Особенности агрегатного состояния крови у гериатрических пациентов с ишемической болезнью сердца и патологией гастродуоденальной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Бердяшкина, Светлана Ивановна

  • Бердяшкина, Светлана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 138
Бердяшкина, Светлана Ивановна. Особенности агрегатного состояния крови у гериатрических пациентов с ишемической болезнью сердца и патологией гастродуоденальной системы: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Самара. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бердяшкина, Светлана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вопросы эпидемиологии ишемической болезни сердца и язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки

1.2 Особенности клинической картины ишемической болезни сердца, сочетанной с язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки

у гериатрических пациентов

1.3 Особенности показателей гемостаза при физиологическом старении и у больных ИБС, сочетанной с язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки

1.4 Роль микроциркуляторных нарушений при ИБС и язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки у гериатрических пациентов

1.5 Антиагрегантные препараты при лечении ИБС, сочетанной с патологией гастродуоденальной системы

1.5.1 Ацетилсалициловая кислота (АСК)

1.5.2 Дипиридамол

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклиническое исследование

2.2.2 Методики исследования системы гемостаза

2.2.3 Оценка состояния микроциркуляторного русла методом лазерной допплеровской флоуметрии

2.3 Тест с шестиминутной ходьбой

2.4 Метод эзофагогастродуоденоскопии

2.5 Методы статистической обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Данные обследования гериатрических пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функциональный класс

3.2 Результаты обследования пациентов пожилого и старческого возраста с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функциональный класс в сочетании с патологией гастродуоденальной системы

3.3 Сравнительная характеристика клинической картины, показателей гемостаза и микроциркуляторного русла между изучаемыми

группами

Глава 4. Показатели гемостаза в обследованных группах на фоне антиагрегационной терапии

4.1 Результаты исследования в группе пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функциональный класс сочетанной с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки получающих в качестве антиагреганта ацетилсалициловую кислоту /магния

гидроксид

4.2 Результаты исследования в группе пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функциональный класс сочетанной с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки получающих в качестве антиагреганта ацетилсалициловую кислоту /магния гидроксид

и дипиридамол

4.3 Сравнительная характеристика результатов исследования в группе пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функциональный класс сочетанной с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки на фоне лечения

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат АСК - агрегатное состояние крови

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ГТТМ - гиперемический гемодинамический тип микроциркуляции

ЗСГТМ - застойно-стазический гемодинамический тип микроциркуляции

ДЛП - дислипидемия

ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

КДО - конечный диастолический объемы левого желудочка

КСО - конечный систолический объем левого желудочка

Кривая CPA - кривая среднего размера агрегатов

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

НГТМ - нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции

МТ - тонус микрососудов

НАД - пульсовое артериальное давление

ПМ - показателя микроциркуляции

РКК - резерв капиллярного кровотока

СС - внутрисосудистое сопротивления

СМ ЭКГ - суточное мониторирование электрокардиографии

ТШХ - Тест с шестиминутной ходьбой

ФВ - фракция выброса

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ЯБЖ — язвенная болезнь желудка

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

ХИБОП - хроническая ишемическая болезнь органов пищеварения

ACF - пульсовые колебания кровотока

ALF - медленные колебания кровотока

PGI2 - простагландин 12 (простациклин)

6-keto-PGFla - 6-кето-простагландин Fla

Mmin - Биологический ноль

Н. pylori - Helicobacter pylori

PWV — скорости распространения пульсовой волны TVS - время полувосстановления кровотока

с — Среднее квадратическое отклонение показателя микроциркуляции Kd - Коэффициент вариации тканевого кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности агрегатного состояния крови у гериатрических пациентов с ишемической болезнью сердца и патологией гастродуоденальной системы»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Важной демографической особенностью конца XX, начала XXI века является увеличение в общей мировой популяции людей пожилого и старческого возраста. Эта же тенденция затрагивает Российскую Федерацию. Согласно данным Федеральной службы государственной статистки на 1 января 2010 года в России насчитывалось около 30,7 млн. людей пенсионного возраста, что составляет около 21,6%. К 2016 году прогнозируется, что общая численность приблизится к 25% (www.gks.ru).

