Особенности аккумуляции химических элементов в отдельных компонентах лесных экосистем Среднего Урала в условиях аэротехногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Власенко, Вячеслав Эдуардович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власенко, Вячеслав Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
1.1. Методы определения двуокиси серы в атмосфере.8
1.2. Геохимическая трансформация почв и растительности при загрязении диоксидом серы.11
1.3. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на лесные экосистемы.21
1.4. Диагностика повреждения древостоев.36
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ,. .40
2.1. Геологическое строение и рельеф.40
2.2. Почвы.41
2.3. Климат.43
2.4. Растительность.45
2.5. Общая характеристика техногенного воздействия КМК на природную среду.49
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.52
3.1. Характеристика пробных площадей.52
3.2. Методы химического анализа образцов.61
3.3. Методика оценки жизненного состояния деревьев.63
ГЛАВА 4. ЖИЗНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЕВ И ИХ ДИНАМИКА.66
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ БОг НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.72
5.1. Динамика содержания двуокиси серы в атмосферном воздухе.72
5.2. Динамика накопления серы в почве и снеге.76
5.3. Воздействие серного атмосферного загрязнения на растительность.81
5.4. Влияние азота налесные экосистемы.88
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ.94
6.1. Накопление металлов в снеге.94
6.2. Накопление металлов в почве.97
6.3. Накопление металлов в растениях.102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности аккумуляции химических элементов в отдельных компонентах лесных экосистем Среднего Урала в условиях аэротехногенного загрязнения»
Проблема загрязнения окружающей среды и связанная с этим повреждений растительности стала важной для промышленно развитых стран, а в отдельных своих аспектах приобретает обще планетарное значение.
Наиболее мощным источником отрицательного воздействия на леса являются атмосферные и наземные отходы, перерабатывающих предприятий цветной металлургии. Дымо-газовые выделения только медеплавильных предприятий на Урале поражают (в разной степени) ландшафты ориентировочно на площади 100 тыс. га; полностью лишенная естественного почвенно-растительного покрова территория составляет около 2-2,5 тыс. га (Лукьянец, Шилова, 1979). В районах этих предприятий формируются искусственные сернокислые ландшафты (Пе-рельман, 1977) с "кислыми дождями", своеобразным засолением почв, изрежива-нием растительного покрова.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные вопросам устойчивости южнотаежных лесов Урала к совместному воздействию сернистого газа и тяжелых металлов, эта проблема остается актуальной, в частности для Свердловской области - одного из крупнейших промышленных районов Урала.
Недостаток информации о закономерностях накопления поллютантов в различных компонентах лесных фитоценозов не дает возможности прогнозировать изменения, которые будут происходить в экосистемах при том или ином уровне атмосферного загрязнения. Кроме того, важным направлением исследования остается определение фоновых уровней аккумуляции элементов-загрязнителей в биотических и абиотических компонентах экосистем из-за продолжающегося глобального техногенного загрязнения. Не менее актуальной задачей является также индикация слабого загрязнения растительности и установление пороговых значений накопления элементов-загрязнителей в растениях разных таксономических групп, вызывающих изменение их жизненного состояния. Таким образом, недостаточная изученность изменений, происходящих в химическом составе компонентов лесных экосистем Урала, подвергающихся атмосферному загрязнению, предопределила постановку данного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование влияния атмосферного загрязнения окислами серы совместно с полиметаллической пылью на накопление химических элементов в различных компонентах хвойных лесов Среднего Урала (на примере техногенных атмосферных выбросов Красноуральского медеплавильного комбината). Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи :
- оценить выпадение элементов-загрязнителей на территории изучаемых лесных экосистем, расположенных на разном удалении от источника выбросов;
- изучить закономерности накопления химических элементов доминантами сообществ хвойных лесов Среднего Урала;
- изучить влияние атмосферного загрязнения выбросами Красноуральского медеплавильного комбината на свойства лесных почв;
- рассмотреть возможные связи и зависимости между показателями жизненного состояния древесного яруса и живого напочвенного покрова лесных экосистем и накоплением химических элементов в этих компонентах.
