Особенности агротехники выращивания рукколы с применением вспененного карбамидоформальдегидного удобрения на мелиорированных землях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Меньшикова Снежана Александровна

  • Меньшикова Снежана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 153
Меньшикова Снежана Александровна. Особенности агротехники выращивания рукколы с применением вспененного карбамидоформальдегидного удобрения на мелиорированных землях: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньшикова Снежана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ

1. 1 Применение комплексного медленнодействующего карбамидо фор-

мальдегидного удобрения в качестве мелиоранта почв

1.1.1 Влияние препарата ВКФУ на водно-физические свойства почвы

1.1.2 Изменение агрохимических свойств почвы под действием препаратов 18 на основе МФП

1.1.3 Формирование урожайности сельскохозяйственных культур как инте- 21 грального показателя повышения плодородия почв, изменяющегося под действием препаратов на основе МФП

1.1.4 Качество продукции как фактор возможности более широкого приме- 24 нения препарата на основе МФП для производства ассортимента культур, используемых в питании человека

1.2 Возможности возделывания рукколы (индау) при мелиорации почв с 24 применением препарата ВКФУ

1.2.1 Биологические особенности роста и развития рукколы

1.2.2 Зависимость формирования биологической массы культуры и каче- 26 ства продукции от обеспечения ее минеральным питанием

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Характеристика почвенных условий

2.3 Общая и химическая характеристика искусственного медленнодей- 41 ствующего удобрения-мелиоранта ВКФУ

2.4 Схема закладки опытов 48 ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСКУССТВЕННОГО 57 МЕЛИОРАНТА ВКФУ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ И ВОДНОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1 Влияние препарата ВКФУ на баланс основных питательных элементов 59 и кислотность почвы

3.2 Влияние препарата ВКФУ на содержание микроэлементов в системе 65 почва-растение

3.3 Влияние различных доз внесения препарата ВКФУ на плотность сло- 68 жения почвы

3.4 Динамика влажности почвы под влиянием препарата ВКФУ 70 ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ РУККОЛЫ ПОД 74 ВЛИЯНИЕМ ПРЕПАРАТА ВКФУ

4.1 Рост и развитие рукколы

4.2 Влияние различных доз препарата ВКФУ на формирование урожайно- 80 сти рукколы

4.3 Анализ качественного состава зеленой массы рукколы 86 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РУККОЛЫ В 91 УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО УДОБРЕНИЯ-МЕЛИОРАНТА ВКФУ

5.1 Агроэнергетическая оценка воздействие препарата ВКФУ на водно- 92 физические и агрохимические свойства почвы

5.2 Экономическая оценка эффективности возделывания рукколы в усло- 96 виях Московской области с применением препарата ВКФУ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности агротехники выращивания рукколы с применением вспененного карбамидоформальдегидного удобрения на мелиорированных землях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Важной задачей современного сельского хозяйства является обеспечение населения страны качественными продуктами питания отечественного производства доступными по стоимости. При этом численность населения на планете увеличивается, а площадь сельскохозяйственных угодий сокращается. При такой тенденции, одной из основных задач современного сельского хозяйства, является обеспечение на занятых под производство растениеводческой продукции землях увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. На значительной территории России выращивание овощных культур требует проведения ресурсозатратного комплекса мелиоративных мероприятий, высокого уровня агротехники и применения большого количества средств химизации. Лимитирующим фактором получения высоких урожаев при определенном уровне ресурсов тепла, влаги и технических приемов становится внесение удобрений [61; 119].

Под антропогенной нагрузкой происходит ухудшение физико -механических свойств, изменяется химический и микробиологический состав почв, что негативно сказывается на урожайности выращиваемых культур и не позволяет полностью использовать потенциал самого растения.

По данным доклада Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, опубликованном в 2010 году, в земледелии сложился отрицательный баланс питательных веществ [48]. Ежегодный их вынос превышает возврат с вносимыми минеральными и органическими удобрениями [11].

Существующие способы улучшения почвенного плодородия и повышения урожайности возделываемых культур, как правило, имеют одностороннее и непродолжительное действие и не позволяют обеспечить согласованность регулирования процессов, протекающих в различных горизонтах почвенного профиля. Внесение минеральных удобрений в больших количествах, особенно азотных, приводит к нерациональному расходованию питательных веществ вследствие их вымывания, а также провоцирует накопление нитратов в овощной продукции в

количестве, потенциально опасном для человека.