У больных пожилого и старческого возраста сочетание язвенной болезни и ИБС остается высокой, так как оба эти заболевания являются лидерами в общей структуре заболеваемости, смертности в экономически развитых странах (Лазебник Л.Б., 2007; Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., 2012). У лиц старшей возрастной группы язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в сочетании с ИБС достигает 52% (Покротниекс Ю.Я., 2003; Звенигородская Л.А., Лазебник Л.Б., Таранченко Ю.В., 2006). Интересно, что при таком сочетании язвенная болезнь приобретает иные черты, нехарактерные ей в изолированном виде (Звенигородская Л.А., 2008).

О связи развития обострений ИБС и гастродуоденальной патологии свидетельствуют многочисленные исследования. Заболевания желудочно-кишечного тракта рассматриваются как неблагоприятный фактор развития, течения ИБС и затрудняют профилактику сердечно-сосудистых осложнений (Чернин В.В., Осадчий В. А., 2003; Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А. и соавт., 2007).

В патогенезе ИБС, сочетанной с патологией гастродуоденальной системы, нарушению в системе гемостаза отводится важная роль (Гаврилов А.О. и соавт., 2001; Горшунова Н.К., 2004; Баркаган З.С., 2007; Захарова Н.О., 2009). В связи с этим растет научный интерес к изучению агрегатного состояния крови (АСК) при заболеваниях сердца и

гастродуоденальной системы. Особенности взаимосвязи тромбоцитарного, плазменного звеньев гемостаза и состояния сердечно-сосудистой системы при ишемической болезни сердца, сочетанной с патологией гастродуоденальной системы, у гериатрических пациентов изучена недостаточно, а литературные данные противоречивы. Большинство осложнений ишемической болезни сердца (ИБС) обусловлены развивающимися и прогрессирующими нарушениями системы гемостаза, что диктует необходимость использования постоянной антиагрегантной терапии (Коркушко О.В., 2002; Аверков О.В., 2010) с учетом применения безопасности лекарственных средств. В то же время, неконтролируемая антиагрегантная терапия приводит к росту гастродуоденальных кровотечений и остается на уровне 10% (Астахова A.B., Лепахин В.К., 2004; Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2008; Lau J.Y.W., Barkun А. et al., 2013).

Изучение особенностей системы гемостаза у больных пожилого и старческого возраста, с ИБС и патологией гастродуоденальной системы, необходимо для профилактики тромботических осложнений.

Нарастание нерешенных патогенетических, диагностических и терапевтических аспектов патологии пищеварительной и сердечнососудистой систем объясняется актуальностью обращения к данной теме.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить особенности агрегатного состояния крови у гериатрических больных с ишемической болезнью сердца и патологией гастродуоденальной системы для оптимизации профилактики и лечения сочетанной патологии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить частоту встречаемости гастродуоденальной патологии у гериатрических больных страдающих ИБС.

2. Изучить состояние показателей агрегатного состояния крови (показатели коагуляционного звена гемостаза, показатели фибриногена, агрегационную способность тромбоцитов, уровень простациклина) и функционального состояния микроциркуляторного русла у

гериатрических больных с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функциональный класс и ИБС, стенокардией напряжения стабильной II ф.к. в сочетании с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки вне обострения.

3. Изучить в сравнительном аспекте влияние ацетилсалициловой кислоты /магния гидроксид 75/15,2 мг/сутки, ацетилсалициловой кислоты/магния гидроксид 75/15,2 мг/сутки в сочетании с дипиридамолом 75 мг/сутки на показатели агрегатного состояния крови у больных пожилого и старческого возраста с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II ф.к., в сочетании с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки вне обострения.

4. Провести сравнительную оценку показателей системы гемостаза, функционального состояния микроциркуляционного русла, толерантность к физической нагрузке по данным суточного мониторирования электрокардиографии (СМ ЭКГ) и по данным теста шестиминутной ходьбы (ТШХ), субъективных клинических симптомов в зависимости от проведенного лечения у гериатрических больных с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II ф.к., в сочетании с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки вне обострения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В ходе выполнения работы выявлена частота встречаемости патологии гастродуоденальной системы у людей пожилого и старческого возраста с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функционального класса. Установлено, что по данным эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) наличие язвенной болезни желудка в стадии обострения встречалось у 62 человек (4,95%), язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии обострения - у 56 человек (4,48%), рубцово-язвенная деформация луковицы - у 407 (32,56%), гастрит с геморрагическим компонентом - у 96 пациентов (7,68%) и эрозивный дуоденит - у 154 человек (12,32%) из 1250

обследованных. У 102 пациентов (8,16%) заболевания гастродуоденальной системы выявлено впервые. В частности язвенная болезнь желудка выявлена у 12 человек, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ДНК) - у 36 человек, что свидетельствует о латентном течении заболевания.

