение процесса адаптации иностранных учащихся к учебно-информационной и профессионально ориентированной среде высшей школы на различных уровнях жизнедеятельности, а также и возможности её коррекции (Алеева А .Я., 2000; Мандриков В.Б., 2001; Тихонова Е.Г., 2010).

Как отмечает ряд авторов, в среднем возраст иностранных учащихся, приезжающих в РФ для получения российского образования, соответствует периоду юности (17 - 22 года), для которого характерны как физиологическая составляющая развития организма, так и формирование личной идентичности. Во время разработки профилактических

мероприятий, направленных на адаптацию иностранных учащихся к процессу обучения в высшей школе, важную роль играет одна из социально значимых проблем - качество жизни (Erikson Е., 1963, 1968, 1975; Marcia J.E., 1983; Waterman А., 1999; Von Hoof А., 2000; Berzonsky M., Kuk L., 2000; Сахарова Э.Ю., 2005).

Обучение в высшей школе для иностранных учащихся является важным моментом в их жизни. Сложность учебного материала, высокая учебная нагрузка - все это в значительной степени оказывает влияние на состояние здоровья организма. Адаптация иностранных учащихся к вузу значительно отличается от трудностей адаптации российских студентов к высшей школе. В первую очередь это связано с преодолением дидактического барьера (Казначеев В.П., 1980; Бабакова Л.Д. с соавт., 1997; Ияд С А Хамад, 2005).

Для студентов в начальный период обучения в вузе характерны высокое нервно-психическое напряжение и нарушение физиологических функций, что приводит к повышению риска заболеваемости. Данное обстоятельство приобретает высокую актуальность и для иностранных учащихся в начальный период обучения (Selye H., 1976; Казначеев В.П., 1980; Гапонова С.А., 1994; Клаучек C.B., Севрюкова Г.А., 1997; Ияд С А Хамад, Гулин A.B., Засядько К.И., 2004).

Изучение адаптации иностранных студентов в начальный период обучения в вузе и в течение всего образовательного процесса показывает, что значительные трудности возникают у представителей из стран Африки, Азии, Китая и Латинской Америки. Кроме того в ряде исследований установлено, что в новых условиях жизни у иностранных студентов возникает психофизиологическая перегрузка, а это приводит к снижению продуктивной умственной работоспособности, а также напряжению адаптационно-приспособительных механизмов организма (Семятов С.М.

1990; Башкиров A.A., Семятов С.М., Моисеева М.А, 1990; Поборский А.Н., 1997; Петров В.И. с соавт., 1997; Агаджанян H.A. с соавт., 1998).

Процесс адаптации иностранных студентов, приехавших для обучения в РФ, неразрывно связан с воздействием новых климатических условий на устойчивость их организма. Многовековое проживание людей в конкретном климатогеографическом регионе позволило им адаптироваться к климатическим факторам данного региона и в мало изменяющихся условиях окружающей среды обитания (климат, рельеф, фотопериодизм и др.) сформировать характерные только для них особенности жизнедеятельности организма, а также внешний облик и культурные черты. Физиологические особенности коренного населения позволяют характеризовать его жителей как экологический портрет данного региона (Агаджанян H.A., 1998; Мелькова J1.A., 2005).

Миграция людей в новые климатогеографические зоны приводит к нарушению гомеостаза в организме человека и заставляет системы адаптации под действием новых факторов окружающей среды напряженно работать. Так перемещение человека на 10° по широте запустит механизмы адаптации организма человека к новым температурным и ультрафиолетовым особенностям этого климатического региона, а миграция по долготе нарушит суточные биоритмы организма человека. Чем более выражены климатические различия регионов проживания иностранного учащегося с регионом временного пребывания во время обучения, тем сильнее нагрузка на его физиологические системы организма в процессе адаптации (Агаджанян H.A., 1985; Ермаков А.В, 1991; Мелькова JI.A., 2005).

Климатическую комфортность для иностранных учащихся зачастую связывают с температурной составляющей нового региона пребывания, при этом комфортность новой среды определяется не только ее свойствами, но и экологическими требованиями, к которым иностранные учащиеся ранее были адаптированы. Поскольку иностранные учащиеся из Юго-Восточной

Азии и Африки прибывают из жарких стран, то определить для них комфортность климата средней полосы России возможно только после установления связи колебаний погодных условий с колебаниями устойчивости их организма, что проявляется через заболеваемость. По приезду в Российскую Федерацию и поступлению в вуз иностранные учащиеся проходят этап адаптации к новым условиям процесса обучения, быта, отдыха и т.д. Данный этап называют начальной адаптацией. У иностранных студентов в отличие от российских он растягивается от 1,5 до 2 лет и сопровождается большим количеством социально-психологических, религиозных, медико-биологических проблем, а также дидактическим барьером. Начальную адаптацию разделяют на два периода. Первый -период начальной компенсации, он длится около года; второй - период истощения первичных компенсаторных механизмов, приводящих к снижению устойчивости организма к окружающей среде. После завершения начальной адаптации наступает фаза устойчивой адаптации (Ветчинкина К.Т., 1980; Корешкин А.И., 1992; Бабакова Л.Д., Бедрик Р.Н. с соавт., 1997; Миронова И. А., 2000).