Научная новизна. Проведено сопряженное исследование содержания элементов-загрязнителей в системе атмосфера-снег-почва-растение в хвойных лесах Урала, подвергающихся атмосферному загрязнению двуокисью серы совместно с полиметаллической пылью. Получены данные по химическому составу атмосферного воздуха, снеговой воды, почвы и растений на ключевых участках хвойных лесов, расположенных на разном удалении от источника выбросов.
Использованный комплексный подход в исследованиях позволил установить условный фоновый на данный момент техногенный уровень содержания поллютантов в различных компонентах лесных фитоценозов, взаимосвязь между содержанием химических элементов в растениях и их жизненным состоянием, а также определить критические значения концентраций загрязнителей, вызывающих повреждение и разрушение лесных экосистем.
Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований положены в основу картирования загрязненных территорий при экологическом мониторинге. Выявленные показатели накопления элементов-загрязнителей для растений разных таксономических групп, а также взаимосвязь между содержанием химических элементов и характеристиками их жизненного состояния позволили диагностировать и прогнозировать результаты воздействия атмосферного загрязнения на растительность. Увеличение уровня аккумуляции загрязняющих веществ в ассимиляционных органах растений находится в тесной связи с ухудшением общего состояния насаждения : уменьшением индекса санитарного состояния, снижением продолжительности жизни хвои и одновременным увеличением степени ее некротизации и т.д. И вследствие этого химический анализ растений является одним из наиболее чувствительных и надежных методов индикации атмосферного загрязнения.
Положения, выносимые на защиту. 1. В условиях Среднего Урала древесный ярус значительно снижает выпадения атмосферных загрязнителей на ниже расположенные яруса лесных фитоценозов. 2. Максимальной аккумулирующей способностью к загрязнению данного типа обладают растения живого напочвенного покрова и подлеска. Так мхи, папоротники, рябина и черемуха накапливают наибольшие количества тяжелых металлов и серы в ассимиляционных органах по сравнению с другими растениями, что облегчает обнаружение слабого техногенного загрязнения. 3. В районе действия атмосферных выбросов Красноураль-ского медеплавильного комбината двуокись серы оказывает отрицательное воздействие на жизненное состояние как отдельных растений, так и фитоценозов в целом на большем расстоянии, чем тяжелые металлы.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Власенко, Вячеслав Эдуардович
выводы.
1. Химический анализ различных систематических групп и таксонов позволяет выявить слабое техногенное загрязнение еще до появления внешних признаков повреждения растений. Допустимые концентрации в растениях, не вызывающие визуально наблюдаемых признаков их повреждения, составляют для травянистых растений - Си - 10; N"1 - 9; Zn - 60; РЬ - 6 мкг/г возд.-сух. массы; Б - 0,2%; для деревьев ели сибирской - Си - 9,5; N1 - 7; - 60; РЬ - 4; Со - 0,3; Сс1 - 0,15 мкг/г; Б - 0,1%; для сосны обыкновенной - Си - 9; N1 - 7; Zn -36; РЬ - 4,5 мкг/г; Б - 0,1%.
2. Отмечена тесная взаимосвязь между уровнем накопления элементов-загрязнителей растениями разных компонентов исследуемых лесных фитоцено-зов и характеристиками их жизненного состояния.
3. Установлены критические значения индексов нагрузки (отношение концентрации элемента-загрязнителя в ассимиляционных органах растений в условиях загрязнения к его фоновому содержанию), связанные с повреждением растений. Для сосны обыкновенной они равны Ьси=40; Ьм=45; Ь2п=4; Ьрь=3,5; Ь5=1,6; ели сибирской - ЬСи=39; Ьм=44; Ьгп=2; ЬРЬ=3; ЬСо=7,5; ЬСс)=6; Ь3=1,8, для доминантных видов травянистых растений эти индексы соответствуют средним значениям Ьси=33; Ьм=27; Ьгг^З; Ьрь=2,5; Ьз=2,5.