Проведено комплексное исследование системы гемостаза у гериатрических пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II ф.кл. сочетанной с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки вне обострения. Установлены взаимосвязи показателей сосудисто-тромбоцитарного, плазменного звеньев гемостаза и параметров, характеризующих функциональное состояние микроциркуляторного русла.

Изучена эффективность ацетилсалициловой кислоты/магния гидроксид 75/15,2 мг/сутки и ацетилсалициловой кислоты/магния гидроксид 75/15,2 мг/сутки в сочетании с дипиридамолом 75 мг/сутки на систему гемостаза и функциональное состояние микроциркуляторного русло у гериатрических пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II ф.кл., с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки.

Установлено, что при приеме ацетилсалициловой кислоты/магния гидроксид 75/15,2 мг/сутки в сочетании с дипиридамолом 75 мг/сутки у пациентов пожилого и старческого возраста с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II, функционального класса, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки вне обострения возрастает толерантность к физической нагрузке (по данным СМ ЭКГ и ТШХ).

Для предупреждения тромботических и геморрагических осложнений у людей пожилого и старческого возраста предложена «Методика обследование гериатрических пациентов с ишемической болезнью сердца» (рационализаторское предложение) № 233 от 21 января 2013 года.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Учитывая частоту встречаемости патологии гастродуоденальной системы у больных с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функционального класса на фоне антиагрегантной терапии, и высокий риск кровотечений у пациентов пожилого и старческого возраста, необходим динамический контроль за состоянием желудочно-кишечного тракта у этой категории больных. Комбинированная антиагрегантная терапия (ацетилсалициловая кислота/ магния гидроксид 75/15,2 мг/сутки и дипиридамола 75 мг/сутки) может быть использована у больных с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функционального класса в сочетании с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки вне обострения для улучшения показателей функционального состояния микроциркуляторного русла и как следствие повышения толерантности к физической нагрузке. Результаты, полученные в результате исследования, могут быть использованы в практической работе терапевта, врача общей практики, гериатра и гастроэнтеролога в поликлинических и стационарных учреждениях.

Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе для преподавания на кафедре гериатрии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У людей пожилого и старческого возраста с ИБС, по данным фиброгастродуодноскопии, установлена высокая частота встречаемости патологии со стороны гастродуоденальной системы.

2. При сравнении показателей агрегатного состояния крови в группе пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функциональный класс и в группе сравнения пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II функциональный класс в

сочетании с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки вне обострения отмечается достоверное усиление агрегации тромбоцитов, повышение уровня фибриногена и более выраженные нарушения функционального состояния микроциркуляторного русла. 3. На фоне комбинированной антиагрегантной терапии (ацетилсалициловой кислотой/магния гидроксид и дипиридамола) у пациентов с ИБС, стенокардией напряжения стабильной II ф.кл., сочетанной с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки вне обострения установлено достоверное снижение показателей агрегации тромбоцитов и улучшение функционального состояния микроциркуляторного русла по сравнению с группой пациентов получающих монотерапию ацетилсалициловой кислоты/ магния гидроксид 75/15,2 мг/сутки. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую работу ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ «Самарский областной гериатрический центр». Данные полученные в результате диссертационного исследования включены в курс лекций и практических занятий по гериатрии для студентов лечебного факультета, интернов и ординаторов, аспирантов, слушателей института последипломного образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2007); на XIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика:

традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011); Региональной конференции с международным участием дипломированных специалистов «Молодые учёные - медицине» «Аспирантских чтения» (Самара, 2009, 2010, 2011,2012).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Издано учебно-методическое пособие для студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, врачей. Получено два рационализаторских предложения: «Лечение дипиридамолом (курантилом) людей пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца сочетанной с язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки» № 232 от 21 января 2013 года; «Методика обследование гериатрических пациентов с ишемической болезнью сердца» № 233 от 21 января 2013 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, собственным наблюдениям и обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 234 источника, из них 160 -отечественных, 74 - зарубежных. Работа проиллюстрирована 57 таблицами и 13 рисунками.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Подбор и клиническое обследование гериатрических пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследования, ретроспективное изучение и анализ амбулаторных карт пациентов, систематизация полученных клинико-лабораторных показателей, их статистическая обработка, написание и оформление работы выполнены лично мною.