Рассматривая процесс адаптации иностранных студентов, Ширяева И.В. утверждает, что адаптация формируется как устойчивая система отношений ко всем составляющим звеньям педагогической системы, направленных на достижение педагогических целей (Ширяева И.В., 1980).

Миронова И.А., изучая адаптацию иностранных студентов, подчеркивает различия в религиозных предпочтениях, в уровне образования, в социальном происхождении, а также утверждает, что своеобразие индивида не может оказывать влияние на приобщение к другим условиям жизни, учебы и новой культуре (Миронова И.А., 2000).

Ряд авторов относит иностранных учащихся в особую социальную группу людей. Это связано как с возрастом, специфическими условиями труда и быта, так и с высокой психологической, эмоциональной, физической

нагрузкой в период обучения в высшей школе. Данные факторы зачастую приводят к напряжению механизмов адаптации, что в свою очередь наносит значительный ущерб их здоровью (Мухамеджанов М.Я., 1988; Дядичкин В.П., 1990; Бурханов А.И., 1992; Васильев Н.В., 1992; Агаджанян H.A., 1994; Гапонова С.А., 1994; Лушев Н.Е., 1995; Борисов Б.М., 1996; Терновский Л.Н., 1996; Умрюхин Е.А., 1996; Филатов О.М., 1996; Миляева М.В., 1998; Соловьева Н.В., 1997, 1999; Веневцева ЮЛ., 2000; Шаренкова Л.А., 2000, 2002; Игнатьева С.Н., 2002; Морозова Л.В., 2002). Также в данных исследованиях подчеркивается взаимосвязь образа жизни иностранного учащихся с состоянием здоровья. Адаптация к высшей школе проходит и на фоне формирования личности, для этого этапа характерна психосоциальная зависимость, а нарушение режимов труда и отдыха и непривычные социально-бытовые условия в значительной мере оказывают негативное влияние на психофизиологическое состояние личности, что в свою очередь не позволяет им успешно усваивать учебные программы (Saltin В., 1986; Astrand N.E., 1995; Hamboyan Н., Bryan А.К., 1995; Kattwinkel J., Nowacek G., Cook L.J., 1997; Furukawa Т., 1997; Ваганова И.Б., Тимофеева Т.Г., Нуритдинова Н.Э., 1997; Jou Y.D., 1998; Мелькова Л.А., 2005).

В отечественной и зарубежной литературе накоплен большой опыт в изучении адаптации. Так, в работах Агаджаняна H.A. с соавт. под адаптацией понимаются врожденные, приобретенные и приспособительные виды деятельности человека, обеспечивающиеся конкретными физиологическими реакциями, которые проходят на клеточном, органном, системном и организационном уровне (Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1997).

В своих исследованиях Цатурян А.Д. выделяет два вида адаптации: эволюционное приспособление организма к условиям среды, характеризующееся внутренними и внешними изменениями в ответ на воздействие экологических факторов - популяционную адаптацию, и индивидуальную адаптацию, для которой характерна функциональная

устойчивость организма человека к перманентно изменяющимся экологическим условиям (Цатурян А.Д., 2009).

По мнению Баевского P.M., существуют следующие виды адаптации: физиологическая, биологическая, психологическая и социально-психологическая. Физиологическая адаптация является следствием функционального взаимодействия жизнеобеспечивающих систем организма; биологическая - изменение метаболизма; психологическая вызвана аккомодацией личности к специфике функционирования на уровне психических процессов, а социально-психологическая проявляется в степени приспособления индивида в социуме (Баевский P.M., 1980).

На современном этапе развития фундаментальной физиологии с целью оценки адаптационного потенциала и функциональных возможностей организма разработана шкала градаций: первая - включает адекватные функциональные реакции организма в ответ на воздействие внешних факторов и характеризуется как удовлетворительная адаптация; вторая -напряжение механизмов адаптации, характеризующееся достаточными функциональными возможностями организма за счет включения дополнительных резервов в результате их мобилизации; третья -неудовлетворительная адаптация, характеризующаяся резким снижением функциональных возможностей организма человека и четвертая - срыв адаптации, приводящий к дезадаптации (Агаджанян H.A., 1981, Адамович Б.А., 1990). Через пограничные состояния данная градация адаптационных возможностей организма в полной мере показывает постепенное изменение адаптационного потенциала от здоровья к патологии, к разрушению защитных механизмов (Баевский P.M., 1979; Аруин А.Г., Бабаева В.Г. с соавт., 1987; Алексеева Т.П., 1989; Красичков Д.В., 2009). Однако при этом большая роль при формировании адаптационного потенциала к условиям внешней среды отводится запасу индивидуальных функциональных резервов, который по сути и определяет степень напряжения механизмов регуляции организма (Боченков A.A., Чермянин C.B., Ступин В.И., 1994;

H.A. Агаджанян., Батоцыренова Т. Е., Северин Ю.Н. с соавт., 2007; Геворкян Э.С., Адамян Ц.И. с соавт., 2008).