При организации производства сельскохозяйственной продукции происходит уплотнение корнеобитаемого слоя, разуплотнение которого является энергетически затратной технологической операцией.

Большая часть сельскохозяйственных угодий на территории РФ испытывает недостаток или неустойчивое обеспечение атмосферными осадками в период вегетации растений. Технические приемы, требуемые для производства сельскохозяйственной продукции, приходится повторять ежегодно, что сопряжено с существенным увеличением техногенной нагрузки и экономическими затратами.

Одним из перспективных мелиоративных мероприятий, позволяющих управлять элементами плодородия почв, является применение различных мелиорирующих смесей широкого спектра действия. В частности, применение полиме-ров-структурообразователей длительного действия, являющихся медленнодействующими удобрениями. Исследования по мелиорирующим свойствам полиме-ров-структурообразователей были начаты ещё в 40-50 годах ХХ века в США, ГДР, а далее и в других странах. Однако далеко не все препараты достаточно хорошо изучены, что не позволяет дать чёткое объяснение длительному положительному влиянию на водно-физические и агрохимические свойства почв и оценить их эффективность при воздействии на почвообразовательные процессы.

Несмотря на предварительную положительную оценку действия многофункциональных удобрений-мелиорантов на полимерной основе, их широкое применение сдерживается недостаточным опытом возделывания сельскохозяйственных культур, отсутствием информации о качестве продукции, о формировании плодородия почвенных субстратов и, практически, отсутствием опыта их использования при возделывании салатных культур. Остаются недостаточно изученными вопросы эффективности их применения при возделывании деликатесных культур в условиях тепличных комплексов, где применяется исходно высокий уровень обеспечения растений основными элементами минерального питания. Вместе с тем, эффективность влияния основных удобрений зачастую сдерживается отсутствием в искусственно создаваемых субстратах микроэлементов,

которыми могут быть укомплектованы карбамидоформальдегидные удобрения, изготавливаемые по композитной технологии. Эффективность производства растениеводческой продукции может быть существенно повышена при применении удобрений-мелиорантов для конкретных почвенно -климатических условий, их дозы и концентрации должны быть подобраны в зависимости от свойств почвы и биологических особенностей культуры, так как это влияет на водно-физические, агрохимические и микробиологические процессы, а также на планируемую продуктивность растения. В связи с этим изучение вопросов применения комплексных медленно действующих удобрений - мелиорантов является актуальным в России.

Рабочая гипотеза. Дальнейшее повышение эффективности возделывания салатной рукколы (Eruca Sativa) в условиях открытого грунта и в тепличных комплексах при высоком исходном уровне минерального питания растений может быть обеспечено за счет применения медленно действующего комплексного кар-бамидоформальдегидного удобрения, способствующего не только интенсификации процесса накопления биологической массы культуры, но и оказывающего положительное воздействие на водно -физические и агрохимические свойства субстратов, в которых формируется основная масса корневой системы растения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось совершенствование агротехники выращивания зеленной культуры рукколы (индау) на торфяно-болотных почвах Московской области и в защищенном грунте с применением медленнодействующего вспененного карбамидоформальдегид-ного удобрения (ВКФУ).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение мелиорирующего действия вспененного карбамидоформальде-гидного удобрения и мелиоранта длительного действия на агрофизические и агрохимические свойства торфяно -болотных почв;

- обоснование возможности и целесообразности применения ВКФУ при выращивании зеленной культуры рукколы в условиях открытого и защищенного грунта на торфяно-болотных почвах;

- организация и проведение натурных экспериментальных исследований с применением препарата ВКФУ в почвенно-климатических условиях Московской области и в закрытом грунте при выращивании зеленной культуры рукколы на торфяно-болотных почвах;

- выявление закономерности изменения урожайности зеленной культуры рукколы в зависимости от агроклиматических условий и технологии выращивания с применением ВКФУ на торфяно-болотных почвах;

- установление закономерности влияния доз препарата на фенологические и биометрические параметры зеленной культуры рукколы на торфяно-болотных почвах;

- определение оптимальной дозы внесения ВКФУ, обеспечивающей максимальную урожайность на торфяно-болотных почвах;

- агроэкологическая и экономическая оценка эффективности выращивания зеленой культуры рукколы в условиях Московской области с применением ВКФУ на торфяно-болотных почвах.

