Особенности адаптационно-компенсаторных механизмов системной гемодинамики в острейшем периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сычева, Мария Александровна

  • Сычева, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 133
Сычева, Мария Александровна. Особенности адаптационно-компенсаторных механизмов системной гемодинамики в острейшем периоде инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. . 0. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сычева, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Инсульт - стрессовое повреждение органа (обзор литературы)

1.1. Инсульт - стресс или дистресс?.:.

1.2. Артериальная гипертензия - адаптивная реакция системной гемодинамики в острейшем периоде инсульта.

1.3. Гиповолемия - стрессорный фактор системной гемодинамики в острейшем периоде инсульта.

1.4 Гиперкоагуляция - стрессорная реакция системы гемостаза в острейшем периоде инсульта.

1.5 Изменение вегетативного тонуса - отражение стадийности адаптационного синдрома в острейшем периоде инсульта.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Неврологические методы.

2.2.2 Клинико-инструментальные методы.

2.2.3 Лабораторные методы.

2.2.4 Статистические методы.

Глава 3. Механизмы формирования и степень напряженности адаптационных реакций системной гемодинамики в зависимости от клинического варианта инсульта и степени тяжести состояния

3.1 Особенности системной гемодинамики в острейшем периоде инсуль

3.1.1. Динамика показателей системной гемодинамики и неврологического статуса в острейшем периоде инсульта у больных 1 группы.

3.1.2 Динамика показателей системной гемодинамики и неврологического статуса в острейшем периоде инсульта у больных 2 группы.

3.1.3 Динамика показателей системной гемодинамики и неврологического статуса в острейшем периоде инсульта у больных 3 группы.

3.2 Анализ вегетативного гомеостаза на основе оценки основных параметров системной гемодинамики в течение острейшего периода инсульта.

3.2.1 Динамика и прогностическое значение индекса Кердо в острейшем периоде инсульта у больных 1 группы.

3.2.2 Динамика и прогностическое значение индекса Кердо в острейшем периоде инсульта у больных 2 группы.

3.2.3 Динамика и прогностическое значение индекса Кердо в острейшем периоде инсульта у больных 3 группы.

3.3 Стрессорные реакции в острейшем периоде мозгового инсульта.

3.3.1 Стрессорные реакции в острейшем периоде мозгового инсульта у больных 1 группы.

3.3.2 Стрессорные реакции в острейшем периоде мозгового инсульта у больных 2 группы.

3.3.3 Стрессорные реакции в острейшем периоде мозгового инсульта у больных 3 группы.

3.4. Коагуляционные изменения в острейшем периоде инсульта.

3.4.1. Коагуляционные изменения в острейшем периоде инсульта у больных 1 группы.

3.4.2. Коагуляционные изменения в острейшем периоде инсульта больных 2 группы.

3.4.3 Коагуляционные изменения в острейшем периоде инсульта больных 3 группы.

Глава 4. Динамика неврологического статуса в зависимости от волемической нагрузки в острейшем периоде инсульта.

4.1 Динамика показателей волемического и неврологического статуса у больных 1 группы.

4.2 Динамика показателей волемического и неврологического статуса у больных 2 группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптационно-компенсаторных механизмов системной гемодинамики в острейшем периоде инсульта»

Актуальность. Нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является актуальной и приоритетной проблемой современной ангионеврологии. По данным Всемирной организации здравоохранения можно говорить уже о пандемии инсульта. Ежегодно в мире переносят инсульт около 10 млн человек (Kromhout.D., 2001; Скворцова В.И., 2006). Заболеваемость инсультами в последнее десятилетие увеличилась с 1,5 до 5,1 на 1000 человек населения (Верещагин Н.В., 1993; Виленский B.C., 1995; Одинак М.М., 1997; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2006; Ковальчук В.В., Скоромец A.A., 2006) и составляет около 400-450 тысяч человек (Виленский B.C., 2000; Верещагин Н.В., 2000; Кабанова Л.А., 2002; Симоненко В.Б., 2006; Пирадов М.А., 2003; Захаров В.В., 2006; Скворцова В.И., 2006). Летальность при инсульте может достигать 20-38,2% (Гусев Е.И., 1997, 2002; Верещагин Н.В., 2003). В первые дни умирают 21,7% погибающих за год (Одинак М.М.,2003; Галочкина Е.Г., 2004; Bonita R., 1992; McGovern P.G., 1992). В течение первого месяца умирает около 25-40%, к концу первого года еще 25% больных инсультом. Нарастающая частота острых нарушений мозгового кровообращения, большая доля инвалидизации пациентов, перенесших инсульт, сложность патогенетических механизмов, трудности диагностики и прогнозирования динамики заболевания, требуют дальнейшего изучения проблемы.

