Особенности альтруистической позиции в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Подольский, Дмитрий Андреевич

  • Подольский, Дмитрий Андреевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 181
Подольский, Дмитрий Андреевич. Особенности альтруистической позиции в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Подольский, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АЛЬТРУИЗМА В КОНТЕКСТЕ

МОРАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ 12 ВОЗРАСТЕ

1.1. Философское понимание морали и альтруизма 12 1.1.1. Специфика морального действия

1.2. Проблема соотношения морального и альтруистического в философии и психологии. Определение альтруизма

1.3. Психологические исследования особенностей развития морального поведения. Моральное развитие в подростковом 34 возрасте.

1.4. Исследования альтруистического поведения в современной психологической литературе

1.5. Проблема эмоциональной регуляции альтруистического поведения 63 1.5. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА, ВЫБОРКА И ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Ход исследования

2.2. Выборка

2.3. Обоснование выбора и описание методик исследования

2.3.1. Методика исследования альтруистической позиции

2.3.2. Методика исследования моральных суждений

2.3.3. Методика «Жизненная стратегия»

2.3.4. Методика «Моральные дилеммы»

2.3.5. Социометрия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты, полученные по методике выявления альтруистической позиции

3.1.1. Эмпирическое выделение и описание различных типов альтруистической позиции в подростковом возрасте

3.1.2.Кластерный анализ данных, полученных с помощью методики выявления альтруистической позиции

3.1.3. Содержательная интерпретация выделенных кластеров

3.2. Исследование связи типа альтруистической позиции и социометрического статуса подростка

3.2.1. Построение исследования

3.2.2. Полученные результаты

3.3. Результаты, полученные с помощью методики исследования морального сознания

3.3.1. Общие результаты по всей выборке

3.3.2. Уровень развития моральных суяедений: тендерные различия и возрастные различия

3.4. Результаты исследования уровня развития морального поведения: решение моральных дилемм

3.5. Результаты исследования эмоциональных особенностей подростков

3.6. Общее обсуждение результатов выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности альтруистической позиции в подростковом возрасте»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в мире, обусловили новую волну интереса к проблеме морального развития, возникшую в последнее десятилетие (C.D. Batson, D.L. Krebs, N. Eisenberg, M.L. Hoffman, С. Zahn-Waxier). Современное общество, в котором на первый план выходят принципы успешности, личных достижений, неизбежно ставит перед развивающейся личностью вопрос о выборе между тем, как нужно поступить в той или иной ситуации, и собственными интересами. В индивидуалистической культуре отношения с другими являются средством достижения личных целей, реализации личных потребностей. В таком случае дилемма выбора между личным и общественным, между личной выгодой и благом другого человека становится очень острой. Как указывают многие авторы, подобные противоречия являются причиной всевозможных конфликтов, происходящих в современном обществе как на общественном, так и на индивидуальном уровне (Э. Фромм).

Особое место здесь занимает проблема альтруизма и альтруистического развития, активно обсуждаемая в последние годы зарубежными психологами. При этом в фокус внимания исследователей попадают вопросы мотивов альтруистического поведения, факторов, влияющих на его возникновение и реализацию. Альтруизм часто описывают лишь в терминах поведения, как поступок, направленный на благо другого человека (D.L. Krebs, J.P. Rushton). При этом различные исследователи конкретизируют и дополняют это определение, указывая на затраченные при этом субъектом поступка усилия, специфику ситуации, заключающуюся в том, что субъект имеет возможность в это же время сделать что-то выгодное и для себя, результат поступка, заключающийся в его бескорыстности (J. Aronfreed). Исследователями были предложены различные основания осуществления альтруистического поведения, среди которых: убеждения, позиция, принципы, ценности, эмпатия, моральные нормы. Однако эти конструкты рассматривались исследователями независимо друг от друга в рамках когнитивного, аттрибуционного, бихевиористического, эмоционального подходов. Тем самым важнейшая задача - раскрыть механизмы альтруистического поведения, определить возможность его осуществления тем или иным человеком в зависимости от его индивидуальных особенностей, остается нерешенной. По мнению ряда авторов для этого необходим интегративный подход к проблеме (D. L. Krebs, J. Rest). Дополнительную сложность в исследование альтруизма вносит и то, что зачастую мотив альтруистического поведения может быть понят только после альтруистического поступка. При этом интерпретация субъектом своего поведения a posteriori в ряде случаев им же и искажается. Также препятствием на пути к объективному изучению альтруизма является высокая степень социальной желательности альтруистического поступка.

Обращает на себя внимание, что к настоящему времени при наличии ряда исследований, посвященных дошкольному и младшему школьному возрасту (Е.В. Субботский, J. Goodnow, Е. Maccoby, J. Martín), проблема развития альтруизма в подростковом возрасте является практически неизученной. А ведь именно в этом возрасте происходит формирование базовых ценностей, социальных установок, норм поведения.