Научная новизна. На основании теоретических обобщений и анализа результатов исследований обоснована целесообразность применения комплексного медленнодействующего удобрения ВКФУ как средства совершенствования агротехники выращивания рукколы. Впервые установлена роль ВКФУ для улучшения водно-физических и агрохимических свойств мелиорированных торфяно-болотных почв. Определено влияние ВКФУ на процессы роста и развития рукколы, урожайность и качество продукции на торфяно-болотных почвах. Доказана эколого-экономическая эффективность применения препарата при выращивании рукколы в открытом и закрытом грунте для повышения рентабельности возделывания данной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка мелиорирующего действия ВКФУ и его влияние на агрофизические и агрохимические свойства торфяно -болотных почв;

- особенности агротехники выращивания зеленной культуры рукколы на мелиорированных торфяно-болотных почвах с применением ВКФУ;

- закономерности влияния доз препарата на рост, развитие и урожайность зеленной культуры рукколы.

Практическая значимость состоит в обосновании и разработке технологии применения нового удобрения-мелиоранта ВКФУ с целью повышения урожайности рукколы в климатических условиях Московской области на 7.. .43 % и в закрытом грунте на 15.26 %. Технология применения препарата в открытых грунтах способствует улучшению агромелиоративных свойств минерализовавшейся торфяно-болотной почвы. Внедрение результатов осуществлялось в СХПК Комбинат «Тепличный» Вологодской области при малообъемном способе выращивания рукколы.

Личный вклад автора состоит в обобщении и анализе литературных материалов, формулировке задач исследований, проведении экспериментальных исследований по изучению влияния ВКФУ на водно-физические и агрохимические свойства торфяно-болотной почвы. Автором проведены исследования по изучению особенностей роста и развития рукколы при выращивании с применением ВКФУ. Проведены полевые и лабораторные исследования и выполнена статистическая обработка результатов. Разработаны рекомендации производству.

Реализация результатов исследований. Опытно-производственная проверка эффективности применения удобрения - мелиоранта осуществлена на землях ГОУ СПО МО «Яхромский аграрный совхоз колледж» Московской области, а также на территории СХПК Комбинат «Тепличный» Вологодской области. Опытно-производственная проверка показала экологическую безопасность и экономическую эффективность применения многофункционального удобрения -мелиоранта комплексного действия в почвенно -климатических условиях Московской области и в закрытом грунте.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на научно -практической конференции «Комплексные мелиорации - средство повышения продуктивности сельскохозяйственных земель» (Москва, 2014), на конференции молодых ученых и специалистов «Роль советов молодых ученых в развитии современной науки» (МО, Большие Вяземы, 2015), на 1Х-ой международ-

ной (13-ой всероссийская) конференции молодых ученых «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» в рамках программы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2016).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, содержит 30 таблиц и 15 приложений.

Библиографический список включает 146 наименования, в том числе 26 на иностранном языке.

Автор настоящей работы выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении исследований и научные консультации научному руководителю, д.с-х.н. В.П. Максименко, а также благодарит за консультации и ценные советы д.т.н, Л.В. Кирейчеву. Автор выражает признательность за помощь в организации и проведении исследований коллективу отдела мелиорации земель ФГБНУ «ВНИ-ИГиМ им. А.Н.Костякова, трудовому коллективу ГОУ СПО МО «Яхромский аграрный колледж», а также СХПК Комбинат «Тепличный».

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ

С развитием научно -технического прогресса и химической промышленности сформировалось большое количество различных синтетических веществ, способных оказывать на почву длительное удобрительное и мелиорирующее действие. Эти вещества имеют известное химическое строение, что позволяет в той или иной степени прогнозировать их воздействие на почву. За последние десятилетия были созданы и апробированы десятки тысяч различных полимерных препаратов, но, по эколого-экономическим причинам, лишь некоторые нашли практическое применение в земледелии. На рисунке 1.1 схематично показана классификация полимеров-структурообразователей, наиболее часто применяемых в качестве мелиорантов. Следует отметить, что деление на группы по принципу действия носит условный характер и зависит от характера применения.