Инсульт - завершающий этап сложной цепи взаимосвязанных и взаимообусловленных постепенно развивающихся морфологических изменений артериальной системы, нарушений сердечной деятельности, центральной и церебральной гемодинамики (Анохин П.К., 1980; Симоненко В.Б, Широков Е.А., 2001;Симоненко В.Б, Широков Е.А, Виленский Б.С., 2006). При инсульте происходит срыв системных адаптационно-компенсаторных реакций на центральном и периферическом уровнях (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Кры-жановский Г.Н., 1997; Стоянова О.В., 1998; Мацко М.А, Иванова Н.Е, 2003;

Барабанова М.А., 2003), дисбаланс между стресс-реализующими и стресс-лимитирующими системами и включение адаптивных реакций (Хилько В.А., Хлуновский А.Н., 1990; 1992; Чистова Т.Ю., 1993; Шестаков В.В., 1995; Стоянова О.В., 1998; Барабанова М.А., 2003; Хатхе М.К., 2003; Скворцова В.И., 2003). Недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе вопросы взаимодействия различных функциональных систем в динамике развития острых нарушений мозгового кровообращения. Не изучена проблема с позиций системной деятельности организма в целом, а не только какой-то изолированной системы (Тодуа Ф.И., Верулашвили И.В., 2006). Соотношение риска и пользы снижения артериального давления в острейшем периоде инсульта остается неопределенным, что подтверждается неоднородностью и противоречивостью данных литературы (Верещагин Н.В, Пирадов М.А., 1997; Верещагин Н.В., Суслина З.А., 2002; Виленский Б.С., 1999; 2002; 2004; 2005; Гусев Е.И., 1997; 2003; Скворцова В.И., Крылов В.В., 2005; Скворцова В.И.,2006; Парфенов В.А., 2001; 2006; Rodgers А., 1996; Braun Wold et al.,1998; Tan.S.,Liu M., 2006; Дэвис С., 2003; Eds.E., Chalmers I, MacMahon.S, Anderson С, et al., 2000). Инфузионная терапия в остром периоде мозгового инсульта остается одной из наиболее сложных проблем в комплексе интенсивной терапии. (Котов C.B., 1997; Митрохин A.A., 1997; Румянцева С.А., 1999; Жбанников П.С., Беляев И.В., Фролов А.Н., 2002; Царенко C.B., Крылов В.В., 2002). В настоящее время нет единого подхода к проведению инфузионной терапии у больных в острейшем периоде мозгового инсульта. Особенно актуальной является необходимость дальнейшей разработки и усовершенствования тактики инфузионной терапии и определения целевого уровня инфузионной нагрузки у больных в острейшем периоде инсульта.

Наблюдающаяся в первые сутки инсульта гиперкоагуляция, обусловлена стрессорной реакцией системы гемостаза на развившийся инсульт и тканевую гипоксию (Суслина З.А., 2001; Ионова В.Г., Суслина З.А., 2002; Скворцова В.И., 2001, 2003, Анисимова A.B., Колесников П.И.,2003; Кузнецов Л.Н.,2004).

В литературе практически не встречается клинически подтвержденных данных о стадийности и динамике маркеров ДВС-синдрома у больных в острейшем периоде мозгового инсульта, сроках купирования гиперкоагуляционного синдрома, что может являться важнейшим прогностическим признаком. Чрезвычайно мало освещен в отечественной и зарубежной литературе вопрос об изменении вегетативного тонуса у больных в острейшем периоде инсульта. Установлено, что при инсульте имеет место волнообразное колебание гемодинами-ческих и вегетативных параметров первые 10-12 суток и динамика вегетативного тонуса может иметь различный временной ритм (Каргин М.В., 2000; Шпак П.В, Колбасников C.B., 2001; Мартынов Ю.М, 2004). Не исследована корреляция между изменением вегетативного тонуса и динамикой восстановления неврологических функций, уровня сознания у больных с инсультом и не определена прогностическая значимость этих процессов. Таким образом, к настоящему времени остаются нерешенными вопросы, имеющие существенное значение для понимания патогенеза инсультов и формирования стратегии интенсивной терапии, синергичной саногенным, генетически детерминированным программам.

Цель работы

Изучить особенности адаптационно-компенсаторных механизмов системной гемодинамики и динамику лабораторных показателей стрессорных реакций в острейшем периоде инсульта, а также определить их прогностическое значение.

Задачи исследования

1. Уточнить механизмы формирования адаптационных реакций системной гемодинамики с применением мониторинга артериального давления (САД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного объема (УО), сердечного выброса (СВ), сердечного индекса (СИ), в зависимости от степени тяжести и исхода инсульта.

2. Исследовать динамику стрессорных показателей периферической крови (нейтрофильно-лимфоцитарного индекса, гликемии, количество лимфоцитов), динамику маркеров гипоксии и клеточной деструкции - (лактата и креа-тининфосфокиназы) в зависимости от степени тяжести состояния и исхода инсульта.