Большинство исследований фокусировались на зависимости альтруистического поведения подростков от их социального статуса, уровня агрессивности, Я-концепции (В. Hunsberger, М. W. Pratt,). При этом оценивалось именно поведение, а собственно позиции подростка, его представлениям об альтруизме посвящено незначительное количество работ. Учитывая важную роль подросткового возраста в формировании личности, формировании мировоззрения и собственных взглядов человека на основные жизненные проблемы, нам кажется важным рассмотреть особенности позиции подростков по отношению к альтруизму, условия формирования этой позиции. С нашей точки зрения подобная позиция характеризуется следующими параметрами:

1. Отношением к противоречию между нравственной ценностностью и индивидуальной полезностью альтруистического поступка (П.Я.Гальперин)

2. Принятием определенных оснований для реализации того или иного типа поведения.

3. Готовностью (вербальной или реальной) к осуществлению альтруистического поведения.

Нам представляется, что альтруистическая позиция может быть рассмотрена как одна из базальных оперативных схем (П.Я. Гальперин), определяющих отношение человека к миру людей и его место в этом мире.

Объектом нашего исследования является развитие ценностно-моральной сферы личности в подростковом возрасте, его предметом -особенности альтруистической позиции в подростковом возрасте.

В качестве основной цели исследования мы видим выявление различных типов альтруистических позиций и изучение их содержания в подростковом возрасте.

Достижение подобной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:

1. Теоретический анализ проблемы развития альтруизма в контексте морального развития в подростковом возрасте

2. Формирование батареи методик для исследования особенностей альтруистической позиции в подростковом возрасте

3. Эмпирическое выделение и описание различных типов альтруистической позиции в подростковом возрасте

4. Изучение особенностей моральных суждений и уровня развития морального сознания у подростков, демонстрирующих различные типы альтруистической позиции

5. Исследование особенностей эмоциональной сферы у подростков с различными типами альтруистической позиции.

В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. В подростковом возрасте могут быть выделены следующие типы альтруистических позиций: неустойчивая, манипулятивная и собственно альтруистическая.

2. Различные типы альтруистической позиции у подростков характеризуются разным уровнем развития морального сознания. При этом собственно альтруистическая позиция свидетельствует о более высоком уровне развития морального сознания.

3. Отнесенность к разным типам альтруистической позиции сопровождается различиями в особенностях эмоционального реагирования, прежде всего -эмпатии.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые систематическому изучению подвергнуты особенности альтруистической позиции в подростковом возрасте. Проведен теоретический анализ проблемы альтруизма в контексте морального развития в подростковом возрасте. Подобрана и адаптирована батарея методик для исследования особенностей альтруистической позиции в подростковом возрасте. Подвергнуты систематическому изучению связи типа альтруистической позиции с развитием морального сознания и эмоциональными особенностями подростка. Показано, что отнесенность к тому или иному типу альтруистической позиции является индикатором уровня развития морального сознания, а собственно альтруистическая позиция свидетельствует о более высоком уровне развития морального сознания. При этом выявлена нелинейность связи между уровнем развития морального сознания и другими (манипулятивным и неустойчивым) типами альтруистической позиции. Доказано, что отнесенность к разным типам альтруистической позиции сопровождается различиями в особенностях эмоционального реагирования, прежде всего - эмпатии. Выявлены возрастные и тендерные особенности изучаемых феноменов.

Теоретическое значение работы определяется тем, что проблема соотношения морального развития и развития альтруизма в подростковом возрасте получила свою конкретизацию. Определено психологическое содержание и описан ряд особенностей альтруистической позиции у подростков. Полученные результаты продемонстрировали необходимость углубленного психологического анализа различных форм альтруистического поведения, за внешней схожестью которых кроются существенно различные типы альтруистических позиций. Подвергнуты содержательному исследованию психологические особенности подобных типов альтруистических позиций.

Практическое значение исследования заключается в разработке и апробации инструментария диагностики и содержательного изучения типов альтруистической позиции в подростковом возрасте. Представленная в диссертации батарея методик может быть использована в практике работы школьных психологов и психологов-консультантов с целью углубленной диагностики, коррекции и профилактики морально-ценностного и личностного развития подростков.

Положения, выносимые на защиту

1. Могут быть выделены три типа альтруистической позиции -манипулятивная, неустойчивая и собственно альтруистическая, характерные для подросткового возраста и различающиеся основаниями для реализации того или иного типа поведения и готовностью (вербальной или реальной) к осуществлению альтруистического поведения. Манипулятивная позиция характеризуется тем, что основанием для альтруистического поведения являются эгоистические интересы при невысокой (относительно других позиций) вербальной готовности подростков осуществлять собственно альтруистическое поведение. Для подростков с неустойчивой позицией в качестве основания для альтруистического поведения характерно сочетание как эгоистических интересов, так и альтруистической мотивации. При этом их готовность к осуществлению альтруистического поведения существенно выше, чем у предыдущей категории. Собственно альтруистическая позиция характеризуется преобладанием альтруистической мотивации при высокой вербальной готовности к осуществлению альтруистического поведения.