Рисунок 1.1 - Примерная классификация полимеров-структурообразователей по

принципу действия. Многочисленные исследования подтвердили, что применение синтетических удобрений на основе полимерных материалов позволяет конструировать почвы с заданными технологическими характеристиками, дающими возможность

обеспечить устойчивость земледелия на объектах с повышенной техногенной нагрузкой [97; 98; 51; 59; 5; 6; 69; 70; 9; 1; 105; 83; 114; 101; 122; 123; 135; 136; 145]. Кроме того, некоторые разновидности продуктов синтеза полимерных материалов с органоминеральными веществами, обладающие свойством постепенного высвобождения элементов питания, позволяют использовать их для длительного обеспечения растений питательными веществами, то есть выступают в качестве комплексных медленнодействующих удобрений [117; 118; 95].

1.1 Применение комплексного медленнодействующего карбамидоформальде-гидного удобрения в качестве мелиоранта почв

Удобрения, содержащие в составе более двух элементов питания, называются комплексными. Преимуществом комплексных удобрений перед эквивалентным количеством простых является одновременное содержание нескольких питательных веществ, необходимых растению для завершения цикла развития. При этом комплексные удобрения обеспечивают лучшую позиционную доступность этих веществ корневой системе растений. По данным многочисленных исследований, комплексные удобрения в большинстве случаев оказывают более заметное положительное влияние на качество сельскохозяйственной продукции, чем смеси простых [118]. Значительным преимуществом обладают комплексные удобрения, включающие в состав помимо основных элементов питания (азот, фосфор, калий) микроэлементы, в количестве, учитывающем специфику выращиваемых культур и региональные особенности почв.

Согласно исследованиям, проведенным в разных странах, одной из возможностей увеличения использования растениями питательных элементов из удобрения является применение новых видов и форм удобрений длительного (пролонгированного) действия, то есть медленнодействующих удобрений с контролируемой скоростью высвобождения питательных веществ в почве [89; 95]. Возможность программировать состав и время высвобождения питательных веществ позволяет использовать комплексные медленнодействующие удобрения в различных поч-

венно-климатических зонах страны под все культуры, а также снижает негативное экологическое воздействие на почву, воды и окружающую среду [118; 95].

К медленнодействующим удобрениям относится класс веществ, объединенных общим свойством постепенного высвобождения элементов питания, используемых растениями в процессе вегетации. К веществам пролонгированного (продленного) действия, как правило, относятся труднорастворимые синтетические удобрения, получаемые в процессе конденсации мочевины (карбамида) с альдегидами: формальдегидом, ацетальдегидом, кротоновым альдегидом. При внесении в небольших количествах эти вещества в первый год менее эффективны, чем мочевина, однако, в отличии от водорастворимых веществ, они не вымываются из почвы, не создают повышенной концентрации азота в почвенном растворе, в меньшей степени теряются в результате денитрификации, а по мере их деструкции используются растениями в течение длительного времени. От физико -химического состава комплексных медленнодействующих удобрений зависит их эффективность и практическое использование. К наиболее перспективным медленнодействующим удобрениям с пролонгированным высвобождением азота в основном относят мочевиноформальдегидные удобрения (МФУ, КФУ или уреа-форм - УФ), изучаемые в ряде стран: США [127]; Японии [144]; Великобритании; Германии [130]; Италии [121]; Франции, СССР и других с середины ХХ века.

Искусственные сложные мочевиноформальдегидные (карбамидоформаль-дегидные) удобрения (МФУ) производят химическим путем при последовательном добавлении полимерных соединений в строго определенном количестве. Получение мочевиноформальдегидного удобрения происходит в несколько этапов. На первом этапе смешивают золь из мочевиноформальдегидной смолы с водой и вспенивают. При воздушно -механическом вспенивании происходит гомогенизация с образованием хлопьев пены. На следующем этапе в пену добавляется кислотный ускоритель затвердевания. В результате кислотного катализа смоляной золь поликонденсируется в пенопласт с последующим затвердеванием. Скорость затвердевания зависит от типа катализатора и может колебаться от нескольких минут до нескольких часов. Полное затвердевание и высыхание наступает через 1

- 3 суток [70]. В результате получают твердые вещества с низкой плотностью, ячеистой структурой и содержанием медленно растворимого азота до 42 % (рисунок 1.2).