3. Изучить состояние вегетативного тонуса у больных в острейшем периоде инсульта и оценить его влияние на исход заболевания.

4. Представить динамику коагуляционных изменений у больных в острейшем периоде инсульта с учетом степени тяжести, состояния и исхода

5. Исследовать влияние волемической нагрузки на течение острейшего периода инсульта и развитие «вторичной» ишемии мозга и установить целевой уровень инфузионной терапии у больных в острейшем периоде инсульта.

Научная новизна исследования

Впервые предложена система неинвазивных способов прогнозирования исхода острейшего периода инсульта и при этом различия выраженности и направленности изменений, характеризующих степень напряженности адаптационных механизмов системной гемодинамики, выраженность тканевой гипоксии в зависимости от степени тяжести состояния больного и варианта функционального исхода заболевания.

Определены три типа реакции, отражающие гиподинамическую, нормодинамическую и гипердинамическую направленность системной гемодинамики у больных в острейшем периоде инсульта. Установлено, что гиподинамическая реакция системной гемодинамики на инсульт (СИ<2 л/мин/м2) является предиктором неблагоприятного исхода. Нормодинамическая реакция системной гемодинамики (СИ>2л/мин/м2) остается благоприятным прогностическим признаком.

Впервые обоснована целесообразность исследования лабораторных показателей стрессорных реакций (НЛИ, количество лимфоцитов, сахар крови) и маркеров тканевой гипоксии (лактат, КФК) у больных в острейшем периоде инсульта. Определено, что функциональный исход инсульта зависит от степени напряжения адаптивных реакций и своевременности купирования стрессорных реакций и тканевой гипоксии.

На основании тщательной оценки состояния вегетативного тонуса у больных в острейшем периоде инсульта впервые разработан способ прогнозирования исхода острейшего периода инсульта с применением индекса Кердо.

Изученная динамика коагуляционных изменений у больных в острейшем периоде инсульта с учетом степени тяжести, состояния и исхода позволила выделить наиболее чувствительные маркеры ДВС-синдрома включающие уровень РФМК и фибриногена. Кроме того, установлены сроки купирования гиперкоагуляционного синдрома при благоприятном функциональном исходе инсульта.

Показано влияние волемической нагрузки на течение острейшего периода инсульт и предложен целевой уровень инфузионной терапии у больных в острейшем периоде инсульта.

Практическая значимость

На основании определения комплекса клинико-лабораторных показателей, позволяющих объективно судить о состоянии компенсаторных реакций системной гемодинамики, разработан комплекс лечебно-диагностических мероприятий для лечения острейшего периода ОНМК.

Поддержание целевого уровня САД не меньше 110 мм.рт.ст., сохранение нормодинамической реакции системной гемодинамики и объем инфузионной поддержки из расчета физиологической потребности (30 мл/кг) в острейшем периоде инсульта, позволяют обеспечить полноценные церебрально-перфузионные отношения в поврежденном мозге и приводят к благоприятному функциональному исходу заболевания.

Разработанные прогностические критерии дают возможность на раннем этапе заболевания предопределить его течение и исход, предвидеть напряжение и истощение активности компенсаторных механизмов системной гемодинамики и изменять лечебную тактику в течение острейшего периода инсульта.

Применение комплекса лабораторных показателей стрессорных реакций (нейтрофильно-лимфоцитарный индекс, количество лимфоцитов, сахар крови), маркеров тканевой гипоксии (лактат, КФК) и маркеров ДВС-синдрома (РФМК и фибриноген) показывает их прогностическую ценность для объективной оценки тяжести состояния больного, прогноза течения и исхода острого периода инсульта.

Использование расчетного индекса Кердо, отражающего значение преобладания тонуса вегетативной нервной системы у больных в острейшем периоде инсульта, подтверждает его прогностическую значимость для определения исхода острейшего периода инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Употребление мониторинга основных показателей системной гемодинамики у больных в острейшем периоде нарушения мозгового кровообращения, позволяет выделить 3 типа реакции системной гемодинамики на инсульт: гиподинамическую, нормодинамическую и гипердинамическую. Гиподинамическая реакция системной гемодинамики на инсульт (СИ<2 л/мин/м2) является предиктором неблагоприятного исхода, а нормодинамическая реакция системной гемодинамики остается благоприятным прогностическим признаком. Целевой уровень среднего артериального давления не менее 110 мм.рт.ст. в течение острейшего периода мозгового инсульта представляется благоприятным прогностическим критерием функционального исхода инсульта.

