Особенности адаптационных реакций на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хайруллина, Алёна Рауэлевна

  • Хайруллина, Алёна Рауэлевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 132
Хайруллина, Алёна Рауэлевна. Особенности адаптационных реакций на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хайруллина, Алёна Рауэлевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Адаптационно - компенсаторные изменения функционального состояния в организме студентов во время учебной деятельности.

1.2. Влияние экзаменационного стресса на функциональное состояние студентов.

1.3. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние организма в юношеском возрасте.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых.

2.2. Методики исследования функционального состояния.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности адаптационных реакций кровообращения на учебную нагрузку у студентов-спортсменов.

3.2. Особенности регуляции ритма сердца на разных этапах учебного процесса у студентов 18-20 лет.

3.3. Показатели нейродинамики и психоэмоционального состояния студентов на разных этапах учебного процесса.

3.4. Функциональное состояние нетренированных студентов и спортсменов с различной успеваемостью.

3.5. Влияние средств психофизического оздоровления и коррекции на функциональное состояние студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптационных реакций на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет»

Актуальность проблемы Проблема охраны здоровья молодого поколения является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому существует необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм (И.В. Муравов, 1976; Г.Г. Аракелов, 1997; А.П. Исаев и др., 2001; В.А. Козловский, 2004; А.Н. Корденко, 2004).

В настоящее время продолжается рост заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата у студентов разных курсов и специальностей (А.Д. Гладуш и др., 1999; А.А. Хадарцев, 1999; Е.А. Юматов и др., 2001; Е.П. Гора, 2004; И.А. Калиниченко, 2004; Л.Н. Савина, 2004; Е.В. Усова, 2004). Студенты испытывают высокие информационные нагрузки и эмоциональное напряжение в процессе учебной деятельности, воздействия гиподинамии, нарушения режима питания, экологически неблагоприятной среды обитания. Эти факторы способствуют развитию стресса, дизадаптации, обострению скрытых патологических процессов, негативно отражающихся на работоспособности и успеваемости студентов (P.M. Баевский, 1979; В.Д. Тополяновский и др., 1986).

Диагностика эмоциональной напряженности и стрессовых состояний имеет большое практическое значение для разработки программ оптимизации учебного процесса в ВУЗе.

Известны, однако, примеры когда наиболее активные, увлечённо занимающиеся наукой, спортом, искусством молодые люди сохраняют здоровье в течение учебного процесса и достигают профессиональных успехов в дальнейшем (А.П. Исаев, 2000; С.А. Кабанов, 2005; B.C. Быков и др., 2006).

Чтобы понять индивидуальные механизмы адаптации, необходимо всестороннее исследование психофизиологического состояния студентов разного возраста, пола, степени физической тренированности на разных этапах учебного процесса. До сих пор недостаточно исследованы особенности механизмов адаптации к учебным нагрузкам у студентов, совмещающих занятия спортом с обучением в вузе. Результаты этих исследований необходимы для разработки рекомендаций по психофизической коррекции психоэмоционального напряжения в учебном процессе.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей адаптационных реакций организма на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у студентов 1-3 курса с повышенным уровнем двигательной активности в межсессионный период.

2. Выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы в период экзаменационной сессии у испытуемых разного возраста и степени физической тренированности.

3. Изучить адаптационные реакции сердца на локальную статическую нагрузку у студентов на разных этапах учебного процесса.

4. Изучить влияние средств психофизической коррекции на функциональное состояние организма у студентов-спортсменов 18-20 лет.

Научная новизна исследования. Выявлена высокая устойчивость к утомлению у студентов-спортсменов вуза, как в течение учебного года, так и во время сессии, по сравнению с нетренированными студентами. Показано, что функциональное напряжение сердца у студентов 1-3-х курсов увеличивается к концу учебного года и в сессионный период за счет различных механизмов адаптации: у нетренированных - преимущественно за счет усиления активности центральных регуляторных механизмов хронотропной функции сердца, а у спортсменов - за счет повышения инотропной функции сердца и мобилизации ресурсов центральной нервной системы. У юношей спортсменов 1 курса адаптационные реакции на локальные статические нагрузки характеризуются большей ценой адаптации, чем у нетренированных («феномен избыточной адаптации»).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы дополняют раздел физиологии адаптации новыми данными о механизмах и стратегии адаптации к учебным и к локальным физическим нагрузкам у студентов, занимающихся спортом. Показано, что у студентов-спортсменов основой стратегии адаптации является выраженная способность к мобилизации функциональных ресурсов в условиях предъявления повышенных требований к организму.

Выявлены критерии, характеризующие различные уровни утомления и эмоционального напряжения у студентов: 1) «удовлетворительный» -повышение относительно фоновых значений ЧСС до 10 уд/мин, АД - до 10 мм. рт. ст., ИН - до 20 усл. ед., СВК - 50-70 е.; 2) «напряжения» - повышение ЧСС до 20 уд/мин, АД - до 20 мм. рт. ст., ИН - до 30 усл. ед., СВК - 30-45 е.; 3) «перенапряжение» - повышение ЧСС на 25 уд/мин и выше, АД - на 30 мм. рт. ст. и выше, ИН на 40 усл. ед. и выше, СВК - менее 25 с.