открытые ячейки (поры)

двухслойные стенки ячеек

Рисунок 1.2 - Структура мочевиноформальдегидного пенопласта (МФП) с открытыми ячейками (порами) при увеличении 1:137 [70]

Среди преимуществ полимерных соединений на основе мочевиноформаль-дегидных смол перед гранулированными (капсулированными) удобрений можно выделить низкую гигроскопичность, более продолжительную миграцию питательных веществ в почву, рН нейтральность (6,5.7,4), значительную устойчивость к химическому и биологическому разложению [51; 70; 101], а также возможность насыщения в процессе изготовления рядом макро и микроэлементов.

Отдельно рассматриваемой темой становится наличие в готовом мочевино-формальдегидном пенопласте открытых пор (до 80%) и низкая плотность готового удобрения (до 24 кг/м3). Вышеперечисленный ряд качеств комплексного медленнодействующего мочевиноформальдегидного удобрения позволяет позиционировать его как удобрение - мелиорант и широко применять в сельском хозяйстве в различных почвенно -климатических зонах страны под разнообразные культуры.

К недостаткам МФУ относят сравнительно высокую стоимость и содержание свободного формальдегида. Однако в результате химической реакции конденсации формальдегида с мочевиной уже через 5-8 часов происходит нейтрализация большей части формальдегида и снижение его концентрации до следов микроколичества [72]. Остаточный формальдегид вымывается или теряется в результате аэрации в течение нескольких дней - недель [70].

Основные способы получения искусственных медленнодействующих удобрений на основе мочевиноформальдегида описаны в патентах Ш3231363, 1966; БЯ2058303, 1971; 8Ш00517Д979; Ш4174957, 1979; БИ 1063801, 1983; БИ 1726467, 1992. Недостатками этих способов получения МФУ является низкая степень пористости (не более 70%) и высокая плотность (до 40 кг/м ) полученного удобрения, а также повышенное содержание вымываемого формальдегида (до 2%). Это ставит под сомнение возможность расширенно использовать этот класс синтетических полимеров в земледельческой практике.

В России разработан способ получения малотоксичного мочевиноформаль-дегидного удобрения, обладающего низкой плотностью, более высоким водопо-глощением и со сниженным содержанием формальдегида. Снижение содержания свободного формальдегида достигается добавлением в процессе изготовления в состав удобрения дубильного экстракта коры хвойных пород. Танины и полифенолы, содержащиеся в экстракте, вступают в химическое взаимодействие с формальдегидом, нейтрализуя его. Разработанное вспененное карбамидоформальде-гидное удобрение (ВКФУ) содержит (в процентах от массы): азот связанный -30.32 %; азот свободный 0,2.0,3 %; Р2О5 0,35.0,40 %; К2О 0,0015.0,0020; Мв 0,0035.0,0045 %, имеет плотность 8.25 кг/м , водопоглощение до 4000 %, количество открытых пор не менее 85 % [86]. Комплексные органические соединения, входящие в состав препарата, представляют собой метилольные производные метиленовых групп. Полученное удобрение имеет кислотность близкую к нейтральной. Помимо удобрительных, оно обладает свойствами мелиоранта, так как за счет большого количества открытых пор является хорошим воздушным кондиционером, поддерживает водный баланс и улучшает структуру почвы. На

этот препарат имеется санитарно -эпидемиологическое заключение о его соответствии санитарным нормам (приложение 1).

1.1.1 Влияние препаратов на основе МФП на водно -физические свойства почвы

Водно-физические свойства почвы и динамика их изменения оказывают большое влияние на рост растений, плодородие и развитие почвообразовательного процесса. Рассматриваемый подкласс веществ главным образом воздействует на плотность и пористость почвы, что в свою очередь меняет ее водные, воздушные, тепловые и структурные свойства. Влияние удобрения-мелиоранта на основе МФП на водные, воздушные и тепловые свойства почвы определяется способом внесения и дозировкой [141; 142].

Удобрение-мелиорант на основе карбамидоформальдегидного поропласта по плотности может быть меньше плотности почвы на два порядка. С увеличением дозы его внесения в корнеобитаемый слой плотность почвы уменьшается, а ее водно-воздушные параметры увеличиваются (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Влияние удобрения-мелиоранта на основе МФП некоторые водно -физические свойства опесчаненного суглинка [70]

Свойства Глубина, см Доза расхода препарата, м3/га

0 250 500 750 1000

Плотность влажной почвы, г/см3 10 1,59 1,49 1,44 1,35 1,26

Инфильтрация, мл/дм2/мин. 5...10 46 46 59 60 68

3

При внесении 400 м /га хлопьев препарата общий объем пор смеси за 3-4 года возрастал до 5 % [131; 128]. Объем капиллярных пор изменяется незначительно, в то время как объем макропор возрастает существенно [70]. Одновременно устойчиво повышается инфильтрация. Благодаря эффекту разрыхления, например, при внесении МФУ в количестве 50 % от объема, водопроницаемость песчаной почвы удваивается [70; 128].