2. Подростки, демонстрирующие различные типы альтруистической позиции, различаются по уровню морального сознания; при этом собственно альтруистическая позиция связана с более высоким уровнем морального сознания по отношению к другим позициям.

3. Отнесенность подростков к различным типам альтруистической позиции сопровождается различиями в особенностях эмоционального реагирования, прежде всего эмпатии. Так, наличие собственно альтруистической позиции сопровождается более высоким уровнем развития эмпатии

Теоретико-методологическая основа исследования.

Учение о психологическом возрасте (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин). Положения П.Я. Гальперина об ориентировочной деятельности как предмете психологии. Основные положения современных теорий развития морального сознания (Ж.Пиаже, Л.Кольберг, К.Гиллиган, N. Eisenberg, D. L. Krebs, J. Rest). Теория развития эмпатии в онтогенезе M.L. Hoffman.

Методы. В работе была реализована констатирующая стратегия, был проведен сравнительный анализ исследуемых групп подростков. В работе были использованы следующие методики: опросник выявления альтруистической позиции, методика «Жизненные стратегии», Методика «Шкала этических оценок» (все методики разработаны А.Л. Комьюниан (университет Падова, Италия) и апробированы нами в пилотном исследовании 2004-2005 гг.), методика моральных дилемм; методика эмпатии Мехрабиана-Эпштейна. Мы также использовали метод социометрии в стандартной форме и с использованием вопросов, касающихся оценки альтруистического поведения подростков. Статистический анализ результатов проводился с помощью статистического пакета SPSS for Windows, version 13.

Характеристика выборки. Исследование проводилось на базе трех средних общеобразовательных школ г. Москвы с углубленным изучением английского языка. Школы представляли различные административные округа города. В исследовании принимали участие ученики 8-х и 10-х классов (N=371). Из них юношей - 133 человека (36%) и девушек - 238 человек (64%).В каждой школе в исследовании принимали участие как минимум два класса в параллели. Это было сделано с целью получения более репрезентативной выборки.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, целям и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности поученных результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Библиографический список включает 201 наименование, из них 143 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Подольский, Дмитрий Андреевич

выводы

1. В отношении альтруистического поведения в подростковом возрасте возможно выделение трех различных позиций: манипулятивной, неустойчивой и собственно альтруистической, различающихся основаниями для реализации того или иного типа поведения и готовностью (вербальной или реальной) к осуществлению альтруистического поведения.

2. Для манипулятивной позиции характерно доминирование эгоистических интересов при невысокой (относительно других позиций) вербальной готовности подростков осуществлять собственно альтруистическое поведение. Для подростков с неустойчивой позицией характерно сочетание как эгоистической, так и альтруистической стратегии. При этом их готовность к осуществлению альтруистического поведения существенно выше, чем у предыдущей категории. Собственно альтруистическая позиция характеризуется преобладанием альтруистической стратегии при высокой вербальной готовности к осуществлению альтруистического поведения.

3. Только собственно альтруистическая позиция связана с устойчивым альтруистическим поведением. При этом подростки-альтруисты имеют более высокий индекс популярности, чем их сверстники, то есть альтруистическая позиция подростка отражается на его/ее статусе в классе. При схожих поведенческих проявлениях подростки-манипуляторы значимо чаще оказываются отверженными, чем подростки-альтруисты.

4. Подростки, демонстрирующие различные типы альтруистической позиции, обнаруживают значимые различия по характеристикам морального и эмоционального развития.

5. Собственно альтруистическая позиция подростка свидетельствует о более высоком уровне развития морального сознания. При этом моральное сознание подростков-альтруистов характеризуется меньшей степенью гетерогенности, нежели моральное сознание подростков-манипуляторов, что может являться показателем большего постоянства поведения подростков-альтруистов в различных ситуационных контекстах.

6. Существуют значимые различия между подростками из группы «неустойчивых» и их сверстниками из остальных двух групп по фактору эмоциональности, причем подростки-альтруисты демонстрируют наименьшие значения по этому фактору. Собственно альтруистическая позиция связана с высоким уровнем эмпатии.

7. Обнаружены значимые различия между младшими и старшими подростками: в младшей группе преобладающей позицией является манипулятивная, у старших подростков преобладает неустойчивая позиция. Также можно отметить увеличение доли альтруистической позиции у старших подростков по сравнению с младшими подростками.

8. Значимые тендерные различия обнаружены лишь по альтруистической позиции. Девушкам альтруистическая позиция свойственна в большей степени, нежели юношам. Значимых различий по манипулятивной и неустойчивой позиции между представителями разных полов не обнаружено.