Компьютерный нейродинамический тест и пробы с локальными нагрузками используются при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на факультете физической культуры и спорта в ЮУрГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В межсессионный период у студентов-спортсменов адаптационные изменения в организме характеризуются развитием утомления и эмоционального напряжения, но уровень утомления и эмоционального напряжения у них значительно ниже, чем у нетренированных студентов.

2. В период сессии адаптационные изменения в организме юношей-спортсменов с хорошей успеваемостью характеризуются усилением центральных регуляторных механизмов сердца, уровень которого меньше, чем у нетренированных студентов. У девушек-спортсменок с хорошей и удовлетворительной успеваемостью напряжение центральных регуляторных механизмов выражено больше, чем у юношей.

3. Адаптационные реакции у спортсменов на локальные нагрузки характеризуются выраженным усилением активности центральных регуляторных механизмов. При корреляционном анализе у них выявляется большее количество взаимосвязей между показателями кровообращения и центральной нервной системы, в отличие от нетренированных студентов. Эти факты свидетельствуют о преобладании механизма срочной мобилизации ресурсов ЦНС в адаптационных реакциях у спортсменов.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на региональной конференции «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), II международной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, 2004), I съезде физиологов СНГ (Сочи - Дагомыс, 2005), международной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, и списка использованной литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 196 отечественных источника и 35 зарубежных изданий.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хайруллина, Алёна Рауэлевна

выводы

1. Функциональное состояние нетренированных и студентов-спортсменов первых трех курсов университета в процессе адаптации к учебной нагрузке характеризовалась развитием утомления и эмоционального напряжения, усилением активности центральных влияний на сердце в покое и при локальной нагрузке, снижением статической выносливости кисти, повышением утомляемости по данным теппинг-теста.

2. По данным анализа показателей функционального состояния выявлены критерии, характеризующие различные уровни утомления и эмоционального напряжения у студентов: 1) «удовлетворительный» уровень - повышение относительно фоновых значений ЧСС до 10 уд/мин, показателей АД - до 10 мм. рт. ст., ИН - до 20 усл. ед., СВК 5-70 е.; 2) «напряжение» - повышение ЧСС до 20 уд/мин, АД - до 20 мм рт. ст., ИН - до 30 усл. ед., СВК 30-45 е.; 3) «перенапряжение» - повышение ЧСС на 25 уд/мин и выше, АД - на 30 мм рт. ст. и выше, ИН на 40 усл. ед. и выше, СВК менее 25 с.

3. Для студентов-спортсменов в межсессионный период в среднем характерны низкий уровень активности центральных влияний на сердце, высокие показатели статической выносливости кисти, подвижности и низкие -утомляемости нервных процессов, по сравнению с нетренированными. В реакции на локальную нагрузку и в период сессии у них наблюдаются выраженные изменения ЧСС, АД, ИН, и повышение активности по самооценке, что свидетельствует о высокой способности к мобилизации ресурсов.

4. Общее количество корреляционных зависимостей между исследованными показателями у спортсменов больше, чем у нетренированных студентов, особенно в период сессии. У юношей-спортсменов, в отличие от нетренированных, отмечается зависимость показателей ЧСС с личностной тревожностью, а показателей активности центральных влияний на сердце - с ситуационной тревожностью и со статической выносливостью кисти. У девушек-спортсменок выявлена зависимость индекса напряжения, а у нетренированных - амплитуды моды с показателем уровня личностной тревожности.

5. У спортсменов-юношей с отличной успеваемостью степень эмоционального напряжения и утомления была ниже, чем у спортсменов с удовлетворительной успеваемостью и нетренированных студентов. У спортсменок с отличной успеваемостью эмоциональное напряжение было выражено больше, а утомление - меньше, чем у нетренированных. У девушек с удовлетворительной успеваемостью уровень эмоционального напряжения был выше, чем у нетренированных студенток с аналогичной успеваемостью. Степень выраженности альфа-ритма на электроэнцефалограммах прямо коррелирует с успеваемостью у всех испытуемых.

6. Коррекция психофизического состояния студентов-спортсменов при помощи релаксационных упражнений и волновых физиотерапевтических воздействий, приводит к снижению напряжения центральных регуляторных влияний на сердце, утомления и эмоционального напряжения в учебном процессе, повышению нейродинамических функций и, как следствие, успеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование в функциональной диагностике предложенных трех типов оценки функционального состояния дает возможность количественного анализа его изменений.

2. Наиболее благоприятным типом функциональных изменений при адаптации студентов к учебной нагрузке является I тип («удовлетворительный»), неблагоприятным - III тип («перенапряжение»). Переход III типа к I и II является прогностически благоприятным признаком изменений функционального состояния.

3. Применение релаксационных психофизических упражнений и волновых физиотерапевтических воздействий у студентов приводит к снижению напряжения вегетативных функций, тревожности и утомления и к повышению нейродинамических функций и успеваемости.