Агаджаняном H.A. с соавт. было установлено, что процесс адаптации осуществляется скоординированным взаимодействием функциональных систем во времени и пространстве: это реакции различных систем организма, где одни реакции изменяют свою деятельность, а другие контролируют этот процесс; при этом метаболизм, связанный напрямую с энергетическим процессами, способствует реализации процесса адаптации и поддерживает этот процесс на том уровне, который диктуют новые условия окружающей среды (Агаджанян H.A., 2000).

В процессе адаптации организма к новым условиям функционирования происходит напряжение регуляторных систем и расходование функциональных резервов в первую очередь в кардиореспираторной системе, ответственной за обеспечение органов и тканей кислородом, а также питательными веществами, вследствие чего эта система играет главную роль в изменениях регуляторных механизмов в процессе адаптации (Агаджанян H.A. с соавт., 2000; Цатурян Л.Д., 2009).

Учитывая изложенное выше, важными при оценке адаптационных возможностей организма являются критерии адаптации к различным факторам воздействия на организм человека. К ним относятся функциональные системы, обеспечивающие доставку газов в органы и ткани и их обмен; максимальное потребление кислорода, которое характеризует работоспособность и стабильность адаптированности человека и является устойчивой индивидуальной константой завершения процесса адаптации; нейрогормональная регуляция, обеспечивающая устойчивую активность и взаимодействие функциональных систем в адекватной среде обитания; функциональное состояние дыхательного центра и концентрация углекислоты в крови; высокая работоспособность и общая резистентность организма в ответ на воздействие факторов внешней среды; устойчивость к

временному хронобиологическому фактору; нммунореактивность организма, резистентность эритроцитов и полноценное функционирование репродуктивной системы (Агаджанян Н.А., 1981, 2005).

Различные организмы по-разному формируют адаптивный ответ, и в этой связи выделяют адаптивные типы человеческих популяций, которые стремятся к изменениям как физиологических, так и морфологических функций организма, что в конечном итоге является наиболее благоприятным при адаптации человека к окружающей среде. Таким образом, адаптивный тип - это скоординированная форма приспособительной реакции в популяциях человека, которая возникает при функционировании организма в схожих условиях обитания и является генетически недетерминированной, однако обусловлена средовым взаимодействием (Цатурян Л.Д., 2009).

Общим для адаптивных типов является повышенная сопротивляемость организма к воздействию экологически неблагоприятных факторов окружающей среды, на что организм человека отвечает различными специфическими реакциями защиты: от повышения теплопродукции до изменения поверхности испарения с различных участков тела (Алексеева Т.И., 1977, 1998; Цатурян Л.Д., 2009).

Алексеев В.П., рассматривая адаптацию в аспекте адаптационной изменчивости, утверждает, что любая популяция имеет собственные резервы адаптационной изменчивости, сложившиеся исторически (Алексеев В.П., 1984). Цатурян Л.Д. в своих работах показывает, что миграция и освоение людьми новых территорий приводит к созданию новых типов, у которых реализуется изменчивость, характерная для адаптивного типа (Цатурян Л.Д., 2009).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Самаров, Владислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение физиологических механизмов адаптации и функциональных возможностей приспособления организма студентов к процессу обучения в высшей школе является весьма актуальной проблемой, значимость которой возрастает, когда речь идёт об иностранных учащихся, приезжающих на обучение в Россию. Данная группа учащихся отличается от российских студентов, и поэтому ее можно отнести к особой социальной группе -группе риска, т.к., попадая в совершенно новую среду обитания, отличающуюся от прежней климато-географическими условиями, условиями быта и отдыха, специфическими условиями труда и обучения, связанными с языковыми трудностями, они испытывают высокое и длительное психоэмоциональное напряжение, на фоне которого происходит определённая морфофункциональная перестройка всех органов и жизнеобеспечивающих систем организма (Ветчинкина К.Т., 1980; Агаджанян H.A., 1981; Saltin В., 1986; Astrand N.E., 1995; Hamboyan H., Bryan А.К., 1995; Kattwinkel J., Nowacek G., Cook L.J., 1997; Ваганова И.Б., Тимофеева Т.Г., Нуритдинова H.3., 1997; Furukawa T., 1997; Клаучек C.B., Осадшая Л.Б., 1997; Jou Y.D., 1998; Мухамеджанов М.Я., Давыдов И.Я., 1988).

С первых дней пребывания в России в организме иностранных учащихся при соприкосновении его с качественно новой физической и социальной средой обитания возникают физиологические и психологические реакции, лежащие в основе приспособления их организма к изменению окружающих условий и направленные на сохранение относительного постоянства его внутренней среды, т.е. начинается физиологическая, психическая и социальная адаптация к процессу обучения.

Эффективность и скорость адаптации студентов к процессу обучения напрямую зависит от состояния их здоровья и работоспособности, а нарушение процесса адаптации приводит к повышению заболеваемости и

соответственно к потерям учебного времени, снижению успеваемости и эффективности обучения.