2. Определение вегетативного тонуса у больных в острейшем периоде ОНМК, с применением расчетного индекса Кердо имеет важное прогностическое значение. Переход от симпатикотонии к преобладанию парасимпатического тонуса (отрицательное значение индекса Кердо в диапазоне от -20 до -10 усл.ед) в острейшем периоде инсульта отражает начало процессов долговременной адаптации и является предиктором благоприятного исхода.

3. Уточнение уровней лабораторных показателей стрессорных реакций (нейтрофильно-лимфоцитарный индекс, количество лимфоцитов, сахар крови), маркеров тканевой гипоксии (лактат, креатининфосфокиназа) и маркеров ДВС - синдрома (растворимые фибрин-мономерные комплексы, фибриноген, количество тромбоцитов) остается важным элементом диагностики у больных в острейшем периоде инсульта. От степени напряжения адаптивных реакций и адекватной терапии для своевременного купирования стрессорных реакций и тканевой гипоксии зависит функциональный исход инсульта.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы отделения неврологии и отделения нейрореанимации МУЗ ГКБ № 34 г. Новосибирска, отделения реанимации МУЗ ГКБ №11 г. Новосибирска.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых в рамках программы «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), заседаниях общества неврологов, Новосибирск, (2005, 2006), совместном заседании кафедр нервных болезней и нейрохирургии ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии (2006), I международном конкурсе молодых ученых и специалистов «Молодой Гиппократ-2006» (лауреат 3 премии) (Санкт-Петербург, 2006), IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2007).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сычева, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного обследования выделяется три варианта реакции системной гемодинамики на инсульт, обозначаемые как гиподина-мическая (СИ<2 л/мин/м"), нормодинамическая (СИ>2 л/мин/м") и гипердинамическая (СИ>4 л/мин/м"). Наиболее благоприятным компенсаторным фактором в острейшем периоде инсульта является артериальная гипертензия, реализующая генетически детерминированный саногенный потенциал.

2. Целевой уровень среднего артериального давления не менее 110 мм.рт.ст. в течение острейшего периода мозгового инсульта позволяет обеспечить полноценные церебрально-перфузионные отношения в поврежденном мозге и является благоприятным прогностическим критерием функционального исхода инсульта. В пожилом возрасте гиподинамическая реакция системной гемодинамики на инсульт является прогностически неблагоприятной.

3. Функциональный исход инсульта во многом определяется степенью напряжения адаптивных реакций и своевременности купирования стрессор-ных реакций и тканевой гипоксии. Поддержание стрессорных реакций в течение всего острейшего периода в пределах стресс-нормы приводит к благоприятному исходу инсульта и хорошему функциональному восстановлению.

4. Переход от симпатикотонии к преобладанию парасимпатического тонуса (отрицательное значение индекса Кердо в диапазоне от-20 до -10 усл.ед) в острейшем периоде нарушения мозгового кровообращения, отражает начало процессов долговременной адаптации и остается предиктором благоприятного исхода.

5. Развивающиеся коагуляционные нарушения в острейшем периоде инсульта являются универсальными, стереотипными биологическим реакциями и не зависят от типа инсульта. Наиболее чувствительными маркерами ДВС-синдрома и последующей блокады церебральной микроциркуляции рассматриваются уровни фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов. При благоприятном исходе инсульта с 5 суток наблюдается купирование гиперкоагуляционного синдрома, что может служить информативным прогностическим признаком.

6. Ограничение волемической нагрузки в острейшем периоде инсульта приводит к развитию гиповолемии и гемоконцентрации, к возникновению полиорганной недостаточности, появлению тканевой гипоксии, усугублению вторичной ишемии поврежденного мозга и нарастанию неврологического дефицита. Целевой уровень инфузионной нагрузки должен оставаться на уровне физиологической потребности и составлять 30 мл/кг массы тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью своевременного прогнозирования течения и функционального исхода острейшего периода инсульта необходимо проводить мониторинг основных показателей системной гемодинамики включающих среднего артериального давления, частоты сердечных сокращений, сердечного индекса.

Следует включить в алгоритм диагностики в острейшем периоде инсульта исследование и комплексную оценку лабораторных показателей стрессорных реакций: нейтрофильно-лимфоцитарного индека, количество лимфоцитов в периферической крови, уровень сахара и маркеров тканевой гипоксии: лактат, КФК, индекс Кердо, что позволит оценивать состояние компенсаторных механизмов, прогнозировать их изменение и ухудшение состояния больного и даст возможность своевременно коррегировать проводимую патогенетическую терапию.

Обязательно поддерживать в острейшем периоде инсульта уровень среднего артериального давления не меньше 110 мм.рт.ст, для обеспечения полноценных церебрально-перфузионных отношений в поврежденном мозге и профилактики «вторичной» ишемии. Целевой уровень волемической нагрузки в острейшем периоде инсульта должен быть из расчета физиологической потребности и составлять не <30мл/кг.