4. Вследствие относительно плотного расположения древесного яруса в южнотаежных лесах Среднего Урала, наблюдается последовательное разрушение растительности по ярусам от древостоя к напочвенному покрову, т.е. повреждение фитоценоза происходит не одновременно по всему вертикальному профилю, поскольку атмосферные загрязнители задерживаются древесным пологом.
5. При атмосферном загрязнении двуокисью серы совместно с полиметаллической пылью у дерново-подзолистых почв исследуемых лесов отмечает
117 ся ухудшение основных показателей плодородия, накопление тяжелых металлов и серосодержанщих веществ в верхних корнеобитаемых горизонтах до критических концентраций для растений.
6. Количественные данные по аккумуляции загрязняющих веществ отдельными компонентами лесных экосистем (древостой, подрост, подлесок, живой напочвенный покров, почва, снег) могут быть положены в основу соответствующего картирования загрязненных территорий при экологическом мониторинге, а данные об атмосферном выпадении поллютантов существенно дополняют их.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование показывает, что сопряженное изучение системы атмосфера-почва-растение позволяет выявить общие черты и отличия в состоянии различных ярусов лесных фитоценозов в зависимости от уровня техногенной нагрузки.
Исходя из особенностей строения южнотаежных лесов, древесный ярус значительно снижает выпадения атмосферных загрязнителей (особенно тяжелых металлов) на ниже расположенные ярусы фитоценоза и почву. И вследствие этого, подпологовые компоненты лесных экосистем испытывают меньшее воздействие техногенного загрязнения, но при этом демонстрируют разную чувствительность к нему. Максимальной аккумулятивной способностью к загрязнению данного типа (в частности к серосодержащим поллютантам) обладают растения живого напочвенного покрова и подлеска. Так мхи, папоротники, злаки, рябина и черемуха накапливают наибольшие количества тяжелых мес таллов и серы в ассимиляционных органах по сравнению другими растениями, что облегчает обнаружение слабого техногенного загрязнения. Несмотря на это, для определения предельно допустимых техногенных нагрузок на растительность в условиях южной тайги наиболее приемлем древесный ярус в силу максимального контакта с атмосферными загрязнителями, достоверно различимых показателей накопления поллютантов в зависимости от уровня эмиссионных нагрузок и из-за важной эдификаторной роли древостоя в лесных экосистемах.
Многолетнее выпадение атмосферных загрязнителей привело к полной деградации почвенного покрова и лесных экосистем в целом в непосредственной близости от комбината. Сравнение данных по содержанию тяжелых металлов в почве с их кларковыми уровнями в почвообразующих породах и минеральных горизонтах почв Урала показывает, что критические значения содержания изучаемых химических элементов в лесных почвах обнаруживаются на удалении 7 км от источника выбросов. На большем удалении эти показатели либо равны, либо незначительно выше своих кларков. Аналогичные результаты получены и при сравнении показателей накопления тяжелых металлов в почве с предельно допустимыми концентрациями данных элементов для почв. Следовательно, атмосферные выбросы Красноуральского медеплавильного комбината приводят к накоплению тяжелых металлов в верхних горизонтах почв до токсических концентраций на удалении 7 км от источника загрязнения. Высокотоксичный уровень содержания серосодержащих веществ в почве наблюдается на удалении 1 км от КМК.
По оценке содержания двуокиси серы в атмосферном воздухе значения концентрации БС^ (мг/м3) на удалении 15 км приближаются к предельно допустимым значениям этого поллютанта. А на более близком удалении во много раз превышают ПДК диоксида серы в воздухе для растений. Это позволяет констатировать, что сернистый ангидрид оказывает отрицательное воздействие на жизненное состояние как отдельных растений, так и фитоценоза в целом, на большем расстоянии , чем тяжелые металлы.
Как показывают полученные данные, определение химического состава растений разных таксономических групп является достаточно чувствительным и надежным методом обнаружения слабого техногенного загрязнения. Результаты проведенного исследования аккумуляции элементов-загрязнителей в различных компонентах лесных экосистем Среднего Урала могут быть положены в основу картирования загрязненных территорий при экологическом мониторинге, а также использованы для разработки экологических нормативов техногенного загрязнения, т. к. дают достоверную информацию при решении задачи "доза-эффект".