В последние годы студенческая молодёжь характеризуется неудовлетворительными показателями здоровья, высоким уровнем тревожности, неуверенностью в будущем и низкими показателями социального оптимизма. Следовательно, изучение адаптационных возможностей организма студентов в процессе обучения нуждается в новых методах и формах анализа (Агаджанян H.A. с соавт., 1994; Дегтярев В.П., Раевская О.С., 1999; Капустина A.B., 2001; Марченко Д.В., 2002; Батоциренова Т.Е., 2007; Будук-оол JI.K., 2010).

Для оценки протекания адаптационных реакций к новым условиям среды обитания исследователи чаще всего используют показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания и по их резервным механизмам судят о степени адаптации, т.к. именно через них вегетативная нервная система осуществляет регуляцию кислородного гомеостаза. Вместе с тем механизмы адаптации в значительной степени имеют психическую природу, а психическая адаптация является весьма ценным и значимым уровнем для обеспечения успешной адаптации организма в целом. Кроме того адаптированная психическая деятельность является важным фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья (Александровский Ю.А., 2000). В этой связи на современном этапе развития высшей школы, связанном с интенсификацией учебного процесса студентов, постоянным возрастанием потока информации, изменением форм и методов обучения, широким внедрением технических средств в учебный процесс, особую значимость приобретают комплексные исследования, направленные на изучение физиологической и психологической адаптации иностранных студентов в начальном периоде обучения в вузе (Крылова Н.В., Соболева Т.М. с соавт., 1987).

Изучение и оценка особенностей физиологической и психологической адаптации организма иностранных студентов к различным факторам среды обитания также необходимы для прогнозирования процесса адаптации вновь прибывающих на обучение иностранных студентов, а также для разработки мероприятий, направленных на профилактику и купирование преморбидных состояний.

Оценка уровня физиологической и психологической адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в высшей школе представляется важной, так как она будет способствовать прогнозированию степени изменений в жизнеобеспечивающих системах и психологическом статусе организма учащихся и даст возможность планировать и проводить необходимые профилактические мероприятия.

К настоящему времени накоплен большой научный материал, раскрывающий основные закономерности функционального состояния как организма в целом, так и его отдельных систем при адаптации в различных климато-географических зонах (Holmes Т.Н., Rahe R.H., 1967; French J.R., Rogers W., Cobb S., 1974; Burns R., 1979; Казначеев В.П., 1980; Агаджанян H.A., 1998). Однако особенности процесса адаптации иностранных учащихся из стран Юго-Восточной Азии и Африки к условиям средней полосы России изучены ещё недостаточно, несмотря на исследования, выполненные по этой проблеме (Смятов С.М., 1990). До настоящего времени большинство научных работ по изучению адаптации учащейся молодёжи было выполнено в группах студентов, в том числе и иностранных. Работы по изучению физиологической и психологической адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе, т.е. на подготовительном отделении, малочисленны, результаты их противоречивы, и, следовательно, исследования в этой области адаптивной физиологии являются актуальными, своевременными и представляют научный интерес как с теоретических, так и практических позиций.

Целью нашего исследования было комплексное изучение особенностей физиологической, психофизиологической и психической адаптации иностранных учащихся подготовительного отделения, прибывших в Россию из стран Юго-Восточной Азии и Африки, к начальному этапу процесса обучения в вузе средней полосы России. В задачи исследования входило изучение функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы, системы внешнего дыхания, системы и вегетативного статуса иностранных учащихся в процессе повседневной учёбы на начальном этапе обучения в сравнительном аспекте, оценка показателей процесса адаптивных реакций, характеризующих адаптивные возможности организма учащихся в зависимости от этнической принадлежности. Был исследован также исходный уровень психофизиологического и психического статуса иностранных учащихся и его динамика в начальном периоде процесса обучения. В работе проведен сравнительный и корреляционный анализ показателей цветового теста Люшера, и на его основе разработана математическая модель, позволяющая средствами регрессионного анализа осуществить расчёт показателя адаптации иностранных учащихся к процессу обучения в вузе на начальном этапе.

Осуществляя комплексный подход к изучению процессов адаптации иностранных учащихся подготовительного отделения, мы использовали современные физиологические, психофизиологические и психологические методики. Использование компьютерной осциллометрии с помощью программно-аппаратного комплекса осциллометрического анализатора параметров сердечного выброса и артериального давления позволило изучить функциональные особенности системы кровообращения. С помощью компьютерной спирографической системы была дана оценка функционального состояния системы внешнего дыхания. В работе также были использованы апробированные и применяемые в физиологических исследованиях методики по изучению вегетативного реагирования организма иностранных учащихся при гемодинамических изменениях, отражающие

динамику функционального состояния их организма и выносливости. Психофизиологический и психологический статус обследуемых учащихся оценивался по методикам, известным в психологической практике и позволяющим определить динамику ситуативной и личностной тревожности, нервно-психической неустойчивости, нервно-психической адаптации, а также изучение личностных характеристик по цветовому тесту Люшера.