14

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из основных проблем в России является демографическая, которая характеризуется постарением населения и высокой смертностью (Джогртс Дж., 2006; Коротаев A.B., Халтурина Д.А., 2006; Котельников Г.П., Булгакова C.B., 2011; Шабалин В.Н., 2011; Анисимов В.Н., 2012; Романчук П.И. и соавт., 2013).

Параллельно с ухудшением демографической ситуации в России растет общая заболеваемость населения. В результате возрастает у врачей всех специальностей количество пациентов пожилого и старческого возраста (Захарова Н.О. и соавт., 2007; Крюков H.H. и соавт., 2009; Шабалин В.Н., 2010).

Это вызывает увеличение интереса к геронтологии - науке, охватывающей биологию старения, широкий круг проблем клиники и лечения различных болезней у людей пожилого и старческого возраста, вопросы фармакотерапии и фармакоэкономики (Лазебник Л.Б., 2003; Цыба H.H. и соавт., 2006; Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2008; Луговская С.А., Козинец Г.И., 2010; Van Den Noortgate N., Petrovic M., 2009).

Для людей пожилого и старческого возраста важным является полиморбидность (Брылякова С.Н., 2005; Лазебник Л.Б., 2007, 2008; Шишкова-Лаврусь М.В., 2007; Куркина О.Н., 2008; Конев Ю.Н., 2008; Захарова Н.О., 2010; Шабалин В.Н., 2010; Лысенко А.И., 2011; Линник Л.Н., 2011). В среднем у больных пожилого и старческого возраста насчитывается не менее 4-5 болезней. Часто общее количество заболеваний доходит до 16 - 18 (Анисимов В.Н., 2012; Шишкова-Лаврусь М.В., 2007; Прощаев К.И., 2011).

Спектр хронических заболеваний вынуждает пожилого больного принимать одновременно несколько различных лекарственных препаратов, что приводит к политерапии (Лазебник Л.Б., 2003; Шабалин В.Н., 2010).

С возрастом происходят различные изменения в организме человека, которые оказывают влияние на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственного препарата. Изменения в сердечно-сосудистой системе, замедление кровотока и нарушение микроциркуляции, определяют особенности в распределении лекарственных средств по органам и тканям (Маль Г.С., Прониченко JI.B., 2009; Шабалин В.Н., 2010).

Особенностями гериатрической фармакотерапии по Л.Б. Лазебнику

(2002) являются: высокая вероятность и малая учитываемость системных

/

эффектов препарата в условиях полиморбидности; взаимодействие лекарственных препаратов при политерапии; изменившаяся фармакодинамика, обусловленная особенностями фармакокинетики лекарственного препарата при естественных инволютивных процессах в организме или в результате длительно протекающего хронического заболевания; большая частота нежелательных эффектов; затрудненная оценка эффективности лекарственной терапии из-за изменившейся клинической картины заболеваний. Немаловажное значение при лечении людей пожилого и старческого возраста имеет гериатрическая фармакоэкономика (Воробьев П.А., 2011) и лекарственные ятрогении (Дворецкий Л.Б., 2012).

Часто сочетание опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов отмечается у одного пациента (Брылякова С.Н., 2005; Ивашкин В.Т., Уланова И.Н., 2006; Куркина О.Н., 2008; Соломахина Н.И., 2009). Данная комбинация может приобретать случайный характер, но имеет один патогенетический механизм (Лазебник Л.Б., 2007; Шилов A.M., 2009).

Одной из часто встречающихся заболеваний у гериатрических пациентов являются болезни сердечно-сосудистой системы, среди которых центральная роль отводится ишемическая болезнь сердца (ИБС), а язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки из заболеваний желудочно-кишечного тракта. У людей пожилого и старческого возраста

язвенная болезнь в сочетании с ИБС может впервые проявиться желудочно-кишечным кровотечением (Арутюнов Г.П., 2001; Зарадей И.И., Аркашьян О.В., 2011).

Определенные трудности при лечении ИБС, сочетанной с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, связаны с ульцерогенным эффектом большинства антриагрегантных средств. В то же время прием антиагрегантов в целях профилактики атеротромбозов у людей пожилого и старческого возраста должен быть постоянным (Лазебник Л.Б., 2007; Захарова Н.О., 2009; Шабалин В.Н., 2010; Косарев В.А., Бабанов С.А., 2013).