Если количество воды, поступающей в почву, превышает её влагоемкость, то влага дополнительно накапливается в поровом пространстве удобрения-мелиоранта. Например, полевая влагоемкость на участках с отвальной вспашкой при внесении 400 м /га препарата повышалась на 4 %, а песчаной почвы при количестве 20 % по объему - на 22 % [129]. При внесении удобрения-мелиоранта на основе мочевиноформальдегидного поропласта дозой 300 м /га влагоемкость четырех различных почв увеличивалась на 3.17 % [120]. Если содержание влаги в почве не превышает её влагоемкости, то влажность удобрения-мелиоранта всегда ниже влажности почвы, так как оно удерживает влагу с гораздо меньшей всасывающей силой. Следовательно, удобрение-мелиорант на основе мочевиноформальдегидного поропласта улучшает водопоглощающую способность обработанного слоя почвы при условии достаточного увлажнения осадками или при поливах [70].

По экономическим соображениям применение карбамидоформальдегидного удобрения-мелиоранта может осуществляться в значительно меньшей дозировке. По результатам исследований С. Ю. Деева [42], М. П. Чаплановой [108], Е. В. Жигулиной с соавт. [52], Ю. С. Поповой [96], проведенным под научным руководством В. П. Максименко, при существенном уменьшении дозы внесения удобрения-мелиоранта в субстрат, тенденция уменьшения плотности, увеличения пороз-ности и влагоемкости почвы сохраняется. При этом было выявлено, что эффект влияния препарата на почвенные параметры и урожайность культуры существенно зависят от способа его внесения в почву.

Согласно исследованиям, Ю. С. Поповой [96] при внесении препарата ВКФУ в количестве 12 м /га непосредственно в борозду посадки картофеля плотность серой лесной тяжелосуглинистой почвы в слое 0-10 см уменьшалась на 13

3 3 3 3

% (с 1,18 г/см до 1,04 г/см ), а при внесении 24 м /га на 20 % (до 0,98 г/см ). В тоже время увеличивалась общая порозность (пористость) почвы со значения 52,7 % до 61,5 %. Данные Ю. С. Поповой по наблюдениям за динамикой влажности почвы под влиянием препарата свидетельствовали о том, что удобрение-мелиорант сохраняет и аккумулирует в себе выпадающие осадки.

В исследованиях М. П. Чаплановой [108] препарат вносили в вегетационные сосуды в количестве 1/10; 1/5; 1/2,5; 1,25и 1/0,6 (числитель - доза удобрения-мелиоранта, знаменатель - объем почвы). При этом в варианте с максимальной дозой внесения плотность субстрата в сравнении с контролем уменьшилась более

33

чем в 2 раза (с 1,36 г/см до 0,51 г/см ). По её данным с увеличением дозы удобрения-мелиоранта увеличивается межполивной период (до пяти суток) в сравнении с контролем.

При внесении препарата сплошным слоем в подпочву создается изоляционный слой. Вода, фильтрующаяся через пахотный слой, поглощается удобрением-мелиорантом до полного его насыщения. В почве над слоем удобрения-мелиоранта также частично накапливается легкоподвижная капиллярная вода, которая доступна для растений. Кроме того, на верхней границе изоляционного слоя, преимущественно на переходе от мелкопористой почвы к крупнопористому удобрению-мелиоранту, то есть на границе раздела двух сред, формируется слой влагозапасов почвы за счет капиллярно удерживаемой влаги, величина которых больше 10 %, по сравнению с водоудерживающей способностью однородной почвы. Например, при создании слоя из удобрения -мелиоранта в свежезасыпанной отвальной почве её полевая влагоемкость на глубине до 50 см в среднем повышается на 45 %. Если количество поступающей влаги превышает влагоемкость удобрения-мелиоранта, то она уходит в подпочву [70].