Изучение функционального состояния системы внешнего дыхания у учащихся-иностранцев подготовительного отделения в начальном периоде обучения в вузе показало, что основные показатели вентиляции лёгких в группах обследуемых учащихся различаются по этническому признаку. Сравнительный анализ полученных результатов исследования позволил установить, что параметры системы внешнего дыхания у учащихся-африканцев отличаются от таковых показателей у учащихся из стран Азии. Абсолютные величины показателей системы внешнего дыхания у юношей и девушек из стран Африки демонстрируют высокую эффективность легочно-вентиляционного аппарата их организма. Значения проб Штанге и Генча у африканских учащихся в среднем достоверно превышают показатели этих величин у учащихся из Азии соответственно на 11,5 и 17,5% и указывают на эффективность функционирования кислородтранспортной функции их организма, а также на устойчивость к гипоксии и гипокапнии. Высокие резервные возможности системы внешнего дыхания, выявленные у африканских учащихся при проведении нагрузочных проб, отличны от идентичных показателей учащихся-азиатов и отражают эффективность газотранспортной системы при адаптации. Таким образом, в отличие от адаптивных реакций учащихся из стран Азии адаптивные реакции организма учащихся из стран Африки в большей степени складываются по респираторному типу с использованием функциональных возможностей системы внешнего дыхания. Используя показатель жизненной емкости легких и антропометрический показатель - массу тела, мы изучили жизненный индекс, отражающий обеспечение организма кислородом и

характеризующий уровень физического развития организма (Кислицын Ю.Л, Орлов В.А. с соавт., 2006). Снижение показателя жизненного индекса у учащихся из африканских стран объясняется более высоким показателями жизненной емкости лёгких и массой тела, приводящими к снижению потенциальных жизненных резервов их организма и изменению процесса адекватной адаптации к обучению в вузе. Используя значения расчётного показателя «жизненный индекс», мы не увидели достоверности в полученных результатах, которые по своей сути оценивают потенциальные жизненные резервы (особенно дыхательной системы). Это связано с тем, что у учащихся их стран Африки при высоких функциональных возможностях системы внешнего дыхания этот показатель снижался за счет увеличения массы тела растущего организма, при этом резервные возможности вентиляции легких у них оставались на высоком уровне функционирования, а у учащихся из стран Азии наоборот.

Роль кардиореспираторной системы как индикатора адаптивных реакций организма человека к новым условиям обитания очень велика, т.к. общие или локальные нарушения системы кровообращения всегда приводят к напряжению механизмов адаптации и развитию дизадаптации (Меерсон З.А., 1978; Казначеев В.П., 1986; Талис А.Ю., Миррахимов М.М, 1990; Куприянова О.О., 1995; Щедрина А.Г., 1996; Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1997). Напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы при снижении адаптационных возможностей организма человека проявляется в первую очередь повышением артериального давления и, как следствие этого, уменьшением ударного объёма и минутного объёма крови и увеличением общего периферического сопротивления крови (Марачев А.Г., 1980; Казначеев В.П., 1986; Агаджанян H.A., Радыш И.В., 1995).

Анализируя результаты исследований по изучению показателей центральной гемодинамики и подводя итоги сравнительного сопоставления полученных данных по этническому признаку, мы пришли к выводу, что

характеристики параметров системы кровообращения у всех обследованных учащихся находились в рамках физиологических флюктуаций, выраженных же изменений между представителями различных этносов установлено не было. Однако показатели систолического и диастолического артериального давления в начальном периоде и по завершению первого года обучения были достоверно выше у юношей и девушек из стран Африки.

Одним из важных показателей центральной гемодинамики, характеризующим функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, является среднее артериальное давление - устойчивый и стабильно удерживающийся в пределах возрастного диапазона параметр, определяющий оптимальный уровень периферического кровотока и зависящий от изменений МОК И ОПСС (Дембо А.Г., 1988; Фомин H.A., 1995; Еремеев B.C., 1996), другим - пульсовое давление, индикатор, косвенно отражающий объём крови, поступающий в аорту и являющийся предиктором сосудистого риска (Герасимов И.Г. с соавт., 1977; Рашмер Р.Ф., 1981; Goldfarb G., 1991; Ананин В.Ф., 1996; Дубровский В.И., 1999; Jacobsohn Е., Chorn R, Connor М.О., 1997). В процессе обучения показатели среднего артериального давления у всех обследуемых учащихся находились в пределах возрастной нормы. Параметры пульсового давления изначально были выше физиологической нормы в группах обследуемых учащихся из стран Африки и в течение всего периода обучения продолжали расти, причём значительно - у девушек. Таким образом, параметры пульсового давления указывают на то, что адаптационные реакции аппарата кровообращения учащихся из стран Африки отличаются от адаптационных сдвигов в гемодинамике организма учащихся из стран Азии. Следовательно, способность к адаптации у исследуемых представителей этносов не одинакова и вероятнее всего зависит от реактивности их организма.