Особое значение при лечении гериатрических пациентов имеет индивидуальный подход. Выбор фармакотерапии определяется не только особенностями самой болезни, но и физическим, психическим, эмоциональным состоянием больного, условиями его жизни, личностными особенностями (Котельников Г.П. и соавт., 1997).

1.1 Вопросы эпидемиологии ишемической болезни сердца и язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки

По данным European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice от 2009 в общей структуре заболеваемости заболевания сердечно - сосудистой системы занимают ведущее место во всем мире.

По оценкам ВОЗ, в 2004 году всего умерло 17,1 млн. человек и 7,2 млн. из них - от ИБС (www. who.org/2010). Среди пациентов с ИБС в Великобритании ежегодно умирает около 94000 человека (Coronary heart disease statistics, 2008). Каждую минуту в США от ИБС умирает в среднем 1 человек. И это даже при достижениях в современной медицине (Heart disease and stroke statistics, 2009). Только в 2009 году от заболеваний ССС в РФ умерло 523532 женщин и 623129 мужчин (Федеральная служба государственной статистики РФ, 2009).

Многочисленные исследования свидетельствуют, что ИБС в пожилом и старческом возрасте встречается значительно чаще, чем в более

молодом, и наиболее распространенной формой ИБС является стабильная стенокардия (Аронов Д.М., Лупанов В.Н., 2005; Гасилин В.С. и соавт., 2007; Крюков Н.Н., Милевская И.В., Шакирова Н.А., 2009; Симерзин В.В. и соавт., 2002; Yurenev А.Р., 2002; Guidelines on the management of stable angina pectoris of the European Society of Cardiology, 2006; Steg P.G. et al., 2007).

Увеличивается количество больных с заболеваниями желудочно -кишечного тракта среди людей пожилого и старческого возраста (Крюков Н.Н. и соавт., 1999; Звенигородская Л.А. и соавт., 2007).

В общей структуре болезней после заболеваний органов дыхания и кровообращения болезни, желудочно-кишечного тракта находятся на третьем месте в России (Дубровский А.К., 2002, Ивашкин В.Т., Рапопорт С.И., 2004, Колотилова М.Л., Иванов Л.Н., 2006). Частота язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 5-15% (данные мировой статистики, 2010), тогда как патологоанатомы говорят о 28% случаев, что свидетельствует о латентном течении заболевания (Оноприев В.И., 2006; Михайлова Е. И., 2006; Михеева О.М., 2008; Clyne М. et al., 1997; Fargell В., Intagliette М., 1997; Arakava Т. et al., 2004). По данным ряда авторов язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречаются в 4 раза чаще, чем язвы желудка. Считается, что мужчины страдают язвенной болезнью в 3 раза чаще, чем женщины, но в последние несколько лет исследователи отмечают нивелирование тендерных различий (Лебедева Е.Г., 1991). Заболеваемость ЯБ в Российской Федерации составляет 157,6 на 100 тысяч населения (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2004). Наибольшей показатель был зарегистрирован в Приволжском федеральном округе (куда относится Самара) - 1423,4 на 100 тысяч населения и в Центральном федеральном округе - 1364,9 на 100 тысяч населения (Ивашкин В.Т, Лапина Т.Л. и соавт., 2005; Шахов С.В., 2007). Частота диагностирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается в США и многих странах, но противоположенная ситуация отмечается в России

(Калинин А.В., 1999; Минушкин О.Н., 1996; Дранкина О.М., 2011). Согласно отчетам СЗ РФ, около 3 млн. пациентов с ЯЗБЖ и ЯБДПК в России находятся на диспансерном учете. В РФ в 2003 году смертность от болезней органов пищеварения, включая язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, составила 183,4 на 100 тысяч населения, что значительно выше, чем в Европейских странах (Шахов C.B., 2007).

У 1/4 людей пожилого и старческого возраста язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки протекает бессимптомно (Звенигородская Л.А., 2008; Techgraber U.K.M., Gebel M., Benter T. et al., 1997). С возрастом увеличивается процент осложнений, которые приводят к инвалидизации больных (Маев И.В, 2002; Лазебник Л.Б., 2007). В России отмечается рост осложнений ЯБ таких как, кровотечения и перфорации (Ивашкин В.Т. и соавт., 2006; Шапошникова В.И, 2008; Михеева О.М., 2008; Поваляева А.В., 2009; Ступина В.А., 2011). Смертность от язвенных кровотечений остается высокой около 15% (Колесникова И.Ю., 2003; Лапина Т.Л., 2004).