Сердечный ритм является одним из критериев степени мобилизации системы кровообращения в период адаптации организма к факторам

окружающей среды, он управляется ВНС и используется для характеристики функционального состояния организма в целом (Агаджанян H.A., Руженкова Ю.И., Старшинов с соавт., 1997; Ермакова Н.В., 1997; Будук-оол JI.K., 2010). Сердечный ритм у обследуемых учащихся за весь период обучения находился в пределах границ физиологической нормы. Исключение составила группа девушек из стран Азии, у которых в течение всего периода обучения на подготовительном отделении отмечалась статистически недостоверная брадикардия, которая свидетельствовала об эффективной работе сердечно-сосудистой системы. Анализируя показатели частоты сердечных сокращений во всех обследуемых группах и выявленную большую разницу в значениях пульса, можно заключить, что девушки-азиатки адаптируются к процессу обучения лучше, чем их сверстники.

Одним из параметров системной гемодинамики, характеризующих сократительную функцию сердца, является систолический объём крови или ударный объём, нагнетаемый каждым желудочком сердца в аорту и легочную артерию. На увеличение показателей ударного объёма крови оказывают влияние такие факторы, как масса миокарда, увеличивающаяся с возрастом, и в связи с этим происходит нарастание объёма сердца и его камер, а также увеличивается диаметр капилляров (Меерсон Ф.З., Берсенева З.В., 1982). Величина УОК зависит от физического развития организма и имеет тендерные различия, причём большие её значения определяются у лиц мужского пола, что связано с большей массой их тела и соответственно с большими размерами сердца, чем у женщин (Салата Ж.Н., Бобыкин В.П., 1974; Daniels S.R. et. al., 1995; Turley K.R., Wilmore J.H., 1997, Ияд С А Хамад, 2005, Красичков Д.В., 2009; Будул-оол Л.К., 2010).

Анализ проведенных исследований по изучению ударного объёма крови в обследуемых группах учащихся свидетельствовал о том, что к концу начального периода обучения систолический объём снижался у всех учащихся, по-видимому, в связи с ослаблением сократительной функции

сердца на фоне нарастающего утомления, что свидетельствовало о затяжном характере процесса адаптации.

Изменение показателей ударного объёма крови является важным адаптационным механизмом, влияющим на изменение параметров минутного объёма крови, показатели которого могут свидетельствовать об экономичности функционирования системы кровообращения.

Анализ полученных данных по изучению минутного объёма крови показал, что у учащихся из стран Азии изучаемые параметры МОК находились на уровне нижней границы нормы, а у учащихся из стран Африки - на уровне верхней границы нормы.

Учитывая, что минутный объём крови зависит от значений ударного объёма крови и частоты сердечных сокращений, с целью определения доли вклада ударного объёма крови и частоты сердечных сокращений в процесс формирования минутного объёма мы провели корреляционный анализ между данными параметрами кровообращения. Результаты анализа показали, что в течение всего периода обучения в группе учащихся из стран Азии увеличение минутного объёма крови происходило за счет доли вклада ударного объема крови, а у учащихся из стран Африки за счет частоты сердечных сокращений. Подводя итог проведенным исследованиям, можно заключить, что функциональное состояние системы кровообращения у учащихся из стран Азии в начальном периоде обучения было более эффективным и экономичным, а у студентов из стран Африки менее эффективным и экономичным для системы кровообращения.

Определение сердечного индекса у обследуемых иностранных учащихся позволило нам определить тип кровообращения в различных этнических группах. По показателям сердечного индекса было установлено, что у учащихся из стран Азии регистрировался гипокинетический тип кровообращения, а у учащихся из стран Африки - эукинетический.

Полученные значения сердечного индекса косвенно указывали на нарастание напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов сердечнососудистой системы в группах учащихся из стран Африки в период адаптации к процессу обучения.

Для последующей оценки адаптационных возможностей организма иностранных учащихся к процессу обучения был изучен индекс Робинсона или двойное произведение, характеризующий состояние обменно-энергетических процессов в миокарде.

Снижение показателя индекса Робинсона, связанное с возрастными особенностями организма, характеризует оптимальную работу аппарата кровообращения и свидетельствует об экономичной и эффективной сократительной деятельности миокарда, что увеличивает резервные возможности системы кровообращения в целом (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Антропова М.В., 2000),

Превышение показателя индекса Робинсона наоборот указывает на неэффективную работу аппарата кровообращения, а также на снижение адаптационного реагирования сердечно-сосудистой системы на стрессогенное воздействие (Смирнов А.Д., Чурина С.К., 1991, Ендропов О.В., 1996).

Анализируя показатели индекса Робинсона, мы пришли к заключению, что в группах учащихся из стран Азии деятельность сердца оценивалась как эффективная и экономичная, что свидетельствовало об удовлетворительной степени их адаптированности, а в группах учащихся из стран Африки показатели индекса Робинсона констатировали низкую степень адаптации сердечно-сосудистой системы к процессу обучения на подготовительном отделении вуза.

Учитывая полученные гемодинамические показатели, а также различную степень адаптации ССС у учащихся подготовительного

отделения, мы изучали (3-адренореактивность клеточных мембран эритроцитов как одно из проявлений системных реакций организма в ответ на изменение симпатико-адреналовой системы. В результате исследований установлено, что в последний месяц обучения у юношей и девушек из стран Африки отмечалось снижение показателя р-реактивности мембран эритроцитов по сравнению с учащимися из стран Азии. Взаимосвязь адренореактивности с гемодинамическими, эмоциональными и психологическими показателями учащихся в процессе всего периода обучения в вузе изучалась с учетом того, что адренореактивность рассматривается исследователями как интегральный показатель адаптации, характеризующий работу ССС и определяющий эмоциональный и психологический статус иностранных учащихся.

Коэффициент выносливости, изученный у иностранных учащихся, характеризовал состояние системы кровообращения как удовлетворительное, находился в пределах нормы и не выявил этнических и тендерных отличий во всех обследуемых группах учащихся.

Изучение роли вегетативной нервной системы в регуляции приспособительных реакций системы кровообращения в процессе всего периода обучения показало, что в обследуемых группах учащихся из стран Азии преобладал парасимпатический тип влияния, а у обследуемых учащихся из стран Африки к концу обучения - симпатический, причём в первый месяц обучения у юношей отмечалась симпатикотония, а у девушек -парасимпатикотония. Таким образом, у иностранных учащихся в период адаптации к процессу обучения в вузе были установлены этнические особенности вегетативной регуляции функций организма. У африканских юношей и девушек это проявлялось в повышении тонуса симпатического отдела нервной системы, способного оказывать негативное влияние на процесс обучения и индивидуальную стрессоустойчивость, а у юношей и

девушек из стран Азии - парасимпатические влияния на индивидуальную устойчивость организма к стрессогенным факторам окружающей среды.

Принципиальным отличием психической адаптации человека от физиологической адаптации является наличие механизмов сознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка природных и социальных воздействий на человека. Благодаря этому осуществляется координирующее и направляющее вмешательство сознательной интеллектуальной активности человека в саморегулирующие процессы адаптации (Сандомирский М.Е., 2001).

У учащихся из стран Азии состояние психической адаптации, по результатам уровня личностной и реактивной тревожности, оценивалось как более эффективное, чем у учащихся из стран Африки, у которых оно протекало с напряжением процессов адаптации, о чём свидетельствовал умеренный уровень тревожности в группах обследуемых учащихся-азиатов и высокий уровень тревожности в группах африканских учащихся. Высокий уровень личностной тревожности свидетельствовал также и об устойчивой склонности учащихся-африканцев воспринимать угрозу своей личности, что связано с внутренним конфликтом и возможностью возникновения у них психоэмоционального срыва. Раздражительность, тревога и обеспокоенность, характерные для реактивной тревоги, являются предвестниками возможного возникновения у африканских учащихся психофизиологических и психологических расстройств. Результаты нашего исследования согласуются с результатами таких ученых, как Прихожан A.M., 2000, Ияд С А Хамад, 2005; Меньшикова И.Н., 2008; Донник А.Д., 2009. Следует отметить, что вне зависимости от тендерной принадлежности у представителей африканской расы возрастание уровня личностной тревожности и, в значительной мере, реактивной тревожности свидетельствует о повышении у них степени беспокойства, озабоченности и нервозности, а высокая личностная тревога прямо указывает на возможность

внутреннего конфликта с эмоциональными и невротическими срывами, а также на вероятность развития преморбидных состояний и связанных с ними соматических расстройств. Различия в уровнях нервно-психической устойчивости у иностранных учащихся, возможно, являются этническими стереотипами психического развития и имеют генетически детерминированное происхождение.

Проявление выраженной психической напряженности по показателям нервно-психической адаптации у учащихся из стран Африки, в отличие от таковых показателей у учащихся из стран Азии, может привести к снижению устойчивости их психической функции и эффективности деятельности центральной нервной системы, что будет способствовать развитию психической дизадаптации, приводящей к функциональным изменениям в жизнеобеспечивающих системах организма, а также к срыву адаптации.

Проведение корреляционного анализа между нервно-психической устойчивостью и нервно-психической адаптацией в группах обследуемых выявило слабую функциональную связь между показателями. Однако несмотря на это проявление нервно-психической неустойчивости в каждой из обследуемых групп было пропорционально выше, чем выраженность снижения уровня нервно-психической адаптации. Этот факт может свидетельствовать о том, что снижение нервно-психической устойчивости в группе азиатов является основой для более низких показателей нервно-психической адаптации, а повышение нервно-психической неустойчивости в группе африканцев является основой более высоких показателей нервно-психической адаптации, что может быть рассмотрено в качестве важного прогностического признака.

Исследования психологического статуса по проективной методике Люшера свидетельствуют о том, что у учащихся из стран Азии к концу обучения происходила оптимизация личностных показателей: на фоне снижения тревожности и конфликта повышались показатели автономии и

концентричности, что свидетельствовало об улучшении их социально-личностных и межличностных характеристик, а именно о снижении уровня готовности к деструктивному поведению в социуме (в учебной группе). Рост показателей отклонения от аутогенной нормы, тревожности и конфликта у африканских юношей к концу обучения может говорить о возрастании у них нервно-психической напряженности на фоне снижения социально-личностных и межличностных характеристик, о чем свидетельствует снижение показателей автономии, эксцентричности и концентричности.