Данные литературы свидетельствуют о высокой распространенности ИБС сочетанной с язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки в Российской Федерации среди людей пожилого и старческого возраста, что позволяет рассматривать эти заболевания в рамках гериатрических проблем.

1.2 Особенности клинической картины ИБС, сочетанной с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки у гериатрических пациентов

Данные о частоте сочетанной патологии ЯБ и ИБС у лиц пожилого и старческого возраста противоречивы. По данным одних авторов, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки у людей пожилого и старческого возраста в 80-85% случаев протекает как конкурирующее заболевание с ИБС, или развивается на фоне синдрома хронической абдоминальной ишемии (Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., 2003;

Звенигородская Л.А., Самсонова Н.Г., 2007). В своей работе A.C. Логинова с соавторами (1998) показали, что около 52% приходится на сочетание ишемической болезни сердца и язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

У людей пожилого и старческого возраста стенокардия напряжения может носить атипичный характер и впервые манифисцироваться различными клиническими признаками: ангинозными, малосимптомными, субклиническими, атипичными и безболевыми приступами ишемии миокарда. Характерным является полиморфизм клинических проявлений (Симерзин В.В. с соавт., 2002). Атипичное проявление стенокардии у людей старших возрастов часто выражается болью, возникающей преимущественно в покое, или в эпигастрии, или остро развившимся расстройством пищеварения, или нарастанием одышки (Коркушко О.В., 2002; Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., 2012).

Клиническая картина ЯБ у людей старше 60 лет отличается полиморфизмом и зависит от возраста, в котором началось заболевание. У пациентов старших возрастных групп выделяют 3 формы язвенного поражения желудка: язвенная болезнь, начавшаяся в возрасте до 60 лет, -длительно текущая язвенная болезнь; язвенная болезнь, впервые возникшая у лиц старше 60 лет, - «поздняя» язвенная болезнь и «старческая» язва (Рысс С.М., Рысс Е.С., 1968).

Длительно протекающая язвенная болезнь по своей клинической картине напоминает течение таковой в молодые годы, и отличатся лишь тяжелым течением, более частыми, длительными и упорными обострениями, большими размерами и глубиной язвенного дефекта, медленным рубцеванием. Гастродуоденальные язвы, возникшие впервые в возрасте старше 80 лет, часто протекает со стертой и неопределенной клинической симптоматикой, слабой выраженностью и нетипичным характером болевого синдрома, отсутствием его периодичности и четкой связи с приемом пищи. Что приводит к поздней диагностике заболевания и

появлению тяжелых осложнений (Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., 2004; Коротько Г.Г., Фаустов JI.A., 2013).

При изучении клинического течения ЯДЖ и ЯБДПК в сочетании с ИБС отмечена тенденция к безболевому течению язвенной болезни, отсутствию сезонности обострений, течение язвенной болезни отличалось частыми рецидивами и длительными обострениями (у 76% обследованных), которые совпадали с обострениями ИБС; у 62% больных в возникновении обострения язвенной болезни лежали микроциркуляторные нарушения в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, дислипидемия (Звенигородская JI.A., Горуновская И.Г., 2002).

Профилактика атеротромботических осложнений ИБС требует постоянного приема антриагрегантных препаратов, а сочетание ИБС и ЯБ затрудняют своевременную диагностику заболеваний, что может приводить к осложнениям, таким как инфаркт миокарда и желудочные кровотечения, перфорацию язвы.

1.3 Особенности показателей гемостаза при физиологическом старении и у больных с ИБС, в комбинации с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки

Актуальность проблемы регуляции свертывания крови в современной медицине обусловлена широким распространением тромбозов и геморрагии. Склонность к тромбообразованию обуславливается нарушениями баланса между показателями проагрегантами и антиагрегантами, а также компонентами фибринолитической системы крови у людей преклонного возраста (Момот А.П., 2006; Момот А.П., Баркаган З.С., 2007; Кузник Б.И., 2010; Воробьев П.А., 2011; Bulpitt С.J., 1999).

В 1981 году академиком O.K. Гавриловым была разработана теория системной организации функции гемостаза в рамках единой системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK). Согласно этой теории,

функциональная система агрегатного состояния крови представляет собой иерархию подсистем, контактирующая на уровне результатов действия каждой из подсистем предыдущего уровня. Кровь сохраняется в жидком состоянии в физиологических условиях и поддерживается готовность крови к свертыванию и агрегации на случай патологических ситуаций, угрожающих кровопотерей.