Таким образом, психологический статус иностранных учащихся из стран Азии в отличие от учащихся-африканцев характеризуется целостностью, подвижностью и относительной устойчивостью к стрессогенным факторам и взаимосвязан с индивидуальными особенностями личности и психической деятельности, позволяющей им успешно адаптироваться к процессу обучения в высшей школе.

Результаты исследований по изучению психологической адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения позволили нам средствами регрессионного анализа разработать математическую модель прогноза психологической адаптации. Эффективность математической модели была апробирована на практике и показала свою надёжность.

104

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных сравнительных физиологических исследований позволили выявить этнические особенности адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе. Степень адаптивных реакций в процессе всего периода обучения определялась уровнем функциональных резервов организма учащихся и зависела от этнической и тендерной принадлежности обучающихся. Впервые выявлены этнические особенности типа кровообращения, а также психологическая адаптация в процессе обучения в обследуемых группах учащихся и дана оценка степени их адаптированности на начальном этапе обучения.

2. Показано, что в процессе обучения функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у учащихся из стран Азии оценивалось как эффективное и экономичное и не имело тендерных различий. Установлено, что у учащихся из стран Азии регистрировался гипокинетический тип кровообращения, а у учащихся из стран Африки - эукинетический. Обменно-энегетические процессы в миокарде у учащихся-азиатов свидетельствовали об удовлетворительной степени адаптированности ССС, а у учащихся-африканцев отмечалось снижение энергообеспечения сердечной мышцы в среднем на 25,4%, что свидетельствовало о напряжении процессов адаптации.

3. Установлено, что показатель адренореактивности мембран эритроцитов у учащихся из стран Африки был выше, чем у учащихся из стран Азии, в среднем на 26,5%, что является проявлением адаптивных реакций их организма на фоне изменений активности С АС. Показана корреляционная зависимость между изменениями Р-АРМ и САД у африканских учащихся (г=0,55) и у учащихся из стран Азии (г=0,48). Снижение показателя р-АРМ является предиктором риска развития у африканских учащихся функциональных нарушений ССС, которые могут привести к срыву адаптации в процессе обучения.

4. Выявлено тендерное различие в вегетативной регуляции приспособительных реакций системы кровообращения. Установлено, что у учащихся из стран Азии в течение всего периода обучения преобладал парасимпатический тип влияния, а у юношей-африканцев - симпатический. У девушек из стран Африки в первый месяц обучения был парасимпатический тип, а к концу обучения - симпатический.

5. Установлено, что вне зависимости от тендерной принадлежности состояние адаптации имело этнические различия и оценивалось у учащихся из стран Азии как удовлетворительное и эффективное. У учащихся из стран Африки адаптация протекала более напряженно, о чём свидетельствовал высокий уровень личностной и реактивной тревожности, показатели которых были выше соответственно на 16,1 и 34% за весь период обучения. Установлена корреляционная связь между ЦТЛ(т) с РТ и ЛТ: соответственно г=0,51 и 0,48 - у африканских учащихся и г== 0,38 и 0,43 - у азиатских учащихся.

6. Показано, что нервно-психическая устойчивость в процессе адаптации у африканских учащихся в среднем была ниже, чем у учащихся из стран Азии, соответственно на 30 и 34%. Психологический статус учащихся-азиатов в отличие от учащихся-африканцев характеризовался целостностью, подвижностью и относительной устойчивостью к стрессогенным факторам, был взаимосвязан с индивидуальными особенностями личности и психической деятельностью, позволяющей им успешно адаптироваться к процессу обучения в высшей школе. Выявлена корреляционная связь между НПА и НПУ, наиболее выраженная у учащихся из стран Африки.

7. Установлено, что при прогнозе удовлетворительной адаптации к процессу обучения прогностичными являются такие показатели, как тревога, конфликт, усталость и отклонение от аутогенной нормы. На основе этих показателей и для оперативной оценки диагностики состояния психофизиологической адаптации был разработан формализованный вариант

расчёта показателя адаптации (ПА) к процессу обучения в высшей школе, эффективность которого была апробирована и показала свою надёжность в практическом применении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные у представителей различных расовых культур этнические особенности адаптивных реакций могут быть использованы для разработки обоснованных критериев оценки жизнеобеспечивающих систем организма и контроля состояния соматического и психологического здоровья у иностранных учащихся. Использование показателя адренореактивности мембран эритроцитов с целью разработки предупредительных профилактических мероприятий в начальном периоде обучения у иностранных граждан, прибывающих на обучение в вузы РФ, позволит оценить функциональное состояние ССС при скрининговых исследованиях.

2. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке оздоровительных и профилактических программ для иностранных учащихся, предусматривающих комплекс мероприятий по устранению пограничных психологических и связанных с ними соматических расстройств, возникающих при неудовлетворительной адаптации к процессу обучения.

3. Полученные результаты исследований свидетельствуют о необходимости осуществления и формирования новых подходов, основанных на этно-физиологических и психологических особенностях адаптации, к психологическому сопровождению и обеспечению образовательного процесса в высшей школе для иностранных учащихся.